• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*28 Августа 2025 01:40:35
         

Правовой выпуск про раздел жилищной субсидии при разводе и судебную практику.


Вновь поднимем актуальную темы раздела жилищной субсидии военнослужащих при разводе.
В выпуске:
- Проблематика вопроса - разнообразие подходов в судебной практике и отсутствие единого мнения среди судов.
- Анализ правового характера жилищной субсидии и обоснования выделения долей детям.
- Новейшие тенденции - изменение позиций судов в пользу рассмотрения субсидии как совместно нажитого имущества.
- Последствия нового подхода - негативные последствия для детей и возможные нарушения их прав.
- Выводы о необходимости выработки общей позиции Верховным судом для защиты прав членов семьи.
Смотрим подробнее про
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • "Постоянное" жильё. (Модератор: zkv) »
  • Увольнение без обеспечения жильём или ЖС.

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


Голосование

Существует ли общее для всех увольняемых право не быть уволенным, пока не дадут жильё?

Увольнение без жилья незаконно, так как нарушает гарантию из ст.15 ФЗ ОСВС обязывающую предоставлять жилье только военнослужащим, из запрета на увольнение ОШМщиков без их согласия (ст. 23 ФЗ ОСВС), не следует то, что других можно увольнять без него.
5 (35.7%)
В ст. 15 ФЗ ОСВС нет ограничения предоставления жилья временем службы и нет запрета на увольнение без согласия до получения жилья. Такой запрет существует только в ст.23 и только для увольняемых по СЗ, ДПВ и ОШМ.
9 (64.3%)

Проголосовало пользователей: 14

« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 91   Вниз

Автор Тема: Увольнение без обеспечения жильём или ЖС.  (Прочитано 347074 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Zhenek

  • Гость
Увольнение без обеспечения жильём или ЖС.
« : 13 Июля 2015 14:43:20 »
Часто возникаемый вопрос:
Цитата: Pilot-0580 от 15 Августа 2016  03:30:21
Здравствуйте, совсем запутался.....у меня выслуга 20 календарей....заканчивается контракт, дальше служить нет желания. Меня могут уволить без жилья...субсидии?
(кликните для показа/скрытия)
Мнение № 1:
В случаях, когда в соответствии со ст. 51 ФЗоВОиВС военнослужащий подлежит увольнению, необеспеченность жильём или ЖС не является препятствием к его увольнению, за исключением особо оговоренного в абз. 2 п. 1 ст. 23 ФЗоСВС, а именно: военнослужащие с календарной 10-ткой, состоящие на учете нуждающихся в жилье, без их согласия не могут быть уволены по ДПВ, здоровью или в связи с ОШМ без предоставления им жилья или ЖС.
Доводы о том, что при увольнении в случаях отличных от оговоренных в ст. 23 основаниях, нарушается указанное в абз. 3 и 12 ст. 15 ФЗоСВС право признанного нуждающимся в жилье военнослужащего на получения жилья, не соответствуют действительности, т.к. согласно п. 13 этой же статьи граждане, уволенные с военной службы с календарной 20-ткой, а при увольнении по ДПВ, СЗ или ОШМ с календарной 10-ткой, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы ЖС или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях и обеспечиваются ЖС или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим ФЗ для военнослужащих. При этом статья 15 ФЗ ОСВС вопросы увольнения, с жильём или без него, не регулирует и запрет на увольнение до обеспечения жильём кого бы то ни было не содержит, следовательно такие военнослужащие должны быть уволены и исключены из списков части в установленные п. 24 статьи 34 ПоППВС сроки, независимо от их согласия/несогласия с увольнением до обеспечения жильём.

Мнение № 2:
Право воина категории после 98 года на получение жилья именно в период службы по достижении 20 лет выслуги предусмотрено абз. 12 п.1. ст. 15 Статуса.
Согласно ст. 18 Конституции, Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Согласно п.5 ст.3 Статуса,  никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Отсутствие в п. 2 ст. 23 Статуса запрета на увольнение указанной категории военнослужащих до их обеспечения жильем не означает лишение указанной категории военнослужащих права, предусмотренного абз. 12 п.1. ст. 15 Статуса. Увольнение данной категории воинов до предоставления жилья грубо нарушает право  этих воинов на получение жилья в период прохождения военной службы.
Более того, в публичном праве действует принцип: "разрешено всё то, что прямо предусмотрено законом". Какого-либо указания о том, что остальные категории воинов, не указанные в п.2 ст. 23 Статуса, увольняются с военной службы без обеспечения жильем, Статус не содержит.

Начало обсуждения здесь >>> https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=23890.msg647695#msg647695
По результатам дискуссии стороны остались каждый при своём мнении.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2022 15:48:53 от zkv »
Записан

Оффлайн subnavigator

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +0/-0
Re: Увольнение без обеспечения жильём или ЖС.
« Ответ #330 : 12 Мая 2019 13:45:47 »

Всё, теперь понял, спасибо Вам всем большое!
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 549
  • Карма: +2547/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Увольнение без обеспечения жильём или ЖС.
« Ответ #331 : 12 Мая 2019 15:52:42 »
Цитата: zkv от 12 Мая 2019  13:34:41
если только при этом категория А или Б, и у Вас будет право уволиться по ОШМ, а не по СЗ, только это мало что меняет
Кое-что меняет: при категории А или Б, но негодности по ВУС, для увольнения нет необходимости писать рапорт "прошу уволить". Достаточно просто последовательно отказываться от всех предлагаемых должностей с другими ВУС.
Таким образом, рано или поздно, командование будет вынуждено признать, что данный красноармеец подлежит увольнению по ОШМ, хотя в явном виде желания уволиться (согласия с увольнением) не выражает.

imho
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019 15:54:32 от lancepok »
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 13 040
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Увольнение без обеспечения жильём или ЖС.
« Ответ #332 : 12 Мая 2019 16:03:04 »
Если только раньше у него не истечет срок контракта и он также будет подлежать и увольнению по этому основанию. В этом случае красноармейцу придется выбирать основание увольнения, а не продолжения службы до обеспечения жильём.
 imho
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 549
  • Карма: +2547/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Увольнение без обеспечения жильём или ЖС.
« Ответ #333 : 12 Мая 2019 16:18:00 »
Цитата: zkv от 12 Мая 2019  16:03:04
Если только раньше у него не истечет срок контракта
Естественно подразумевается, что красноармеец не пытается искать выдуманные привилегии "службы по контракту без контракта", а как положено подаёт рапорт на заключение нового контракта не менее, чем за 4 месяца до окончания старого.
Записан

Оффлайн subnavigator

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +0/-0
Re: Увольнение без обеспечения жильём или ЖС.
« Ответ #334 : 12 Мая 2019 16:19:54 »
Но ведь служат же без контракта и ничего
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 13 040
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Увольнение без обеспечения жильём или ЖС.
« Ответ #335 : 12 Мая 2019 16:22:58 »
В условиях задачи
Цитата: subnavigator от 12 Мая 2019  13:08:29
В планах было... в дальнейшем не подписывать новый контракт
:)
И, кстати, а должность содержит какие то особые требования, чтобы получить
Цитата: subnavigator от 12 Мая 2019  13:15:13
не годность по ВУС
???

Цитата: subnavigator от 12 Мая 2019  16:19:54
Но ведь служат же без контракта и ничего
Так всё таки Вы хотите ответы по закону или "по понятиям"? :)
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 549
  • Карма: +2547/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Увольнение без обеспечения жильём или ЖС.
« Ответ #336 : 12 Мая 2019 16:24:05 »
Цитата: subnavigator от 12 Мая 2019  16:19:54
Но ведь служат же без контракта и ничего
Это миф. Без контракта служат только военнослужащие по призыву.
После окончания срока, указанного в контракте, он продолжает действовать в полном объёме до момента исключения из списков части (п.9 ст.4 ПоППВС). И такой военнослужащий ни от каких обязанностей не освобождается. Его даже можно уволить по неисполнению условий этого самого "кончившегося" контракта, если он даст для этого достаточно оснований командованию (см. мнение судей в абз. 2 п.11 Постановления Пленума ВС от 29.05.2014 №8).
 imho
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019 16:27:00 от lancepok »
Записан

Оффлайн subnavigator

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +0/-0
Re: Увольнение без обеспечения жильём или ЖС.
« Ответ #337 : 12 Мая 2019 16:30:19 »
И, кстати, а должность содержит какие то особые требования, чтобы получить???

Нет, особых требований нет

Пользователь добавил: 12 Мая 2019  16:31:21
Цитата: zkv от 12 Мая 2019  16:22:58

Так всё таки Вы хотите ответы по закону или "по понятиям"? :)
и так и так
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019 16:32:01 от subnavigator »
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 13 040
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Увольнение без обеспечения жильём или ЖС.
« Ответ #338 : 12 Мая 2019 16:32:05 »
Тогда по ОШМ при негодности по ВУС - не Ваш вариант.
 imho
Записан

Оффлайн subnavigator

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +0/-0
Re: Увольнение без обеспечения жильём или ЖС.
« Ответ #339 : 12 Мая 2019 16:33:57 »
Цитата: zkv от 12 Мая 2019  16:32:05
Тогда по ОШМ при негодности по ВУС - не Ваш вариант.
 imho
читаю приказ 770, может найду что)
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 13 040
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Увольнение без обеспечения жильём или ЖС.
« Ответ #340 : 12 Мая 2019 16:39:33 »
Я поэтому и спросил: лётчики, моряки, спецназовцы, десантники, ракетчики, ядерщики и т.п. категории. Остальной "пехоте" просьба не беспокоить. :)
Записан

Оффлайн subnavigator

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +0/-0
Re: Увольнение без обеспечения жильём или ЖС.
« Ответ #341 : 12 Мая 2019 16:58:14 »
А если статью годности "В" подвести к
Требованиям к состоянию здоровья граждан, поступающих
на военную службу по контракту в Вооруженные Силы
Российской Федерации, и граждан, проходящих военную службу
по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации,
для определения годности к прохождению военной
службы в отдельных районах и местностях
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 13 040
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Увольнение без обеспечения жильём или ЖС.
« Ответ #342 : 12 Мая 2019 17:14:06 »
Если не удовлетворяете требованиям для прохождения службы в РКС и МПРКС, то подлежите переводу с назначением на равную либо с согласия на высшую или низшую должности в обычную местность.
 imho
Записан

Оффлайн subnavigator

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +0/-0
Re: Увольнение без обеспечения жильём или ЖС.
« Ответ #343 : 12 Мая 2019 17:15:51 »
а если не найдут такую должность?
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 13 040
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Увольнение без обеспечения жильём или ЖС.
« Ответ #344 : 12 Мая 2019 17:22:00 »
Какая-то эксклюзивная должность в РКС, не имеющая себе равных в других местностях? :)
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 91   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • "Постоянное" жильё. (Модератор: zkv) »
  • Увольнение без обеспечения жильём или ЖС.
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Увольнение без медкомиссии и без предоставления жилья

Автор Gomin Архив 2011 год

13 Ответов
13956 Просмотров
Последний ответ 28 Января 2011 20:06:54
от FEJAPERS
Увольнение без вещевого обеспечения

Автор Oleg54876 « 1 2 3 4 » Вещевое обеспечение и компенсации взамен его

50 Ответов
26668 Просмотров
Последний ответ 31 Мая 2018 22:37:34
от Михаил Сергеевич
C 2014 года ЕДВ основная форма обеспечения военных жильем !!!

Автор Axel Архив 2013 года

2 Ответов
51329 Просмотров
Последний ответ 04 Февраля 2013 17:41:36
от Sbas
Увольнение с военной службы по беспределу без обеспечения жильём

Автор A Военным пенсионерам

0 Ответов
1482 Просмотров
Последний ответ 21 Июля 2022 16:45:13
от A
Правовой блог про увольнение без обеспечения жильем, если есть служебное.

Автор Ad Новости

1 Ответов
1596 Просмотров
Последний ответ 05 Апреля 2023 11:13:58
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • Harsh: Всем доброго времени суток! Вопрос предприятие изготовитель и разработчик изделия, для его ремонта требуется ремонтное ТУ или нет?
    26 Августа 2025 16:56:55
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 63.