• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*21 Августа 2025 18:53:12
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Минобороны превратит самый восточный военный аэродром Елизово в Камчатский хаб

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Минобороны превратит самый восточный военный аэродром Елизово в Камчатский хаб  (Прочитано 3336 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 284
  • Карма: +144/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Минобороны превратит самый восточный военный аэродром Елизово в Камчатский хаб
« : 29 Апреля 2021 10:16:49 »

https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2021-04/TrainingFlights2017-02%20%281%29.jpg
Минобороны превратит самый восточный военный аэродром Елизово в Камчатский хаб


Минобороны приняло решение модернизировать самый восточный военный аэродром страны — Елизово под Петропавловском-Камчатским.

 В ходе работ там будут возведены специальные бетонные укрытия для авиатехники и обновлены системы связи и навигации, сообщили источники «Известий» в военном ведомстве. Елизово — это ключевой военный объект, обеспечивающий безопасность на северо-востоке страны.

Перестройка аэродрома радикально увеличит боевые возможности российской группировки в регионе, отметили эксперты. Сейчас там базируются «боевые воздушные корабли» — сверхзвуковые перехватчики МиГ-31. Оттуда они выполняют полеты в том числе и за Полярный круг.

Незаменимая база
Как рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве, принципиальное решение о модернизации военной части аэродрома Елизово уже принято. Согласно утвержденному плану, там будут возведены специальные бетонные укрытия для авиатехники, обновлены системы связи, навигации и посадки. Работы начались нынешней весной. Но точный срок их окончания собеседники издания не назвали.

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что планируется построить свыше 300 укрытий для перспективной авиатехники. По его словам, создание таких объектов синхронизировано с поставками летательных аппаратов в войска. Они позволят замаскировать самолеты и вертолеты от космической разведки, а также защитить технику от воздействия погодных явлений.

По словам военного эксперта Дмитрия Болтенкова, Елизово — самая крупная действующая военная база не только на Камчатке, но и в целом на восточных рубежах страны.

— По сути, это единственный непрерывно функционирующий военный аэродром на востоке страны. Там базируется 317-й смешанный авиаполк, у которого есть большой набор техники: истребители, транспортные и противолодочные самолеты, беспилотники и вертолеты разных типов, — рассказал он «Известиям». — Елизово считается аэропортом совместного базирования, куда летают также гражданские самолеты и авиация Федеральной службы безопасности, обеспечивая сообщение с Камчаткой. Это один из самых важных объектов в регионе.

Камчатка сегодня служит местом дислокации одной из двух баз атомного подводного флота России, отметил военный эксперт Василий Кашин. Там базируется часть российских морских стратегических ядерных сил, а также многоцелевые подводные лодки.

— Елизово имеет важнейшее значение для обеспечения деятельности морской авиации, там расположены истребители МиГ-31, наши силы ПВО, — сообщил специалист. — Всё это укрепляет боевую устойчивость серьезного компонента наших стратегических ядерных сил.

https://i.postimg.cc/cLhkczr6/screenshot-657.jpg
Минобороны превратит самый восточный военный аэродром Елизово в Камчатский хаб


Не имеющий аналогов
На аэродроме Елизово базируется уникальная воинская часть — 317-й смешанный авиационный полк. Его структура не характерна для ВКС России. В состав полка входят истребительная эскадрилья на воздушных кораблях МиГ-31 и МиГ-31БМ (именно так официально классифицируются эти летательные аппараты); смешанная эскадрилья с противолодочными самолетами Ил-38Н и Ил-38, транспортными самолетами Ан-12 и Ан-26; две вертолетные эскадрильи с Ми-8АМТШ, Ми-8, Ка-27 и Ка-29; а также эскадрилья беспилотной авиации с БПЛА «Орлан-10». Задачи полка — противовоздушная оборона северо-восточных рубежей России, проведение противолодочных операций, в частности, при создании защищенного бастиона в Охотском море, а также поддержка действий береговых войск на удаленных арктических территориях.

Официальной датой образования части считается 15 мая 1939 года, когда был сформирован 20-й штурмовой авиаполк. За время Великой Отечественной войны его несколько раз переименовывали, но полк всегда оставался на Дальнем Востоке. В октябре 1944-го он стал 410-м штурмовым и был перебазирован из Приморья на аэродром Елизово. Часть успела поучаствовать в боевых действиях против Японии в августе–сентябре 1945-го, поддержав огнем морские десанты на островах Шумшу и Парамушир. В том же году она была преобразована в 410-й истребительный авиационный полк (ИАП).

В 1958 году 410-й ИАП расформировали, но через девять лет его регалии передали дислоцированному на Камчатке 865-му ИАП, который стал правопреемником части, имеющей корни еще в царской России. В 1985 году пилотов полка начали переучивать на новейшие тогда перехватчики МиГ-31. Полностью на такие машины часть перешла в 1989-м.

В 2009-м самолеты части были переданы в состав 7060-й авиационной базы морской авиации ТОФ и их начали заменять на модернизированные МиГ-31БМ. Впоследствии база была преобразована в 317-й смешанный авиаполк ТОФ.

Несколько истребителей МиГ-31БМ из Елизово с декабря прошлого года заступили на боевое дежурство на аэродроме Анадырь. Их разместили там для усиления ПВО страны в арктической зоне. Перехватчики уже несколько раз вылетали на сопровождение американских самолетов-разведчиков, приблизившихся к границам России.

Помимо варианта перехватчика, разработана и ударная версия МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал». Она может наносить неотразимые для современных систем ПВО удары по сухопутным и морским целям с расстояния 1,5 тыс. км. Первая эскадрилья таких самолетов с 2018 года несет опытно-боевое дежурство в Южном военном округе, а также регулярно участвует в учениях. Также, как ранее писали «Известия», МиГ-31 с «Кинжалами» в скором времени пополнят парк морской авиации Северного и и Тихоокеанского флотов.

https://i.postimg.cc/tChMsJb3/screenshot-656.jpg
Минобороны превратит самый восточный военный аэродром Елизово в Камчатский хаб


Справка
Елизово — действующий аэродром совместного базирования. Там находится международный аэропорт федерального значения Петропавловска-Камчатского. Из него выполняются рейсы в населенные пункты Камчатского края, в другие регионы России, международные чартерные рейсы и сезонные регулярные в Анкоридж. Помимо гражданских самолетов, на аэродроме базируются истребительная, транспортная и противолодочная авиация ВМФ России, а также авиация погранслужбы ФСБ. Самостоятельный статус аэропорт получил в 1948 году, когда он был выведен из состава 248-го авиаотряда. С 1958 года из него начали выполняться регулярные рейсы в Москву и Хабаровск. В 1995 году аэропорт получил статус международного.

https://iz.ru/1157988
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Минобороны превратит самый восточный военный аэродром Елизово в Камчатский хаб
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Новые ЗРК "Тор-М2У" поступят в Восточный военный округ до конца года

Автор Ad Архив 2012 год

2 Ответов
3729 Просмотров
Последний ответ 16 Июля 2012 20:49:04
от Хмур
Как состоялся запуск ракеты «Союз-2.1а» с нового космодрома Восточный

Автор Ad « 1 2 3 4 » Архив 2016 года

51 Ответов
19480 Просмотров
Последний ответ 29 Ноября 2017 09:35:51
от REKS-W
Минобороны планирует самый крупный военный авиационный музей в мире

Автор Ad « 1 2 » Архив 2020 года

19 Ответов
5611 Просмотров
Последний ответ 12 Апреля 2020 15:46:38
от REKS-W
Ущерб в полмиллиарда, обвиняют главу КЦ "Восточный" и инспектора Минобороны

Автор Ad Новости

0 Ответов
2904 Просмотров
Последний ответ 25 Октября 2020 10:28:32
от Ad
"Платить не обязан" - как камчатский военный отказывался возвращать северные

Автор Ad Новости

1 Ответов
6063 Просмотров
Последний ответ 09 Марта 2021 10:39:13
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 28.