• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*22 Августа 2025 21:55:37
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2020 года (Модератор: edkudin) »
  • В Сирии сбили Российский Су-25
Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8   Вниз

Автор Тема: В Сирии сбили Российский Су-25  (Прочитано 30631 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 294
  • Карма: +144/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В Сирии сбили Российский Су-25
« Ответ #45 : 05 Февраля 2018 09:55:51 »


Стали известны последние слова погибшего в Сирии пилота сбитого штурмовика Су-25СМ: «Это вам за пацанов!».

Слова российского летчика отчетливо слышны на видеозаписи его последнего боя с террористами. Чтобы не сдаваться в плен, окруженный боевиками, пилот подорвал себя ручной гранатой, предварительно, по ряду данных, застрелив двоих нападавших из табельного пистолета Стечкина (АПС). Видеозапись была опубликована телеграм-каналом Directorate 4, освещающим деятельность международных террористов.

Агентство Conflict Intelligence Team (CIT) опубликовало также фотографии документов, предположительно принадлежащих погибшему летчику — на них указано имя и звание: гвардии майор Роман Филиппов.

Также, по данным «Коммерсанта», погибший летчик будет посмертно представлен к званию Героя России.

https://www.gazeta.ru/army/2018/02/05/11637181.shtml
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 294
  • Карма: +144/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В Сирии сбили Российский Су-25
« Ответ #46 : 05 Февраля 2018 09:57:31 »
Происхождение ПЗРК, из которого сбили российский Су-25 в Идлибе, отследят по фрагментам. Военный эксперт Виктор Баранец в эфире радио Sputnik предположил, из какого комплекса мог быть сбит российский штурмовик.

На месте уничтожения отряда террористов, сбивших из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) российский самолет Су-25 в Идлибе, работает сирийский спецназ, заявил РИА Новости депутат "Единой России" Виктор Водолацкий.

"И если будут найдены элементы данного ПЗРК, то по номерам и по происхождению в самые ближайшие дни мы будем знать, откуда этот ПЗРК поступил, с какой, как говорится, фабрики, и как он туда был доставлен", — рассказал Водолацкий, ссылаясь на собственные источники.

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец предположил, из какого ПЗРК мог быть сбит российский штурмовик.

"Это могут быть ПЗРК, которые в свое время террористы захватили в арсеналах сирийской и иракской армии. Потому что во времена СССР эти ПЗРК достаточно щедро поставлялись в ближневосточные страны. Это могут быть и импортные ПЗРК: наши специалисты не исключают, что, весьма возможно, это американские "Стингеры" или английские "Блоупайпы". Это оружие такого же типа как "Игла" и "Стрела". Да, такое оружие те же американцы буквально месяц назад поставили в провинцию Идлиб, и даже сирийская разведка нашла неопровержимые данные, что несколько таких ПЗРК получили сирийские курды и один из отрядов "Сирийской свободной армии", которую сейчас так по-отечески патронируют США", — сказал Виктор Баранец.

По его мнению, понять, откуда у боевиков это оружие, будет непросто.

"Сегодня оружейные мафии действуют так, что оружие доставляется без каких-то признаков. Да, вы узнаете, что это "Стингер" или "Блоупайп", но там не обязательно будет номер, потому что иностранная разведка уже научилась все эти дела "замыливать". Единственное, что можно будет узнать, это страну-производителя", — отметил Виктор Баранец.

РИА
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 294
  • Карма: +144/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В Сирии сбили Российский Су-25
« Ответ #47 : 05 Февраля 2018 10:29:19 »
https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2018-02/RIAN_3221797.HR_.ru_.jpg
В Сирии сбили Российский Су-25


Министерство обороны РФ после гибели в Идлибе штурмовика Су-25 приняло решение увеличить высоту полетов самолетов этого типа в Сирии свыше 5 тыс. м.

На таком расстоянии от земли самолеты становятся неуязвимыми для ракет ПЗРК. Это также гарантированно защищает от огня зенитных скорострельных пушек и пуль обычного стрелкового оружия, пишут «Известия».

Кроме того, два источника в оборонном ведомстве, а также один представитель авиастроительной отрасли рассказали изданию, что создана рабочая группа, которая уточнит все детали гибели штурмовика.

В частности, изучается, почему пилот не успел задействовать против ПЗРК тепловые ловушки. Это специальные пиротехнические заряды. При горении они выделяют много тепла, «отвлекая» головки самонаведения ПЗРК.

https://iz.ru/704351/2018-02-05/minoborony-uvelichilo-vysotu-poletov-su-25-v-sirii
Записан

Оффлайн Popeye

  • Каратель-кверулянт
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Карма: +436/-11
  • Пол: Мужской
  • Награды Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" За 3000 сообщений Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Второе место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: В Сирии сбили Российский Су-25
« Ответ #48 : 05 Февраля 2018 13:54:25 »

Пилот сбитого в Сирии Су-25 представлен к званию Героя России посмертно

Пилот разбившегося в Сирии российского штурмовика Су-25СМ Роман Филипов представлен к званию Героя России посмертно, сообщило Министерство обороны.

https://www.kommersant.ru/doc/3540325
Записан

Оффлайн mprkur

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 629
  • Карма: +102/-1
  • Награды За 1000 сообщений Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010"
Re: В Сирии сбили Российский Су-25
« Ответ #49 : 05 Февраля 2018 15:11:22 »
Есть сомнения, не заклинил ли у него Стечкина. Две обоймы полупустые.
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 294
  • Карма: +144/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В Сирии сбили Российский Су-25
« Ответ #50 : 05 Февраля 2018 16:42:05 »
Роман Филипов окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище, всегда характеризовался как перспективный, грамотный и решительный летчик-штурмовик, пользовался авторитетом в полку и у подчиненных в эскадрилье.

После окончания училища Филипов служил на Дальнем Востоке, где прошел путь от старшего летчика до заместителя командира эскадрильи, был призером всеармейского конкурса "Авиадартс".

В ведомстве отметили, что майор был опытным летчиком, на его счету "десятки блестяще выполненных боевых задач" по уничтожению террористов.

РИА Новости

Из гарнизона близ села Черниговка в Приморье майор вместе с коллегами был командирован на базу в Крым.

Самолет, 3 февраля сбитый боевиками при выполнении боевого задания в небе сирийской провинции Идлиб, входил в состав 37-го смешанного авиационного полка, базировавшегося на полуострове.

У погибшего летчика в Приморье остались молодая жена и четырехлетняя дочь. В гарнизоне он служил последние семь-восемь лет. Сослуживцы называют Романа настоящим асом военной авиации, его фамилия в войсках была постоянно на слуху и при жизни.

Соседка затрудняется назвать точный возраст майора, говорит, что "было немного за тридцать". По ее словам, сейчас в гарнизоне обсуждают только гибель летчика.

https://rg.ru/2018/02/05/reg-dfo/v-primore-rasskazali-o-pogibshem-v-sirii-letchike-su-25.html
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2018 16:45:05 от Ad »
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 294
  • Карма: +144/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В Сирии сбили Российский Су-25
« Ответ #51 : 05 Февраля 2018 16:47:32 »
Подразделения спецназа сирийской армии уже третий день не могут пробиться к месту крушения российского штурмовика Су-25, заявил агентству "Интерфакс-АВН" бывший главком ВДВ, а ныне председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

Депутат добавил, что тип ракеты, которая поразила самолет, определить пока невозможно. Ясно только, что она имела тепловую систему наведения, так как попала в двигатель штурмовика. Это могли быть как отечественный ПЗРК "Стрела", так и его американский аналог – Stinger. Однако точный ответ можно будет дать, лишь когда специалисты получат доступ к обломкам Су-25.

ВЕСТИ
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 294
  • Карма: +144/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В Сирии сбили Российский Су-25
« Ответ #52 : 05 Февраля 2018 16:51:10 »
http://cdn.tass.ru/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20180205/4642442.jpg
В Сирии сбили Российский Су-25


Подвиг летчика майора Романа Филипова, погибшего в неравном бою с террористами в Сирии, займет достойное место в истории российской военной авиации и армии России. Об этом заявил в понедельник главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ генерал-полковник Сергей Суровикин.

"Его гибель - тяжелая утрата для Воздушно-космических сил. И всех тех, для кого он был настоящим боевым товарищем, наставником и образцом для подражания. Майор Филипов, как и все наши военнослужащие, настоящий патриот Родины. Его подвиг займет достойное место в истории российской военной авиации и армии России", - сказал он.

Генерал отметил, что Филипов был грамотным и решительным летчиком-штурмовиком первого класса, пользовался авторитетом у своих подчиненных и командиров.

Суровикин выразил глубокие соболезнования родителям, семье и близким Романа. Обращаясь к ним, он подчеркнул: "Мы окажем вам всю необходимую помощь и поддержку".

Майор Филипов 3 февраля выполнял облет зоны деэскалации "Идлиб" для контроля режима прекращения огня, его штурмовик был ведущим в паре Су-25. Штурмовик Филипова был подбит боевиками из переносного зенитного ракетного комплекса. Летчик попытался удержать самолет в воздухе и доложил, что атакован ракетой, после чего катапультировался.

По словам главкома, приземлившись под шквальным огнем с земли в районе контролируемого террористами населенного пункта Телль-Дебес, офицер в окружении принял неравный бой с боевиками. "Тяжело раненым, когда расстояние до боевиков составляло нескольких десятков метров, офицер подорвал себя гранатой. За мужество и героизм министром обороны майор Роман Филипов представлен к званию Героя Российской Федерации", - напомнил Суровикин.

ТАСС
Записан

Оффлайн mdimas

  • Спец
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: В Сирии сбили Российский Су-25
« Ответ #53 : 05 Февраля 2018 16:52:57 »
Последний бой пилота СУ 25.

Горит на склоне сбитый 25-й,
Осколок Родины среди сирийских скал.
Три магазина, АПС, граната —
И это весь мой грозный арсенал.

Очередями лупят, не прицельно,
Патронов, видимо, им некуда девать,
Но невдомёк врагам, что офицера
Живого в плен они не смогут взять.

Я огрызаюсь выстрелом и матом,
Такая тактика, минутный перекур.
Уже готова на подрыв граната —
Успеть бы только выдернуть чеку.

Обидно, да... греха таить не буду,
Хотелось многое ещё бы совершить,
Но здесь сейчас, за каменистой грудой,
Я знаю точно, братья, будем жить!

Мелькает ближе свора бородатых,
Нюх потерявшие, споткнутся невзначай.
Вот и настал черёд моей гранаты...
Обратно в небо... Родина, прощай!

Стих На просторах интернета!
Записан

Оффлайн chistyk

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 614
  • Карма: +339/-4
  • Пол: Мужской
  • А говорят это у кошки семь жизней... Ну-ну...
  • Награды За 5000 сообщений
Re: В Сирии сбили Российский Су-25
« Ответ #54 : 05 Февраля 2018 17:13:06 »
Первый кандидат на отстрел... Туркмен или туркоман, надо полагать.

Цитировать
В субботу издание «Эбаа Ньюс» (Ebaa News), которым пользуется «Хайят Тахрир аш-Шам», сообщило: «Командир зенитно-ракетного дивизиона „Хайят Тахрир аш-Шам" Махмуд Туркмани (Mahmoud Turkmani) сегодня вечером сумел сбить военный самолет ракетой ПЗРК в сельской местности в провинции Идлиб».

http://inosmi.ru/politic/20180205/241371710.html




Записан

Оффлайн Михаил Сергеевич

  • Модератор раздела
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 7 709
  • Карма: +437/-5
  • Пол: Мужской
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума За 3000 сообщений
    • Юридическая помощь военнослужащим
Re: В Сирии сбили Российский Су-25
« Ответ #55 : 05 Февраля 2018 20:10:20 »
Цитата: nikozavr от 04 Февраля 2018  20:21:36
Нету на Су-25 комплекса РЭБ
Вы еще скажите, что на нем нет блоков выброса ЛТЦ, которые отстреливаются в автомате (ручным спсобом) при входе - выходе из зоны.
Цитата: nikozavr от 04 Февраля 2018  20:21:36
то самолет их подходил с выключенным БРЛС
Очередной раз подтвердит полное разгильдяйство.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2018 21:42:10 от lancepok »
Записан

Оффлайн nikozavr

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 7 116
  • Карма: +329/-79
  • Пол: Мужской
  • ВВС - страна чудес!!!
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За более чем 7000 сообщений Второе место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
    • военная ипотека
Re: В Сирии сбили Российский Су-25
« Ответ #56 : 05 Февраля 2018 20:15:49 »
ЛТЦ конечно есть.

При чем тут разгильдяйство? Наооборот - тактика. Со стороны противника правда.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2018 21:42:26 от lancepok »
Записан

Оффлайн Михаил Сергеевич

  • Модератор раздела
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 7 709
  • Карма: +437/-5
  • Пол: Мужской
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума За 3000 сообщений
    • Юридическая помощь военнослужащим
Re: В Сирии сбили Российский Су-25
« Ответ #57 : 05 Февраля 2018 20:18:00 »
Я другого из видео и не усмотрел, нет выстрелов ЛТЦ. У меня были случаи, когда, например, штурманец при отработке упражнения в ручную, с испугу, за один цикл все выстреливал.
Записан

Оффлайн nikozavr

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 7 116
  • Карма: +329/-79
  • Пол: Мужской
  • ВВС - страна чудес!!!
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За более чем 7000 сообщений Второе место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
    • военная ипотека
Re: В Сирии сбили Российский Су-25
« Ответ #58 : 05 Февраля 2018 20:21:28 »
Одно могу сказать - вечная слава героям!
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 294
  • Карма: +144/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В Сирии сбили Российский Су-25
« Ответ #59 : 06 Февраля 2018 09:38:19 »
https://cdnimg.rg.ru/i/gallery/60fa7b19/1_d552fe87.jpg
В Сирии сбили Российский Су-25


Министр обороны РФ Сергей Шойгу представил заместителя командира эскадрильи штурмового авиационного полка Восточного военного округа майора Романа Филипова, погибшего в Сирии 3 февраля во время боя с террористами, к званию Героя Российской Федерации (посмертно).

Кроме того, по решению министра обороны, родителям и семье геройски погибшего в Сирии российского офицера будет оказана, цитируем сообщение ведомства, "вся необходимая поддержка и помощь".

Члены общественной организации "Гражданский патруль" направили обращение на имя главы Владивостока Виталия Bepкeeнкo и председателя местной Думы Андрея Брика с просьбой назвать именем майора Филипова одну из улиц города.

Именем погибшего в Сирии пилота хотят назвать и школу N 85 в Воронеже, где с 1991 по 2001 год учился Роман Филипов.

РГ
Записан

  • Печать
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2020 года (Модератор: edkudin) »
  • В Сирии сбили Российский Су-25
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
В Сирии разбился российский Су-24

Автор ми-8 Архив 2017 года

10 Ответов
6253 Просмотров
Последний ответ 12 Октября 2017 07:41:56
от Barbakan
У побережья Сирии пропал российский самолет Ил-20 с 14-ю военными

Автор Ad « 1 2 3 4 » Архив 2018 года

58 Ответов
17029 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2018 16:56:53
от Ad
«Чёрный четверг» как 68 лет назад советские лётчики сбили 10 самолетов ВВС США

Автор Ad Архив 2019 года

1 Ответов
3413 Просмотров
Последний ответ 12 Апреля 2019 11:05:48
от Ad
Российский БТР с патрулем подорвали в Сирии

Автор Ad Архив 2020 года

0 Ответов
2265 Просмотров
Последний ответ 16 Июня 2020 20:06:44
от Ad
Российские миротворцы в Карабахе. В Армении сбили российский вертолет.

Автор Ad « 1 2 ... 7 8 » Новости

113 Ответов
32793 Просмотров
Последний ответ 12 Июня 2024 15:47:26
от Abay



www.pogranec.ru VoenSud.Ru

  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 57.