• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*29 Октября 2025 23:37:08
         

Правовой выпуск про пенсию по инвалидности и надбавки военнослужащему.


Разъясним механизм получения пенсий и компенсаций военнослужащим, ставшими инвалидами, а также особенности пенсионного обеспечения в зависимости от выслуги лет и характера инвалидности.
В выпуске:
• Законодательные основы пенсионного обеспечения военнослужащих
• Выбор между пенсией по выслуге лет и пенсией по инвалидности
• Надбавки к пенсии за выслугу лет в зависимости от группы инвалидности
• Денежная компенсация за ущерб здоровью, полученный во время службы
• Правила выплаты компенсаций и пенсий
• Дополнительные гарантии.
Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Правовой блог - про отпуск в/сл по личным обстоятельствам при увольнении

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Правовой блог - про отпуск в/сл по личным обстоятельствам при увольнении  (Прочитано 3105 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 650
  • Карма: +149/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Правовой блог - про отпуск в/сл по личным обстоятельствам при увольнении
« : 03 Июля 2023 10:53:08 »
https://i.postimg.cc/MXkCScm0/55.png
Правовой блог - про отпуск в/сл по личным обстоятельствам при увольнении


Про отпуск 30 суток военнослужащему по личным обстоятельствам при увольнении.

Разберемся в вопросе предоставления отпуска по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Рассмотрим норму права, основные вопросы и споры, а также судебную практику.

В выпуске:
- Норма права, регулирующую данную льготу и главные условия предоставления дембельского отпуска.
- По каким направлениям возникают судебные споры при предоставлении дембельских отпусков.
- Дадут ли отпуск в 30 суток если военнослужащий написал рапорт за три года до достижения предельного возраста, но в ближайшее время увольняется по другим основаниям.
- Показательный судебный пример и  его разбор.
- Положен ли президентский отпуск по личным обстоятельствам военнослужащему, если уже наступил предельный возраст пребывания на военной службе, однако, он еще не воспользовался данным правом.
- Подлежит ли президенсткий отпуск увеличению на количество суток для следования к месту проведения указанного отпуска и обратно.

 
Смотрим подробнее про:
Отпуск военнослужащим по личным обстоятельствам – когда и кому положен >>>
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 739
  • Карма: +2563/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Правовой блог - про отпуск в/сл по личным обстоятельствам при увольнении
« Ответ #1 : 03 Июля 2023 11:22:59 »
Цитировать
Согласно правовой позиции изложенной в п. 3 Обзора судебной практики окружных (флотских) военных судов по административным и гражданским делам за 2017 год, для предоставления отпуска по личным обстоятельствам необходимо, в частности, наличие у военнослужащего общей продолжительности военной службы 20 лет и предстоящее увольнение по одному из указанных оснований. Поскольку военнослужащий подлежал увольнению по истечении срока контракта о прохождении военной службы, а не по приведенным в абз. 6 п. 10 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" основаниям, то права на предоставление данного дополнительного отпуска он не имел.

Суды в очередной раз натягивают бедную сову на глобус. Согласно ФЗ ОСВС, три года до достижения военнослужащим предельного возраста являются самостоятельным основанием для предоставления "песочного отпуска", никак не связанным с увольнением по какой бы то ни было статье:
Цитировать
Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.
Основание увольнения играет роль в случае, когда до ДПВ красноармейцу ещё как до Пекина пешком.

Цитировать
Критерием, позволяющим военнослужащему реализовать право на отпуск по личным обстоятельствам, является наличие у командования сведений о том, что статус военнослужащего не будет им утрачен в момент достижения предельного возраста пребывания на военной службе.
Это не может считаться критерием, так как у командира никогда не будет достоверных сведений об этом: в любой момент после предоставления "песочного" отпуска не достигший предельного возраста военнослужащий может оказаться подлежащим увольнению по "нельготной" статье.

И даже если командир заранее стребует с красноармейца, у которого в один год из этих трёх лет заканчивается контракт, рапорт о заключении нового контракта до ДПВ, тот, отгуляв желанный отпуск, запросто успеет отозвать свой рапорт и уволиться по окончанию контракта, не говоря уже о НУК и прочих "негативных" статьях.

Красноармейцам, решившим не дослуживать до ДПВ, просто не надо дотягивать обращение за "песочным" отпуском до момента, когда они согласно НПА должны обозначить перед командиром свои дальнейшие планы.  ;)

 imho
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Правовой блог - про отпуск в/сл по личным обстоятельствам при увольнении
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Даются ли ВПД в отпуск по личным обст-вам (или это командировка?) для заключения ДСН

Автор keps « 1 2 3 » ВПД

35 Ответов
17822 Просмотров
Последний ответ 16 Августа 2012 14:37:37
от lancepok
Отменили или нет отпуск по личным обстоятельствам с 01.01.2014 г.

Автор Chingishan Отпуска (от рапорта до прибытия)

4 Ответов
6266 Просмотров
Последний ответ 27 Ноября 2013 13:02:14
от lancepok
Право на отпуск по личным обстоятельствам

Автор AlexSmith70 « 1 2 » Прочие вопросы юридического характера

16 Ответов
7380 Просмотров
Последний ответ 13 Января 2015 10:07:47
от Sbas
Правовой блог про раздел жилсубсидии или квартиры при разводе военного

Автор Ad Правовые выпуски и новости

0 Ответов
2236 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2021 16:18:07
от Ad
Правовой блог - про отпуск по личным обстоятельствам 10 суток

Автор Ad Новости

1 Ответов
2806 Просмотров
Последний ответ 13 Июля 2023 17:51:20
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Цитата: Александр987
    дайте ссылку... если сумма платежа по военной ипотеке составляет меньше, чем сумма ежемесячных начислений на счет НИС
    Для таких вопросов подходит тема Вопросы по ипотеке.
    24 Октября 2025 19:50:12
  • lancepok: Цитата: Sandra_aleksa
    Как добиться перевода?
    Перевода добиться вряд ли удастся, тем более что даже если повезёт, найдётся место и командование Вашего мужа отпустит, пока будут ходить документы, Вы уже родить успеете. Реальнее добиться отпуска по личным обстоятельствам.
    24 Октября 2025 19:43:38
  • Александр987: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста или дайте ссылку где есть разъяснения: если сумма платежа по военной ипотеке составляет меньше, чем сумма ежемесячных начислений на счет НИС, то на погашение идёт только необходимая сумма или вся что накапливается и она остатком каждый месяц досрочно погашает ипотеку? А если это не так, то куда уходит разница? Спасибо!
    24 Октября 2025 19:01:05
  • Sandra_aleksa: Здравствуйте, я являюсь супругой военнослужащего. В 2022 году муж был на СВО, в 2023 году поступил в училище, мы(с дочкой) переехали за ним в другой город, пока он учится, но вот в этом году его добровольно принудительно перевели за 1,5 тыс км от нас служить в другое училище 🤦‍♀️у нас переехать за ним нет такой возможности, т.к служебное жилье не предоставляется, а снимать там и платить ипотеку тут (частный дом) очень накладно. Муж писал рапорт на перевод, указывал все нюансы, но начальство даже не посчитало нужным его прочитать, не говоря уже про то, чтобы отправить его в мск для рассмотрения. Сейчас на данный момент беременна вторым, беременность очень сложная(ставят угрозу выкидыша) , в любой момент могут положить на сохранение, с кем оставлять старшую даже страшно представить, так как в этом городе мы одни, родители в других городах. Супруг объяснил эту всю ситуацию руководству училища, на что поступил ответ «это не повод для перевода» я в отчаянии, руки опускаются, неужели без связей великих нельзя добиться перевода 😭 посоветуйте, может у кого была похожая ситуация, к кому обратиться можно? Как добиться перевода? Чтоб
    24 Октября 2025 18:38:18
  • lancepok: С кем угодно, кому будет интересно поболтать. Чат как раз создан для ППР (Посидели, По... поболтали, Разошлись). А если Вы хотите узнать что-то конкретное, то вам надо зайти в подходящий к Вашему вопросу тематический раздел, найти там соответствующую тему и прочитать её. С большой долей вероятности, такие вопросы уже были и на них уже есть готовые ответы. Ну а если уж у Вас что-то совсем новенькое и небывалое, то зададите там свой вопрос.
    15 Октября 2025 22:16:16
  • Андрей Ф: здравствуйте, увольнение по ОШМ в 2025 году с кем можно пообщаться?
    15 Октября 2025 15:56:19
  • Максим Корнаухов: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, военнослужащим 46 бригады г. Грозный, проложена ли компенсация проезда в отпуск и обратно по маршруту Грозный - Москва - Красноярск и обратно по такому же маршруту???
    12 Октября 2025 12:06:39
  • lancepok: В чате адвокатов не больше, чем должностей. :D Попробуйте обратиться в юридическое бюро «НачФин.инфо-39».
    12 Октября 2025 12:00:42
  • puma76: Здравствуйте! Нужен адвокат.
    12 Октября 2025 11:51:05
  • Роман Романов: Здравствуйте!Нужна консультация юриста,а возможно уже нужен адвокат.
    06 Октября 2025 17:50:53
  • lancepok: В чате должностей не бывает. Если Вам скучно и не с кем поговорить о природе и погоде, то это можно сделать в данном чате. А если Вы хотите задать какой-то серьёзный вопрос и надеетесь получить на него серьёзный ответ, то Вам надо просмотреть структуру Форума, открыть соответствующий вопросу тематический раздел, найти там профильную тему и задать вопрос в ней.
    02 Октября 2025 18:58:11
  • Forpost111: Ищу офицерскую должность в крыму, инженер, 89334301840
    02 Октября 2025 13:38:52
  • Evgeniy141: Подполковника должности есть?
    01 Октября 2025 21:57:04
  • Vetal95: Ищу должность офицер отделения кадров,либо комплектования
    19 Сентября 2025 17:16:17
  • Адьюнкт: Необходима помощь...
    12 Сентября 2025 15:41:55
  • Адьюнкт: Добрый день! Подскажите расчет численности преподавателей по приказу МО РФ 66/212 кто-нибудь проводил?
    12 Сентября 2025 15:41:29
  • lancepok: Даниил 113, см. ответ в профильной теме.
    08 Сентября 2025 17:58:42
  • Даниил 113: Добрый день, подскажите у меня сын ребёнок - инвалид, мне предоставляют дополнительные 24 дня выходных ежегодно, я являюсь военнослужащим, так вот  суть вопроса в том, что в эти 24 дня должны включать субботы и воскресенья или нет, регламент 5 дней в неделю рабочих?
    08 Сентября 2025 16:16:43
  • lancepok: Kubanskiy, см. тему Ежегодный отпуск кол-во дней по льготной выслуге и выслуге в др-х ведомствах.
    06 Сентября 2025 12:32:02
  • Kubanskiy: Здравствуйте у меня смешанный стаж, 10 лет в МВД и 7 лет в ВНГ, скажите положены ли мне дополнительные дни отпуска?
    06 Сентября 2025 05:26:50


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 30.