• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Разместим Вашу рекламу на NachFin.info
В связи с поиском средств для нужд сайта ищем рекламодателя, которого заинтересует наша площадка для размещения.
Подробнее здесь >>>
*22 Апреля 2021 22:44:40
         

Воздуха на пропавшей подлодке ВМС Индонезии осталось на сутки


У моряков с подлодки ВМС Индонезии, пропавшей накануне во время учебных стрельб неподалеку от Бали, еще остаются теоретические шансы на выживание.
Если допустить, что корпус субмарины не был поврежден, воздуха внутри хватит экипажу на несколько суток.
Подводное судно KRI Nanggala-402 было изготовлено в Германии в 1981 году, на рубеже 2010-х подлодка прошла модернизацию в Южной Корее. 21 апреля субмарина совершала плановый поход, но в какой-то момент перестала выходить на связь. Индонезийские СМИ сообщали, что направленные на ее поиски суда обнаружили в данном районе пятно топлива, впрочем, подтверждения о гибели Nanggala-402 пока не поступало.
Как пишет издание Kompas со ссылкой на представителей национальной армии, при отключении электропитания запасов кислорода на борту данной подло...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2017 года »
  • Генерал П.Повов как научно-технические новинки используются для обороны
Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных
Перевёз: квартирные переезды в другой город


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Генерал П.Повов как научно-технические новинки используются для обороны  (Прочитано 1697 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 28 388
  • Карма: +110/-3
  • Награды Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Генерал П.Повов как научно-технические новинки используются для обороны
« : 07 Ноября 2017 10:30:25 »
https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/article-2017-11/RIAN_3180866.HR_.ru_.jpg
Генерал П.Повов как научно-технические новинки используются для обороны


Заместитель министра обороны РФ генерал армии Павел Попов рассказал «Известиям», как всего за пять лет в военном ведомстве была создана эффективная система поиска и отбора передовых научно-технических разработок и какие направления являются самыми актуальными для Вооруженных сил Российской Федерации.

— Павел Анатольевич, инновационная деятельность для Минобороны — достаточно новое направление работы. С чего она начиналась и какие результаты дала?

— Сегодня понятие «инновация» стало привычным и востребованным в армейской среде. Всего за пять лет была создана принципиально новая, уникальная система, позволяющая обеспечить достижение качественного превосходства российского оружия за счет широкого внедрения передовых научно-технических решений и технологий.

Работа проведена масштабная. Сегодня в рамках системы инновационной деятельности Минобороны организовано взаимодействие с 1273 сторонними организациями, расположенными в 23 регионах России. Это индустриальные парки, бизнес-инкубаторы, технопарки, инжиниринговые центры и т.д. Возьмем, например, Федеральное агентство научных организаций России, с которым мы работаем в рамках совместного с Российской академией наук трехстороннего соглашения. Результатом этого взаимодействия стали более 190 проектов и научных исследований в интересах Министерства обороны.

Исходя из наиболее актуальных потребностей Вооруженных сил, поиск перспективных разработок и технологий ведется по 20 направлениям. Это, в частности, энергетические и интеллектуальные системы, навигация, технологии развития робототехнических комплексов различного назначения и многие другие направления.

На сегодняшний день проработано более 1,5 тыс. научно-технических проектов, представляющих потенциальный интерес для Вооруженных сил. Начиная с 2012 года в интересах вооруженных сил внедрено более 300 инновационных образцов, которые прошли успешную войсковую апробацию.

Пример эффективного взаимодействия с субъектами инновационной деятельности — тесное сотрудничество Министерства обороны с государственной корпорацией «Росатом» и Фондом перспективных исследований.

По результатам совместной работы с «Росатомом» в 2016 году были созданы и внедрены в войска современные боеприпасы для комплексов «Хризантема» и «Штурм», ПЗРК «Игла», а также торпеды серии «Пакет» и «Физик-1».

— Ведется ли учет инноваций, интересных военным?

— Сформирован единый информационный ресурс учета инновационных и инициативных научно-технических разработок военного и двойного назначения, выполняемых предприятиями оборонно-промышленного комплекса России, вузами, научно-исследовательскими организациями, малыми инновационными предприятиями и другими субъектами инновационной деятельности вне рамок государственного оборонного заказа.

— Актуальное для армий мира направление — развитие робототехнических комплексов. Расскажите о достижениях в этой области.

— Разработка и последующее внедрение робототехнических комплексов (РТК) военного назначения — одно из важнейших направлений инновационной деятельности Минобороны.

По сравнению с 2012 годом количество РТК военного назначения в войсках увеличилось в 11 раз. Такая динамика позволила повысить эффективность средств разведки и поражения на 45–50%.

Особо востребованы сегодня комплексы с беспилотными летательными аппаратами (БЛА). Если два года назад основной задачей беспилотников было ведение разведки, то сейчас на первый план выходит их применение в составе разведывательно-ударных систем.

Для обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации ведутся работы по созданию комплексов БЛА различных классов, в том числе комплексов с большой дальностью и продолжительностью полета, способных решать ударные задачи.

В области наземных РТК решается вопрос о принятии на снабжение многофункционального робототехнического комплекса разминирования «Уран-6», робототехнического комплекса пожаротушения «Уран-14». Завершены испытания управляемого робототехнического комплекса разминирования «Проход».

Успешно прошел опытную эксплуатацию в акватории Средиземного моря РТК морского назначения «Галтель».

Продолжается работа по использованию перспективных технологий для РТК. Так, в частности, на беспилотных летательных аппаратах сегодня применяется малогабаритная адаптивная антенная решетка, которая повышает возможности комплекса при решении навигационных задач в условиях сложной радиоэлектронной обстановки.

— Проводимые Минобороны военно-технические выставки стали своего рода символом современной российской армии и площадкой для демонстрации отечественного оружия. Насколько они полезны для решения задач в инновационной сфере?

— Конгрессно-выставочные мероприятия Минобороны России — один из основных инструментов эффективного поиска инновационных, перспективных разработок.

Так, в период с 2013 по 2015 год проходили выставки «День инноваций Министерства обороны» и «Дни инноваций военных округов», а начиная с 2015 года проводится международный военно-технический форум «Армия».

Результатом конгрессно-выставочных мероприятий, проведенных с 2013 по 2017 год, стали 842 инновационных образца и технологии, которые были отобраны экспертами в интересах Минобороны.

–— Над чем планируете работать в следующем году?

— Одна из приоритетных задач — совершенствование нормативной правовой базы, регламентирующей порядок реализации инициативных работ.

Также свои усилия планируем сосредоточить на совершенствовании информационно-аналитической системы автоматизированной поддержки инновационной деятельности и интеграции ее в единое информационное пространство Вооруженных сил.

Важная задача для нас — завершение комплекса мероприятий по развитию робототехники военного, специального и двойного назначения.

Будет продолжена начатая в нынешнем году работа по созданию военного инновационного технополиса ЭРА, который придаст новый импульс развитию инновационной деятельности не только в Министерстве обороны, но и в масштабах государства.

С целью отбора инновационных образцов и технологий планируем совершенствовать организацию конгрессно-выставочных мероприятий.

А пока, пользуясь возможностью, приглашаю читателей вашей газеты на форум «Армия-2018».

https://iz.ru/666340/aleksei-ramm-nikolai-surkov/poniatie-innovatciia-stalo-privychnym-v-armeiskoi-srede
Записан

Оффлайн OST213

  • Спец
  • *****
  • Сообщений: 143
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
Re: Генерал П.Повов как научно-технические новинки используются для обороны
« Ответ #1 : 07 Ноября 2017 23:20:24 »
извините, господа: #ниочем
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2017 года »
  • Генерал П.Повов как научно-технические новинки используются для обороны
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1-й Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ для МО РФ

Автор Ad Архив 2012 год

0 Ответов
2298 Просмотров
Последний ответ 31 Октября 2012 17:26:03
от Ad
Генерал А.Головко назначен командующим ВКО (войск воздушно-космической обороны)

Автор Ad Архив 2012 год

2 Ответов
3631 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2012 22:27:19
от grand-fan
Директива Генштаба какие «технические» должности могут занимать прапорщики

Автор Ad « 1 2 3 4 5 » Архив 2013 года

61 Ответов
31321 Просмотров
Последний ответ 21 Апреля 2013 12:41:47
от Wolf3d
технические работники

Автор новичок78 Военкомат (открытый раздел)

14 Ответов
16762 Просмотров
Последний ответ 26 Марта 2020 16:43:00
от det
Генерал-полковник Александр Галкин новый помощник министра обороны

Автор Ad Архив 2017 года

4 Ответов
6803 Просмотров
Последний ответ 20 Января 2017 10:19:38
от Ad





www.pogranec.ru VoenSud.Ru

  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.18 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 36.