• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*19 Августа 2025 14:40:51
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Архив темы жилье (Модератор: zkv) »
  • Участие военнослужащего в жилищно-строительных кооперативах.

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Участие военнослужащего в жилищно-строительных кооперативах.  (Прочитано 4534 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СгущёнкаАвтор темы

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 38
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
Участие военнослужащего в жилищно-строительных кооперативах.
« : 23 Февраля 2011 13:34:07 »

Всех приветствую. =)
В ст. 15 ФЗ "О статусе" закреплено "право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение военнослужащими земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов." Я вот в силу, теперь уже занятой мной должности юрисконсульта, упорно пытаюсь разобраться в некоторых вещах.. в том числе и тут...Есть, значит, такое право.. А как оно на практике реализуется?

Есть перечень каких-то конкретных ЖСК, работающих с военными, или это может быть любой кооператив?

Если у военнослужащих есть такое право, значит ли это, что МО субсидирует участие военнослужащего в ЖСК, или военным надо радоваться самому факту, что им дали такое право?

Будет ли исключен из очереди на постоянное жилье, и с какого момента, военнослужащий, вступивший в жилищно-строительный кооператив, при условии, что по документам жилищно-строительного кооператива, до момента окончания строительства дома, земля выделенная под строительство, оформлена не в собственность, а в аренду, а в собственность участника жилищно-строительного кооператива она будет передана вместе с домом только после окончания его строительства? (в нашем регионе почти все ЖСК так работают)

Возможно ли субсидирование Министерством обороны участие военнослужащего в таком "арендном" жилищно-строительном кооперативе? Если да, то каков порядок субсидирования (опять же, если оно вообще производится)?

Заранее огромное спасибо всем, готовым изложить свои мысли по данному перечню вопросов. =)
Записан

Оффлайн СгущёнкаАвтор темы

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 38
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: Участие военнослужащего в жилищно-строи&#
« Ответ #1 : 25 Февраля 2011 17:34:50 »
Дорогое умные умники,  мне эта тема не ясна и полезна, в следствие чего крайне интересна..Помогите, пожалуйста, разобраться? :)

Нашла письмо Госстройкома СССР 1980 г. "О ПОРЯДКЕ ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОДАЖИ КООПЕРАТИВНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ" так вот там   Воинским частям,    военно-учебным    заведениям,    учреждениям, предприятиям   и  организациям  Министерства  обороны  СССР было  разрешено  оказывать вступившим   в   жилищно-строительный    или    жилищный    кооператив
военнослужащим, безупречно проходящим службу в течение более 15 календарных лет,  безвозмездную финансовую помощь в
размере до 50 процентов задолженности. (Должно быть, уже все совсем переиначилось..)

Значит, субсидирование таки производится, ибо вряд ли ФЗ "О статусе.." просто так упоминал о жилищных кооперативах, вопрос только в порядке и размере субсидии, так?

После внесения военнослужащим-членом кооператива всех договоренных с ЖСК платежей, кооператив, в приведенном мной случае со строительством, обязан построить жилое помещение, соответствующее требованиям, указанным в заявлении члена кооператива, а пока домишка строится, а земля в аренде - военнослужащий жильем не обеспечен. Значит, если он не обратится за субсидией на участие в кооперативе, из очереди на жильё только за сам грешок вступления в кооператив его исключать нельзя, до тех пор, пока дом не построят и не оформят в собственность, верно?

Я призываю на помощь гениальные умы этого форума!:D Ну не могу сама разобраться.. wallbash 


Продолжение темы: Законопроект об обеспечении жильем участников СВО через жилищный кооператив >>>
« Последнее редактирование: 12 Июня 2025 11:32:22 от Ad »
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Архив темы жилье (Модератор: zkv) »
  • Участие военнослужащего в жилищно-строительных кооперативах.
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Участие в приватизации и военная ипотека...

Автор Лёка8484 Ипотека

3 Ответов
8384 Просмотров
Последний ответ 21 Марта 2012 22:53:52
от MaжoR
Новое министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Автор Ad Архив 2013 года

0 Ответов
1759 Просмотров
Последний ответ 06 Ноября 2013 11:12:33
от Ad
участие военнослужащего в выборах

Автор сафина2011 Прочие вопросы юридического характера

1 Ответов
4130 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2015 00:54:14
от Sbas
участие в жилищно-строительном кооперативе

Автор Николай Николаев Вопросы по жилью юридического характера

0 Ответов
1713 Просмотров
Последний ответ 22 Июля 2015 11:13:32
от Николай Николаев
Приказ МО РФ №555 от 08.10.2018 "Об утверждении Положения о Департаменте жилищно

Автор VESKAIMA Поиск руководящих документов

0 Ответов
1442 Просмотров
Последний ответ 16 Августа 2019 16:32:10
от VESKAIMA



www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 30.