• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*04 Июля 2025 05:15:24
         

Правовой выпуск - НДФЛ с денежного поощрения военным за госнаграды


Отвечаем на вопрос про налог на единовременное денежное поощрение военнослужащих при награждении госнаградами
В выпуске:
Вопрос налогообложения поощрений
- О налоговых аспектах единовременного денежного поощрения, выплачиваемого военнослужащим при награждении государственными наградами Российской Федерации.
Официальная позиция ФНС
- Подробное разъяснение Федеральной налоговой службы о применении налогового законодательства к указанным выплатам
- Ссылки на письма и постановления.
Про освобождение от налогов и ограничения
- Возможность освобождения от налогообложения и ограничения, предусмотренные нормами действующего законодательства.
Вывод о текущем положении дел с взиманием НДФЛ для военнослужащих и финансовых органов.
Смотрим подробнее про:
[url=htt...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1] 2 3   Вниз

Автор Тема: Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета  (Прочитано 21349 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 102
  • Карма: +142/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета
« : 15 Января 2019 11:16:59 »



Критерии, по которым военнослужащих исключают из очереди на квартиру, планируется радикально изменить. Сейчас снять офицера с жилищного учета можно, если будут выявлены действия, приводящие к ухудшению условий проживания. Это, например, постоянная регистрация у родственников, потеря собственности из-за признания сделки по покупке недействительной. Минобороны планирует четко определить, в каких случаях военнослужащий всё же имеет право на получение квартиры.

Подготовлены поправки, смягчающие правила, утвержденные постановлением правительства № 512 о порядке признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях. Об этом «Известиям» рассказали в Минобороны. Сейчас документ проходит межведомственные согласования и, как планируется, вступит в силу в 2019 году.

В пояснительной записке, которая имеется в распоряжении «Известий», говорится о том, что теперь военнослужащие, ухудшившие свои жилищные условия по объективным причинам, не потеряют право на получение квартиры от государства.

Остаться без квартиры
Сейчас условия для снятия офицера или контрактника с учета указаны в 6-й статье постановления № 512. При наличии информации (Минобороны запрашивает эти данные в Росреестре) о том, что военнослужащий покупал квартиры или земельные участки, регистрировался по месту жительства в квартире близких родственников, добровольно отказался от своей доли в недвижимости или получил наследство, его исключают из списков очередников. Повторно встать на учет можно только через пять лет. 

В 2019 году в законодательство планируется ввести несколько исключений из общих правил. Во-первых, в категорию нуждающихся войдут военнослужащие, квартиры которых признаны непригодными для проживания. Не вычеркнут из списков и тех, чья сделка по покупке жилого помещения была признана недействительной (ничтожной) по суду, из-за чего военнослужащий утратил на него право собственности. Получат шанс встать в очередь и офицеры, заключившие договор ренты жилого помещения, который был расторгнут по инициативе другой стороны.

Также признают нуждающимися в жилье военнослужащих, которые вселились в квартиры родителей, супругов или детей. Сейчас это означает автоматическое исключение из списков очередников. По новым правилам прописавшегося у близких родственников не лишат права на получение жилья — если только он не оформил это жилье в свою собственность.

Вернут в ряды очередников и семьи, которые расторгли договор социального найма жилого помещения в связи с выездом к месту военной службы в другой населенный пункт.

Обойдемся без суда
Офицеры и контрактники и раньше в подобных ситуациях имели возможность восстановить право на получение жилья, но только через суд. Теперь для восстановления своих прав достаточно собрать пакет подтверждающих документов, рассказал «Известиям» председатель ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев.

— Это правильные и необходимые поправки, они в ряде случаев помогут восстановить справедливость в отношении военнослужащих, которых по надуманной причине не ставят на жилищный учет, — считает эксперт. — Но в жизни бывают разные ситуации, поэтому исчерпывающе прописать в законе все случаи сложно. На мой взгляд, перечень не должен быть закрытым, необходимо учитывать и другие варианты. К примеру, в более ранней редакции проекта документа предлагалось не лишать права на квартиру тех, кто получил земельный участок для строительства жилого дома. Но эта поправка не попала в окончательный текст. В любом случае нужно становиться на сторону военнослужащего, если действия, из-за которых он потерял квартиру, совершили другие лица.

Недвижимость стоит немалых денег, и просто так раскидываться средствами в Минобороны не имеют права, считает военный эксперт, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев.   

— С другой стороны, есть масса случаев, когда ухудшение жилищных условий происходит не по вине военнослужащих, и это надо учитывать и прописывать законодательно, — считает он.

В 2018 году, по словам министра обороны Сергея Шойгу, постоянным жильем было обеспечено 8,3 тыс. военнослужащих.

https://iz.ru/824731/
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 438
  • Карма: +2536/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета
« Ответ #1 : 15 Января 2019 12:57:19 »
Помнится, уже была инициатива по "смягчению" последствий приобретения и наследования красноармейцами жилья, да так в девках и померла проектом и осталась...  :(
Записан

ofitserwife

  • Гость
Re: Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета
« Ответ #2 : 15 Января 2019 13:23:27 »
Лучше бы приказом утвердили сроки выплаты субсидии,  годами ждут люди.
Записан

Оффлайн Barbarian

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Карма: +15/-0
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета
« Ответ #3 : 15 Января 2019 14:10:48 »
Цитата: lancepok от 15 Января 2019  12:57:19
проектом и осталась
Хотелось бы надеяться, что сейчас "выстрелит" в нужном направлении. Но, наблюдая общую тенденцию по минимизации расходов МО на нужды в/сл. понимаешь, что даже если здесь где-то прибавят, то в другом отрежут.
Записан

Оффлайн Лисенок Вук

  • Спец
  • *****
  • Сообщений: 131
  • Карма: +9/-0
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета
« Ответ #4 : 15 Января 2019 15:43:44 »
Цитата: Ad от 15 Января 2019  11:16:59
В 2019 году в законодательство планируется ввести несколько исключений из общих правил
Популизм, не более того...
Записан

Оффлайн Михаил Сергеевич

  • Модератор раздела
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 7 705
  • Карма: +437/-5
  • Пол: Мужской
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума За 3000 сообщений
    • Юридическая помощь военнослужащим
Re: Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета
« Ответ #5 : 15 Января 2019 17:30:14 »
Походу, интервьюируемый с головой не дружит, брэд какой-то.
Записан

Оффлайн Jan1962

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Карма: +8/-0
Re: Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета
« Ответ #6 : 15 Января 2019 18:01:44 »
С каких пор "постоянная регистрация у родственников" стало ухудшением условий проживания? нонсенс какой-то.
Записан

Оффлайн BAKUGAN

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Мужской
Re: Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета
« Ответ #7 : 15 Января 2019 18:23:18 »
с давних пор, это не новость
Записан

Оффлайн Баш

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
Re: Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета
« Ответ #8 : 15 Января 2019 20:04:45 »
У меня жена была прописана у мамы.  Сделали основанием для не признания нуждающимся.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 438
  • Карма: +2536/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета
« Ответ #9 : 15 Января 2019 20:18:24 »
Цитата: Jan1962 от 15 Января 2019  18:01:44
С каких пор "постоянная регистрация у родственников" стало ухудшением условий проживания?
Это не ухудшение условий проживания, а обеспеченность жильём в качестве члена семьи. А намеренное ухудшение ЖУ наступит, когда красноармейцу об этом сообщат и он попытается по-быстрому оттуда съехать.  :.(

Если военнослужащий хочет жильё от государства, он должен быть БОМЖом в 7-м поколении, а к жилью родственников не приближаться на пушечный выстрел. И в гости к ним ходить только под покровом ночи, окольными путями, несколько раз проверившись на предмет слежки.   8)
Записан

Оффлайн berg96

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета
« Ответ #10 : 16 Января 2019 04:55:18 »
Цитата: ofitserwife от 15 Января 2019  13:23:27
Лучше бы приказом утвердили сроки выплаты субсидии,  годами ждут люди.
вот это действительно нужный момент
Записан

Оффлайн Jan1962

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 385
  • Карма: +8/-0
Re: Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета
« Ответ #11 : 16 Января 2019 11:51:45 »
У меня была такая же ситуация.Супруга, дочери были прописаны у моей матери. Членами семьи они ни как не могли быть зачислены. Собственник жилья мать. Предоставил свидетельство о собственности на жильё - РУЖО и отпало. Я к тому ,что чиновник может принять решение по своему усмотрению, если кто не согласен, то решать только через " встать суд идёт".
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 438
  • Карма: +2536/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета
« Ответ #12 : 16 Января 2019 20:04:30 »
Цитата: ofitserwife от 15 Января 2019  13:23:27
Лучше бы приказом утвердили сроки выплаты субсидии,  годами ждут люди.
Боюсь, что это ничего не даст. Наглядный пример: обязанность государства предоставить каждому красноармейцу служебное жильё не позже, чем через 3 месяца после прибытия к новому месту службы, прямым текстом указана не то, что в каком-то там ведомственном приказе - аж в целом Федеральном законе. Ну и как, работает? И если появится приказ, где будет указан срок выплаты ЖС после подачи заявления, с ним будет точно так же.

 imho
Записан

Оффлайн berg96

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета
« Ответ #13 : 16 Января 2019 20:18:34 »
Цитата: lancepok от 16 Января 2019  20:04:30
если появится приказ, где будет указан срок выплаты ЖС после подачи заявления
можно будет обжаловать в судебном порядке его не выполнение!
Записан

Оффлайн VESKAIMA

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Карма: +175/-0
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета
« Ответ #14 : 16 Января 2019 21:31:03 »
Цитата: Jan1962 от 16 Января 2019  11:51:45
Предоставил свидетельство о собственности на жильё - РУЖО и отпало.
и получили постоянное или ЖС?
Записан

  • Печать
Страницы: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Выездные общественные приемные ОНФ будут мониторить жилищные условия военных

Автор Ad Архив 2014 года

10 Ответов
5959 Просмотров
Последний ответ 20 Февраля 2014 12:07:23
от алекsey
Ищется приказ №270 от 27.5.2000г. О снятии с вооружения... и т.д.

Автор baldwolf Поиск руководящих документов

1 Ответов
4663 Просмотров
Последний ответ 27 Марта 2016 19:41:32
от lancepok
В Минобороны подведут жилищные итоги за 2016 год

Автор Ad Архив 2017 года

6 Ответов
3739 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2017 09:49:37
от olimp2017
Жилищные итоги за 20 лет - Минобороны отчиталось о предоставлении жилья военным

Автор Ad Архив 2020 года

6 Ответов
4267 Просмотров
Последний ответ 26 Марта 2020 13:59:50
от пользователь
В "НИ" показали и сравнили жилищные условия военных в России и мире.

Автор Ad Архив 2020 года

3 Ответов
4361 Просмотров
Последний ответ 28 Мая 2020 23:59:58
от bars861


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25
  • ОксанаЛера: Добрый день! Подскажите как правильно поступить. Участник СВО погиб в 2024г,получателем выплат записал не совершеннолетнею племянницу( которая по документам ему не кто),так как брат и признавал отцовство, но не был записан в документах. На момент смерти Участника СВО, ребенок был под опекунством(так как мама ребенка умерла, а отец не стал доказывать ,что это его ребенок) Опекун в интересах ребенка обратилась за выплатами, но ей отказали сказав, что ребенок умершему не кто. Законно ли это?
    20 Июня 2025 16:42:16
  • Бухгалтер Я: всех приветствую! помогите найти Приказ МО РФ от 10.09.2020 N 220 дсп  О закупках у единственного поставщика по 44- ФЗ. Поделитесь пжл.,  почта sa_vi_65@inbox.ru БЛАГОДАРЮ!
    20 Июня 2025 16:38:18
  • roller83: Подскажите, в листе беседы есть графа "срок представления к увольнению". Что туда пишется ? К кадровику не отправляйте, он от меня прячется, делаю все бумаги сам. Пытаюсь уволиться по 580 указу.
    20 Июня 2025 13:27:53
  • Trem: lancepok, спасибо большое! Долг вернули за 2 месяца 11.06.25. Надеюсь, что мы больше не будем забыты...
    17 Июня 2025 11:29:31
  • lancepok: Цитата: balabay72
    Что меня может ждать?
    Вас может ждать тема Назначают на занятую должность (или после ВУЗ - в распоряжение) ИЛИ на мою должность назначили выпускника.  ;)
    15 Июня 2025 12:11:10
  • balabay72: Добрый вечер. 5 лет нахожусь в воинской должности и сегодня узнаю, что на мою должность назначен мне на голову лейтенант-выпускник. Что меня может ждать? Спасибо.
    14 Июня 2025 23:22:25
  • lancepok: Jesters, см. тему Оба супруга военнослужащие, но служат в разных местах. Как перевестись?, там такой вопрос уже обсуждали.
    14 Июня 2025 22:43:42
  • Jesters: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в данном вопросе? Описание: муж является военнослужащим МО, я- военнослужащая Росгвардии. У меня нет возможности перевестись к мужу в ЮВО, т.к.там просто напросто нет частей Росгвардии, а вот муж может перевестись ко мне в ЦО в сво министерство. Прокуратура дала "красивый" отказ на перевод. Сейчас мы обратились в суд на обжалование. Так вот вопрос- каков шанс, что суд удовлетворит нашу просьбу на перевод мужа, и стоит ли идти дальше и подавать в кассационный, а потом и в верховный?
    14 Июня 2025 21:59:32
  • lancepok: Trem, потому, что "Просто денег нет сейчас... Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!" (с)" (с) Подробности см. в теме Выплата пенсий: где, когда, кому и сколько?
    11 Июня 2025 12:57:56
  • Trem: Здравствуйте! Кто то может прояснить - почему за 2 месяца не выплачена компенсация по военной травме?
    11 Июня 2025 09:50:39
  • lancepok: Dubrov, ни в/ч, ни тем более военокмат "прописывать" уволенных права не имеют, "прописывайтесь" где хотите. Подробности см. в теме Где можно прописаться, пока не дали постоянное жилье?
    09 Июня 2025 13:45:57


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 57.