• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*22 Августа 2025 14:13:59
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2013 года (Модератор: edkudin) »
  • Высокое ежемесячное денежное довольствие офицеров-глубоководников

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1] 2 3 ... 5   Вниз

Автор Тема: Высокое ежемесячное денежное довольствие офицеров-глубоководников  (Прочитано 30296 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skiff00111Автор темы

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 833
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды За 1000 сообщений Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Высокое ежемесячное денежное довольствие офицеров-глубоководников
« : 25 Июня 2013 08:01:48 »



  По мнению аудиторов Счетной палаты, Минобороны не имело права начислять офицерам-глубоководникам столь высокое ежемесячное денежное довольствие

Аудиторы Счетной палаты выявили нарушения при начислении ежемесячного денежного довольствия гидронавтам, работающим на миниатюрных подводных лодках и батискафах на больших глубинах (3–6 тыс. км.). Все они служили в Главном управлении глубоководных исследований (ГУГИ) Минобороны, которое в военных кругах называют подводной разведкой. Управление подчиняется напрямую министру обороны. По неофициальным данным, гидронавты с помощью небольших подлодок занимаются разведывательной деятельностью — прослушивают кабели связи, устанавливают датчики движения, а также совершают сбор с морского дна обломков кораблей, самолетов и спутников.

По данным аудиторов Счетной палаты, отчет которых есть в распоряжении «Известий», гидронавты оказались самыми высокооплачиваемыми сотрудниками в армии — ежемесячно они получали 500–600 тыс. Для сравнения, командир мотострелковой бригады в Сибири и на Дальнем Востоке получает не более 80 тыс. рублей в месяц, а командир авиационной базы стратегических бомбардировщиков в звании полковника — не более 180 тысяч.

При этом законных оснований для таких выплат аудиторы не обнаружили.

«При установлении приказом министра обороны тарифных ставок гидронавтам был сохранен коэффициент, применявшийся ранее к окладам, установленным Единой тарифной сеткой. В то же время право установления повышающих коэффициентов к тарифным ставкам (окладам) предоставлено правительству Российской Федерации, Положением о министерстве обороны... право установления коэффициентов министру обороны... не предоставлено», — говорится в отчете Счетной палаты.

(кликните для показа/скрытия)
Аудиторы отмечают, что в 2009 году экс-министр обороны Анатолий Сердюков незаконно установил гидронавтам повышающий коэффициент 2,9, который увеличивают оклад. При этом сами оклады гидронавтов возросли с 6,3–9,3 тыс. рублей до 34,5–45 тыс. рублей в месяц. К этому прибавлялась еще и стопроцентная надбавка.

«После установления должностных окладов и надбавок с учетом вышеуказанного коэффициента к окладу выплаты гидронавтам в 2012 году (за вычетом налога на доходы физических лиц) стали составлять от 500 тыс. до 590 тыс. рублей ежемесячно», — зафиксировали аудиторы.

При этом в отчете говорится, что «на момент окончания проверки нормативные правовые акты по установлению порядка выплат гидронавтам не приведены в соответствие с действующим законодательством».

Замначальника Управления пресс-службы и информации Алексей Комаров заявил «Известиям», что вся информация о гидронавтах является секретной.

Тем не менее в учебном центре гидронавтов, расположенном в Петергофе в здании спецшколы МВД, «Известиям» пояснили, что подводники достойны таких денег.

— Я не могу раскрывать вам все тонкости нашей службы, но поверьте, что наши люди достойны и больших зарплат, — сказал «Известиям» высокопоставленный офицер 10-го отряда гидронавтов ГУГИ Миноброны.

Начальник ГУГИ Алексей Буриличев был недоступен для комментариев.

Созданный в 1976 году 10-й отряд гидронавтов на батискафах «Русь» и атомных глубоководных станциях (АГС) «Лошарик», «Нельма», «Кашалот» ведут работы на морском дне на глубинах от 500 до 6 тыс. м.

Как рассказал «Известиям» бывший офицер ВМФ, гидронавт Владимир Ашик, задачей его коллег был сбор разведывательной информации о технике противника, охрана и обслуживание советских глубоководных линий связи, подъем со дна остатков секретной техники, оставшихся после испытаний или аварий.

По его словам, гидронавты в советское время получали такую же зарплату, как и другие подводники, но за погружения выплачивалась специальная премия, которая зависела от глубины погружения и составляла примерно 3 рубля в час.

— Финансисты считали премию по выписке из бортового журнала аппарата. Там по минутам указывалось, сколько и на какой глубине мы работали. Надбавки шли за каждый час на глубине свыше 500 м, а до этой глубины — обычная ставка подводников, — рассказал «Известиям» Ашик.

По его словам, в начале 2000-х годов, когда специальный центр Министерства обороны в Москве был реорганизован в Главное управление глубоководных исследований, работа которого была секретной. При увольнении из армии гидронавтам назначали обычные пенсии, как подводникам, поскольку в личных делах никаких отметок об их принадлежности к отряду, работавшему на сверхглубине, не было.

— В личных делах не было никаких следов того, что мы когда-то были гидронавтами. На обращение к военкомам с просьбой разъяснить, где мы проходили службу и как нам начисляется пенсия, мы получили ответ, что офицеры военкоматов к документам данной тематики не допущены и поэтому ничего разъяснить не могут, — рассказал Ашик «Известиям».

Редактор сайта MilitaryRussia Дмитрий Корнев пояснил «Известиям», что в 1980—2000-е годы аппараты Главного управления глубоководных исследований выполняли специальные миссии в Японском море и Северной Атлантике, в Арктике.

— Ни у кого в мире нет такого опыта работ на дне Арктики, как у гидронавтов ГУГИ, — это именно наш национальный уникальный опыт. За долгие годы эксплуатации АГС на них не произошло ни одной  аварии, хотя на глубине экипажи этих лодок находятся без связи с землей. Это прямое следствие высочайшего уровня подготовки офицеров-гидронавтов. Поэтому, конечно, таких больших зарплат гидронавты достойны, — пояснил Корнев.
http://izvestia.ru/news/552269#ixzz2XCHx2Zbd
« Последнее редактирование: 25 Июня 2013 19:13:05 от sergey69 »
Записан

Оффлайн 312саша312

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 219
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Высокое ежемесячное денежное довольствие офицеров-глубоководников
« Ответ #1 : 25 Июня 2013 08:15:25 »
ИНтересно сколько же этих гидронавтов в нашей стране??? неужели на них были потрачены все те миллиарды которые куда то пропали))?? ;D Думаю у нас таких специалистов раз два и обчелся... так почему же не платить им по достоинству?
« Последнее редактирование: 25 Июня 2013 19:13:36 от sergey69 »
Записан

Оффлайн savva

  • Военком
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 637
  • Карма: +22/-13
  • Пол: Мужской
  • лучше нету каратэ, чем мой старенький ТТ.
  • Награды Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Высокое ежемесячное денежное довольствие офицеров-глубоководников
« Ответ #2 : 25 Июня 2013 08:41:10 »
Оклады аудиторов для сравнения в студию!
« Последнее редактирование: 25 Июня 2013 19:14:07 от sergey69 »
Записан

Оффлайн VORAN

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Карма: +17/-1
Re: Высокое ежемесячное денежное довольствие офицеров-глубоководников
« Ответ #3 : 25 Июня 2013 08:58:35 »
Цитата: savva от 25 Июня 2013  08:41:10
Оклады аудиторов для сравнения в студию!
вот тут:
http://www.ach.gov.ru/ru/law/act2/131/

правда старенькое инфо
« Последнее редактирование: 25 Июня 2013 19:16:18 от sergey69 »
Записан

Оффлайн аникей

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 061
  • Карма: +212/-10
  • Пол: Мужской
  • Всё выше, и выше, и выше…
  • Награды Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015
Re: Высокое ежемесячное денежное довольствие офицеров-глубоководников
« Ответ #4 : 25 Июня 2013 08:59:30 »
+100500


Цитата: 312саша312 от 25 Июня 2013  08:15:25
Думаю у нас таких специалистов раз два и обчелся... так почему же не платить им по достоинству?

Сколько бы ни было таких  - заработал - получи.  Люди не бумажки в штабе в госкорпорации, министерстве или в  Роснефти перекладывают army
« Последнее редактирование: 25 Июня 2013 19:16:49 от sergey69 »
Записан

Оффлайн mike

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3 741
  • Карма: +261/-6
  • Пол: Мужской
  • не сотвори себе кумира, убей в себе раба
  • Награды За 3000 сообщений Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Высокое ежемесячное денежное довольствие офицеров-глубоководников
« Ответ #5 : 25 Июня 2013 09:37:00 »
Армия не производит ничего материального. Что значит "заработал"? По какой шкале мерить?
« Последнее редактирование: 25 Июня 2013 19:17:12 от sergey69 »
Записан

Оффлайн аникей

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 061
  • Карма: +212/-10
  • Пол: Мужской
  • Всё выше, и выше, и выше…
  • Награды Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015
Re: Высокое ежемесячное денежное довольствие офицеров-глубоководников
« Ответ #6 : 25 Июня 2013 09:41:38 »
поправка: заслужил - получи !

Критерии - отдельная тема.

Если совсем коротко - то подобная категория летчики (не бумажные - а реально летающие), подводники (реальные) саперы, ...  имеют больше оснований на высокое ДД чем менагеры или при всем моем уважении бумажные штабники, преподаватели и пр. (железный выходной а то и 2 в неделю, в  8 пришел с 13-14 обед, в 17-00 - домой - и так от лейтенанта до полковника)
« Последнее редактирование: 25 Июня 2013 19:18:32 от sergey69 »
Записан

Оффлайн mike

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3 741
  • Карма: +261/-6
  • Пол: Мужской
  • не сотвори себе кумира, убей в себе раба
  • Награды За 3000 сообщений Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Высокое ежемесячное денежное довольствие офицеров-глубоководников
« Ответ #7 : 25 Июня 2013 09:55:16 »
вот я и говорю - все это очень субъективно. Если тот же "менагер" неправильно оценит оперативную обстановку и примет неправильное решение, если связист на стационарном узле связи вовремя не передаст нужную информацию, то все эти "реальные летчики", подводники и их служба никак не скажутся на конечном результате. Мое мнение - делить добычу нужно после победы, когда все эти "специалисты высочайшего класса" покажут свою работу, а у меня такое ощущение, что делят свою страну уже сейчас. ИМХО
« Последнее редактирование: 25 Июня 2013 19:18:50 от sergey69 »
Записан

Оффлайн Вадим Владимирович

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 689
  • Карма: +103/-6
  • Пол: Мужской
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Высокое ежемесячное денежное довольствие офицеров-глубоководников
« Ответ #8 : 25 Июня 2013 10:06:02 »
Цитата: skiff00111 от 25 Июня 2013  08:01:48
гидронавтам, работающим на миниатюрных подводных лодках и батискафах на больших глубинах (3–6 тыс. км.).

Это где же они такие глубины нашли? Самая глубокая впадина мирового океана - Марианская, её глубина составляет 10 994 ± 40 м.
А эти "акванавты" плавают на глубинах 3-6 тысяч километров! За это еще больше платить надо!
« Последнее редактирование: 25 Июня 2013 19:19:06 от sergey69 »
Записан

Оффлайн аникей

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 061
  • Карма: +212/-10
  • Пол: Мужской
  • Всё выше, и выше, и выше…
  • Награды Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015
Re: Высокое ежемесячное денежное довольствие офицеров-глубоководников
« Ответ #9 : 25 Июня 2013 10:15:25 »
Цитата: Вадим Владимирович от 25 Июня 2013  10:06:02
эти "акванавты" плавают на глубинах 3-6 тысяч километров!

+100500 и плюс в карму за внимательность !
« Последнее редактирование: 25 Июня 2013 19:19:24 от sergey69 »
Записан

Оффлайн аникей

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 061
  • Карма: +212/-10
  • Пол: Мужской
  • Всё выше, и выше, и выше…
  • Награды Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015
Re: Высокое ежемесячное денежное довольствие офицеров-глубоководников
« Ответ #10 : 25 Июня 2013 10:17:54 »
Цитата: mike от 25 Июня 2013  09:55:16
Мое мнение - делить добычу нужно после победы, когда все эти "специалисты высочайшего класса" покажут свою работу...

Да и еще, я не за то, чтоб, к примеру, подводникам или летчикам уменьшать ДД, я за то чтобы более справедливо оценивали воинский труд всех категорий л/с
« Последнее редактирование: 25 Июня 2013 19:19:39 от sergey69 »
Записан

Оффлайн Dexter Smith

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 971
  • Карма: +491/-4
  • Пол: Мужской
  • Равенство не рождает войну
  • Награды За 1000 сообщений Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: Высокое ежемесячное денежное довольствие офицеров-глубоководников
« Ответ #11 : 25 Июня 2013 10:19:05 »
Цитата: Вадим Владимирович от 25 Июня 2013  10:06:02
...А эти "акванавты" плавают на глубинах 3-6 тысяч километров! За это еще больше платить надо!
Так почему такие и зарплаты большие. Это же не банальные подводники. 3-6 тыс.км - это жидкое ядро Земли, и температура та еще - 5960±500°C. Жалко, что сейчас это все рассекретили, а то бы мы им ух как показали. Там глядишь и заплывы на Солнце не за горами.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2013 19:19:55 от sergey69 »
Записан

Оффлайн mike

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3 741
  • Карма: +261/-6
  • Пол: Мужской
  • не сотвори себе кумира, убей в себе раба
  • Награды За 3000 сообщений Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Высокое ежемесячное денежное довольствие офицеров-глубоководников
« Ответ #12 : 25 Июня 2013 10:22:25 »
Цитата: аникей_ от 25 Июня 2013  10:17:54
Да и еще, я не за то, чтоб, к примеру, подводникам или летчикам уменьшать ДД, я за то чтобы более справедливо оценивали воинский труд всех категорий л/с
а его уже только что оценил Комоедов, комплексно.
п.с. Я помню когда началась Чечня, подполковники ехали туда за боевыми, в том числе и пулеметчиками. Помните сколько они были? А теперь, значит, меньше чем за 500 тыр. работу службу не предлагать?
« Последнее редактирование: 26 Июня 2013 16:24:16 от lancepok »
Записан

Оффлайн аникей

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 061
  • Карма: +212/-10
  • Пол: Мужской
  • Всё выше, и выше, и выше…
  • Награды Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015
Re: Высокое ежемесячное денежное довольствие офицеров-глубоководников
« Ответ #13 : 25 Июня 2013 10:28:15 »
Цитата: Dexter Smith от 25 Июня 2013  10:19:05
Там глядишь и заплывы на Солнце не за горами.

Мы что, дураки на Солнце днем лететь ? wallbash  Ночью полетим. (с)
« Последнее редактирование: 25 Июня 2013 19:20:43 от sergey69 »
Записан

Оффлайн Dexter Smith

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 971
  • Карма: +491/-4
  • Пол: Мужской
  • Равенство не рождает войну
  • Награды За 1000 сообщений Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: Высокое ежемесячное денежное довольствие офицеров-глубоководников
« Ответ #14 : 25 Июня 2013 10:28:31 »
При оценке труда и времязатрат военнослужащих всегда считал, что "плясать" необходимо от обеспечения рядового-контрактника с нулевой выслугой на самой низшей должности. Сначала ему обеспечить достойное существование и условия, а потом уже всякие левые умножающие коэффициенты для менеджеров родинозащиты и остальных бараньих мозгов.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2013 19:21:17 от sergey69 »
Записан

  • Печать
Страницы: [1] 2 3 ... 5   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2013 года (Модератор: edkudin) »
  • Высокое ежемесячное денежное довольствие офицеров-глубоководников
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Денежное довольствие

Автор KSA « 1 2 » Архив 2010 год

29 Ответов
36309 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2010 23:21:55
от Tehnar
Ежемесячное денежное поощрение (ЕДП) военнослужащих в распоряжении.

Автор slepov65 Архив темы дополнительные выплаты , компенсации ...

5 Ответов
6451 Просмотров
Последний ответ 12 Апреля 2011 10:17:46
от lancepok
ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Автор missis Feld Обо всем - если не нашли нужной темы

2 Ответов
8614 Просмотров
Последний ответ 28 Января 2013 17:57:17
от Гражданский
Денежное довольствие - по новому приказу (видеоновость)

Автор Ad Правовые выпуски и новости

0 Ответов
28289 Просмотров
Последний ответ 12 Сентября 2019 09:12:15
от Ad
Ежемесячное пособие безработной жене

Автор Kornienkoms79 Дополнительные выплаты , компенсации ...

0 Ответов
1892 Просмотров
Последний ответ 02 Августа 2021 13:00:36
от Kornienkoms79



www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 56.