• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*05 Октября 2025 09:07:56
         

Учредить День защитницы Отечества в России - инициатива


В России предложили учредить День защитницы Отечества
Руководитель межрегионального общественного движения "Здоровый выбор" Александр Корсунов предложил учредить 29 сентября День женщин-военнослужащих (День Защитницы Отечества). Соответствующее обращение он направил председателю Государственной думы Вячеславу Володину.
Обращение Корсунова имеется в распоряжении РИА Новости.
"От лица межрегионального общественного движения "Здоровый выбор" обращаюсь к Вам с предложением рассмотреть вопрос о внесении в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России" новой памятной даты — Дня женщин-военнослужащих (День Защитницы Отечества), ежегодно отмечаемого 29 сентября", – следует из документа.
Как пояснил Корсунов в разговоре с агентством, именно 29 сентября 1806 года дочь сарапульского городничего Надежда Андреевна Дурова обрезал...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Военная активность НАТО у границ России (ПРО, учения и т.д.)

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 42   Вниз

Автор Тема: Военная активность НАТО у границ России (ПРО, учения и т.д.)  (Прочитано 136100 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 486
  • Карма: +148/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военная активность НАТО у границ России (ПРО, учения и т.д.)
« Ответ #120 : 02 Мая 2016 08:18:27 »
Сегодня в Эстонии начинаются крупные военные учения НАТО Spring storm. В маневрах, которые продлятся до 19 мая, планируется задействовать 6 тысяч военнослужащих.

Как передает ТАСС со ссылкой на генеральный штаб Сил обороны Эстонии, в учениях будет задействован воинский контингент из "десяти стран-членов альянса", в том числе из Нидерландов, США, Великобритании и Германии. Маневры пройдут в приграничных с Россией восточных уездах Пылвамаа, Тартумаа и Вырумаа.

Легенду учений генштаб не сообщает.

В начале года эстонский премьер Таави Рыйвас заявил, что на июльском саммите НАТО в Варшаве Таллин будет добиваться принятия решения о постоянном присутствии союзников в Эстонии и соседних странах. "Это бы послужило четким сигналом о том, что со странами НАТО не надо ссориться, поскольку у нас действует принцип "Один за всех, все за одного", - сказал Рыйвас.

rg.ru
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 486
  • Карма: +148/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военная активность НАТО у границ России (ПРО, учения и т.д.)
« Ответ #121 : 03 Мая 2016 22:01:34 »
http://cdnimg.rg.ru/img/content/125/36/68/850_d_850.jpg
Военная активность НАТО у границ России (ПРО, учения и т.д.)


Пентагон перебросил 160 американских военнослужащих из 2-го кавалерийского полка Армии США в Европе в Финляндию. Они примут участие в совместных с финской армией учениях Arrow, которые продолжатся до 13 мая.

Всего в совместных маневрах американцев и финнов примут участие 2300 солдат и офицеров. С финской стороны участие принимают резервисты и военнослужащие из Армированной бригады, Карельской бригады и бригады Пори. Американцы прибыли из Германии, где они постоянно дислоцированы и вооруженны 17 броневиками Stryker и противотанковыми ракетными комплексами. Кроме того, ожидается, что в Финляндию прибудут 6-8 истребителей F-15 ВВС Национальной гвардии штата Орегон и около 100 человек обслуживающего персонала.

В Финляндии начавшиеся учения называют историческими, так как до сих пор американцы не проводили своих столь масштабных и многочисленных по количеству офицерского состава учений на территории Суоми.

В министерстве обороны Суоми подчеркивают, что все расходы на совместные учения на территории Суоми взяла на себя американская сторона. А именно Армия США в Европе.
rg.ru

http://cdn-st1.rtr-vesti.ru/p/xw_1249319.jpg
Военная активность НАТО у границ России (ПРО, учения и т.д.)


Американские военные сегодня едва не спровоцировали гражданские столкновения в Молдавии. Они прибыли в республику на учения, однако на границе колонну бронетехники заблокировала оппозиция. Оппозиционеры считают, что учения нарушают нейтральный статус страны.

На помощь американцам прибыла полиция и представители правых партий, которые выступают за вступление Молдавии в НАТО.

Танки, бронетранспортёры, военные тягачи и грейдеры альянса направлялись на молдавский полигон Негрешты, когда на границе им преградили путь люди с транспарантами и плакатами, где на понятном для гостей языке была сформулирована основная мысль – NATO STOP, GO HOME! Активисты перекрыли национальную трассу, заблокировали КПП и потребовали документы у солдат и офицеров альянса. Люди скандировали, что не хотят видеть в Молдавии войска другой страны, которые внедряются непонятно для чего.

Вести
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 486
  • Карма: +148/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военная активность НАТО у границ России (ПРО, учения и т.д.)
« Ответ #122 : 05 Мая 2016 16:48:56 »
Россия не представляет ни для кого угрозу, но будет отстаивать свои интересы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявления нового главкома Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе.

"Мы уже неоднократно говорили, что возрождающаяся Россия ни для кого не представляет угрозу, - напомнил пресс- секретарь президента. - Россия последовательно выступает за взаимовыгодное сотрудничество с учетом интересов всех партнеров, за совместное урегулирование конфликтных ситуаций".

"Россия не может оставлять без внимания какие-либо действия, которые или напрямую, или потенциально могут представлять угрозу для ее национальных интересов. Здесь российская сторона будет традиционно отстаивать свои интересы", - подчеркнул Песков.

РГ
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 486
  • Карма: +148/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военная активность НАТО у границ России (ПРО, учения и т.д.)
« Ответ #123 : 10 Мая 2016 18:15:17 »
В Риссала начались совместные учения ВВС Финляндии и США. В Финляндию уже прилетели истребители восемь F-15 Национальной гвардии штата Орегон, а также порядка 100 американских военнослужащих. Учения продлятся две недели.

Финское министерство обороны придает важное значение этим учениям.

"У нас тесное сотрудничество с США, и мы стремимся к тому, чтобы оно и дальше продолжилось также на практическом уровне", - сказал финскому порталу Yle специалист министерства обороны Мика Варвикко.

Кроме того, в первых числах мая Пентагон перебросил 160 американских военнослужащих из 2-го кавалерийского полка Армии США в Европе в Финляндию. Они принимают участие в совместных с финской армией учениях Arrow, которые продолжатся до 13 мая. Всего в совместных маневрах американцев и финнов задействовано 2300 солдат и офицеров.

Напомним, данные учение стали поводом для громкого скандала в этом году. Финские чиновники пытались скрыть от общественности, кто стал инициатором совместных с американцами учений. Однако под давлением общественности и СМИ официальному Хельсинки пришлось публично признать, что американцы сами себя пригласили в Финляндию и сами оплатили нынешние учения. Финнам в этих условиях пришлось просто согласиться с позицией Пентагона, отмечают местные СМИ.

РГ
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 486
  • Карма: +148/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военная активность НАТО у границ России (ПРО, учения и т.д.)
« Ответ #124 : 12 Мая 2016 17:37:43 »
Генсека НАТО Йенса Столтенберга с каждым днем становится все труднее понять.

Как сообщает РИА Новости, 12 мая Йенс Столтенберг признал, что натовские базы подобрались слишком близко к российским границам. Но, добавил он, эта констатация является лучшим доказательством того, что НАТО не угрожает РФ.

Интересно, а почему тогда в свое время Вашингтон так возмущался, когда СССР решило разместить свою базу на Кубе? Или чем так пугают европейцев планы Москвы по повышению боеготовности подразделений российской армии, к примеру, в Калининградской области. Ведь, если верить Столтенбергу, чем ближе, тем безопаснее.

Но кто ж в натовской штаб-квартире будет задумываться о таких простых исторических и современных параллелях. В НАТО не устают твердить: альянс России не угроза. А любые цифры, факты и аргументу, которые противоречат этому постулату, тут же отправляются в спецфайл под названием "российская пропаганда".

Зато сам Столтенберг, видимо, уверен, что говорит только правду. К примеру, в четверг, в связи с вводом в строй в Румынии в местечке Девеселу новой базы противоракетной системы НАТО, он объявил: "Система, которую мы создаем исключительно оборонительная. Снаряды, которые мы используем, чтобы сбивать подлетающие ракеты, не содержат взрывчатки. Они просто сбивают свои цели с неба. Другими словами мы не можем использовать их в наступательных целях, даже если бы захотели. Система также не представляет никакой угрозы российскому потенциалу ядерного сдерживания. И география, и физика делают невозможным для НАТО сбивать российские межконтинентальные баллистические ракеты. У нас слишком мало (ракет - "РГ") перехватчиков, и они либо находятся слишком далеко к югу, либо слишком близко к России, чтобы сделать это".

Правда, когда глава МИД РФ Сергей Лавров в разговорах с натовскими функционерами высшего звена рассуждает в слух о том, что эти "просто ракеты" буквально в считанные часы можно заменить на наступательное оружие с минимальным временем подлета к российским городам (ведь установлены площадки, как признал генсек, фактически на границах России), то в НАТО в ответ предпочитают мычать, делая вид, что не понимают, о чем речь.

Между тем
Помимо прочего в четверг после встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом Столтенберг заявил: "НАТО не хочет конфронтации с Россией. Не хочет новой холодной войны. Мы стремимся к конструктивным отношениям с Россией". И снова верим вам, г-н генсек, на слово. Россияне ведь такие доверчивые и наивные! Только вот не стоит господам в штаб-квартире НАТО в Брюсселе забывать слова Александра Невского: "Кто к нам с мечем (базами) придет, тот от меча и погибнет!" Считается, что эту фразу новгородский князь произнес, когда послы Ливонского ордена прибыли в Великий Новгород просить "вечного мира" после поражения в Ледовом побоище. История вас, г-н Столтенберг, ничему не учит?


РГ
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 486
  • Карма: +148/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военная активность НАТО у границ России (ПРО, учения и т.д.)
« Ответ #125 : 16 Мая 2016 10:48:49 »


Американский военно-транспортный самолет-разведчик RC-135V приблизился к побережью Калининградской области, сообщает Baltic Watch.

По данным портала, самолет с бортовым номером 64-14844 и позывным ELGIN33 вылетел с авиабазы "Милденхолл" (Mildenhall) в Великобритании и находился в южной части Балтийского моря. Журналисты утверждают, что пилот выполнял задание с включенным транспондером, а значит, был видим на радаре.

На перехват судна ВВС США вылетал российский истребитель Су-27, утверждает Baltic Watch.

Это уже не первый подобный инцидент на текущей неделе: ранее самолет-разведчик с номером 62-4131 и позывным TANGY18 также приблизился к западным границам России.

РИА Новости
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 486
  • Карма: +148/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военная активность НАТО у границ России (ПРО, учения и т.д.)
« Ответ #126 : 16 Мая 2016 11:03:45 »


Североатлантический альянс не должен придерживаться основополагающего акта Россия-НАТО, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский на международной конференции по безопасности имени экс-президента Эстонии Леннарта Мери в Таллине.

Основополагающий акт Россия-НАТО был подписан в Париже в 1997 году. Согласно документу, НАТО "подтверждает, что в нынешних и обозримых условиях безопасности альянс будет осуществлять свою коллективную оборону и другие задачи через обеспечение необходимых совместимости, интеграции и потенциала усиления, а не путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил".

"Это документ о политических обязательствах, он не является юридически обязательным к исполнению. Я не считаю, что мы должны выполнять этот документ", — приводит портал Postimees слова главы польского внешнеполитического ведомства.

По его словам, с тех пор, как был заключен договор, ситуация изменилась — обещания того времени давала НАТО того времени, а не организация в ее нынешнем виде после расширения.

РИА Новости
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 486
  • Карма: +148/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военная активность НАТО у границ России (ПРО, учения и т.д.)
« Ответ #127 : 16 Мая 2016 11:41:01 »
http://cdn-st1.rtr-vesti.ru/p/xw_1162900.jpg
Военная активность НАТО у границ России (ПРО, учения и т.д.)


Размещение в Калининградской области российского вооружения представляет существенную опасность для НАТО, и в случае конфликта с РФ альянс не сможет развернуть в Восточной Европе силы быстрого реагирования.

 Об этом газете Financial Times сообщили источники в НАТО.

"У России есть зенитные и противокорабельные комплексы наземного и морского базирования, а также боевые самолеты, размещенные в Калининградской области и других регионах страны, которые могут покрывать огромные районы", — пояснил собеседник издания. Поэтому поднятая по тревоге группировка в балтийских странах или в Польше, численностью 5 тысяч человек, окажется в крайне уязвимом положении, считает эксперт.

О планах разместить четыре батальона в странах Балтии и Польше ранее сообщил глава Пентагона Эштон Картер. Министр обороны России Сергей Шойгу в ответ пообещал, что Россия готова создать три новые дивизии. При этом российские власти неоднократно подчеркивали, что не заинтересованы в нагнетании конфронтации с альянсом, но могут дать адекватный ответ на действия НАТО, напоминает РИА Новости.

Вести
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 486
  • Карма: +148/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военная активность НАТО у границ России (ПРО, учения и т.д.)
« Ответ #128 : 16 Мая 2016 11:42:50 »
За два месяца до саммита НАТО в Варшаве многие члены Североатлантического альянса опасаются, что Россия увеличит военное присутствие в Черном море, пишет газета Financial Times.

"Я говорил ему (генеральном секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу — ред.): "Вас почти нет в Черном море. Оно практически стало российским озером. Если мы не будем действовать сейчас, история нас не простит", — приводит газета слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который выступал в Стамбуле перед начальниками генеральных штабов балканских стран.

Долгое время военный комитет альянса пытался донести до руководства НАТО обеспокоенность так называемой стратегии ограничения и воспрещения доступа и маневра (A2/AD). По их мнению, Россия создает области военной мощи, которые выходят за пределы ее границ, и таким способом Москва способна лишить альянс операционного маневра у границ НАТО.

В альянсе полагают, что краеугольным камнем такой стратегии является позиционирование кораблей в Черном море и размещение на судах крылатых ракет "Калибр", отмечает газета.

"Черное море очень уязвимо. Россия возвращается к игре, которую она вела и в годы холодной войны, и до нее. Суть игры — относиться к Черному морю как к чему-то вроде русского озера", — полагает директор международного аналитического центра Rusi Джонатан Эйял.

Ранее о необходимости укрепления позиций НАТО в Черном море говорил президент Украины Петр Порошенко. Киев одобрил идею Румынии о создании отдельной черноморской флотилии в рамках альянса.

Сейчас пребывание в Черном море боевых кораблей нечерноморских стран ограничено сроком, установленным Конвенцией Монтре 1936 года. Черноморскими державами с тех пор считаются Турция, Румыния, Болгария, СССР (после 1991 года — Россия, Украина и Грузия). При этом военные корабли стран НАТО регулярно заходят в акваторию для учений.

РИА Новости
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 486
  • Карма: +148/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военная активность НАТО у границ России (ПРО, учения и т.д.)
« Ответ #129 : 17 Мая 2016 19:04:44 »
Второй раз за месяц Молдавия проводит на своей территории военные учения с участием вооруженных сил США.

Как сообщило ТАСС, в республике стартовали маневры "Falcon Medic-2016", в которых задействованы молдавские и американские военные.

"Это новые учения, для участия в которых в республику прибыли военнослужащие США", -  подтвердила глава пресс-службы министерства обороны Молдавии Диана Грэдинару. Она также рассказала, что в маневрах задействованы военные врачи национальных армий Молдавии и США, которые обменяются опытом и отработают слаженность в совместных действиях.

Напомним, что 3 мая на территории Молдавии начались военные учения НАТО "Dragon Pioneer-2016", в которых участвуют 198 военных второго кавалерийского полка США, а также 58 единиц американской военной техники. Более того, на 9 мая в самом центре Кишинева, на площади Великого национального собрания, было запланировано проведение выставки военной техники США. Однако присутствие американских военных в Молдавии, не говоря уже о проведении выставки боевой техники в День Победы, вызвало жесткую критику жителей республики.

Между тем, как свидетельствуют опросы общественного мнения, большинство молдаван негативно относятся к НАТО и возможности присоединения страны к альянсу. Вступление Молдавии в НАТО поддерживает только 16 процентов населения страны, при этом 40 процентов категорически против этой инициативы. Еще 24 процента молдаван заявили, что не приняли бы участия в голосовании по этому вопросу.

http://rg.ru
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 486
  • Карма: +148/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военная активность НАТО у границ России (ПРО, учения и т.д.)
« Ответ #130 : 24 Мая 2016 09:57:01 »


Средства ПВО РФ обнаружили самолёт-разведчик ВВС США RC-135, который вел воздушную разведку над Японским морем вблизи российской границы.

В Минобороны России был вызван атташе по вопросам обороны при американском посольстве в России, сообщает управление пресс-службы и информации ведомства.

По данным российских военных, самолёт ВВС США летел с выключенным транспондером. Кроме того, экипаж не сообщил о своем маршруте диспетчерским службам региона. При этом самолёт использовал эшелоны высот, предназначенные для регулярных рейсов лайнеров гражданской авиации.

"В результате непрофессиональных действий экипажа американского самолёта была создана опасность столкновения с воздушными судами гражданских авиакомпаний", — сообщили в ведомстве.

Минобороны указало на необходимость принятия мер для исключения подобных ситуаций при полётах американских разведывательных самолётов вблизи российских границ.

В воскресенье телерадиокомпания ВГТРК сообщила, что российские диспетчеры предотвратили возможное столкновение самолетов в небе над Японским морем на высоте около 11 тысяч метров. К двум лайнерам приблизился неопознанный самолет, и расстояние было крайне опасным.

РИА Новости
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 486
  • Карма: +148/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военная активность НАТО у границ России (ПРО, учения и т.д.)
« Ответ #131 : 26 Мая 2016 11:48:46 »
Полеты американских самолетов-разведчиков, в том числе RC-135, у восточных границ России выполняются почти ежедневно, но 22 мая это создало реальную угрозу для пассажирских авиалайнеров, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, в тот день RC-135 ВВС США с авиабазы Кадена (Япония) совершал разведывательный полет в акватории Японского моря у российской границы на высоте около 10 тысяч метров без включенного транспондера.

"При приближении к государственной границе Российской Федерации, самолет-разведчик RC-135 начал совершать галсы (пересечения) с международной воздушной трассой, по которой в это время следовали два пассажирских самолета голландской авиакомпании KLM (Токио-Амстердам) и швейцарской SWISS (Токио-Цюрих). Экипаж швейцарской компании SWISS обратился к российским диспетчерам Владивостокского районного центра управления воздушным движением о визуальном наблюдении двигающегося на встречном курсе 4-х моторного турбореактивного самолета неизвестной принадлежности. Оценив обстановку, в 5.41 для предотвращения опасного сближения пассажирских самолетов с самолетом-разведчиком, российскими диспетчерами была дана команда на снижение ими эшелона полета", — рассказал Конашенков.

При этом он отметил, что "полеты американских самолетов-разведчиков и, в частности, турбореактивного RC-135 у восточных границ Российской Федерации не являются чем-то необычным и выполняются почти ежедневно".

"Однако на этот раз, выполняя маневрирование вдоль международной воздушной трассы, американский самолет-разведчик создал реальную угрозу столкновения пассажирских авиалайнеров, которое могло привести к катастрофическим последствиям", — сказал Конашенков.

После этого инцидента в Минобороны России был приглашен атташе по вопросам обороны при посольстве США в РФ. В российском военном ведомстве обратили внимание на необходимость принятия мер для исключения повторения подобных ситуаций при полётах американских разведывательных самолётов вблизи российских границ.

РИА Новости
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 486
  • Карма: +148/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военная активность НАТО у границ России (ПРО, учения и т.д.)
« Ответ #132 : 03 Июня 2016 08:31:27 »
http://cdnimg.rg.ru/img/content/126/67/78/1000_d_850.jpg
Военная активность НАТО у границ России (ПРО, учения и т.д.)


По сообщениям западных СМИ, самолет ВВС США, выполняя разведывательный полет над Балтийским морем, приблизился к российской границе - к территории Калининградской области. Этот инцидент привлек особое внимание тем, что он за последний месяц далеко не первый. Только за последние три недели самолеты-разведчики ВВС США совершили 12 подлетов к границам Калининградской области.

Об опасном приближении сообщили западные информационные порталы, отслеживающие перемещение военной авиации. По их данным, к побережью Калининградской области в четверг утром подлетел американский стратегический самолет-разведчик RC-135V с бортовым номером 64-214844 и позывным WASHY60. Вылетел этот самолет в четверг утром с авиабазы "Милденхолл" в Великобритании. Сообщалось, что в небе над Балтикой близ российских границ он проведет около 4 часов из 10,5 часа полета.

Стоит отметить, что за последнее время ВВС США значительно увеличили количество разведывательных полетов вдоль российских границ на Балтике, Севере и Тихом океане. Полеты самолетов-разведчиков у границ России выполняются практически ежедневно. 22 мая подобный самолет с выключенным транспондером вел разведку над Японским морем. Причем летел он на высотах, предназначенных для гражданской авиации. И только благодаря действиям российских авиадиспетчеров удалось предотвратить его столкновение с гражданскими авиалайнерами, летевшими на том же эшелоне.

После того инцидента в Минобороны России для дачи объяснений был даже вызван военный атташе США. Ему было заявлено о недопустимости подобных нарушений впредь.

Еще ранее, 29 апреля, российский истребитель сделал "бочку" вокруг самолета ВВС США, который приблизился к российским границам над Балтийским морем. Это вызвало возмущение в Пентагоне, а в Минобороны России ответили, что российский пилот действовал в полном соответствии с международными правилами, и посоветовали американцам не летать так близко возле российских границ.

Аналогичный случай произошел 14 апреля, когда Су-27 ВКС России перехватил над Балтикой американский самолет-разведчик RC-135. В Москве объяснили, что разведчик летел в сторону России.

Кроме того, 28 апреля сообщалось, что российский истребитель-перехватчик МиГ-31 перехватил близ Камчатки и сопровождал на расстоянии 15 метров самолет-разведчик американских ВМС Р-8 "Посейдон".

"Полеты самолетов-разведчиков участились вблизи границ России, особенно там, где расположены стратегические объекты, - в Калининградской области, на Камчатке, на Черноморском побережье, на Севере, - прокомментировал "РГ" член президиума движения "Офицеры России" генерал-майор Михаил Макарук. - Пентагон и НАТО пытаются максимально использовать свои возможности для уточнения разведывательных сведений, поступающих по другим каналам. Разведать до метра, где что расположено. На всех направлениях наши рубежи прослеживаются, и до определенного момента активность разведывательных полетов может нарастать".

В этой ситуации, по словам эксперта, военное руководство РФ будет предпринимать ответные меры, носящие при этом исключительно сдерживающий характер.

РГ
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 486
  • Карма: +148/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военная активность НАТО у границ России (ПРО, учения и т.д.)
« Ответ #133 : 06 Июня 2016 18:06:34 »
http://cdnimg.rg.ru/img/content/126/78/43/nato850_d_850.jpg
Военная активность НАТО у границ России (ПРО, учения и т.д.)


Самые масштабные военные учения с 1989 года стартуют в Польше с высадки в городе Торунь двухтысячного американско-польско-британского десанта. "Анаконда-2016" подготовлена в соответствии со стандартами НАТО и призвана продемонстрировать слаженность работы альянса, быстроту реагирования и способность к стратегическому сдерживанию условного противника в стране, граничащей с Россией.

Координатор учений генерал Марек Томашицки поясняет: "Учения отрабатывают ситуацию перед началом конфликта. Конечная цель заключается в том, чтобы добиться "сыгранности" национального и НАТО-го командования, а также национальных вооруженных сил и подразделений НАТО в рамках совместной оборонительной операции, и проверить себя в роли принимающей страны". По словам Томашицкого, на которого ссылается местное издание Dziennik, самая сложная и важная с оперативной точки зрения часть учений будет скрыта от глаз широкой общественности. "Это способность планировать, координировать, ставить задачи, проводить разведку и проверять", - сказал он. "Впервые мы будем отрабатывать "рассеивание" и передачу полномочий, в данном случае - командованию сухопутных войск штаба НАТО в Измире, и принятие полномочий этим командованием и командованием корпуса НАТО "Север-Восток" в польском городе Щецин", - пояснил Томашицки.

Часть американских военных и техники останутся в Польше после завершения учений

Учения продлятся до 17 июня, но, как заявил глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох, часть военных и техники останутся на территории Польши после завершения "Анаконды". "На территории Польши сейчас находятся более десяти тысяч американских военнослужащих, и те, кто ездит по стране, могли заметить колонны американской военной техники. Часть из них после учений останутся в Польше. Мы предлагаем - и кажется, что на этот счет есть консенсус - чтобы на территории Польши находилось командование международной дивизии, то есть то, которое координировало бы действия сил, дислоцированных в балтийских государствах", - сказал Солох эфире радио RDC.

rg.ru
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 486
  • Карма: +148/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военная активность НАТО у границ России (ПРО, учения и т.д.)
« Ответ #134 : 06 Июня 2016 18:07:33 »
В российском оборонном ведомстве представили ироничный сценарий об «империи зла», который разыгрывает НАТО в преддверии саммита организации в Варшаве и назвали Макфола пенсионером холодной войны, вылезающим из склепа.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал заявление отдельных американских политиков и представителей НАТО о необходимости скорейшей нейтрализации «угрозы, исходящей от России».

По мнению Конашенкова, эти антироссийские заявления Запада похожи на спектакль. Причем схема этого спектакля отыгрывается всякий раз по одному и тому же шаблону...

http://izvestia.ru/news/616968
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 42   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Военная активность НАТО у границ России (ПРО, учения и т.д.)
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
России необходима ПРО вблизи границ США

Автор chistyk Архив 2012 год

9 Ответов
5790 Просмотров
Последний ответ 25 Мая 2012 21:04:30
от berkut_64
Стратегические учения НАТО. Блокада Калининграда

Автор АлеKS « 1 2 3 4 » Архив 2013 года

49 Ответов
20467 Просмотров
Последний ответ 27 Ноября 2013 13:46:08
от wolf
Генсек НАТО заявил об активности самолетов России вдоль границ альянса

Автор аникей Архив 2014 года

14 Ответов
7074 Просмотров
Последний ответ 20 Ноября 2014 15:26:25
от ПАМЕЛА
Беспилотники НАТО у воздушных границ Крыма (аудионовость)

Автор Ad Правовые выпуски и новости

0 Ответов
2144 Просмотров
Последний ответ 03 Марта 2017 17:40:24
от Ad
Как учения России в т.ч. с Китаем и Белоруссией "обеспокоили" НАТО

Автор Ad « 1 2 ... 7 8 » Новости

113 Ответов
37449 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2024 17:53:39
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: В чате должностей не бывает. Если Вам скучно и не с кем поговорить о природе и погоде, то это можно сделать в данном чате. А если Вы хотите задать какой-то серьёзный вопрос и надеетесь получить на него серьёзный ответ, то Вам надо просмотреть структуру Форума, открыть соответствующий вопросу тематический раздел, найти там профильную тему и задать вопрос в ней.
    02 Октября 2025 18:58:11
  • Forpost111: Ищу офицерскую должность в крыму, инженер, 89334301840
    02 Октября 2025 13:38:52
  • Evgeniy141: Подполковника должности есть?
    01 Октября 2025 21:57:04
  • Vetal95: Ищу должность офицер отделения кадров,либо комплектования
    19 Сентября 2025 17:16:17
  • Адьюнкт: Необходима помощь...
    12 Сентября 2025 15:41:55
  • Адьюнкт: Добрый день! Подскажите расчет численности преподавателей по приказу МО РФ 66/212 кто-нибудь проводил?
    12 Сентября 2025 15:41:29
  • lancepok: Даниил 113, см. ответ в профильной теме.
    08 Сентября 2025 17:58:42
  • Даниил 113: Добрый день, подскажите у меня сын ребёнок - инвалид, мне предоставляют дополнительные 24 дня выходных ежегодно, я являюсь военнослужащим, так вот  суть вопроса в том, что в эти 24 дня должны включать субботы и воскресенья или нет, регламент 5 дней в неделю рабочих?
    08 Сентября 2025 16:16:43
  • lancepok: Kubanskiy, см. тему Ежегодный отпуск кол-во дней по льготной выслуге и выслуге в др-х ведомствах.
    06 Сентября 2025 12:32:02
  • Kubanskiy: Здравствуйте у меня смешанный стаж, 10 лет в МВД и 7 лет в ВНГ, скажите положены ли мне дополнительные дни отпуска?
    06 Сентября 2025 05:26:50
  • Harsh: Всем доброго времени суток! Вопрос предприятие изготовитель и разработчик изделия, для его ремонта требуется ремонтное ТУ или нет?
    26 Августа 2025 16:56:55
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 57.