• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*19 Августа 2025 13:22:34
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 21   Вниз

Автор Тема: Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике  (Прочитано 108455 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 274
  • Карма: +143/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике
« Ответ #210 : 09 Ноября 2017 18:55:47 »

https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2017-11/RIAN_2781579.HR_.ru_1.jpg
Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике


В составе Северного флота в следующем году сформируют новую дивизию ПВО. Она будет развернута на архипелаге Новая Земля и в поселках Тикси и Диксон.

«В 2018-м году планируется формирование в составе армии ВВС и ПВО еще одной дивизии ПВО», — сообщил командующий флотом вице-адмирал Николай Евменов, выступая в Совете Федерации. Его слова цитирует «Интерфакс».

О перспективных планах развертывания в регионе новой дивизии Минобороны уже сообщалось. Придание дополнительных сил ПВО предназначено для прикрытия от удара российской территории от Новой Земли до Чукотки.

Ранее командующий флотом говорил о задаче достигнуть полного контроля воздушного пространства над российской зоной ответственности. Кроме того, в Арктике создается система мониторинга надводной и подводной обстановки Северного морского пути.

В настоящее время небо Заполярья защищено силами 1-й дивизии ПВО. Она закрывает Кольский полуостров, Белое море, Архангельскую область и Ненецкий автономный округ. В состав дивизии недавно вошел полк, дислоцированный на Новой Земле. На вооружении дивизии стоят самые современные виды оружия, включая ЗРК С-400 «Триумф», С-300 «Фаворит» и ракетные пушечные комплексы «Панцирь».

iz.ru
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 274
  • Карма: +143/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике
« Ответ #211 : 17 Ноября 2017 10:54:52 »
https://s5.postimg.cc/6ho5im747/1508371698.jpg
Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике


В ходе работ по экологической очистке Арктики с 2015 по 2017 год очищено 260 гектаров загрязненных территорий, сообщил заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков.

"В Арктическом регионе наряду с развитием его инфраструктуры силами и средствами материально-технического обеспечения в рамках ликвидации экологического ущерба прошлых лет и обеспечения экологической безопасности с 2015 по 2017 год очищено 260 гектаров загрязненных территорий, собрано более 16 тысяч тонн и вывезено на материк более 10 тысяч тонн металлолома", — сказал он.

Дмитрий Булгаков также отметил, что на материковой и островной частях арктической зоны проводится полный комплекс работ по обустройству военных городков и инфраструктуры военных объектов, в интересах группировки войск (сил) совершенствуется аэродромная сеть.

РИА Новости
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 274
  • Карма: +143/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике
« Ответ #212 : 01 Декабря 2017 11:19:28 »
https://function.mil.ru/images/upload/2017/bochki-550-390_2518-550.JPG
Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике


Экологическое подразделение Восточного военного округа в следующем году панирует собрать на арктическом острове Врангеля на материк более 600 тонн металлолома, сообщает пресс-служба округа.

"Военные экологи в 2018 году продолжат работы по рекультивации земель на острове Врангеля. Впервые работы будут производиться в районах бухты Сомнительная и бывшего аэродрома "Звездный". Планируется собрать более 600 тонн металлолома", — говорится в сообщении.

Уточняется, что военнослужащие соберут и вывезут с острова около 2,5 тысячи старых металлических бочек, общей массой более 320 тонн. Помимо этого, планируется спрессовать около 300 тонн пустых металлических бочек, которые будут вывезены в 2019 году.

Отмечается, что для выполнения работ будут задействованы бульдозер, современные краны, техника на базе автомобиля Камаз, самосвалы, гусеничный транспортер. Также на остров Врангеля будут доставлены два новых пакетировочных пресса для прессования металла ПП-250.

Ранее сообщалось, что в России реализуется программа очистки северных островов от накопленных отходов, помогают в этом военные. В августе этого года замглавы Росприроднадзора Амирхан Амирханов осмотрел остров Врангеля и отметил, что природа здесь практически восстановилась, угрозы для уникальной территории больше нет. Привести в надлежащий вид острова Врангеля и Геральда (оба они входят в состав государственного природного заповедника "Остров Врангеля") можно уже за пять лет.

Остров Врангеля находится в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Остров входит в состав одноименного заповедника и является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. С октября 2014 года на острове Врангеля на дежурстве по охране воздушных рубежей России находятся подразделения Восточного военного округа.

РИА Новости
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2017 11:37:36 от Ad »
Записан

Оффлайн 8A

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 425
  • Карма: +33/-1
  • Пол: Мужской
Re: Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике
« Ответ #213 : 06 Декабря 2017 21:28:38 »
            Фигуранты дела о хищении 223 млн руб. на стройке Минобороны в Арктике осуждены условно

     Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Два фигуранта уголовного дела о хищении 223 млн рублей, выделенных на строительство военных объектов в Арктике, приговорены в Петербурге к двум годам колонии условно каждый, сообщает объединенная пресс-служба судов города в среду.
     "Наталья Стребкова и Ислам Пирахмаев признали вину в инкриминируемых деяниях, в содеянном раскаялись. Суд назначил каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком два года", - говорится в сообщении пресс-службы.
     Гражданский иск прокуратуры передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
     Два фигуранта дела, Андрей Пантелеев и Александр Кузнецов, были осуждены ранее. Кузнецов признал вину, добровольно выдал похищенные 80 млн рублей и получил два года условно. Также суд признал право прокуратуры города на удовлетворение гражданского иска. Пантелеев признал вину и после рассмотрения его дела в особом порядке получил два года колонии общего режима.
     Суд установил, что учредитель и гендиректор ООО "АС-Инжениринг" Пантелеев с июля 2014 года по декабрь 2015 года похитил не менее 223,6 млн рублей, принадлежащих ФГУП "ГУИР №2 при Спецстрое России". Деньги были выделены на строительство объектов в Арктике в интересах Минобороны РФ.
     Для реализации задуманного Пантелеев привлек сотрудника Спецстроя Пирахмаева, который за ежемесячную плату помогал в подготовке конкурсной документации и выплачивал авансы.
      Соучастники подали в Спецстрой заявки с недостоверными сведениями на строительство стационарных объектов радиолокационного отделения и пункта наведения авиации на острове Средний архипелага Северная земля. В заявке говорилось, что компания имеет опыт аналогичных работ и может их выполнить, однако это было не так.
     В дальнейшем для хищения части выплаченных авансов между ООО "АС-Инжениринг" и фиктивной организацией ООО "ДемСтрой" был заключен договор на поставку блок-контейнеров. Полученные ООО "ДемСтрой" 223,6 млн рублей были обналичены Пантелеевым и Стребковой.
      Полученными деньгами фигуранты распорядились ими по своему усмотрению. Блок-контейнеры фактически не поставлялись, а представленные в Спецстрой товарные накладные были признаны судом поддельными.

источник: http://www.interfax.ru/russia/590670
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 274
  • Карма: +143/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике
« Ответ #214 : 18 Декабря 2017 17:46:48 »


Армия России контролирует воздушное пространство над Арктикой в круглосуточном режиме, сообщил начальник радиотехнических войск ВКС России генерал-майор Андрей Кобан.

- На архипелагах Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Новосибирские острова, Северная Земля, в районе Тикси, на острове Врангеля и мысе Шмидта развернуты подразделения радиотехнических войск, несущие круглосуточное боевое дежурство, - цитирует Кобана "Красная Звезда".

Генерал отметил, что на вооружении стоят комплексы, способные обнаруживать любые воздушные цели - в том числе изготовленные по стелс-технологиям, - независимо от метеоусловий и времени суток. Среди несущей боевое дежурство аппаратуры - новейшие радары для средних и больших высот "Небо-М" с дальностью действия до 1800 километров, маловысотные и мобильные РЛС "Подлет", "Каста-2-2", "Гамма-С1", всевысотные обнаружители и автоматические комплексы обработки и передачи данных "Фундамент".

- За последние пять лет количество поступившей на вооружение новой техники выросло более чем в 10 раз. Радиолокационные комплексы, станции боевого и дежурного режиме контролируют воздушное пространство на дальности свыше 400 километров и высоте более 100 километров, способны автоматически находить и сопровождать более 200 целей различных классов: от ракет до малоразмерных беспилотников, - рассказал генерал. Серьезная работа по усилению контроля за небом Арктики продолжается, добавил он.

За три года объединенное стратегическое командование "Север" существенно усилило боевой потенциал в Арктике и доказало готовность защищать национальные интересы России, заявил ранее командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов.

В ОСК "Север" входят объединение атомных подводных лодок с баллистическими ракетами на борту, армия ВВС и ПВО, объединение разнородных сил, армейский сухопутный корпус, береговые войска и соединения надводных кораблей.

РГ
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 274
  • Карма: +143/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике
« Ответ #215 : 25 Декабря 2017 20:12:53 »
https://s5.postimg.cc/9ppk2kzpj/1511538382.jpg
Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике


Минобороны России фактически завершило строительство своих объектов в Артике, заявил в понедельник глава военного ведомства Сергей Шойгу.

"Мы завершили фактически строительство в Арктике. За всю историю освоения Арктики такого количества объектов, в таком виде, в таком оснащении, с такими возможностями по энергосбережению, вооружению не строил никто, ни одно государство", — сказал Шойгу на заседании Общественного совета при министерстве обороны РФ.

РИА Новости
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 274
  • Карма: +143/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике
« Ответ #216 : 30 Января 2018 10:22:04 »


Экологические отряды Восточного военного округа, которые в этом году займутся очисткой островов Врангеля в Арктике и Большой Шантар в Охотском море, будут сформированы до конца февраля, сообщает округ.

"В Восточном военном округе началась подготовка для организации работы сводных экологических подразделений, которые в текущем году продолжат работы на острове Врангеля и Большой Шантар, отряды будут сформированы до конца февраля текущего года", — говорится в сообщении.

Отмечается, что на острове Врангеля впервые работы будут производиться в районе бухты Сомнительная и бывшего аэродрома Звездный. Планируется собрать и вывезти судами сторонних организаций около 2,5 тысячи металлических бочек с различным мусором общей массой более 320 тонн. Помимо этого необходимо будет спрессовать около 300 тонн пустых металлических бочек, которые вывезут в 2019 году. Здесь проведут рекультивацию около пяти гектаров земли, очищенной от мусора.

На острове Большой Шантар планируется собрать и разрезать крупногабаритный металлолом, спрессовать металлические бочки общим весом более 110 тонн. Будут демонтированы около 20 разрушенных зданий, рекультивировано около 1,5 тысячи квадратных метров земли. Уточняется, что на острове Врангеля военные экологи начнут работы в июне, на острове Большой Шантар — в июле. Завершатся работы осенью.

Остров Большой Шантар — самый большой из островов Шантарского архипелага, расположенного в Охотском море. Здесь уникальная природа, создан национальный парк и планируется развивать туризм.

Остров Врангеля находится в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Остров входит в состав одноименного заповедника и является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. С октября 2014 года на острове Врангеля на дежурстве по охране воздушных рубежей России находятся подразделения Восточного военного округа. До 1990-х годов на острове также находились воинские части.

РИА Новости
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 274
  • Карма: +143/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике
« Ответ #217 : 31 Января 2018 17:09:19 »


На главной базе Северного флота в Североморске построены четыре хранилища для баллистических ракет "Булава", сообщил "Интерфакс" со ссылкой на заместителя министра обороны России Тимура Иванова.

- Завершено строительство четырех хранилищ для размещения изделий 3М30 основного погрузочного терминала № 17 в пункте погрузки изделий в Североморске, - рассказал Иванов на Дне приемки военной продукции.

Замглавы Минобороны курирует строительство, ремонт и реконструкцию военных объектов. Он сообщил также о завершении строительства двух радиолокационных станций в Орске и Барнауле. Радары будут работать в системе Космических войск.

- Восстановлены искусственные покрытия аэродромов Моздок и Энгельс, что создает условия для базирования и применения Воздушно-космических сил. В Сапогове, Дивногорске и Абакане завершен первый этап благоустройства военных городков и дежурных позиций зенитно-ракетных дивизионов, - добавил Тимур Иванов.

На аэродроме Энгельс базируются стратегические ракетоносцы Ту-160, а ракетой "Булава" вооружены новейшие атомные подлодки класса "Борей". Трехступенчатая твердотопливная ракета 3М30 может нести шести термоядерных блоков индивидуального наведения мощностью по 150 килотонн каждый. Дальность полета ракеты 9300 километров. Подлодки класса "Борей" вооружены 16 ракетами, в модернизированном варианте количество МБР на борту может возрасти до 20.

РГ
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 274
  • Карма: +143/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике
« Ответ #218 : 16 Февраля 2018 10:05:05 »


Командующий Северным флотом выступил в Госдуме с докладом о деятельности в Арктике

Командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов выступил в Государственной Думе Российской Федерации с докладом о социально-экономических аспектах деятельности Северного флота в Арктическом регионе.

Данный доклад был озвучен в рамках парламентских слушаний на тему: «О совершенствовании мер государственной поддержки социально-экономического развития Севера, Арктики и Дальнего Востока».

Как отметил в своем докладе Николай Евменов, «Северный флот во взаимодействии с федеральными и местными органами исполнительной власти способствует развитию Северного морского пути, полярных портов двойного назначения, проводя гидрографические и океанографические исследования в интересах мореплавания в арктических морях, осуществляя метеорологическое и навигационное обеспечение переходов кораблей и судов».

Командующий Северным флотом ознакомил депутатов Государственной Думы с планами развития арктического объединенного стратегического командования, рассказал о деятельности Северного флота по защите государственных интересов России в Арктике.

Николай Евменов акцентировал внимание на том, что «в этом году на архипелаге Земля Франца-Иосифа и на Новосибирских островах завершается строительство уникальных военных городков замкнутого цикла, построенных с использованием новейших технологий, которые впоследствии будут иметь большое значение для освоения арктических территорий».

Командующий Северным флотом также озвучил планы социального развития арктических гарнизонов, коснулся вопросов социального обеспечения военнослужащих и членов их семей, развития спорта, культурно-досуговой и военно-исторической работы, рассказал о деятельности флота по экологической очистке Арктики.

mil.ru
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 274
  • Карма: +143/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике
« Ответ #219 : 12 Марта 2018 12:00:01 »
https://s5.postimg.cc/drh2t7yqf/1515656260.jpg
Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике


Россия не угрожает другим странам, но готова обеспечивать свою безопасность, сказал президент РФ Владимир Путин.

"Мы грозить никому не будем, но мы используя наши преимущества, в данном случае территориального характера, обеспечим безопасность Российской Федерации и ее граждан",- сказал президент в размещенном в соцсетях фильме "Путин".

Как отметил президент, "в этом смысле арктический регион для России крайне важен".

По его словам, у берегов Норвегии несут постоянное дежурство подлодки США, подлетное время ракет оттуда до Москвы — 15 минут.

Путин подчеркнул, что у РФ есть ледокольный флот и планы по его развитию. Президент рассказал, как в недавнем прошлом посетил острова Франца Иосифа, где учёные рассказали ему, что группам иностранных туристов гиды говорят, что это территории, которые когда-то принадлежали СССР. "То есть они уже начали списывать с нас эти территории, а мы их никому не отдавали", — сказал Путин.

Богатства России будут прирастать Арктикой, перефразировал Путин слова Михаила Ломоносова.

РИА Новости
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 274
  • Карма: +143/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике
« Ответ #220 : 23 Марта 2018 10:17:14 »
https://cdn-st1.rtr-vesti.ru/p/xw_1410991.jpg
Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике


Очистить Арктику от скопившегося там мусора министерство обороны РФ намерено завершить на год раньше установленного срока. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ, генерал армии Дмитрий Булгаков.

"70 лет до нас бочки с топливом возили туда, а мы теперь эту "тару" вывозим. Кому-то ведь нужно выполнять программу по экологической очистке Арктики до 2020 года", — заявил Дмитрий Булгаков
Записан

_sg

  • Гость
Re: Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике
« Ответ #221 : 24 Марта 2018 19:46:38 »
Даёшь пятилетку на 4 года!!! Ура, товарищи!!!
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 274
  • Карма: +143/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике
« Ответ #222 : 27 Марта 2018 09:57:49 »
https://iz.ru/sites/default/files/inline/06_%D0%A2%D0%9E%D0%A0%D0%B0%D1%80%D0%BA-1.jpg
Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике


В 2018 году береговые силы Северного флота (СФ) получат арктические зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) «Тор-М2ДТ».

Они способны даже в 70-градусный мороз поражать все виды летательных аппаратов и управляемых авиационных боеприпасов. Эти ЗРК в заполярном исполнении были продемонстрированы широкой публике на параде Победы в 2017 году.

Как рассказали «Известиям» в Минобороны, до конца нынешнего года в подразделениях ПВО 80-й отдельной мотострелковой бригады (омсбр) на боевое дежурство заступят ЗРК «Тор-М2ДТ». Сейчас расчеты для этих ЗРК проходят обучение и проводят учебные пуски ракет на полигоне Капустин Яр. Ранее военное ведомство сообщило, что арктические «Торы» успешно отстрелялись, поразив две учебные цели, имитировавшие крылатые ракеты.
Полярные стрелки получили болотно-арктические «Грады»

Создание специальной арктической версии «Тора» продиктовано суровыми условиями Заполярья. Здесь ЗРК необходимо шасси, способное преодолеть глубокий снег. Оборудование должно функционировать при минимальных температурах, гораздо более низких, чем стандартные для российской техники минус 50 градусов.

Арктические «Торы» используют в качестве шасси двухзвенный вездеход ДТ-30ПМ. Благодаря широким гусеницам он создает меньшее давление на грунт, чем стоящий человек. Машина способна передвигаться по болоту, глубокому снегу и даже плавать. Пусковая установка ракет и радар устанавливаются в заднем ведомом звене, а управляющая аппаратура и расчет (командир и оператор) размещаются в головном — за кабиной механика-водителя.

ЗРК «Тор-М2» имеет боекомплект из 16 зенитных управляемых ракет (ЗУР) и способен одновременно обстреливать до четырех разнотипных целей на высотах до 10 км. Система пригодна для борьбы с крылатыми ракетами, которые, как правило, идут к цели на сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности. «Торы» полностью автоматизированы и могут решать боевые задачи без вмешательства расчета.

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, новая версия зенитного комплекса максимально приспособлена к условиям Крайнего Севера.

— Шасси для арктического «Тора» выбирали по результатам сложных сравнительных испытаний, проведенных Минобороны несколько лет назад, — рассказал Алексей Леонков. — Тогда был организован своеобразный автопробег по тундре. Ижевская компания «Купол», производящая «Торы», доработала свой модуль, улучшила обогрев систем. В итоге получилась морозоустойчивая версия грозного средства ПВО, которое уже успели оценить по достоинству не только российские, но и иностранные военные.

Эксперт напомнил, что «Тор-М» отслеживает до 48 целей. Для поражения могут быть выбраны разнородные объекты, отличающиеся по направлениям и высотам полета, скоростным и маневренным характеристикам.
Полярные кухни и хлебопекарни пойдут в бой
Минобороны приняло на снабжение арктический парк тыловой техники

— Комплексы «Тор-М» позволят существенно увеличить потенциал войсковой ПВО на северном направлении, — отметил Алексей Леонков. — Благодаря высокомобильной платформе они могут как прикрывать боевые порядки войск на поле боя, так и обеспечивать противовоздушную оборону военных объектов.

Специалист добавил, что российский ЗРК обладает своего рода искусственным интеллектом.

— Батареи пусковых установок способны вести совместный обстрел целей. Станции обнаружения определяют наиболее опасные участки и, если не хватает мощности одного ЗРК, подключают другие, — рассказал Алексей Леонков. — При этом применяются помехоустойчивые ракеты, против которых неэффективны обычные средства радиоэлектронной борьбы.

80-я омсбр создана в 2015 году, она дислоцируется в Мурманской области. Задача соединения — во взаимодействии с ВДВ и морской пехотой СФ обеспечить оборону побережья от Мурманска до Новосибирских островов. Подразделения арктической бригады подготовлены к уничтожению десантов противника в прибрежной полосе, патрулированию сильно пересеченной местности и рейдам. В числе прочего бойцов обучают передвижению на собачьих и оленьих упряжках, но основную роль всё же играет специальная техника.

iz.ru
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 274
  • Карма: +143/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике
« Ответ #223 : 28 Марта 2018 09:42:20 »


Истребители Камчатской базы морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) приняли участие в тренировке по отражению атаки с воздуха в Арктике.

Об этом сообщает пресс-служба Восточного военного округа по ТОФ.

В роли противника выступили противолодочные самолеты Ил-38Н. Они перелетели в район Чукотского моря, чтобы нанести "бомбовый удар" по объектам Чукотского автономного округа.

Для отражения атаки с Камчатки по тревоге поднялись два высотных истребителя-перехватчика МиГ-31. Выполняя задачу, летчики впервые совершили беспосадочный перелет на расстояние более 4000 километров с двумя дозаправками в воздухе.

В заданном районе перехватчики обнаружили противника и провели электронные пуски ракет класса воздух-воздух. "Враг" был уничтожен на максимальной дистанции пуска ракет.

Кроме того впервые МиГ-31 навели на цель под управлением радиолокационных постов и пунктов наведения авиации ВВО.

РГ
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 274
  • Карма: +143/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике
« Ответ #224 : 28 Марта 2018 16:08:24 »
https://s5.postimg.cc/46qp2867b/1486829094.jpg
Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике


Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец рассказал о целях арктических учений.

"Российская армия очень активно осваивает Арктику и оборудует ее – создается гигантская инфраструктура, отвечающая арктическим условиям. Строятся базы, аэродромы, укрепляется граница, разрабатывается целая плеяда арктической техники. Все это совершенно резонно испытывается при низких температурах и в гигантских белых пространствах. Кроме того, как известно, все чаще западные страны – США, Канада, даже Австралия и другие – "прицеливаются" к Арктике, проводят там различного вида учения. Россия, безусловно, берет под надежную охрану свою родную российскую, русскую Арктику. С этой целью и проводят учения десантники и мотострелки, воины ПВО и ВМФ, а сейчас отрабатывают в небе над Арктикой и российские летчики. И понятно, почему. Имея там несколько аэродромов, авиационное крыло, безусловно, сидеть и ждать, когда кто-то начнет атаковать, было бы безмозгло. Российские летчики отрабатывают возможные варианты отражения угроз с воздуха", – сказал Виктор Баранец.

По его словам, работа в арктическом небе имеет особенности.

"Я даже не говорю о запредельно низких температурах, о том, что ориентирование летчика в этой бескрайней местности требует особой филигранности. Кроме всего этого, испытывается арктическая авиационная техника. А это очень сложный комплекс вопросов, которые касаются и особого горючего, и особой тактики. Российские границы Арктики четко очерчены, но с этим не согласны западные конкуренты. И пока на международном уровне не утрясутся все эти вопросы, Россия свою родную Арктику должна быть готова защищать, отражать любые виды угроз. Замечу, что отрабатывают различные авиационные упражнения не только истребители и штурмовики, но и вертолетчики – наши Воздушно-космические силы учатся великолепно стоять на страже своих арктических кордонов. Поэтому, думаю, эти учения далеко не последние", – отметил военный эксперт.

РИА Новости
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 21   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Военное присутствие и развертывание российской армии в Арктике
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Новое вооружение в Российской Армии.

Автор Майор Вихрь « 1 2 ... 51 52 » Новости

771 Ответов
387704 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2024 12:59:48
от lancepok
В российской армии ликвидируют дисбаты

Автор chistyk Архив 2011 год

11 Ответов
9583 Просмотров
Последний ответ 23 Сентября 2011 00:40:19
от DOKTOR MERGELE
Гуманный 37-й год для Российской армии

Автор strrannik « 1 2 3 » Архив 2012 год

31 Ответов
14390 Просмотров
Последний ответ 16 Июля 2012 12:15:18
от Опять небритый
Голодают ли военнослужащие в российской армии?

Автор Ad Архив 2012 год

3 Ответов
6858 Просмотров
Последний ответ 22 Ноября 2012 19:34:59
от Worohilow
С.Шойгу: Россия планирует расширить военное присутствие в ряде регионов мира

Автор Lerman « 1 2 3 » Новости

41 Ответов
18699 Просмотров
Последний ответ 02 Сентября 2022 10:07:55
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 61.