• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*14 Июня 2025 20:59:29
         

Правовой блог - о законности отказа в переводе в/сл к новому месту службы.


Порядок и условия перевода военнослужащих к новому месту службы, возможные причины отказа и судебная практика.
В выпуске:
I. Нормативная основа перевода военнослужащих
• Законодательные акты, регулирующие перевод военнослужащих
• Основания для перевода (служебная необходимость, здоровье, семья...)
• Ключевое значение согласия командования
II. Практика принятия решений командованием
• Правовые аспекты и нюансы процесса перевода
• Особенности ситуаций, связанных с состоянием здоровья военнослужащего и членов его семьи
III. Примеры из судебной практики
• Анализ конкретных примеров споров между командованием и военнослужащими
• Основные аргументы сторон и итоговые выводы судов
IV. Важность официального медицинского заключения
• Необходимость заключения военно-врачебной комиссии (ВВК)
• Последствия отсутст...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2018 года (Модератор: edkudin) »
  • Российскую армию переводят на электронные паспорта
Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1] 2   Вниз

Автор Тема: Российскую армию переводят на электронные паспорта  (Прочитано 15892 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alevrem27Автор темы

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 274
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Российскую армию переводят на электронные паспорта
« : 26 Июля 2016 07:40:19 »


Российские военнослужащие протестируют электронные паспорта, которые предназначены для всех граждан РФ.

Как сообщают «Известия», персональные карты для военнослужащих собирается запустить в эксплуатацию АО "НПО "Ангстрем". В сентябре система должна начать действовать. К настоящему моменту готово уже 651 тысяча электронных устройств.

По словам гендиректора компании Алексея Бочарова, опытно-конструкторская работа "Паспорт" завершена. В сентябре она будет запущена в полном объеме. Военные, как сказал Бочаров, будут получать карточки в военных комиссариатах, а применять уже в воинских частях, ведомственных медицинских и образовательных учреждениях. Среди основных полезных функций - система контроля доступа на объекты, учета питания, учета успеваемости и доступ к единой информационной среде.

Гендиректор отметил, что 89 тысяч электронных паспортов уже персонализированы. В настоящее время они проходят испытания в войсках.

Бочаров подчеркнул, что военнослужащие испытывают электронные паспорта, которые пригодны для всех граждан России. Электронное удостоверение может хранить персональные данные человека, электронные ключи доступа, электронную подпись, а также биометрические данные.

Источник: rueconomics.ru
« Последнее редактирование: 26 Июля 2016 09:39:44 от Ad »
Записан

Оффлайн GREON

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 166
  • Карма: +2/-0
Re: Армию России вооружают электронными паспортами
« Ответ #1 : 26 Июля 2016 08:59:54 »
Вот в чем проблема забить в такой паспорт все данные красноармейца. И не бегать со стопкой выписок, аттестатов....
Записан

Онлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Российскую армию переводят на электронные паспорта
« Ответ #2 : 26 Июля 2016 09:42:30 »
Минобороны переходит к работе с военнослужащими через персональные электронные карты (ПЭК).



Переход на электронные карты позволит военным полностью взять под контроль доступ к защищаемым объектам и информационным ресурсам, производить учет и подтверждение прав на получение социальных, финансовых и иных услуг, а также контролировать их фактическое предоставление военнослужащим.

Как отметил Алексей Бочаров, ПЭК дает возможность хранить персональные данные человека, электронные ключи доступа, электронную подпись, а также биометрические данные. Карта будет выдаваться в военных комиссариатах, а применяться уже в воинских частях, в ведомственных медицинских и образовательных учреждениях. Среди основных полезных функций — система контроля доступа на объекты, учета питания, учета успеваемости и доступ к единой информационной среде.

Инфраструктура проекта охватывает всю страну. На первом этапе, в 2016 году, в нее будет включено почти 500 объектов. В течение 2017–2019 годов в систему войдет еще несколько тысяч объектов.

Редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский сообщил «Известиям», что появление персональных электронных карт военнослужащего знаменует переход на новый технологический уровень работы с персональной информацией.

— Существующие сегодня бумажное удостоверение личности или металлический жетон, носимый на шее, имеют единственную цель — идентифицировать личность военнослужащего, — сообщил «Известиям» Мураховский. — В то же время при внедрении автоматизированной системы управления войсками, начиная с уровня Центра управления обороной и до тактического звена, встает целый ряд сложных задач авторизации доступа и вообще прав военнослужащего на принятие решения и отдачу приказов при ведении боевых действий в условиях ситецентрической войны, когда всё управление армии завязано на цифровые системы передачи сигналов.

Описание электронного персонального жетона военнослужащего было зарегистрировано в банке патентов под № 133630 «Автоматизированная система контроля идентификации военнослужащих с использованием личного электронного жетона» еще в 2013 году. Патентообладатель — Федеральное государственное казенное учреждение «27-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны». В описании сказано, что это персональное электронное устройство, имеющее модуль приема, синхронизации и передачи информации путем сканирования. По данным «Известий», внедрение электронных жетонов планировалось начать в весенний призыв 2014 года. Однако этого не случилось из-за неготовности отечественных микрочипов. В прототипе использовалась французская микросхема.

— Замена персонального металлического жетона смарт-картой позволит объединить целый ряд документов, необходимых военнослужащему, в одном чипе, — пояснил Илья Коробов, гендиректор компании INPAS — российского поставщика оборудования для банков и ритейла. — Например, удостоверение личности, пропуск на объект, соответствующий допуск к секретной информации, работе с соответствующим оборудованием. Это станет его автоматической классификацией, когда нужно подтверждать или быть уверенными, что данный военнослужащий прошел какое-либо обучение с тем или иным оборудованием, имеет допуск для работы с какой-то техникой. Современные технологии позволяют сделать эту карту многофункциональным инструментом: идентификатором личности, хранилищем сертификатов, допусков и прочей служебной информации.

По словам Ильи Коробова, на карту-жетон можно записать практически любой объем информации. Современные смарт-карты бывают 64-килобайтными.

— На самом деле больше и не нужно, — отметил эксперт. — Даже с точки зрения обеспечения защиты от взломов, создания алгоритмов криптозащиты, включающих защиту информации по требованию ГОСТа для силовых структур, этот объем памяти избыточен.

Российское оборонное ведомство в случае с внедрением ПЭК идет в ногу с самыми технологичными армиями мира. Не так давно информация по разработке электронных жетонов была обнародована командованием армии Израиля. В армии США система, аналогичная ПЭК, уже внедрена, она называется RAPIDS. Система поддерживает обширную базу данных с информацией о военнослужащих.

— Сейчас как минимум две российские компании заявляют о том, что полностью готовы к производству отечественных микрочипов, — рассказал Илья Коробов. — Это «Ангстрем» и «Микрон» — абсолютно российские компании, которые, кроме того, готовят чипы для национальной платежной системы «Мир». Я уверен, что и в случае с индивидуальными картами-жетонами военнослужащих проблем возникнуть не должно. Они будут полностью базироваться на отечественных технологиях, микропроцессах и софте, что гарантирует необходимый уровень безопасности хранящейся на них информации. Судя по тому, что Минобороны разместило заказ на изготовление крупной партии, которая охватывает практически весь личных состав боевых частей, проблема с чипами решена.

http://izvestia.ru/news/623819
Записан

Оффлайн Garmin

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 579
  • Карма: +105/-3
  • Пол: Мужской
  • Север всегда сверху
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Российскую армию переводят на электронные паспорта
« Ответ #3 : 26 Июля 2016 10:32:27 »
В гражданской авиации эта система действует по всему миру и называется ID-карта.
Останется только внедрить военный интернет всюду, правильно выдать ее в войсках и издать приказ МО с карательными мерами за ее утрату.
Записан

Ton

  • Гость
Re: Российскую армию переводят на электронные паспорта
« Ответ #4 : 26 Июля 2016 13:20:17 »
Чувствую скоро и обязанности военнослужащие будут исполнять исключительно в электронном виде. Сходил в электронный наряд, доложил по военскайпу и т.п. Этак на службу ходить не надо будет, фрилансерами все станем. А по увольнении, за безупречную и добросовестную службу вручат электронную медаль  :)
Записан

Оффлайн ирга

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 489
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Женский
  • не завишу от мнения других, думаю сама
  • Награды Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Российскую армию переводят на электронные паспорта
« Ответ #5 : 26 Июля 2016 13:57:19 »
Это те карты которые мы уже 2 года оформляем или что-то другое?
Записан

Оффлайн M.I.M

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Российскую армию переводят на электронные паспорта
« Ответ #6 : 26 Июля 2016 14:01:24 »
А кто-нибудь в частях встречал аппаратуру, с помощью которой можно заносить данные на карты ПЭК?
Записан

Оффлайн GREON

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 166
  • Карма: +2/-0
Re: Российскую армию переводят на электронные паспорта
« Ответ #7 : 26 Июля 2016 14:20:08 »
Да ненужен не военный интернет, не дорогостоящего оборудования. В примитивном исполнении ридер смарт карт стоит 1000 р.
Программное обеспечение не миллиарды стоит. Да останутся документы которые исполняются лично и на бумаге. Но количество их сократится в разы. Убил бобра, спас дерево-завел смарт карту, спас и дерево и бобра. :D 
Записан

Оффлайн Garmin

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 579
  • Карма: +105/-3
  • Пол: Мужской
  • Север всегда сверху
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Российскую армию переводят на электронные паспорта
« Ответ #8 : 26 Июля 2016 15:06:44 »
Все также думали, когда от пишущих машинок к компьютерам переходили.
Старые документы стали быстрее, но новых придумали в разы больше.
Записан

Оффлайн Max von Stierlitz

  • Модератор раздела
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 1 990
  • Карма: +110/-7
  • Многодетный папа на удаленке..
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: Российскую армию переводят на электронные паспорта
« Ответ #9 : 26 Июля 2016 20:18:04 »
Цитата: M.I.M от 26 Июля 2016  14:01:24
А кто-нибудь в частях встречал аппаратуру, с помощью которой можно заносить данные на карты ПЭК?
отвечу вам, как должностное лицо, на которое возложен контроль за развертыванием аппаратуры и пуско-наладочными работами в нескольких частях - НЕТ!!!
Записан

космолов

  • Гость
Re: Российскую армию переводят на электронные паспорта
« Ответ #10 : 26 Июля 2016 21:33:55 »
А теперь представим слив этой базы в преступные руки...
Записан

Оффлайн serg

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Карма: +62/-0
  • Пол: Мужской
  • он рыдает и просит, а ты плачь и не давай...
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Российскую армию переводят на электронные паспорта
« Ответ #11 : 26 Июля 2016 22:07:31 »
Да хрень это все.кто ответственный в частях за эксплуатацию оборудования, внесение изменений и прочее прочее?Кадры и строевой орган, которых в штате нет.А  информация на ПЭКи заносится из "строевой части"(это такая электр.программа которую безуспешно внедряют уже два года в войсках) и что бы заробатали ПЭКи нужно внести все данные из л/д в/с, кто это будет делать, насколько правильно и т.д.? :.(
Записан

Оффлайн M.I.M

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Российскую армию переводят на электронные паспорта
« Ответ #12 : 27 Июля 2016 00:06:03 »
Вообщем идея с введением ПЭК возможно и не плохая, но как обычно, всё сделали "по уму". Стали производить выдачу карт, без предварительной подготовки их дальнейшего использования на местах. Итог: ни кадровики, а уж темболее военнослужащие, не знают зачем эти карты нужны и как с ними работать. Приходится выдавать призывникам карты на руки, а на их вопрос : "Что это такое, что с этой картой можно делать и для чего она нужна?" говорить чтоб хранили ее и не теряли. Так что пока эта затея с картами похожа на очередной способ обогащения, за счет военного бюджета  imho
Записан

Оффлайн NEhudoy

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Российскую армию переводят на электронные паспорта
« Ответ #13 : 27 Июля 2016 07:06:41 »
Скоро и до вживления микро-чипов  куда-нибудь дойдем.
Записан

Оффлайн REZZO

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 375
  • Карма: +25/-3
Re: Российскую армию переводят на электронные паспорта
« Ответ #14 : 27 Июля 2016 09:03:31 »
Да все верно ... Кадров и строевой в штатах нет (опять спустят до уровня командиров рот - набивание табличек с данными для тупого копирования в базу данных), аппаратуры тоже нет и т.д. и т.п.... Кто будет нести ответственность за достоверность сведений, за внесение изменений, я уж не говорю о сохранности данных.... А теперь очень, на мой взгляд, интересный вопрос - а сколько бабок на эту хрень планируют потрать? У нас Арбатский военный  округ напрочь оторван от реальности - может им 3 месячные экскурсии по частям организовать (не проверки, а именно экскурсии  :) так ведь никто не  рискнет такой вариант предложить). И еще следом вопрос - Алушта то наконец прошла лицензирование и сертификацию или так и осталась не доделанной? Хотя, видимо, этот вопрос уже даже не интересен разработчикам и применителям - по принципу: бабки и так получены, нахрена париться....
Записан

  • Печать
Страницы: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2018 года (Модератор: edkudin) »
  • Российскую армию переводят на электронные паспорта
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
В 2014 г всем военнослужащим выдадут электронные паспорта

Автор Ad « 1 2 » Архив 2014 года

19 Ответов
13168 Просмотров
Последний ответ 03 Августа 2014 22:33:00
от Nicson
Электронные документы АБТС и не только (формуляры, паспорта и т.д.)

Автор papik8 « 1 2 ... 5 6 » Автослужба

78 Ответов
81006 Просмотров
Последний ответ 02 Марта 2023 14:44:13
от otrazhenye
Новый порядок набора в российскую армию иностранцев - ФЗ N 117 от 29 мая 2019

Автор Ad Архив 2019 года

3 Ответов
2131 Просмотров
Последний ответ 01 Июня 2019 08:35:22
от lancepok
Не переводят по ОШМ

Автор demenik ОШМ

11 Ответов
3024 Просмотров
Последний ответ 22 Октября 2020 08:24:47
от ВоенныйВВС
С.Шойгу рассказал о системе управления которая изменит российскую армию

Автор Ad Новости

7 Ответов
7635 Просмотров
Последний ответ 08 Августа 2023 23:14:28
от Vladi51av



www.pogranec.ru VoenSud.Ru

  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 56.