• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*20 Февраля 2026 04:35:23
         

Правовой выпуск про отпуск в/сл по личным обстоятельствам 30 суток


Рассмотрим условия и порядок предоставления отпуска по личным обстоятельствам военнослужащим на 30 суток.
В выпуске:
• Нормы закона о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам
• Порядок и условия предоставления отпуска.
• Спорные вопросы по данному отпуску.
• Суть судебной практики.
• Рекомендация по подаче рапорта и условиям получения отпуск

Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Зам. по правовой - юридические вопросы, судебная практика »
  • Задаем вопросы заму по правовой. (Модераторы: Oleg54876, Marshal, Михаил Сергеевич) »
  • разрыв контракта с верх предельного возраста...

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: разрыв контракта с верх предельного возраста...  (Прочитано 9225 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maikrusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
разрыв контракта с верх предельного возраста...
« : 28 Сентября 2020 15:32:31 »
Доброго, всем, времени суток. Просмотрел похожие темы по форуму, не нашел ответа на интересующий вопрос.  spasibo всем кто ответит. Вопрос жизненно важный :). Заканчивается контракт сверх предельного возраста, командование вроде как не против заключить со мной еще один на год, соответствующий рапорт я подал. Меня интересует финансовая сторона данного вопроса, если я прерву новый контракт с верх предела, я потеряю что то по выплатам,если потеряю то что? Выслуга календарных 25+,  33 льготных, 46 лет, прапорщик.
рапорт подал соответственно с верх предела...
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2020 15:42:19 от Sbas »
Записан

Оффлайн Санчес

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 503
  • Карма: +227/-2
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: разрыв контракта с верх предельного возраста...
« Ответ #1 : 28 Сентября 2020 15:43:08 »
В период действия контракта сверх предельного возраста пребывания на военной службе Вы в любой момент можете уволиться по ДПВ. В связи с этим, ничего в деньгах не теряете. imho
Основание: ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы:
3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2020 15:46:59 от Санчес »
Записан

LUK18

  • Гость
Re: разрыв контракта с верх предельного возраста...
« Ответ #2 : 28 Сентября 2020 15:45:29 »
Цитата: maikrus от 28 Сентября 2020  15:32:31
, 46 лет, прапорщик.
Если Вы не женщина, то новый контракт на 1 год будет обычным контрактом. Т.к. предельный возраст будет 50 лет. В итоге увольнение не по льготной статье, т.е. не будет права на СКЛ,...
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2020 15:50:10 от LUK18 »
Записан

Оффлайн Sbas

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 750
  • Карма: +948/-4
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Второе место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: разрыв контракта с верх предельного возраста...
« Ответ #3 : 28 Сентября 2020 15:52:39 »
Цитата: maikrus от 28 Сентября 2020  15:32:31
если я прерву новый контракт с верх предела, я потеряю что то по выплатам,если потеряю то что?
Если бы Вам было 50 (для мужчин) и решили бы уволиться до того как этот год истечет, то ничего не потеряли бы, так как это то же самое увольнение по достижению предельного возраста. И если дослужили бы этот годичный контракт, то тоже уволились бы по ДПВ, а не по окончанию контракта и ничего не потеряли бы. Потери могут быть только при увольнении по виновным основаниям типа невыполнения условий контракта, например, невыплата единовременного пособия при увольнении (2 или 7 окладов) или матпомощи.
Однако раз Вы решили продолжить службу и Вы не женщина, то это будет, как правильно указал уважаемый LUK18,
Цитата: LUK18 от 28 Сентября 2020  15:45:29
новый контракт на 1 год будет обычным контрактом.
И никто его на 1 год с мужчиной-прапорщиком не заключит, сейчас уже минимум на 3 года и увольнение будет не по ДПВ, а по окончанию контракта через 3 года с потерей льгот, которые положены уволенным по ДПВ, в частности санаторий и проезд в него, а чтобы уволиться раньше - надо искать уважительные причины.

Upd: Вы указывайте на всякий случай, что пограничник, а то мы здесь по умолчанию относим всех к военнослужащим МО РФ. Да, у вас до майора предельный возраст - 45 лет, так что ничего не потеряете, если решите через полгода уволиться или через месяц после заключения нового контракта.
Не так давно был обзор судебной практики Кассационного военного суда по административным и гражданским делам в первом полугодии 2020 г. Там есть такой пример:
"Военнослужащий, имеющий право на досрочное увольнение с военной службы и заявивший о желании это право реализовать, подлежит увольнению до истечения срока заключённого с ним контракта.
... В апелляционном определении приведён предметный анализ статей 49 и 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», во взаимосвязи со статьями 13 и 34 Положения о порядке прохождения военной службы, по итогам которого сделан верный вывод о том, что вне зависимости от срока, на который военнослужащему продлена военная служба в порядке пункта 3 статьи 49 названного Федерального закона, заявленное им после достижения предельного возраста пребывания на военной службе желание быть уволенным по соответствующему основанию предполагает необходимость такого увольнения вне зависимости от того, когда подлежит истечению срок заключённого с ним контракта..."
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2020 16:01:35 от Sbas »
Записан

Оффлайн Marks

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: +44/-7
  • Пол: Мужской
Re: разрыв контракта с верх предельного возраста...
« Ответ #4 : 28 Сентября 2020 16:49:54 »
Хорошо, а я всё про наболевшее -  "прохождение службы в добровольном порядке" (да простит меня топистартер, тема созвучная).

Я достиг 50-летнего возраста, приказ министра об увольнении по ДПВ  состоялся. И по каким-либо причинам не исключён из списков части. Будет ли это расцениваться, как прохождение мной службы по контракту сверх предельного возраста?
 ;D

Записан

Оффлайн Санчес

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 503
  • Карма: +227/-2
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: разрыв контракта с верх предельного возраста...
« Ответ #5 : 28 Сентября 2020 17:16:40 »
Цитата: Sbas от 28 Сентября 2020  15:52:39
Да, у вас до майора предельный возраст - 45 лет,
Подскажите, пожалуйста, чем это определено. А то я что-то упустил
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 13 054
  • Карма: +1073/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: разрыв контракта с верх предельного возраста...
« Ответ #6 : 28 Сентября 2020 17:27:40 »
Цитата: Marks от 28 Сентября 2020  16:49:54
Я достиг 50-летнего возраста, приказ министра об увольнении по ДПВ  состоялся. И по каким-либо причинам не исключён из списков части. Будет ли это расцениваться, как прохождение мной службы по контракту сверх предельного возраста?
Нет. Просто Ваш контракт до ДПВ действует и дальше, при прекращении или окончании причин, препятствующих ИСЧ Вас должны исключить из списков части.
 imho
Записан

Оффлайн Popeye

  • Каратель-кверулянт
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 420
  • Карма: +438/-11
  • Пол: Мужской
  • Награды Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" За 3000 сообщений Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Второе место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: разрыв контракта с верх предельного возраста...
« Ответ #7 : 28 Сентября 2020 18:48:37 »
Цитата: Санчес от 28 Сентября 2020  17:16:40
Подскажите, пожалуйста, чем это определено. А то я что-то упустил
Походу, я тоже :)
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 13 054
  • Карма: +1073/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: разрыв контракта с верх предельного возраста...
« Ответ #8 : 28 Сентября 2020 19:33:32 »
На Востоке уже ночь, поэтому процитирую удалённый ответ уважаемого Sbas'а
Цитировать
Погранслужба ФСБ, статья 16.1 40-ФЗ 1995г.:
"Военнослужащим органов федеральной службы безопасности предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
а) генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 60 лет;
б) генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 55 лет;
в) полковника, капитана 1 ранга, подполковника, капитана 2 ранга, майора, капитана 3 ранга - 50 лет;
г) военнослужащих, имеющих иное воинское звание, - 45 лет;
д) военнослужащих женского пола - 45 лет."
Это во взаимодействии со ст. 49 ФЗоВОиВС
Цитировать
2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178405/07bdd21ab547687f72d1294bbd35ef3e/#ixzz6ZM5lemdp
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2020 19:50:26 от zkv »
Записан

Оффлайн Санчес

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 503
  • Карма: +227/-2
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: разрыв контракта с верх предельного возраста...
« Ответ #9 : 28 Сентября 2020 20:29:34 »
Спасибо! Буду знать на будущее
Записан

Оффлайн Sbas

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 750
  • Карма: +948/-4
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Второе место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: разрыв контракта с верх предельного возраста...
« Ответ #10 : 29 Сентября 2020 02:11:01 »
Цитата: Marks от 28 Сентября 2020  16:49:54
Будет ли это расцениваться, как прохождение мной службы по контракту сверх предельного возраста?
Вряд ли. У Вас продолжает действовать контракт до ДПВ, несмотря на его достижение и увольнение. Вот если бы заключили контракт сверхпредела, а потом не могли исключить, было бы прохождение службы сверх предела imho
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Зам. по правовой - юридические вопросы, судебная практика »
  • Задаем вопросы заму по правовой. (Модераторы: Oleg54876, Marshal, Михаил Сергеевич) »
  • разрыв контракта с верх предельного возраста...
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Отмена ограничения предельного возраста для военнослужащих-женщин

Автор дядя Вова Архив 2010 год

9 Ответов
17487 Просмотров
Последний ответ 19 Декабря 2010 13:18:31
от дядя Вова
Право на пенсию если не достиг предельного возраста (при смешанном стаже)

Автор Ad Архив 2012 год

0 Ответов
7021 Просмотров
Последний ответ 19 Ноября 2012 11:06:16
от Ad
Совет Федерации одобрил увеличение предельного возраста службы на 5 лет

Автор Ad « 1 2 3 4 5 » Архив 2014 года

61 Ответов
40413 Просмотров
Последний ответ 23 Апреля 2014 12:38:04
от Gorych
Разрыв контракта после 20-ти лет выслуги

Автор RoMaH_82 « 1 2 3 4 » Прочие вопросы юридического характера

46 Ответов
43875 Просмотров
Последний ответ 05 Сентября 2022 13:50:20
от Sbas
Уволиться досрочно после наступления предельного возраста и продления контракта

Автор PAA2 Прочие вопросы юридического характера

10 Ответов
3500 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023 14:47:45
от PAA2


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • Abay: А потом - Восточный army
    18 Февраля 2026 18:44:04
  • lancepok: А ещё можно отметить Старый Новый год по китайскому календарю!  dance
    18 Февраля 2026 11:25:34
  • Abay: Китайский НГ наступил  nu_nu
    18 Февраля 2026 04:54:06
  • lancepok: Старый анекдот: на бракоразводном процессе судья спрашивает мужа, почему он хочет развестись. - Уж больно она нудная. Заладила "выкинь ёлку, выкинь ёлку!" Так весь май и пилила.  :D
    17 Февраля 2026 19:25:55
  • MaжoR: а не пора колокольчики убирать с главной страницы? а то чет бесят уже:)
    17 Февраля 2026 16:16:06
  • lancepok: Михаил 1980, см. тему Переподготовка по одной из гражд. специальностей.
    13 Февраля 2026 14:59:15
  • Михаил 1980: Добрый день. Уволился в августе 2025, пошел на переобучение с августа по октябрь по гражданской специальности (преподаватель трудов), пока переобучался контора развалилась (диплома соответственно не получил), сейчас предложили снова переобучиться, выбрал специальность метрология, в кадрах говорят, что обучить не могут так как стоимость обучения в 5 раз больше чем была ранее. Правомерны ли их действия? Стоимость первого обучения была 12000 р.
    13 Февраля 2026 12:11:45
  • lancepok: Кроме того, "в военное время значение синуса может достигать 2" (с), а суд считает, что на 10-й пункт 11-й статьи можно положить болт.
    12 Февраля 2026 21:40:58
  • lancepok: Правильно, но это лучше обсуждать не здесь, а в указанной мной ниже теме. Что касается "с согласия", то в подп. "б" п.10 ст.11 ПоППВС этих слов нет. Они есть в подп. "а" п.17 ст.11 ПоППВС, но у Вас назначение будет не по нему, а по подп. "б" п.15 той же статьи.
    12 Февраля 2026 21:36:27
  • Antonxa-51: Правильно ли я понимаю, Вы ссылаетесь на указ 1237 п.п "б" п. 10 статьи 11? Там сказано что могут назначить только с моего согласия.
    12 Февраля 2026 21:02:49
  • lancepok: Цитата: Antonxa-51
    На сколько я понимаю данную ситуацию равной должности для меня не существует
    С чего бы? Для Вас все должности с ШДК "старший сержант (главный старшина)" и 7 т.р. - равные. Сравниваются параметры должностей в штате, а не тех, кто на них стоит. Подробнее см. тему Назначение на равную (равнозначную, одинаковую и т.п.) должность (без согласия). Единственное ограничение: Вас нельзя назначать на такую должность, если при этом Ваш начальник будет относиться к сержантскому (старшинскому) составу.
    12 Февраля 2026 14:31:30
  • Antonxa-51: Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я мичман занимаю должность по ШДК главный старшина, 7 т р. В моей части проходят ОШМ, занимаемая мной должность попадает под сокращение. На сколько я понимаю данную ситуацию равной должности для меня не существует, а от ниже и выше стоящих должностей я собираюсь отказываться. Командование говорит если один раз согласился на старшинскую должность, то перевод на такую же (гл.ст., 7 т.р.) осуществляется без моего согласия.
    12 Февраля 2026 12:48:42
  • lancepok: "Были демоны, мы этого не отрицаем." (с)  :) Но вроде сейчас удалось ошибку ликвидировать.
    08 Февраля 2026 19:49:03
  • mamax: Ошибка базы данных Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.
    08 Февраля 2026 04:14:56
  • mamax: не могу войти на страницы разделов - пишет "Ошибка, обратитесь к администратору"
    08 Февраля 2026 04:12:39
  • Chao: Всем доброго времени суток, может кто поделится приказом МО РФ от 24 января 2026 года № 22
    06 Февраля 2026 10:32:09
  • Валери: Привет. У кого-нибудь есть приказ ЗМО от 17.12.2025 года № 975 "Инструкция по хранению тиущества и тех средств вещевой службы на сладах...
    02 Февраля 2026 12:26:35
  • lancepok: Ежегодно, 10 ноября.  :D
    29 Января 2026 18:20:30
  • Chanceux: Когда МВД, кто знает?
    29 Января 2026 13:17:44
  • lancepok: ВладимирИ, см. профильную тему получение субсидии на жилье на членов семьи.
    27 Января 2026 16:35:36


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 48.