• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*11 Июля 2025 00:26:52
         

Министр обороны про комплексное изменение системы военного образования


Систему управления военным образованием необходимо изменить в России.
Об этом заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов в ходе экспертного совета по вопросам модернизации системы военного образования.
"Нам нужно поменять систему управления военным образованием. Сейчас побывал в Новосибирском училище. Это гордость наша вообще-то. Основная часть курсантов этого училища живет в палатках. При 35-градусных морозах, которые имеют место в Новосибирске. Вот до чего довели, вот наша система управления как работает. Материальная база в лучшем случае 20-летней давности. И без создания системы управления мы это не решим", - заявил министр обороны РФ.
Видео доступно здесь
Белоусов отметил важность применения передового опыта СВО в обучении военных кадров
«В рамках внедрения опыта СВО нео...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2016 года »
  • Коррупционные скандалы в минобороны: дело "Оборонсервиса"

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


Голосование

Какое, по Вашему мнению, будущее ожидает бывшего министра обороны Российской Федерации?

Будут судить
Уедет зарубеж
Поймут и пр-р-ростят ))
Внезапный инфаркт
Случится ДТП
Воспользуется пистолетом
У него проснется совесть!
Восстановят на государственной службе
Признают невиновным
Окажется безвинно пострадавшим
иной ответ (желательно написать на ветке)
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 174   Вниз

Автор Тема: Коррупционные скандалы в минобороны: дело "Оборонсервиса"  (Прочитано 774377 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chistyk

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 614
  • Карма: +339/-4
  • Пол: Мужской
  • А говорят это у кошки семь жизней... Ну-ну...
  • Награды За 5000 сообщений
Re: Коррупционные скандалы в минобороны: дело "Оборонсервиса"
« Ответ #675 : 10 Декабря 2012 14:07:30 »

Опуская ранее описанное читаем подробности:
(кликните для показа/скрытия)
Однокурсники в Минобороны

Из материалов дела становится понятно, что дальнейшее расследование будет продвигаться не "вверх", а "вширь". Следователи сейчас подробно изучают деятельность подруг Васильевой, оказавшихся в системе Минобороны. В первую очередь речь идет о сокурснице Васильевой по юрфаку СпбГУ Людмиле Егориной, которая в разное время занимала должности и.о. гендиректора ОАО "Оборонсервис" и руководителя ГУОВ.  В частности, сейчас ведется расследование о продаже по заниженной стоимости объектов ГУОВ.

"В июне 2011 года генеральный директор ОАО "ГУОВ" Егорина Л.М… выполняя управленческие функции в коммерческой организации вопреки ее законным интересам и охраняемым законам интересам государства, в целях извлечения выгод и преимуществ для лиц, возглавляющих и распоряжающихся ОАО "Гранит-Кузнечное", осуществляющих хозяйственную деятельность на рынке щебня гранитного в границах Санкт-Петербурга, желая угодить лицам, входящим в состав органов управления ОАО "ГУОВ" и ОАО "Оборонсервис" (имеется в виду Васильева — "Росбалт"), и другим, приняла решение о реализации рентабельного предприятия ООО "436 КНИ" ОАО "Гранит-Кузнечное" по заниженной стоимости".

По версии следствия, Егорина также незаконно безвозмездно передала "Гранит-Кузнечному" лицензию на право пользования недрами на месторождении Пруды-Моховое-Яскинское.

В ВСУ СК РФ полагают, что Егорина вместе с Васильевой принимали активное участие в афере при продаже зданий в Большом Предтеченском переулке Москвы, принадлежавших ГУОВ. 

"4 июля 2011 года члены совета директоров ОАО "Оборонсервис" (в составе председателя — начальника ДИО Минобороны Васильевой, членов —  начальника управления по координации осуществления прав собственника МО Штыкулина, и.о. гендиректора ОАО "Оборонсервис" Егориной), действуя вопреки законным интересам коммерческой организации и охраняемым законом интересам государства, одобрили сделку по продаже данного имущественного комплекса ООО "Теорема" по заниженной цене".

Следствие приходит к выводу, что "противоправные действия указанных лиц привели не только к причинению ущерба ОАО "ГУОВ", но и повлекли нарушение имущественных интересов его учредителя – Российской Федерации". Сумма ущерба от сделки со зданиями в Большом Предтеченском оценивается в 202 млн рублей.

Недвижимость Минобороны приватизировали на "военные" деньги   

ВСУ СК РФ подробно выстроило и всю схему, по которой действовали бывшие сокурсницы, а также выяснило, откуда они получили средства на скупку недвижимости Минобороны по дешевке в своих интересах.

По версии следствия, 10 апреля 2009 года министр обороны Анатолий Сердюков назначил на должность начальника ДИО Евгению Васильеву, а 15 февраля 2011 года и. о. гендиректора ОАО "Оборонсервис" стала Егорина, которая "в период 1996-2001 годов совместно с Васильевой обучалась в Санкт-Петербургском госуниверситете". По решению главы военного ведомства Васильева и Егорина были включены в состав советов директоров ряда субхолдингов и дочерних обществ ОАО "Оборонсервис". 1 апреля 2011 года состоялось заседание совета директоров ОАО "Оборонсервис", на котором, по предложению Васильевой, в качестве организации, оказывающей услуги по оценке имущества военного ведомства, было определено ООО "Кэпитал консалтинг". На этом же совещании ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" получило право оказывать агентские услуги при реализации недвижимости.

Как отмечается в материалах дела, при этом Васильева ранее работала юристом в фирме, "аффилированной с ООО "Кэпитал консалтинг". А гендиректор и учредитель "Эксперта" Екатерина Сметанова являлась однокурсницей Васильевой и Егориной. "Это может свидетельствовать о сговоре и корыстной заинтересованности указанных лиц при осуществлении своих полномочий".

Дальше, по версии следствия, сокурсницы стали формировать денежную базу для последующих афер. Несмотря на то, что с покупателями недвижимости Минобороны велись переговоры напрямую, документы оформлялись так, что агентом по сделкам выступал "Эксперт", которому "дочки" ОАО "Оборонсервис" исправно перечисляли проценты с каждой суммы, полученной от продажи зданий. Оперативники МВД РФ полагают, что часть недвижимости продавалась по заниженной стоимости, за что Сметанова отдельно получала "откаты" от покупателей.

Когда в декабре 2011 года на счетах структур Сметановой скопилась крупная сумма денег, она по договору займа перечислила эти средства ООО "ВитаПроджект", учредителями которого являлись "Эксперт" и Алексей Наумкин. Последний также был гендиректором "ВитаПроджект" и начальником юротдела "Эксперта".

Именно "ВитаПроджект" на деньги, уплаченные Минобороны в качестве агентского вознаграждения, с декабря 2011-го по январь 2012 года купил часть наиболее "лакомых" объектов военного ведомства. В частности, пакет акций ОАО "31 ГПИСС", которому принадлежат ряд зданий в Москве. 

Как считает следствие, ООО "Кэпитал консалтинг" оценивало имущество МО по заниженной стоимости, введенный в заблуждение министр обороны подписывал нужные директивы, ООО "ВитаПроджект" покупало объекты военного ведомства по дешевке, а "Эксперт" даже с этих сделок продолжал получать агентские проценты.

Дом у моря с видом на ФНС

ВСУ СК РФ особенно тщательно изучало особенности сделки по продаже загородного дома в поселке Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края, который местные жители прозвали "дача (или вилла) Сердюкова".

Как следует из материалов дела, ранее данный объект принадлежал "дочерней" структуре Федеральной налоговой службы ФГУП "СПб Инжтехцентр". Напомним, до того как стать министром обороны Анатолий Сердюков возглавлял ФНС. Однако в апреле 2010 года правительство по просьбе военного ведомства передало "СПб Инжтехцентр" из ведения ФНС в ведение Минобороны, где ФГУП получил новое название — "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны". А потом "должностные лица ДИО, превышая предоставленные им полномочия, …подготовили проекты и обеспечили реализацию министром обороны" ряда правовых актов.

28 мая 2010 года Сердюков перевел загородный дом в Пересыпи с баланса ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны" на баланс ФГУ "Загородная КЭЧ района". 13 октября 2010 года Сердюков распорядился закрепить загородный дом уже за ГУП "Окружной материальный склад" ("ОМС"). 28 декабря 2010 года министр обороны подписал приказ о приватизации ГУП "ОМС", в перечень имущества которого, тоже подлежащего приватизации, Васильева включила и объект недвижимости в Темрюкском районе. И в том же декабре Минобороны начало возведение в Пересыпи загородного комплекса, на который в общей сложности МО истратило 328 млн рублей бюджетных денег.

18 марта 2011 года ГУП "ОМС" было зарегистрировано как ОАО. То есть приватизация состоялась. 13 апреля гендиректором "ОМС" был назначен Максим Закутайло – муж Екатерины Сметановой и однокурсник Васильевой. По версии следствия, в мае 2011 года Закутайло попросил ООО "Кэпитал Консалтинг" провести оценку загородного дома у моря по состоянию на 28 декабря 2010 года – на период, когда в Пересыпи еще не начали строить шикарный особняк. Примечательно, что к этому моменту все старые здания в Пересыпи были снесены, а на их месте начал появляться новый современный комплекс.

Несмотря на это, "Кэпитал консалтинг" дал заключение, что стоимость объекта составляет 92,1 млн рублей. 19 августа 2011 года "должностные лица ДИО, превышая полномочия, организовали подготовку и издание директивы министра обороны", согласно которой совету директоров "ОМС" предписано одобрить реализацию загородного дома в Пересыпи как "непрофильного актива". В этой же директиве министра указана и продажная цена – 92,1 млн рублей. За эту сумму в сентябре 2011 года "дачу Сердюкова" купило ООО "СитиИнжиниринг". Кто реальный владелец этой фирмы, в материалах дела пока не указывается. Там отмечено только, что "покупатель этой недвижимости – ООО "СитиИнжиниринг" — был известен продавцу задолго до осуществления сделки". И даже с этой сделки, по решению Закутайло, агентский процент в размере 5 млн рублей был перечислен фирме его супруги "Эксперт".

Стоит отметить, что в тексте уголовных дел обращается внимание, что возбуждены они по материалам Департамента военной контрразведки ФСБ РФ и Главной военной прокуратуры.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/12/10/1069156.html

Куда тягаться директору мебельторга против генерал-лейтенанта ФСБ  :D
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012 14:12:02 от chistyk »
Записан

Оффлайн Исполнитель

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 501
  • Карма: +242/-0
  • Награды Первое место в конкурсе Самый активный и плодотворный форумчанин в 2015 году Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Коррупционные скандалы в минобороны: дело "Оборонсервиса"
« Ответ #676 : 10 Декабря 2012 14:11:23 »
Следователи заподозрили Васильеву в обмане Сердюкова


Следователи полагают, что бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, осуществляя хищения, обманывала министра обороны Анатолия Сердюкова. Об этом 10 декабря сообщает агентство "Росбалт", в распоряжении которого оказались материалы уголовного дела.
Согласно материалам, Васильева совершала преступления "путем обмана и злоупотребления доверием, вводя в заблуждение руководство Минобороны России". Нигде в документах нет фамилии Сердюкова, упоминается лишь его должность. Из этого журналисты делают вывод, что привлечение в качестве подозреваемого бывшему министру не грозит.

(кликните для показа/скрытия)
В то же время в деле содержится много материалов на бывших однокурсниц Васильевой, которые вместе с ней получили должности в Минобороны и подконтрольных ему компаниях.

В частности, привлечь к ответственности могут Людмилу Егорину, которая была исполняющей обязанности гендиректора ОАО "Оборонсервис" и руководителем ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ). Предполагается, что Егорина по заниженной стоимости продала компании "Гранит-Кузнечное" фирму "436 КНИ", а также безвозмездно передала этой компании лицензию на право пользования недрами на месторождении Пруды-Моховое-Яскинское. Кроме того, следствие заинтересовалось продажей зданий в Большом Предтеченском переулке Москвы, принадлежавших ГУОВ. От этой сделки ГУОВ понесло ущерб на сумму 202 миллиона рублей.

Дело о распродаже активов Минобороны по заниженным ценам было возбуждено в октябре. Вскоре после этого Сердюкова сняли с поста министра.

Помимо Васильевой, фигурантами дела стали ее бывшие однокурсники по юрфаку СпбГУ, супруги Екатерина Сметанова и Максим Закутайло. Также в список обвиняемых вошел Дмитрий Митяев, которого считают помощником Сметановой. Васильева находится под домашним арестом, а остальные трое фигурантов - в СИЗО.

Когда Васильева, Сметанова и Закутайло учились в СпбГУ, там же получали второе высшее образование Сердюков и дочь чиновника Виктора Зубкова, Юлия. Сердюков и Юлия вскоре поженились, после чего Сердюков ушел из бизнеса в политику и дослужился до министра. При этом, по данным СМИ, он поддерживал близкие отношения с Васильевой. Весной 2012 года Зубкова подала на развод.

Помимо Васильевой, фигурантом уголовного дела недавно стал другой человек из близкого окружения Сердюкова - глава фирмы "Славянка" Александр Елькин. Возбуждены и другие дела о злоупотреблениях в Минобороны.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 448
  • Карма: +2538/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Коррупционные скандалы в минобороны: дело "Оборонсервиса"
« Ответ #677 : 10 Декабря 2012 14:14:26 »
Исполнитель,  boyan
Я объединил Вашу тему с той, где новость о "бедном обманутом Сердюкове" опубликовали раньше.
Записан

Оффлайн sova

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 46
  • Карма: +0/-0
Re: Коррупционные скандалы в минобороны: дело "Оборонсервиса"
« Ответ #678 : 10 Декабря 2012 14:30:56 »
Бедный Толик, облапошили финансиста.А дачи свои и вертолеты  он новерно на честно заработанные купил?Или ему Васильева заняла? wallbash
Записан

Оффлайн sova

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 46
  • Карма: +0/-0
Re: Коррупционные скандалы в минобороны: дело "Оборонсервиса"
« Ответ #679 : 10 Декабря 2012 14:37:59 »
Интересно, они сами то верят в то , что пишут. Блин вся страна знала, что продали в Армии все, что можно, а Мо не знал,он новерно и про "Славянку" первый раз слышит?
Записан

Оффлайн HESNAIKA

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 636
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
Re: Коррупционные скандалы в минобороны: дело "Оборонсервиса"
« Ответ #680 : 10 Декабря 2012 14:45:13 »
точно бедный обманутый Сердюков, они его еженедельно скручивали, наверно сильно шантажировали, и заставляли документы и директивы подписывать  :D :D :D
Записан

Оффлайн Ty-95MC

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +19/-1
  • Пол: Мужской
Re: Коррупционные скандалы в минобороны: дело "Оборонсервиса"
« Ответ #681 : 10 Декабря 2012 14:50:52 »
Кажись Сердюкова признают потерпевшей стороной  :D
Записан

Оффлайн AnnandDen

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • "...Нам - нужна Великая Россия" (П. Столыпин)
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Коррупционные скандалы в минобороны: дело "Оборонсервиса"
« Ответ #682 : 10 Декабря 2012 14:52:57 »
Тогда возникает закономерный вопрос? Как такой человек, которого так легко обмануть, может одновременно являться эффективным менеджером. Как ему можно было доверить реформу денежного довольствия армии, сокращение и реорганизацию имущества?

Записан

Оффлайн topalov

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 145
  • Карма: +246/-8
  • Пол: Мужской
  • ВМФ
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб За 3000 сообщений Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Коррупционные скандалы в минобороны: дело "Оборонсервиса"
« Ответ #683 : 10 Декабря 2012 15:12:19 »
Цитата: AnnandDen от 10 Декабря 2012  13:37:39
г-н Медведев на вопросы журналистов ответил, что г-н Сердюков
Я правильно понимаю, что "г-н" означает небезызвестное резиновое изделие? :D
Записан

Оффлайн Pavel79

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Карма: +5/-0
  • Награды Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Коррупционные скандалы в минобороны: дело "Оборонсервиса"
« Ответ #684 : 10 Декабря 2012 15:18:46 »
Цитата: Ty-95MC от 10 Декабря 2012  14:50:52
Кажись Сердюкова признают потерпевшей стороной 
Ага!  avacyi И присудят компенсацию морального ущерба в 3,4 млрд.руб...
Записан

Оффлайн skiff00111

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 833
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды За 1000 сообщений Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Коррупционные скандалы в минобороны: дело "Оборонсервиса"
« Ответ #685 : 10 Декабря 2012 15:21:41 »
Вот теперь Сердюков должен на Васильеву в суд подать, за обман и использование служебного положения в корыстных целях! :) :)
Записан

Ton

  • Гость
Re: Коррупционные скандалы в минобороны: дело "Оборонсервиса"
« Ответ #686 : 10 Декабря 2012 15:30:15 »
Если бы ПуДАМы знали какой доверчивый сердюков... Но эффективность его реформ перекрывает все "небольшие" минусы. ДАМ уже в который раз заявлял про эффективную деятельность. Ты ему хоть с...ы в глаза...
Записан

Оффлайн Eug

  • Военком
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 491
  • Карма: +129/-16
  • Пол: Мужской
  • Награды Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Коррупционные скандалы в минобороны: дело "Оборонсервиса"
« Ответ #687 : 10 Декабря 2012 15:51:45 »
Если Путин не сделает виновным Сердюкова,
то народ будет считать самого Путина виновным.
Записан

Оффлайн Dexter Smith

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 971
  • Карма: +491/-4
  • Пол: Мужской
  • Равенство не рождает войну
  • Награды За 1000 сообщений Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: Коррупционные скандалы в минобороны: дело "Оборонсервиса"
« Ответ #688 : 10 Декабря 2012 16:27:53 »
Пердюкова не надо делать или не делать виновным. Он априори виновен, раз события развиваются в таком ключе сейчас. Кстати, и солнцеликий тоже. Другой вопрос - проканает ли эта версия для простых военных и гражданских людей, что табурет ничего не знал. Оно понятно, что наверху его просто не дадут растерзать следствию, ворон ворону глаз не выклюет. Еще, наверняка, он просто одно из звеньев (не самых низших) преступной цепи, потому отмазывать будут полюбасу, а пешек сольют.
Мы наблюдали похожие ситуации неоднократно, тут даже к бабке не ходи, так и будет.
Записан

Оффлайн mike

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3 741
  • Карма: +261/-6
  • Пол: Мужской
  • не сотвори себе кумира, убей в себе раба
  • Награды За 3000 сообщений Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Коррупционные скандалы в минобороны: дело "Оборонсервиса"
« Ответ #689 : 10 Декабря 2012 16:31:50 »
Думаю, что уже сейчас половина населения знает правильный ответ на вопрос "кто виноват?" и  это не Сердюков и не Медведев. Сужу по своим старшим родственникам, которые тоже, до последнего, не могли поверить в очевидное.
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 174   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2016 года »
  • Коррупционные скандалы в минобороны: дело "Оборонсервиса"
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Кадровая утилизация в Министерстве обороны

Автор Tyron Архив 2011 год

7 Ответов
7003 Просмотров
Последний ответ 03 Марта 2011 20:43:52
от Ser Gio
В министерстве обороны России назревает кадровый скандал

Автор osiz « 1 2 3 4 » Архив 2011 год

54 Ответов
29206 Просмотров
Последний ответ 22 Июля 2011 14:29:21
от Platonov
Финансовая дыра в Министерстве обороны

Автор berkut_64 « 1 2 » Архив 2012 год

22 Ответов
14480 Просмотров
Последний ответ 19 Апреля 2012 20:40:07
от Shmell
Генерал-полковник А.Бахин - военной полицией в министерстве займусь я.

Автор Ad Архив 2012 год

4 Ответов
5187 Просмотров
Последний ответ 11 Декабря 2012 16:39:22
от Сержик
Коллегия и селекторное совещание в Министерстве обороны

Автор skiff00111 « 1 2 » Архив 2019 года

19 Ответов
11596 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2019 10:50:37
от Ad



www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 60.