• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*16 Июня 2025 00:24:33
         

Правовой блог - о законности отказа в переводе в/сл к новому месту службы.


Порядок и условия перевода военнослужащих к новому месту службы, возможные причины отказа и судебная практика.
В выпуске:
I. Нормативная основа перевода военнослужащих
• Законодательные акты, регулирующие перевод военнослужащих
• Основания для перевода (служебная необходимость, здоровье, семья...)
• Ключевое значение согласия командования
II. Практика принятия решений командованием
• Правовые аспекты и нюансы процесса перевода
• Особенности ситуаций, связанных с состоянием здоровья военнослужащего и членов его семьи
III. Примеры из судебной практики
• Анализ конкретных примеров споров между командованием и военнослужащими
• Основные аргументы сторон и итоговые выводы судов
IV. Важность официального медицинского заключения
• Необходимость заключения военно-врачебной комиссии (ВВК)
• Последствия отсутст...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2013 года (Модератор: edkudin) »
  • Самые важные решения С.Шойгу на посту министра обороны и их оценка

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Самые важные решения С.Шойгу на посту министра обороны и их оценка  (Прочитано 9805 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 026
  • Карма: +140/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Самые важные решения С.Шойгу на посту министра обороны и их оценка
« : 06 Ноября 2013 10:46:28 »



Шестого ноября исполняется ровно год с того момента, когда президент России Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова и на его место многолетнего руководителя МЧС и губернатора Подмосковья Сергея Шойгу.

РИА Новости публикуют ключевые нововведения Шойгу на посту главы военного ведомства, которые внедрены в российской армии за минувший год.

По мнению аналитиков и военных экспертов, знаковыми событиями в развитии Вооруженных сил стали решения о внедрении полного жизненного цикла военной техники, возвращении незаконно проданного военного имущества, повышении качества подготовки войск, развитии военной науки и образования и, наконец, гуманизации службы в армии.

Возвращение утрат

Одним из первых решений Шойгу на новой должности стал возврат Минобороны объектов недвижимости, проданных ранее с нарушением законодательства.

Кроме того, министр заявил, что военное ведомство больше не будет заниматься конкурсами по продаже непрофильного имущества. Этими функциями будет наделено Росимущество, а все, что необходимо армии, останется на балансе Минобороны.

Этому заявлению предшествовал громкий коррупционный скандал, так называемое дело "Оборонсервиса": еще в октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими этому холдингу, было возбуждено пять уголовных дел.

После этого постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе сам Анатолий Сердюков. Сообщалось об ущербе более чем в 4 миллиарда рублей. До сих пор продолжают выясняться новые обстоятельства распродаж военного имущества.

Тем не менее, в ходе расследования были приняты все меры по возвращению незаконно проданных активов. Так, в апреле 2013 года Шойгу обратился с заявлением к главе СК Александру Бастрыкину по эпизоду с продажей акций "31-го Государственного проектного института специального строительства".

В связи с тем, что деятельность института, по оценке министра, имела стратегическое значение для военного ведомства и была связана с допуском к гостайне, Шойгу потребовал признать Минобороны потерпевшим по уголовному делу, а на проданные акции института наложить арест.

По мнению экспертов, Шойгу последовательно выступает за освобождение Минобороны от несвойственных ему экономических функций, в том числе, по ценообразованию.

"Инициативы руководства Минобороны по декоммерциализации армии носят, прежде всего, антикоррупционный характер. Предусматривается, в частности, передача оборонным госкорпорациям функций по среднему и капитальному ремонту военной техники вместе с ремонтными заводами", — сказал РИА Новости ведущий аналитик Центра политической информации Павел Верхняцкий.

Техника под контролем

Введение системы контрактов полного жизненного цикла при закупке вооружений и военной техники также следует отнести к одному из достижений министра обороны. Эта система подразумевает, что предприятие, продавшее определенное изделие Вооруженным силам, будет все время сопровождать этот проект, от начала строительства до утилизации.

Согласно планам военного ведомства, практически все предприятия ОПК должны обеспечить полный жизненный цикл создаваемых вооружений и боевой техники в ближайшие два-три года.

Как заявил ранее заместитель министра обороны Юрий Борисов, для Минобороны переход на полный жизненный цикл боевой техники безальтернативен. Контракты на вновь поступившую технику уже должны содержать обязательства промышленности по сопровождению этой техники во время ее жизненного цикла.

"Нужно пересматривать подходы, переходить на организацию работы по жизненному циклу, когда от идеи через этапы НИР (научно-исследовательских работ), ОКР (опятно-конструкторских работ) до обслуживания на всем этапе эксплуатации был один ответственный, который бы сопровождал свою технику до последнего пункта", — подчеркнул Борисов.

Уже в этом году, по его словам, ведомство заключило несколько пилотных контрактов по обеспечению полного жизненного цикла вооружений и боевой техники с КамАЗом, Зеленодольским судостроительным заводом и авиазаводом "Авиастар" в Ульяновске.

Жилищный вопрос

По данным Минобороны, с 2010 по 2012 год постоянным жильем были обеспечены 139,2 тысячи военнослужащих. Это самые быстрые темпы предоставления квартир офицерам в постсоветский период, однако, на 1 января 2013 года, очередь снова выросла — на 33 тысячи человек.

"Во многом увеличению очереди способствовало резкое сокращение числа офицеров, что привело к дисбалансу строительства жилья и уменьшения численности армии. В этой связи, Сергей Шойгу предложил ввести новую систему обеспечения военных жильем — единовременные выплаты (ЕДВ) военнослужащим для строительства или приобретения жилья", — напомнил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Это должно сократить издержки на строительство, поиск и содержание квартир для военных, а также ускорит процесс получения жилья, указал эксперт.

"Переход на единовременную денежную выплату позволит свести к минимуму расходы, связанные с приобретением и строительством жилых помещений, содержанием незаселенных квартир, и избавиться от не свойственной Минобороны функции по строительству жилья", — заявил ранее сам министр обороны.

Шойгу добавил, что в настоящее время на содержание около 34 тысяч военнослужащих, находящихся в распоряжении и ожидающих увольнения в запас после обеспечения жильем, тратится примерно 32 миллиарда рублей ежегодно.

Ранее заместитель министра обороны Руслан Цаликов сказал, что размер единовременной компенсации за жилье для военных должен составлять не менее 3 миллионов рублей: это нижний предел для холостого военного, имеющего право на получение жилья. Минобороны планирует ликвидировать очередь на постоянное жилье к середине 2015 года.

По мнению председателя общественной организации "Офицеры России" Антона Цветкова, значительное ускорение решение жилищного вопроса для многих семей военных стало возможным потому, что Минобороны за год работы Шойгу на посту главы ведомства вошло в диалог с офицерами и стало считаться с их мнением.

"Сейчас практически все судебные решения исполнены, сменен руководитель департамента жилищного обеспечения, а общественный контроль над распределением жилья осуществляют офицеры", — подчеркнул Цветков.

Учения заменят проверками

С приходом Шойгу на пост министра обороны военное ведомство возобновило практику внезапных проверок российской армии, которые позволяют объективно оценить уровень боеготовности Вооруженных сил и наметить пути решения существующих проблем.

Первая за 20 лет внезапная проверка прошла в Центральном военном округе в середине февраля этого года, за ней последовало еще несколько подобных мероприятий разного масштаба в Западном и Южном военных округах.

В июле прошла внезапная проверка боеготовности войск Восточного военного округа, а в октябре оценена готовность к незамедлительному отражению удара врага сил ядерного сдерживания, Воздушно-космической обороны, флота и Дальней авиации.

Эксперты полагают, что внезапные проверки российской армии помогают не только понять реальную боеготовность Вооружённых сил и отработать тесное взаимодействие между всеми их элементами, но и приучить военнослужащих всех уровней к моментальному реагированию на возможные угрозы.

Шойгу не так давно заявил, что многие военные учения постепенно заменят на внезапные проверки. "Война сегодня носит другой характер, и нам необходимо этому учиться", — сказал Шойгу.

Как пояснил глава военного ведомства, сейчас к участию в учениях привлекается все больше видов вооружений, увеличиваются расстояния и площадь, на которой проходят маневры, и из-за этого учения становятся менее зрелищными.

"Реальная отработка различных сценариев и маневров будет с каждым годом все менее зрелищной за счет использования современного оружия и увеличения дальности поражения цели в море и на суше и, соответственно, многократного увеличения площади, на которой проводятся учения", — сказал глава военного ведомства.

Суворовцам — парад, армии — дивизии

Одним из первых решений Шойгу на посту министра обороны стало возвращение на парад Победы воспитанников суворовских и нахимовских училищ, которых прежний руководитель российского военного ведомства Анатолий Сердюков "с легкой руки" отстранил от участия в этом торжественном мероприятии.

Также Шойгу вернул в состав ВМФ легендарный крейсера "Аврора", тогда как при Сердюкове была подписана директива о расформировании военно-морского экипажа этого корабля и выводе его за штат ВМФ.

Кроме того, новым "строителем российской армии" была восстановлена почти ликвидированная в ходе реформ Сердюкова такая структурная единица, как дивизия.

Решением генерала армии Сергея Шойгу на базе воинских частей, дислоцированных в Подмосковье, были воссозданы гвардейская Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая дивизии, которые в 2009 году при прежнем министре были переформированы в бригады, а дивизии оставались только в РВСН и ВДВ.

Научные роты, кибервойска и роботы

Еще одним нововведением Шойгу в должности министра обороны стала инициатива по созданию так называемых научных рот, в составе которых глава военного ведомства хочет видеть талантливых студентов вместе с преподавателями, выполняющих научно-технические работы в интересах военного ведомства.

В настоящий момент созданы уже две научные роты, до конца года их число должны довести до четырех. Предполагается, что научные роты будут прикреплять к профильным предприятиям "оборонки" и научно-исследовательским институтам.

Также министр отдает предпочтение робототехнике и беспилотникам, видя в них перспективные образцы вооружения российской армии.

По словам генерал-полковника Олега Остапенко, занимавшего должность заместителя министра обороны, во всем мире сейчас применяются и активно используются в вооруженных конфликтах свыше 27 тысяч робототехнических комплексов. По его данным, в Вооруженных силах США планируется к 2020 году довести долю безэкипажных средств до 30 процентов от общего состава боевых машин.

А вести боевые действия в случае войны в киберпространстве будет создающееся в армии по распоряжению главы российского оборонного ведомства так называемое киберкомандование, иными словами, "войска по борьбе с киберугрозами".

Возвращение воспитателей

Помимо вышеупомянутых новшеств, Шойгу распорядился вернуть в армию прапорщиков, которых ранее в Вооруженных силах насчитывалось около 140 тысяч, однако по решению Анатолия Сердюкова, возглавлявшего тогда российское военное ведомство, к концу 2009 года все они были переведены на другие должности, сокращены или уволены в запас по другим основаниям.

Также волевым решением новоиспеченного министра планируется возвратить в строй офицеров-воспитателей, без которых, по словам самого Шойгу, он "не представляет армии".
Резюме

Назначение Сергея Шойгу министром обороны преследовало сразу несколько целей, полагают эксперты Центра политической информации.

Ситуация, в которой оказалось оборонное ведомство в конце 2012 года, требовала скорейших мер по стабилизации обстановки. За минувший год министру удалось наладить системный подход к работе и выстроить четкий план действий по реорганизации армии.

Кроме того, авторитет Шойгу, сложившийся за годы службы в МЧС, поможет пресечь коррупционную деятельность и оптимизировать уже заложенные в российской "оборонке" процессы, надеются наблюдатели.

http://www.ria.ru/defense_safety/20131106/974943677.html
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2013 10:50:33 от Ad »
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 026
  • Карма: +140/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Самые важные решения С.Шойгу на посту министра обороны и их оценка
« Ответ #1 : 06 Ноября 2013 10:52:29 »


Каких изменений в жизни военных стоило ждать от "спасателя всея Руси", а каких не следовало?

Шойгу выпала нетривиальная задача. Трудная и с административной, и с пропагандистской точки зрения. После перехода главного спасателя страны в министерский кабинет на Знаменке многие СМИ взорвались победным пением фанфар: ну наконец-то, пришел освободитель, который убережет страну от беззаконий времен правления "мебельщика" Сердюкова!

Звать нового министра "пожарником" или "строителем" никто не спешил, хотя военной карьерой Шойгу не выделялся. Правда, были в его заведовании и военные — бывшие войска гражданской обороны, включенные в МЧС, дали ведомству право присваивать не только специальные (как в МВД), но и воинские звания. И лесенка генеральской карьеры с последовательным превращением одной звезды генерал-майора в четыре (ныне опять в одну, но большую) генерала армии была им пройдена за 10 лет — немыслимая скорость чинопроизводства.

Вместе с тем Шойгу пришел не для того, чтобы потрафить обиженной Сердюковым корпоративной когорте. Такой задачи перед ним никто не ставил, хотя не учитывать общественное мнение, скверно отзывавшееся о прежнем министре, было невозможно.

Надо было помнить и то, что Анатолий Сердюков не являлся инициатором непопулярной военной реформы. "Бульдозер" с совершенно зубодробительным аппаратным стилем, он был целенаправленно назначен в военное ведомство, чтобы продвинуть самый грязный и тяжелый стартовый этап преобразований, подразумевавший разрушение законсервированной с советских времен армейской структуры. Верное это было решение или нет — можно спорить, и нужно.

Сердюков не сам себя назначил — он пришел по поручению высшего политического руководства страны, которое и затеяло реформу, опираясь на идеи радикально настроенного крыла военных. Однако теперь "бульдозер" ушел, удачно запустив на телеэкраны картинку борьбы с коррупцией и нарушениями во власти (с тех пор, к слову, малость побледневшую без постоянной подпитки реальными делами).

А на его место выдвинулся Шойгу с нетривиальной проблемой: как продолжить движение в том же направлении, обозначенном руководством, но так, чтобы несколько "подморозить" воинскую корпорацию и общество, разогретые сердюковскими волюнтаризмом и непоследовательностью переустройств.

Так и продолжил: подчеркнуто не комментируя действия предшественника, с частностей и непоследовательностей и начал. Благо накопилось их немало, и новая команда военных, пришедшая в Генштаб взамен людей Макарова, имела над чем поработать. А в войска еще с 2012 года пошли деньги — и уже не только на оружие, но и на содержание военнослужащих. И не отдельных особо отличившихся, а уже сразу всех — в зависимости от звания, должности и условий службы.

Однако полностью сохранено ядро реформы — форсированный переход от руин мобилизационной армии Советского Союза с ее "кадрированными" частями к компактным силам постоянной готовности с сокращением раздутых органов управления и устранением диспропорций в структуре офицерского состава.

Как эта реформа будет вестись дальше — вопрос пока не до конца проясненный. Противошоковая "заморозка" еще не отошла, а набор широко освещавшихся мероприятий нового министра совершенно не противоречит реформе. Вопроса же о дальнейшем продолжении самой реформы попросту не стоит: она шла и идет.

А позиции у Шойгу хорошие, и от критики он защищен куда лучше предшественника. Одно дело — оппонировать штатскому финансисту Сердюкову, превратившемуся в какой-то момент в откровенно инфернальную фигуру, и совсем другое — орлу-спасателю, уже не первое десятилетие обласканному народной любовью и почетным первым местом по популярности среди отечественных министров.

Не исключено, что у Сергея Кужугетовича все получится, и мы можем ему только этого и желать. Тогда он останется в истории российских вооруженных сил как мудрый и последовательный реформатор, осмысленным усилием воли завершивший затянувшийся процесс перестройки советской армии в российскую и решивший задачи ее технологической модернизации. А с чего, как и кем эта реформа началась — постараются забыть.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Константин Богданов http://www.ria.ru/analytics/20131106/974958415.html
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 026
  • Карма: +140/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Самые важные решения С.Шойгу на посту министра обороны и их оценка
« Ответ #2 : 06 Ноября 2013 11:07:46 »


В какую сторону при С.Шойгу поворачивает военная реформа? Есть ли шанс увидеть в России контрактную армию? Какие внешние угрозы сегодня самые коварные? Об этом «АиФ» поговорил не с военными, а с законодателями и представителями гражданского общества.

Министр «стал своим»

Виктор Озеров, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности:

- Если вспоминать, что творилось в Мини­стерстве обороны до прихода Сергея Шойгу и его команды, то ситуация была достаточно парадоксальная. С одной стороны, государство приняло решение, и в армию пошли большие деньги. Тогда были увеличены зарплаты офицерам, 20 трлн рублей нашлись на Государственную программу вооружения и модернизацию оборонно-промышленного комплекса (ОПК). С другой стороны, моральный климат оставлял желать лучшего. Сергею Шойгу, генералу армии, человеку, прошедшему многие горячие точки и чрезвычайные ситуации, удалось переломить ситуацию и стать своим в армии. Поверьте, это дорогого стоит.

Офицерский корпус был и остаётся костяком армии. Хорошо, что об этом вспомнил нынешний министр обороны! При С. Шойгу набор в военные училища и академии увеличился в 7,5 раза и в этом году составил 15 тыс. человек. Кроме того, на интеллектуальный климат в Вооружённых силах повлияли научные роты - идея их создания тоже принадлежит нынешнему министру. Благодаря им же студентам, которые учатся в вузах без военных кафедр, дают возможность отслужить в армии без отрыва от обучения.

Виктор Заварзин, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне:

- За тот год, что Сергей Шойгу возглавляет Мини­стерство обороны, его команде удалось провести серьёзный анализ угроз, которые имеются сегодня в мире, и выработать план реагирования на них. В соответствии с этими планами разворачиваются новые силы и средства на Дальнем Востоке, укрепляется система ПВО страны, появляются новые радиолокационные станции слежения за ракетными пусками.

Основа основ Во­оружённых сил - это готовность вступить в бой в любой момент. За прошедший год в этом смысле было сделано больше, чем за предыдущие десятилетия. Начиная с февраля интенсивность боевой подготовки возросла на порядок! Она включала, например, марши по незнакомой местно­сти на 500 км с боевыми стрельбами. Началось с практических учений Западного военного округа, военно-транспортной авиации и ВДВ. В марте - внезапная проверка боеготовности Черноморского флота. В мае - Войск воздушно-космической обороны, ВВС и ПВО. Охвачены были практически все соединения, части, военные округа.

Ведь для чего нужны были внезапные проверки? Для того, чтобы показать руковод­ству страны реальное состояние дел в Вооружённых силах. Руководство приняло меры - были сделаны серьёзные оргвыводы. С учётом выявленных недостатков был принят план развития Во­оружённых сил до 2020 г.

Гуманизация на марше

За год многое было сделано для повышения престижа службы по призыву, для её гуманизации. Более привлекательной для молодёжи службу сделали такие, казалось бы, элементарные вещи, как обуст­ройство частей и подразделений душевыми кабинками, нормальными туалетами, пылесосами, стиральными машинами... Я уж не говорю об улучшении питания по принципу шведского стола, когда солдат может выбирать из 2-3 блюд. Результат налицо: в весеннем призыве этого года по сравнению с осенним 2012-го число уклонистов резко снизилось - это признают даже правозащитники. Ребята перестали бояться армии - в этом тоже заслуга Сергея Шойгу.

Антон Цветков, председатель президиума Общероссий­ской общественной организации «Офицеры России»:

- Не так давно в Вооружённых силах была просто беда с социалкой - 30 тыс. квартир для офицеров стояли невостребованными, из-за того что были по­строены не там, где надо. Заслуга Сергея Шойгу в том, что при нём Министерство обороны вышло из состояния глухой обороны против своих же офицеров и начало прислушиваться к ним. Был сменён директор департамента жилищных отношений МО, у военнослужащих появилась функция общественного контроля за распределением жилья.

При Шойгу начала решаться застарелая проблема передачи военных городков на баланс муниципальным властям. Ещё совсем недавно эти городки, причём даже в ближнем Подмосковье, были брошены всеми, остались без отопления. Почти сразу после вступления в должность минист­ру пришлось «в ручном режиме» возвращать тепло на тот или иной объект. Сейчас во многом благодаря замминистра обороны Руслану Цаликову диалог с местными властями налажен.

Точка невозврата пройдена

Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий:

- К исходу прошлого года Вооружённые силы и ОПК находились, можно сказать, в состоянии войны вокруг качест­ва продукции оборонки и той цены, которую за неё готовы были платить в МО. Сражения велись не только «под ковром», что в общем-то нормально, но выплёскивались и в СМИ, а это уже ни в какие ворота не лезло! Военные и оборонщики должны сообща работать для безопасности страны, а не конфликтовать между собой. Заслуга Сергея Шойгу в том, что он значительно снизил накал страстей. В итоге Мин­обороны признало ряд справедливых претензий промышленности. Но в оборонке услышали и громкий голос министра обороны, заявившего, что он не позволит поставлять армии некачественную технику по завышенной цене, к тому же с нарушением оговорённых в контракте сроков.

Виктор Литовкин, ответ­ственный редактор «Независимого военного обозрения»:

- Одним из очень правильных решений Сергея Шойгу считаю создание Сил специальных операций (ССО). Сегодня на первый план выходят угрозы международного терроризма. Именно ССО должны пресекать деятельность бандподполья на границах страны, в глубине России, а если по­требуется, то и за её пределами. Для этого прежде всего следует укреплять Воздушно-десантные войска, что на самом деле и происходит. Создаются новые десантные бригады, в ВДВ поступают новая боевая техника, системы управления и связи.

Илья Крамник, военный обозреватель «Голоса России»:

- Есть надежда, что при Сергее Шойгу всё-таки произойдёт переход армии преимущественно на контракт. В обо­зримом будущем у нас должно быть 220 тыс. офицеров, 425 тыс. контрактников и 300 тыс. призывников, причём количество последних будет сокращаться на 50 тыс. в год.

При новом министре вернули многих несправедливо уволенных офицеров. Отменили демилитаризацию военной медицины. Некоторым бригадам, например Кантемиров­ской, был возвращён статус дивизий. Не думаю, что это шаг назад: между бригадой и армией, очевидно, должно быть ещё какое-то звено. Надеюсь, что глобального отката к советским временам не произойдёт - не будет возврата к кадрированным дивизиям, которые представляли собой не боеспособные единицы, а охраняемые склады боевой техники. Точка невозврата в военной реформе уже пройдена.

http://www.aif.ru/society/army/1014958
Записан

Оффлайн скобари

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +0/-0
Re: Самые важные решения С.Шойгу на посту министра обороны и их оценка
« Ответ #3 : 06 Ноября 2013 16:41:39 »
Лучше бы минусы подсчитали
Записан

Оффлайн Вадим Владимирович

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 687
  • Карма: +103/-6
  • Пол: Мужской
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Самые важные решения С.Шойгу на посту министра обороны и их оценка
« Ответ #4 : 06 Ноября 2013 17:18:15 »
У каждого военного в кабинете висит портрет Шойгу. По итогам года пора к портрету лампадку приделывать. А перед приемом пищи молитву во славу МО читать.
Записан

Оффлайн ВААЛ

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 005
  • Карма: +76/-1
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Самые важные решения С.Шойгу на посту министра обороны и их оценка
« Ответ #5 : 06 Ноября 2013 17:50:49 »
..прочитал статью, на меня сразу благодать и снизошла! Предлагаю канонизацию провести СКШ, а то как то не по христиански одним военным благодать получать за здорово живёшь, причём на ровном месте!  :D
Записан

Оффлайн Вадим Владимирович

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 687
  • Карма: +103/-6
  • Пол: Мужской
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Самые важные решения С.Шойгу на посту министра обороны и их оценка
« Ответ #6 : 06 Ноября 2013 18:59:40 »
Ну, за благодать!
Записан

Оффлайн Исполнитель

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 501
  • Карма: +242/-0
  • Награды Первое место в конкурсе Самый активный и плодотворный форумчанин в 2015 году Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Что за год Сергей Шойгу сделал с наследством от Сердюкова
« Ответ #7 : 06 Ноября 2013 19:09:38 »
https://nachfin.info/SMF/radikal/s61/i173/1311/fe/d9da7e56110c.jpg
Самые важные решения С.Шойгу на посту министра обороны и их оценка


Ровно год назад, 6 ноября 2012 года, в 11:00 утра Анатолий Сердюков вошел в кабинет президента Владимира Путина министром обороны, а спустя 15 минут вышел безработным.
 Он руководил военным ведомством почти шесть лет и почти пять из них пытался радикально реформировать вооруженные силы. Господина Сердюкова сменил Сергей Шойгу. Он, хотя и обещал кардинально не менять взятого ранее курса, за год показал, что на многое смотрит иначе, чем предшественник. «Ъ» выяснял, что в армии Анатолия Сердюкова не устраивает Сергея Шойгу.

(кликните для показа/скрытия)
Реформа на заказ

Анатолий Сердюков, выходец из налоговых органов, прежде далекий от военного дела, был назначен министром обороны в феврале 2007 года. Объясняя свой выбор, Владимир Путин тогда говорил, что «в условиях, связанных с расходованием огромных бюджетных средств, нужен человек с опытом работы в экономической сфере». Но дело было еще и в необходимости кардинально изменить вооруженные силы — человеку, от армии далекому, сделать это было гораздо проще. Ставка на это руководства страны обеспечила господина Сердюкова защитой, долгое время спасавшей его от непрестанных атак со всех сторон.

Своих противников министр обороны плодил в стратегических количествах. Резкое недовольство в армии вызвал курс на усиление гражданского начала в Министерстве обороны: вместе с господином Сердюковым в ведомство пришли его подчиненные из Федеральной налоговой службы. Гражданские лица в руководстве ведомства появлялись и во время министра Сергея Иванова (первого гражданского министра обороны) — военные финансы курировала Любовь Куделина, ставшая в 2001 году первой женщиной в высшем военном руководстве. Однако при господине Сердюкове призыв гражданских в руководство стал куда более массовым. А главное, что бывшие налоговики и не скрывали своего скепсиса по отношению к военным и тому, чем они занимаются. Военные были уверены, что это идет от самого министра.

С приходом в ведомство Анатолия Сердюкова и до момента его увольнения изменения в командном составе происходили постоянно. За почти шесть лет в военно-морском флоте и в военно-воздушных силах сменилось по два главкома, в сухопутных войсках и в ракетных войсках стратегического назначения — по три командующих. За все время своего пребывания на посту у министра сменилось девять заместителей, трое из которых — Любовь Куделина, Вера Чистова и Михаил Мокрецов — в свое время курировали военные финансы. В округах и Генеральном штабе была введена практика ротаций. Офицеры по истечении двух лет службы в одном месте переезжали на новое место, где должны были набираться военного опыта: всех несогласных с этой идеей министр увольнял.

Радикальных структурных перемен в первый год работы господина Сердюкова не было. Работу над военной реформой курировал тогдашний начальник Генштаба Юрий Балуевский, однако сроки обозначались крайне осторожно. Но в июле 2008 года господина Балуевского сменил генерал Николай Макаров. А уже в августе произошла пятидневная война с Грузией.

Хотя сопротивление противника было подавлено достаточно быстро, выводы из военной кампании были сделаны неоднозначные. Успех операции был предопределен в основном за счет превосходящих российских сил, однако под сомнение попала сама возможность использования имевшихся на тот момент дивизий и полков в локальных операциях, целью которых было не ведение фронтальной войны, а переход к активным маневренным действиям. По воспоминанию высокопоставленного источника «Ъ» в Генштабе, в вооруженных силах практически не было воинской части, способной в короткие сроки приступить к выполнению боевых задач. Проведя анализ грузинской кампании, военные доложили об этом президенту Дмитрию Медведеву. Спустя несколько дней он выпустил закрытую директиву о начале осуществления радикальной реформы. Открыто об этом Анатолий Сердюков объявил 14 октября 2008 года по окончании заседания коллегии Минобороны.

Было решено сократить офицерский корпус с 355 тыс. до 150 тыс. человек (впоследствии цифра была пересмотрена в сторону увеличения — до 220 тыс.). Само количество военнослужащих установилось в районе 1 млн, но все соединения и воинские части были переведены в категорию постоянной готовности. Институт прапорщиков и мичманов — 140 тыс. человек — был ликвидирован. Вместо шести военных округов на территории РФ создали четыре оперативно-стратегических командования, вместо громоздкой организационной системы с корпусами, дивизиями и полками предпочли более прямую и компактную — бригадную.

Все непрофильные для военнослужащих функции (уборка территорий, банно-прачечные услуги, отопление котельных и т. д.) были отданы на аутсорсинг холдингу «Оборонсервис». Солдатам оставалось заниматься исключительно боевой подготовкой.

Особое внимание министр уделял избавлению от непрофильных активов. С ноября 2008 года Минобороны было наделено полномочиями по реализации военного имущества с правом продажи недвижимости с торгов. В 2011 году ведомство провело 43 аукциона, заработав 4,7 млрд руб.

Анатолий Сердюков конфликтовал с Минфином, требуя дополнительного финансирования для обеспечения жильем военнослужащих. В 2008 году, когда в жилье нуждались 122 тыс. военных, бюджет РФ выделил министерству на жилищные цели 31,8 млрд руб., а в 2011 году при бюджетном финансировании в 94,5 млрд руб. число бесквартирных военнослужащих увеличилось до 167,7 тыс. человек. Ошибка заключалась в том, что жилье для военных строилось и покупалось в регионах, в которых в нем не было нужды. Чтобы покончить с очередью военнослужащих, он запросил у Минфина сумму в 366 млрд руб., но финансовое ведомство ответило отказом. По признанию источника «Ъ» в военном ведомстве, «с Силуановым договариваться сначала было куда проще, чем с Кудриным, но говорить нет он научился достаточно быстро».

Но главным театром боевых аппаратных действий для Анатолия Сердюкова стали взаимоотношения с военно-промышленным комплексом. За год до его прихода была утверждена госпрограмма вооружений до 2015 года общим объемом 4,98 трлн руб. Предполагалось, что основной этап переоснащения начнется уже к 2011-2012 годам, однако по результатам войны с Грузией темпы модернизации было решено ускорить. Программа не была выполнена практически по всем показателям. В частности и потому, что предприятия оборонной промышленности не смогли справиться с крупными заказами. В 2011 году Дмитрий Медведев подписывает новую госпрограмму вооружений до 2020 года общим объемом 20 трлн руб. С учетом прошлого опыта господин Сердюков стал строить принципиально новые отношения между заказчиком и исполнителем: еще с советских времен предприятия привыкли завышать цены на свою продукцию, включая туда различные нецелевые расходы. Начиная с 2011 года министр развернул настоящие «ценовые войны» в рамках гособоронзаказа, пытаясь заставить оборонщиков принять свои условия, а в случае отказа грозился закупать вооружения за рубежом. Давить на предприятия промышленности он продолжал постоянно, несмотря на звучавшие призывы Владимира Путина и Дмитрия Медведева не допускать срыва гособоронзаказа. Считалось, что таким образом он устанавливает правила игры на годы вперед.

Министерская пересменка

Отставку Анатолия Сердюкова Владимир Путин объяснил необходимостью сохранить объективность расследований, связанных с деятельностью министерства и в частности холдинга «Оборонсервис». Но увольнение не спасло господина Сердюкова от вопросов следственных органов. Основным доводом в пользу экс-главы МЧС Сергея Шойгу, пять месяцев отработавшего губернатором Московской области, по словам источника «Ъ» в Белом доме, стали два фактора: более чем 20-летний опыт руководства силовой структурой и умение выстраивать отношения с окружающими. В пользу господина Шойгу говорили и высокие социологические рейтинги, чем Анатолий Сердюков похвастаться не мог никогда.

Кандидатура Сергея Шойгу, впрочем, была не единственной. По утверждению источников «Ъ», 5 ноября в администрации президента были также готовы представления на главу госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова и занимавшего тогда пост главы Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимира Поповкина. «Чемезов сумел убедить президента в нецелесообразности своего назначения,— вспоминает источник “Ъ” в Кремле.— До Поповкина банально не сумели дозвониться: он улетал в Благовещенск с инспекцией объекта, а его борт спецсвязью оборудован не был». Так или иначе, но именно спешно вызванный к президенту губернатор должен был взять на себя решение вопросов, возникающих в связи с сердюковской реформой армии.

Военный спасатель

На следующий день после назначения Сергея Шойгу министром Владимир Путин подписал распоряжение о его восстановлении на воинской службе в звании генерала армии. Прервав заведенную при Сергее Иванове практику «распогонивания», президент фактически дал сигнал офицерскому корпусу о смене или хотя бы о корректировке курса.

И действительно, с первых дней работы Сергей Шойгу стал демонстративно ревизовать непопулярные решения предшественника. Он восстановил управление боевой подготовки, ликвидированное в ходе реформы в 2009 году, увеличил количество сотрудников военной приемки до 25 тыс. человек, возродил медицинские, создал спортивные и научные роты, призвал вернуться к работе в ведомстве уволенных при предшественнике офицеров. В руководящем составе ведомства стало куда больше военных, а так называемый в кулуарах женский батальон — советницы, помощницы и главы управлений — был в короткие сроки разогнан. Не обошлось без эмчеэсовского призыва в Минобороны. Вместе с господином Шойгу пришли и выходцы из МЧС: Руслан Цаликов и Юрий Садовенко стали его замами, а первый замглавы МЧС Александр Волосов занял пост главы «Спецстроя» (дочерней компании Минобороны).

Заместители министра получили большую свободу действий: каждый из них курирует свое собственное направление и несет за него персональную ответственность. Появились две новые должности — замминистра по военной науке, отвечающий за инновационную деятельность, и первый замминистра, курирующий боевую подготовку. При Анатолии Сердюкове все направления хоть и были раскиданы по заместителям, но, как правило, все равно замыкались непосредственно на главу Минобороны. В январе 2013 Сергей Шойгу выпустил директиву, которой вернул высшему генералитету право присваивать подчиненным воинские звания, назначать на должности и увольнять с них, а также по своему усмотрению определять круг их обязанностей. Анатолий Сердюков эти бумаги визировал сам.

Сказать, что Сергей Шойгу отменяет все, что нарешал бывший министр, нельзя. Но на многие вещи он явно смотрит по-другому, в частности и в вопросах о структуре вооруженных сил. Например, сведение всей авиации всего в восемь укрупненных авиабаз (вместо прежних многочисленных авиадивизий и авиаполков) он назвал ошибкой: «Может, это и правильно с экономической точки зрения, но никак не с военной». Причина, по которой Анатолий Сердюков ратовал за создание новой системы, понятна: из 356 аэродромов реально действующими были лишь четверть, а средства на содержание каждого выделялись практически одинаковые.

На особом контроле у господина Шойгу находится ситуация вокруг «Оборонсервиса». Он создавался для освобождения армии от несвойственных ей функций. И Сергей Шойгу продолжил и дальше освобождаться от них: например, нужда в самом существовании крупных субхолдингов «Оборонсервиса» («Авиаремонт», «Спецремонт» и «Ремвооружение») отпала вовсе после того, как военные от ремонта техники отказались, доверив эти функции предприятиям оборонного комплекса и передав им заодно и свои ремонтные заводы. Субхолдинг «Агропром», специализировавшийся на поставках сельхозпродукции, также было решено ликвидировать, передав его владения в федеральную собственность. По словам высокопоставленного источника «Ъ» в ведомстве, в течение 2014 года окончательно определится судьба всех активов «Оборонсервиса», после чего встанет вопрос об устранении структуры в целом. Принципиально в ином ключе видит господин Шойгу принцип избавления от неиспользуемых военных объектов: в отличие от Анатолия Сердюкова, он не хочет это направление коммерциализировать. Более того, он предложил часть полномочий по управлению активами Минобороны доверить Росимуществу, но резко против этого высказался тогдашний глава Минэкономики Андрей Белоусов. «Его можно было понять: такое наследство вряд ли кому-то нужно»,— говорит военный чиновник. При министре Шойгу в ведомстве впервые появилась концепция управления недвижимыми активами — документ, регламентирующий порядок использования недвижимого имущества.

Во главе министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу не считал зазорным покупать зарубежную спецтехнику. Но в военном ведомстве он при поддержке своего заместителя Юрия Борисова делает ставку на отечественную продукцию. Самая показательная история: отказ от закупки итальянских бронеавтомобилей Iveco-LMV65 в количестве 1775 единиц (именно столько собирался купить Анатолий Сердюков). Военные взяли только законтрактованные 358 машин. Кроме того, новый министр принял решение вернуться к закупкам боевых машин десанта БМД-4М, которые так просил купить командующий ВДВ Владимир Шаманов и которые так не хотел брать Анатолий Сердюков. При экс-министре военные утверждали, что машина не отвечала предъявленным требованиям, в частности по бронезащите, однако господин Шойгу просьбу генерала Шаманова все же удовлетворил.

Однако постепенно «ресурс исправлений» у Сергея Шойгу заканчивается. Он будет вынужден сконцентрироваться на вещах, которые в прежнее состояние возвращать уже не имеет смысла. В первую очередь ему будет необходимо завершить процесс создания новых полноценных войсковых группировок на всех стратегических направлениях, продолжая поддерживать части и соединения в состоянии постоянной готовности. В 2013-2014 годах необходимо доукомплектовать вооруженные силы рядовым и сержантским составом до 100%. К 2017 году в российской армии должно оказаться не менее 425 тыс. контрактников. Поддерживая в войсках уровень боевой подготовки, ему параллельно придется следить за выполнением не только ныне действующей госпрограммы вооружений, но и следующей — она начнется уже в 2016 году. И если существующие проблемы выполнения первой он может поставить в вину Анатолию Сердюкову, то за вторую нести ответственность будет уже он сам.

К тому же политический ресурс, которым на данный момент располагает министр, тоже не бесконечен. Но при этом во время итоговой коллегии в феврале этого года Владимир Путин прямо заявил: «Не все принятые решения по реформированию вооруженных сил себя оправдали. Совершенствовать армию надо не по шаблонам, но и без постоянных шараханий, без бесконечных ревизий ранее принятых решений». Президент особо подчеркнул, что «общая стратегическая логика обновления вооруженных сил остается неизменной».

Источники «Ъ», близкие к Кремлю, отмечают хорошие отношения Сергея Шойгу с нынешним главой президентской администрации Сергеем Ивановым. Во всяком случае они лучше, чем с Анатолием Сердюковым, которого, по их словам, господин Иванов просто «тихо ненавидел». А о его отношениях с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым можно судить по совместной рыбалке в Туве в июле этого года — появление члена кабинета министров в неформальной компании премьера и президента происходит не так часто. Впрочем, и у Анатолия Сердюкова до поры до времени отношения с руководством страны считались превосходными.
Иван Ъ-Сафронов
Записан

Оффлайн wolf

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 279
  • Карма: +36/-1
  • Пол: Мужской
Re: Самые важные решения С.Шойгу на посту министра обороны и их оценка
« Ответ #8 : 06 Ноября 2013 19:19:43 »
Цитата: Вадим Владимирович от 06 Ноября 2013  18:59:40
Ну, за благодать!
   ЭТО КАК Я ПОНЯЛ ТОСТ.опять нет повода не выпить drinks_cheers
Записан

Оффлайн mike

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3 741
  • Карма: +261/-6
  • Пол: Мужской
  • не сотвори себе кумира, убей в себе раба
  • Награды За 3000 сообщений Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Что за год Сергей Шойгу сделал с наследством от Сердюкова
« Ответ #9 : 06 Ноября 2013 20:45:54 »
У меня другое предложение - посмотреть что сделано ими обоими с момента назначения Сердюкова. Так станет понятно, как занимался обороной страны мистер Путин.
Записан

Оффлайн Император

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 657
  • Карма: +289/-33
  • Награды Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Самые важные решения С.Шойгу на посту министра обороны и их оценка
« Ответ #10 : 09 Ноября 2013 12:09:53 »
Сергей Шойгу сменил уволенного со скандалом из Минобороны Анатолия Сердюкова 6 ноября 2012-го. Сердюков и его начальник Генштаба Николай Макаров с 2008-го проводили крайне непопулярную военную реформу с целью радикальной модернизации безнадежно отсталых и фактически небоеспособных российских вооруженных сил. Высшее политическое руководство Сердюкова и Макарова поддерживало, министра сняли не за реформы как таковые, а в связи с обвинением людей из его окружения в коррупции и махинациях с недвижимостью. Конечно, за такие дела в путинской верхушке много кого можно при желании уволить, но Сердюков, похоже, полагаясь на близость к высшему начальству, приобрел себе влиятельных врагов, за что в конечном итоге и поплатился. Впрочем, Путин, ненавидящий измену, прощает друзьям меньшие грехи. А потому Сердюкова следователям по уголовной статье не сдал, а Шойгу поставил реформу продолжать, но скорректировать.
Так Шойгу попал в ситуацию, из которой за год выпутаться до конца не сумел.http://www.novayagazeta.ru/politics/60748.html

Продолжение темы деятельности С.Шойгу на посту министра обороны смотрите здесь >>>
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2018 11:29:52 от Ad »
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2013 года (Модератор: edkudin) »
  • Самые важные решения С.Шойгу на посту министра обороны и их оценка
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
С.Шойгу - первый прием граждан в качестве Министра обороны

Автор Ad Архив 2012 год

0 Ответов
3719 Просмотров
Последний ответ 23 Ноября 2012 12:17:28
от Ad
С.Шойгу повысили до "министра обороны" СНГ

Автор Ad Архив 2012 год

5 Ответов
3417 Просмотров
Последний ответ 11 Декабря 2012 19:25:44
от zahar
В.Путин на коллегии Минобороны - оценка хода военной реформы и новые решения

Автор Ad « 1 2 3 » Архив 2013 года

39 Ответов
27809 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2013 17:39:08
от Опять небритый
Десять шагов С.Шойгу к эффективной армии - итоги 3-лет на посту министра обороны

Автор Ad « 1 2 ... 5 6 » Архив 2015 года

79 Ответов
25372 Просмотров
Последний ответ 22 Ноября 2015 17:53:48
от аникей
А.Сердюков сменил С.Суровикина на посту командующего группировкой ВС РФ в Сирии

Автор Ad Архив 2019 года

0 Ответов
4022 Просмотров
Последний ответ 12 Апреля 2019 17:18:35
от Ad



www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 49.