• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*01 Декабря 2025 19:06:16
         

Правовой выпуск про исключение из НИС при присвоении звания прапорщика


Проблемы и риски исключения из НИС военнослужащих при присвоении звания прапорщика.
В выпуске:
- Ситуация с отрицательной судебной практикой по делам об исключении из НИС военнослужащих, которым присваивается звание прапорщика.
- О сложности и неопределённости, возникшей в последнее время.
- Алгоритм действий и минимизация риска отрицательных решений суда.
Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 2 [3]   Вниз

Автор Тема: Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета  (Прочитано 21892 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 837
  • Карма: +2572/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета
« Ответ #30 : 04 Марта 2019 11:24:29 »
https://cdnimg.rg.ru/img/content/193/27/18/277889_d_850.jpg
Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета


Статья 31 ЖК как раз про тот случай, когда у гражданина права собственности на квартиру родственников нет, зато есть право пользования, в силу его проживания там в качестве члена семьи. Отсутствие права собственности в таких случаях нисколько не помогает.
А статья 69 ещё пуще: права собственности нет ни у самих родственников, ни у проживающего в занимаемой ими по ДСН квартире гражданина, и тем не менее он считается обеспеченным метрами в этой квартире.
 imho
« Последнее редактирование: 07 Августа 2020 21:06:11 от Ad »
Записан

Онлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 832
  • Карма: +151/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета
« Ответ #31 : 07 Февраля 2020 13:04:35 »
Правительство планирует восстановить в очереди на жилье военных получивших землю >>>
Записан

Оффлайн VESKAIMA

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Карма: +175/-0
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета
« Ответ #32 : 07 Февраля 2020 13:10:11 »
если зайти на сайт МО РФ и проанализировать сведения о доходах (про земельные участки). Кто там без земельного участка? Эту тему пытались протолкнуть под видом внесения в ПП 512 уточнений что не является НУЖУ. В СМИ везде тогда писали про это, тогда как на самом деле (про НУЖУ) в этом не было необходимости вовсе поскольку в ведомственных НПА (возможно конечно не у всех ФОИВ где военная служба это имелось) про это говорилось. Тогда планировали ( https://regulation.gov.ru/projects#depa ... &npa=86458 ): 1. Пункт 6 изложить в следующей редакции:
(кликните для показа/скрытия)
"«6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий,
‎в результате которых они могут быть признаны нуждающимися
‎в жилых помещениях, принимаются на учет не ранее чем через 5 лет
‎со дня совершения указанных намеренных действий. При этом
‎не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке – родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если
‎до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;

имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей
‎в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях
‎по очной форме обучения);

б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;

в) признание сделки с жилым помещением недействительной
‎в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение;

г) расторжение супругой (супругом) военнослужащего
‎в отношении себя договора социального найма жилого помещения
‎в связи с выездом к месту военной службы супруга (супруги) в другой населенный пункт.

При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в подпунктах «а» – «г» настоящего пункта, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления.».
то есть просто перенесли из приказа МО РФ 1280 и даже не заморачивались что у некоторых ФОИВ для военных более более "щадящий режим" в этом отношении. То есть вообще никто про это не думал (тему не изучал). Из чего и следует вывод что главное в том что добавляли как бы между прочим чтобы особенного внимания не привлекало : 2. В подпункте «а» пункта 14 слова «пунктами 1, 2 и 4 – 6» заменить словами «пунктами 1, 2, 4 и 6». То есть исключали пункт 5 ч.1 ст.56 ЖК РФ. а это и было про земельные участки. Надеюсь что сказали примерно "Вы чё обмануть нас решили? НУЖУ им нужно закрепить. Берите и прямо делайте проект о внесении в ФЗ и ЖК."
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2020 13:12:33 от VESKAIMA »
Записан

Онлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 832
  • Карма: +151/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета
« Ответ #33 : 19 Апреля 2020 21:26:40 »


Государственная Дума приняла в I чтении законопроект, по которому выделение военнослужащим земельных участков не будет считаться основанием для снятия с очереди на получение жилья.

Данные изменения будут внесены в Жилищный кодекс РФ и в закон «О статусе военнослужащих».

В новом положении будет указано, что не только граждане, имеющие трех и более детей, но и категории, определенные федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта Федерации, не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Согласно тексту документа, предоставление от органа госвласти или местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома военным не позволит исключить их из перечня нуждающихся в жилых помещениях.

dumatv.ru
Записан

Онлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 832
  • Карма: +151/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета
« Ответ #34 : 07 Августа 2020 20:52:51 »
https://cdnimg.rg.ru/img/content/193/27/18/277889_d_850.jpg
Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета


Военных владельцев недвижимости из жилищной очереди не исключат

"Российская газета" публикует документ, который давно ждали тысячи бывших и действующих военных, претендующих на получение квартиры или жилищной субсидии от родного ведомства.

Речь - о нормативно-правовом акте, который разрешает споры вокруг вопроса о том, положено ли этому самому ведомству обеспечивать действующего или бывшего служивого и его семью крышей над головой или "жилищными" деньгами, если военный либо отставник уже имеет в собственности земельный участок и какую-то небольшую постройку на нем.

Ранее такая ситуация трактовалась в армии однозначно: раз у человека или члена его семьи есть недвижимость, значит, другое жилье или субсидия ему не положены .

И военнослужащего либо военного пенсионера исключали из списка очередников на получение от ведомства квартиры или жилищной субсидии.

С внесением поправок в статью 56 Жилищного кодекса РФ и корректировкой статей 15 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" ситуация в корне меняется. Теперь армейских очередников, бесквартирных военных пенсионеров и членов их семей даже при наличии у них земельных участков, предназначенных для строительства дома, запрещено вычеркивать из списка нуждающихся в получении жилых помещений. Такие списки, напомним, ведутся в каждой воинской части и учреждении.

Более того, в публикуемом сегодня федеральном законе четко разъясняется: если с человеком подобное уже произошло и он добивается возвращения в ведомственную квартирную очередь, ответственным должностным лицам предписывает так и сделать.

Строго говоря, проблема эта не только очень болезненная для служивых, но и застарелая. О ней корреспонденту "РГ" рассказывал руководитель Департамента жилищного обеспечения военного ведомства Сергей Пирогов.
Совфед одобрил закон о предоставлении жилья семьям погибших военных

Вот как он обрисовал ситуацию. "Минобороны предлагает так изменить жилищное законодательство, чтобы наследуемая членами семьи военнослужащего недвижимость не исключала возможности получения средств от минобороны. А то ведь как бывает, супруге офицера достался от родителей старый деревенский дом площадью 100 квадратных метров. Стоит эта изба в деревенской глуши, вот-вот развалится. А по документам проходит как имеющееся в собственности у семьи жилье размером, исключающим выплату субсидии. Это, конечно, несправедливо", - считает военный чиновник.

Руководство оборонного ведомства последовательно и жестко отстаивало свою позицию. И своего добилось.

РГ

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 287-ФЗ "О внесении изменений в статью 56 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 15 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих"  >>>
Записан

  • Печать
Страницы: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Минобороны смягчит жилищные правила - изменения в снятии военных с жилучета
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Выездные общественные приемные ОНФ будут мониторить жилищные условия военных

Автор Ad Архив 2014 года

10 Ответов
6152 Просмотров
Последний ответ 20 Февраля 2014 12:07:23
от алекsey
Ищется приказ №270 от 27.5.2000г. О снятии с вооружения... и т.д.

Автор baldwolf Поиск руководящих документов

1 Ответов
4801 Просмотров
Последний ответ 27 Марта 2016 19:41:32
от lancepok
В Минобороны подведут жилищные итоги за 2016 год

Автор Ad Архив 2017 года

6 Ответов
3888 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2017 09:49:37
от olimp2017
Жилищные итоги за 20 лет - Минобороны отчиталось о предоставлении жилья военным

Автор Ad Архив 2020 года

6 Ответов
4400 Просмотров
Последний ответ 26 Марта 2020 13:59:50
от пользователь
В "НИ" показали и сравнили жилищные условия военных в России и мире.

Автор Ad Архив 2020 года

3 Ответов
4552 Просмотров
Последний ответ 28 Мая 2020 23:59:58
от bars861


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Имеете. Подробности в теме Расчет выслуги лет для пенсии.
    29 Ноября 2025 13:47:05
  • Иван3289122: Всем здравствуйте. Есть 20 льготных лет выслуги, имею ли я право на пенсию?
    29 Ноября 2025 10:54:10
  • Владимир 22: спасибо
    22 Ноября 2025 13:54:03
  • lancepok: Владимир 22, если коротко, то без признания детей жены членами Вашей семьи, находящимися на Вашем иждивении - нет. Рекомендую почитать тему Опять иждивение!!! и раздел "Постоянное" жильё.
    22 Ноября 2025 11:02:18
  • Владимир 22: Здравствуйте! Подскажите, возможно ли оспорить отказ «Росжилкомплекса» в признании нуждающимся в жилом помещении. Суть вопроса: в 2022 году был обеспечен жилищной субсидией на 1 человека для приобретения жилья в г. Москва 33 кв. метра. Жилье до настоящего времени не приобрел- убыл на СВО. в 2022 после получения субсидии, перед убытием на СВО зарегистрировал брак (женился на женщине с 2 детьми). в апреле 2025 года у нас родился общий ребенок. 11 ноября 2025 года сдал в «Росжилкомплекс» заявление о признании нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства г. Москва, должностные лица «Росжилкомплекса» озвучили, что будет отказ ввиду того,  что я уже обеспечен жилищной субсидией на 33 кв. метра жилой площади, учетная норма обеспечения жилой площадью в Москве 10 кв. метров на 1 человека. Состав моей семьи – 3 человека * 10 кв. метров= 30 кв. метров - Обеспечен с запасом. Сведения о себе: выслуга – 30 календарных лет, увольняюсь по состоянию здоровья – категория Д, ориентировочная дата увольнения – конец февраля. Совместно со мной проживают 2 ребенка жены от 1 брака (11 и 8 лет), бывший муж моей супруги действующий военнослужащий.
    22 Ноября 2025 07:38:53
  • red foxy: Добрый день!есть у кого новая форма 3РТГ? AXOvoenkomat.IVANOVO@yandex.ru поделитесь если есть такая возможность, заранее спасибо.
    21 Ноября 2025 12:26:46
  • alexxxmil: Есть изделие на Газели, также в составе есть агрегат питания, бак общий. Как правильно списывать топливо при работе от агрегата?????? spasibo
    19 Ноября 2025 22:23:39
  • lancepok: red foxy, почитайте тему Служба ГСМ и раздел Автослужба, возможно там что-нибудь есть по этому вопросу.
    19 Ноября 2025 13:11:50
  • red foxy: Добрый день, подскажите приказ МО РФ или  где можно уточнить годовые нормы расхода моторесурсов для отчета по службе гсм (3ртг)
    19 Ноября 2025 10:54:51
  • Julia0: Доброго времени суток, я являюсь провизором (высшее фармацевтическое образование), предлагают вакансию заведующего аптекой в ВЧ, но должность там, согласно ВУС, требует среднего фарма образования. Поэтому и заработная плата будет выплачиваться согласно ВУС как для специалиста со среднем образованием. Помимо этого, положены выплаты согласно приказа от 2 июня 2014 года N 380:  (Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение эффективности мероприятий по охране здоровья военнослужащих и отдельных категорий граждан" в 2014 и последующих годах в Министерстве обороны Российской Федерации)  Вопрос заключается в следующем, скажите пожалуйста, при расчете стимулирующих выплат чем руководствуются? Военно-учетной специальностью (вус) должности, или фактическим образованием сотрудника, в моем случае - это высшее фармацевтическое образование?
    15 Ноября 2025 01:54:52
  • Виктор Леонидович: Добрый день , моя должность называется старший помощник начальника кинологической группы (ветеринарный врач), по приказам мне положена надбавка 20 процентов , я обошел всех по этой надбавке, ее финансисты пропускают, но не пропускают только юристы ввиду только того, что должность в скобочках, аргументированно ли это ?? Но никто не дает ответа, где прописано это по скобочкам? ВУС у меня ветеринарный и должностные ветеринарные и приказ на год делается на меня о возложении этих обязанностей. Помогите выбить надбавку.
    13 Ноября 2025 16:16:05
  • helen0909: Как внести данные в Алушту? Есть ли контакты к кому можно обратиться? Писали рапорт на внесение изменений, но у нас нет доступа к Алуште!
    09 Ноября 2025 13:33:36
  • VOYAGER730: Написать для начала рапорт по команде. На сайте любого военнооо училища есть условия поступления и порядок действий.
    04 Ноября 2025 09:45:17
  • Julia0: Добрый вечер, скажите пожалуйста, как действующему участнику сво поступить в высшее военное училище?
    04 Ноября 2025 02:15:04
  • Валентина77: Добрый день. Ситуация такая.
    03 Ноября 2025 12:08:06
  • voenpred25: Уважаемые военпреды , расскажите о денежном довольствии в ВП в нынешнее время , и сколько будет получать только что пришедший молодой лейтенант в ВП в Москве?
    02 Ноября 2025 14:55:21
  • finansistpetrovich: Добрый вечер! Воронеж ВТБ пенсия пришла? Мне до сих пор нет.
    01 Ноября 2025 22:07:22
  • Адьюнкт: Да. Согласно 400 приказа имеет льготу
    30 Октября 2025 19:41:36
  • urta: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли льгота (преимущество) у ребёнка действующего военнослужащего при поступлении на военную кафедру гражданского ВУЗа?
    30 Октября 2025 15:26:08
  • lancepok: Цитата: Александр987
    дайте ссылку... если сумма платежа по военной ипотеке составляет меньше, чем сумма ежемесячных начислений на счет НИС
    Для таких вопросов подходит тема Вопросы по ипотеке.
    24 Октября 2025 19:50:12


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 37.