• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*25 Августа 2025 14:28:56
         

Правовой выпуск про раздел жилищной субсидии при разводе и судебную практику.


Вновь поднимем актуальную темы раздела жилищной субсидии военнослужащих при разводе.
В выпуске:
- Проблематика вопроса - разнообразие подходов в судебной практике и отсутствие единого мнения среди судов.
- Анализ правового характера жилищной субсидии и обоснования выделения долей детям.
- Новейшие тенденции - изменение позиций судов в пользу рассмотрения субсидии как совместно нажитого имущества.
- Последствия нового подхода - негативные последствия для детей и возможные нарушения их прав.
- Выводы о необходимости выработки общей позиции Верховным судом для защиты прав членов семьи.
Смотрим подробнее про
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Минобороны в морской пехоте сформировало подразделения борьбы с беспилотниками

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Минобороны в морской пехоте сформировало подразделения борьбы с беспилотниками  (Прочитано 2001 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 306
  • Карма: +144/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Минобороны в морской пехоте сформировало подразделения борьбы с беспилотниками
« : 20 Мая 2021 10:04:42 »

https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/article-2021-05/RIAN_5607698.HR_.ru_.jpg
Минобороны в морской пехоте сформировало подразделения борьбы с беспилотниками


В составе морской пехоты сформированы новые подразделения. Их задача — охотиться за беспилотными летательными аппаратами (БЛА).

Поиск и уничтожение дронов они ведут как на воде, так и на суше. На вооружении морпехов находятся средства радиоэлектронной борьбы, радиолокаторы, а также снайперские винтовки. Таким частям особенно необходима защита от БЛА террористов и диверсантов при действиях за рубежом нашей страны, пояснили эксперты.

Арсенал охотников
Первые учения новых подразделений прошли в мае на Каспии на базе 177-го полка морской пехоты, рассказали «Известиям» источники в оборонном ведомстве. Для обнаружения неопознанных БЛА использовались переносные малогабаритные радиолокаторы. Затем каналы связи и спутниковой навигации обнаруженных дронов подавлялись средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Коммерческие мультикоптеры при этом совершают аварийную посадку, а самодельные образцы обычно разбиваются. Если аппарат продолжал полет, его расстреливали подразделения снайперов-морпехов.

Формирование специальных подразделений по борьбе с дронами в российской армии началось после анализа боевого опыта, полученного в Сирии. Там противники активно пытались использовать такие аппараты против правительственных сил и российского контингента.

Как ранее сообщали «Известия», с 2018 года упражнения в стрельбе по дронам из автоматов, пулеметов и снайперских винтовок введены в программу боевой подготовки солдат сухопутных войск, морской пехоты и ВДВ. На полигонах для занятий созданы специально оборудованные тренажеры.

— Опыт недавних конфликтов показывает существенный рост угроз от беспилотников, в том числе малоразмерных, — рассказал «Известиям» военный эксперт Виктор Мураховский. — Поэтому создаются средства РЭБ, позволяющие закрыть определенные районы от дронов, и наращивается число воинских формирований, специализирующихся на борьбе с ними. Уже есть такие подразделения и в других видах вооруженных сил, не только в морской пехоте. Понятно, что такие средства предназначены для борьбы с аппаратами тактического уровня и на малых высотах, а для больших и средних у нас есть зенитно-ракетные комплексы и системы.

В задачи морпехов входит в том числе и сопровождение боевых и вспомогательных кораблей, находясь на борту которых они обеспечивают контртеррористическую и противодиверсионную защиту. Другая миссия — высадка на побережье в составе морского десанта и работа в роли мобильных сил на суше. Морскую пехоту привлекали к контртеррористическим операциям на Северном Кавказе. А сейчас она обеспечивает охрану и оборону российской военно-морской базы Тартус в Сирии. Понятно, что этим частям необходимо иметь средства противодействия БЛА, которые могут применяться террористами, пояснил эксперт.

Проблемы с дронами
Небольшие коммерческие мультикоптеры всё чаще используются в роли оружия экстремистами. К БЛА подвешивают ручные гранаты, суббоеприпасы от ракет реактивных установок залпового огня и минометные мины. Появились и серийные образцы военных дронов-камикадзе с мощным зарядом взрывчатки. Такие использовались в недавнем конфликте между Азербайджаном и Арменией.

В Ираке и Сирии квадрокоптерам группировки ИГИЛ (запрещена в России) удавалось успешно атаковать и уничтожать склады боеприпасов и легкую бронетехнику правительственных сил. Террористам удалось приобрести за рубежом сотни беспилотников, которые в их руках стали опасным оружием.

Кустарные дроны-бомбардировщики десятки раз пытались атаковать базы Хмеймим и Тартус в Сирии. Прорвать оборону российских зенитных ракетных комплексов и средств РЭБ им не удалось, но они наносили ущерб хуже прикрытым правительственным объектам.

Получаемая с дронов в режиме реального времени видеоинформация использовалась экстремистами для сбора разведданных, корректировки огня минометов и даже для наведения на цель смертников на заминированных автомобилях.

Всё больше небольших БЛА принимают на вооружение армии по всему миру. Среди них есть образцы весом в нескольких десятков грамм. Даже они могут представлять серьезную угрозу и наводить удары высокоточных средств поражения.

Экспедиционные силы
В последние годы российскую морскую пехоту преобразуют в силы быстрого реагирования, которые способны действовать глобально, во взаимодействии с другими видами и родами войск. Бригады и полки «черных беретов» получают на вооружение не только легкие бронетранспортеры, но и тяжелые боевые машины пехоты БМП-3Ф, а также танки.

Началось и строительство высадочных средств нового поколения. В Керчи летом прошлого года заложены два универсальных десантных корабля проекта 23900 «Прибой». Каждый из них несет транспортные и боевые вертолеты, скоростные катера и может становиться командным центром для управления крупной боевой операцией.

В каждом батальоне морской пехоты одна из трех рот готовится к десантированию не только с моря, но и с самолетов и вертолетов на парашютах и посадочным способом. Это придает им увеличенные возможности по маневру и быстрому реагированию на угрозы.

Помимо экспедиционных задач морская пехота может защищать и территорию России, препятствуя высадке вражеских десантов на побережье, в том числе у важнейших военно-морских баз. Сейчас в ее составе пять бригад и один отдельный полк на Каспии.

В апреле этого года подразделения морской пехоты, большие десантные корабли (БДК) и катера из состава трех флотов и одной флотилии собрали на полигоне Опук в Крыму для показательных учений. На них продемонстрировали новую тактику их применения. Передовой отряд доставили на берег морские вертолеты Ка-27 и Ка-29. Морпехи не только заняли передовой плацдарм, но и провели разминирование подходов к берегу для причаливания катеров, скоростных лодок и БДК. Операция по захвату плацдарма проводилась в тесном взаимодействии с ВДВ и переброшенными на вертолетах мотострелками Южного военного округа.

https://iz.ru/1166346
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Минобороны в морской пехоте сформировало подразделения борьбы с беспилотниками
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Минобороны сформировало группировку сил для борьбы с паводками, пожарами и снегом

Автор Ad « 1 2 3 4 5 » Новости

65 Ответов
22284 Просмотров
Последний ответ 27 Декабря 2021 18:45:01
от Ad
310 лет Морской пехоте ВМФ России

Автор Ad Поздравления на Форуме !!!

6 Ответов
3374 Просмотров
Последний ответ 28 Ноября 2015 22:00:30
от T-90M
Минобороны сформирует несколько полков ВМФ вооруженных беспилотниками

Автор Ad Архив 2017 года

0 Ответов
1967 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2017 10:24:10
от Ad
Минобороны заново сформировало 45-й (ОИМП) - «надувной» полк

Автор Ad Архив 2017 года

1 Ответов
3116 Просмотров
Последний ответ 23 Сентября 2017 07:31:59
от Barbakan
"Универсальные офицеры" - Минобороны сформировало экспериментальный взвод

Автор Ad Архив 2019 года

9 Ответов
6063 Просмотров
Последний ответ 02 Декабря 2019 10:01:53
от Barbarian


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 28.