• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*14 Июня 2025 21:22:49
         

Правовой блог - о законности отказа в переводе в/сл к новому месту службы.


Порядок и условия перевода военнослужащих к новому месту службы, возможные причины отказа и судебная практика.
В выпуске:
I. Нормативная основа перевода военнослужащих
• Законодательные акты, регулирующие перевод военнослужащих
• Основания для перевода (служебная необходимость, здоровье, семья...)
• Ключевое значение согласия командования
II. Практика принятия решений командованием
• Правовые аспекты и нюансы процесса перевода
• Особенности ситуаций, связанных с состоянием здоровья военнослужащего и членов его семьи
III. Примеры из судебной практики
• Анализ конкретных примеров споров между командованием и военнослужащими
• Основные аргументы сторон и итоговые выводы судов
IV. Важность официального медицинского заключения
• Необходимость заключения военно-врачебной комиссии (ВВК)
• Последствия отсутст...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2019 года (Модератор: edkudin) »
  • В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников
Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1] 2   Вниз

Автор Тема: В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников  (Прочитано 11003 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Anybody08

  • Гость
В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников
« : 04 Апреля 2015 21:04:35 »
Более 600 тысяч россиян должны будут до середины июля прийти на призывные комиссии в военкоматы. Кого-то из них освободят от воинской повинности. Но чуть более 150 тысяч парней отправят на военную службу.


Первый заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" объяснил, что в комиссариаты вызывают всех граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, за исключением тех, кто уже был в армии, кому предоставлена отсрочка от службы, либо казарма противопоказана вообще.

В последние годы в Генштабе отмечают устойчивую тенденцию - военная служба становится для призывников все более привлекательной.

- Молодые люди, которые сегодня поступают в войска, отличаются желанием служить, - заявил Бурдинский. Это наблюдение генерал подтвердил данными социологического опроса. Согласно ему, 82 процента россиян считают, что все мужчины должны пройти армию. А более 85 процентов опрошенных солдат и сержантов говорят, что пришли служить из чувства патриотизма и долга, а также благодаря росту имиджа Вооруженных сил. "В 2013 году эти показатели были ниже 80 процентов", - уточнил генерал.

В то же время еще хватает молодых людей, всячески избегающих казармы. По данным Генштаба, призывников, расписавшихся за повестку из военкомата, но не явившихся на сборный пункт для отправки в войска, по всей России около 6 тысяч. Бурдинский сказал, что доля таких граждан снижается, но все еще остается значительной. Тем более, что к ним надо добавить десятки тысяч парней, уклонившихся от личного получения повестки. Генерал напомнил, что рано или поздно эти молодые люди столкнутся с неприятностями. В частности, им будет закрыт путь на госслужбу. Кроме того, будут усилены меры уголовного наказания за уклонение от воинской обязанности. "Законопроект по ужесточению ответственности в первом чтении уже принят", - сообщил генерал.

Между тем некоторые злостные уклонисты уже несут заслуженное наказание. Бурдинский сказал, что более половины таких призывников привлечены к уголовной ответственности. Правда, представитель Генштаба не уточнил о какой категории "косарей" идет речь, - тех, кто расписался за повестку, или скрывающихся от нее. По-видимому, все-таки идет о первых. А это значит, что огромному количеству беглецов от армии пока удается избегать уголовного наказания.

Между тем, по словам Бурдинского, несмотря на активный набор в Вооруженные силы солдат-контрактников, оборонное ведомство не собирается полностью отказаться от срочной службы.

- Войска должны комплектоваться смешанным образом: по призыву и по контракту, - отметил Бурдинский. - В планах Минобороны - ежегодное увеличение доли контрактников. К концу этого года планируется, что доля военнослужащих по контракту по отношению к призывникам будет два к одному.

Увеличить в армии число профессиональных солдат генералы надеются двумя путями. Первый связан с социальными преференциями для контрактников. В зависимости от воинской специальности, квалификации, звания и выслуги они сейчас получают от 35 до 80 тысяч рублей в месяц. Через пять лет профессиональной службы каждый получает право вступить в военную ипотеку и в будущем купить квартиру с помощью государственных средств. Эти и другие социальные гарантии для контрактников делают армейскую службу достаточно привлекательной.

К тому же у призывников сейчас есть право выбора - идти в строй на 12 месяцев обычным солдатом или подписать контракт на два года и пользоваться всеми преимуществами кадрового военного. Выпускники вузов могут использовать право выбора сразу после учебы, другие молодые люди - после трех месяцев срочной службы. По информации Бурдинского, весной прошлого года более тысячи призывников казарме предпочли жизнь контрактника.

С осени прошлого года в России практикуется так называемая служба без отрыва от учебы. Ее в вузах проходят студенты, не охваченные занятиями на военной кафедре и перспективой стать офицером запаса. Такая служба организована уже шести десятках институтов и университетов. В ходе ее за полтора-два года сотни парней по всей стране получат военно-учетную специальность и после обязательной войсковой стажировки и успешной сдачи зачетов  будут солдатами или сержантами зачислены в запас. Так вот, в радиоэфире генерал Бурдинский сказал, что сейчас Минобороны рассматривает возможность расширить такую практику военной подготовки студентов. В 2016 году планируется организовать для них первые военные сборы.

Если такой вид службы получает среди учащейся молодежи все большую популярность, то альтернативное прохождение армии у парней не слишком в цене. Сейчас гражданскими солдатами являются немногим более тысячи призывников.

- Проходят альтернативную гражданскую службу 1 тысяча 124 человека, - уточнил Бурдинский. -  Срок альтернативной гражданской службы - от 18 до 21 месяца в зависимости от того, где молодой человек проходит ее.

Если говорить в целом, то в каждую призывную кампанию на АГС  определяют до 300 молодых людей. Например, осенью прошлого года их было 296. Каждому юноше, не желающему  брать в руки оружие, надо еще доказать призывной комиссии, что он действительно имеет право на замену военной службы альтернативной гражданской. Как правило, в военкоматах идут навстречу приверженцам "пацифистских" религиозным течений. Нередко гражданскими солдатами также становятся  представители малых коренных народов, занимающихся народным промыслом. Вместо автомата такие призывники на службе имеют дело с тряпкой, ночным горшком или строительным мастерком.



Записан

Оффлайн evp

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 818
  • Карма: +84/-7
  • Награды За 1000 сообщений
Re: В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников
« Ответ #1 : 05 Апреля 2015 15:41:13 »
Цитата: Anybody08 от 04 Апреля 2015  21:04:35
Тем более, что к ним надо добавить десятки тысяч парней, уклонившихся от личного получения повестки.
сотни  :D
Записан

Оффлайн аникей

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 061
  • Карма: +212/-10
  • Пол: Мужской
  • Всё выше, и выше, и выше…
  • Награды Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015
Re: В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников
« Ответ #2 : 05 Апреля 2015 16:27:20 »
миллионы  :D
Записан

Оффлайн evp

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 818
  • Карма: +84/-7
  • Награды За 1000 сообщений
Re: В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников
« Ответ #3 : 05 Апреля 2015 17:10:19 »
не нагнетайте
Записан

Оффлайн аникей

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 061
  • Карма: +212/-10
  • Пол: Мужской
  • Всё выше, и выше, и выше…
  • Награды Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015
Re: В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников
« Ответ #4 : 05 Апреля 2015 18:20:55 »
имя им - легион (с) :o
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников
« Ответ #5 : 21 Марта 2016 17:25:08 »
Число уклонистов от службы в армии в Москве за последние два года сократилось почти в полтора раза, рассказал военный комиссар столицы Виктор Щепилов.

"Количество граждан, уклонившихся от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в Москве за последние два года сократилось на 45 процентов. И мы надеемся, что эта цифра и дальше будет снижаться", - заявил он на расширенном заседании столичной призывной комиссии, передает агентство "Москва". 

По словам Щепилова, медосвидетельствование прошлой осенью прошли порядка 40 тыс. призывников и больше 30 тыс. были признаны годными или годными к военной службе с незначительными ограничениями. "Показатель годности к военной службе в 2015 году составил 77,4 процента", - пояснил Щепилов.

Около половины призывников осеннего призыва 2015 года в Москве имеют высшее или среднее профессиональное образование, также отметил военный комиссар. А наиболее распространенной причиной, не позволяющей московским призывникам проходить службу, являются болезни костно-мышечной системы.

http://rg.ru/2016/03/21/reg-cfo/uklonistov-ot-armii-v-moskve-stalo-menshe-na-45-procentov.html
Записан

Оффлайн andrey251978

  • Военком
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 401
  • Карма: +16/-0
Re: В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников
« Ответ #6 : 21 Марта 2016 19:36:46 »
да красиво говорит,слушал я этого генерала в 2011 году,когда он ещё был начальником ОМУ ЗВО, и опять сказки рассказывает
Записан

Оффлайн evp

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 818
  • Карма: +84/-7
  • Награды За 1000 сообщений
Re: В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников
« Ответ #7 : 21 Марта 2016 22:05:01 »
Количество не уклонившихся, а уклоняющихся  :D сильно не афишируют
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников
« Ответ #8 : 24 Марта 2016 17:40:33 »
Число уклонистов падает, а уровень подготовки военнослужащих растет. Эти успехи были отмечены на заседании комитета Госдумы по обороне, в котором приняли участие представители Генштаба.

"Что касается вашего вопроса об уклонистах, то эта цифра снижена - с 235 тысяч до 104 тысяч, то есть, почти в 2,5 раза", - сказал участник заседания, первый зампред комитета, Герой России Андрей Красов. Он уточнил, что на заседании были приведены данные за 2014-2015 годы. По его оценке, сказываются как учения, так и улучшение работы призывных комиссий, парки "Патриот", а также набор для прохождения службы по контракту. "В первую очередь, у родителей и у граждан, которые собираются идти на службу, не вызывает опасения именно само прохождение службы, как было ранее, поэтому эта цифра (уклонистов) снижается", - считает Красов, который все же признал, что число уклонистов все равно большое.

Со своей стороны, член комитета, генерал-полковник Виктор Заварзин указал на серьезное улучшение подготовленности призывников к военной службе.

"После доклада представителей Генерального штаба я убедился, что они в целом удовлетворены тем, что люди по призыву идут в основном подготовленными, мотивированными. Учет уклонения практически сводится к мизеру, - сказал депутат. - Более того, сегодня на голову, на порядок лучше и выше подготовка призывников, которые идут в армию".

РГ
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников
« Ответ #9 : 01 Июля 2016 10:34:01 »
https://phototass2.cdnvideo.ru/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20160630/4282273.jpg
В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников


Количество россиян, уклоняющихся от призыва на военную службу, сократилось по итогам 2015 года более чем на четверть.

 Минобороны связывает это с активной работой центров патриотического воспитания, сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Тонкошкуров .

"В тех субъектах, где региональные и зональные центры активно включились в работу, молодежь более охотно идет на службу в Вооруженные Силы, существенно сокращается количество граждан, уклоняющихся от мероприятий, связанных с призывом на военную службу. По итогам 2015 года число таких граждан сократилось уже почти на 28 процентов", - сказал генерал-полковник на выездном заседании межведомственной комиссии по подготовке граждан к военной службе в Ставрополе.

По словам Тонкошкурова, в России создан 231 зональный центр патриотического воспитания в 45 субъектах, в том числе в республике Крым и городе Севастополе.

"Как показывает практика, создание центров подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания, реализация долгосрочных региональных программ по подготовке граждан к военной службе обеспечивают системный подход к вопросам военно-патриотического воспитания и организации подготовки граждан к военной службе", - добавил генерал-полковник.

ТАСС
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников
« Ответ #10 : 08 Августа 2016 17:51:05 »


Количество уклонистов от армии в России с каждым годом сокращается, сообщил в интервью начальник управления надзора за исполнением законов органами военного управления, воинскими частями и учреждениями Главной военной прокуратуры Александр Никитин.

"Хочу подчеркнуть, что с каждым годом число таких лиц неуклонно сокращается. Подтверждением тому и итоги завершившегося призыва – количество уклонистов уменьшилось почти на четверть", — сказал Никитин.

"По предварительным данным этого года, в следственные органы направлены материалы для привлечения к уголовной ответственности в отношении более 1 тысячи 400 лиц, уклонившихся от призыва", — добавил Никитин.

Кроме того, он заметил, что перспектива оказаться на скамье подсудимых за уклонение от призыва вполне реальная. "К примеру, по итогам прошлого года за уклонение от призыва к различным видам уголовного наказания осуждено более 730 лиц", — отметил Никитин.

Повышение доверия к армии России и престижность прохождения военной службы способствуют сокращению желающих проходить альтернативную гражданскую службу

"Как повышение доверия к нашей армии и престижности военной службы отметил бы сокращение из года в год количества выбравших альтернативную гражданскую службу. В этом году такое желание высказали только 319 человек", — сказал Никитин.

Как сообщалось ранее, осенью 2015 года на альтернативную гражданскую службу в России были направлены 392 человека.

РИА Новости
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников
« Ответ #11 : 30 Сентября 2016 08:29:34 »
https://phototass3.cdnvideo.ru/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20160930/4343138.jpg
В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников


Число молодых людей, уклоняющихся от призыва в армию, за прошедшие полгода снизилось более чем на 30%, заявил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Василий Тонкошкуров.

"За полгода количество граждан, получивших повестки, но не прибывших в военные комиссариаты по сравнению с предыдущим призывом снизилось более чем на 30%", – сказал Тонкошкуров.

По его словам, в ходе весеннего призыва количество не прибывших по повесткам в военкоматы по отношению к количеству получивших повестки составляет менее половины процента (0,47%).

Также отмечается тенденция улучшения показателя годности граждан по здоровью к военной службе: весной 2016 года он составил 76% (весной 2015 года – 74,4%). При этом около 64 тысяч призывников было направлено для проведения углубленного обследования в медицинские учреждения, отметил генерал-полковник.

"Кроме того, с осеннего призыва повышены требования к здоровью граждан, подлежащих призыву на военную службу", – подчеркнул Тонкошкуров.

Что касается отсрочек, напомнил генерал-полковник, то с 4 июля вступили в силу изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе", которыми предусматривается предоставление отсрочки гражданам, поступившим в войска национальной гвардии России по окончании вуза и имеющим специальные звания.

"На сайте Минобороны в разделе "Служба по призыву" призывники и их родные смогут найти для себя вопросы и ответы по тематике призыва, а также информацию об ответственности за уклонение от призыва, в том числе об основаниях для возбуждения уголовного дела и привлечения к административной ответственности", – уточнил Тонкошкуров.

РИА
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников
« Ответ #12 : 02 Октября 2016 08:43:08 »
https://cdn3.tass.ru/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20161001/4344446.jpg
В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников


Командующий ВДВ Владимир Шаманов, избранный депутатом Госдумы от "Единой России", считает, что проблема уклонистов от армии в РФ утратила свою актуальность.

"Сегодня эта проблема стоит не остро", - сказал журналистам Шаманов в ходе семинара-совещания с депутатами Госдумы седьмого созыва от "Единой России". Ранее единороссы выдвинули кандидатуру Шаманова на пост председателя думского комитета по обороне.

"Более того, в связи с тем, что идёт последовательный переход к увеличению численности военнослужащих по контракту, снижается нагрузка на количество служащих по призыву", - пояснил новоизбранный депутат.

Он обратил внимание на то, что "подавляющее число субъектов Федерации выполняют и перевыполняют планы по призыву". "То есть, сегодня актуальность и общественный резонанс этой проблемы сняты", - заключил Шаманов.

ТАСС
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников
« Ответ #13 : 14 Ноября 2016 17:20:26 »
https://cdnimg.rg.ru/i/gallery/1986cb49/2_dfc0bb21.jpg
В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников


По словам Алексея Князева начальника направления призыва и подготовки граждан к военной службе Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, после того как Минобороны начало принимать меры, направленные на повышение привлекательности военной службы, количество "уклонистов" снижается из года в год. "В 2012 году их было 8,7 тысяч, в 2013 - 6,9, в 2014 - чуть больше 6 тысяч, в 2015 году - 4,7 тысяч, весной - порядка 3 тысяч.

Текущая цифра - 1,4 тысячи граждан, которые уклоняются от прохождения военной службы", - поделился цифрами Алексей Князев.

https://rg.ru/2016/11/14/minoborony-naschitalo-14-tysiachi-uklonistov-ot-armii.html
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников
« Ответ #14 : 11 Января 2017 18:25:44 »
https://phototass4.cdnvideo.ru/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20170111/4418755.jpg
В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников


Количество граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, в 2016 году по сравнению с 2015 годом снизилось на 20%, заявил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Василий Тонкошкуров.

По его словам, отношение общества к Вооруженным силам и службе в армии в последние годы существенно улучшилось. В частности, по данным Российского центра изучения общественного мнения, положительно относятся к армии 89% опрошенных, отсутствие неуставных взаимоотношений в воинских коллективах отметили 92% респондентов.

Тонкошкуров добавил, что профилактические мероприятия с гражданами, уклоняющимися от прохождения военной службы, проводят не только органы военного управления и военные комиссариаты, но и правоохранители.

"Минобороны России многое сделано по повышению привлекательности военной службы и улучшению условий ее прохождения военнослужащими: значительно активизирована боевая подготовка, улучшено оснащение вооружением и военной техникой, созданы хорошие бытовые условия, усовершенствовано продовольственное и вещевое обеспечение, расширены социальные льготы и многое другое", - сообщил Тонкошкуров.

По его словам, всего в ходе призыва работали около трех тысяч призывных комиссий, в их работе приняли участие более 1,8 тыс. представителей общественных организаций. Присутствовали при вынесении решений в отношении их сыновей более 9,5 тыс. родителей, а в медицинском освидетельствовании участвовали более 13 тыс. врачей.

В России 1 октября прошлого года начался осенний призыв на военную службу 152 тыс. граждан в возрасте от 18 до 27 лет, который завершился 31 декабря.

http://tass.ru/armiya-i-opk/3932551
Записан

  • Печать
Страницы: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2019 года (Модератор: edkudin) »
  • В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Генштаб увеличивает число казачьих частей в армии

Автор strrannik « 1 2 ... 12 13 » Архив 2012 год

181 Ответов
43839 Просмотров
Последний ответ 20 Ноября 2018 17:59:12
от Ad
В США назвали и показали фото обвиняемых в "кибератаках" россиян

Автор Ad События в нашей стране и за рубежом

1 Ответов
1577 Просмотров
Последний ответ 21 Апреля 2019 00:06:56
от Kolyan09
Минобороны увеличит штрафные санкции для уклоняющихся от в/ учета в 6 раз

Автор Ad Архив 2020 года

6 Ответов
2689 Просмотров
Последний ответ 02 Ноября 2020 15:33:02
от Ирина Степанова
В ПФР назвали сумму выплат ветеранам к юбилею Победы

Автор Ad Архив 2020 года

5 Ответов
3454 Просмотров
Последний ответ 09 Апреля 2020 11:59:17
от Ad
СМИ назвали 5 достижений министра по случаю 66-летия С.Шойгу

Автор Ad Новости

13 Ответов
5526 Просмотров
Последний ответ 04 Июня 2021 21:48:14
от Saratov



www.pogranec.ru VoenSud.Ru

  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 57.