• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*13 Мая 2025 06:50:45
         

Сердечно поздравляем форумчан с 80-летием Великой Победы!


Уважаемые форумчане, поздравляем всех с 80-летием Великой Победы!
Это день славы и бессмертного подвига тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.
Благодарим ветеранов за мужество и самоотверженность. Низкий им поклон и вечная благодарность.
Это праздник со слезами на глазах, напоминание о цене Победы и великом наследии, которое мы обязаны сохранить.
Пусть в наших сердцах всегда живёт гордость за подвиг предков, а в небе над родной землёй — лишь мирное солнце.
С праздником! С Днем Великой Победы!
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2018 года (Модератор: edkudin) »
  • В Минобороны возродят главное военно-политическое управление?
Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: В Минобороны возродят главное военно-политическое управление?  (Прочитано 10345 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 35 893
  • Карма: +138/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
В Минобороны возродят главное военно-политическое управление?
« : 05 Февраля 2018 10:04:43 »
https://img01.rl0.ru/e7f612c8279e30fe2e027dfe33d927d0/c615x400/news.rambler.ru/img/2018/02/05082613.578917.5769.jpg
В Минобороны возродят главное военно-политическое управление?


Идея создания главного военно-политического управления, подобного существовавшему в СССР ГлавПУРу, на базе главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил появилась в российском военном ведомстве

Об этом сообщил информированный источник, близкий к Минобороны.

Повысить статус

"На базе главного управления по работе с личным составом (ГУРЛС) ВС РФ в ближайшей перспективе хотят образовать главное военно-политическое управление (ГВПУ), наподобие советского ГлавПУРа, в которое могут войти структурными подразделениями несколько департаментов минобороны", — сказал собеседник агентства.

По его словам, инициатива укрупнения главного управления по работе с личным составом и расширения функций этой воспитательной структуры принадлежит полковнику Михаилу Барышеву, назначенному на должность начальника ГУРЛС в мае 2017 года (ранее он возглавлял ЦСКА — Центральный спортивный клуб армии Минобороны России).

"Сейчас должность начальника ГУРЛС ВС РФ — это штатно-должностная категория "генерал-лейтенант". После преобразования в ГВПУ категория поднимется как минимум до "генерал-полковника". К примеру, главное политическое управление Советской армии и Военно-морского флота — так называемый ГлавПУР — в свое время возглавлял генерал армии Алексей Алексеевич Епишев", — уточнил собеседник РИА Новости.

Священники, комиссары, замполиты…

В Русской императорской армии и Российском императорском флоте за духовное (морально-психологическое) состояние военнослужащих отвечала структура военного духовенства во главе с протопресвитером.

В Советской России в мае 1919 года по инициативе Владимира Ульянова-Ленина было образовано политическое управление Реввоенсовета РСФСР. Затем оно было переименовано в политическое управление Рабоче-крестьянской Красной армии. В ПУ РККА основными структурными подразделениями были агитационно-осведомительный, культурно-просветительский, литературно-издательский, инспекторский, административно-финансовый отделы и военный отдел издательства ВЦИК.

ПУ РККА в дальнейшем было преобразовано в главное политическое управление — ГлавПУР (на правах отдела центрального комитета коммунистической партии) с функциями организации партийно-политической работы в Вооруженных силах СССР, руководства всей системой армейских и флотских политорганов, военной печати, учреждений культуры.

Под началом ГлавПУРа также находились Военно-политическая академия имени В.И. Ленина, Институт военной истории, 11 высших военно-политических училищ, кафедры идеологической направленности в 20 военных академиях и 150 училищах.

После распада СССР в Вооруженных силах России прошли процессы департизации и деполитизации, в связи с чем статус главной военной воспитательной структуры был понижен, неоднократно менялось и ее название. В настоящее время — это главное управление по работе с личным составом ВС РФ.

Задачи ГУРЛС

Основными задачами ГУРЛС, как изложено на сайте Минобороны России, являются организация работы с личным составом в повседневной деятельности войск (сил) и совершенствование системы воспитания военнослужащих ВС; организация морально-психологического обеспечения ВС; организация работы по поддержанию уровня морально-психологического состояния военнослужащих, правопорядка и воинской дисциплины.

Эта структура отвечает за реализацию в армии и на флоте государственной политики в области обороны (в части касающейся); организацию государственно-патриотического воспитания личного состава; координацию деятельности органов военного управления в интересах социального развития ВС, реализации мер социальной защиты военнослужащих, гражданского персонала ВС, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей; организацию культурно-досуговой работы; координацию взаимодействия органов военного управления и религиозных объединений; организацию в Министерстве обороны РФ работы с ветеранами.

РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20180205/1513967955.html
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2018 10:06:37 от Ad »
Записан

Оффлайн nikozavr

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 7 116
  • Карма: +329/-79
  • Пол: Мужской
  • ВВС - страна чудес!!!
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За более чем 7000 сообщений Второе место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
    • военная ипотека
Re: В Минобороны возродят главное военно-политическое управление?
« Ответ #1 : 05 Февраля 2018 11:16:27 »
Были бы у замполитов задачи и полномочия проблемы воинов решать - с департаментом соц. антигарантий воевать опять же.
Записан

Оффлайн смотрящий

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 97
  • Карма: +13/-0
Re: В Минобороны возродят главное военно-политическое управление?
« Ответ #2 : 05 Февраля 2018 14:38:12 »
воспитывать должны родители. А в армии мужчина должен выполнят свой священный долг защиты Родины, привитый с детства. Кроме того воспитание подчиненного личного состава является обязанностей командиров всех степеней. А у нас процентов 30 боевой подготовки занимают занятия по ОГП, где заново проходят курс   школы и пересказывают телевизор. Дурдом какой то.
Записан

Оффлайн mprkur

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 628
  • Карма: +102/-1
  • Награды За 1000 сообщений Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010"
Re: В Минобороны возродят главное военно-политическое управление?
« Ответ #3 : 05 Февраля 2018 15:15:18 »
Видимо "капелланы" не справляются. Политику ЕР будут прививать замполиты.
Записан

Оффлайн valeroshik

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 80
  • Карма: +4/-0
Re: В Минобороны возродят главное военно-политическое управление?
« Ответ #4 : 05 Февраля 2018 16:48:41 »
Походу испугались школьников, которые стреляют и режут. Потом эти товарищи в армию придут а тут намного будет все печальнее. Только чем они воспитывать личный состав собрались, если вся армия деньгами расколота. imho
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 35 893
  • Карма: +138/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В Минобороны возродят главное военно-политическое управление?
« Ответ #5 : 05 Февраля 2018 16:56:13 »
https://cdn-st1.rtr-vesti.ru/p/xw_1142463.jpg
В Минобороны возродят главное военно-политическое управление?


Заместитель председателя общественного совета при Министерстве обороны Александр Каньшин рассказал "Интерфакс-АВН", что военно-политическое управление может получить широкие полномочия.

Особенно сейчас, когда идет глобальная информационно-психологическая война, и чрезвычайно важно, чтобы российской общество и армия были едины.

ВЕСТИ

Записан

Оффлайн LIОN

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 808
  • Карма: +247/-24
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
    • Программа для расчёта денежного довольствия DD2012
Re: В Минобороны возродят главное военно-политическое управление?
« Ответ #6 : 06 Февраля 2018 13:53:27 »
Что ГУРЛС - никчёмная структура, что ГВПУ такой же останется. Сменится только вывеска и ШДК (где нужно). Пример "милиция"->"полиция".
Записан

Nnine

  • Гость
Re: В Минобороны возродят главное военно-политическое управление?
« Ответ #7 : 06 Февраля 2018 14:27:39 »
Цитата: LIОN от 06 Февраля 2018  13:53:27
ГВПУ такой же останется.
По закону  военнослужащие не вправе использовать служебное положение в интересах политических партий, а также для пропаганды отношения к ним?
Для чего тогда создают ГлавПУ?
Записан

Оффлайн LIОN

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 808
  • Карма: +247/-24
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
    • Программа для расчёта денежного довольствия DD2012
Re: В Минобороны возродят главное военно-политическое управление?
« Ответ #8 : 06 Февраля 2018 14:33:13 »
Про политические партии никто речь вообще не ведётся. Понятие "политика" не ограничивается партиями.
Записан

Оффлайн картограф2

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
Re: В Минобороны возродят главное военно-политическое управление?
« Ответ #9 : 06 Февраля 2018 14:33:53 »
Цитата: LIОN от 06 Февраля 2018  13:53:27
Что ГУРЛС - никчёмная структура, что ГВПУ такой же останется. Сменится только вывеска и ШДК (где нужно). Пример "милиция"->"полиция".
И воинское звание по штату начальника управления. С генерал-лейтенанта на генерал-полковника.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 296
  • Карма: +2522/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В Минобороны возродят главное военно-политическое управление?
« Ответ #10 : 06 Февраля 2018 16:36:00 »
Цитата: картограф2 от 06 Февраля 2018  14:33:53
И воинское звание по штату начальника управления.
"Воинское звание по штату" = "ШДК".
Записан

Оффлайн Worohilow

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 139
  • Карма: +30/-6
  • Пол: Мужской
  • Следующая мировая война будет вестись камнями.
  • Награды За 1000 сообщений
Re: В Минобороны возродят главное военно-политическое управление?
« Ответ #11 : 07 Февраля 2018 16:37:51 »
Рот закрыл и рабочее место убрано.Закусь выпить и за ещём..

Продолжение темы Военно-политической работы в ВС и ГЛАВПУР в Российской армии смотрите здесь >>>
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2018 10:10:38 от Ad »
Записан

Оффлайн Abay

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 4 865
  • Карма: +798/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 3000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: В Минобороны возродят главное военно-политическое управление?
« Ответ #12 : 14 Ноября 2021 18:35:58 »
новым замглавы Минобороны назначен генерал Жидко



В Минобороны определилась с кандидатурой заместителя министра по военно-политической работе. Как сообщили источники «Известий» в военном ведомстве, «главным замполитом» армии и флота станет генерал-полковник Геннадий Жидко, до этого командовавший войсками Восточного военного округа (ВВО). Он планировал боевые операции в Сирии в один из самых сложных периодов, за что был отмечен званием Героя России. На место командующего придет Герой России генерал-полковник Александр Чайко. До последнего времени он возглавлял российскую группировку в САР. Оба офицера всю свою карьеру командовали общевойсковыми формированиями и отличились в боевых действиях. Эксперты отмечают, что назначение боевого генерала на военно-политическую работу знаменует рост значимости этого института.
Первый по ВПР
Генерал-полковник Геннадий Жидко будет переведен с должности командующего войсками ВВО на позицию начальника Главного военно-политического управления (ГВПУ) — заместителя министра по военно-политической работе (ВПР), сообщили источники «Известий» в Минобороны. Предыдущий руководитель ГВПУ генерал-полковник Андрей Картаполов в октябре был уволен со службы в связи с избранием в Госдуму от партии «Единая Россия». В нижней палате он возглавил комитет по обороне.

Геннадий Жидко родился в 1965 году. После окончания в 1987-м Ташкентского высшего военного танкового училища прошел все ступеньки служебной лестницы — от командира взвода до командира дивизии. В 2001 году командовал 92-м мотострелковым полком 201-й мотострелковой дивизии в Таджикистане (ныне 201-я военная база).
Новый «главный замполит» окончил две академии — бронетанковых войск и Генштаба. С 2007 по 2009 год он командовал 20-й Гвардейской мотострелковой дивизией Северо-Кавказского военного округа. Она считалась одним из самых боеспособных соединений в регионе. В 2009-м занял должность начальника штаба — замкомандующего 20-й армией, затем 6-й армией Западного военного округа. В 2016–2017 годах генерал Жидко был в командировке в Сирии, где планировал боевые операции в один из самых непростых периодов кампании. В частности, во время его службы в регионе была освобождена Пальмира, а сирийские войска при поддержке ВКС России заняли Дейр-эз-Зор. Успехи генерала в САР были высоко оценены военным руководством, сообщили источники «Известий». В 2017-м он получил «Золотую Звезду» Героя и стал замначальника Генштаба, а год спустя — назначение на пост командующего войсками ВВО.


Пользователь добавил: 14 Ноября 2021  20:50:32
https://resize.yandex.net/si?key=5be6cb6290c6055f63579c238eb00688&url=http%3A%2F%2Fupload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2Fcommons%2F8%2F88%2FGennady_Zhidko_%2528KVVO%2529.jpg&width=410&height=590&typemap=gif%3Agif%3Bpng%3Apng%3B*%3Ajpeg%3B&crop=no&enlarge=0&goldenratio=yes&use-cache-headers=yes&attachment=image.jpeg
В Минобороны возродят главное военно-политическое управление?
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2021 20:50:33 от Abay, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн Abay

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 4 865
  • Карма: +798/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 3000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: В Минобороны возродят главное военно-политическое управление?
« Ответ #13 : 11 Сентября 2022 14:17:19 »

 drinks_cheers
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2018 года (Модератор: edkudin) »
  • В Минобороны возродят главное военно-политическое управление?
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Зачем Минобороны глобальная АСУ автоматизированное управление армиями

Автор Ad « 1 2 » Новости

19 Ответов
10704 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2021 10:24:40
от Ad
ГЛАВПУР Главное военно-политическое управление ВС, руководство, Юнармия...

Автор shirak.61 « 1 2 3 4 » Новости

53 Ответов
33503 Просмотров
Последний ответ 17 Апреля 2024 20:25:21
от военпред100лет
Командиры будут отвечать за МПС - морально-политическое состояние военнослужащих

Автор Ad Архив 2019 года

14 Ответов
6090 Просмотров
Последний ответ 05 Марта 2019 18:02:25
от Ad
В российской армии возродят обращение «господин»?

Автор Ad « 1 2 3 » Архив 2019 года

32 Ответов
9452 Просмотров
Последний ответ 05 Марта 2019 21:00:15
от Varta76
Существует ли управление кораблестроения?

Автор cheret Военпред - Штаб

3 Ответов
1412 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2020 23:38:55
от cheret



www.pogranec.ru VoenSud.Ru

  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 58.