• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*15 Июня 2025 08:52:20
         

Правовой блог - о законности отказа в переводе в/сл к новому месту службы.


Порядок и условия перевода военнослужащих к новому месту службы, возможные причины отказа и судебная практика.
В выпуске:
I. Нормативная основа перевода военнослужащих
• Законодательные акты, регулирующие перевод военнослужащих
• Основания для перевода (служебная необходимость, здоровье, семья...)
• Ключевое значение согласия командования
II. Практика принятия решений командованием
• Правовые аспекты и нюансы процесса перевода
• Особенности ситуаций, связанных с состоянием здоровья военнослужащего и членов его семьи
III. Примеры из судебной практики
• Анализ конкретных примеров споров между командованием и военнослужащими
• Основные аргументы сторон и итоговые выводы судов
IV. Важность официального медицинского заключения
• Необходимость заключения военно-врачебной комиссии (ВВК)
• Последствия отсутст...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Денежное довольствие, Заработная плата, Дополнительные выплаты, компенсации ... »
  • Дополнительные выплаты , компенсации ... »
  • Поднаем »
  • Поднаём на совершеннолетнего ребёнка

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Поднаём на совершеннолетнего ребёнка  (Прочитано 3501 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thezhuchkovАвтор темы

  • Читатель
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Поднаём на совершеннолетнего ребёнка
« : 23 Мая 2023 14:49:55 »

Военнослужащий. Снимаю жильё. Есть дочь. Признана нуждающейся в постоянном жилье вместе с остальными членами семьи в 2017 году. Шесть лет ждем субсидию. Повзрослела. 18 лет. Отказываются платить на неё компенсацию за поднаём. Требуют справку с места учёбы. Что если она не пошла учиться в институт, на нее не положена компенсация? Насколько это правомерно? Может ещё и субсидию на нее не получим? Можете разъяснить этот вопрос?
Записан

LUK18

  • Гость
Re: Поднаём на совершеннолетнего ребёнка
« Ответ #1 : 23 Мая 2023 16:22:20 »
Всё правильно Вам сказали.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 395
  • Карма: +2532/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Поднаём на совершеннолетнего ребёнка
« Ответ #2 : 23 Мая 2023 21:14:52 »
Цитата: thezhuchkov от 23 Мая 2023  14:49:55
Насколько это правомерно? Может ещё и субсидию на нее не получим?
Для начала, обратимся к первоисточникам:
Цитировать
ФЗ ОСВС
Статья 2
5. ...
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Поэтому после 18, если дети не пошли учиться по очной форме, на них перестают распространяться "плюшки", положенные членам семьи военнослужащих.  :(

Однако, Пленум Верховного суда по поводу права на жильё даёт такое разъяснение:
Цитировать
25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона "О статусе военнослужащих", так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

Так что суды пока что положительно решают вопросы предоставления субсидии на детей военнослужащих, продолжающих проживать совместно с родителями, независимо от возраста этих детей и их обучения.

Если очень хочется, то можете попробовать пободаться в суде за ДК на дочь, аргументируя свою позицию вышеупомянутым мнением Пленума ВС и тем, что согласно пункта 7 статьи 15.2 ФЗ ОСВС, выплата ДК за поднаем является частью жилищного обеспечения военнослужащих, но без гарантии успеха, так как во-первых конкретно про ДК за поднаем в этом постановлении Пленума ничего не сказано, а во-вторых постановления Пленума, в отличие от ФЗ, нормативно-правовыми актами не являются.

 imho
Записан

Оффлайн topalov

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 119
  • Карма: +245/-8
  • Пол: Мужской
  • ВМФ
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб За 3000 сообщений Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Поднаём на совершеннолетнего ребёнка
« Ответ #3 : 24 Мая 2023 01:49:58 »
Интересная коллизия.
Членом семьи для обеспечения служебным жилым помещением является, а членом семьи для выплаты ДК в связи с невозможностью обеспечения служебным жильем - не является.
А может, и нет коллизии, просто некоторые "плательщики" неправильно закон понимают?

Пользователь добавил: 24 Мая 2023  01:54:22
Цитата: topalov от 24 Мая 2023  01:49:58
выплата ДК за поднаем является частью жилищного обеспечения военнослужащих
Именно так.
На мой взгляд, статья 2 Закона о статусе в/сл тут должна применяться с оговоркой, которую Верховный суд и сделал.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2023 01:54:22 от topalov, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 395
  • Карма: +2532/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Поднаём на совершеннолетнего ребёнка
« Ответ #4 : 24 Мая 2023 11:07:26 »
Цитата: topalov от 24 Мая 2023  01:49:58
А может, и нет коллизии, просто некоторые "плательщики" неправильно закон понимают?
Беда в том, что "для обеспечения жильём возраст детей не имеет значения", это не закон, а мнение пленума ВС, причём входящее в конфликт с упомянутым п.5 ст.2 Федерального закона. А что касается "интересных коллизий" в этой области, то вот ещё одна: для родных детей военнослужащего упомянутое мнение пленума работает, а для детей его жены от первого брака, находящихся на иждивении этого военнослужащего - нет.  :.(
Записан

Оффлайн Vladi51av

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Карма: +108/-8
  • Пол: Мужской
  • Один добытый опыт важнее семи правил мудрости.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Персональная награда. За 2000 сообщений
Re: Поднаём на совершеннолетнего ребёнка
« Ответ #5 : 24 Мая 2023 11:22:41 »
Ему нужно просто получить решение суда, о том что его дочь старше 18 лет безработная и не очница, находится у него на иждивении. Такое решение может вынести даже мировой судья на основании предоставленных документов( квит. опл. ЖКУ, банк. переводов, касс. чеков и пр.) imho
P.S. В/с выдавали такую справку в строевой части на родителей пенсионеров(ф.№__), я предоставлял ДП по WU за год.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2023 11:28:25 от Vladi51av »
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Денежное довольствие, Заработная плата, Дополнительные выплаты, компенсации ... »
  • Дополнительные выплаты , компенсации ... »
  • Поднаем »
  • Поднаём на совершеннолетнего ребёнка
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Военнослужащий имеет ребенка младше трех лет

Автор lora132009 Архив 2010 год

3 Ответов
3562 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2010 23:40:20
от Хмур
Выплата за поднаем после рождения ребёнка

Автор Igor-iar « 1 2 » Поднаем

18 Ответов
12694 Просмотров
Последний ответ 04 Декабря 2017 22:43:38
от Оперативник
перевод в связи со справкой ребенка

Автор Артем2407 Члены семей

7 Ответов
13410 Просмотров
Последний ответ 27 Января 2013 14:36:59
от Артем2407
Льгота при устройстве ребенка в школу

Автор THERION « 1 2 3 » Обо всем - если не нашли нужной темы

39 Ответов
58285 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2020 12:46:29
от Sbas
Возмещение затрат на лечение ребенка ПОСОВЕТУЙТЕ

Автор Николай80 Медицинское и санаторное обеспечение военнослужащих и их семей

0 Ответов
2036 Просмотров
Последний ответ 19 Марта 2015 23:52:13
от Николай80


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • balabay72: Добрый вечер. 5 лет нахожусь в воинской должности и сегодня узнаю, что на мою должность назначен мне на голову лейтенант-выпускник. Что меня может ждать? Спасибо.
    Вчера в 23:22:25
  • lancepok: Jesters, см. тему Оба супруга военнослужащие, но служат в разных местах. Как перевестись?, там такой вопрос уже обсуждали.
    Вчера в 22:43:42
  • Jesters: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в данном вопросе? Описание: муж является военнослужащим МО, я- военнослужащая Росгвардии. У меня нет возможности перевестись к мужу в ЮВО, т.к.там просто напросто нет частей Росгвардии, а вот муж может перевестись ко мне в ЦО в сво министерство. Прокуратура дала "красивый" отказ на перевод. Сейчас мы обратились в суд на обжалование. Так вот вопрос- каков шанс, что суд удовлетворит нашу просьбу на перевод мужа, и стоит ли идти дальше и подавать в кассационный, а потом и в верховный?
    Вчера в 21:59:32
  • lancepok: Trem, потому, что "Просто денег нет сейчас... Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!" (с)" (с) Подробности см. в теме Выплата пенсий: где, когда, кому и сколько?
    11 Июня 2025 12:57:56
  • Trem: Здравствуйте! Кто то может прояснить - почему за 2 месяца не выплачена компенсация по военной травме?
    11 Июня 2025 09:50:39
  • lancepok: Dubrov, ни в/ч, ни тем более военокмат "прописывать" уволенных права не имеют, "прописывайтесь" где хотите. Подробности см. в теме Где можно прописаться, пока не дали постоянное жилье?
    09 Июня 2025 13:45:57
  • Dubrov: Здравствуйте. Товарищи подскажите у меня служебная квартира в военном городке. Уволен из рядов всрф в 2020. Хочу переехать в другой город  сделал временную регистрацию , но при сдаче жилья надо будет выписаться . При военкомате не прописывают и при части тоже . Где можно прописаться ? Стою в очереди на субсидию.
    09 Июня 2025 12:15:11
  • lancepok: Все вопросы по классной классификации рассматриваются в теме надбавка за классность.
    06 Июня 2025 11:53:57
  • PILOT2010: Здравствуйте. Вопрос по классной квалификации. Человек перевёлся с другой части. Там был 3 класс и на момент перевода закончился срок. Около года например человек не получает за класс. На новом месте службы может сдавать на 2 класс? Или же он считается военным не принявшим участие в испытаниях без уважительной причины и не выше 3 класса теперь сдача ?
    05 Июня 2025 20:58:19
  • lancepok: Виталий 7, если коротко: министр обороны чином не вышел указы Президента РФ отменять. А если хотите подробно, то переходите в профильную тему назначение на должность, так как Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум.
    05 Июня 2025 13:04:22
  • Виталий 7: Здравствуйте!такая ситуация,я мобилизованный,ввк категория В по увечью,инвалидность,уволен в конце апреля,исключение из списков части 22 июня,вчера в Алуште обновили данные и меня с 3 тарифа перевели на 1т.р.,задал вопрос кадровику что за фигня,он сказал,что согласно распоряжению министра обороны допустимо без ведома и согласия переводить на низшие должности и тарифы.Это правомерно?кто знает?
    05 Июня 2025 03:05:11
  • максимвта: Здравствуйте, нужна помощь юриста для обращения в суд к Росжилкомплексу-отказывают в признании нуждающимся в связи с тем, что недавно сдал квартиру по ДСН по прежнему месту службы
    02 Июня 2025 20:47:57
  • Ирина Ханина: Добрый день! Я вдова и получаю пенсию по потере кормильца. Вот уже 2-й месяц я получаю только чисто пенсию и второй месяц не получаю надбавку к пенсии. Хотелось бы очень знать, когда будет выплачена надбавка к пенсии за эти два месяца?
    02 Июня 2025 14:06:00
  • Рогвалд: 11:33 Ленинградская область, СБ, МО. Может кто-то поможет, Второй месяц не приходит компенсация за группу по военной травме. Военный комиссариат отвечает что на статье нет денег, как появятся - выплатят. С января 2012 года это первый раз.
    02 Июня 2025 13:23:45
  • Павел14: Всех приветствую🖖 Столкнулся вот с такой ситуацией: Ездил в отпуск с супругой (она сотрудник фсин) им положена компенсация за проезд на себя и одного члена семьи, но для получения компенсации необходима справка что я не брал впд на себя и одного члена семьи, в части впдист мне выдал справку на требовании и сказал что моё впд сгорает так как на меня супруга получит кампенсацию за проезд, сутки на дорогу мне тоже не пересчитали т. К. Я не выписывал впд.  Разъясните мне пожалуйста эту ситуацию.)))
    30 Мая 2025 23:51:06
  • lancepok: Сергей Гладышев, в чате (по-русски "в болталке") консультаций не бывает, рекомендую тему ВПД: общие вопросы и вопросы, не поддающиеся классификации.
    29 Мая 2025 19:42:26
  • Сергей Гладышев: Здравствуйте. Я сын погибшего военнослужащего. Мне на данный момент 43 года. Отец погиб в 1984 году, рядовой, служил строчку. Вопрос: положен ли мне контейнер от В.К для перевозки личного имущества при переезде на ПМЖ в другой город. В В.К сказали читать 815 приказ М.О РФ пункт 66. Если положено, то в какаой ВК обращатся, по месту жительства, по месту призыва отца, по месту приезда на ПМЖ. Спасибо.
    29 Мая 2025 07:42:27
  • lancepok: На сайте МО РФ. подробности см. в теме Единая электронная очередь по жилью на информационном портале для в/с.
    28 Мая 2025 12:03:12
  • Andrew 1982:: Где можно узнать номер в очереди на субсидию?
    28 Мая 2025 11:41:56
  • ВЕЛИСЛАВА: Спасибо большое
    27 Мая 2025 23:41:33


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 38.