• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*12 Августа 2025 17:40:27
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2013 года (Модератор: edkudin) »
  • Реформы, как подрыв обороноспособности

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Реформы, как подрыв обороноспособности  (Прочитано 7245 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skiff00111Автор темы

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 833
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды За 1000 сообщений Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Реформы, как подрыв обороноспособности
« : 22 Июля 2013 09:56:39 »



  Закончились маневры в Восточном военном округе, которые начались в ночь на 13 июля, когда президент — Верховный главнокомандующий потребовал объявить внезапную проверку. Войска в воскресенье вернулись к местам дислокации, впереди подведение итогов и оценки. Однако главным результатом этих учений, считаю, должен стать не обычный отчет, а… предъявление обвинений бывшему министру обороны Сердюкову в подрыве боеготовности армии и обороноспособности страны.

Как бы сегодня там ни рассказывали про то, как здорово наши танки грохотали по просторам Забайкалья и востока страны, из сообщений информагентств в первый же день все услышали главное: вылет самолетов военно-транспортной авиации (ВТА) в ходе внезапной проверки был задержан на 10 часов.

Выдержке Сергея Шойгу можно было позавидовать, когда на селекторном совещании он сказал: «Задержка в десять часов — это очень много, тем более для того количества транспортной авиации, которую мы привлекаем. От этой задержки у нас, естественно, идет скопление техники на аэродромах отправки. Поэтому я прошу обратить на это внимание».

А внимание на это должны были бы в первую очередь обратить соответствующие органы. И вот почему.

(кликните для показа/скрытия)
В сообщении пресс-службы Минобороны от 17 июля говорится: «С начала учения ВТА выполнено более 200 самолето-рейсов, перевезено более 10 тыс. военнослужащих, 482 единицы вооружения и военной техники, а также свыше 930 тонн материальных средств». Для этого было привлечено 28 самолетов Ил-76, базирующихся в Оренбурге, Таганроге, Пскове и Твери.

Все это, ясное дело, происходило уже после 10-часовой задержки. Но вряд ли у кого-то есть сомнения, что в реальной современной войне с применением космических систем слежения, наведения, высокоточного оружия, беспилотников (список по желанию можно продолжить) это привело бы к тому, что через те самые 10 часов задержки взлетать было бы некому, неоткуда, да, собственно, уже и незачем.

Теперь к вопросу: почему случилась задержка?

Как сообщил командующий ВТА Владимир Бенедиктов, «аэродром «Хомутово» в Южно-Сахалинске не выдал подтверждение о приеме самолетов командования на безвозмездной основе». Аэропорт, правда, тут же стал все отрицать (еще бы, так ведь и измену Родине припаять могут!), а Интернет кинулся обвинять: как непатриотично! Деньги для них важнее обороны страны!

Минуточку, граждане, а кто недавно рапортовал нам, что обслуживание авиатехники на аэродромах ВВС и совместного базирования («Хомутово» по типу именно такой) отдано гражданским структурам на аутсорсинг? Кто перевел обеспечение войск на принцип «утром деньги — вечером стулья»? «Эффективные менеджеры» во главе с Сердюковым. Разве не тайный Герой России генерал Макаров обещал: «С 1 января 2012 года в армии и на флоте все хозяйственные задачи будут выполняться сторонними организациями способом аутсорсинга» (17.11.2011). Мужик сказал — мужик сделал! Так какие претензии к «гражданским»?
 
Они на аэродроме должны выделить стоянку, заправить самолет, провести аэродромное обслуживание... И это не в угрожаемый период, не в военное время, а в обычное, когда их самолеты летают по расписанию и любая задержка пассажирского рейса грозит финансовыми потерями. Мало того, у них еще и трудовой кодекс имеется, где никакой внезапности не прописано, а сверхурочная работа — за отдельную плату. Поэтому вопрос: когда и сколько Минобороны заплатит — прозвучал оправданно.

Но меня больше смутило другое: ладно, пусть «гражданские» недостаточно патриотичны, чтобы бесплатно работать на оборону, но почему военные не использовали для переброски войск свои аэродромы? Что стало с ними?

По словам командующего ВТА Владимира Бенедиктова, «аэродромная сеть центрально-восточных регионов и топливно-заправочный комплекс Минобороны не позволяют в полной мере использовать возможности командования, в частности, аэродромы «Улан-Удэ», «Воздвиженка», «Кневичи».

На эти слова никто особо не обратил внимания, а, по-моему, они звучат как приговор Сердюкову и его реформам. Более всего меня задело упоминание Воздвиженки. Я помню, каким этот аэродром был во времена моей молодости. Он принадлежал 37-й воздушной армии, куда с мужем-лейтенантом мы попали по распределению. В Воздвиженке базировался 444-й Берлинский орденов Кутузова 3-й степени и Александра Невского полк. На его вооружении стояли тяжелые сверхзвуковые дальние бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3, которые постоянно перелетали из Воздвиженки в Белую, Украинку. Теперь эти аэродромы 37-й армии «не в полной мере…». На фото в Интернете Воздвиженка — это бетонка, поросшая травой, с остовами ракетоносцев, ожидающих разделки на металл.

Конечно, в этом вина не столько Сердюкова, сколько его предшественников, однако окончательно уничтожить ВВС как вид позволил именно он. При нем упразднили воздушные армии, армии ВВС и ПВО, корпуса ПВО, авиадивизии, авиаполки... Все самолеты и вертолеты согнали на несколько авиабаз, в результате чего авиация потеряла свое главное преимущество — мобильность.

Я как-то приводила на этот счет слова бывшего главкома ВВС Анатолия Корнукова и хочу их повторить: «У нас ни один аэродром не приспособлен для одновременного базирования стольких самолетов. В случае неожиданного воздушного налета противника командир их несколько часов разгонять будет. Ну-ка посчитай: если на руление и взлет каждой машине дать по 2 минуты, сколько это по времени, когда их там порядка 90–100 штук? А как на такой авиабазе укрыться от первых ракетных ударов? Летчиков всегда учили: где бы ни сели, главное — рассредоточиться, чтобы одним ударом не накрыло всех. А на авиабазе все в куче — крыло к крылу. Это только в мирное время для показух удобно. Для войны — верное поражение. Пройдется сверху F-16 из пушечки — никаких бомб не надо. И все: верти дырку для главного натовского ордена…»

Реформаторы, конечно, отмахивались: наветы недоброжелателей! «Мобильность авиации при создании авиабаз не теряется, — уверял меня полковник — командир такой авиабазы в Забайкалье. — У нас на запасных аэродромах «Улан-Удэ», «Бада», «Степь» есть авиационные комендатуры, чтобы мобильно перебазироваться. Там имеются запасы материальных средств и топлива».

И где все это было сейчас? Почему про аэродром в Улан-Удэ командующий ВТА говорит, что он «не в полной мере…»?

Как-то мне удалось спросить бывшего начальника Генштаба генерала Макарова:

— Вот вы все укрупняете. А не боитесь, в случае чего ведь одной высокоточной ракетой бабах — и нет воинской части в несколько тысяч человек?

На что генерал философски заметил:

— Знаете, внезапно такие вещи не происходят. Все равно какой-то период, когда явно вырисовывается опасность, существует. Эту опасность только вовремя надо обнаружить.

Но если «внезапно не происходят», зачем тогда армии внезапные проверки? А с появлением в Минобороны Сергея Шойгу, а в Генштабе — Валерия Герасимова они стали чуть ли не регулярными. Хотя наследство, доставшееся им от предшественников, во время таких проверок явно «не позволяет в полной мере…» рассчитывать на успех.

Спрашивать с наших бывших военачальников надо именно за это. Продажа земель, зданий, квартир — весь этот материальный ущерб ничто по сравнению с тем ущербом, который своими «реформами» они нанесли армии.

Но формулировки «за подрыв боеготовности» или «нанесение ущерба обороноспособности страны», видимо, нет в нашем законодательстве, если до сих пор по этим статьям не ответил еще ни один автор подобных реформ.
http://www.mk.ru/politics/army/article/2013/07/21/887170-izmena-rodine-v-osobo-krupnyih-razmerah.html
Записан

Оффлайн novosib770vp

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 295
  • Карма: +7/-0
Re: Реформы, как подрыв обороноспособности
« Ответ #1 : 22 Июля 2013 11:21:30 »
Да ничего не изменилось...Мне 2005 году рассказывали если заварушка в Амурской области начнется...то берешь УАЗик полностью затариваешь канистрами с бензином и до Москвы!
Записан

Оффлайн Панфилов

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 211
  • Карма: +6/-0
Re: Реформы, как подрыв обороноспособности
« Ответ #2 : 22 Июля 2013 11:46:53 »
Сейчас все свои промахи можно ещё списывать на " Табуреткина",как говорится вскрыт первый конверт. При чем здесь "директор мебельной фабрики",если не налажен вопрос взаимодействия руководства армии и гражданских структур. На то и проводятся учения,чтоб вскрыть разного рода недостатки, принять меры к их устранению и дальнейшему их недопущению. Работать надо, думать,а не солдат в носки переодевать и создавать научные роты.
Записан

Оффлайн mike

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3 741
  • Карма: +261/-6
  • Пол: Мужской
  • не сотвори себе кумира, убей в себе раба
  • Награды За 3000 сообщений Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Реформы, как подрыв обороноспособности
« Ответ #3 : 22 Июля 2013 12:05:30 »
много текста, но достаточно прочитать первый абзац. судить надо солнцеликого, ибо какой еще результат мог дать министр-профан?
Записан

Оффлайн guarantor

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 36
  • Карма: +2/-2
Re: Реформы, как подрыв обороноспособности
« Ответ #4 : 22 Июля 2013 12:23:39 »
Почему все привязались к табуреткину и его овечкам? Будьте умнее, не ведитесь на то, что вам подсовывают. У нас есть Верховный главнокомандующий, который сознательно поставил табуреткина на должность и, тем самым, сознательно устроил все эти безобразия. Этого человека все величают как альфа-самец, главстерх, вован....  Вот к нему и обращайтесь с вопросами, его и пинайте, с него за всё и спросите. А так, конечно, легче всего с девушками воевать.
Записан

Оффлайн аникей

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 061
  • Карма: +212/-10
  • Пол: Мужской
  • Всё выше, и выше, и выше…
  • Награды Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015
Re: Реформы, как подрыв обороноспособности
« Ответ #5 : 22 Июля 2013 12:24:32 »
Эмоции м...ких комсомольцев... :D
Записан

Оффлайн mike

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3 741
  • Карма: +261/-6
  • Пол: Мужской
  • не сотвори себе кумира, убей в себе раба
  • Награды За 3000 сообщений Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Реформы, как подрыв обороноспособности
« Ответ #6 : 22 Июля 2013 12:49:42 »
Цитата: guarantor от 22 Июля 2013  12:23:39
Почему все привязались к табуреткину и его овечкам? Будьте умнее, не ведитесь на то, что вам подсовывают. У нас есть Верховный главнокомандующий, который сознательно поставил табуреткина на должность и, тем самым, сознательно устроил все эти безобразия. Этого человека все величают как альфа-самец, главстерх, вован....  Вот к нему и обращайтесь с вопросами, его и пинайте, с него за всё и спросите. А так, конечно, легче всего с девушками воевать.
зрит в корень! O0
Чем скорее это станет очевидно для всех, тем лучше...
Записан

Оффлайн OLAL

  • НачФин
  • Продвинутый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Реформы, как подрыв обороноспособности
« Ответ #7 : 22 Июля 2013 12:59:34 »
поддерживаю
Записан

Оффлайн grand-fan

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 188
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Реформы, как подрыв обороноспособности
« Ответ #8 : 22 Июля 2013 17:35:29 »
Цитата: guarantor от 22 Июля 2013  12:23:39
Почему все привязались к табуреткину и его овечкам? Будьте умнее, не ведитесь на то, что вам подсовывают. У нас есть Верховный главнокомандующий, который сознательно поставил табуреткина на должность и, тем самым, сознательно устроил все эти безобразия. Этого человека все величают как альфа-самец, главстерх, вован....  Вот к нему и обращайтесь с вопросами, его и пинайте, с него за всё и спросите. А так, конечно, легче всего с девушками воевать.
Полностью согласен. И заметьте- такая ерунда не только в армии: начиная от томографов лет шесть назад и заканчивая, к большому сожалению, нашей космической отраслью сегодня.
Записан

Оффлайн mike

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3 741
  • Карма: +261/-6
  • Пол: Мужской
  • не сотвори себе кумира, убей в себе раба
  • Награды За 3000 сообщений Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Реформы, как подрыв обороноспособности
« Ответ #9 : 22 Июля 2013 18:45:11 »
казалось бы, причем тут Путин? Во всем виноват КОТ!!!
Записан

Оффлайн Dexter Smith

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 971
  • Карма: +491/-4
  • Пол: Мужской
  • Равенство не рождает войну
  • Награды За 1000 сообщений Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: Реформы, как подрыв обороноспособности
« Ответ #10 : 22 Июля 2013 19:27:50 »
А я, хоть убейте, не верю, что такие дела можно в одно лицо проворачивать, такие квадратные решения принимать. Есть таки у них там гнездо где-то...  wallbash
Записан

Оффлайн evp

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 818
  • Карма: +84/-7
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Реформы, как подрыв обороноспособности
« Ответ #11 : 22 Июля 2013 19:35:50 »
а очень удобно, если виноват только путин с сердюковым  :D
Записан

Оффлайн Император

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 657
  • Карма: +289/-33
  • Награды Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Реформы, как подрыв обороноспособности
« Ответ #12 : 22 Июля 2013 19:53:31 »
Москва, 22 июля. Опрос общественного мнения, опубликованный ВЦИОМ, показал, что россияне считают главной угрозой для страны заселение мигрантами. Такие опасение высказали 35% опрошенных, передает Lenta.ru.

Каждый пятый россиянин опасается резкого падения уровня жизни. ВЦИОМ отмечает, что в 2005 году этого боялись 70% опрошенных.

Каждый третий человек боится резкого падения культуры, науки и образования, такой вариант назвали 33%. Замыкают тройку главных угроз экологические угрозы и терроризм – 28%.

25% обеспокоены тем, что могут закончиться запасы нефти и газа. 24% боятся раскола среди властей Россииhttp://mir24.tv/news/society/7578108




А главстерху плевать.


Я не верю что нельзя наладить работу ФМС.

Путин также реформировал и МО.

Записан

Оффлайн аникей

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 061
  • Карма: +212/-10
  • Пол: Мужской
  • Всё выше, и выше, и выше…
  • Награды Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015
Re: Реформы, как подрыв обороноспособности
« Ответ #13 : 22 Июля 2013 21:10:15 »
Цитата: Император от 22 Июля 2013  19:53:31

А главстерху плевать.



Это тоже написано в результатах опроса ? :D
Записан

Оффлайн Oleg1971

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 42
  • Карма: +1/-1
Re: Реформы, как подрыв обороноспособности
« Ответ #14 : 22 Июля 2013 21:39:12 »
Давно хотел написать оптимистам, которые любители написать про 250 предприятий России, которые они не смотрели-труба на трубе и трубой погоняет. В свое время служил в Иваново, по предприятиям: Камвольный комбинат - стал "Евроленд". Фабрика 8 марта - стала "Серебряный город". Меланжевый комбинат - стали склады. Точприбор - стал "Стройэкспо" Автокран - банкрот. Фабрика "Бим" - магазины. Погуглите, что это были за предприятия. Думаю в других городах не особо лучше. Посмотрите на свой город. и что стало из ваших предприятий. Оптимисты ...
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2013 года (Модератор: edkudin) »
  • Реформы, как подрыв обороноспособности
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Нет слов - эмоции по поводу реформы ВС РФ

Автор gosha11 « 1 2 ... 56 57 » Флейм, споры, эмоции

845 Ответов
240368 Просмотров
Последний ответ 12 Июля 2019 04:54:21
от Marks
4 года уничтожения ВС РФ -Печальные Итоги реформы

Автор andreyI « 1 2 ... 7 8 » Архив 2012 год

111 Ответов
34053 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2012 19:35:49
от shirak.61
Что с головой у военной реформы?

Автор strrannik Архив 2012 год

7 Ответов
5192 Просмотров
Последний ответ 19 Июля 2012 11:45:40
от WAR1971
Реформы по кругу или деньги на ветер

Автор Eug Архив 2012 год

4 Ответов
6544 Просмотров
Последний ответ 08 Января 2016 23:48:46
от KsandrSkif
ЧП - подрыв военных на новосибирском полигоне, нарушение техники безопасности

Автор Ad Архив 2020 года

0 Ответов
2321 Просмотров
Последний ответ 16 Июня 2020 09:33:06
от Ad



www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 56.