• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*15 Июня 2025 11:58:42
         

Правовой блог - о законности отказа в переводе в/сл к новому месту службы.


Порядок и условия перевода военнослужащих к новому месту службы, возможные причины отказа и судебная практика.
В выпуске:
I. Нормативная основа перевода военнослужащих
• Законодательные акты, регулирующие перевод военнослужащих
• Основания для перевода (служебная необходимость, здоровье, семья...)
• Ключевое значение согласия командования
II. Практика принятия решений командованием
• Правовые аспекты и нюансы процесса перевода
• Особенности ситуаций, связанных с состоянием здоровья военнослужащего и членов его семьи
III. Примеры из судебной практики
• Анализ конкретных примеров споров между командованием и военнослужащими
• Основные аргументы сторон и итоговые выводы судов
IV. Важность официального медицинского заключения
• Необходимость заключения военно-врачебной комиссии (ВВК)
• Последствия отсутст...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2020 года (Модератор: edkudin) »
  • Военные медики примут гражданских. Приказ МО - новые правила оказания медпомощи.
Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Военные медики примут гражданских. Приказ МО - новые правила оказания медпомощи.  (Прочитано 5011 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 025
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Военные медики примут гражданских. Приказ МО - новые правила оказания медпомощи.
« : 21 Апреля 2020 11:17:40 »
https://i.postimg.cc/Y9YvcLL5/screenshot-5354.jpg
Военные медики примут гражданских. Приказ МО - новые правила оказания медпомощи.


Гражданским лицам будут оказывать медицинскую помощь в воинских частях. Перечень их потенциальных пациентов в новых правилах, подготовленных Минобороны, существенно расширен. Обращаться в батальонные и полковые медпункты теперь смогут родственники офицеров, отставники, служащие других силовых ведомств, а в экстренных случаях — все нуждающиеся.

По мнению экспертов, такое изменение порядка работы армейских санчастей поможет разгрузить гражданские медучреждения в период пандемии. А также избавит жителей военных городков от необходимости поездок между населенными пунктами с целью посетить нужного врача.

Военное ведомство приоткрыло свою систему оказания медицинской помощи для гражданского населения. Соответствующие нормативы закреплены в проекте приказа министра «Об особенностях организации оказания медицинской помощи в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооруженных сил».

В документе, с копией которого ознакомились «Известия», говорится о том, что помимо приписанных к части военнослужащих помощь в медицинских взводах, ротах и батальонах могут получать и другие категории граждан — если в населенном пункте нет лечебного учреждения. Во-первых, это касается родственников действующих военнослужащих. Во-вторых, отставных офицеров с выслугой 25 лет (при определенных условиях — 10 лет) и их семей. По согласованию помощь получат также служащие других силовых структур (Росгвардии, ФСБ, МЧС). А гражданам, не указанным в этом перечне, помогут в «экстренной форме», говорится в документе. Иными словами, в случае опасности жизни и здоровью человека им займутся военные медики, а затем при первой возможности пациента эвакуируют в больницу.

В медсанчасть всей семьей
В структуре ВС врачебные учреждения существуют на всех уровнях. В батальоне есть медицинский взвод, в полку — рота, в дивизии — батальон. Их ресурсы рассчитаны на оказание помощи солдатам и офицерам при болезнях и ранениях, а также на то, чтобы эвакуировать тяжелых пациентов. До недавнего времени в этих медицинских подразделениях имели право лечиться лишь военнослужащие.

Родственники офицеров и военные пенсионеры могли рассчитывать только на врачей из вышестоящих учреждений — госпиталей округов и флотов, а также медчастей, расположенных в Москве и Петербурге. Для многих семей это оборачивалось сложностями. К примеру, военный городок, в котором расположено несколько подразделений, может насчитывать десятки тысяч жителей — в основном это военнослужащие и гражданский персонал ВС и их семьи. И если военные могут обращаться к медикам по месту службы, то для гражданских лиц там работает в лучшем случае одна поликлиника. И тогда им приходится ездить к врачу в другой населенный пункт или в окружной военный госпиталь. И хотя медицинских ресурсов в округе достаточно для удовлетворения потребностей всего гарнизона, использовать их было разрешено только для лечения приписанного личного состава.

Врачебное укрепление
В период пандемии некоторые клиники перепрофилируют для лечения больных коронавирусной инфекцией. Остальных пациентов перераспределяют по другим учреждениям. В этих условиях часть нагрузки должны взять на себя медики в воинских частях, отметил доцент РЭУ имени Плеханова полковник Александр Перенджиев.

— Приказ министра обороны подразумевает расширение функционала медсанчастей полков и дивизий, — рассказал он «Известиям». — Скорее всего, эти подразделения укрепят специалистами и медицинским оборудованием. Во многих батальонах сейчас нет, например, стоматологического отделения. Следует ожидать, что они будут развернуты.

Новый порядок избавит многих людей от необходимости поездок между городами, что особенно актуально в период действия режима самоизоляции, добавил Александр Перенджиев.

В проекте приказа регламентируется также порядок работы медицинских отрядов специального назначения (МОСН). Как ранее сообщали «Известия», такие подразделения в этом году формируют в каждом военном округе. Они оказывают медицинскую помощь «при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, при участии в миротворческих операциях, при выполнении группировками войск (сил), объединениями Вооруженных сил и воинскими частями учебно-боевых задач, а также боевых задач в условиях локальных войн и вооруженных конфликтов».

По мнению вице-президента Национальной медицинской палаты и председателя Общественного совета при Минздраве России Натальи Аксеновой, в нынешние времена следует задействовать все медицинские ресурсы, которые есть в стране.

— Мы никогда не делили между собой военных медиков и гражданских, — рассказала она «Известиям». — Мы все врачи. И если завтра нам придется надеть погоны, мы их наденем. Мы не бросим наших граждан в этой сложнейшей ситуации. Все меры, которые сейчас предпринимаются, не будут лишними. Поэтому мы помогаем военным врачам, а они — нам. Я работала в районных больницах, где стояли гарнизоны, и мы всегда оказывали поддержку друг другу. Мы должны быть вместе независимо от того, кому принадлежит та или иная медицинская организация. Граждане только должны нас услышать: будьте сейчас дома, берегите себя и нас.

Ранее «Известия» сообщали, что Минобороны минимизировало контакты между воинскими частями. В частности, офицеров запрещено направлять за пределы гарнизонов для участия в совещаниях и других подобных мероприятиях. Обсуждение вопросов между представителями разных частей теперь проводят по «военному скайпу» в формате видеоконференций.

https://iz.ru/1000347
Записан

Оффлайн Avantage

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 490
  • Карма: +72/-1
  • Пол: Мужской
  • "Здесь вообще всё просто так, кроме денег... "
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Военные медики примут гражданских. Приказ МО - новые правила оказания медпомощи.
« Ответ #1 : 26 Апреля 2020 11:40:33 »
Интересно а гражданскому персоналу МО РФ когла можно будет обращаться в медицинские пункты частей?
Записан

Онлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 025
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военные медики примут гражданских. Приказ МО - новые правила оказания медпомощи.
« Ответ #2 : 20 Мая 2020 19:19:48 »
https://cdnimg.rg.ru/i/photogallery/2020/05/17/5c3bbe96e1888b2/800x01589728670.jpg
Военные медики примут гражданских. Приказ МО - новые правила оказания медпомощи.


Многофункциональные медицинские центры Минобороны РФ в Западном военном округе готовы принимать гражданское население с коронавирусом.

Об этом сообщил в среду министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства.

"На территории военных городков [Западного военного] округа в кратчайшие сроки введены в эксплуатацию шесть многофункциональных медицинских центров для госпитализации военнослужащих, заболевших COVID-19. При необходимости они готовы принимать гражданское население", - сказал Шойгу.

По его словам, в условиях сложной эпидемиологической обстановки Западный военный округ реализует комплекс мер по снижению до минимума числа случаев заражения личного состава. "Среди них: выявление военнослужащих и лиц гражданского персонала с признаками вирусных заболеваний; ограничение количества личного состава, привлекаемого для выполнения задач повседневной деятельности; контроль за состоянием здоровья тех, кто находится в отпуске и на самоизоляции; изменение планов подготовки органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций", - уточнил министр.

Ранее президент России Владимир Путин поручил военным в сжатые сроки построить 16 многофункциональных медицинских центров. Правительство РФ выделило на эти цели почти 8,8 млрд рублей из резервного фонда. 15 мая 16 центров на 1 600 мест были сданы в эксплуатацию.

Все центры укомплектованы новейшим медицинским оборудованием, накоплен запас необходимых лекарственных препаратов, что позволяет оказывать медицинскую помощь в нужном объеме и на высоком технологическом уровне. Для персонала медицинских центров сформирован запас средств индивидуальной защиты. Общее число персонала центров составляет более 2 тысяч человек. Все специалисты прошли подготовку по диагностике и лечению коронавирусной инфекции в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

ТАСС
Записан

Онлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 025
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Военные медики примут гражданских. Приказ МО - новые правила оказания медпомощи.
« Ответ #3 : 01 Июня 2020 10:28:08 »
https://cdnimg.rg.ru/i/photogallery/2020/03/13/c1c1f9059bf9053/800x01584095694.JPG
Военные медики примут гражданских. Приказ МО - новые правила оказания медпомощи.


Три военных врачебно-сестринских бригады Тихоокеанского флота и Восточного военного округа начали помогать гражданским коллегам в лечении пациентов с коронавирусом.

Об этом ранее попросило правительство региона.

Реаниматологи, хирурги и медсестры работают в больницах Петропавловска-Камчатского.

"Врачебно-сестринские бригады укомплектованы необходимыми индивидуальными средствами защиты и прошли подготовку для работы в новых эпидемиологических условиях", - сообщает пресс-служба ВВО.

РГ
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2020 года (Модератор: edkudin) »
  • Военные медики примут гражданских. Приказ МО - новые правила оказания медпомощи.
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2013-2015 гг.

Автор Ad Архив 2012 год

1 Ответов
3019 Просмотров
Последний ответ 30 Октября 2012 17:42:10
от AnnandDen
За новогодние праздники военные медики внезапно проверили 20 военных гарнизонов

Автор Ad Архив 2014 года

12 Ответов
7704 Просмотров
Последний ответ 11 Января 2014 13:08:57
от Dantrag
Правила обучения военнослужащих в гражданских заведениях Постановления 1155 1156

Автор Ad « 1 2 ... 24 25 » Военное образование и образование для военных

365 Ответов
146384 Просмотров
Последний ответ 16 Сентября 2024 17:40:38
от Aleks38
Порядок оказания медпомощи

Автор Зава Больничные

4 Ответов
1672 Просмотров
Последний ответ 06 Декабря 2018 16:06:37
от Зава
Россию примут в НАТО? В Берлине предложили перекроить безопасность в Европе

Автор Ad Новости

1 Ответов
1745 Просмотров
Последний ответ 02 Августа 2020 21:20:49
от Ad



www.pogranec.ru VoenSud.Ru

  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 35.