• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*27 Ноября 2025 21:17:11
         

Правовой выпуск про исключение из НИС при присвоении звания прапорщика


Проблемы и риски исключения из НИС военнослужащих при присвоении звания прапорщика.
В выпуске:
- Ситуация с отрицательной судебной практикой по делам об исключении из НИС военнослужащих, которым присваивается звание прапорщика.
- О сложности и неопределённости, возникшей в последнее время.
- Алгоритм действий и минимизация риска отрицательных решений суда.
Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Обойтись без дизеля?! Минобороны испытывает экологические источники энергии

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Обойтись без дизеля?! Минобороны испытывает экологические источники энергии  (Прочитано 2986 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 819
  • Карма: +151/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Обойтись без дизеля?! Минобороны испытывает экологические источники энергии
« : 14 Сентября 2020 10:23:06 »
https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2020-09/TASS_36314109.jpg
Обойтись без дизеля?! Минобороны испытывает экологические источники энергии


На учениях «Кавказ-2020» военные испытают экогенераторы

Участников стратегических учений «Кавказ-2020» обеспечат экологически чистой энергией, сообщили «Известиям» в Минобороны. В полях развернут ветряные генераторы и солнечные электростанции — от них будут получать энергию командные пункты, системы вооружения и военная техника, палаточные лагеря. В отличие от привычных дизельных генераторов новые системы электроснабжения не демаскируют позиции войск. А кроме того, новинки позволят сэкономить значительные средства, напоминают эксперты.

Обойтись без дизеля
В ходе учений военные проверят, насколько эффективно смогут применяться в армии ветряные и солнечные генераторы и какие объекты они смогут стабильно обеспечивать электричеством, сообщили «Известиям» в Минобороны.

Разработанный для войск автономный энергетический модуль мощностью 10 кВт включает в себя фотоэнергетическую и ветроэнергетическую установки. Он может питать технику как в полевых лагерях, так и на позициях. Есть и более мощные ветряные системы мощностью до 35 кВт — работать они могут при скорости ветра от 2,5 до 25 м/c.

Сегодня палаточные лагеря и военную технику снабжают электричеством дизельные генераторы. В ближайшей перспективе от них вряд ли откажутся в войсках, однако новые источники энергии помогут ощутимо сэкономить топливо, полагает доцент РЭУ имени Плеханова полковник Александр Перенджиев.

— На учениях можно будет проверить на практике, как солнечные и ветряные системы могут обеспечить потребности войск, — пояснил он «Известиям». — А дизельное топливо, которое сэкономят эти источники энергии, лучше потратить на заправку боевых машин. В любом случае по итогам маневров будут написаны наставления и другие руководящие документы по применению солнечных и ветряных станций.

Врагу не выдаст
Помимо экономии топлива у новых генераторов есть и другое преимущество. Дизельные установки издают шум и излучают тепло, из-за чего средства разведки противника могут засечь позиции наших войск, отметил военный эксперт Виктор Мураховский.

— Сейчас все рода войск плотно насыщены различной электроникой и электротехникой, — рассказал он «Известиям». — Речь идет не только о боевых и обеспечивающих машинах, но и о множестве устройств выносного типа: полевые планшеты, приборы оптико-электронной разведки, средства связи, включая переносные радиостанции и множество других. Большинство из них работают на аккумуляторах, которым требуется зарядка. Существуют зарядные станции, но они находятся на технике, которая не всегда под рукой. Генераторы на солнечной и ветровой энергии в этой ситуации имеют большое значение. Что касается полевых кухонь и палаток, то полностью обеспечить их электропитанием новые устройства вряд ли смогут. Им необходим резервный дизельный генератор.

В последние годы войска получают современное оборудование для бытового обеспечения войск в полевых условиях. На смену полевым кухням, работающим на дровах, приходят мультиварки и хлебопекарни, оснащенные электрогенераторами. А брезентовые палатки с печками-буржуйками уступают место современным укрытиям с климат-контролем. Они обеспечат комфортный отдых военнослужащих при температуре за окном от плюс до минус 50 градусов. Всё это хозяйство может быть использовано не только во время учений, но и при чрезвычайных ситуациях.

Во время учений войска размещаются на полигонах в палаточных лагерях. Место для них выбирает командир по согласованию с местными властями. Жилой сектор разбивают на прямоугольные кварталы, которые разделены дорогами, — их ширина от 5 до 10 м. Непосредственно между палатками должны быть проходы не менее 3 м шириной. Хозяйственные постройки, а также парки военной техники размещают за третьей жилой линией. Склады боеприпасов и взрывчатых веществ выносят за пределы лагеря. Дороги на территории полигона оборудуют указателями направлений движения, а также дорожными знаками, обозначающими допустимую скорость движения машин.
Справка «Известий»

Стратегические учения «Кавказ-2020» пройдут с 21 по 26 сентября на полигонах Капустин Яр и Ашулук, а также в акваториях Черного и Каспийского морей. Как ранее сообщал глава Минобороны Сергей Шойгу, в ходе маневров будут отрабатываться вопросы управления группировками войск в совместных операциях по локализации и разрешению вооруженных конфликтов, связанных с противодействием терроризму.

Позднее замминистра обороны Александр Фомин уточнил, что во время учений будут задействованы группировки Сухопутных войск, авиации и ПВО, силы Черноморского флота и Каспийской флотилии. По его словам, в составе сухопутной группировки примут участие подразделения Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана, а для участия в розыгрышах эпизодов учения в акватории Каспийского моря приглашены Азербайджан и Иран.

https://iz.ru/1060156
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 824
  • Карма: +2571/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Обойтись без дизеля?! Минобороны испытывает экологические источники энергии
« Ответ #1 : 14 Сентября 2020 11:28:08 »
Цитата: Ad от 14 Сентября 2020  10:23:06
В полях развернут ветряные генераторы и солнечные электростанции — от них будут получать энергию командные пункты, системы вооружения и военная техника, палаточные лагеря. В отличие от привычных дизельных генераторов новые системы электроснабжения не демаскируют позиции войск.
Это вот такая вот хрень демаскирует меньше, чем дизель-генератор?  :o
http://wind.ae.net.ua/css/images/obj/big/rov_1_big.jpg
Обойтись без дизеля?! Минобороны испытывает экологические источники энергии


Размеры взяты для 10 кВт.

Цитата: Ad от 14 Сентября 2020  10:23:06
Дизельные установки издают шум и излучают тепло, из-за чего средства разведки противника могут засечь позиции наших войск
Да, с ветро-солнечными электростанциями проблема маскировки тепла и звука от приборов противника отпадёт сама собой: противнику не понадобятся технические средства разведки, засекающие тепло и шум, ему всё будет прекрасно видно невооруженным глазом.  :D

Про то, что в пасмурную безветренную погоду всё это бесполезный хлам, я уж и не говорю - дизель с запасом топлива таскать с собой всё равно придётся, а вся эта "зелёная экоэнергия" весом в несколько тонн пойдёт сверх него добавочным грузом.

Цитата: Ad от 14 Сентября 2020  10:23:06
новые источники энергии помогут ощутимо сэкономить топливо
Ветрогенератор 10 кВт - ~800 тыр. Плюс солнечная электростанция 10 кВт - ~500 тыр (это если брать розничные цены, которые обычно бывают в разы меньше, чем цена поставки такого же оборудования по заказам МО). При цене на дизтопливо около 47 р/литр, этой суммы хватит 10-тикиловаттному дизелю на год непрерывной работы.  wallbash

 imho
Записан

Оффлайн Джон Сноу

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 330
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Мужской
Re: Обойтись без дизеля?! Минобороны испытывает экологические источники энергии
« Ответ #2 : 14 Сентября 2020 17:17:06 »
Мне одному, в далеке, слышится звонкий звук пилы?!?  ;D  :D
Записан

Оффлайн Zapypira

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 16
  • Карма: +1/-0
Re: Обойтись без дизеля?! Минобороны испытывает экологические источники энергии
« Ответ #3 : 14 Сентября 2020 19:50:39 »
Счастливое будущее постепенно наступает !
Главное чтобы лимиты по дизелю какому-нибудь несчастному подразделению (в чьё подчинение ЭТО перейдет) не урезали ранее чем его они его бедолаги получат и научатся использовать.  dance
Записан

Оффлайн Rk1015

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +1/-0
Re: Обойтись без дизеля?! Минобороны испытывает экологические источники энергии
« Ответ #4 : 14 Сентября 2020 21:17:08 »
Товарищи! Вы сами знаете, что и к чему и для чего, и сколько потребляет наша родная техника в различных режимах эксплуатации. 
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2020 21:19:05 от Rk1015 »
Записан

Оффлайн evp

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 818
  • Карма: +84/-7
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Обойтись без дизеля?! Минобороны испытывает экологические источники энергии
« Ответ #5 : 15 Сентября 2020 00:36:01 »
Цитата: lancepok от 14 Сентября 2020  11:28:08
Это вот такая вот хрень демаскирует меньше, чем дизель-генератор?  :o
Тут главное инфоповод, обыватель разбираться в таких тонкостях не будет
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Обойтись без дизеля?! Минобороны испытывает экологические источники энергии
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Увольнение без медкомиссии и без предоставления жилья

Автор Gomin Архив 2011 год

13 Ответов
14153 Просмотров
Последний ответ 28 Января 2011 20:06:54
от FEJAPERS
Источники юридической информации (Законы, Приказы)

Автор Vadyxa « 1 2 » Поиск руководящих документов

28 Ответов
12784 Просмотров
Последний ответ 30 Января 2010 05:37:18
от lja
Не только Россия испытывает новые ракеты.

Автор lancepok Архив 2011 год

7 Ответов
3969 Просмотров
Последний ответ 24 Ноября 2011 08:46:10
от Руся2000
В бой на квадрациклах - Минобороны испытывает "квадрики" для ВДВ и других войск

Автор Ad « 1 2 » Архив 2013 года

24 Ответов
7821 Просмотров
Последний ответ 15 Октября 2013 00:52:13
от Игорь1.9.61
Минобороны испытывает «полярный» «Триумф» С-400

Автор Ad Архив 2019 года

1 Ответов
1587 Просмотров
Последний ответ 10 Января 2019 17:28:51
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • Владимир 22: спасибо
    22 Ноября 2025 13:54:03
  • lancepok: Владимир 22, если коротко, то без признания детей жены членами Вашей семьи, находящимися на Вашем иждивении - нет. Рекомендую почитать тему Опять иждивение!!! и раздел "Постоянное" жильё.
    22 Ноября 2025 11:02:18
  • Владимир 22: Здравствуйте! Подскажите, возможно ли оспорить отказ «Росжилкомплекса» в признании нуждающимся в жилом помещении. Суть вопроса: в 2022 году был обеспечен жилищной субсидией на 1 человека для приобретения жилья в г. Москва 33 кв. метра. Жилье до настоящего времени не приобрел- убыл на СВО. в 2022 после получения субсидии, перед убытием на СВО зарегистрировал брак (женился на женщине с 2 детьми). в апреле 2025 года у нас родился общий ребенок. 11 ноября 2025 года сдал в «Росжилкомплекс» заявление о признании нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства г. Москва, должностные лица «Росжилкомплекса» озвучили, что будет отказ ввиду того,  что я уже обеспечен жилищной субсидией на 33 кв. метра жилой площади, учетная норма обеспечения жилой площадью в Москве 10 кв. метров на 1 человека. Состав моей семьи – 3 человека * 10 кв. метров= 30 кв. метров - Обеспечен с запасом. Сведения о себе: выслуга – 30 календарных лет, увольняюсь по состоянию здоровья – категория Д, ориентировочная дата увольнения – конец февраля. Совместно со мной проживают 2 ребенка жены от 1 брака (11 и 8 лет), бывший муж моей супруги действующий военнослужащий.
    22 Ноября 2025 07:38:53
  • red foxy: Добрый день!есть у кого новая форма 3РТГ? AXOvoenkomat.IVANOVO@yandex.ru поделитесь если есть такая возможность, заранее спасибо.
    21 Ноября 2025 12:26:46
  • alexxxmil: Есть изделие на Газели, также в составе есть агрегат питания, бак общий. Как правильно списывать топливо при работе от агрегата?????? spasibo
    19 Ноября 2025 22:23:39
  • lancepok: red foxy, почитайте тему Служба ГСМ и раздел Автослужба, возможно там что-нибудь есть по этому вопросу.
    19 Ноября 2025 13:11:50
  • red foxy: Добрый день, подскажите приказ МО РФ или  где можно уточнить годовые нормы расхода моторесурсов для отчета по службе гсм (3ртг)
    19 Ноября 2025 10:54:51
  • Julia0: Доброго времени суток, я являюсь провизором (высшее фармацевтическое образование), предлагают вакансию заведующего аптекой в ВЧ, но должность там, согласно ВУС, требует среднего фарма образования. Поэтому и заработная плата будет выплачиваться согласно ВУС как для специалиста со среднем образованием. Помимо этого, положены выплаты согласно приказа от 2 июня 2014 года N 380:  (Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение эффективности мероприятий по охране здоровья военнослужащих и отдельных категорий граждан" в 2014 и последующих годах в Министерстве обороны Российской Федерации)  Вопрос заключается в следующем, скажите пожалуйста, при расчете стимулирующих выплат чем руководствуются? Военно-учетной специальностью (вус) должности, или фактическим образованием сотрудника, в моем случае - это высшее фармацевтическое образование?
    15 Ноября 2025 01:54:52
  • Виктор Леонидович: Добрый день , моя должность называется старший помощник начальника кинологической группы (ветеринарный врач), по приказам мне положена надбавка 20 процентов , я обошел всех по этой надбавке, ее финансисты пропускают, но не пропускают только юристы ввиду только того, что должность в скобочках, аргументированно ли это ?? Но никто не дает ответа, где прописано это по скобочкам? ВУС у меня ветеринарный и должностные ветеринарные и приказ на год делается на меня о возложении этих обязанностей. Помогите выбить надбавку.
    13 Ноября 2025 16:16:05
  • helen0909: Как внести данные в Алушту? Есть ли контакты к кому можно обратиться? Писали рапорт на внесение изменений, но у нас нет доступа к Алуште!
    09 Ноября 2025 13:33:36
  • VOYAGER730: Написать для начала рапорт по команде. На сайте любого военнооо училища есть условия поступления и порядок действий.
    04 Ноября 2025 09:45:17
  • Julia0: Добрый вечер, скажите пожалуйста, как действующему участнику сво поступить в высшее военное училище?
    04 Ноября 2025 02:15:04
  • Валентина77: Добрый день. Ситуация такая.
    03 Ноября 2025 12:08:06
  • voenpred25: Уважаемые военпреды , расскажите о денежном довольствии в ВП в нынешнее время , и сколько будет получать только что пришедший молодой лейтенант в ВП в Москве?
    02 Ноября 2025 14:55:21
  • finansistpetrovich: Добрый вечер! Воронеж ВТБ пенсия пришла? Мне до сих пор нет.
    01 Ноября 2025 22:07:22
  • Адьюнкт: Да. Согласно 400 приказа имеет льготу
    30 Октября 2025 19:41:36
  • urta: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли льгота (преимущество) у ребёнка действующего военнослужащего при поступлении на военную кафедру гражданского ВУЗа?
    30 Октября 2025 15:26:08
  • lancepok: Цитата: Александр987
    дайте ссылку... если сумма платежа по военной ипотеке составляет меньше, чем сумма ежемесячных начислений на счет НИС
    Для таких вопросов подходит тема Вопросы по ипотеке.
    24 Октября 2025 19:50:12
  • lancepok: Цитата: Sandra_aleksa
    Как добиться перевода?
    Перевода добиться вряд ли удастся, тем более что даже если повезёт, найдётся место и командование Вашего мужа отпустит, пока будут ходить документы, Вы уже родить успеете. Реальнее добиться отпуска по личным обстоятельствам.
    24 Октября 2025 19:43:38
  • Александр987: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста или дайте ссылку где есть разъяснения: если сумма платежа по военной ипотеке составляет меньше, чем сумма ежемесячных начислений на счет НИС, то на погашение идёт только необходимая сумма или вся что накапливается и она остатком каждый месяц досрочно погашает ипотеку? А если это не так, то куда уходит разница? Спасибо!
    24 Октября 2025 19:01:05


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 38.