• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*23 Июня 2025 11:36:30
         

Правовой выпуск - Исключение военнослужащего из реестра НИС в текущем году.


Актуализируем информацию про условия и порядок исключения военнослужащих из реестра накопительно-ипотечной системы.
Осветим юридические аспекты и судебную практику поднятой темы. Ответим на актуальные вопросы.
В выпуске:
- Законодательные основы
Обзор положений Федерального закона № 117-ФЗ, определяющих основания для исключения военнослужащих из реестра накопительно-ипотечной системы (НИС).
- Процедура исключения
Порядок подачи рапорта, рассмотрение заявлений федеральными органами исполнительной власти и необходимость судебного обжалования отказов.
- Категории участников НИС
Различия между добровольной и обязательной категориями участников НИС, особенности включения и исключения каждой из категорий.
- Примеры из судебной практики
Анализ конкретных судебных решений, иллюстрирующих ...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Новости ВМФ

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 128   Вниз

Автор Тема: Новости ВМФ  (Прочитано 709205 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ad

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 056
  • Карма: +141/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Новости ВМФ
« Ответ #1320 : 15 Мая 2018 09:48:11 »

https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/article-2018-05/vch_1.jpg
Новости ВМФ


Испытания новейшего беспилотного робототехнического комплекса «Клавесин-2» начались на морском полигоне в Крыму.

Комплекс уже получил официальный военный индекс 2Р52, что означает высокую степень готовности к принятию на вооружение. В дальнейшем полигон Феодосия будет использоваться для испытаний морских робототехнических комплексов. По мнению экспертов, его возвращение в строй позволит быстрее тестировать и вводить в эксплуатацию новую технику для ВМФ.

Как рассказали «Известиям» в Главкомате ВМФ, подводный робототехнический комплекс 2Р52 (также известный как «Клавесин-2») проходит испытания на военно-морском полигоне Феодосия. В испытаниях участвует специальное опытовое судно проекта 20360ОС «Виктор Чероков», недавно переданное Черноморскому флоту.


«Клавесин-2Р» — второе поколение семейства отечественных автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА). Он крупнее и массивнее своего предшественника — «Клавесина-1», который по виду и габаритам напоминает торпеду.

Внешне АНПА 2Р52 выглядит как миниатюрная подлодка длиной около 7 м и диаметром примерно 1 м. Сверху у него имеется небольшая надстройка-выступ. Масса аппарата — около 4 т. Глубина погружения — до 6000 м. Считается, что за счет увеличения размеров удалось повысить его автономность. Также «Клавесин-2» несет более современное и совершенное оборудование, чем первая модель.

Для доставки АНПА 2Р52 к месту проведения работ будут использоваться специальные атомные подводные лодки. Новые дроны должны войти в состав оборудования модернизированных АПЛ проекта 949АМ и переоборудованной АПЛ специального назначения проекта 09787 БС-64 «Подмосковье».

В заданном районе беспилотник отделяется от носителя и приступает к работе по заранее составленной программе. Его предполагаемая дальность действия — до 50 км. При необходимости оператор может давать подводному роботу новые задания. «Клавесин-2» может нести разнообразное оборудование — гидролокаторы, электромагнитные датчики, видеокамеры.

«Клавесин-2» представляет собой многоцелевой аппарат, способный решать широкий круг задач в интересах ВМФ, рассказал независимый военно-морской эксперт Александр Мозговой.

— Этот комплекс может обследовать дно на больших глубинах, что позволяет искать и собирать различные предметы, например обломки боеприпасов, — пояснил эксперт. — Также «Клавесины» способны вести разведку подводной обстановки, собирать данные о рельефе дна в интересах корабельных группировок или других робототехнических комплексов.

Для тестирования нового «Клавесина» используется участок крымского побережья с уникальными гидрологическими свойствами недалеко от Феодосии. В районе ушедшего под воду потухшего вулкана образовался сложный донный ландшафт с большими глубинами. Здесь также проводятся боевые стрельбы и морские учения кораблей и подводных лодок Черноморского флота.

Как пояснил Александр Мозговой, именно Крым, скорее всего, станет основным местом для испытания новых российских робототехнических комплексов и другой техники для ВМФ.

— Климат и погодные условия в данном районе позволяют вести работы практически круглый год, что значительно ускоряет испытания, — отметил эксперт. — Там уже базируются специальные суда, есть необходимое оборудование.

В Советском Союзе полигон Феодосия был главной площадкой для тестирования вооружения ВМФ. Там испытывали новые торпеды, глубинные бомбы и др. Кроме того, проводили ходовые испытания перспективных субмарин. В настоящее время ведется активная работа по превращению Феодосии в основную площадку для апробирования морского оружия и иных систем. Как ранее писали «Известия», туда уже переведены специальные суда, такие как «Селигер» или «Виктор Чероков». В состав оснащения последнего входят дистанционно управляемый подводный аппарат, а также механизмы для поднятия со дна частей разорвавшихся торпед и обломков пораженных целей. Установленная на борту новейшая автономная метеостанция «Перископ» мониторит погоду на маршруте следования судна и формирует краткосрочные прогнозы.

iz.ru
Записан

Оффлайн Ad

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 056
  • Карма: +141/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Новости ВМФ
« Ответ #1321 : 17 Мая 2018 09:44:39 »
https://phototass3.cdnvideo.ru/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20180516/4699000.jpg
Новости ВМФ


Корабли ВМФ с крылатыми ракетами "Калибр" будут нести постоянную боевую вахту в Средиземном море, заявил президент РФ Владимир Путин, открывая очередное совещание с руководством Минобороны и ОПК.

"В текущем году запланировано 102 похода кораблей и подводных лодок, при этом, в связи с сохраняющейся угрозой вылазок международных террористов в Сирии в Средиземном море наши корабли с крылатыми ракетами "Калибр" будут нести постоянную боевую вахту", - сказал президент.

По словам Путина, за последние годы объем задач, решаемых ВМФ, заметно вырос, расширилась география его присутствия, в том числе, в Средиземном море, Северной Атлантике и морском пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона. Глава государства особо отметил четкие слаженные действия экипажей наших кораблей и подводных лодок в ходе военной операции в Сирии. "Удары крылатыми ракетами, эффективная работа палубной авиации нанесли террористам серьезный ущерб, были уничтожены важные объекты, их инфраструктура", - подчеркнул президент. Выполнение этих и других ответственных задач стало возможным во многом благодаря поддержанию высокой боевой и технической готовности ВМФ. В частности, Путин отметил наращивание боевого потенциала флота, практику дальних морских походов, учений и тренировок. Он добавил, что все это должно быть продолжено.

"Необходимо укреплять морскую составляющую стратегических ядерных сил, это повысит роль флота в обеспечении ядерного сдерживания", - подчеркнул российский лидер. Он отметил, что важной задачей остается развитие многоцелевых корабельных группировок, которые должны надежно парировать военную угрозу морских направлений. Путин попросил особое внимание уделить координации действий таких группировок с Военно-космическими силами и другими частями и соединениями Вооруженных сил.

Путин заверил, что государство продолжить оснащать ВМФ новейшими системами оружия, связи, разведки и целеуказания в рамках госпрограммы вооружений.

ТАСС http://tass.ru/armiya-i-opk/5205614
Записан

Оффлайн Ad

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 056
  • Карма: +141/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Новости ВМФ
« Ответ #1322 : 17 Мая 2018 10:03:53 »
https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2018-05/TASS_21935338.jpg
Новости ВМФ


Военный эксперт Борис Рожин прокомментировал важность решения о размещении кораблей с ракетами «Калибр» в Средиземном море. Он указал, что «речь идет о создании там полноценной эскадры, корабельной группы, которая несет постоянное боевое дежурство».

Эксперт напомнил в эфире радио Sputnik, что Россия продолжает свое участие в боевых действиях в Сирии, передает «РИА Новости».

«Там решены еще не все задачи военного характера, поэтому удары как авиации, так и корабельных ракет могут быть тактически оперативно обоснованы. Я думаю, они еще могут повторяться, пока не будут полностью вычищены остатки террористических анклавов с территории Сирии», — указал эксперт.

iz.ru
Записан

Оффлайн Ad

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 056
  • Карма: +141/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Новости ВМФ
« Ответ #1323 : 25 Мая 2018 10:15:53 »
В честь 287-й годовщины со дня образования Тихоокеанского флота пресс-служба Минобороны РФ подготовило видеоролик, в котором показана вся военная мощь военно-морского подразделения.



За полторы минуты пользователи интернета могут увидеть атомные стратегические и многоцелевые подводные лодки, надводные боевые корабли, морскую пехоту, аквалангистов и береговые ракетно-артиллерийские части. Отметим, что по итогам прошлого года Тихоокеанский флот признан лучшим оперативно-стратегическим объединением ВМФ России по боевой подготовке.
Записан

Оффлайн Ad

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 056
  • Карма: +141/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Новости ВМФ
« Ответ #1324 : 25 Мая 2018 10:19:19 »
Вице-адмирал Александр Моисеев назначен временно исполняющим обязанности командующего Черноморским флотом >>>
Записан

Оффлайн Ad

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 056
  • Карма: +141/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Новости ВМФ
« Ответ #1325 : 25 Мая 2018 10:57:19 »
https://cdn3.img.ria.ru/images/152113/45/1521134518.jpg
Новости ВМФ


Четыре пуска и четыре попадания — на этой неделе ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) "Юрий Долгорукий" успешно выполнил залповую стрельбу баллистическими ракетами "Булава" по полигону Кура на Камчатке. Это результат долгих лет разработки и трудных испытаний перед принятием ракеты на вооружение — более десятка экспериментальных стартов закончились неудачей. Скептики не верили в этот комплекс, называя его малоэффективным и нежизнеспособным.

Одна за одной
"Юрий Долгорукий" под командованием капитана первого ранга Владимира Ширина отстрелялся по полигону Кура из подводного положения, находясь в акватории Белого моря. На опубликованной Минобороны видеозаписи видно, как экипаж субмарины после объявления боевой тревоги осуществляет пуск: ракеты по очереди выходят из шахт подлодки, оставляя после себя столбы дыма, огня и горячего газа.
АПЛ четвертого поколения проекта 955 "Борей" впервые запустила столько ракет одновременно, однако с задачей справилась: все носители в течение нескольких минут доставили условный "ядерный" груз в указанные точки. Согласно сухому отчету командования Северного флота, стрельба подтвердила тактико-технические характеристики и надежность "Борея", а также корабельного ракетного комплекса "Булава".
"Успешный залповый пуск показал, что все было отработано на "отлично", системы лодки и ракет эффективны, а все трудности остались в прошлом. Ни у флота, ни у разработчиков комплекса теперь нет опасений, что последующие стрельбы пройдут неудачно, — сказал РИА Новости главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин. — А с точки зрения того, что осуществлен залповый пуск сразу из четырех ракет, то это не новость. В свое время залповые пуски были и по 16 ракет, то есть всего боекомплекта подводного крейсера.  Но этот пуск прежде всего важен для самой "Булавы", которая довольно сложно проходила этап отработки".
Залпы с подводных лодок — действительно не новость для Военно-морского флота. Так, одну из самых известных и уникальных операций провел экипаж ракетного подводного крейсера К-407 "Новомосковск" в августе 1991-го. Тогда подводники единым залпом за несколько минут выпустили по полигону Кура сразу 16 баллистических ракет. Это до сих пор не превзойденный рекорд для российского подводного флота.

Трудный ребенок
К проектированию трехступенчатой "Булавы" (Р-30, по классификации НАТО — SS-NX-30) Московский институт теплотехники (МИТ) приступил в 1998-м. Институту доверили ее разработку из-за стремления к максимальной унификации морских и сухопутных твердотопливных ракет, а также желая снизить расходы на производство. Первый испытательный пуск из надводного положения выполнили в сентябре 2005-го, а в декабре того же года ракету впервые запустили из подводного положения. Оба старта в целом прошли успешно, хотя и с небольшими отклонениями от циклограммы.
Однако потом фортуна отвернулась от "Булавы". Неудачи преследовали целую серию пусков, проведенных в период с 2006 по 2009 год. Сбои программного обеспечения, ракеты самоликвидировались, отклонялись от курса, неустойчиво работали двигатели третьей ступени… По оценкам экспертов, большинство технических проблем было связано не с конструктивными особенностями подводной лодки и ракеты, а с неудовлетворительной работой предприятий-производителей. Из-за этого сроки принятия "Булавы" на вооружение заметно сдвинулись вправо.
Новую ракету передали ВМФ России лишь в начале 2013-го, одновременно с включением в состав флота головного РПКСН "Юрий Долгорукий". С этого момента "Бореи" и "Булава" стали основой морской составляющей ядерных сил России и гарантом стратегического паритета с США на ближайшие 30-40 лет. Радиус действия ракеты — восемь тысяч километров, стартовая масса — 36,8 тонны. Она может нести от шести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения общей массой 1,15 тонны, способных менять траекторию полета по высоте и курсу.
И хотя российская ракета уступает более мощной американской Trident-II от "Локхид Мартин" по забрасываемому весу и у нее больший радиус круга вероятного отклонения, дальность полета примерно сопоставима. Разработанный еще в 1970-х "Трезубец" стоит на вооружении ВМС США с 1990 года и базируется на стратегических подлодках класса "Огайо". Ожидается, что после модернизации по программе Life Extention Program они останутся в строю до 2042-го.

Морская составляющая триады
"Бореями" с "Булавой" Минобороны сейчас активно вооружает Северный и Тихоокеанский флоты. Один крейсер несет 16 ракет. Именно эти подводные ракетоносцы в ближайшей перспективе составят основу группировки Стратегических ядерных сил ВМФ России. До 2020 года флот должен получить восемь лодок этого проекта, к строительству стратегических субмарин пятого поколения планируется приступить после 2025 года.
Головной подводный корабль проекта 955 — "Юрий Долгорукий" (принят в состав ВМФ России 10 января 2013 года) действует в боевом составе Северного флота, второй крейсер серии — "Александр Невский" и третий — "Владимир Мономах" — в составе Тихоокеанского флота. РПКСН "Князь Владимир", "Князь Олег", "Генералиссимус Суворов", "Император Александр III", "Князь Пожарский" еще строятся.
Советский оборонно-промышленный комплекс исторически отставал от США в части разработки твердотопливных баллистических ракет, преимущественно занимаясь носителями на жидком топливе. На вооружении сейчас стоит "старший брат" "Булавы" — жидкостная трехступенчатая "Синева", разработанная Центром Макеева под стратегические подводные крейсеры третьего поколения проекта 667БДРМ "Дельфин". И хотя эти корабли уступают более современным "Бореям" в скрытности и других характеристиках, они исправно несут боевое дежурство вместе с еще более заслуженными "Кальмарами" проекта 667БДР, вооруженными жидкостными двухступенчатыми МБР Р-29Р.

РИА Новости
Записан

Оффлайн Ad

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 056
  • Карма: +141/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Новости ВМФ
« Ответ #1326 : 26 Мая 2018 08:28:45 »
https://s9.postimg.cc/5ayta8xvz/1500655296.jpg
Новости ВМФ


Атомные подлодки шестого поколения могут появиться в России через 20 лет, заявил президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Он также отметил, что пока что сложно сказать, что из себя будут представлять подлодки шестого поколения, так как, по его словам, "мы будем очень аккуратно двигаться с развитием в этом направлении", так как подлодки пятого поколения будут настолько бесшумными, что сольются с шумом мирового океана, "и тогда будет не очень понятно, что такое подлодка шестого поколения".

Ранее Рахманов заявил, что завершено концептуальное проектирование и определение облика подлодки пятого поколения "Хаски", ведется разработка ее тактико-технических характеристик.

О многоцелевых АПЛ пятого поколения проекта "Хаски" мало открытой информации. Известно, что эта субмарина будет носителем перспективного ракетного комплекса с гиперзвуковыми крылатыми ракетами "Циркон", впервые упомянутого в СМИ в феврале 2011 года. Кроме того, срок службы АПЛ составит более 50 лет и она будет оснащена робототехническими комплексами. Как ранее заявил заместитель главкома ВМФ России по вооружению Виктор Бурсук, строительство АПЛ проекта "Хаски" будет заложено в госпрограмме вооружения на 2018-2025 годы.

РИА Новости
Записан

Оффлайн Ad

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 056
  • Карма: +141/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Новости ВМФ
« Ответ #1327 : 28 Мая 2018 09:43:38 »
https://phototass2.cdnvideo.ru/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20180527/4706048.jpg
Новости ВМФ


Парусник, который планируется построить для нужд Военно-Морского флота РФ согласно программе кораблестроения до 2050 года, сможет выходить не только в морские воды, но и отправляться в океанские плавания.

Об этом рассказал журналистам главком ВМФ Владимир Королев после церемонии спуска на воду реплики корабля "Полтава" в Санкт-Петербурге.

"В программе до 2050 года строительство этого парусника заложено. Этот корабль будет способен выходить, помимо морской зоны, еще и в океанскую с целью практики курсантов", - отметил главком.

Также Королев отметил, что в строительстве будут использованы традиции и опыт парусного судостроения. При этом главком не уточнил ни точных сроков, ни планируемого водоизмещения судна.

Королев добавил, что Военно-Морской флот России будет поддерживать состав и численность группировки в Средиземном море на эффективном и сбалансированном уровне.

"ВМФ будет поддерживать численный состав группировки в Средиземном море, которая будет эффективна и сбалансирована, чтобы эта группировка сохраняла самодостаточность, то есть могла успешно и эффективно взаимодействовать с авиацией, выполнять задачи поиска подводных лодок, а также задачи ПВО", - отметил Королев.

Он подчеркнул, что численность группировки в средиземноморском регионе может меняться "очень гибко и оперативно в зависимости от поставленных задач".

"Относительно присутствия в Средиземном море кораблей с высокоточным оружием, - они есть там постоянно и вполне естественно, что при дальнейшем строительстве кораблей, оснащенных высокоточными комплексами ракетно-артиллерийского вооружения, их процент может быть увеличен в составе группировки в Средиземном море", - сказал главком.

ТАСС
Записан

Оффлайн Ad

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 056
  • Карма: +141/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Новости ВМФ
« Ответ #1328 : 31 Мая 2018 10:18:22 »
https://phototass3.cdnvideo.ru/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20180530/4707959.jpg
Новости ВМФ


Десять надводных кораблей и девять судов обеспечения Балтийского флота будут решать задачи в удаленных районах Мирового океана в этом учебном году, сообщил начальник управления боевой подготовки флота Валерий Хорун.

"Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время в дальней морской зоне продолжают решать поставленные задачи три надводных корабля и три судна обеспечения Балтийского флота. В целом в 2018 учебном году к решению свойственных задач в удаленных районах Мирового океана будет привлечено десять надводных кораблей и девять судов [вспомогательного] флота, что послужит лучшей школой морской выучки личного состава и, как следствие, обеспечит дальнейшее повышение уровня боевой готовности сил Балтийского флота", - сказал Хорун.

По его словам, "корабли и суда обеспечения Балтийского флота решали и продолжают решать важнейшую государственную задачу по обеспечению безопасности гражданского судоходства РФ в пиратоопасных районах в целях реализации своих политических, экономических и оборонных интересов".

"В качестве примера можно привести эффективные действия экипажей сторожевого корабля "Неустрашимый" и танкера "Ельня" Балтийского флота, которые, решая задачи по противодействию пиратству и защите морских коммуникаций в Аденском заливе, сопроводили 15 морских караванов составом более 60 судов", - отметил начальник управления.

Он также рассказал, что с 2013 года в состав соединения надводных кораблей флота поступила серия многофункциональных корветов нового поколения проекта 20380, вооруженных новейшими ракетными, артиллерийскими, зенитными, противолодочными и радиолокационными комплексами и системами, способных решать широкий спектр задач на море; а в 2016-2017 годах в боевой состав флота вошли два малых ракетных корабля проекта 21631 "Серпухов" и "Зеленый Дол", оснащенные новейшими высокоточными крылатыми ракетами комплекса "Калибр", современный морской тральщик проекта 12700 с уникальным корпусом из композитных материалов и тактическая группа быстроходных десантных катеров перспективных проектов 11770 и 21820.

"В последние три года на вооружение Балтийского флота поступили новые береговые ракетные комплексы "Бастион" и "Бал", бригадные комплексы оперативно-тактических ракет "Искандер", зенитные ракетные комплексы "С-400" ("Триумф"), зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С", комплексы с беспилотными летательными аппаратами "Форпост" и другие системы вооружения и военной техники. Продолжается поставка в состав морской авиации флота новых современных многоцелевых истребителей Су-30СМ", - добавил Хорун.

ТАСС
Записан

Оффлайн Ad

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 056
  • Карма: +141/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Новости ВМФ
« Ответ #1329 : 07 Июня 2018 12:40:51 »


Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королёв открыл мемориальный кабинет-музей А.С. Попова в Итальянском дворце Кронштадта, являющемся филиалом Центрального военно-морского музея.

В торжественной церемонии также приняли участие директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай и специалисты ЦВММ, представители администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга, командование и военнослужащие Объединенного учебного центра ВМФ России, военнослужащие Ленинградской военно-морской базы.

Выступая перед участниками церемонии, адмирал Владимир Королёв подчеркнул «непреходящую ценность научной деятельности Александра Степановича Попова, которая чуть более века назад оказалась прорывной для совершенствования отечественного Военно-Морского Флота, и указала направление его совершенствования на многие десятилетия вперед».

Как сообщил главком ВМФ России, «не менее важным является и тот факт, что с переносом экспозиции, посвященной А.С. Попову, из требующего ремонта здания Минного офицерского класса, где изобретатель более века назад преподавал и занимался научной работой в Итальянский дворец, мемориал приобретает совершенно новый статус».

«Доступный ранее в основном специалистам мемориальный кабинет А.С. Попова – отныне государственный музей, что очень важно, так как этот статус дает полную уверенность в должном сбережении для потомков более чем 1200 уникальных экспонатов, связанных с жизнью и деятельностью Александра Степановича Попова. Не сомневаюсь, что число их из года в год будет возрастать, чтобы максимально полно представить военным морякам, кронштадцам, жителям Санкт-Петербурга и гостям города всю значимость открытий Александра Попова», – отметил главком.







В свою очередь, директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай сказал на церемонии, что переезд мемориального зала А.С. Попова в помещения филиала ЦВММ «Кронштадтская крепость» является очень важным этапом в развитии мемориала.
(кликните для показа/скрытия)

«В музейный и научный оборот возвращаются предметы, находившиеся ранее в ограниченном доступе. Да, начиная с сегодняшнего дня, их могут увидеть все жители и гости Кронштадта. Но не менее важно и то, что отныне они внесены в государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации и являются национальным достоянием», – подчеркнул Руслан Нехай, поблагодарив адмирала Владимира Королёва за содействие и помощь при переезде мемориальной экспозиции в новые, доступные широкой публике помещения.

Руслан Нехай выразил уверенность, что музей А.С. Попова будет постоянно развиваться, пополняясь предметами из фондов Центрального военно-морского музея, а также обратился к главнокомандующему с просьбой о содействии в получении новых экспонатов, которые представили бы в экспозиции мемориала сегодняшний день Военно-Морского Флота России.

В ходе церемонии открытие нового музея приветствовали также и.о. главы администрации Кронштадта Надежда Самохина, отметившая, что сегодня в ее родном городе появился новый интересный и уникальный туристический маршрут, а также директор музея А.С. Попова Санкт-Петербургского государственного Электротехнического университета Лариса Золотницкая. Директор родственного музея напомнила, что в будущем году будет отмечаться не только 160-летие со дня рождения Александра Попова, 120-летие изобретения запатентованного им детекторного приемника.   

После торжественного открытия экспозиции отцом Сергием был отслужен чин её освящения. Затем для почетных гостей церемонии, в числе которых был главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королёв, была проведена экскурсия по обновленным залам музея, которую провел заместитель директора Центрального военно-морского музея Сергей Курносов.

В залах музея участники церемонии увидели модели первого в мире радиоприёмника и грозоотметчика, а также десятки физических, измерительных теле- и радиоприборов. В том числе, в музее, представлены уникальные материалы по рентгенотехнике — рентгеновскому аппарату, созданному в стенах Минных Офицерских классов в феврале 1896 года. Такие аппараты были установлены на кораблях российского флота и в морском госпитале Кронштадта, где был создан рентгено-диагностический кабинет.

В Кронштадте в апреле 1895 года впервые в мире были проведены опыты по радиосвязи. Радиосвязь была осуществлена на расстоянии 30 саженей между беседкой в парке и кабинетом Попова. Летом того же года А.С. Попов применил аналогичное приёмное устройство с записывающей аппаратурой для регистрации грозовых разрядов — грозоотметчик. 24 апреля 1906 г. морские офицеры-минёры устроили в Минном Офицерском классе вечер памяти Александра Степановича Попова. На вечере была организована выставка приборов, созданных А.С. Поповым и его учениками. Эту выставку решено было сохранить и сделать подразделением учебной части ВМФ.

Первая в мире практическая радиолиния работала с февраля по апрель 1900 года («Гогландская эпопея»), тогда на островах Гогланд и Котка были установлены радиостанции. Это сыграло исключительно важную роль при снятии с камней броненосца «Генерал-адмирал Апраксин». В 1899 г. Александр Степанович на основе обнаруженного детекторного эффекта П.Н. Рыбкиным и Д.С. Троцким создал «телефонный приёмник — депеш», на который получил патент.

В 1904 г. акционерное общество русских электротехнических заводов «Сименс и Гальске», немецкая фирма «Телефункен» и А.С. Попов создают в Петербурге отделение беспроволочных телеграфов по системе А.С. Попова.

За научные исследования и их практическое применение, ещё при жизни, А. С. Попов был удостоен многих почётных званий и наград как в России, так и за рубежом. В 1900 г. на международной выставке в Париже ему была присуждена золотая медаль и диплом за предоставленный грозоотметчик и радиостанцию под маркой «Попов — Дюкрете — Тиссо».

mil.ru
Записан

Оффлайн Ad

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 056
  • Карма: +141/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Новости ВМФ
« Ответ #1330 : 13 Июня 2018 10:17:28 »
Минобороны России опубликовало видео учений морской авиации Балтийского флота.



На кадрах видно, как вертолеты Ми-24 и Ми-8 отрабатывают в ходе летно-тактических учений (ЛТУ) пуски управляемых ракет и стрельбы из пушек по наземным мишеням.

Также отрабатывался маневр по уходу от ответного огня. В ходе учений были выполнены более 30 вылетов.

«Кроме того, экипажи вертолетов перелетели на запасной аэродром, где аэродромные службы провели обслуживание машин, дозаправку и загрузку боезапаса», — говорится в описании к ролику.

iz.ru
Записан

Оффлайн Ad

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 056
  • Карма: +141/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Новости ВМФ
« Ответ #1331 : 13 Июня 2018 21:01:37 »


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 июня 2018 года №298 командиру Новороссийской военно-морской базы (ВМБ) Черноморского флота капитану 1 ранга Олегу Шастову присвоено очередное воинское звание «контр-адмирал».

Контр-адмирал Шастов Олег Николаевич родился 1 сентября 1971 году в Вологде. Военную службу проходил на различных командных должностях на Северном, Балтийском и Черноморском флотах.

В 1999 году окончил высшие офицерские классы Военно-Морского Флота в городе Санкт-Петербурге. В 2004 году Военно-морскую академию им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова.

В августе 2011 года назначен начальником штаба – первым заместителем командира Новороссийской ВМБ Черноморского флота, Новороссийской военно-морской базой (ВМБ) Черноморского флота командует с 2014 года.

mil.ru
Записан

Оффлайн Ad

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 056
  • Карма: +141/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Новости ВМФ
« Ответ #1332 : 14 Июня 2018 10:35:39 »
https://s5.postimg.cc/ozywab8qf/1522665110.jpg
Новости ВМФ


Головной гидрографический корабль проекта 23370 заложат для Военно-морского флота России в третьем квартале этого года, сообщил журналистам представитель департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по Военно-морскому флоту капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

"В третьем квартале 2018 года на предприятии "КАМПО" для Гидрографической службы ВМФ России будет заложен многофункциональный гидрографический модульный катер-катамаран проекта 23370Г. Он станет первым гидрографическим судном катамаранного типа, построенным в интересах управления навигации и океанографии Минобороны РФ для использования гидрографической службой ВМФ при проведении широкого спектра гидрографических исследований в морской зоне", — сказал он.

По его словам, "КАМПО" построит серию гидрографических катеров данного проекта, оснащенных самыми современными средствами изучения рельефа дна, производства гидрометеорологических наблюдений и обслуживания навигационных знаков. Все катера этой серии будут названы в честь выдающихся российских маячников.

Многофункциональный модульный гидрографический катер проекта 23370Г разработан в развитие проектов 23370 и 23370М, которые строятся предприятием "КАМПО" для поисково-спасательных сил ВМФ и уже зарекомендовали себя с точки зрения эффективности. Водоизмещение катера составит около 140 тонн.

РИА Новости
Записан

Оффлайн Ad

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 056
  • Карма: +141/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Новости ВМФ
« Ответ #1333 : 15 Июня 2018 09:57:02 »
https://s5.postimg.cc/v6rwrry6f/1521625648.jpg
Новости ВМФ


От 70 до 100 кораблей Военно-морского флота России постоянно находятся в различных районах Мирового океана, рассказал главнокомандующий ВМФ Владимир Королев в интервью газете Вооруженных сил "Красная звезда".

"Флот может быть настоящим, если его корабли и подводные лодки не стоят у причалов, а выполняют свои функции в море", — сказал он, отметив, что корабли выполняют задачи в составе различных группировок и отрядов.

По словам главкома, ВМФ активно обновляется, так в августе-сентябре в Севастополь прибудет новый фрегат "Адмирал Макаров" (ранее уже сообщалось, что его вхождение в состав Черноморского флота ожидается в третьем квартале 2018 года). Кроме того, он отметил, что в Санкт-Петербурге недавно был спущен на воду корабль противоминной обороны "Иван Антонов", а также малый ракетный корабль "Шквал" (проекта 22800) в серии из шести единиц, строящихся для Балтийского флота.

"В ближайшее время будет осуществляться пополнение ВМФ кораблями принципиально нового класса. Это патрульные корабли 22160 типа "Василий Быков". Целенаправленно для Черноморского флота продолжается строительство серии малых ракетных кораблей проекта 21631, оснащенных высокоточным оружием. До конца этого месяца в состав ВМФ будет принят головной большой десантный корабль "Иван Грен", — напомнил Королев.

РИА Новости
Записан

Оффлайн Ad

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 056
  • Карма: +141/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Новости ВМФ
« Ответ #1334 : 15 Июня 2018 09:59:14 »
https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2018-06/RIAN_2944811.HR_.ru_.jpg
Новости ВМФ


Американский журнал The National Interest составил рейтинг самых смертоносных подводных лодок в мире.

Издание включило в список субмарины, которые либо уже стоят на вооружении, либо в скором времени поступят в эксплуатацию. В пятерку, составленную американскими экспертами, попали три российские модели.

По мнению авторов статьи, стратегические атомоходы с ядерными ракетами, вошедшие в рейтинг, — "самое смертоносное оружие, которое когда-либо изобретало человечество".

Одним из фаворитов журнала стала АПЛ четвертого поколения проекта 955 "Борей". Подлодка вооружена 16 баллистическими ракетами "Булава", каждая из которых несет до десяти ядерных боеголовок с дальностью поражения до восьми тысяч километров. В материале отмечается, что благодаря использованию специального водометного движителя эта субмарина стала самой тихой среди российских АПЛ.

The National Interest также включил в рейтинг атомную подлодку проекта 667БДРМ "Дельфин". Сегодня эти субмарины составляют основу российского стратегического флота, пишет издание. "Дельфин" вооружен 16 жидкостными трехступенчатыми ракетами "Синева". Эта ракета несет от четырех до восьми боеголовок. "Дельфин" способен вести круговой огонь в любом направлении, отмечается в статье.

"Субмарина также может запускать свои баллистические ракеты с глубины 55 метров при скорости в шесть-семь узлов (11-13 километров в час. — Прим. ред.)", — пишет The National Interest.

Третьей российской подлодкой, вошедшей в топ-5 издания, стала многоцелевая АПЛ проекта 885 "Ясень", оснащенная 32 крылатыми ракетами "Калибр". Они способны нести ядерные боеголовки на расстояние до 2500 километров. Как пишет издание, подлодки проекта "Ясень" "быстрые, чрезвычайно тихие и обладают крайне мощными датчиками".

В пятерку рейтинга также вошли американские субмарины классов "Огайо" и "Колумбия".

РИА Новости
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 128   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Новости ВМФ
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Ишутся срочно: штатные перечни и штатные нормативы 1997 года N 344-ВМФ, 383-ВМФ

Автор glorfindeil Поиск руководящих документов

0 Ответов
4197 Просмотров
Последний ответ 04 Июня 2009 11:10:11
от glorfindeil
Встреча С.Шойгу, В.Герасимова и В.Путина - план обороны РФ и другие новости

Автор skiff00111 Архив 2012 год

9 Ответов
9321 Просмотров
Последний ответ 30 Января 2013 17:48:50
от dem8
Новости по жилью военным-наследство не будут учитывать, квартиры дадут к 1.09.14

Автор Ad « 1 2 3 » "Постоянное" жильё.

37 Ответов
36563 Просмотров
Последний ответ 01 Апреля 2017 09:02:52
от Лана79
Главком ВМФ адмирал В.КОРОЛЁВ о подводных лодках и перспективе развития ВМФ

Автор Ad Архив 2018 года

5 Ответов
2723 Просмотров
Последний ответ 25 Июня 2018 09:37:08
от Ad
С Днем ВМФ! Указ о проведении военно-морского парада и салюта в День ВМФ

Автор Ad Новости

5 Ответов
2357 Просмотров
Последний ответ 28 Июля 2024 13:24:44
от topalov


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    Сегодня в 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    Вчера в 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    Вчера в 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25
  • ОксанаЛера: Добрый день! Подскажите как правильно поступить. Участник СВО погиб в 2024г,получателем выплат записал не совершеннолетнею племянницу( которая по документам ему не кто),так как брат и признавал отцовство, но не был записан в документах. На момент смерти Участника СВО, ребенок был под опекунством(так как мама ребенка умерла, а отец не стал доказывать ,что это его ребенок) Опекун в интересах ребенка обратилась за выплатами, но ей отказали сказав, что ребенок умершему не кто. Законно ли это?
    20 Июня 2025 16:42:16
  • Бухгалтер Я: всех приветствую! помогите найти Приказ МО РФ от 10.09.2020 N 220 дсп  О закупках у единственного поставщика по 44- ФЗ. Поделитесь пжл.,  почта sa_vi_65@inbox.ru БЛАГОДАРЮ!
    20 Июня 2025 16:38:18
  • roller83: Подскажите, в листе беседы есть графа "срок представления к увольнению". Что туда пишется ? К кадровику не отправляйте, он от меня прячется, делаю все бумаги сам. Пытаюсь уволиться по 580 указу.
    20 Июня 2025 13:27:53
  • Trem: lancepok, спасибо большое! Долг вернули за 2 месяца 11.06.25. Надеюсь, что мы больше не будем забыты...
    17 Июня 2025 11:29:31
  • lancepok: Цитата: balabay72
    Что меня может ждать?
    Вас может ждать тема Назначают на занятую должность (или после ВУЗ - в распоряжение) ИЛИ на мою должность назначили выпускника.  ;)
    15 Июня 2025 12:11:10
  • balabay72: Добрый вечер. 5 лет нахожусь в воинской должности и сегодня узнаю, что на мою должность назначен мне на голову лейтенант-выпускник. Что меня может ждать? Спасибо.
    14 Июня 2025 23:22:25
  • lancepok: Jesters, см. тему Оба супруга военнослужащие, но служат в разных местах. Как перевестись?, там такой вопрос уже обсуждали.
    14 Июня 2025 22:43:42
  • Jesters: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в данном вопросе? Описание: муж является военнослужащим МО, я- военнослужащая Росгвардии. У меня нет возможности перевестись к мужу в ЮВО, т.к.там просто напросто нет частей Росгвардии, а вот муж может перевестись ко мне в ЦО в сво министерство. Прокуратура дала "красивый" отказ на перевод. Сейчас мы обратились в суд на обжалование. Так вот вопрос- каков шанс, что суд удовлетворит нашу просьбу на перевод мужа, и стоит ли идти дальше и подавать в кассационный, а потом и в верховный?
    14 Июня 2025 21:59:32
  • lancepok: Trem, потому, что "Просто денег нет сейчас... Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!" (с)" (с) Подробности см. в теме Выплата пенсий: где, когда, кому и сколько?
    11 Июня 2025 12:57:56
  • Trem: Здравствуйте! Кто то может прояснить - почему за 2 месяца не выплачена компенсация по военной травме?
    11 Июня 2025 09:50:39
  • lancepok: Dubrov, ни в/ч, ни тем более военокмат "прописывать" уволенных права не имеют, "прописывайтесь" где хотите. Подробности см. в теме Где можно прописаться, пока не дали постоянное жилье?
    09 Июня 2025 13:45:57
  • Dubrov: Здравствуйте. Товарищи подскажите у меня служебная квартира в военном городке. Уволен из рядов всрф в 2020. Хочу переехать в другой город  сделал временную регистрацию , но при сдаче жилья надо будет выписаться . При военкомате не прописывают и при части тоже . Где можно прописаться ? Стою в очереди на субсидию.
    09 Июня 2025 12:15:11
  • lancepok: Все вопросы по классной классификации рассматриваются в теме надбавка за классность.
    06 Июня 2025 11:53:57
  • PILOT2010: Здравствуйте. Вопрос по классной квалификации. Человек перевёлся с другой части. Там был 3 класс и на момент перевода закончился срок. Около года например человек не получает за класс. На новом месте службы может сдавать на 2 класс? Или же он считается военным не принявшим участие в испытаниях без уважительной причины и не выше 3 класса теперь сдача ?
    05 Июня 2025 20:58:19
  • lancepok: Виталий 7, если коротко: министр обороны чином не вышел указы Президента РФ отменять. А если хотите подробно, то переходите в профильную тему назначение на должность, так как Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум.
    05 Июня 2025 13:04:22
  • Виталий 7: Здравствуйте!такая ситуация,я мобилизованный,ввк категория В по увечью,инвалидность,уволен в конце апреля,исключение из списков части 22 июня,вчера в Алуште обновили данные и меня с 3 тарифа перевели на 1т.р.,задал вопрос кадровику что за фигня,он сказал,что согласно распоряжению министра обороны допустимо без ведома и согласия переводить на низшие должности и тарифы.Это правомерно?кто знает?
    05 Июня 2025 03:05:11


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 61.