• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*15 Марта 2026 03:51:39
         

В Челябинске вновь откроют высшее танковое училище


В Челябинске вновь откроют высшее танковое училище
Новость о том, что на Южном Урале снова появится танковый вуз, не осталась незамеченной. В январе СМИ со ссылкой на источники в Минобороны сообщили о решении уже в 2026 году начать прием курсантов в Челябинское высшее танковое командное училище.
Начальник Челябинского танкового училища Алексей Казаков и курсанты Иван и Александра Бойко. Ноябрь 1943 г.
Столица региона исторически считается танковым городом. В 40-х годах в ней развернулось производство боевых машин, основной специализацией стал выпуск бронированных тяжеловесов - КВ, затем ИС, а также самоходок. Среди них - знаменитый "Зверобой", ИСУ-152 с пушкой "корабельного" калибра. В Челябинске в это время работали выдающиес...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС  (Прочитано 24301 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 37 326
  • Карма: +153/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС
« : 10 Января 2024 17:00:10 »
https://cdnstatic.rg.ru/resize800x533/uploads/photogallery/2024/01/10/0t9a8062_d35.jpg
В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС


Путин заявил, что ситуация с отпусками после ранения в СВО исправляется

Положенный участникам спецоперации на Украине отпуск раз в шесть месяцев не должен пропадать, если не был использован, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с представителями общественности Чукотки. Он пообещал обратить на это внимание Минобороны.

"Насколько я знаю, вот эта ситуация исправляется, и люди получают возможность поехать в отпуск. А если по каким-то причинам отпуск в течение шести месяцев не состоялся, он не должен пропадать. И в следующие шесть месяцев человек должен получить право отгулять отпуск и за текущие шесть месяцев, и за предыдущие", - пояснил глава государства.

"Это правило уже в Минобороны реализуется", - добавил Путин и отметил, что "регулярно с ребятами (бойцами СВО - прим. ТАСС) в контакте". "Я все равно на это обращу внимание [руководства Минобороны] и проговорю", - подчеркнул президент.

https://tass.ru/armiya-i-opk/19698525

Путин: Задержки с выплатами участникам СВО связаны только с бюрократическими сбоями

Проблем с материальным и финансовым обеспечением всего, что происходит в зоне специальной военной операции, не существует, заявил президент Владимир Путин на встрече с представителями общественности Чукотки. Все финансируется в полном объеме, заверил он.

Комментируя слова одного из участников разговора, глава государства предположил, что отдельные случаи, когда происходят задержки, это "просто проявление в худшем смысле этого слова бюрократических сбоев". Путин попросил предоставить ему конкретные случаи с именами и фамилиями, чтобы разобраться системно на этих примерах.

https://rg.ru/2024/01/10/putin-zaderzhki-s-vyplatami-uchastnikam-svo-sviazany-tolko-s-biurokraticheskimi-sboiami.html

Путин пообещал поменять закон, чтобы военнослужащие после травм могли продолжать службу в ВС РФ

"Мы это сейчас поменяем", - заявил он на встрече с представителями общественности Чукотки. Министерство обороны вышло с таким предложением, и оно будет поддержано, заверил глава государства.

На жалобу участника СВО о сложностях с прохождением военно-врачебной комиссии (ВВК) Путин ответил, что такой проблемы уже нет, попросил предоставить примеры. Он согласился - в декабре прошлого года на "Прямой линии" звучали подобные вопросы. Но сейчас, обратил президент внимание, пункты ВВК развернуты прямо на местах лечения, и там даже решают вопросы предоставления жилья, профессиональной переподготовки.

https://rg.ru/2024/01/10/putin-poobeshchal-pomeniat-zakon-chtoby-voennosluzhashchie-posle-travm-mogli-prodolzhat-sluzhbu-v-vs-rf.html
« Последнее редактирование: 27 Января 2024 10:41:52 от Ad »
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 37 326
  • Карма: +153/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС после травм
« Ответ #1 : 10 Января 2024 17:03:35 »
https://i.postimg.cc/WbbB24LT/screenshot-6338.jpg
В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС


Путин заявил, что бойцы СВО и ополченцы Донбасса должны быть уравнены в правах

Ополченцы Донбасса, защищавшие интересы России с оружием в руках и до начала спецоперации на Украине, должны быть уравнены в правах с нынешними участниками СВО. Это подчеркнул президент РФ Владимир Путин в ходе общения с представителями общественности Чукотки, отвечая на вопрос о добровольце, который не может получить статус ветерана боевых действий.

Президент ответил на вопрос о добровольце, который не может получить статус ветерана боевых действий. "Потому что он получил эти травмы до начала СВО, да? - уточнил Путин. - Он не был военнослужащим вооруженных сил, и он был добровольцем".

"Все люди, которые с оружием в руках защищают Россию, должны быть поставлены в равные условия, - заявил Путин. - Они все должны быть приравнены к тем людям, которые защищают интересы Родины с оружием в руках и сейчас".

"Я уже такое поручение в министерство обороны давал, они должны доработать. Если не доработали - доработают и обязательно", - добавил глава государства.

Путин отметил, что этот подход будет касаться и военнослужащих, перешедших в ВС РФ в качестве первых армейских корпусов вооруженных сил ДНР и ЛНР.

https://tass.ru/armiya-i-opk/19699125
« Последнее редактирование: 10 Января 2024 17:12:11 от Ad »
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 37 326
  • Карма: +153/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС после травм
« Ответ #2 : 11 Января 2024 10:27:56 »
Песков: Минобороны проделало гигантскую работу по решению проблем бойцов СВО

Масштаб специальной военной операции большой - какие-то накладки и проблемы все равно неизбежны, но Минобороны РФ и другие ведомства проделали гигантскую работу для их устранения. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он упомянул об этом, комментируя некоторые организационные проблемы, о которых президенту РФ Владимиру Путину в последнее время рассказывали бойцы или их близкие.

"Масштаб специальной военной операции большой. Поэтому какие-то шероховатости неизбежны. Не может вся система работать без каких-то накладок, они неизбежны", - сказал представитель Кремля. Однако, продолжил он, "в целом работа проделана гигантская". "Министерством обороны, всеми нашими ведомствами. И система во многом налажена", - подчеркнул Песков.

По его словам, отдельные примеры, когда происходят задержки тех или иных выплат или комиссий "к сожалению, неизбежны". "Такое может быть, но опять же, чтобы какие-то разбалансировки ликвидировать, Путин как раз и просит конкретику. Он просит имена, фамилии, что именно задержали, насколько задержали, при каких обстоятельствах. Это позволяет системно проблемы решать", - указал Песков.

Представитель Кремля добавил, что глава государства "пытается системно решать те или иные вопросы, отталкиваясь от конкретных примеров".

https://tass.ru/politika/19701481
Записан

Оффлайн rnd

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 999
  • Карма: +73/-10
Re: В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС после травм
« Ответ #3 : 11 Января 2024 19:53:39 »
Не такие они и огромные, пару умных человеков бы посадить ещё в период планирования СВО и всё можно было бы до лета 2022 сделать.  russian
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 37 326
  • Карма: +153/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС после травм
« Ответ #4 : 15 Января 2024 15:43:17 »
https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2024-01/TASS_66314382_0.jpg
В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС


Путин заявил о важности продолжать укреплять систему соцгарантий для бойцов СВО

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям форума ветеранов специальной военной операции (СВО) "Вместе победим", назвав ключевыми приоритетами укрепление системы соцгарантий для бойцов СВО и создание условий для того, чтобы герои смогли в полной мере реализовать себя в самых разных сферах.

"Наша общая задача - поддерживать семьи погибших боевых товарищей, последовательно укреплять всю систему социальных гарантий для участников специальной военной операции, повышать эффективность медицинской помощи, реабилитационных программ. И, конечно, ключевой приоритет - создавать условия для того, чтобы герои, прошедшие фронт, смогли в полной мере реализовать себя в самых разных сферах: в отраслях экономики, в бизнесе, в органах власти всех уровней, в местном самоуправлении", - говорится в послании главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

"Важно, что ветеранское движение развивается, объединяет мужественных, неравнодушных людей - настоящих патриотов во всех регионах России", - подчеркнул президент. Он также отметил значимость участия ветеранов в воспитании молодежи, в продвижении востребованных волонтерских, образовательных, просветительских, гуманитарных проектов и инициатив.

Путин выразил уверенность, что форум пройдет плодотворно, будет содействовать решению важных задач как для ветеранского братства, так и для всей страны, и пожелал его участникам всего самого доброго.

https://tass.ru/armiya-i-opk/19729261
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 37 326
  • Карма: +153/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС
« Ответ #5 : 27 Января 2024 10:46:02 »
https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2024-01/photo_2024-01-26_21-10-54.jpg
В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС


Путин сообщил, что бойцы СВО в среднем получают около 200 тыс. рублей в месяц

Как заявил президент, "человек, который воюет, имеет право не только на заработную плату, но и выплату денежного довольствия"

Бойцы специальной военной операции в среднем получают порядка 200 тыс. рублей ежемесячно. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами - участниками СВО.

"Человек, который воюет, он имеет право не только на заработную плату, но и выплату денежного довольствия, она достаточно приличная с учетом среднего дохода по стране - 200 и больше тысяч рублей в месяц", - указал глава государства.

https://tass.ru/armiya-i-opk/19828973

Путин обещал за 2-3 недели решить вопрос с накоплением процентов за кредиты для бойцов СВО

Президент РФ Владимир Путин пообещал решить за две-три недели вопрос с накоплением процентов за кредиты для участников специальной военной операции (СВО).

В ответ на просьбу разобраться с несоответствиями системы "кредитных каникул" для участников СВО и накоплением процентов за кредиты, Путин отметил, что проблема решится в течение пары недель.

"Здесь я не могу не согласиться. Вы же пошли не в отпуск. Вы пошли на войну. Поэтому это, конечно, надо иметь в виду. И этот вопрос должен быть решен. Мы решим его в течение двух-трех недель. То есть, я полагаю, человек пришел, каникулы закончились, месяц прошел. Начинаются нормальные отношения с кредитной организацией. Хорошо. И проценты, и выплаты тела долга, и ничего, что накопилось, выплачиваться больше не должно. И ничего накапливаться не должно. Никаких процентов. Согласен. И мы это сделаем", - указал глава государства на встрече со студентами - участниками СВО.

Как отметил президент, человек, который воюет, имеет право не только на заработную плату, но и на выплату денежного довольствия. "И, в общем, она достаточно приличная, с учетом, так сказать, среднего дохода по стране 200 и больше тысяч рублей в месяц", - продолжил российский лидер.

Он напомнил, как сейчас выстроена система "кредитных каникул". "В целом это в плюс, конечно, когда человек уходит в зону боевых действий, он перестает платить кредит. Кстати говоря, эта льгота распространяется на членов семьи, и на супругу распространяется. Но что получается? Получается, что человек, когда находится в зоне боевых действий, он не платит кредит и не платит проценты, но они накапливаются. Правда, они накапливаются по снижаемой траектории, - обратил внимание президент. - Но тем не менее они накапливаются. Потом что происходит? Человек возвращается из зоны СВО. Тридцать суток он ничего тоже не платит. И только через месяц возобновляются правовые кредитные отношения с финансовой организацией, с банком. Он начинает платить тело кредита и текущие проценты".

"Когда он все выплатит, после этого наступает момент выплаты тех кредитов, тех процентов, которые накопились. За тот период времени, когда шли вот эти кредитные каникулы, - продолжил глава государства. - Получается, что человек дважды платит эти проценты".

https://tass.ru/ekonomika/19829043

Путин обещал освободить от имущественного налога членов семей участников СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что поручит правительству совместно с региональными властями освободить членов семей участников специальной военной операции (СВО) от имущественного налога.

"У нас сейчас действует правило, согласно которому от этого налога освобождаются участники СВО. А члены семей - нет, это правда. И тогда получается, если несовершеннолетние дети, жены, супруги являются собственниками жилого помещения, то они должны платить. По сути, вы должны за них платить. Имущественный налог - это местный налог, не федеральный. Но если уж государство делает что-то, то делать должно основательно. Этот вопрос будет решен", - заверил Путин в ходе общения со студентами - участниками СВО в Петербурге.

Он добавил: "Я поручу Минфину, правительству в целом, попрошу наших коллег в регионах проработать его [вопрос] в ближайшее время и решить. Думаю, пара-тройка недель потребуется, но мы это сделаем".

https://tass.ru/obschestvo/19829103

Путин поручит упростить сбор документов для получения страховых выплат участниками СВО

Процесс сбора документов для получения страховых выплат участниками СВО необходимо упростить, соответствующее поручение будет передано Минобороны РФ. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами-участниками СВО.

"Она [страховая компания] делает то, что ей предписывает министерство обороны. Министерство обороны предписывает то, что изложено в постановлении правительства 1998 года. И это постановление исходит вот из чего, что эти справки, <...> ВВК [военно-врачебные комиссии], ранения, инвалидности и так далее, они же все не для одного человека, а для людей, которые столкнулись с разными ситуациями. <...> Все эти справки для разных людей предусмотрены. Это не один человек должен все это вместе собирать. Но точно, совершенно, если есть ситуации, при которых один человек должен бегать по инстанциям, вот это надо исключить. И обязательно будет дано поручение министерству обороны, и правительство это все проработает. Они сделают это в ближайшее время", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что система сбора документов была разработана, чтобы обеспечить социальную справедливость и не допустить никаких ошибок. Однако, по его мнению, в современных условиях постановление 1998 года необходимо пересмотреть.

https://tass.ru/obschestvo/19828953

Путин заявил, что в зоне боевых действий находится свыше 600 тыс. человек от РФ

Зона боевых действий требует постоянного внимания и донастройки, это 2 тыс. км и свыше 600 тыс. человек с российской стороны, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе общения со студентами - участниками СВО.

"Наверное, есть вопросы, которые требуют дополнительного внимания, решения, что-то нужно донастраивать всегда, потому что и зона боевых действий большая - почти 2 тыс. км, и в зоне боевых действий находятся свыше 600 тыс. человек. Механизм огромный", - сказал Путин.

Он отметил, что такой механизм "подчас, надо сказать, как любой государственный механизм, работает так, с известными административными издержками".

На встрече президент предложил обсудить, что нужно сделать дополнительно, чтобы таких сложностей было меньше и чтобы свести их к нулю.

https://tass.ru/armiya-i-opk/19828683

Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 37 326
  • Карма: +153/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС
« Ответ #6 : 27 Января 2024 10:47:58 »
https://cdnstatic.rg.ru/resize800x533/uploads/photogallery/2024/01/26/ria_8606745hr_c46.jpg
В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС


Путин предложил сделать обязательной работу с психологами для вернувшихся из зоны СВО

 Президент РФ Владимир Путин предложил сделать обязательной психологическую реабилитацию для вернувшихся из зоны боевых действий, отметив, что в работе с психологом нет ничего зазорного. Об этом он сообщил на встрече со студентами-участниками СВО.

"Можно сделать это обязательным. Человек возвратился из зоны боевых действий, он занимается сбором справок, еще чего-то, и пускай все проходят через работу с психологами. Фонд защитников отечества, мне кажется, организует. Да, это большой объем работы, но зато это будет не так, чтобы кто-то чувствовал потребность, обратился и стесняется, а нет, все проходят", - сказал глава государства, комментируя слова участника встречи о том, что некоторые солдаты сталкиваются с посттравматическим стрессовым расстройством, но не знают об этом недуге и о том, что есть качественная помощь специалистов.

Путин обратил внимание на то, что по международной практике порядка 50% прошедших боевые действия нуждаются в работе с психологом, но в России к ним обращаются всего 20%. "Здесь нет ничего зазорного - поработать со специалистом, или чтобы специалист поработал с теми, кто нуждается в такой поддержке. Но многие не обращаются, потому что считают, что это проявление какой-то слабости характера, еще чего-то. Это же просто особенности центральной нервной системы каждого человека. Здесь нет ничего такого необычного, просто специалисты настраивают, восстанавливают человека и так далее", - обратил внимание Путин.

Он также спросил у участников встречи, что они думают об этом предложении, не будет ли это "избыточным". Один из них с предложением президента согласился, отметив, что это решение всем пойдет на пользу. Однако, другой студент - участник СВО выразил опасение, чтобы это "не повлияло на дальнейшую карьеру". "Я вот что хочу сказать, что работа с психологом и работа с психиатром - это разные вещи. Все-таки психолог - это другой специалист, он не лечит болезни, он просто помогает человеку восстановиться", - пояснил президент.

С главой государства также поделились информацией, что в госпитале им. Вишневского практика работы с психологом существует: они приходят к военнослужащим, разговаривают и сами понимают, кому нужна помощь. "Здесь вопрос в том, стоит ли это делать для всех или избирательно", - отметил президент. Он указал, что в госпиталь попадают не все, а разговор идет о том, чтобы расширить практику работы с психологом для всех бойцов, в том числе для тех, "кто в госпиталь не попали".

"Я попрошу Минобороны и попрошу фонд "Защитники Отечества" подумать над этим. Но в целом, еще раз повторяю, психологи не ставят таких диагнозов - это другие специалисты, не психиатры. Но чтобы купировать ваши опасения - над этим надо подумать. Подумаем", - подытожил президент.

https://tass.ru/obschestvo/19829183

Путин уверен, что герои СВО должны стать основой "государства российского"

Президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами - участниками СВО пообещал настраивать весь госаппарат на то, чтобы бойцы СВО могли проявить себя "на гражданке" и составлять "основу государства российского".

"Вы, безусловно, найдете свое место в гражданской жизни - сто процентов, у меня никаких сомнений нет. И более того, я буду настраивать весь государственный механизм на то, чтобы такие люди, как вы, получали шанс на то, чтобы проявить себя на гражданке. Я буду делать это целенаправленно и с полным осознанием того, что такие люди, как вы, прошедшие горнила боевых испытаний, нужны отечеству во все времена и в будущем, потому что вы должны составлять основу государства российского", - сказал глава государства.

Президент отметил, что у молодых людей, студентов, недавно окончивших вузы молодых специалистов впереди множество перспектив. По его словам, у каждого могут быть свои планы и амбиции: кто-то хочет по-тихому заниматься мелким бизнесом, кто-то хочет показать себя в науке, кто-то - работать в компании, а кто-то - на госслужбе. Однако, по мнению главы государства, люди, которые, не жалея себя, "прошли через горнила таких тяжелых испытаний" во имя родины, должны составлять основу России на среднесрочную и более отдаленную историческую перспективу.

"Так всегда было в России, и мы будем стремиться к тому, чтобы так было и сейчас", - подытожил Путин.

https://tass.ru/politika/19829591
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 37 326
  • Карма: +153/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС
« Ответ #7 : 28 Января 2024 11:47:07 »
https://i.postimg.cc/JzcTPGPJ/screenshot-6424.jpg
В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС


Участников СВО освободят от выплаты процентов по кредитам, а их близких - от налога на имущество

"Я полагаю так: человек вернулся, каникулы закончились, месяц прошел - начинаются нормальные отношения с кредитной организацией. И проценты, и выплата тела долга. И ничего, что накопилось, выплачиваться больше не должно, и ничего накапливаться не должно, никаких процентов", - сказал Владимир Путин в пятницу на встрече со студентами - участниками СВО.

В целом российский президент положительно оценил кредитные каникулы, введенные для участников спецоперации. "И в общем это в плюс, конечно, когда человек уходит в зону боевых действий, и он перестает платить кредит. А, кстати говоря, эта льгота распространяется на членов семей и на супругу распространяется", - отметил Путин.

"Но получается, что человек, когда находится в зоне боевых действий, он не платит кредит и не платит проценты, но они накапливаются. Правда, они накапливаются по снижаемой траектории, потому что считается, что кредит хоть не платится, но, если бы он платился, его тело уменьшается, а значит, и процент уменьшается", - пояснил глава государства, добавив, что проценты таким образом "как бы должны сходить на нет, но тем не менее, они накапливаются".

"Потом что происходит: человек возвращается из зоны СВО, 30 суток он ничего тоже не платит, и только через месяц возобновляются вот эти правовые кредитные отношения с финансовой организацией - с банком. Он начинает платить тело кредита и текущие проценты. Когда он все выплатит, после этого наступает момент выплаты тех процентов, которые накопились - за тот период, когда шли вот эти кредитные каникулы", - пояснил Владимир Путин, отметив, что "получается, человек дважды платит вот эти проценты".

"Правда, с точки зрения финансовой организации - у них своя логика. Они говорят: мы выдали деньги, деньги чего-то стоят, мы их отдали, мы их не имеем возможности использовать в обороте финансовой организации, мы же их отдали - и мы вправе рассчитывать на плату за эти деньги, которые мы отдали и которыми мы не пользуемся", - рассказал президент.

В то же время президент пообещал решить вопрос об освобождении от имущественного налога членов семей участников СВО.

"Этот вопрос будет решен. Я поручу и Минфину, и правительству в целом, попрошу наших коллег в регионах проработать его в ближайшее время и решить. Думаю, что тоже нам пару-тройку недель потребуется, но мы это сделаем", - сказал Путин.

По словам президента, в настоящее время в России действует правило, согласно которому от этого налога освобождаются участники спецоперации, а члены семьи - нет.

"И тогда получается, что если, допустим, несовершеннолетние дети или жены, супруги, являются собственниками жилого помещения, то они должны платить. Но по сути дела, вы должны за них платить. Имущественный налог - это местный налог, не федеральный. Но если уж государство делает что-то, то делать должно основательно", - указал Путин.

https://rg.ru/2024/01/27/uchastnikov-svo-osvobodiat-ot-vyplaty-procentov-po-kreditam-a-ih-blizkih-ot-naloga-na-imushchestvo.html
Записан

Оффлайн rnd

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 999
  • Карма: +73/-10
Re: В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС
« Ответ #8 : 28 Января 2024 12:55:04 »
Ога. Взял кредит, скажем в 1 000 000 рублей, закинул на депозит в 15% (с декабря у многих банков) и умотал на СВО. Ничего против не имею, но терзают смутные сомнения, а за чей счёт банкет? Сильно смахивает на "нерабочие оплачиваемые дни" во времена ковидной истерии.
Записан

Оффлайн Джон Сноу

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 330
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Мужской
Re: В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС
« Ответ #9 : 28 Января 2024 20:14:05 »
Это да. Знания экономики на уровне "Экономика, должна быть экономной"  russian wallbash
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 37 326
  • Карма: +153/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС
« Ответ #10 : 13 Февраля 2024 16:48:25 »
https://cdnstatic.rg.ru/crop1270x846/uploads/images/2024/02/13/rian_8290442hrru_3f9_912.jpg
В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС


Путин поручил ускорить предоставление выплат участникам СВО

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по ускорению предоставления льгот и выплат участникам специальной военной операции (СВО), сообщается на сайте Кремля.

Поручение дано по итогам пресс-конференции президента РФ 14 декабря 2023 года.

"Проанализировать нормативно-правовую базу и правоприменительную практику в части, касающейся предоставления льгот, выплат и оформления документов участникам специальной военной операции, и представить предложения по ускорению и оптимизации соответствующих процедур", - говорится в перечне. Поручение должно быть выполнено до 1 марта 2024 года.

https://tass.ru/obschestvo/19972163

Перечень поручений на сайте Кремля - http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/73431

Путин поручил рассмотреть вопрос об "общих подходах" к соцгарантиям добровольцам СВО

Также до 1 марта президент потребовал от кабмина "обеспечить предоставление равных социальных гарантий и страховых выплат волонтерам, осуществляющим свою деятельность на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей"

Президент России Владимир Путин до 1 марта ждет предложений об общих подходах к социальным гарантиям для добровольцев специальной военной операции (СВО).

"Правительству РФ рассмотреть вопрос и при необходимости представить предложения об общих подходах к предоставлению социальных гарантий гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях", - говорится в перечне поручений главы государства по итогам большой пресс-конференции Путина 14 декабря.

Также до 1 марта президент потребовал от кабинета министров "обеспечить предоставление равных социальных гарантий и страховых выплат волонтерам, осуществляющим свою деятельность на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей".

Ответственным за выполнение назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

Во время прямой линии и большой пресс-конференции 14 декабря глава государства заявил, что все добровольцы, принимающие участие в СВО, должны быть поставлены в одинаковые условия с остальными военнослужащими. Он не исключил, что для обеспечения равных условий поддержки всех участников СВО потребуются поправки в законодательство.

https://tass.ru/obschestvo/19972137
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2024 16:54:35 от Ad »
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 37 326
  • Карма: +153/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС
« Ответ #11 : 06 Ноября 2024 17:24:05 »
https://i.postimg.cc/Dz1djFVc/screenshot-7841.jpg
В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС


В СПЧ предложили ввести компенсацию участникам СВО за неиспользованный отпуск

Необходимо предусмотреть денежную компенсацию участникам СВО за часть накопившегося отпуска, так как использовать все положенные законом дни отдыха многие военнослужащие не могут из-за особенностей службы. С таким предложением выступила член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), глава АНО "Комитет семей воинов Отечества" Юлия Белехова.

Она пояснила ТАСС, что вопрос поднимают военнослужащие на встречах, так как у многих скопились дни отпуска, отгулять которые нет возможности, а семья, например, планирует какую-то покупку и выплата за отпуск "была бы хорошим подспорьем".

"На сегодняшний момент есть военнослужащие, у кого скопилось и пятьдесят, а у кого-то и сто дней отпуска, и понятно, что отгулять его не представляется возможным, поскольку идет война и оставить позиции ребятам невозможно. Поэтому вопрос монетизации отпуска, когда можно не отгуливать его, а возместить в денежном довольствии, конечно, этот вопрос тоже есть", - сказала Белехова.

Она добавила, что данное предложение передано в Министерство обороны РФ. "Вместе с ними прорабатываем этот вопрос, насколько это возможно к реализации", - сказала собеседница агентства. Она пояснила, что сегодня все неиспользованные дни отпуска полностью компенсируются только при увольнении.

https://tass.ru/ekonomika/22331445
Записан

Оффлайн topalov

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 221
  • Карма: +251/-8
  • Пол: Мужской
  • ВМФ
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб За 3000 сообщений Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС
« Ответ #12 : 06 Ноября 2024 20:20:33 »
Господи, какие идиоты... с ротацией личного состава обгадились, но оказывается семья военнослужащего планирует ТАКУЮ покупку, что именно ДК за 30 суток отпуска на нее не хватает
 wallbash
Записан

Оффлайн Abay

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 449
  • Карма: +1033/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 3000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС
« Ответ #13 : 06 Ноября 2024 20:30:27 »
По ходу, отпусков им теперь не будет  russian
Записан

Оффлайн 62209

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Финансистов бывших не бывает
Re: В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС
« Ответ #14 : 21 Января 2025 21:22:37 »
Подскажите, пожалуйста, а как всё таки правильно сохранять выплаты за время отпуска? В указаниях Шевцовой сказано, что военнослужащий прибывает в ППД, оттуда уходит в отпуск и за этот отпуск сохраняется. В указаниях Яркоевой сказано, что за отпуск при убытии непосредственно из зоны СВО и возвращении в неё.
Как без ППД, например получить ВПД на себя и члена семьи?
Как правильно то?
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • В.Путин про отпуска, выплаты участника СВО и службу в ВС
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Выплаты при заключении контракта (Выплаты при поступлении на службу в МО)

Автор миxалыч « 1 2 » Единовременные дополнительные выплаты

18 Ответов
37868 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2026 16:28:09
от Vladi51av
Приказ где написано, что суточные участника СВо теперь будут облагаться налогом

Автор Алексаня Поиск руководящих документов

1 Ответов
1353 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2023 17:52:45
от Исполнитель
Выплаты за погибшего, в ходе СВО

Автор Юрий Смирнов1 Выплаты льготникам

7 Ответов
25382 Просмотров
Последний ответ 24 Апреля 2025 08:38:31
от ПОЛИНА123
24 февраля День участника СВО - законопроект

Автор Ad Новости

0 Ответов
2104 Просмотров
Последний ответ 21 Февраля 2024 10:53:47
от Ad
Указ № 644 о выплате 400 тыс. рублей заключившим контракт на службу в зоне СВО

Автор Ad « 1 2 » Новости

26 Ответов
19435 Просмотров
Последний ответ 31 Декабря 2024 12:35:47
от Abay


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: SVVS, см. свежие сообщения в темах Надбавка за физическую подготовку и надбавка за классность.
    10 Марта 2026 13:43:14
  • SVVS: Приветствую. Вопрос по в отношении не желающих заключить контракт по его окончании... Планируют ли изменения в законодательстве по срезанию этой категории  выплат по классности и за уровень физподготовки?  Или это всё  "страшилки", чтобы человек поступил как нужно?)))
    09 Марта 2026 23:42:07
  • lancepok: Цитата: Илья Грицев
    на мои обращения в МО РФ приходят отписки что к выполнению специальных и боевых задач не привлекался , что делать ?
    Ответ на вопрос "что делать?" напрямую зависит от того, каких результатов Вы хотите добиться и чего именно просили в своих обращениях в МО. Кроме того напоминаю, что в чате консультаций нет. Вопросы (если они не риторические, не требующие ответов) надо задавать в профильных темах Форума.
    09 Марта 2026 21:45:39
  • Илья Грицев: Здравствуйте , вопрос по военному праву . Я военнослужащий по призыву уволенный в запас. Проходил службу с 2022 по 2023 год , в 23 году в Крыму на прилегающей к СВО территории , на границе с Херсонской областью , выполнял задачи по защите и обороне территорий прилегающих к районам сво , в военном билете нет никах отметок , только в служебной характеристике прописано выполнял задачу по защите и обороне Крыма, проходил службу в приграничной к сво территории , на мои обращения в МО РФ приходят отписки что к выполнению специальных и боевых задач не привлекался , что делать ?
    09 Марта 2026 20:33:18
  • lancepok: Алиса795, шансов получить ответ гораздо больше, если задать вопрос не в "болталке", которую мало кто читает, а в соответствующей вопросу профильной теме. Например, в теме Ипотека на практике - военная НИС.
    06 Марта 2026 13:19:41
  • Алиса795: Здравствуйте, кто-нибудь может помочь. Оформляем Договор долевого участия новостройки с эскроу счетом. Разобраться не можем, для чего нужен Залоговый счет "Военная ипотека" - для зачисления средств ЦЖЗ и их возврата?
    05 Марта 2026 10:36:13
  • lancepok: Цитата: Петро Ивашкин
    Уточняю, отец получал постоянное жильё, в последующем дочь стала военной....  пОЛОЖЕНО ЛИ ЕЙ ЖИЛЬё?
    Уточняю: для однозначного ответа этих данных совершенно недостаточно. Когда ею заключен первый контракт, полная история отцовского жилья, где девушка служит, где она живёт, где отцовская квартира, какой у неё метраж, про какое жильё Вы спрашиваете, какова учетная норма, и тд, и тп. Всё это слишком сложно для обсуждения в чате, поэтому прочитайте пожалуйста указанные мной темы, выберите наиболее подходящую для Вашего вопроса (служебки, НИС и постоянное жильё/ЖС обсуждаются в разных темах и, даже, в разных разделах) и подробно опишите там ситуацию. Повторюсь: чат не для вопросов, а для лёгкого трёпа ни о чём. В крайнем случае в чате можно спросить, где найти нужную тему.
    25 Февраля 2026 14:27:59
  • lancepok: Например тем, у кого уже есть своё жильё, или кто живёт в жилье родственников, и это жильё выше учетных норм, обеспечение постоянным жильём по п.1 ст.15 ФЗ ОСВС не светит. А если это жильё ещё и по месту службы или в близлежащем населенном пункте, то и со служебным жильём они в пролёте.
    25 Февраля 2026 14:17:30
  • Петро Ивашкин: И кому не положено жильё из офицеров?
    25 Февраля 2026 10:33:56
  • Петро Ивашкин: Уточняю, отец получал постоянное жильё, в последующем дочь стала военной....  пОЛОЖЕНО ЛИ ЕЙ ЖИЛЬё?
    25 Февраля 2026 10:33:04
  • lancepok: Петро Ивашкин, во-первых, далеко не всем офицрерам положено жильё, во-вторых "жильё" бывает разное - постоянное, служебное, НИС, ЖС. В-третьих, Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Рекомендую почитать темы Ипотека или жильё (ЖС, ГЖС и т.п.)?, Служебное жилье, В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.).
    25 Февраля 2026 10:20:21
  • Петро Ивашкин: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если девушка при прохождении обучения в институте на военной кафедре обеспечивалась жильём в составе семьи, на военнослужащего отца в звании полковник, то в последующем при получении офицерского звания и проживании отдельно от отца, положено ли ей жильё как и всем офицерам РФ?  Разъясните пожалуйста в каких случаях положено или нет?
    25 Февраля 2026 09:57:53
  • lancepok: Тот же самый, в котором Вы это прочитали.
    21 Февраля 2026 10:29:50
  • Grishan: Хотел уточнить , что за ФЗ
    21 Февраля 2026 06:57:28
  • Grishan: Статья 15.3 3. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется: ... военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, гражданам, уволенным с военной службы, лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, заключившим договоры найма (поднайма) жилых помещений с членами их семей, указанными в пункте 5 статьи 2 настоящего Федерального закона.
    21 Февраля 2026 06:57:16
  • Abay: А потом - Восточный army
    18 Февраля 2026 18:44:04
  • lancepok: А ещё можно отметить Старый Новый год по китайскому календарю!  dance
    18 Февраля 2026 11:25:34
  • Abay: Китайский НГ наступил  nu_nu
    18 Февраля 2026 04:54:06
  • lancepok: Старый анекдот: на бракоразводном процессе судья спрашивает мужа, почему он хочет развестись. - Уж больно она нудная. Заладила "выкинь ёлку, выкинь ёлку!" Так весь май и пилила.  :D
    17 Февраля 2026 19:25:55
  • MaжoR: а не пора колокольчики убирать с главной страницы? а то чет бесят уже:)
    17 Февраля 2026 16:16:06


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 56.