• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*22 Ноября 2025 11:56:47
         

Правовой выпуск - обеспечение жильем военнослужащего, с ребенком-инвалидом.


Внеочередное обеспечение жильем военнослужащих с детьми-инвалидами: позитивные сдвиги в судебной практике
В выпуске:
- Законодательные основы, позволяющие учитывать особую категорию военнослужащих с детьми-инвалидами при предоставлении жилья вне очереди.
- Суть проблемы – позиция жилорнанов и существовавшая судебная практика.
- Новое в судебной практике и защите права семей военнослужащих с детьми-инвалидами на внеочередное жилье.
- Создание основы для дальнейших положительных тенденций в правоприменительной практике в контексте реализации их жилищных прав.

Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Предложение ВС перевести гарнизонные суды к территориальной подсудности

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Предложение ВС перевести гарнизонные суды к территориальной подсудности  (Прочитано 2086 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 783
  • Карма: +149/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Предложение ВС перевести гарнизонные суды к территориальной подсудности
« : 17 Ноября 2020 17:47:41 »
https://cdnimg.rg.ru/img/content/199/11/22/TASS_30442689_d_850.jpg
Предложение ВС перевести гарнизонные суды к территориальной подсудности


Верховный суд России предложил окончательно уйти от прикрепления гарнизонных судов к видам и родам войск и полностью перейти на закрепление их компетенции по территориальному признаку.

Пленум Верховного суда инициировал во вторник внесение в Госдуму законопроекта "О территориальной юрисдикции гарнизонных военных судов". Фактически он завершает реформу системы военных судов с определением их юрисдикции по территориальному признаку.

Ранее военные суды были закреплены за отдельными гарнизонами, соединениями, объединениями и флотилиями. Кроме того, за отдельными военными судами были закреплены части ракетных войск стратегического назначения, войск и особо режимных объектов, выполняющих задачи особой важности, носящие стратегический характер, объединения, соединения и части, несущие постоянное боевое дежурство (войска противоракетной обороны, Воздушно-космические силы, воинские части 12-го Главного управления, ФСБ, ФСО, Службы специальных объектов, Сил специальных операций и другие). Ввиду экстерриториального расположения таких воинских частей, а также отнесения мест их дислокации к сведениям, составляющим гостайну, территориальная юрисдикция была определена только для 23 из более 100 действовавших гарнизонных военных судов.

С 2009 года на территориальную подсудность были переведены восемь окружных военных судов. С 1 октября 2019 года они были преобразованы в семь окружных военных судов (а наименования приведены в соответствие с названиями военных округов) и был ликвидирован Третий окружной военный суд, бывший второй инстанцией для военных судов с экстерриториальной юрисдикцией (прикрепленных к родам войск).

В новом законопроекте предлагается закрепить территориальную юрисдикцию для 95 действующих гарнизонных военных судов. "Принятие указанного федерального закона позволит равномерно распределить нагрузку на судей гарнизонных военных судов с учетом дислокации воинских частей, учреждений Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов на территориях, соответствующих административно-территориальным единицам Российской Федерации", - говорится в пояснении к законопроекту.

https://tass.ru/obschestvo/10020197
Записан

Онлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 783
  • Карма: +149/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Предложение ВС перевести гарнизонные суды к территориальной подсудности
« Ответ #1 : 17 Ноября 2020 17:49:52 »
Комментарий от РГ:

Гарнизонные суды начнут судить военнослужащих из секретных подразделений

Пленум Верховного суда России предложил детально прописать в законе, какие районы закреплены за каждым гарнизонным военным судом. После этого гарнизонный суд будет рассматривать дела по всем преступлениям, которые совершены военнослужащими на закрепленной за ним территории, даже если они служат в совершенно секретных частях.

До конца прошлого года вместе с обычными гарнизонными судами существовали специализированные военные суды, за которыми были закреплены ракетные войска стратегического назначения и особо режимные объекты. Такие суды замыкались на третий окружной военный суд, который был для них вышестоящей инстанцией. Юрисдикция таких судов распространялась, в частности, на войска противоракетной обороны, военно-космические силы, воинские части 12-го главного управления, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, Службы специальных объектов, Сил специальных операций и другие.

"Ввиду экстерриториального расположения указанных войск и воинских частей, а также отнесения мест их дислокации к сведениям, составляющим государственную тайну, федеральными законами была определена территориальная юрисдикция только 23 гарнизонных военных судов", - заявили в Верховном суде России. Всего же, как уточняет ТАСС, действовало более ста гарнизонных военных судов.

В прошлом году прошла судебная реформа, которая затронула и военные суды. Появились Кассационный военный суд и Апелляционный военный суд, на них теперь замыкаются гарнизонные военные суды. А окружные суды, в том числе третий окружной военный суд, были упразднены. Поэтому предлагается сейчас перевести абсолютно все гарнизонные военные суды исключительно на территориальную юрисдикцию.

Например, юрисдикция Саратовского гарнизонного военного суда будет распространяться только на территорию Саратовской области, а Смоленского гарнизонного военного суда - на территорию Смоленской области. Юрисдикция Советско-Гаванского гарнизонного военного суда распространится на территорию города Советская Гавань, Ванинского и Советско-Гаванского районов Хабаровского края. И так далее.

РГ
Записан

Оффлайн NEMO2017

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +51/-0
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума
Re: Предложение ВС перевести гарнизонные суды к территориальной подсудности
« Ответ #2 : 30 Декабря 2020 04:34:26 »
29 декабря официально опубликованы:

Федеральный закон от 29.12.2020 № 467-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О территориальной юрисдикции окружных (флотских) военных судов"
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202012290115

Федеральный закон от 29.12.2020 № 466-ФЗ "О территориальной юрисдикции гарнизонных военных судов"
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202012290109
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Предложение ВС перевести гарнизонные суды к территориальной подсудности
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Повышение окладов гр. персонала в 2005г.(суды)

Автор saaaaa Суды и все что с ними связано ( от заявления до решения )

0 Ответов
2680 Просмотров
Последний ответ 23 Декабря 2008 22:08:33
от saaaaa
Вернутся ли суды офицерской чести ?

Автор skiff00111 « 1 2 3 » Архив 2013 года

35 Ответов
14889 Просмотров
Последний ответ 16 Февраля 2013 00:43:29
от z-alex69
Суды не смогут лишать прав, основываясь только на показаниях сотрудников ГИБДД

Автор Lerman Клуб автолюбителей

0 Ответов
1435 Просмотров
Последний ответ 07 Июля 2016 09:54:31
от Lerman
Минобороны: Руководить территориальной обороной будут главы регионов

Автор Ad Архив 2017 года

6 Ответов
5888 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2017 16:29:39
от Ad
Гарнизонные патрули

Автор Водолазка Армия - общие вопросы прохождения службы ...

10 Ответов
4193 Просмотров
Последний ответ 22 Мая 2017 13:41:12
от Popeye


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Владимир 22, если коротко, то без признания детей жены членами Вашей семьи, находящимися на Вашем иждивении - нет. Рекомендую почитать тему Опять иждивение!!! и раздел "Постоянное" жильё.
    Сегодня в 11:02:18
  • Владимир 22: Здравствуйте! Подскажите, возможно ли оспорить отказ «Росжилкомплекса» в признании нуждающимся в жилом помещении. Суть вопроса: в 2022 году был обеспечен жилищной субсидией на 1 человека для приобретения жилья в г. Москва 33 кв. метра. Жилье до настоящего времени не приобрел- убыл на СВО. в 2022 после получения субсидии, перед убытием на СВО зарегистрировал брак (женился на женщине с 2 детьми). в апреле 2025 года у нас родился общий ребенок. 11 ноября 2025 года сдал в «Росжилкомплекс» заявление о признании нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства г. Москва, должностные лица «Росжилкомплекса» озвучили, что будет отказ ввиду того,  что я уже обеспечен жилищной субсидией на 33 кв. метра жилой площади, учетная норма обеспечения жилой площадью в Москве 10 кв. метров на 1 человека. Состав моей семьи – 3 человека * 10 кв. метров= 30 кв. метров - Обеспечен с запасом. Сведения о себе: выслуга – 30 календарных лет, увольняюсь по состоянию здоровья – категория Д, ориентировочная дата увольнения – конец февраля. Совместно со мной проживают 2 ребенка жены от 1 брака (11 и 8 лет), бывший муж моей супруги действующий военнослужащий.
    Сегодня в 07:38:53
  • red foxy: Добрый день!есть у кого новая форма 3РТГ? AXOvoenkomat.IVANOVO@yandex.ru поделитесь если есть такая возможность, заранее спасибо.
    Вчера в 12:26:46
  • alexxxmil: Есть изделие на Газели, также в составе есть агрегат питания, бак общий. Как правильно списывать топливо при работе от агрегата?????? spasibo
    19 Ноября 2025 22:23:39
  • lancepok: red foxy, почитайте тему Служба ГСМ и раздел Автослужба, возможно там что-нибудь есть по этому вопросу.
    19 Ноября 2025 13:11:50
  • red foxy: Добрый день, подскажите приказ МО РФ или  где можно уточнить годовые нормы расхода моторесурсов для отчета по службе гсм (3ртг)
    19 Ноября 2025 10:54:51
  • Julia0: Доброго времени суток, я являюсь провизором (высшее фармацевтическое образование), предлагают вакансию заведующего аптекой в ВЧ, но должность там, согласно ВУС, требует среднего фарма образования. Поэтому и заработная плата будет выплачиваться согласно ВУС как для специалиста со среднем образованием. Помимо этого, положены выплаты согласно приказа от 2 июня 2014 года N 380:  (Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение эффективности мероприятий по охране здоровья военнослужащих и отдельных категорий граждан" в 2014 и последующих годах в Министерстве обороны Российской Федерации)  Вопрос заключается в следующем, скажите пожалуйста, при расчете стимулирующих выплат чем руководствуются? Военно-учетной специальностью (вус) должности, или фактическим образованием сотрудника, в моем случае - это высшее фармацевтическое образование?
    15 Ноября 2025 01:54:52
  • Виктор Леонидович: Добрый день , моя должность называется старший помощник начальника кинологической группы (ветеринарный врач), по приказам мне положена надбавка 20 процентов , я обошел всех по этой надбавке, ее финансисты пропускают, но не пропускают только юристы ввиду только того, что должность в скобочках, аргументированно ли это ?? Но никто не дает ответа, где прописано это по скобочкам? ВУС у меня ветеринарный и должностные ветеринарные и приказ на год делается на меня о возложении этих обязанностей. Помогите выбить надбавку.
    13 Ноября 2025 16:16:05
  • helen0909: Как внести данные в Алушту? Есть ли контакты к кому можно обратиться? Писали рапорт на внесение изменений, но у нас нет доступа к Алуште!
    09 Ноября 2025 13:33:36
  • VOYAGER730: Написать для начала рапорт по команде. На сайте любого военнооо училища есть условия поступления и порядок действий.
    04 Ноября 2025 09:45:17
  • Julia0: Добрый вечер, скажите пожалуйста, как действующему участнику сво поступить в высшее военное училище?
    04 Ноября 2025 02:15:04
  • Валентина77: Добрый день. Ситуация такая.
    03 Ноября 2025 12:08:06
  • voenpred25: Уважаемые военпреды , расскажите о денежном довольствии в ВП в нынешнее время , и сколько будет получать только что пришедший молодой лейтенант в ВП в Москве?
    02 Ноября 2025 14:55:21
  • finansistpetrovich: Добрый вечер! Воронеж ВТБ пенсия пришла? Мне до сих пор нет.
    01 Ноября 2025 22:07:22
  • Адьюнкт: Да. Согласно 400 приказа имеет льготу
    30 Октября 2025 19:41:36
  • urta: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли льгота (преимущество) у ребёнка действующего военнослужащего при поступлении на военную кафедру гражданского ВУЗа?
    30 Октября 2025 15:26:08
  • lancepok: Цитата: Александр987
    дайте ссылку... если сумма платежа по военной ипотеке составляет меньше, чем сумма ежемесячных начислений на счет НИС
    Для таких вопросов подходит тема Вопросы по ипотеке.
    24 Октября 2025 19:50:12
  • lancepok: Цитата: Sandra_aleksa
    Как добиться перевода?
    Перевода добиться вряд ли удастся, тем более что даже если повезёт, найдётся место и командование Вашего мужа отпустит, пока будут ходить документы, Вы уже родить успеете. Реальнее добиться отпуска по личным обстоятельствам.
    24 Октября 2025 19:43:38
  • Александр987: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста или дайте ссылку где есть разъяснения: если сумма платежа по военной ипотеке составляет меньше, чем сумма ежемесячных начислений на счет НИС, то на погашение идёт только необходимая сумма или вся что накапливается и она остатком каждый месяц досрочно погашает ипотеку? А если это не так, то куда уходит разница? Спасибо!
    24 Октября 2025 19:01:05
  • Sandra_aleksa: Здравствуйте, я являюсь супругой военнослужащего. В 2022 году муж был на СВО, в 2023 году поступил в училище, мы(с дочкой) переехали за ним в другой город, пока он учится, но вот в этом году его добровольно принудительно перевели за 1,5 тыс км от нас служить в другое училище 🤦‍♀️у нас переехать за ним нет такой возможности, т.к служебное жилье не предоставляется, а снимать там и платить ипотеку тут (частный дом) очень накладно. Муж писал рапорт на перевод, указывал все нюансы, но начальство даже не посчитало нужным его прочитать, не говоря уже про то, чтобы отправить его в мск для рассмотрения. Сейчас на данный момент беременна вторым, беременность очень сложная(ставят угрозу выкидыша) , в любой момент могут положить на сохранение, с кем оставлять старшую даже страшно представить, так как в этом городе мы одни, родители в других городах. Супруг объяснил эту всю ситуацию руководству училища, на что поступил ответ «это не повод для перевода» я в отчаянии, руки опускаются, неужели без связей великих нельзя добиться перевода 😭 посоветуйте, может у кого была похожая ситуация, к кому обратиться можно? Как добиться перевода? Чтоб
    24 Октября 2025 18:38:18


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 32.