• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*05 Февраля 2026 20:10:23
         

Правовой выпуск про раздел ипотечной квартира при разводе военнослужащего


Раздел квартиры, приобретённой по военной ипотеке, при расторжении брака.
В выпуске:
• Популярные заблуждения о разделе квартиры по военной ипотеке
• Разбор судебной практики по разделу квартир по ВИ
• Почему квартира по купленная по НИС является совместной собственностью супругов
Нормы Семейного кодекса РФ и доводы Верховного Суда РФ по данному вопросу.

Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Приказ №506 Заболевания, с которыми нельзя поступить на контракт при мобилизации

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Приказ №506 Заболевания, с которыми нельзя поступить на контракт при мобилизации  (Прочитано 10270 раз)

0 Пользователи и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 37 153
  • Карма: +151/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Приказ №506 Заболевания, с которыми нельзя поступить на контракт при мобилизации
« : 13 Сентября 2023 18:42:25 »
https://i.postimg.cc/Pq15scJK/screenshot-5606.jpg
Приказ №506 Заболевания, с которыми нельзя поступить на контракт при мобилизации


Министр обороны Сергей Шойгу утвердил перечень заболеваний, при наличии которых ограниченно годным к военной службе нельзя заключать контракт с Вооруженными силами в период мобилизации, военного положения или в военное время, следует из опубликованного приказа.

"Приказываю: утвердить перечень заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время", — говорится в документе.

В список таких болезней попали:

    ВИЧ;
    гепатит В и С;
    все формы активного туберкулеза органов дыхания без выделения микобактерий туберкулеза и распада;
    большие остаточные изменения легких и плевры, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью, II степени,
    последствия хирургического лечения туберкулеза органов дыхания, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью II степени.

Кроме того, в перечне — активный ограниченный туберкулез позвоночника, костей и суставов, мочеполовых органов и другой внегрудной локализации, злокачественные новобразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, медленно прогрессирующие, с умеренным нарушением функций и (или) редкими обострениями, сахарный диабет первого типа, психические расстройства от употребления психоактивных веществ.
Препятствиями для желающих заключить контракт также будут эпилепсия с редкими приступами частотой менее пяти раз в год, инсульты, последствия поражения ЦНС, повреждения и заболевания периферических нервов, при которых расстраивается основная функция конечности, слабое зрение, отсутствие глазного яблока или частичная слепота и другие.

https://ria.ru/20230913/armiya-1896171808.html
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 37 153
  • Карма: +151/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Приказ №506 Заболевания, с которыми нельзя поступить на контракт при мобилизации
« Ответ #1 : 13 Сентября 2023 18:44:58 »
https://i.postimg.cc/NGdfcRGh/screenshot-5607.jpg
Приказ №506 Заболевания, с которыми нельзя поступить на контракт при мобилизации


Приказ Министра обороны Российской Федерации от 07.08.2023 № 506

"Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время"
(Зарегистрирован 13.09.2023 № 75198) 

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202309130009
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2023 12:01:50 от Ad »
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 37 153
  • Карма: +151/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Приказ №506 Заболевания, с которыми нельзя поступить на контракт при мобилизации
« Ответ #2 : 14 Сентября 2023 12:00:16 »
https://i.postimg.cc/rFbVdctQ/screenshot-5609.jpg
Приказ №506 Заболевания, с которыми нельзя поступить на контракт при мобилизации


Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время.

Приложение к приказу МО РФ № 506 от 07.08.2023:

https://i.postimg.cc/pdZKBJ4d/screenshot-5614.jpg
Приказ №506 Заболевания, с которыми нельзя поступить на контракт при мобилизации

https://i.postimg.cc/jjKzNF89/screenshot-5613.jpg
Приказ №506 Заболевания, с которыми нельзя поступить на контракт при мобилизации

https://i.postimg.cc/XY9frbgd/screenshot-5612.jpg
Приказ №506 Заболевания, с которыми нельзя поступить на контракт при мобилизации


http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202309130009
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2023 12:02:34 от Ad »
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 37 153
  • Карма: +151/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Приказ №506 Заболевания, с которыми нельзя поступить на контракт при мобилизации
« Ответ #3 : 14 Сентября 2023 19:06:10 »
Текст: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 07.08.2023 № 506 "Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время"

Дата подписания: 07.08.2023Опубликован: 14.09.2023
Вступает в силу: 24.09.2023

Зарегистрирован 13.09.2023 № 75198

Опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 13.09.2023 г.

Вступает в силу с 24 сентября 2023 г.

В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях повышения эффективности организации комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время гражданами (иностранными гражданами), признанными ограниченно годными к военной службе, приказываю:

Утвердить Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время (приложение к настоящему приказу).
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
генерал армии С. Шойгу

Приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 7 августа 2023 г. № 506

Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время

1. Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

2. Гепатит В, гепатит С.

3. Все формы активного туберкулеза органов дыхания без выделения микобактерий туберкулеза и распада. Большие остаточные изменения легких и плевры, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью II степени. Последствия хирургического лечения туберкулеза органов дыхания, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью II степени.

4. Активный ограниченный туберкулез позвоночника, костей и суставов, мочеполовых органов и другой внегрудной локализации.

5. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, медленно прогрессирующие, с умеренным нарушением функций и (или) редкими обострениями.

6. Сахарный диабет I типа.

7. Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ.

8. Эпилепсия с редкими эпилептическими приступами с часто- -той менее 5 раз в год.

9. Инсульты (последствия инсультов) с незначительным нарушением функций, частые преходящие нарушения мозгового кровообращения, дисциркуляторная энцефалопатия II стадии.

10. Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов с парезом, умеренно ограничивающим функцию конечности, умеренно выраженными стойкими когнитивными нарушениями или умеренно выраженными мозжечковыми расстройствами.

11. Заболевания и последствия повреждений периферических нервов и сплетений, при которых умеренно расстраивается основная функция конечности.

12. Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1.

13. Заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III функционального класса.

14. Гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени при наличии церебральных расстройств (гипертонические церебральные кризы, транзиторные ишемические атаки или дисциркуляторная энцефалопатия II стадии с двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами).

15. Врожденные аномалии органов дыхания, хронические заболевания, последствия ранений, травм и операций бронхолегочного аппарата и плевры с дыхательной недостаточностью II степени.

16. Болезни и повреждения гортани, шейного отдела трахеи с дыхательной недостаточностью II степени.

17. Бронхиальная астма средней степени тяжести.

18. Среднетяжелые формы хронических неспецифических язвенных колитов и энтеритов.

19. Последствия ранений, травм и выполненных по их поводу операций:

отсутствие после резекции желудка, тонкой (не менее 1 м) или толстой (не менее 20 см) кишки;

наличие редких проявлений демпинг-синдрома после наложения желудочно-кишечного соустья (неустойчивый стул, нарушение питания);

отсутствие почки при нормальной функции оставшейся почки.

20. Состояние после резекции доли печени или части поджелудочной железы по поводу ранения или травмы.

21. Последствия травм (глубоких ожогов) кожи и подкожной клетчатки, умеренно ограничивающие движения в суставах или значительно затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения неизъязвляющиеся келоидные, гипертрофические и атрофические рубцы, а также рубцы, обезображивающие лицо, при неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него.

22. Отсутствие конечности до уровня верхней трети плеча или бедра.

23. Отсутствие одной кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава.

24. Отсутствие на одной кисти:

3 пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов или 4 пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов;

первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго -пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг;

первых пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях.

25. Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа менее 40 кв. см, замещенные пластическим материалом.

26. Последствия огнестрельных переломов длинных костей с умеренным нарушением функции конечности:

остеомиелит;

ложный сустав;

осевое укорочение руки или ноги от 5 до 8 см включительно.

https://rg.ru/documents/2023/09/14/minoboroni-prikaz506-site-dok.html
Записан

Оффлайн Abay

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 393
  • Карма: +1013/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 3000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Приказ №506 Заболевания, с которыми нельзя поступить на контракт при мобилизации
« Ответ #4 : 30 Января 2026 19:55:39 »
Минобороны расширило список болезней, запрещающих контракт в военное время

Министр обороны РФ Андрей Белоусов своим приказом расширил перечень заболеваний, при которых ограниченно годный к военной службе гражданин, в том числе иностранный или лицо без гражданства, не может заключить контракт с военным ведомством. Это следует из соответствующего документа на официальном портале правовых актов.

Ранее, согласно уже утратившему силу приказу Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. №506, в перечень входило 26 заболеваний.

Теперь в утвержденном новым приказом министра обороны Российской Федерации от 20.12.2025 №850 списке числится 35 заболеваний.

Так, например, в перечень были внесены сахарный диабет без уточнения степени, последствия переломов костей туловища, верхних и нижних конечностей, а также наличие инородного тела в полости черепа с незначительным нарушением или его отсутствием в функционале центральной нервной системы.
https://tass.ru/obschestvo/26302111

https://i.postimg.cc/cJ7XFgjJ/screenshot_2648.jpg
Приказ №506 Заболевания, с которыми нельзя поступить на контракт при мобилизации

https://i.postimg.cc/SKbgL7ZY/screenshot_2643.jpg
Приказ №506 Заболевания, с которыми нельзя поступить на контракт при мобилизации


Приказ Министра обороны Российской Федерации от 20.12.2025 № 850
"Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время"



(Зарегистрирован 30.01.2026 № 85141)
Номер опубликования: 0001202601300038
Дата опубликования: 30.01.2026
http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202601300038?pageSize=100&index=1


ℹ️Текст приказа доступен в нашем телеграмме ➡️
« Последнее редактирование: 31 Января 2026 11:35:50 от Ad »
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Приказ №506 Заболевания, с которыми нельзя поступить на контракт при мобилизации
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
заболевания для ЛФК

Автор Маня « 1 2 » Медицинское и санаторное обеспечение военнослужащих и их семей

29 Ответов
34030 Просмотров
Последний ответ 06 Декабря 2018 23:17:55
от ddr78
Без них нельзя представить армию - С.Шойгу рассказал про женщин - военнослужащих

Автор Ad Архив 2020 года

8 Ответов
4938 Просмотров
Последний ответ 14 Марта 2020 10:01:04
от Ad
Видеосьемка на призывном пункте - можно или нельзя?

Автор AXX Военкомат (открытый раздел)

13 Ответов
15826 Просмотров
Последний ответ 03 Июня 2020 14:59:13
от Санчес
Алименты при мобилизации военного пенсионера

Автор Ирина Ф. Удержания из ДД

11 Ответов
4635 Просмотров
Последний ответ 02 Октября 2022 22:38:59
от пенсионер
Заканчивается контракт в период мобилизации - что будет дальше?

Автор V. R. « 1 2 ... 10 11 » Вопросы мобилизации

150 Ответов
74726 Просмотров
Последний ответ 11 Апреля 2025 19:20:14
от zloй


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • Валери: Привет. У кого-нибудь есть приказ ЗМО от 17.12.2025 года № 975 "Инструкция по хранению тиущества и тех средств вещевой службы на сладах...
    02 Февраля 2026 12:26:35
  • lancepok: Ежегодно, 10 ноября.  :D
    29 Января 2026 18:20:30
  • Chanceux: Когда МВД, кто знает?
    29 Января 2026 13:17:44
  • lancepok: ВладимирИ, см. профильную тему получение субсидии на жилье на членов семьи.
    27 Января 2026 16:35:36
  • ВладимирИ: Добрый день! Подскажите, если ребенок 19 лет учиться в другой стране, положена ли на него выплата жилищной субсидии?
    27 Января 2026 12:40:10
  • lancepok: Цитата: Делопроизводитель
    Двое военнослужащих снимают одно жилое помещение, могут ли они оба получать за найм?
    Обсуждалось в теме Двое военнослужащих в однокомнатной квартире. А случай, когда эти военнослужащие являются супругами, в теме 2 поднаема на семью из 2х военнослужащих.
    23 Января 2026 20:35:11
  • Делопроизводитель: Подскажите пожалуйста. Двое военнослужащих снимают одно жилое помещение, могут ли они оба получать за найм? У обоих договора найма на руках
    23 Января 2026 16:53:26
  • lancepok: Fedor2121, см. тему Материальная ответственность военнослужащих.
    18 Января 2026 23:11:07
  • VOYAGER730: Любой
    18 Января 2026 20:47:34
  • Fedor2121: Доброго вечера! Подскажите пожалуйста, материально ответственным лицом может любой военнослужащий или только тот, у кого должность Начальник или командир?
    18 Января 2026 19:52:54
  • lancepok: Цитата: Екатерина Шушарина
    могу ли претендовать на статус ветерана боевых действий?
    См. профильную тему Удостоверение "ветеран боевых действий".
    26 Декабря 2025 22:23:03
  • lancepok: Цитата: braznikovandrej
    есть ли отчет 3 ртг с рабочими формулами?
    В чате - точно нет, чат не для вопросов. Поищите профильную тему и задайте вопрос там.
    26 Декабря 2025 22:18:16
  • Екатерина Шушарина: Здравствуйте, являюсь действующей военнослужащей ПВ, на территории Крыма с 2017 года, могу ли претендовать на статус ветерана боевых действий?
    26 Декабря 2025 21:08:46
  • braznikovandrej: добрый вечер, есть ли отчет 3 ртг с рабочими формулами?
    26 Декабря 2025 17:31:12
  • lancepok: Уважаемый АнатДем! Я думаю Вам лучше перейти в тему Проблема с оформлением пенсии, так как чат по определению не предназначен для ответов на вопросы и технически не приспособлен для обсуждения вопросов, на которые в двух словах не ответишь.
    24 Декабря 2025 20:16:00
  • АнатДем: Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, по проблеме продолжения выплат российской военной пенсии после вынужденного из-за депортации переезда из Латвии в Беларусь.При обращении с этим вопросом в МО РФ мне отказали в продолжении выплат российской пенсии, однзначно посоветовали обратиться к властям Беларуси за пенсией. Я бы и непротив, если бы она стояла вровень с российской. Я-гражданин России, уволен по ст.59г еще в далеком1991 году, подполковник.Р
    24 Декабря 2025 19:35:36
  • partizan: Увольнение женщины-военной по предельному.срок 22.01.26.кадры тупят,тянут.помогите.можно в личку
    23 Декабря 2025 10:13:39
  • partizan: Товарищи, нужна юр помощь
    23 Декабря 2025 10:12:06
  • lancepok: cr0wn, ответил Вам в теме.
    14 Декабря 2025 20:31:05
  • cr0wn: Есть ли ограничение по СРОКАМ при реализации права изменить место жительства,указанные в п.14 ст.15. закона "О статусе военнослужащих"?
    14 Декабря 2025 17:34:41


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 37.