• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*23 Августа 2025 22:00:00
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2012 год (Модератор: edkudin) »
  • «Курсы выживания» в Сертолово как зеркало военной реформы министра Сердюкова

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1] 2   Вниз

Автор Тема: «Курсы выживания» в Сертолово как зеркало военной реформы министра Сердюкова  (Прочитано 16685 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

aiwass

  • Гость
«Курсы выживания» в Сертолово как зеркало военной реформы министра Сердюкова
« : 19 Октября 2012 17:54:55 »



     Бывший торговый работник, а ныне министр обороны Сердюков — любимец Владимира Путина. Только большой и сильной любовью можно объяснить тот факт, что он один из немногих усидел в своем кресле после возвращения Владимира Владимировича к власти. Усидел, несмотря на неудавшийся эксперимент с переводом армии на контрактную основу, несмотря на регулярные скандалы со взрывами на полигонах по утилизации боеприпасов, на которых гибнут солдаты-срочники... Еще одна придумка этого «полководца» — «курсы выживания» для контрактников. С 2012 года каждый, кто служит по контракту (а это примерно пятая часть всего личного состава Вооруженных сил), должен пройти через шестинедельные курсы в одном из учебных центров. Есть такой центр и под Петербургом — в Сертолово.

     Корреспонденты «МК» в Питере» пообщались с несколькими контрактниками из разных регионов страны, которые прошли через «курсы выживания». В заслугу министру Сердюкову иногда ставят успешное реформирование армии, экономию и оптимизацию затрат на ее содержание. Но, по словам самих военнослужащих, «сердюковская» экономия доводит воинские части до нищеты, а оптимизация граничит с маразмом.
Воюйте за свой счет


Воюйте за свой счет
     
     Секрет экономии до смешного прост. Оказалось, что «курсы выживания» начинаются еще до приезда. Каждый контрактник, прибывающий в учебный центр, должен иметь при себе: два комплекта формы, ботинки-берцы, камуфлированные майки и футболки, погоны, звездочки к ним, кепку, фляжку, планшетку, вещмешок, непромокаемый рюкзак, плащ-палатку, бушлат или теплую куртку, спальный мешок, противогаз, химкомплект, котелок и компас. Каждый боец покупает все вышеперечисленное за свой счет! В сумме траты на экипировку составляют примерно 15 тысяч рублей. Из некоторых регионов контрактники даже приезжали с купленными на свои деньги саперными лопатками. Странно, что Минобороны еще не додумалось продавать военнослужащим автоматы и танки.
 Но по приезде в учебный центр траты не заканчиваются.
 
     — Поборы шли каждый день, — рассказывает один из контрактников. — Ежедневно мы на что-то скидывались. Туалетная бумага, стиральные порошки, скотч, канцелярские принадлежности, гвозди, бензопила (чтобы строить блиндажи в лесу), пленка (для укрытия блиндажей), печка для сушки белья... А женщины, насколько я знаю, скидывались еще и на насос, поскольку они жили в казарме этажом выше, и вода до них не доходила. Но даже после того, как насос заработал, вода не появилась. Деньги за насос, по моим сведениям, никому не вернули.
 
     Говорят, каждый заезд покупает бензопилы, насосы и прочее оборудование по новой. Куда исчезает купленное ранее — вопрос риторический.
 
     Реформаторы внедрили в войска систему аутсорсинга. То есть многие работы на военных объектах выполняют гражданские фирмы. В Сертолово, в частности, одна из таких компаний должна была возить контрактников на полигоны. Но это не мешало водителям взимать с военнослужащих деньги за автобус. Контрактникам они объяснили, что Минобороны задерживает им зарплату. В результате ежедневно автобус обходился в 10 тысяч рублей (за эту сумму он преодолевал «огромное» расстояние — 5 км туда и 5 км обратно).
 
     На складе в Сертолово для контрактников не было даже такой мелочи, как ткань для подворотничков или ветошь для протирки автоматов. Все это тоже приходилось доставать самим.

     По словам «выживших», их поселили в казарму, рассчитанную на 120 человек. Но людей было почти в три раза больше. Поэтому казарму разделили пополам, поставили двухярусные кровати и в каждую половину загнали по 160 человек. Такая скученность стала причиной высокой заболеваемости. Стоило кому-то простыть, как вирус мгновенно распространялся среди остальных. Однако в лазарет никого не клали. По словам контрактников, в «центре» для них не было даже лекарств. Один-единственный фельдшер прописывал всем обильное питье. Притом, что в казарме было плохо с водой, чайники находились под запретом, а в столовой не наливали больше одного стакана чая! В результате лекарства тоже закупали сами.
 
     Женщинам приходилось труднее мужчин. Официально утренний подъем был в 6 утра. Но они, чтобы умыться и сходить в туалет, вставали в 4 часа, чтобы застать воду, которая из-за слабого напора к ним на этаж почти не поступала.
 
     Столовая — отдельная тема. Еду нашим военнослужащим в Сертолово готовят гастарбайтеры, нанятые по дешевке, все по той же системе аутсорсинга.
 
     — Гастарбайтер прямо рукой в одной и той же полиэтиленовой перчатке накладывает тебе биточки, кукурузу, рыбу и т. д. А есть все — и первое, и второе — приходилось одной ложкой. В столовой даже вилок нет! Еды вроде бы давали много. Но вся она какая-то странная, непонятного, прогорклого вкуса. Приготовления почти нет. Только разогрев полуфабрикатов, явно дешевых и старых. Мясо пахнет рыбой. Чай — не чай. Огурцы и помидоры — подгнившие. В общем, нормальные продукты тоже закупать приходилось самим в увольнениях…
 

 Позавчерашний день военной науки

     Центр в Сертолово раньше обучал солдат срочной службы — танкистов. Теперь его перепрофилировали в «курсы выживания» контрактников. По отзывам тех, кто через них прошел, контрактникам предложили обычный курс молодого бойца (КМБ) плюс постоянные маршировки, зубрежку устава и каких-то армейских методичек. Вот только непонятно, зачем все это? Зачем пригонять на пехотные курсы летчиков, моряков, ракетчиков и представителей других родов войск, которым рыть блиндажи, совершать марш-броски и кидать гранаты в танки точно никогда не понадобится.
 
     То, чему учат на «курсах выживания», — это позавчерашний день военной науки. По идее, нужно знакомить людей с новой техникой. Но она в войска, вопреки обещаниям Минобороны, почти не поступает. Возможно, поэтому в России сегодня нет нормальной профессиональной переподготовки военнослужащих, обучения их новым технологиям. Зато есть вот такие «курсы выживания», на которых все рода войск причесывают под одну гребенку, заставляют маршировать и рыть окопы.
      И, наконец, главный вопрос: зачем гнать в такие «учебные центры» контрактников со всей страны? Ведь подобные учебки и полигоны были раньше во всех регионах. Но потом многие из них закрыли — в том числе и в недавние времена, уже при министре Сердюкове. Не проще ли сегодня восстановить эти центры и учить контрактников неподалеку от места службы? Зачем нужны эти никчемные поездки через полстраны? Какой в них смысл, кроме отмывания денег?
 
Родину защитят гастарбайтеры?

     Наши анонимные собеседники не могли не коснуться и других аспектов сердюковской военной реформы. По их словам, пресловутый аутсорсинг в регионах создает не только большие неудобства в несении службы, но и приводит порой к анекдотическим ситуациям. Например, теперь, чтобы на территории воинской части что-то починить, нужно чуть ли не за месяц подавать заявку в гражданскую фирму. Если раньше свой сантехник мог оперативно ликвидировать прорыв канализации, то сейчас, пока дождешься «гражданского специалиста», чего доброго утонешь в дерьме. Кроме того, штатские работают по КЗОТу, и рабочий день у них строго нормирован. А у военных — присяга, устав, учебные и боевые тревоги. Или, не дай бог, война! Как будут функционировать в экстремальной ситуации военные городки, завязанные на гражданскую обслугу, да еще состоящую из гастарбайтеров?
 
     К потере оперативности привело и другое нововведение Сердюкова — укрупнение воинских частей. Теперь несколько раскиданных на большой территории частей образуют одну большую. На деле ничего не изменилось, но бюрократизация выросла в разы. Из части-филиала приходится за каждой бумажкой ездить в головную часть, которая может находиться в сотнях километров. В то же время командир такой укрупненной части при всем желании не может оперативно управлять филиалами.
 
     Сердюков выстраивает в армии вертикаль власти. Одно из очень удобных для военных чиновников новшеств — Единый расчетный центр (ЕРЦ). Если раньше каждый военнослужащий, у которого возникал вопрос по зарплате, обращался к своему начфину, то теперь он вынужден обращаться в Москву, в этот самый Единый расчетный центр. Поначалу, когда его только создали, в каждой части был вывешен список телефонов ЕРЦ, по которым следовало звонить. Но потом началась обычная чиновничья история — дозвониться по указанным номерам удавалось с трудом, а дозвонившиеся получали на свои вопросы хамские ответы. Между тем вопросов по зарплате у российских военнослужащих, похоже, становится все больше. Они месяцами не могут получить положенные деньги за «классность», «секретность» и т. д. Неудивительно, что в этом году им вообще запретили самостоятельно обращаться в ЕРЦ. Всех заставили расписаться в том, что отныне звонить в Единый расчетный центр они могут только с разрешения командира части.
 
     Бюрократизация и коммерциализация — вот стиль руководства министра Сердюкова. Отсюда и многие проблемы, включая участившиеся несчастные случаи на полигонах. По словам военнослужащих, все эти взрывы происходят по одной причине — командирам задаются жесткие сроки утилизации снарядов, за неисполнение которых грозят штрафами. Отсюда авралы, взрывы и человеческие жертвы... Министерство обороны успокаивает руководство страны и российский народ заверениями, что армия у нас становится все более боеспособной. Но так ли это? Контрактники, с которыми удалось побеседовать «МК» в Питере», говорят, что в реальности ситуация в вооруженных силах становится только хуже. А «курсы выживания» — всего лишь очередное тому подтверждение...

     Источник - «МК» в Питере».
Армейский триллер: остаться в живых
« Последнее редактирование: 19 Октября 2012 20:46:26 от su-25 »
Записан

Оффлайн Седой

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 623
  • Карма: +352/-7
  • Пол: Мужской
  • Коршун мира
  • Награды За более чем 7000 сообщений Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Персональная награда. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: «Курсы выживания» в Сертолово как зеркало военной реформы министра Сердюкова
« Ответ #1 : 19 Октября 2012 18:25:07 »
Какой позитифчег, для теоретика, но, смотрю он стал избегать таких неудобных тем.
Хайтек, ссылочку, пожалуйста.
Записан

Оффлайн su-25

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 4 323
  • Карма: +206/-3
  • Пол: Женский
  • Я - НЕ АНГЕЛ
  • Награды За 3000 сообщений Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
    • http://www.odnoklassniki.ru/#/group/50844399501519
Re: «Курсы выживания» в Сертолово как зеркало военной реформы министра Сердюкова
« Ответ #2 : 19 Октября 2012 20:47:21 »
Цитата: KOEKTO от 19 Октября 2012  18:25:07
ссылочку, пожалуйста.

     Пожалуйста...
Записан

Оффлайн BETEP

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 47
  • Карма: +1/-2
Re: «Курсы выживания» в Сертолово как зеркало военной реформы министра Сердюкова
« Ответ #3 : 19 Октября 2012 22:31:08 »
haiteck
He понравилось,короче  :D
Бывает...

Ну... будет время еще заходите 

 avacyi
« Последнее редактирование: 20 Октября 2012 16:47:18 от lancepok »
Записан

Оффлайн Evgen79

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Карма: +3/-0
Re: «Курсы выживания» в Сертолово как зеркало военной реформы министра Сердюкова
« Ответ #4 : 19 Октября 2012 22:33:00 »
2 секунды "гугления" - http://spb.mk.ru/article/2012/10/17/762464-armeyskiy-triller-ostatsya-v-zhivyih.html
Записан

Оффлайн Седой

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 623
  • Карма: +352/-7
  • Пол: Мужской
  • Коршун мира
  • Награды За более чем 7000 сообщений Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Персональная награда. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: «Курсы выживания» в Сертолово как зеркало военной реформы министра Сердюкова
« Ответ #5 : 20 Октября 2012 05:33:11 »
Evgen79, Вы ж не думаете, что я искать и находить не умею.
Просто Правилами форума обозначено - выкладываешь материал, будь добр ссылку дать...
Записан

Оффлайн beldenis1977

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 487
  • Карма: +15/-1
  • Пол: Мужской
  • ПК по ФЭР
  • Награды Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: «Курсы выживания» в Сертолово как зеркало военной реформы министра Сердюкова
« Ответ #6 : 20 Октября 2012 08:31:16 »
нонсенс конечно, но как говорится, в каждой шутке есть доля шутки?
Записан

Оффлайн billibons1

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 201
  • Карма: +6/-5
Re: «Курсы выживания» в Сертолово как зеркало военной реформы министра Сердюкова
« Ответ #7 : 20 Октября 2012 10:55:52 »
Это не все затраты указаны. еще ребята платят за троечки по физре, залеты за самоход, пьянку и тд.
Записан

Оффлайн Попов

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 108
  • Карма: +5/-0
Re: «Курсы выживания» в Сертолово как зеркало военной реформы министра Сердюкова
« Ответ #8 : 20 Октября 2012 11:01:45 »
Курсы выживания - крутое название, не больше того. Все наши, кто на эти курсы съездил, все как один заявляют, что ничему новому их там не научили, а вот поводов для "отжима" денег узнали много
Записан

Оффлайн WARFOLOMEY

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 288
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Мужской
Re: «Курсы выживания» в Сертолово как зеркало военной реформы министра Сердюкова
« Ответ #9 : 20 Октября 2012 11:02:14 »
Зачем пригонять на пехотные курсы летчиков, моряков, ракетчиков и представителей других родов войск, которым рыть блиндажи, совершать марш-броски и кидать гранаты в танки точно никогда не понадобится.
      Видимо, чувствуют наверху, что воевать некому будет, особенно на первом этапе (после всех обликов), вот и погонят всех и вся. На это же направлены и новые предложения - срочников можно будет посылать куда угодно уже после 4-х мес.
http://stat.doc.mil.ru/documents/projects/more.htm?id=11413017@morfNPAProject
Записан

Оффлайн Седой

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 623
  • Карма: +352/-7
  • Пол: Мужской
  • Коршун мира
  • Награды За более чем 7000 сообщений Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Персональная награда. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: «Курсы выживания» в Сертолово как зеркало военной реформы министра Сердюкова
« Ответ #10 : 20 Октября 2012 12:54:57 »
Да, х*рли им, опять детей на убой если что.
Бесит.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2012 16:49:15 от lancepok »
Записан

Оффлайн Седой

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 623
  • Карма: +352/-7
  • Пол: Мужской
  • Коршун мира
  • Награды За более чем 7000 сообщений Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Персональная награда. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: «Курсы выживания» в Сертолово как зеркало военной реформы министра Сердюкова
« Ответ #11 : 20 Октября 2012 14:21:49 »
Прям крик души, с многим согласен, только не научились еще "мамаши девок рожать" по заказу  ;D
Записан

Оффлайн Попов

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 108
  • Карма: +5/-0
Re: «Курсы выживания» в Сертолово как зеркало военной реформы министра Сердюкова
« Ответ #12 : 20 Октября 2012 19:58:09 »
Смотрите телевизор, скоро объявят, что благодаря ЕР "наши мамаши научились рожать по заказу кого надо"
Записан

Оффлайн Ленин_жив!

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: +1/-0
Re: «Курсы выживания» в Сертолово как зеркало военной реформы министра Сердюкова
« Ответ #13 : 22 Октября 2012 00:26:45 »
 "Вот только непонятно, зачем все это? Зачем пригонять на пехотные курсы летчиков, моряков, ракетчиков и представителей других родов войск, которым рыть блиндажи, совершать марш-броски и кидать гранаты в танки точно никогда не понадобится."
      Всё правильно, такую армию должен каждый контробас почувствовать, а не только пехота. В армии размышлять незачем, сказали капать значит капать, а если много мыслей иди на гражданку думай, и вообще никогда неговори никогда
Записан

Оффлайн Император

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 657
  • Карма: +289/-33
  • Награды Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: «Курсы выживания» в Сертолово как зеркало военной реформы министра Сердюкова
« Ответ #14 : 22 Октября 2012 00:41:53 »
Молодец! Урфин джюс и его деревянные солдаты.
Записан

  • Печать
Страницы: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2012 год (Модератор: edkudin) »
  • «Курсы выживания» в Сертолово как зеркало военной реформы министра Сердюкова
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Курсы выживания 2012

Автор н/ю Прочие вопросы юридического характера

11 Ответов
11002 Просмотров
Последний ответ 17 Декабря 2012 13:53:26
от lancepok
Курсы выживания контрактников

Автор н/ю « 1 2 ... 5 6 » Армия - общие вопросы прохождения службы ...

88 Ответов
65248 Просмотров
Последний ответ 29 Июля 2020 14:22:48
от Ukirn
Курсы выживания контрактников в 2013 - возобновление?

Автор lancepok Архив 2013 года

0 Ответов
18288 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2013 10:21:19
от lancepok
приказ о зачислении в списки и отправка на "курсы выживания"

Автор Tata-komsa Прочие вопросы юридического характера

4 Ответов
8489 Просмотров
Последний ответ 14 Мая 2014 15:08:54
от Tata-komsa
Оплата командировочных за курсы выживания

Автор Afanasov Командировочные выплата

4 Ответов
8759 Просмотров
Последний ответ 29 Января 2017 21:11:02
от lancepok



www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 58.