• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*05 Ноября 2025 17:53:18
         

Правовой выпуск - планы изменения учетной нормы при признании в/сл нуждающимися


Разберём планируемое введение единой учетной нормы при определении нуждаемости военнослужащих в жилье
В выпуске:
- Суть поправок: введение единой учетной нормы в 15 квадратных метров.
- Аргументация инициаторов проекта и выравнивание возможностей для всех военнослужащих.
- Разбор ситуации на примерах расчета нормы на семью военнослужащего.
- Кого не коснутся изменения.
- Последствия нововведений для отдельных категорий военнослужащих.
- Вопрос о снятии с очереди уже признанных нуждающимися.
- Сложности с судебными обжалованиями и спорами.

Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Иные виды обеспечения »
  • Вещевое обеспечение и компенсации взамен его »
  • Вещмешков больше не будет

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1] 2 3 4   Вниз

Автор Тема: Вещмешков больше не будет  (Прочитано 35755 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skiff00111Автор темы

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 833
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды За 1000 сообщений Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Вещмешков больше не будет
« : 08 Февраля 2013 08:45:38 »


  Солдатский атрибут, используемый с XIX века, заменят современными сумками-баулами
 
Минобороны продолжило курс на отмену исторических аксессуаров армейской службы. Вслед за перловой кашей, шапкой-ушанкой, портянками, сапогами и сменными подворотничками пришла очередь заплечных вещмешков.

Высокопоставленный источник в военном ведомстве сообщил «Известиям», что до конца 2013 года солдат полностью избавят от атрибута. Вместо «сидоров», как их за глаза называют военные, в войска придут современные сумки-баулы.

— Решение о замене вещмешка баулом принял министр обороны Сергей Шойгу. Дизайн и форма баулов утверждена и согласована, — пояснил собеседник.

Предметов одежды у современных российских солдат и офицеров стало больше, поэтому объем баула в 3–4 раза больше, чем у вещмешка. Шить их будет, как и всю остальную новую форму, компания БТК Group предпринимателя Таймураза Боллоева.

Согласно утвержденному проекту, баул похож на туристический рюкзак и изготовлен из полиэфрной ткани защитного цвета. Плечевые ремни выполнены с амортизирующими накладками. Внутренний объем баула закрывает клапан на «контакте» (липучке). На баул нашиты визитка и короткие ручки для ношения в руке.

(кликните для показа/скрытия)
В БТК-Групп не смогли предоставить утвержденный эскиз нового предмета солдатского обмундирования, ссылаясь на нежелание Минобороны освещать этот вопрос. В вещевом управлении Минобороны также отказались обсуждать новые баулы, подтвердив только сам факт их существования. Начальник управления пресс-службы и информации Игорь Конашенков не было доступен для комментариев.

В БТК-Групп «Известиям» пояснили, что поставки баулов планируется начать во второй половине 2013 года. При этом количество новых аксессуаров и их цена пока не утверждены. Согласно перечню вещевого имущества солдата вещевой баул будет выдаваться сроком на три года, то есть один на трех срочников.

Вещмешок на лямке — один из самых старых аксессуаров российской армии, утвержденный еще в царские времена. Заместитель главного редактора отраслевого журнала «Сержант», военный историк Сергей Прищепа напомнил «Известиям», что вещмешки вытеснили кожаные ранцы еще в конце XIX века.

— Особенно они прижились в Туркестане, хотя тогда их было не положено по штату носить. Полевые мешки оказались значительно удобнее ранцев, дешевле и проще в изготовлении. В 1869 году был официально утвержден «вещевой мешок туркестанского образца» — изначально он назывался именно так. Когда мешок распространился по всей армии империи, слово «туркестанский» выпало. К началу Первой мировой войны он стал общепринятым и универсальным, — рассказывает Прищепа.

В войсках решение Шойгу приняли с воодушевлением. Там терпеть не могут вещмешки, и на полевые занятия офицеры носят собственные горные и рейдовые рюкзаки, купленные в магазине. Командир роты одной из мотострелковых бригад Южного военного округа говорит, что носить «сидор» очень неудобно.

— Он трет плечи так, что через полчаса начинает ныть спина. На строевых смотрах, где надо стоять часами, это превращается в пытку. Он маленький, даже свернутый бушлат не влезает. В зимней одежде нацепить его очень трудно. Раньше вещмешок использовали как «тревожный чемоданчик», положив смену белья, принадлежности для умывания и бритья, фонарик и другие мелочи. А сейчас вообще только для строевых смотров, где нужно быть одетым строго по уставу, — сообщил он «Известиям».

Офицер медицинской службы из того же ЮВО в беседе с «Известиями» назвал вещмешок «губительным для здоровья военнослужащего».

— Из-за неправильного размещения лямок и отсутствия жесткой спины возникает повышенная нагрузка на позвоночник. Чтобы унять болевые ощущения, военнослужащий вынужден выгибаться в неестественные позы, что только ухудшает общее состояние. Самое легкое, чем грозит «сидор», — это различные невралгии и деформации позвоночника, — считает он.

Однако председатель комиссии Общественной палаты по проблемам национальной безопасности Александр Каньшин призвал не делать скоропалительных шагов.

— В принципе от вещмешка надо отказываться, он нефункционален и неудобен. Но в полевых условиях мешком пользоваться просто, экономично. Нельзя забывать о том количестве старого снаряжения, которое уже хранится на складах в больших количествах. Куда его девать? В общем, торопиться я не советую, — сказал он «Известиям».

Кроме баула для повседневной носки Минобороны разработано несколько образцов рейдовых и горных рюкзаков для полевых условий. Пока же на экспериментальной носке новой формы в гарнизонах Юрги (Кемеровская область) и подмосковной Кубинки баулы не выдавались.
http://izvestia.ru/news/544534#ixzz2KHdzo7xA
Записан

Оффлайн Солсберецкий шпиль

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Мужской
Re: Вещмешков больше не будет
« Ответ #1 : 08 Февраля 2013 08:53:41 »
Что-то бывший тыл начал фонтанировать идеями!




 8)
Записан

Оффлайн VORAN

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Карма: +17/-1
Re: Вещмешков больше не будет
« Ответ #2 : 08 Февраля 2013 09:02:07 »
Чемоданы в студию!  :D
Боец с занятыми руками будет меньше рукоблудить!  avacyi
Записан

Оффлайн ПАРТИZАН

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: +15/-2
  • Пол: Мужской
  • Честь имею!
Re: Вещмешков больше не будет
« Ответ #3 : 08 Февраля 2013 09:15:05 »
Будут ходить с этими рюкзаками каждый день в душевые, а потом в салат-бары! вот повезло! завидую новому поколению бойцов! будут чистые, упитанные, с красивыми сумочками!   avacyi
Записан

Оффлайн Император

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 657
  • Карма: +289/-33
  • Награды Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Вещмешков больше не будет
« Ответ #4 : 08 Февраля 2013 10:29:15 »
Это прорыв.
Великий СИДОР уходит в прошлое как РД.
Больше не будет во время тревоги фанерных чемоданов как в пионерлагерь и сумок "Абибас" у младшего офицерского звена. Конечно мы их с упорством маньяков заполним фурнитурами и штрипками с 10 конвертами (на войне очень нужные вещи), но хотя бы внешний вид изменится а то очень похоже на беженцев было.

С лейтенантских времен думал что мешает сделать заказ на единообразную вещь? Прошло 20 лет...
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2013 22:56:49 от lancepok »
Записан

Оффлайн Gurilka

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 50
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
Re: Вещмешков больше не будет
« Ответ #5 : 08 Февраля 2013 11:01:31 »
Замучили уже со своими нововведениями!!!Баулы...Ужас...
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2013 22:57:05 от lancepok »
Записан

Оффлайн Van_OK

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: +1/-0
Re: Вещмешков больше не будет
« Ответ #6 : 08 Февраля 2013 11:12:09 »
Пока ещё не прошла эйфория от вкушения этой новости, начинайте копить деньги на закупку новых "тревожных чумаданов" нового образца по цене самолета нового образца. Ну и естественно, чтобы у всех всё однообразно )
Записан

Оффлайн аникей

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 061
  • Карма: +212/-10
  • Пол: Мужской
  • Всё выше, и выше, и выше…
  • Награды Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015
Re: Вещмешков больше не будет
« Ответ #7 : 08 Февраля 2013 11:16:25 »
объем баула в 3–4 раза больше, чем у вещмешка... опа  а айфон в нем будет ? :D
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2013 22:57:26 от lancepok »
Записан

Оффлайн dimonshish

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Мужской
Re: Вещмешков больше не будет
« Ответ #8 : 08 Февраля 2013 11:19:27 »
Еще один способ пополнить кормашки производителей и создать проблемы ротному звену в виде новых мешков, новых Несессе́ров, бирок, шкафов для их хранения итд и итп
Записан

Оффлайн аникей

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 061
  • Карма: +212/-10
  • Пол: Мужской
  • Всё выше, и выше, и выше…
  • Награды Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015
Re: Вещмешков больше не будет
« Ответ #9 : 08 Февраля 2013 11:22:18 »
Цитата: dimonshish от 08 Февраля 2013  11:19:27
Еще один способ пополнить кормашки производителей

+100500 avacyi
Записан

Оффлайн NACHPROD 9901

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Мужской
Re: Вещмешков больше не будет
« Ответ #10 : 08 Февраля 2013 11:34:02 »
Всё новое - хорошо забытое старое. Сумки для полевой одежды вводились в нормы для офицеров, прапорщиков и контрактников в 1993 году, сумки были классные, в свёрнутом состоянии размером с барсетку, а в развёрнутом - мечта оккупанта, поэтому  imho скорей всего они  и будут.
Записан

Оффлайн 312саша312

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 219
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Вещмешков больше не будет
« Ответ #11 : 08 Февраля 2013 11:34:16 »
вот оно еще одно самое важное решение которое нужно принять))) :D :D салют avacyi всем кто пробивал его с самых низов)) потерпел столько отказов, и не понимания со стороны руководства. хвала терпению несчастных бойцов и офицеров которые уже больше ста лет носят этот безвозвратно устаревший и неудобный аксесуар))
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2013 22:58:08 от lancepok »
Записан

Оффлайн аникей

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 061
  • Карма: +212/-10
  • Пол: Мужской
  • Всё выше, и выше, и выше…
  • Награды Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015
Re: Вещмешков больше не будет
« Ответ #12 : 08 Февраля 2013 11:36:11 »
жизнь налаживается  russian
Записан

Оффлайн Pavlas

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +0/-0
Re: Вещмешков больше не будет
« Ответ #13 : 08 Февраля 2013 12:02:19 »
Когда все эти нововведения появятся на вещевых складах для получения? Тут "старую" форму невозможно получить, ввиду ее полного или частичного отсутствия. Приходится одеваться и обуваться в ближайших "военных" магазинах. Чем фонтанировать идеями, воплощение в жизнь которых в ближайшей перспективе маловероятно, лучше бы наладили нормальное снабжение по принятым нормам!
Записан

Оффлайн аникей

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 061
  • Карма: +212/-10
  • Пол: Мужской
  • Всё выше, и выше, и выше…
  • Награды Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015
Re: Вещмешков больше не будет
« Ответ #14 : 08 Февраля 2013 12:04:47 »
ну Вы слишком многого хотите  rtfm
Записан

  • Печать
Страницы: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Иные виды обеспечения »
  • Вещевое обеспечение и компенсации взамен его »
  • Вещмешков больше не будет
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Таких денег (на армию) больше не будет...

Автор Ad « 1 2 » Архив 2012 год

26 Ответов
15570 Просмотров
Последний ответ 02 Марта 2012 09:24:57
от Avantage
Устаревших танков больше не будет

Автор skiff00111 Архив 2012 год

10 Ответов
6088 Просмотров
Последний ответ 06 Января 2013 11:56:21
от LIОN
Портянок больше не будет

Автор skiff00111 « 1 2 3 4 5 » Архив 2012 год

64 Ответов
21883 Просмотров
Последний ответ 22 Января 2013 09:09:44
от skiff00111
Солдатского ремня с бляхой больше не будет

Автор skiff00111 « 1 2 » Архив 2013 года

16 Ответов
13870 Просмотров
Последний ответ 27 Февраля 2013 17:50:26
от ЛенВО
Минобороны будет готовить больше взводных командиров для пехоты и танков

Автор Ad Архив 2016 года

2 Ответов
4258 Просмотров
Последний ответ 21 Декабря 2016 20:05:57
от lancepok


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • VOYAGER730: Написать для начала рапорт по команде. На сайте любого военнооо училища есть условия поступления и порядок действий.
    Вчера в 09:45:17
  • Julia0: Добрый вечер, скажите пожалуйста, как действующему участнику сво поступить в высшее военное училище?
    Вчера в 02:15:04
  • Валентина77: Добрый день. Ситуация такая.
    03 Ноября 2025 12:08:06
  • voenpred25: Уважаемые военпреды , расскажите о денежном довольствии в ВП в нынешнее время , и сколько будет получать только что пришедший молодой лейтенант в ВП в Москве?
    02 Ноября 2025 14:55:21
  • finansistpetrovich: Добрый вечер! Воронеж ВТБ пенсия пришла? Мне до сих пор нет.
    01 Ноября 2025 22:07:22
  • Адьюнкт: Да. Согласно 400 приказа имеет льготу
    30 Октября 2025 19:41:36
  • urta: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли льгота (преимущество) у ребёнка действующего военнослужащего при поступлении на военную кафедру гражданского ВУЗа?
    30 Октября 2025 15:26:08
  • lancepok: Цитата: Александр987
    дайте ссылку... если сумма платежа по военной ипотеке составляет меньше, чем сумма ежемесячных начислений на счет НИС
    Для таких вопросов подходит тема Вопросы по ипотеке.
    24 Октября 2025 19:50:12
  • lancepok: Цитата: Sandra_aleksa
    Как добиться перевода?
    Перевода добиться вряд ли удастся, тем более что даже если повезёт, найдётся место и командование Вашего мужа отпустит, пока будут ходить документы, Вы уже родить успеете. Реальнее добиться отпуска по личным обстоятельствам.
    24 Октября 2025 19:43:38
  • Александр987: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста или дайте ссылку где есть разъяснения: если сумма платежа по военной ипотеке составляет меньше, чем сумма ежемесячных начислений на счет НИС, то на погашение идёт только необходимая сумма или вся что накапливается и она остатком каждый месяц досрочно погашает ипотеку? А если это не так, то куда уходит разница? Спасибо!
    24 Октября 2025 19:01:05
  • Sandra_aleksa: Здравствуйте, я являюсь супругой военнослужащего. В 2022 году муж был на СВО, в 2023 году поступил в училище, мы(с дочкой) переехали за ним в другой город, пока он учится, но вот в этом году его добровольно принудительно перевели за 1,5 тыс км от нас служить в другое училище 🤦‍♀️у нас переехать за ним нет такой возможности, т.к служебное жилье не предоставляется, а снимать там и платить ипотеку тут (частный дом) очень накладно. Муж писал рапорт на перевод, указывал все нюансы, но начальство даже не посчитало нужным его прочитать, не говоря уже про то, чтобы отправить его в мск для рассмотрения. Сейчас на данный момент беременна вторым, беременность очень сложная(ставят угрозу выкидыша) , в любой момент могут положить на сохранение, с кем оставлять старшую даже страшно представить, так как в этом городе мы одни, родители в других городах. Супруг объяснил эту всю ситуацию руководству училища, на что поступил ответ «это не повод для перевода» я в отчаянии, руки опускаются, неужели без связей великих нельзя добиться перевода 😭 посоветуйте, может у кого была похожая ситуация, к кому обратиться можно? Как добиться перевода? Чтоб
    24 Октября 2025 18:38:18
  • lancepok: С кем угодно, кому будет интересно поболтать. Чат как раз создан для ППР (Посидели, По... поболтали, Разошлись). А если Вы хотите узнать что-то конкретное, то вам надо зайти в подходящий к Вашему вопросу тематический раздел, найти там соответствующую тему и прочитать её. С большой долей вероятности, такие вопросы уже были и на них уже есть готовые ответы. Ну а если уж у Вас что-то совсем новенькое и небывалое, то зададите там свой вопрос.
    15 Октября 2025 22:16:16
  • Андрей Ф: здравствуйте, увольнение по ОШМ в 2025 году с кем можно пообщаться?
    15 Октября 2025 15:56:19
  • Максим Корнаухов: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, военнослужащим 46 бригады г. Грозный, проложена ли компенсация проезда в отпуск и обратно по маршруту Грозный - Москва - Красноярск и обратно по такому же маршруту???
    12 Октября 2025 12:06:39
  • lancepok: В чате адвокатов не больше, чем должностей. :D Попробуйте обратиться в юридическое бюро «НачФин.инфо-39».
    12 Октября 2025 12:00:42
  • puma76: Здравствуйте! Нужен адвокат.
    12 Октября 2025 11:51:05
  • Роман Романов: Здравствуйте!Нужна консультация юриста,а возможно уже нужен адвокат.
    06 Октября 2025 17:50:53
  • lancepok: В чате должностей не бывает. Если Вам скучно и не с кем поговорить о природе и погоде, то это можно сделать в данном чате. А если Вы хотите задать какой-то серьёзный вопрос и надеетесь получить на него серьёзный ответ, то Вам надо просмотреть структуру Форума, открыть соответствующий вопросу тематический раздел, найти там профильную тему и задать вопрос в ней.
    02 Октября 2025 18:58:11
  • Forpost111: Ищу офицерскую должность в крыму, инженер, 89334301840
    02 Октября 2025 13:38:52
  • Evgeniy141: Подполковника должности есть?
    01 Октября 2025 21:57:04


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 56.