• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*16 Июня 2025 20:19:32
         

Правовой выпуск Выходное пособие женам в/сл при увольнении в связи с переводом


Разберем ключевые вопросы о выплате выходного пособия женам военнослужащих, вынужденным уволиться в связи с переводом мужа к новому месту службы.
В выпуске:
- Нормативная база
Рассмотрение правового основания для выплаты выходного пособия женам военнослужащих при увольнении в связи с переездом мужа к новому месту службы согласно приказу Минобороны РФ № 265.
- Процедура оформления
Описание порядка действий для получения пособия, начиная с момента перевода военнослужащего и заканчивая подачей всех необходимых документов.
- Расчет пособия
Объяснение методики расчета среднего заработка, используемого для определения размера выходного пособия, с указанием исключаемых периодов и возможных сложностей.
- Судебная практика
Анализ примеров судебных дел, связанных с обжалованием отказов в выплате пособия, демонстрация подходов судов...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2018 года (Модератор: edkudin) »
  • "Потеряли или уничтожили" - случай из жизни. Как военного оставили без квартиры.
Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: "Потеряли или уничтожили" - случай из жизни. Как военного оставили без квартиры.  (Прочитано 3601 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 032
  • Карма: +140/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
"Потеряли или уничтожили" - случай из жизни. Как военного оставили без квартиры.
« : 23 Августа 2018 09:53:42 »
https://s5.postimg.cc/4u82rqxnr/123.jpg
"Потеряли или уничтожили" - случай из жизни. Как военного оставили без квартиры.


Офицера-афганца, инвалида войны Александра Шувалова выбросили из льготной очереди на квартиру, в которой он простоял десять лет.

С весны 2011 года Шувалов и его родная сестра ищут и не могут найти защиты в военной прокуратуре и правды в мэрии Владивостока, которая должна была обеспечить ветерана военной службы жильем.
Валентина Шувалова семь лет борется за право брата на квартиру, в то время как он, похоже, уже ни на что не надеется. Фото: Рафаэль Зарипов/РГ Валентина Шувалова семь лет борется за право брата на квартиру, в то время как он, похоже, уже ни на что не надеется.

Незаконное увольнение
Началось все в 2000 году, когда Александр Сергеевич, согласно закону "О воинской обязанности и военной службе", достиг предельного возраста пребывания в армии - 45 лет и мог уйти в отставку.

-Мой брат прослужил в Вооруженных силах России 28 календарных лет, а если считать в льготном исчислении, то выходит все 40. Два года и три месяца он воевал в Афганистане, где получил травму, из-за которой стал инвалидом, - рассказывает сестра Шувалова Валентина.

Александр ожидал, что его, как и всех уходящих в запас военнослужащих, обеспечат квартирой, но командование Бикинского военного гарнизона отчего-то не поспешило сделать этого.

Рапорт командованию Шувалов, как и положено, подал, но прописал в нем, что не включен в списки нуждающихся в жилье.

Чтобы скрыть нарушения, командир 3-го танкового батальона Бубенко рапорт переписал, а майор Щеглов составил лист беседы, которая якобы проводилась с офицером перед увольнением. На основе поддельных документов командование военной части 34568, расположенной в маленьком городке Бикин на юге Хабаровского края, направило в штаб тогда еще Дальневосточного военного округа представление об увольнении офицера. Оно послужило основанием для издания приказа, подписанного 12 июля.

Ответственные за незаконное увольнение Александра старший офицер управления кадров ДВО подполковник Кравчук и офицер управления полковник Волков, скрывая преступление, приказ об увольнении уничтожили. "Потеряли", - заявили они.

Два года Шуваловы - брат и две его сестры - писали жалобы в различные инстанции и в итоге добились правды. 21 сентября 2001 года, как следует из ответа военной прокуратуры, Александра Сергеевича восстановили в должности.
Человек, который воевал, проливал кровь, оказался не нужен государству?

"За халатное отношение к сбережению служебных документов", как значится в ответе военной прокуратуры, копия которого есть в распоряжении "РГ", Кравчук отделался лишь строгим выговором.

- Пока шла "война" между нами и военным ведомством, брат ходил на службу. В это же время собрал документы и встал в льготную очередь на получение квартиры во Владивостоке. Он был 1223-м по счету, - говорит Валентина.

В 2002 году заместитель командира батальона Шувалов был уволен по состоянию здоровья. Но вновь с нарушениями: рапорт он не писал и сертификат на квартиру при увольнении не получил. А исключить его из списков военнослужащих без предоставления жилья командование права не имело.

Бумажная карусель
Незаконное увольнение аукнулось спустя десять лет. Очередь на жилье, хоть и медленно, но двигалась, что подтверждалось приходящими на запросы бумагами. Вдруг в апреле 2011 года администрация Владивостока издала постановление: "Снять Александра Шувалова с учета в связи с непоступлением по истечении шести месяцев после увольнения военнослужащего повторного письменного ходатайства командира воинской части об оставлении в очереди на получение жилого помещения".

После этого завертелось колесо отписок, которое крутится до сих пор.

- Военнослужащие при исключении из списков личного состава части в связи с увольнением подают рапорт по команде о подтверждении избранного ими постоянного места жительства. После этого командир части должен направить повторное ходатайство о том, что человека нужно оставить в очереди, - пояснила первый замглавы администрации Владивостока Екатерина Химич. - Такого ходатайства не было.

Почему же тогда из очереди человека вытолкнули спустя десять лет, а не через полгода?

В прокуратуре Бикинского гарнизона вины командования части, которое должно было заниматься проблемами военнослужащих без квартир, не усматривают.

"Александр Шувалов снят с учета нуждающихся в получении жилья должностными лицами мэрии в нарушение статей 49,52,55 Жилищного кодекса РФ, поэтому ваше обращение отправлено в прокуратуру Владивостока", - значится в ответе надзорного органа на запрос родственников.

Прокуратура приморской столицы встает на защиту администрации города, ссылаясь на ту самую закавыку: "Повторного ходатайства не было".

- Я обращалась и в Генпрокуратуру, и в полпредство ДФО, стояла в одиночном пикете - бесполезно! Все жалобы возвращают в военную прокуратуру, а та указывает пальцем на администрацию Владивостока, - вытирает слезы Валентина.

Она показывает награды брата, которые постоянно возит с собой: орден Красной Звезды, медаль "От благодарного афганского народа", правительственную грамоту.

Удивленно восклицает:

- Выходит, что человек, который воевал, проливал кровь, оказался не нужен государству?

Она готова до последнего стоять за своего брата-инвалида, который тихо доживает свой век в маленькой служебной квартире маленького военного городка и, похоже, уже ни на что не надеется.

https://rg.ru/2018/08/23/reg-dfo/otstavnogo-oficera-iz-dfo-lishili-vozmozhnosti-poluchit-svoiu-kvartiru.html
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 032
  • Карма: +140/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: "Потеряли или уничтожили" - случай из жизни. Как военного оставили без квартиры.
« Ответ #1 : 23 Августа 2018 09:54:41 »
Комментарии

Елена Брызгалина, заместитель прокурора Владивостока:

- При исключении из списков личного состава в связи с увольнением с военной службы военно­служащий подает рапорт по команде о подтверждении избранного им постоянного места жительства, а в случае изменения решения - рапорт с просьбой о ходатайстве перед соответствующими органами местного самоуправления о постановке в очередь. После получения рапорта и пакета документов командир войсковой части направляет их в военный комиссариат вместе с оригиналом удостоверения уволенного военно­служащего на право пользования льготами.

Но при изучении пакета документов, находившихся в учетном деле Александра Шувалова, установлено, что повторного ходатайства командира воинской части в администрацию Владивостока не поступало. Кроме того, в учетном деле Шувалова отсутствуют документы, свидетельствующие о том, что он уволен с воинской службы.

Борис Гладких, депутат ГД РФ от Хабаровского края:

- Сегодня Александра Шувалова нет в очереди на жилье - ни в муниципальной, ни по линии Министерства обороны РФ. Хотя он состоял и в первой, а прежде - и во второй, когда имел отношение к воинской части, которая вела учет нуждающихся в жилплощади.

Я направил запрос в Военную прокуратуру: можно ли восстановить офицера-афганца в льготной очереди на получение квартиры? Тем временем пришел ответ из администрации Владивостока, где говорится, что исключен офицер-отставник из очереди, потому что он якобы не должен быть в ней. Почему стоял до этого десять лет - непонятно. Пришлось параллельно направить запрос в прокуратуру для проверки действий органов местного самоуправления на предмет соответствия законодательству.

Я также связался с юристом, который специализируется на подобных делах. Он должен ознакомиться с материалами. Если дело потребует финансовых затрат, я их возьму на себя. Скорее всего, придется обращаться в суд. Почему заявительница за семь лет этого не сделала - другой вопрос. По ее словам, просто не верила, что можно добиться справедливости. Семь лет - большой срок, нужно будет многое подтверждать и доказывать.

РГ
Записан

Оффлайн Popeye

  • Каратель-кверулянт
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 394
  • Карма: +431/-11
  • Пол: Мужской
  • Награды Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" За 3000 сообщений Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Второе место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: "Потеряли или уничтожили" - случай из жизни. Как военного оставили без квартиры.
« Ответ #2 : 23 Августа 2018 10:10:49 »
Цитата: Ad от 23 Августа 2018  09:53:42
А исключить его из списков военнослужащих без предоставления жилья командование права не имело.
Это не так. не только право было, но и обязанность исключить.
Цитата: Ad от 23 Августа 2018  09:54:41
Семь лет - большой срок, нужно будет многое подтверждать и доказывать.
Для начала нужно будет обосновать уважительность пропуска 3-х месячного срока на обращение в суд.
Записан

Оффлайн WestMan

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 202
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Мужской
Re: "Потеряли или уничтожили" - случай из жизни. Как военного оставили без квартиры.
« Ответ #3 : 23 Августа 2018 14:31:11 »
Для начала надо делать так, чтобы ветерану не нужно было мотаться по судам доказывая что он не верблюд.
Записан

Оффлайн valeroshik

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 80
  • Карма: +4/-0
Re: "Потеряли или уничтожили" - случай из жизни. Как военного оставили без квартиры.
« Ответ #4 : 23 Августа 2018 18:41:59 »
Это Россия. Ничего тут удивительного нет! Народ для страны а не страна для людей!!!! imho
Записан

Онлайн Михаил Сергеевич

  • Модератор раздела
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 7 698
  • Карма: +437/-5
  • Пол: Мужской
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума За 3000 сообщений
    • Юридическая помощь военнослужащим
Re: "Потеряли или уничтожили" - случай из жизни. Как военного оставили без квартиры.
« Ответ #5 : 24 Августа 2018 18:32:06 »
Это сложный случай, необходимо поднимать все законы действовавшие на тот период и разгребать это дерьмо.
Записан

Онлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 398
  • Карма: +2532/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: "Потеряли или уничтожили" - случай из жизни. Как военного оставили без квартиры.
« Ответ #6 : 24 Августа 2018 19:53:08 »
Цитата: Михаил Сергеевич от 24 Августа 2018  18:32:06
необходимо поднимать все законы действовавшие на тот период
Навскидку: ст.15 ФЗ от 27 мая 1998г. №76-ФЗ и ППРФ от 06.09.1998г. №1054 в их первоначальных редакциях, ППРФ от 20.01.1998г. №71, ПМО от 15.02.2000г. №80.
Вот только пока они по прокуратурам без толку мотались, сроки обращения в суд вышли.  :(

Цитата: Ad от 23 Августа 2018  09:53:42
- Выходит, что человек, который воевал, проливал кровь, оказался не нужен государству?

"Неужели должен при старости терпеть нужду тот, кто лучшие лета пожертвовал мне на службу? И кто ревностно в лучшие годы мне послужит, когда знать будет, что при старости будет в пренебрежении и отставлен от того самого, на службе коего он силы истощал." (с) Пётр I  wallbash
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2018 года (Модератор: edkudin) »
  • "Потеряли или уничтожили" - случай из жизни. Как военного оставили без квартиры.
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Отказ гражданских врачей привел к смерти военнослужащего - частный случай или?

Автор Ad « 1 2 » Архив 2019 года

17 Ответов
7356 Просмотров
Последний ответ 08 Марта 2019 21:01:54
от lancepok
Предложение - как повысить уровень жизни военных с помощью сержантов

Автор Ad Архив 2020 года

8 Ответов
9820 Просмотров
Последний ответ 01 Февраля 2020 22:48:12
от dx2killer
Не без происшествий - как в Керченском проливе затонул БРДМ-2

Автор Ad Архив 2021-22 гг.

8 Ответов
4343 Просмотров
Последний ответ 03 Февраля 2021 17:32:43
от Ad
Потеряли учетное дело

Автор Павел-39255 Жилищная субсидия

1 Ответов
2260 Просмотров
Последний ответ 06 Августа 2020 22:27:52
от lancepok
Случай, когда льготных оснований для увольнения более одного, как поступить?

Автор левиафан Контракт,учеба, служба, увольнение

4 Ответов
1591 Просмотров
Последний ответ 02 Апреля 2021 21:28:42
от Санчес



www.pogranec.ru VoenSud.Ru

  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 40.