• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*18 Августа 2025 06:44:54
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Минобороны объединило ПВО войск в единый контур с новой системой управления

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Минобороны объединило ПВО войск в единый контур с новой системой управления  (Прочитано 1643 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 269
  • Карма: +143/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Минобороны объединило ПВО войск в единый контур с новой системой управления
« : 06 Октября 2020 09:41:42 »

https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/article-2020-10/ZB__6761.JPG.jpg
Минобороны объединило ПВО войск в единый контур с новой системой управления


Зенитное положение: военные объединили системы ПВО в единый контур

Российских зенитчиков свели в единый контур. На учениях «Кавказ-2020» впервые опробовали новую систему управления противовоздушной обороной, объединяющую комплексы всех трех видов войск: Воздушно-космических, Сухопутных и Военно-морского флота, рассказали «Известиям» источники в Министерстве обороны. Это позволило создать непробиваемый «защитный купол», закрывающий воздушное пространство над российской армейской группировкой на дистанциях от сотен метров до сотен километров, отметили эксперты.

Единая система
Ранее оборонное ведомство сообщало, что на учениях «Кавказ-2020» руководство действиями ПВО осуществлялось из единого центра при помощи автоматизированной системы управления. После обнаружения цели радиолокаторами сведения о противнике передавались дежурным средствам ПВО. Далее они в режиме реального времени распределялись между пусковыми установками, и отдавалась команда на открытие огня.

— Давняя мечта военнослужащих — чтобы вся воздушная обстановка, которую контролируют части ПВО Воздушно-космических сил, Сухопутных войск и Военно-морского флота, была интегрирована в единую систему, — рассказал «Известиям» экс-замглавкома ВВС по вопросам объединенной системы ПВО СНГ Айтеч Бижев. — И чтобы за всё отвечал один начальник. Если это удалось реализовать на учениях «Кавказ-2020», это большая удача. При такой системе никто не будет перекладывать ответственность за обстановку, никто не сможет сказать, что не сработала ПВО Сухопутных войск или флота и т. д.

По словам эксперта, начальник видит всю ситуацию и, имея под рукой все средства, распределяет, кому какую цель отдать на уничтожение. Это важно и на морских, и на сухопутных театрах военных действий. На стратегических учениях были задействованы огромные массы войск и сил ВМФ. И всё это надо было прикрывать от ударов с воздуха. Ни одно движение войсковых группировок без системы ПВО сегодня невозможно, потому что иначе они обречены на уничтожение.

По данным Министерства обороны, в ходе одного из эпизодов учений на полигоне Ашулук комплексы «Панцирь-С», «Бук-М2» и дальнобойные С-400 отразили массированный удар условного противника. Для его имитации было задействовано около двух десятков скоростных ракет-мишеней. Все они были сбиты.

В другом двустороннем учебном бою два десятка самолетов Южного военного округа с выключенными ответчиками «свой-чужой» имитировали воздушный налет. При этом часть боевых машин двигалась на предельно малых высотах, огибая рельеф местности, а другие летели на сверхзвуковых скоростях высоко над землей. Расчеты различных комплексов и систем ПВО тренировались обнаруживать их в реальных условиях, брать на сопровождение и условно уничтожать электронными имитируемыми пусками ракет.

Для маневров привлекались не только сухопутные комплексы, но и корабли Каспийской флотилии, а также Черноморского флота. Поучаствовал в них и его флагман — крейсер «Москва». На нем установлена морская версия ЗРС С-300Ф, которая позволяет прикрывать не только эскадры кораблей, но и наземные объекты. Крейсер уже принимал участие в операции в Сирии и обеспечивал «зонтик» ПВО над российскими базами в Хмеймиме и Тартусе.

— В советское время силы ПВО держали под контролем практически всё воздушное пространство страны, — рассказал «Известиям» бывший начальник зенитно-ракетных войск ВВС Александр Горьков. — Однако затем система была нарушена, и до сих пор не всегда объекты и направления в достаточной степени прикрываются, особенно на средних и малых высотах. На оперативных и стратегических направлениях сил ВКС не всегда хватает для создания эффективной обороны, поэтому подключаются средства Сухопутных войск и ВМФ.

Основная задача ПВО СВ — прикрывать группировки войск. Но в мирное время эти части восполняют пробелы в единой системе противовоздушной обороны страны, которые появились с распадом СССР, подчеркнул эксперт.

https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2020-10/ZB__3439%204.jpg
Минобороны объединило ПВО войск в единый контур с новой системой управления


Три разных ПВО
— Технически свести ПВО разных видов ВС и родов войск в единый контур несложно. Соответствующие алгоритмы заложены в системах управления, которые разрабатываются и принимаются на вооружение, — уточнил Александр Горьков. — Такой контур включает в себя силы авиации, зенитно-ракетных и радиотехнических войск. Подобные разработки были еще в советское время. Но с нынешними техническими возможностями это выходит на новый уровень.

Основная часть отечественных дальнобойных систем ПВО сосредоточена в войсках ПВО-ПРО Воздушно-космических сил. Среди их задач — оборона от средств воздушно-космического нападения ключевых административно-политических центров страны, важнейших объектов экономики и инфраструктуры, узлов управления войсками. Их части обычно занимают стационарные позиции.

«Главным калибром» ПВО ВКС являются дальнобойные системы С-400, которые быстро вытесняют предшествующие модели С-300. В состав их полков включают и ЗРПК «Панцирь-С». Есть также небольшое количество комплексов средней дальности «Бук-М2» и «Бук-М3».

Войска ПВО Сухопутных войск должны прикрывать части на марше и в районах сосредоточения от угроз самых разных масштабов — от малых беспилотников до баллистических ракет с ядерными боеголовками. Поэтому на их вооружении состоят комплексы различной дальности и возможностей. Все их объединяет повышенная мобильность и проходимость, которая позволяет сопровождать на марше и в бою танки и боевые машины пехоты, самоходную артиллерию.

Большинство ЗРК Сухопутных войск относятся к средствам малой дальности. Среди них «Гибка», «Тор», «Тунгуска», «Оса-АКМ», «Стрела-10» и другие комплексы.

Но в распоряжении СВ имеются и универсальные дальнобойные системы С-300В4. Этот комплекс имеет мало общего с С-300 для ПВО страны. Он установлен не на колесное, а на вездеходное гусеничное шасси и способен сбивать не только воздушные цели, но и баллистические ракеты.

Свои средства ПВО имеются и у береговых сил Военно-морского флота. По задачам и структуре они похожи на ПВО ВКС и также вооружены системами С-300, С-400 и ЗРПК «Панцирь». Эта техника прикрывает основные базы ВМФ, а также Крым и Калининградскую область.

https://iz.ru/1069790
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Минобороны объединило ПВО войск в единый контур с новой системой управления
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Российские вертолеты оснастят интеллектуальной системой безопасности

Автор skiff00111 Архив 2012 год

3 Ответов
2888 Просмотров
Последний ответ 27 Июня 2012 22:57:27
от AleksMi-8
Минобороны вооружится системой мониторинга соцсетей и СМИ

Автор Ad Архив 2016 года

14 Ответов
9000 Просмотров
Последний ответ 05 Сентября 2016 18:21:15
от Ad
Предприятия ОПК свяжут оборонным интернетом - «Системой защищенной связи»

Автор Ad Архив 2017 года

2 Ответов
5710 Просмотров
Последний ответ 22 Августа 2017 10:46:15
от _sg
У России проблемы с системой разведки и контроля воздушного пространства?

Автор Ad Архив 2017 года

8 Ответов
5529 Просмотров
Последний ответ 26 Января 2017 09:03:41
от Ad
ПВО Сухопутных войск переходит на единый стандарт и новую концепцию

Автор Ad Архив 2018 года

0 Ответов
1545 Просмотров
Последний ответ 03 Июля 2018 09:57:15
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 28.