• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*26 Августа 2025 02:04:21
         

Правовой выпуск про раздел жилищной субсидии при разводе и судебную практику.


Вновь поднимем актуальную темы раздела жилищной субсидии военнослужащих при разводе.
В выпуске:
- Проблематика вопроса - разнообразие подходов в судебной практике и отсутствие единого мнения среди судов.
- Анализ правового характера жилищной субсидии и обоснования выделения долей детям.
- Новейшие тенденции - изменение позиций судов в пользу рассмотрения субсидии как совместно нажитого имущества.
- Последствия нового подхода - негативные последствия для детей и возможные нарушения их прав.
- Выводы о необходимости выработки общей позиции Верховным судом для защиты прав членов семьи.
Смотрим подробнее про
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Денежное довольствие, Заработная плата, Дополнительные выплаты, компенсации ... »
  • Денежное довольствие (ДД) »
  • Выплата ДД в различных случаях »
  • ДД по "боковику"

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 30   Вниз

Автор Тема: ДД по "боковику"  (Прочитано 159018 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 538
  • Карма: +2547/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: ДД по "боковику"
« Ответ #240 : 03 Февраля 2013 10:45:48 »

Цитата: shureman1 от 02 Февраля 2013  23:31:56
и вообще непонятно : у постановления 3 редакции, 1-я - такая же как и крайняя, ЗАЧЕМ тогда нужна была 2-я??? :o
Насколько я понимаю, история развивалась так: сначала боковик сохранялся только 1 раз. Потом красноармейцы стали выигрывать суды по сохранению боковика при нескольких последовательных ОШМ, и постановление привели в соответствие с решениями этих судов. А затем, после крупного повышения ДД, на фоне больших ОШМ, давших много "боковиков", снова скорректировали ППРФ, чтобы расходовать на красноармейцев поменьше денег.

Цитировать
То, что в изменениях (пост. ПР № 60) есть положение "распространяются на правоотношения возникшие с 01.01.12 г." не дает основания изменениям ВСТУПИТЬ В ЗАКОННУЮ СИЛУ  с 01.01.12 (это может относится к отмене ежемесячного денежного поощрения)
В силу этой формулировки, доказать, что данные изменения на Вас не распространяются, будет практически невозможно.  imho

Цитата: shureman1 от 02 Февраля 2013  23:00:13
позиция судов в том, что при всех редакциях пост Пр. РФ № 305 боковик должен был сохраняться только 1-й и единственный раз, а постановление просто скорректировали.
Где-то на форуме выкладывалось разъяснение ВрИО руководителя Департамента соцгарантий МО РФ от 27.02.10, в котором было прямым текстом указано, что боковик сохраняется при всех последующих переназначениях, если при этом ОВД новой должности не превышает сохранённый ОВД.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2013 11:31:56 от lancepok »
Записан

Оффлайн shureman1

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 243
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
Re: ДД по "боковику"
« Ответ #241 : 03 Февраля 2013 11:15:49 »
прикол в том, что разъяснения Департамента я прилагал в суд и "борода"
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 307
  • Карма: +144/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: ДД по "боковику"
« Ответ #242 : 05 Февраля 2013 12:23:00 »
Добрый день, в 2006 году при организационно-штатных мероприятиях (ОШМ) я согласился на нижестоящую должность с 14 тарифным разрядом, а получал по предыдущей должности, то есть по 16 тарифному разряду (боковик). В августе 2012 года проводилось очередное ОШМ, я написал рапорт с сохранением оклада ДД (т.е. 16 т.р.), по новой должности 13 т.р. Август, сентябрь получал ДД по 16 т.р. Сегодня 7.11.12 г начальник кадров сказал переписать рапорт о том, что не сохраняется ДД по ранее сохраненному окладу согласно ПП РФ от 17 марта 1999 г. № 305 (c изменениями и дополнениями от: 3 декабря 2001 г., 5 февраля 2008 г., 31 января 2012 г.) или написать рапорт на увольнение по ОШМ, т.к. не согласен на 13 т.р. Законно ли это и имею ли я право на сохранение выплат по 16 тарифу? С уважением майор ВС РФ Шаманов Д.А. (выслуга 18 календарных лет, льготных - 24)


Ответ:
(кликните для показа/скрытия)
Дмитрий, здравствуйте. В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 17 марта 1999 года № 305 "О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба" (в ред. от 31.01.2012), разрешить Министру обороны РФ и руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, сохранять за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, месячные оклады по ранее занимаемой воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности.

Согласно пункту 19 "Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ", утверждённого приказом МО РФ от 30 декабря 2011 года № 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ", за военнослужащими, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, сохраняются месячные оклады по ранее занимаемым воинским должностям на время их военной службы в новой воинской должности.

Выплата месячных окладов по ранее занимаемой воинской должности производится по день сдачи дел и должности в связи с освобождением (отстранением) военнослужащих в установленном порядке от воинских должностей.

Дмитрий, выплата денежного довольствия по 16 тарифному разряду проводилась по день сдачи вами должности, на которую вы были назначены в 2006 году. При последующем назначении в связи с ОШМ на нижестоящую должность выплаты будут производиться в соответствии с предыдущей должностью, то есть по 14 по тарифному разряду.

Александр Томенко, военный юрист http://www.rg.ru/2013/01/09/oklad-yirist-site-anons.html
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 307
  • Карма: +144/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: ДД по "боковику"
« Ответ #243 : 05 Февраля 2013 12:24:05 »
В связи с ОШМ меня поставили на низший тарифный разряд с 6 на 5, а денежное довольствие я получала по 6, теперь у нас опять были ОШМ и меня сократили, по какому разряду мне будет начислена пенсия, мое звание старший прапорщик, выслуга составляет 20 лет.


Ответ:

(кликните для показа/скрытия)
В соответствии с пп. "а" п. 9 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в РФ", в денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий в порядке, предусмотренном п. 8 настоящего Постановления, включать:

уволенным с военной службы военнослужащим - оклад по последней штатной должности, оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения, и процентную надбавку за выслугу лет, исчисленную из этих окладов.

Лилия, пенсия будет исчисляться исходя из оклада по последней занимаемой Вами штатной должности, то есть по 5 тарифному разряду.

Александр Томенко, военный юрист http://www.rg.ru/2013/01/25/pensia-yirist-site-anons.html
Записан

Оффлайн счастливый ангел

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Душа чиста... Все портят мысли...
Re: ДД по "боковику"
« Ответ #244 : 12 Февраля 2013 13:11:05 »
Подскажите пож-та, служу по контракту, раньше стояла на 3т.р. потом сократили должность, стала получать по 2 т.р. с сохранением довольствия по 3 т.р., затем часть вследствии ОШМ присоединили к другой части, должность моя и тарифный разряд остались теми же т.е. 2т.р. и вус по должности тот же, но полгода мы ждали назначения на должность, весь этот период мне платили по 3т.р., когда пришло назначение от МО, то оказалось что боковик куда-то исчез, в результате с меня удержали около 40. тыс.руб. за то что переплатили якобы  и заявили что боковик отменен. Что-то меня терзают смутные сомнения, что это не правда. Подскажите пож-та.
Записан

Оффлайн Popeye

  • Каратель-кверулянт
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Карма: +436/-11
  • Пол: Мужской
  • Награды Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" За 3000 сообщений Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Второе место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: ДД по "боковику"
« Ответ #245 : 12 Февраля 2013 13:40:02 »
Выплачивают правомерно по 2 т.р.
То, что удержали - считаю, что нет.
Нужно обжаловать.
Ибо по 2 т.р. нужно выплачивать с момента принятия должности.
Записан

Оффлайн Sbas

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 747
  • Карма: +948/-4
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Второе место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: ДД по "боковику"
« Ответ #246 : 12 Февраля 2013 14:06:03 »
Боковик теперь сохраняется только один раз, в должности, на которую Вас переместили с 3 т.р.
Удержали переплату правильно (в том смысле, что с момента приема дел по настоящей должности Вы должны были получать по 2 т.р., а получали по 3 т.р.), но Вы можете вернуть эти деньги, так как Вы не предпринимали действий, чтобы Вам незаконно выплачивали деньги и не давали согласие на их удержание. Изучите тему Возврат излишне выплаченных денег и действуйте.
Записан

Оффлайн счастливый ангел

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Душа чиста... Все портят мысли...
Re: ДД по "боковику"
« Ответ #247 : 12 Февраля 2013 16:49:59 »
В том то и дело, что назначение пришло через полгода, а дата назначения стояла там - с момента реорганизации части. Хотя на самом деле мы остались в том самом месте, на тех же должностях, нас просто присоединили к части, которая была одним из наших подразделений. О том что мы вновь назначаемся на должность мы даже никаких рапортов не писали.
И в предыдущих темах кто-то ответил, что боковик сохраняется все время и на последующие перемещения.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 538
  • Карма: +2547/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: ДД по "боковику"
« Ответ #248 : 12 Февраля 2013 17:07:44 »
Цитата: счастливый ангел от 12 Февраля 2013  16:49:59
О том что мы вновь назначаемся на должность мы даже никаких рапортов не писали.
При назначении на равную должность никаких рапортов и не требуется.

Цитировать
И в предыдущих темах кто-то ответил, что боковик сохраняется все время и на последующие перемещения.
В насколько "предыдущих"? До 1.01.12 боковики, действительно, сохранялись при последующих переназначениях. А после 1.01.12 перестали, так как в ППРФ от 17 марта 1999 г. №305 внесли изменения.
Записан

Оффлайн kgaprm

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Мужской
Re: ДД по "боковику"
« Ответ #249 : 02 Марта 2013 22:02:56 »
Цитата: Ton от 05 Ноября 2012  22:24:34
... В таком же порядке могут исчисляться пенсии при увольнении с военной службы также офицерам в званиях подполковника, ему равном и выше, переведенным в интересах службы по состоянию здоровья, возрасту или в связи с организационно-штатными мероприятиями с должностей, которые они занимали не менее одного года, на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет;"
Прошу пояснить более просвящённых, что значит "выслуга, дающая право на пенсию за выслугу лет", если я не имел 20 лет календарных, но имел 23 года в льготном исчислении за боевое дежурство, тогда я смогу получить пенсию по старому большему тарифному разряду?
Записан

Оффлайн Хмур

  • Отстранить меня от службы России - невозможно!
  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 434
  • Карма: +470/-7
  • Пол: Мужской
  • В истинные ценности вложены души создателей
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За более чем 7000 сообщений Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: ДД по "боковику"
« Ответ #250 : 02 Марта 2013 22:19:32 »
Цитата: kgaprm от 02 Марта 2013  22:02:56
... я ... имел 23 года в льготном исчислении ...
Т.о. Вы имели право на пенсию по выслуге лет. Оное право у в/с возникает при выслуге 20 лет в льготном исчислении. При этом основание для льготного исчисления выслуги лет значения не имеет.
Записан

Оффлайн shureman1

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 243
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
Re: ДД по "боковику"
« Ответ #251 : 02 Марта 2013 22:24:14 »
речь просто про военную пенсию - насколько я понимаю право на пенсию после выслуги 20 лет, классически это календари, при службе в особых условиях законом оговорено льготное исчисление выслуги, а все льготные увеличения в пост Правительства 941
Записан

Оффлайн Хмур

  • Отстранить меня от службы России - невозможно!
  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 434
  • Карма: +470/-7
  • Пол: Мужской
  • В истинные ценности вложены души создателей
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За более чем 7000 сообщений Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: ДД по "боковику"
« Ответ #252 : 02 Марта 2013 22:44:02 »
Цитата: shureman1 от 02 Марта 2013  22:24:14
... насколько я понимаю право на пенсию после выслуги 20 лет, классически это календари ...
Понимаете не правильно.
 Право на получение пенсии по выслуге лет появляется у уволенного в/с при выслуге 20 лет в льготном исчислении.

При решении жилищных вопросов в/с и членов его семьи в расчет берется выслуга в календарном исчислении.
Записан

Оффлайн shureman1

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 243
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
Re: ДД по "боковику"
« Ответ #253 : 02 Марта 2013 22:49:57 »
похоже , сударь, вы читаете не правильно ;)

- значение имеет выслуга лет -а она в свою очередь бывает календарная и льготная
- достаточно большое количество военнослужащих не имеет никакой льготной (ни летной, ни боевой, ни районной)

поэтому и выходит что классически -это календарная, а при наличии льготной последняя учитывается в установленный критерий- 20 лет
Записан

Оффлайн Хмур

  • Отстранить меня от службы России - невозможно!
  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 434
  • Карма: +470/-7
  • Пол: Мужской
  • В истинные ценности вложены души создателей
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За более чем 7000 сообщений Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: ДД по "боковику"
« Ответ #254 : 02 Марта 2013 23:01:32 »
Что такое "классическая выслуга лет" я не знаю, поскольку не встречал подобного ни в одном руководящем документе.
  Переубеждать Вас считаю делом бесполезным.
Свою позицию по данному вопросу считаю на 100% соответствующей положениям НПА и потому, менять ее не собираюсь.
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 30   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Денежное довольствие, Заработная плата, Дополнительные выплаты, компенсации ... »
  • Денежное довольствие (ДД) »
  • Выплата ДД в различных случаях »
  • ДД по "боковику"
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Боковик при выходе на пенсию

Автор submarin « 1 2 ... 30 31 » Пенсии

455 Ответов
289157 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2025 13:03:47
от Goldwings
ОШМ льготный боковик

Автор ig.vitalii Архив 2013 года

10 Ответов
9833 Просмотров
Последний ответ 15 Сентября 2013 00:59:58
от billibons1
Сохранят ли боковик, если не указано в рапорте

Автор perssey Прочие вопросы юридического характера

0 Ответов
3449 Просмотров
Последний ответ 10 Октября 2013 18:45:06
от perssey


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 58.