• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*23 Октября 2025 00:26:41
         

Правовой выпуск про особенности назначения военнослужащего на высшую должность


Разберем особенности процедуры назначения военнослужащих на высшие воинские должности, связанные с этим вопросы и проблемы.
В выпуске:
• Законодательные гарантии и принципы назначения на высшую должность
• Факторы, определяющие успешность рассмотрения кандидата на повышение
• Есть ли решение судебных инстанций по подобным спорам
• Реалии, трудности и ограничения в продвижении по службе
• Анализ показательных судебных примеров
• Выводы о роли командования при повышении

Назначаться на высшие должности военнослужащим непросто, смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Служебное жильё (Модератор: zkv) »
  • Вопрос по служебному жилью

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 78   Вниз

Автор Тема: Вопрос по служебному жилью  (Прочитано 358959 раз)

0 Пользователи и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 8A

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 425
  • Карма: +33/-1
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #1005 : 15 Октября 2019 20:34:18 »
Сослаться на "ТИПОВОЙ ДОГОВОР найма служебного жилого помещения" из ПП РФ от 26 января 2006 г. N 42
"Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений".  imho

Записан

Оффлайн VESKAIMA

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Карма: +175/-0
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #1006 : 15 Октября 2019 21:16:00 »
Дополню. В соответствии с ч. 3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
Записан

Оффлайн Max von Stierlitz

  • Модератор раздела
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 2 010
  • Карма: +113/-7
  • Многодетный папа на удаленке..
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #1007 : 16 Октября 2019 00:11:33 »
А что Вас не устраивает? Вы хотите на меньший или на больший срок?
Читайте внимательно статью 15 закона о статусе - там четко сказано - на ВЕСЬ СРОК ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ служебными жилыми помещениями обеспечиваются ( и далее по тексту). срок службы определяется контрактом, следовательно военнослужащий сжп обеспечивается до конца контракта..
Хотите на меньший срок - заключайте как есть, а потом расторгайте договор ну там по обоюдному решению сторон или ещё как..
На больший срок - не получится..
Записан

Оффлайн VESKAIMA

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Карма: +175/-0
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #1008 : 16 Октября 2019 07:50:19 »
Ст.15 не регулирует порядок предоставления СЖП как и порядок заключения ДНСЖП. Даже если следовать вашей логике, то на весь срок военной службы не означает на срок контракта, поскольку военная служба заканчивается в день исключения из списков части а не в день окончания контракта.  Применимо к жилищным правоотношениям указанное вст.15 означает "пока он служит" а не на какой срок заключён контракт. Кроме того для расторщения договора "ну там по обоюдному решению сторон или ещё как..." срок указанный в договоре вообще значения не имеет. То есть и при сроке в договоре на 1 год, 2, 3, 10 и более по обоюдному решению можно и через 1 день и через 2 и через 3 договор расторгнуть.
Записан

Оффлайн Тигруля

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 103
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #1009 : 16 Октября 2019 09:42:45 »
Разумеется хочу на больший, ибо на меньший-около полугода будет. Max von Stierlitz-вы неправильно трактуете закон. VESKAIMA всё правильно объяснил уже. А спрашивала, тк хотела узнать, какие ещё НПА можно применить.
Записан

Оффлайн VESKAIMA

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Карма: +175/-0
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #1010 : 16 Октября 2019 09:47:28 »
Просите заключить на срок до окончания службы. Отказ оспариваете в суд. либо заключаете договор и идёте в суд о признании незаконным пункта договора где "до окончания контракта".
Записан

Оффлайн Тигруля

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 103
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #1011 : 16 Октября 2019 10:00:06 »
VESKAIMA спасибо ещё раз, карму не даёт отплюсовать в течении 14 часов
Записан

Оффлайн Рокоссовец

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #1012 : 16 Октября 2019 10:04:05 »
Я за вас жамкнул +. Умному человек не жалко.
Записан

Оффлайн KapitonM

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 113
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Если тебе плюнули в спину-значит ты впереди!..
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #1013 : 11 Декабря 2019 16:25:44 »
Добрый день, уважаемые форумчане! Продолжаем отказываться от служебного жилья и ходим в суды. Все не так плохо-выигрываем. Есть вопрос такого плана: кто может поделиться или подсказать, где ознакомиться с норматиными документами 1-го РУЖО, где указано, с какой периодикой они должны предлагать служебное жилье? А то  предлагали 11 месяцев назад и комадир не платить после отказа компенсацию за наем, посчитав отказ немотивированным. Однако должны быть разумные сроки "по молчанию" РУЖО. В РУЖО с этим вопросом не обращался, считаю, что толку небудет. Хочу идти в суд, чтобы обязать командира выплатить за наем и  указываю причину отсутствия предложений по служебке длительное время как невозможность предоставить служ. жилье (есть судебная практика положительная). Но вот хочеться узнать есть ли у РУЖО нормативы в этом отношении.
Записан

Оффлайн VESKAIMA

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Карма: +175/-0
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #1014 : 11 Декабря 2019 16:41:00 »
Позвольте спросить, Вы суды то какие выигрываете если командир компенсацию не платит? Что касается вопроса периодичности предложения жилья то её нет. Появилось свободное жильё предлагаю очереднику. Очередник отказался, предлагают тому кто следующий в очереди. Как только освободится жильё его снова очереднику и так далее. Жильё может освобождаться каждый день и тогда каждый день оно предлагаетсяочереднику а может и раз в год появляться свободное жильё.
Записан

Оффлайн KapitonM

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 113
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Если тебе плюнули в спину-значит ты впереди!..
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #1015 : 11 Декабря 2019 18:39:51 »
Суды выигрываем по оспариванию действий командира по отказы в выплате. есть практика. Детали отельно, если хотите. Да, имеенно таков порядок прописан в п. 5 пр. МО 1280, как вы и написали. "При этом отказавшемуся от предоставляемого служебного жилого помещения военнослужащему должно быть предложено другое, невыполнение данного требования вышеприведенной Инструкции свидетельствует о невозможности обеспечения его служебным жилым помещением, а следовательно, о возникновении у данного военнослужащего права на получение компенсации за наем (поднаем) жилого помещения." ..."с момента перераспределения служебного жилого помещения по адресу: ... иному лицу, оснований для прекращения выплаты г-ну N компенсации за найм жилья у командования части не имелось". Вот Вам некоторые выдержки из решений гарнизонных судов. Говорю же, есть уже практика. Однако, хочу еще узнать есть ли у РУЖО Инструкция какая-нибудь внутренняя или еще что, чтобы сроком аппелировать каким-то. Типа сижу, предложили год назад и что? все, дальше жди милости и не получай компенсацию. Так не должно быть. Просто знаю наверняка, что предложенная мне квартира ранее, предлагалась следующему в/сл аж 5 месяцев спустя. Что это? Нет очередников? Не верю. Или косяк РУЖО?! А почему мне так долго не предлагали? Значит нет возможности и тогда платите. Правда все через суд. Командир не хочет брать ответственность.

Пользователь добавил: 11 Декабря 2019  18:50:16
В иске указать просто на "разумные сроки отсутствия предложений" для судьи может быть недостаточно. Вот и хочется подкрепить фактами сей довод.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2019 18:51:18 от KapitonM »
Записан

Оффлайн VESKAIMA

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Карма: +175/-0
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #1016 : 11 Декабря 2019 18:53:51 »
Мне не нужно. Меня просто фраза заинтересовала что суды выигрываются а команир не платит.
Записан

Оффлайн KapitonM

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 113
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Если тебе плюнули в спину-значит ты впереди!..
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #1017 : 11 Декабря 2019 19:03:49 »
Ок. А Вы, простите, со знанием дела говорите, что НЕТ таких сроков у РУЖО? Должна же у них иметься инструкция. Не приками МО они только руководствуются?! Ни в коем случае не наезжаю. Просто тогда не буду время тратить на поиски. Вот по прибытию в/сл должны же его обеспечить в течении 3 мес жильем. Есть конкретный срок. Подозреваю, что сами себе РУЖО на захотят зажимать я...ца установлением себе же нормативов... Но мало ли. Бывают же и извращенцы...
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2019 19:08:54 от KapitonM »
Записан

Оффлайн VESKAIMA

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Карма: +175/-0
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #1018 : 11 Декабря 2019 19:25:00 »
В том же приказе 1280 при поступлении сведений о служебном жилом помещении, которое может быть распределено, структурное подразделение уполномоченного органа принимает решение о предоставлении служебного жилого помещения военнослужащему, включенному в список на предоставление служебного жилого помещения, о чем структурным подразделением уполномоченного органа в трехдневный срок направляется военнослужащему сообщение о предлагаемом жилом помещении по рекомендуемому образцу согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции. Из этого и выводите что структурное подразделение получило сведения о служебном жилье через 10 дней после того как к ним поступило уведомление о вручении военному сообщения о предоставлении СЖП.
Записан

Оффлайн czvvmu

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-0
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #1019 : 12 Декабря 2019 17:46:23 »
Добрый день. Подскажите, положен ли мне и ребенку поднаем, если у мужа есть доля в квартире матери по месту нахождения части?
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 78   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Служебное жильё (Модератор: zkv) »
  • Вопрос по служебному жилью
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Бредовые решения по служебному жилью...

Автор ewgen81ujl « 1 2 3 » Служебное жильё

32 Ответов
21505 Просмотров
Последний ответ 05 Марта 2019 13:14:15
от mprkur
Вопрос по служебному жилью в одном гарнизоне!

Автор az09 « 1 2 » Служебное жильё

19 Ответов
14983 Просмотров
Последний ответ 16 Марта 2013 17:43:35
от zkv
Какое отношение имеет командир части к служебному жилью?если есть ДЖО!

Автор az09 Служебное жильё

1 Ответов
5837 Просмотров
Последний ответ 21 Марта 2013 23:35:44
от zkv
проверка по служебному жилью.

Автор олег71 Служебное жильё

1 Ответов
2220 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2019 22:02:18
от lancepok
Правовой блог про изменения по служебному жилью в ФЗ О статусе.

Автор Ad Правовые выпуски и новости

1 Ответов
2824 Просмотров
Последний ответ 05 Октября 2022 14:38:57
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: С кем угодно, кому будет интересно поболтать. Чат как раз создан для ППР (Посидели, По... поболтали, Разошлись). А если Вы хотите узнать что-то конкретное, то вам надо зайти в подходящий к Вашему вопросу тематический раздел, найти там соответствующую тему и прочитать её. С большой долей вероятности, такие вопросы уже были и на них уже есть готовые ответы. Ну а если уж у Вас что-то совсем новенькое и небывалое, то зададите там свой вопрос.
    15 Октября 2025 22:16:16
  • Андрей Ф: здравствуйте, увольнение по ОШМ в 2025 году с кем можно пообщаться?
    15 Октября 2025 15:56:19
  • Максим Корнаухов: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, военнослужащим 46 бригады г. Грозный, проложена ли компенсация проезда в отпуск и обратно по маршруту Грозный - Москва - Красноярск и обратно по такому же маршруту???
    12 Октября 2025 12:06:39
  • lancepok: В чате адвокатов не больше, чем должностей. :D Попробуйте обратиться в юридическое бюро «НачФин.инфо-39».
    12 Октября 2025 12:00:42
  • puma76: Здравствуйте! Нужен адвокат.
    12 Октября 2025 11:51:05
  • Роман Романов: Здравствуйте!Нужна консультация юриста,а возможно уже нужен адвокат.
    06 Октября 2025 17:50:53
  • lancepok: В чате должностей не бывает. Если Вам скучно и не с кем поговорить о природе и погоде, то это можно сделать в данном чате. А если Вы хотите задать какой-то серьёзный вопрос и надеетесь получить на него серьёзный ответ, то Вам надо просмотреть структуру Форума, открыть соответствующий вопросу тематический раздел, найти там профильную тему и задать вопрос в ней.
    02 Октября 2025 18:58:11
  • Forpost111: Ищу офицерскую должность в крыму, инженер, 89334301840
    02 Октября 2025 13:38:52
  • Evgeniy141: Подполковника должности есть?
    01 Октября 2025 21:57:04
  • Vetal95: Ищу должность офицер отделения кадров,либо комплектования
    19 Сентября 2025 17:16:17
  • Адьюнкт: Необходима помощь...
    12 Сентября 2025 15:41:55
  • Адьюнкт: Добрый день! Подскажите расчет численности преподавателей по приказу МО РФ 66/212 кто-нибудь проводил?
    12 Сентября 2025 15:41:29
  • lancepok: Даниил 113, см. ответ в профильной теме.
    08 Сентября 2025 17:58:42
  • Даниил 113: Добрый день, подскажите у меня сын ребёнок - инвалид, мне предоставляют дополнительные 24 дня выходных ежегодно, я являюсь военнослужащим, так вот  суть вопроса в том, что в эти 24 дня должны включать субботы и воскресенья или нет, регламент 5 дней в неделю рабочих?
    08 Сентября 2025 16:16:43
  • lancepok: Kubanskiy, см. тему Ежегодный отпуск кол-во дней по льготной выслуге и выслуге в др-х ведомствах.
    06 Сентября 2025 12:32:02
  • Kubanskiy: Здравствуйте у меня смешанный стаж, 10 лет в МВД и 7 лет в ВНГ, скажите положены ли мне дополнительные дни отпуска?
    06 Сентября 2025 05:26:50
  • Harsh: Всем доброго времени суток! Вопрос предприятие изготовитель и разработчик изделия, для его ремонта требуется ремонтное ТУ или нет?
    26 Августа 2025 16:56:55
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 61.