• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*05 Июля 2025 19:33:13
         

Правовой выпуск - НДФЛ с денежного поощрения военным за госнаграды


Отвечаем на вопрос про налог на единовременное денежное поощрение военнослужащих при награждении госнаградами
В выпуске:
Вопрос налогообложения поощрений
- О налоговых аспектах единовременного денежного поощрения, выплачиваемого военнослужащим при награждении государственными наградами Российской Федерации.
Официальная позиция ФНС
- Подробное разъяснение Федеральной налоговой службы о применении налогового законодательства к указанным выплатам
- Ссылки на письма и постановления.
Про освобождение от налогов и ограничения
- Возможность освобождения от налогообложения и ограничения, предусмотренные нормами действующего законодательства.
Вывод о текущем положении дел с взиманием НДФЛ для военнослужащих и финансовых органов.
Смотрим подробнее про:
[url=htt...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Военкомат »
  • Военным пенсионерам »
  • Пенсии »
  • Смешанный стаж на пенсию

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1] 2 3 ... 8   Вниз

Автор Тема: Смешанный стаж на пенсию  (Прочитано 47646 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jenefer52_rusАвтор темы

  • Читатель
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Смешанный стаж на пенсию
« : 19 Мая 2016 10:35:23 »

Добрый день!
Подскажите как быть в ситуации, моя мама является военнослужащей, в должности санитарного инструктора роты. На данный момент  в войсковой части собираются проводить ОШМ. В части 5 рот, сокращают две роты, роту моей мамы оставляют по штатам. Но как вариант в ближайшее время, маму пригласят на беседу в итоге которой предложат заменить человека чья должность идет под сокращение (не знаю как они это оформляют) был прецедент с военнослужащей другой роты. При этом в прошлом году в это примерно время она писала рапорт на продление контракта сверпредельного возраста. Документы с округа о подписании контракта до сих пор еще не пришли, таких людей как моя мама служащих без контракта около 10 человек. Командование части успокаивает словами, что  если бы контракт не подписали то документы быстро вернули.

В итоге проведение ОШМ в части запланировано до 1 сентября 2016 года, мама без контракта, только в ноябре 2016 у нее будет 12.5 лет выслуги для получения смешанного стаже.

Как быть в такой ситуации?

Уйти по ОШМ не будет смешанной пенсии. Или упереться всеми четырьмя и сходить в прокуратуру и продолжать дальше как-то служить, но я думаю командование части все сделают чтобы документы прошлые и будущий рапорт потерялся и не дошел до округа. 

Слышала что вроде есть такой документ о обязанности командования части заключения контракта если военнослужащему не хватает до пенсии, есть ли такой документ подскажите?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2024 17:00:54 от Ad »
Записан

Оффлайн Sbas

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 747
  • Карма: +947/-4
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Второе место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: Смешанный стаж
« Ответ #1 : 19 Мая 2016 11:30:55 »
Есть Положение о порядке прохождения военной службы, ст.34:
"18. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом."
Но в Вашем случае это не работает, т.к. ОШМ позволяет уволить без пенсии и без согласия, и вообще этот пункт уже к маме не относится, раз она достигла предельного возраста.
Как вариант, объяснить свою позицию командованию и согласиться уволиться по предельному возрасту после получения права на пенсию. Военнослужащий, претендующий на её должность, может спокойно по ОШМ 6 месяцев быть в распоряжении и ждать эту должность, правда, его денежное довольствие заметно снизится.
Записан

Оффлайн jenefer52_rusАвтор темы

  • Читатель
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Re: Смешанный стаж
« Ответ #2 : 19 Мая 2016 13:38:10 »
А если  выйти за штат и тянуть 3 месяца больничкой?
Записан

Оффлайн Sbas

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 747
  • Карма: +947/-4
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Второе место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: Смешанный стаж
« Ответ #3 : 19 Мая 2016 13:43:58 »
Не вижу оснований для вывода за штат. За штат выводят для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы, а здесь всё ясно - увольнение. Три месяца находиться в стационаре - тоже проблематично, а нахождение вне стационара не препятствует исключению из списков части. Можно, конечно, ложиться в стационар, выходить, потом, узнав дату исключения, опять ложиться - но можно нарваться на таких же хитрых и быть исключенным, когда не хватит пары дней до пенсии.
Записан

Оффлайн jenefer52_rusАвтор темы

  • Читатель
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Re: Смешанный стаж
« Ответ #4 : 19 Мая 2016 13:49:51 »
Понятно.  Надеюсь получиться договориться с командованием части. Спасибо большое за ответы.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 439
  • Карма: +2536/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Смешанный стаж
« Ответ #5 : 19 Мая 2016 17:05:54 »
Цитата: jenefer52_rus от 19 Мая 2016  10:35:23
Как быть в такой ситуации?
Рекомендую к прочтению тему Как протянуть на службе до увольнения? Правда, сведения оттуда придётся творчески перпосмыслить, так как с тех пор некоторые НПА поменялись. Например, нахождение на переучивании больше не препятствие для исключения из списков части, суды больше не отменяют приказы об исключении с недополученной вещевкой и тп. А вот пожелать провести крайний отпуск в противоположном от Вас конце карты и отправиться туда поездом по прежнему можно.

 imho
« Последнее редактирование: 19 Мая 2016 17:07:48 от lancepok »
Записан

Оффлайн Nicholas_5

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 41
  • Карма: +1/-0
Re: Смешанный стаж
« Ответ #6 : 17 Октября 2017 18:22:14 »
Подскажите: Военнослужащий (офицер, майор) имел перерыв в службе 1 год и 4 месяца (увольнялся по ОШМ). Потом восстановился и продолжил службу. Имеется справка Департамента ФГ службы занятости о времени безработицы, засчитываемом в трудовой стаж, согласно которой общее время, засчитываемое в трудовой стаж за время безработицы составило 11 месяцев, 10 дней. Вопрос: в случае его увольнения по предельному возрасту, ОШМ или здоровью будет ли добавлен данный стаж к общей выслуге (в настоящее время 26 календарей)? Не потеряются ли при этом льготы – например право на СКЛ и проезд?
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 439
  • Карма: +2536/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Смешанный стаж
« Ответ #7 : 17 Октября 2017 19:32:29 »
При назначении пенсии за выслугу лет, трудовой стаж к выслуге лет не добавляется. Наоборот, это выслуга включается в общий трудовой стаж при назначении пенсии в порядке, предусмотренном пунктом "б" статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-I (т.н. "пенсия за смешанный трудовой стаж). Однако, при наличии 26 календарей выслуги, пенсия за смешанный трудовой стаж не имеет смысла, так как есть право на "обычную" пенсию за выслугу лет (п. "а" той же статьи), которая больше - за 26 лет выслуги пенсия 68%, а за 27 лет смешанного трудового стажа всего 52%.

 imho
Записан

VladB

  • Гость
Re: Смешанный стаж
« Ответ #8 : 25 Июля 2020 21:38:42 »
Подскажите, такая ситуация - выслуга 19 лет календарей военной службы, 5 лет гражданского стажа. Увольнение по предельному - будет ли положена пенсия по смешанному стажу?
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 13 031
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Смешанный стаж
« Ответ #9 : 25 Июля 2020 21:50:31 »
Только если
Цитировать
... общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/4d6cc5b8235f826b2c67847b967f8695/#ixzz6TEZLTd7k
Записан

VladB

  • Гость
Re: Смешанный стаж
« Ответ #10 : 25 Июля 2020 22:08:27 »
А в трудовой стаж будет входить время по уходу за ребенком? Это тогда плюс 1.5 года.
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 13 031
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Смешанный стаж
« Ответ #11 : 26 Июля 2020 00:15:27 »
Коротко: если
Цитата: VladB от 25 Июля 2020  22:08:27
время по уходу за ребенком
не входило ни в период военной службы, ни в
Цитата: VladB от 25 Июля 2020  21:38:42
5 лет гражданского стажа.
тогда
Цитата: VladB от 25 Июля 2020  22:08:27
Это... плюс 1.5 года.

Если подробнее, то
Цитировать
При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:
а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";
в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

http://base.garant.ru/100257/4d6cc5b8235f826b2c67847b967f8695/
Записан

Nnine

  • Гость
Re: Смешанный стаж
« Ответ #12 : 26 Июля 2020 08:15:54 »
Цитата: VladB от 25 Июля 2020  21:38:42
Подскажите, такая ситуация - выслуга 19 лет календарей военной службы, 5 лет гражданского стажа. Увольнение по предельному - будет ли положена пенсия по смешанному стажу?
  служить надо до 20 календарей
Записан

VladB

  • Гость
Re: Смешанный стаж
« Ответ #13 : 26 Июля 2020 08:42:41 »
Надо, но не дают. Женщинам сейчас не продлевают сверх предела.
Записан

Nnine

  • Гость
Re: Смешанный стаж
« Ответ #14 : 26 Июля 2020 11:20:57 »
Цитата: VladB от 26 Июля 2020  08:42:41
Надо, но не дают.
Напишите письмо верховному главнокомандующему с просьбой разрешить дослужить 1 год до военной пенсии
Записан

  • Печать
Страницы: [1] 2 3 ... 8   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Военкомат »
  • Военным пенсионерам »
  • Пенсии »
  • Смешанный стаж на пенсию
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
N 740н Приказ Минздравсоцразвития от 11.09.09 Стаж для больничных

Автор NachFin Архив 2010 год

0 Ответов
4671 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2009 21:46:36
от NachFin
Проект ФЗ: службу по призыву зачтут в стаж для выхода на досрочную пенсию

Автор Ad Архив 2019 года

1 Ответов
6262 Просмотров
Последний ответ 08 Июня 2019 08:36:58
от 33929
зачет военной выслуги в стаж работы на гражданке

Автор Николай76 Прочие вопросы юридического характера

4 Ответов
2981 Просмотров
Последний ответ 30 Августа 2019 12:32:39
от Николай76
Минтруд ответил включат ли службу в армии в трудовой стаж для досрочной пенсии

Автор Ad Новости

7 Ответов
16761 Просмотров
Последний ответ 29 Августа 2024 10:05:04
от Ad
Зачтется ли стаж (выслуга) в судебных приставах в военный стаж МО РФ?

Автор V. R. « 1 2 » Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа)

24 Ответов
15159 Просмотров
Последний ответ 16 Января 2022 09:29:14
от Abay


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25
  • ОксанаЛера: Добрый день! Подскажите как правильно поступить. Участник СВО погиб в 2024г,получателем выплат записал не совершеннолетнею племянницу( которая по документам ему не кто),так как брат и признавал отцовство, но не был записан в документах. На момент смерти Участника СВО, ребенок был под опекунством(так как мама ребенка умерла, а отец не стал доказывать ,что это его ребенок) Опекун в интересах ребенка обратилась за выплатами, но ей отказали сказав, что ребенок умершему не кто. Законно ли это?
    20 Июня 2025 16:42:16
  • Бухгалтер Я: всех приветствую! помогите найти Приказ МО РФ от 10.09.2020 N 220 дсп  О закупках у единственного поставщика по 44- ФЗ. Поделитесь пжл.,  почта sa_vi_65@inbox.ru БЛАГОДАРЮ!
    20 Июня 2025 16:38:18
  • roller83: Подскажите, в листе беседы есть графа "срок представления к увольнению". Что туда пишется ? К кадровику не отправляйте, он от меня прячется, делаю все бумаги сам. Пытаюсь уволиться по 580 указу.
    20 Июня 2025 13:27:53
  • Trem: lancepok, спасибо большое! Долг вернули за 2 месяца 11.06.25. Надеюсь, что мы больше не будем забыты...
    17 Июня 2025 11:29:31
  • lancepok: Цитата: balabay72
    Что меня может ждать?
    Вас может ждать тема Назначают на занятую должность (или после ВУЗ - в распоряжение) ИЛИ на мою должность назначили выпускника.  ;)
    15 Июня 2025 12:11:10
  • balabay72: Добрый вечер. 5 лет нахожусь в воинской должности и сегодня узнаю, что на мою должность назначен мне на голову лейтенант-выпускник. Что меня может ждать? Спасибо.
    14 Июня 2025 23:22:25
  • lancepok: Jesters, см. тему Оба супруга военнослужащие, но служат в разных местах. Как перевестись?, там такой вопрос уже обсуждали.
    14 Июня 2025 22:43:42
  • Jesters: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в данном вопросе? Описание: муж является военнослужащим МО, я- военнослужащая Росгвардии. У меня нет возможности перевестись к мужу в ЮВО, т.к.там просто напросто нет частей Росгвардии, а вот муж может перевестись ко мне в ЦО в сво министерство. Прокуратура дала "красивый" отказ на перевод. Сейчас мы обратились в суд на обжалование. Так вот вопрос- каков шанс, что суд удовлетворит нашу просьбу на перевод мужа, и стоит ли идти дальше и подавать в кассационный, а потом и в верховный?
    14 Июня 2025 21:59:32
  • lancepok: Trem, потому, что "Просто денег нет сейчас... Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!" (с)" (с) Подробности см. в теме Выплата пенсий: где, когда, кому и сколько?
    11 Июня 2025 12:57:56
  • Trem: Здравствуйте! Кто то может прояснить - почему за 2 месяца не выплачена компенсация по военной травме?
    11 Июня 2025 09:50:39
  • lancepok: Dubrov, ни в/ч, ни тем более военокмат "прописывать" уволенных права не имеют, "прописывайтесь" где хотите. Подробности см. в теме Где можно прописаться, пока не дали постоянное жилье?
    09 Июня 2025 13:45:57


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 58.