• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*18 Августа 2025 19:56:05
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Зам. по правовой - юридические вопросы, судебная практика »
  • Задаем вопросы заму по правовой. »
  • Прочие вопросы юридического характера »
  • личное подсобное хозяйство

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 [2]   Вниз

Автор Тема: личное подсобное хозяйство  (Прочитано 11498 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shirak.61

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Карма: +130/-3
  • Пол: Мужской
  • РоссийскаяАрмия-вечный двигатель образования
  • Награды Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. За 1000 сообщений Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: личное подсобное хозяйство
« Ответ #15 : 24 Сентября 2013 13:18:27 »

Цитата: Игорь1.9.61 от 24 Сентября 2013  05:58:29
Очень интересная тема - пытаюсь отслеживать.
Да сами освежили все вместе свои знания.
Записан

Оффлайн Игорь1.9.61

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Карма: +114/-0
  • Пол: Мужской
  • Не надо драматизировать трагедию
  • Награды Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: личное подсобное хозяйство
« Ответ #16 : 24 Сентября 2013 13:38:14 »
Тогда ещё добавлю и про минусы в землях ЛПХ.
 - При покупке нет налогового вычета, а  под ИЖС есть
-  В соответствии с Земельным Кодексом местное самоуправление может наложить по решению местного совета так называемый публичный сервитут - "согласно ст. 23 ЗК РФ, органы местного самоуправления вправе устанавливать публичные сервитуты в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков с учетом результатов общественных слушаний. Могут устанавливаться публичные сервитуты для прохода или проезда через земельный участок; использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры; размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним; проведения дренажных работ на земельном участке; забора воды и водопоя и ряда иных целей. Таким образом, права собственников земельных участков, на которых ведется ЛПХ, могут быть правомерно ограничены в общественных интересах"
И кстати не нашёл доков на максимальный размер - буду благодарен если укажите.
Записан

Оффлайн pikkerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
Re: личное подсобное хозяйство
« Ответ #17 : 27 Сентября 2013 11:54:08 »
большое спасибо за консультацию.
ЗУ находиться в аренде, задумался его продать, а предварительно выкупить. после оформления в собственность появиться информация в росреестре. вот и думаю-а не пролечу ли я с квартирой от МО?
Записан

Оффлайн pikkerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
Re: личное подсобное хозяйство
« Ответ #18 : 27 Сентября 2013 11:57:33 »
Цитата: lancepok от 23 Сентября 2013  20:33:26
Тогда причем здесь "социальный найм"? По договорам соцнайма предоставляются жилые помещения.  ???
Или Вы просто так обозвали договор аренды земельного участка?
меня раньше спрашивали участник ли я ипотеки или обеспечиваюсь по соцнайму. вот и ответил))) к аренде участка это не относится
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2013 12:11:33 от lancepok »
Записан

Оффлайн Игорь1.9.61

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Карма: +114/-0
  • Пол: Мужской
  • Не надо драматизировать трагедию
  • Награды Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: личное подсобное хозяйство
« Ответ #19 : 27 Сентября 2013 13:48:10 »
25.09.2013 Эта статья является комментарием к:
Проекту Федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" http://rg.ru/2013/09/25/zemlya-site-dok.html
Землю под дачи, фермерские хозяйства, огороды будут раздавать бесплатно. Правда, не всем. Местные власти таким образом будут привлекать на работу в регионы нужных специалистов. Например, учителей и врачей в сельские школы и поликлиники. Минэкономразвития разработало пакет поправок в земельное законодательство, где такая мера предусмотрена. Документ опубликован на Едином портале раскрытия информации. И планируется, что он будет внесен в правительство до 15 октября, сообщили "РГ" в минэкономразвития.

Я к тому, что в ст. 15 п. 12 Закона "О статусе ..." "… военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов. "
(кликните для показа/скрытия)
В каких муниципальных образованиях будут предоставлять землю бесплатно, установят региональные законы. Но в первую очередь касаться это будет малонаселенных районов. Так что "золотую" землю Подмосковья или других "жемчужин" получить вряд ли удастся. "Чтобы переехать в сельскую местность, нужно потратить колоссальные деньги. Протянуть электричество, которого иногда просто нет. И сами граждане иногда бьются и добиваются проведения коммуникаций. Нужно решить проблему с водой. Про газ я вообще молчу. Если при этом с людей брать деньги и за землю, это уже совсем неинтересно становится. Поэтому участки в труднодоступных отдаленных местностях должны предоставляться бесплатно", - пояснил "РГ" директор департамента недвижимости минэкономразвития Андрей Ивакин.
То есть инициатива направлена на стимулирование россиян переселяться в малозаселенные районы страны, говорится в пояснительной записке к пакету поправок в Земельный кодекс и целый ряд других российских законодательных актов.
Выдаваться земля будет на определенных условиях. Одно из них - ее целевое использование. Это, повторим, для строительства дачи или постоянного жилья, для использовании в качестве огорода или даже небольшого крестьянского хозяйства. "Для дач обычно устанавливается площадь от 4 до 10 соток. Для личного подсобного хозяйства - больше. Это может быть и 20, и 30 соток. Размеры, конечно, будут зависеть от регионов. Одно дело - территории, прилегающие к крупным городам, другое - бескрайние просторы где-нибудь, где даже дорог нет", - уточняет Ивакин, и еще раз подчеркивает, что земля в Подмосковье или вблизи региональных столиц вряд ли попадет под новые правила.
Ивакин также объяснил, что ограничения по площади выделяемых земельных участков устанавливаются градостроительными регламентами. Они определяют максимальные и минимальные размеры для личного подсобного хозяйства, крестьянско-фермерского хозяйства, дачного, для индивидуального жилищного строительства. В большинстве муниципальных образований такие регламенты уже установлены. В других - процесс уже завершается. И разработанный минэкономразвития закон не вступит в силу до того, как будет завершено утверждение правил землепользования и застройки, подчеркивает собеседник "РГ". А градостроительные регламенты как раз "сидят" в этих правилах.
После принятия всех необходимых документов местные власти сами должны будут решить, какие именно земли предложить для бесплатного оформления, а также - какие конкретно категории граждан смогут на них претендовать. "Максимальные полномочия отдаются на откуп регионам. Местные власти должны определить районы, куда они хотят стимулировать приток граждан для постоянного проживания. И утвердить такие участки, определить их по максимальным и минимальным размерам. Они могут определить перечни граждан, которые будут иметь право на безвозмездное пользование с правом последующего оформления земли в собственность. Это могут быть, например, работники бюджетной сферы. Все населенные пункты в сельской местности испытывают дефицит учителей и врачей. Региональный закон может установить, такие льготы для желающих работать учителем в сельской школе или врачом в местной больнице", - рассказывает Ивакин. Но подчеркивает, что речь может идти не только о работниках бюджетной сферы, но и о любых других специалистах, которые нужны конкретному муниципалитету.
Оформляться в собственность земля будет в несколько этапов. Сначала участок передадут в безвозмездное пользование на 5 лет. А по истечении 4 лет, его можно будет бесплатно оформить в собственность. Документы будут принимать местные власти. Например, администрация муниципального образования. Как правило, такими вопросами может заведовать земельный комитет по поручению главы населенного пункта.
Стимулирование специалистов к переезду на малоосвоенные территории - распространенная практика. Так, молодые врачи в России с прошлого года получают "подъемные" - миллион рублей при условии отработки по специальности в течение 5 лет в сельской местности. На эти деньги, например, они и смогут строить себе дома на полученных землях. Впрочем, бесплатное предоставление участка - лишь одно из множества нововведений, предлагаемых в пакете документов минэкономразвития. Законопроект предполагает, что нынешние собственники земельных участков смогут один раз докупить небольшой участок земли, прилегающий к их территории, если такая возможность имеется. При этом площадь конечного участка не должна будет превышать установленные нормативы. Это нововведение должно устранить несправедливость, о которой заговорили многие землевладельцы с введением дачной амнистии. Те, кто не успел уточнить границы своих участков, тогда получили возможность "прирезать" себе дополнительные 10 процентов смежных земель. При этом, абсолютно бесплатно. А вот собственникам с полным оформленным пакетом документов приходится исхитряться, чтобы наполовину законно оформить себе пару лишних соток. С вступлением в силу поправок, эта процедура станет законной и будет четко регламентирована.
Еще одно нововведение - изменение требований для несформированных участков под жилищное строительство. По нынешнему законодательству такие земли должны торговаться на открытых аукционах. И для этого быть полностью подготовленными к продаже. Однако такая подготовка зачастую обходится дороже стоимости самого участка, и аукционы в незаселенных районах практически не проводятся. Новый порядок предполагает, что желающие купить участок земли смогут сами заниматься его оформлением для покупки. И таким образом значительно упрощать процедуру.
http://rg.ru/2013/09/25/zemlya-site-anons.html
Пока ни о чём, просто к сведению. И до кучи  http://www.forbes.ru/kompanii/resursy/245027-khozyaeva-zemli-russkoi-kak-inostrantsy-skupili-okolo-3-mln-ga-selskokhozyai?page=0,0 "как иностранцы скупили около 3 млн га сельхозугодий"
Записан

Оффлайн Игорь1.9.61

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Карма: +114/-0
  • Пол: Мужской
  • Не надо драматизировать трагедию
  • Награды Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: личное подсобное хозяйство
« Ответ #20 : 10 Октября 2013 15:49:48 »
Статья "Как может быть ужесточена ответственность за неиспользование или нарушение правил использования земли " http://www.garant.ru/article/493286/
Записан

Оффлайн shirak.61

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Карма: +130/-3
  • Пол: Мужской
  • РоссийскаяАрмия-вечный двигатель образования
  • Награды Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. За 1000 сообщений Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: личное подсобное хозяйство
« Ответ #21 : 10 Октября 2013 18:11:25 »
Игорь, спасибо. Статья интересная но в основном про земли сельхозназначения, но про ИЖС настораживает
Записан

Оффлайн Игорь1.9.61

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Карма: +114/-0
  • Пол: Мужской
  • Не надо драматизировать трагедию
  • Награды Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: личное подсобное хозяйство
« Ответ #22 : 10 Октября 2013 18:42:49 »
shirak.61 На форуме "Дом и Дача" есть раздел http://www.forumhouse.ru/categories/269/ - там немеряно опыта по земле описано по всяким поводам - но этот форум как сам инет - бездонный. Если по постройке дома, то мне ближе мысли из http://belkin-labs.ru/ и http://izba.su/
 
Цитата: Игорь1.9.61 от 24 Сентября 2013  13:38:14
в землях ЛПХ. . .
И кстати не нашёл доков на максимальный размер - буду благодарен если укажите.
Статья 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" http://base.garant.ru/12131702/[/url]
5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз."
« Последнее редактирование: 10 Октября 2013 19:08:36 от Игорь1.9.61 »
Записан

Оффлайн Оперативник

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: +4/-0
Re: личное подсобное хозяйство
« Ответ #23 : 29 Марта 2016 23:49:33 »
Цитата: pikker от 27 Сентября 2013  11:54:08
большое спасибо за консультацию.
ЗУ находиться в аренде, задумался его продать, а предварительно выкупить. после оформления в собственность появиться информация в росреестре. вот и думаю-а не пролечу ли я с квартирой от МО?
А при подаче документов согласно приказу 1280 разве подаются сведения о земельных участках? Вроде только о наличии жилых помещений.
Записан

  • Печать
Страницы: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Зам. по правовой - юридические вопросы, судебная практика »
  • Задаем вопросы заму по правовой. »
  • Прочие вопросы юридического характера »
  • личное подсобное хозяйство
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Потерял кортик. Что будет?

Автор ramjger Материальная, дисциплинарная и иная ответственность

13 Ответов
17287 Просмотров
Последний ответ 29 Июня 2010 18:11:40
от Хмур
Аккумуляторное хозяйство воинской части

Автор букваед-82 Поиск руководящих документов

3 Ответов
11940 Просмотров
Последний ответ 26 Февраля 2022 10:09:39
от Lexazol
Стенды и плакаты (Ротное хозяйство)

Автор dimeon Иные виды обеспечения

0 Ответов
3536 Просмотров
Последний ответ 18 Августа 2018 12:45:28
от dimeon
Ротное хозяйство

Автор максим09332 Поиск руководящих документов

0 Ответов
1782 Просмотров
Последний ответ 06 Декабря 2018 22:45:32
от максим09332
Шойгу устроил разнос «прозаседавшимся». Про самодурство и личное время военных

Автор Капитанисимус « 1 2 ... 5 6 » Архив 2020 года

75 Ответов
46028 Просмотров
Последний ответ 29 Февраля 2020 00:39:28
от пользователь


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 44.