• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*07 Декабря 2025 07:21:24
         

Как военнослужащим 04 и 19 категории НИС не потерять право на жилье при увольнен


Как военнослужащим 04 и 19 категории НИС сохранить право на жилье при малом сроке службы и избежать негативных последствий при увольнении?
В выпуске:
- Категории участников НИС: 04 и 19
- Добровольное и обязательное включение
- Почему некоторые военнослужащие из указанных категорий остаются без жилья при увольнении?
- Алгоритм действий для защиты жилищных прав: пошаговая инструкция
- Как рассчитать сумму дополнительной выплаты
- Зачем подавать рапорт?
- Проблемы недостаточной выслуги лет и возможные пути решения.
- Правовые аспекты и судебная практика: на что обратить внимание?

Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Военкомат »
  • Военным пенсионерам »
  • Пенсии »
  • Смешанный стаж на пенсию

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1] 2 3 ... 8   Вниз

Автор Тема: Смешанный стаж на пенсию  (Прочитано 52390 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jenefer52_rusАвтор темы

  • Читатель
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Смешанный стаж на пенсию
« : 19 Мая 2016 10:35:23 »
Добрый день!
Подскажите как быть в ситуации, моя мама является военнослужащей, в должности санитарного инструктора роты. На данный момент  в войсковой части собираются проводить ОШМ. В части 5 рот, сокращают две роты, роту моей мамы оставляют по штатам. Но как вариант в ближайшее время, маму пригласят на беседу в итоге которой предложат заменить человека чья должность идет под сокращение (не знаю как они это оформляют) был прецедент с военнослужащей другой роты. При этом в прошлом году в это примерно время она писала рапорт на продление контракта сверпредельного возраста. Документы с округа о подписании контракта до сих пор еще не пришли, таких людей как моя мама служащих без контракта около 10 человек. Командование части успокаивает словами, что  если бы контракт не подписали то документы быстро вернули.

В итоге проведение ОШМ в части запланировано до 1 сентября 2016 года, мама без контракта, только в ноябре 2016 у нее будет 12.5 лет выслуги для получения смешанного стаже.

Как быть в такой ситуации?

Уйти по ОШМ не будет смешанной пенсии. Или упереться всеми четырьмя и сходить в прокуратуру и продолжать дальше как-то служить, но я думаю командование части все сделают чтобы документы прошлые и будущий рапорт потерялся и не дошел до округа. 

Слышала что вроде есть такой документ о обязанности командования части заключения контракта если военнослужащему не хватает до пенсии, есть ли такой документ подскажите?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2024 17:00:54 от Ad »
Записан

Оффлайн Sbas

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 749
  • Карма: +948/-4
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Второе место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: Смешанный стаж
« Ответ #1 : 19 Мая 2016 11:30:55 »
Есть Положение о порядке прохождения военной службы, ст.34:
"18. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом."
Но в Вашем случае это не работает, т.к. ОШМ позволяет уволить без пенсии и без согласия, и вообще этот пункт уже к маме не относится, раз она достигла предельного возраста.
Как вариант, объяснить свою позицию командованию и согласиться уволиться по предельному возрасту после получения права на пенсию. Военнослужащий, претендующий на её должность, может спокойно по ОШМ 6 месяцев быть в распоряжении и ждать эту должность, правда, его денежное довольствие заметно снизится.
Записан

Оффлайн jenefer52_rusАвтор темы

  • Читатель
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Re: Смешанный стаж
« Ответ #2 : 19 Мая 2016 13:38:10 »
А если  выйти за штат и тянуть 3 месяца больничкой?
Записан

Оффлайн Sbas

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 749
  • Карма: +948/-4
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Второе место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: Смешанный стаж
« Ответ #3 : 19 Мая 2016 13:43:58 »
Не вижу оснований для вывода за штат. За штат выводят для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы, а здесь всё ясно - увольнение. Три месяца находиться в стационаре - тоже проблематично, а нахождение вне стационара не препятствует исключению из списков части. Можно, конечно, ложиться в стационар, выходить, потом, узнав дату исключения, опять ложиться - но можно нарваться на таких же хитрых и быть исключенным, когда не хватит пары дней до пенсии.
Записан

Оффлайн jenefer52_rusАвтор темы

  • Читатель
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Re: Смешанный стаж
« Ответ #4 : 19 Мая 2016 13:49:51 »
Понятно.  Надеюсь получиться договориться с командованием части. Спасибо большое за ответы.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 875
  • Карма: +2575/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Смешанный стаж
« Ответ #5 : 19 Мая 2016 17:05:54 »
Цитата: jenefer52_rus от 19 Мая 2016  10:35:23
Как быть в такой ситуации?
Рекомендую к прочтению тему Как протянуть на службе до увольнения? Правда, сведения оттуда придётся творчески перпосмыслить, так как с тех пор некоторые НПА поменялись. Например, нахождение на переучивании больше не препятствие для исключения из списков части, суды больше не отменяют приказы об исключении с недополученной вещевкой и тп. А вот пожелать провести крайний отпуск в противоположном от Вас конце карты и отправиться туда поездом по прежнему можно.

 imho
« Последнее редактирование: 19 Мая 2016 17:07:48 от lancepok »
Записан

Оффлайн Nicholas_5

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 41
  • Карма: +1/-0
Re: Смешанный стаж
« Ответ #6 : 17 Октября 2017 18:22:14 »
Подскажите: Военнослужащий (офицер, майор) имел перерыв в службе 1 год и 4 месяца (увольнялся по ОШМ). Потом восстановился и продолжил службу. Имеется справка Департамента ФГ службы занятости о времени безработицы, засчитываемом в трудовой стаж, согласно которой общее время, засчитываемое в трудовой стаж за время безработицы составило 11 месяцев, 10 дней. Вопрос: в случае его увольнения по предельному возрасту, ОШМ или здоровью будет ли добавлен данный стаж к общей выслуге (в настоящее время 26 календарей)? Не потеряются ли при этом льготы – например право на СКЛ и проезд?
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 875
  • Карма: +2575/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Смешанный стаж
« Ответ #7 : 17 Октября 2017 19:32:29 »
При назначении пенсии за выслугу лет, трудовой стаж к выслуге лет не добавляется. Наоборот, это выслуга включается в общий трудовой стаж при назначении пенсии в порядке, предусмотренном пунктом "б" статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-I (т.н. "пенсия за смешанный трудовой стаж). Однако, при наличии 26 календарей выслуги, пенсия за смешанный трудовой стаж не имеет смысла, так как есть право на "обычную" пенсию за выслугу лет (п. "а" той же статьи), которая больше - за 26 лет выслуги пенсия 68%, а за 27 лет смешанного трудового стажа всего 52%.

 imho
Записан

VladB

  • Гость
Re: Смешанный стаж
« Ответ #8 : 25 Июля 2020 21:38:42 »
Подскажите, такая ситуация - выслуга 19 лет календарей военной службы, 5 лет гражданского стажа. Увольнение по предельному - будет ли положена пенсия по смешанному стажу?
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 13 052
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Смешанный стаж
« Ответ #9 : 25 Июля 2020 21:50:31 »
Только если
Цитировать
... общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/4d6cc5b8235f826b2c67847b967f8695/#ixzz6TEZLTd7k
Записан

VladB

  • Гость
Re: Смешанный стаж
« Ответ #10 : 25 Июля 2020 22:08:27 »
А в трудовой стаж будет входить время по уходу за ребенком? Это тогда плюс 1.5 года.
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 13 052
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Смешанный стаж
« Ответ #11 : 26 Июля 2020 00:15:27 »
Коротко: если
Цитата: VladB от 25 Июля 2020  22:08:27
время по уходу за ребенком
не входило ни в период военной службы, ни в
Цитата: VladB от 25 Июля 2020  21:38:42
5 лет гражданского стажа.
тогда
Цитата: VladB от 25 Июля 2020  22:08:27
Это... плюс 1.5 года.

Если подробнее, то
Цитировать
При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:
а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";
в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

http://base.garant.ru/100257/4d6cc5b8235f826b2c67847b967f8695/
Записан

Nnine

  • Гость
Re: Смешанный стаж
« Ответ #12 : 26 Июля 2020 08:15:54 »
Цитата: VladB от 25 Июля 2020  21:38:42
Подскажите, такая ситуация - выслуга 19 лет календарей военной службы, 5 лет гражданского стажа. Увольнение по предельному - будет ли положена пенсия по смешанному стажу?
  служить надо до 20 календарей
Записан

VladB

  • Гость
Re: Смешанный стаж
« Ответ #13 : 26 Июля 2020 08:42:41 »
Надо, но не дают. Женщинам сейчас не продлевают сверх предела.
Записан

Nnine

  • Гость
Re: Смешанный стаж
« Ответ #14 : 26 Июля 2020 11:20:57 »
Цитата: VladB от 26 Июля 2020  08:42:41
Надо, но не дают.
Напишите письмо верховному главнокомандующему с просьбой разрешить дослужить 1 год до военной пенсии
Записан

  • Печать
Страницы: [1] 2 3 ... 8   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Военкомат »
  • Военным пенсионерам »
  • Пенсии »
  • Смешанный стаж на пенсию
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
N 740н Приказ Минздравсоцразвития от 11.09.09 Стаж для больничных

Автор NachFin Архив 2010 год

0 Ответов
4769 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2009 21:46:36
от NachFin
Проект ФЗ: службу по призыву зачтут в стаж для выхода на досрочную пенсию

Автор Ad Архив 2019 года

1 Ответов
6402 Просмотров
Последний ответ 08 Июня 2019 08:36:58
от 33929
зачет военной выслуги в стаж работы на гражданке

Автор Николай76 Прочие вопросы юридического характера

4 Ответов
3229 Просмотров
Последний ответ 30 Августа 2019 12:32:39
от Николай76
Минтруд ответил включат ли службу в армии в трудовой стаж для досрочной пенсии

Автор Ad Новости

7 Ответов
17144 Просмотров
Последний ответ 29 Августа 2024 10:05:04
от Ad
Зачтется ли стаж (выслуга) в судебных приставах в военный стаж МО РФ?

Автор V. R. « 1 2 » Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа)

24 Ответов
16836 Просмотров
Последний ответ 16 Января 2022 09:29:14
от Abay


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Абдугафор, пункт 17 статьи 15 ФЗ ОСВС, это не про "получить выплату на жильё", а про "предоставить жильё или жилищную субсидию вне очереди тем, кто уже поставлен на учет нуждающихся в постоянном жилье". Подробнее см. тему Военнослужащие, имеющие детей инвалидов. Можете Вы попасть на этот учет имея менее 20-ти календарных лет службы зависит от того, когда у Вас был заключен первый контракт "до 1998 г" или "после 1998 г", а так же от Вашего соответствия ст.ст. 51 и 53 ЖК РФ. Подробности см. в теме Признание нуждающимся в получения постоянного жилья (постановка на учёт) и других темах раздела "Постоянное" жильё.
    Вчера в 19:22:01
  • Абдугафор: Доброго времени суток. Являюсь действующим военнослужащим, выслуга более 10 лет. С супругой воспитываем троих детей один из которых ребенок-инвалид. Вопрос, могу ли я при наличии данной выслуги лет получить выплату на собственное жилье на основании "Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. № 437-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих", а именно абзац пятый пункта 17 статьи 15 после слова "детей" дополнить словами "либо одного и более ребенка-инвалида"?!
    Вчера в 14:26:45
  • lancepok: Andreigood, см. тему Увольнение в период частичной мобилизации.
    Вчера в 11:42:20
  • Andreigood: Здравствуйте. Мою должность сократили, могу ли я уволится на седнешний момент?
    Вчера в 11:18:13
  • lancepok: Maya, см. темы инвентаризационная комиссия и Инвентаризация 2011 ... 2017: вопросы и ответы.
    05 Декабря 2025 11:23:16
  • Maya: Добрый день! Могут ли быть привлечены к инвентаризации вещевого имущества иные работники, не являющиеся членами инвентаризационной комиссии, для оказания технической помощи (перемещения тяжелых мешков, коробок) в соответствии с законодательством РФ?  Будет ли данное привлечение работников, не являющихся членами инвентаризационной комиссии, считаться нарушением приказа Министра обороны №560?.  Есть ли соответствующая данному вопросу судебная практика?  Спасибо заранее за ответ.
    05 Декабря 2025 08:56:51
  • lancepok: Имеете. Подробности в теме Расчет выслуги лет для пенсии.
    29 Ноября 2025 13:47:05
  • Иван3289122: Всем здравствуйте. Есть 20 льготных лет выслуги, имею ли я право на пенсию?
    29 Ноября 2025 10:54:10
  • Владимир 22: спасибо
    22 Ноября 2025 13:54:03
  • lancepok: Владимир 22, если коротко, то без признания детей жены членами Вашей семьи, находящимися на Вашем иждивении - нет. Рекомендую почитать тему Опять иждивение!!! и раздел "Постоянное" жильё.
    22 Ноября 2025 11:02:18
  • Владимир 22: Здравствуйте! Подскажите, возможно ли оспорить отказ «Росжилкомплекса» в признании нуждающимся в жилом помещении. Суть вопроса: в 2022 году был обеспечен жилищной субсидией на 1 человека для приобретения жилья в г. Москва 33 кв. метра. Жилье до настоящего времени не приобрел- убыл на СВО. в 2022 после получения субсидии, перед убытием на СВО зарегистрировал брак (женился на женщине с 2 детьми). в апреле 2025 года у нас родился общий ребенок. 11 ноября 2025 года сдал в «Росжилкомплекс» заявление о признании нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства г. Москва, должностные лица «Росжилкомплекса» озвучили, что будет отказ ввиду того,  что я уже обеспечен жилищной субсидией на 33 кв. метра жилой площади, учетная норма обеспечения жилой площадью в Москве 10 кв. метров на 1 человека. Состав моей семьи – 3 человека * 10 кв. метров= 30 кв. метров - Обеспечен с запасом. Сведения о себе: выслуга – 30 календарных лет, увольняюсь по состоянию здоровья – категория Д, ориентировочная дата увольнения – конец февраля. Совместно со мной проживают 2 ребенка жены от 1 брака (11 и 8 лет), бывший муж моей супруги действующий военнослужащий.
    22 Ноября 2025 07:38:53
  • red foxy: Добрый день!есть у кого новая форма 3РТГ? AXOvoenkomat.IVANOVO@yandex.ru поделитесь если есть такая возможность, заранее спасибо.
    21 Ноября 2025 12:26:46
  • alexxxmil: Есть изделие на Газели, также в составе есть агрегат питания, бак общий. Как правильно списывать топливо при работе от агрегата?????? spasibo
    19 Ноября 2025 22:23:39
  • lancepok: red foxy, почитайте тему Служба ГСМ и раздел Автослужба, возможно там что-нибудь есть по этому вопросу.
    19 Ноября 2025 13:11:50
  • red foxy: Добрый день, подскажите приказ МО РФ или  где можно уточнить годовые нормы расхода моторесурсов для отчета по службе гсм (3ртг)
    19 Ноября 2025 10:54:51
  • Julia0: Доброго времени суток, я являюсь провизором (высшее фармацевтическое образование), предлагают вакансию заведующего аптекой в ВЧ, но должность там, согласно ВУС, требует среднего фарма образования. Поэтому и заработная плата будет выплачиваться согласно ВУС как для специалиста со среднем образованием. Помимо этого, положены выплаты согласно приказа от 2 июня 2014 года N 380:  (Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение эффективности мероприятий по охране здоровья военнослужащих и отдельных категорий граждан" в 2014 и последующих годах в Министерстве обороны Российской Федерации)  Вопрос заключается в следующем, скажите пожалуйста, при расчете стимулирующих выплат чем руководствуются? Военно-учетной специальностью (вус) должности, или фактическим образованием сотрудника, в моем случае - это высшее фармацевтическое образование?
    15 Ноября 2025 01:54:52
  • Виктор Леонидович: Добрый день , моя должность называется старший помощник начальника кинологической группы (ветеринарный врач), по приказам мне положена надбавка 20 процентов , я обошел всех по этой надбавке, ее финансисты пропускают, но не пропускают только юристы ввиду только того, что должность в скобочках, аргументированно ли это ?? Но никто не дает ответа, где прописано это по скобочкам? ВУС у меня ветеринарный и должностные ветеринарные и приказ на год делается на меня о возложении этих обязанностей. Помогите выбить надбавку.
    13 Ноября 2025 16:16:05
  • helen0909: Как внести данные в Алушту? Есть ли контакты к кому можно обратиться? Писали рапорт на внесение изменений, но у нас нет доступа к Алуште!
    09 Ноября 2025 13:33:36
  • VOYAGER730: Написать для начала рапорт по команде. На сайте любого военнооо училища есть условия поступления и порядок действий.
    04 Ноября 2025 09:45:17
  • Julia0: Добрый вечер, скажите пожалуйста, как действующему участнику сво поступить в высшее военное училище?
    04 Ноября 2025 02:15:04


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 60.