• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*16 Июня 2025 19:22:40
         

Правовой выпуск Выходное пособие женам в/сл при увольнении в связи с переводом


Разберем ключевые вопросы о выплате выходного пособия женам военнослужащих, вынужденным уволиться в связи с переводом мужа к новому месту службы.
В выпуске:
- Нормативная база
Рассмотрение правового основания для выплаты выходного пособия женам военнослужащих при увольнении в связи с переездом мужа к новому месту службы согласно приказу Минобороны РФ № 265.
- Процедура оформления
Описание порядка действий для получения пособия, начиная с момента перевода военнослужащего и заканчивая подачей всех необходимых документов.
- Расчет пособия
Объяснение методики расчета среднего заработка, используемого для определения размера выходного пособия, с указанием исключаемых периодов и возможных сложностей.
- Судебная практика
Анализ примеров судебных дел, связанных с обжалованием отказов в выплате пособия, демонстрация подходов судов...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2015 года (Модератор: edkudin) »
  • Выпускникам технических ВУЗов могут предоставить пятилетнюю отсрочку от службы

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Выпускникам технических ВУЗов могут предоставить пятилетнюю отсрочку от службы  (Прочитано 7129 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 032
  • Карма: +140/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Выпускникам технических ВУЗов могут предоставить пятилетнюю отсрочку от службы
« : 30 Января 2015 16:43:57 »

http://cdn.static1.rtr-vesti.ru/p/xw_1052580.jpg
Выпускникам технических ВУЗов могут предоставить пятилетнюю отсрочку от службы


Заводы не хотят отдавать своих молодых специалистов Министерству обороны. Все выпускники технических вузов должны получить отсрочку от службы в армии на пять лет. С таким предложением выступают представители петербургской промышленности.

Проект поправок к федеральному закону "О воинской обязанности" обсуждали накануне на "Адмиралтейских верфях" руководители предприятий и депутаты. В законе уже есть возможность отсрочки, но только на четыре года и лишь для тех выпускников, кто окончил технический вуз с красным дипломом или обучался по целевому набору. А это значит, многих потом смогут забрать в армию прямо из цеха — всего за год до истечения призывного возраста. Таким образом, на производстве потеряют кадры. Поэтому и предлагают увеличить отсрочку до пяти лет — в первую очередь, для тех, кто будет работать на предприятиях оборонной, ракетно-космической и атомной промышленности.

Теперь законодатели пообещали учесть все предложения. А также подготовить к закону "О воинской обязанности" отдельные поправки, которые бы давали отсрочку от армии еще и выпускникам технических колледжей.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2315757
Записан

Оффлайн yagosha

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 49
  • Карма: +6/-0
Re: Выпускникам технических ВУЗов могут предоставить пятилетнюю отсрочку от службы
« Ответ #1 : 02 Февраля 2015 22:45:08 »
Отличный ход! А кто не смог - в научную роту!!!
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2015 10:57:46 от lancepok »
Записан

Оффлайн Gradex

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: +3/-0
Re: Выпускникам технических ВУЗов могут предоставить пятилетнюю отсрочку от службы
« Ответ #2 : 02 Февраля 2015 23:28:05 »
Цитата: yagosha от 02 Февраля 2015  22:45:08
А кто не смог - в научную роту!!!
:( За тарелку перловки программировать ПАК НЦУО
Знающие поймут
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2015 10:57:57 от lancepok »
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 398
  • Карма: +2532/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Выпускникам технических ВУЗов могут предоставить пятилетнюю отсрочку от службы
« Ответ #3 : 03 Февраля 2015 11:11:20 »
Gradex, а Вы думаете, копать окопы отсюда и до темнадцати, за ту же самую "тарелку перловки", намного приятнее, чем программировать компы в тёплом центре управления?  ;D

Не знаю, как насчет научных рот, но раньше помнится, когда соображающего в компах срочника командир забирал из роты в "штабные компьютерщики", тот был доволен, как слон, "программировал за тарелку перловки" и желания вернуться обратно, к строевой, хозработам и нарядам не изъявлял.  :)
Записан

Оффлайн Avantage

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 490
  • Карма: +72/-1
  • Пол: Мужской
  • "Здесь вообще всё просто так, кроме денег... "
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Выпускникам технических ВУЗов могут предоставить пятилетнюю отсрочку от службы
« Ответ #4 : 03 Февраля 2015 12:13:38 »
Нормальное деловое предложение, только вот бы с реализацией не подвели бы.
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 032
  • Карма: +140/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Выпускникам технических ВУЗов могут предоставить пятилетнюю отсрочку от службы
« Ответ #5 : 03 Марта 2015 10:59:24 »


Минобрнауки РФ поддержало предложение первого зампреда комитета Госдумы по промышленности Владимира Гутенева  предоставить отсрочку от армии выпускникам технических вузов, устроившимся работать на предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК), однако Минобороны сочло это нецелесообразным, рассказал журналистам автор инициативы.

Законопроект предусматривает отсрочку от службы в армии до четырех лет выпускникам вузов, на момент призыва трудоустроившихся в организации ОПК, ракетно-космической или атомной промышленности. Инициатива объединяет мнения представителей Общероссийского народного фронта, предприятий и вузов, входящих в Союз машиностроителей России и Лигу содействия оборонным предприятиям.

Как пояснил Гутенев, в официальном отзыве Минобрнауки отмечается, что данная инициатива будет способствовать решению проблемы дефицита кадров и нехватки молодых специалистов на предприятиях ОПК. При этом Минобороны РФ в своем отзыве считает нецелесообразным предоставление отсрочки от призыва на военную службу выпускникам технических вузов, ссылаясь на дефицит призывных ресурсов.

"Положительный отзыв Минобрнауки, который, конечно же, предлагает учесть позицию Минобороны, еще раз подтверждает актуальность проблемы закрепления кадров в ОПК и подчеркивает необходимость эффективного использования бюджетных средств на их подготовку", — сказал Гутенев.

При этом, по его мнению, отношение оборонного ведомства к этой инициативе выглядит довольно странно. "Ведь речь идет о количестве призывников, не превышающем 14 тысяч человек, что никак не может сказаться на плановом призыве в вооруженные силы", — отметил депутат.

"В данной ситуации мы рассчитываем на то, что правительство РФ, как интегратор мнений ведомств, даст свое заключение, в котором поддержит данный законопроект, поскольку речь идет о безопасности страны, о сохранении ее технологического и человеческого потенциала", — добавил он.

Гутенев считает, что принятие законопроекта усилит кадровый потенциал ОПК за счет привлечения на производство наиболее способных выпускников технических вузов "в целях обеспечения безусловного исполнения гособоронзаказа и, как следствие, укрепления национальной безопасности".

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20150303/1050546068.html
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 032
  • Карма: +140/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Выпускникам технических ВУЗов могут предоставить пятилетнюю отсрочку от службы
« Ответ #6 : 12 Марта 2015 10:51:00 »


Хорошисты и отличники смогут получить отсрочку от армии на пять лет, если пойдут работать на предприятия оборонно-промышленного комплекса. С таким предложением выступил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, обращаясь к председателю правительства Дмитрию Медведеву на совещании в подмосковном Королеве.

Ранее по инициативе первого зампреда думского комитета по промышленности Владимира Гутенева был разработан законопроект, предусматривающий отсрочку от службы в армии до четырех лет для выпускников вузов, на момент призыва трудоустроившихся в организации ОПК, ракетно-космической или атомной промышленности. Минпромторг поддержал законопроект.

"Мы предлагаем рассмотреть возможность предоставить отсрочку от армии на пять лет для талантливой молодежи. Сначала отсрочку могут получить хорошисты и отличники", — сказал Мантуров.

"Сколько это человек в год?" — поинтересовался Медведев. "Это всего около 4 тысяч человек по всей стране", — ответил Мантуров.

Глава Минпромторга добавил, что, если эксперимент пойдет хорошо, его можно распространить и на другие категории талантливой молодежи.

Средняя зарплата на предприятиях ОПК к 2020 году должна увеличиться вдвое, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

"По итогам ушедшего года средняя зарплата на предприятиях оборонно-промышленного комплекса увеличилась на 36%, а к 2020 году этот показатель должен увеличиться вдвое", — сказал Мантуров, докладывая председателю правительства Дмитрию Медведеву.

Мантуров отметил, что в настоящее время в стране насчитывается 1339 предприятий ОПК. Основной проблемой в отрасли по-прежнему остается невысокое качество профтехобразования, а также проблемы с невысокой зарплатой и с обеспечением жильем.

В частности, на совещании для решения жилищного вопроса предлагалось выдавать кредиты молодым работникам как на покупку жилья, так и на его съем. Предлагалась также схема выкупа жилья с рассрочкой, чтобы помочь молодому специалисту закрепиться на предприятии и чтобы он мог иметь возможность выплачивать рассрочку на относительно комфортных условиях.

В настоящее время средняя заработная плата на предприятиях комплекса составляет около 35 тысяч рублей.

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20150310/1051798836.html
« Последнее редактирование: 12 Марта 2015 10:52:52 от Ad »
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 032
  • Карма: +140/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Выпускникам технических ВУЗов могут предоставить пятилетнюю отсрочку от службы
« Ответ #7 : 12 Марта 2015 11:02:44 »


Глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов поддерживает идею предоставления отсрочки от службы в армии молодым людям, устраивающимся на работу на предприятия военно-промышленного комплекса РФ.

"Идея очень хорошая. Я считаю, что ее нужно обязательно реализовать", — сказал Чемезов журналистам в среду в Москве.

Он отметил, что не раз обращался к руководству страны с подобными предложениями. По словам главы "Ростеха", рассматривались различные варианты — создание научных рот, устройство выпускников вузов на предприятия, занимающиеся сервисным обслуживанием техники для Вооруженных сил РФ.

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20150311/1052069891.html
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 032
  • Карма: +140/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Выпускникам технических ВУЗов могут предоставить пятилетнюю отсрочку от службы
« Ответ #8 : 12 Марта 2015 11:32:38 »
Позиция Минобороны РФ по отсрочке от армии работников "оборонки" будет проработана в ближайшее время, заявил  вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Предложение коллегии Военно-промышленной комиссии сводится к тому, чтобы срочная служба в армии для работников ОПК стала своеобразной практикой, а выбор рода войск был связан с их специализацией.

"То есть, по сути дела, служба в ВС РФ может быть уникальной практикой для работника ОПК. С другой стороны, он может посмотреть на итоги своей работы, увидеть плюсы и минусы, что необходимо еще доработать, что необходимо сделать в будущем", — сказал Рогозин.

В качестве примера он привел молодого человека, который работает на "Севмаше" и участвует в создании атомной подлодки. В этом случае, по словам Рогозина, "если тебя призывают в Вооруженные силы, наверное, было бы логично, если бы ты служил на этой подводной лодке".

"Позиция министерства обороны будет проработана по итогам сегодняшнего совещания", — заключил зампред правительства.

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20150310/1051809457.html
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 032
  • Карма: +140/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Выпускникам технических ВУЗов могут предоставить пятилетнюю отсрочку от службы
« Ответ #9 : 18 Марта 2015 09:27:13 »


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минобороны и Минпромторгу рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва выпускникам, трудоустроенным в организации ОПК на полный рабочий день по специальности сразу после окончания вуза, а также обеспечить прохождение военной службы выпускников вузов, не имеющих право на освобождение или отсрочку от призыва

Об этом сообщает 18 марта сайт кабмина.

В первом случае отсрочку получат выпускники, закончившие вуз без троек, а также те, кто на время работы обучался по целевым программам, не превышавшим пяти лет.

Пройти военную службу должны будут выпускники, чьи вузы не имеют права на освобождение от призыва, и поступившие на работу по специальности в организации ОПК, деятельность которых связана с созданием военной и специальной техники. Проходить службу они будут в воинских частях, эксплуатирующих технику и вооружения, связанные с этими ОПК.

Срок исполнения поручения установлен до ноября 2015 года.

Совещание правительства по модернизации и кадровому обеспечению ОПК прошло 10 марта в Королеве. Премьер подчеркнул на совещании необходимость эффективных связей между предприятиями и учебными заведениями с обеспечением баланса интересов заказчика и исполнителя. Программы подготовки кадров для ОПК должны быть тесно увязаны с решением задач по выполнению госпрограммы вооружений и гособоронзаказа.

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20150318/1053124180.html
Записан

Оффлайн LIОN

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 812
  • Карма: +248/-24
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
    • Программа для расчёта денежного довольствия DD2012
Re: Выпускникам технических ВУЗов могут предоставить пятилетнюю отсрочку от службы
« Ответ #10 : 18 Марта 2015 09:31:56 »
Цитировать
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минобороны и Минпромторгу рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва выпускникам, трудоустроенным в организации ОПК на полный рабочий день по специальности сразу после окончания вуза
Эта "отсрочка" равносильна освобождению от армии. Человек выпускается в 22 года + 5 лет = 27. А это уже не призывной возраст.
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 032
  • Карма: +140/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Выпускникам технических ВУЗов могут предоставить пятилетнюю отсрочку от службы
« Ответ #11 : 06 Мая 2015 12:04:43 »
Не все так просто  nu_nu "до четырех лет"

Глава МВД России Владимир Колокольцев поддержал идею законопроекта об отсрочке от службы в армии до четырех лет для выпускников вузов, которые работают на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Ранее по инициативе первого зампреда думского комитета по промышленности Владимира Гутенева был разработан законопроект, предусматривающий отсрочку от службы в армии до четырех лет для выпускников вузов, на момент призыва трудоустроившихся в организации ОПК, ракетно-космической или атомной промышленности. Данный законопроект был поддержан Минпромторгом.

В рамках "правительственного часа" с участием Колокольцева, который прошел в Госдуме в апреле, Гутенев спросил министра о его точке зрения по данной инициативе.

"Считаю, что данная инициатива позволит пополнить предприятия оборонно-промышленного комплекса квалифицированными кадрами, которые в свою очередь смогут повысить качество и своевременность исполнения государственного оборонного заказа", — говорится в письменном ответе Колокольцева на вопрос депутата, который имеется в распоряжении РИА Новости.

Министр отметил, что для недопущения дискриминации в сфере труда подобная отсрочка должна предоставляться не только выпускникам, окончившим образовательные организации на "отлично", а всем категориям выпускников.

"В случае трудоустройства в организации оборонно-промышленного комплекса отсрочка должна предоставляться только на первый год с целью определения личных и деловых качеств работника, производительности труда и перспективы личного карьерного роста", — пояснил глава МВД.

Он добавил, что при положительной оценке по указанным критериям отсрочка работнику должна предоставляться на последующие три года. При ухудшении результатов работы в последующие годы отсрочка работнику может быть прекращена на основании соответствующего решения и рекомендации работодателя, направленной в военный комиссариат.

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20150506/1062834282.html

и инфографика

http://cdn2.img22.ria.ru/images/102637/67/1026376728.png
Выпускникам технических ВУЗов могут предоставить пятилетнюю отсрочку от службы
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 032
  • Карма: +140/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Выпускникам технических ВУЗов могут предоставить пятилетнюю отсрочку от службы
« Ответ #12 : 16 Мая 2015 16:47:50 »
Президент РФ Владимир Путин подписал документ, согласно которому работа на военных предприятиях ряда специалистов будет засчитана как альтернативная служба в армии.
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2015 года (Модератор: edkudin) »
  • Выпускникам технических ВУЗов могут предоставить пятилетнюю отсрочку от службы
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Совершеннолетним выпускникам школ планируется предоставить отсрочку

Автор NachFin Архив 2010 год

3 Ответов
2956 Просмотров
Последний ответ 28 Января 2010 11:05:17
от Drungavr
В Госдуме предложили отсрочку от армии для выпускников технических вузов

Автор skiff00111 Архив 2013 года

10 Ответов
6021 Просмотров
Последний ответ 15 Мая 2013 13:31:00
от аникей
Официальная памятка Минобороны выпускникам военных ВУЗов по военной ипотеке

Автор Ad Архив 2014 года

4 Ответов
5564 Просмотров
Последний ответ 04 Июля 2014 19:57:57
от mex17
Перечень технических средств охраны, принятых на снабжение в ВС РФ

Автор Drimon Поиск руководящих документов

1 Ответов
1957 Просмотров
Последний ответ 12 Апреля 2019 15:25:08
от butek9
Кредиты военнослужащим - отсрочки, льготы, новости...

Автор Ad « 1 2 » Новости

16 Ответов
11261 Просмотров
Последний ответ 16 Декабря 2024 11:28:58
от Ad



www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 52.