• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*27 Июня 2025 17:01:27
         

Правовой выпуск - Исключение военнослужащего из реестра НИС в текущем году.


Актуализируем информацию про условия и порядок исключения военнослужащих из реестра накопительно-ипотечной системы.
Осветим юридические аспекты и судебную практику поднятой темы. Ответим на актуальные вопросы.
В выпуске:
- Законодательные основы
Обзор положений Федерального закона № 117-ФЗ, определяющих основания для исключения военнослужащих из реестра накопительно-ипотечной системы (НИС).
- Процедура исключения
Порядок подачи рапорта, рассмотрение заявлений федеральными органами исполнительной власти и необходимость судебного обжалования отказов.
- Категории участников НИС
Различия между добровольной и обязательной категориями участников НИС, особенности включения и исключения каждой из категорий.
- Примеры из судебной практики
Анализ конкретных судебных решений, иллюстрирующих ...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2012 год (Модератор: edkudin) »
  • В программу обучения контрактников ввели курсы по выживанию

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


Голосование

После возвращения с курсов углубленной общевойсковой подготовки:

Я пересмотрел своё отношение и начал интенсивнее заниматься ФИЗО.
По прежнему недостаточно времени уделяю занятиям ФИЗО.
Продолжаю интенсивно заниматься ФИЗО, так как и до курсов им интенсивно занимался.
Бросил заниматься ФМЗО потому что... (желательно указать причину)
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 196   Вниз

Автор Тема: В программу обучения контрактников ввели курсы по выживанию  (Прочитано 736478 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GOODS_2012Автор темы

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
В программу обучения контрактников ввели курсы по выживанию
« : 09 Ноября 2011 05:28:05 »
Здравствуйте, к нам в часть пришла телеграмма об отправке сержантов к\с и прапорщиков в учебный центр в Ростовскую область на курсы выживания контрактников сроком от 1 до 4 месяцев.

Первая партия уже убыла. Кто в курсе с чем связанно столь массовое обучение в "школе выживания"?

Причем отправляют всех, и старших прапорщиков,которым до конца службы осталось менее года! И сержантов, которые только что из "школы сержантов" (9 месяцев)! говорят что все пройдут 100процентно. Но как стало известно, учебный процесс сводиться к нарядам,хождением строем,армейским распорядком и обустройством части! Смысл постоянно "таким образом" чему-то учить. В подразделениях лс и так не хватает в наряды некому ходить! Пугают, что отказавшихся сразу уволят! Еще вопрос,если в родной части их оформили как командировочных на учебу. По прибытию у эту учебную часть, законно ли несение службы в суточном наряде(ведь в списках части их нет)?? Законна ли вообще отправка 41 летнего старшего прапорщика в такую учебку на 4 месяца? Кто вообще слышал про эту "реинкарнацию" школы сержантов(или школы выживания или школы повышения квалификации) в Ростовской области?

Заранее всем спасибо.




Список вещей,
необходимых при прохождении "курсов выживания"
.

(составлен и будет пополняться по опыту тех, кто прошел)

 
(кликните для показа/скрытия)
май-июнь еще не жарко, нет мошки, комаров
 1. Таблетки (витамины – большие нагрузки на организм, антибиотики – болели все ангиной, от поноса и отравления, от головы и температуры, пластырь, перекись водорода – мозоли на ногах дело неизбежное, клей который продается в аптеке очень помогает когда появляется открытая рана на ладони после отрывания окопов, заливаешь ее этим клеем и ждешь пока высохнет) и все быстро заживает.

  2. Экипировка (Подменка – старая форма, можно маскировочный халат, нужна так как большую часть времени из 6 недель ты будешь ползать по земле, приходя в казарму ты ее скидываешь и одеваешь чистую превращаясь из свиньи в человека)
  Облегченные берцы с тканевыми вставками - когда проходишь большие расстояния ноги легко натереть. К берцам рекомендую взять портянки и кучу носков.
  Полевая сумка (планшет) - нужна только на строевом смотре, но ее нужно носить с собой поэтому с нее выкладывается все содержимое и используется в качестве поджопника на перекурах.
  Фляга - пригодилась, без воды там смерть, за воду всегда битвы)
Плащ-палатка - поначалу таскал в вещ мешке, но потом выложил - если идет дождь, одеваешь РХБЗ плащ и все дела, а таскать с собой даже лишнее 100 грамм очень не хочется. Рекомендую купить обычный китайский целлофановый дождевик за 60 р. и вопрос снят.
Спальник - уставной не берите слишком тяжелый – обычный китайский за 800 р. самое то! У меня был уставной я с ним намучился.
Нож перочинный - не жалейте денег купите крепкий – когда живешь в полях нужная штука!
Фонарик – понадобился только в последнюю неделю, когда жили в поле.
Москитная сетка – берите в ней офигенно – мошка не щадит никого и только пчеловоды в москитных сетках радовались жизни) мази и спреии полная х*ня.
Вещмешок – если есть возможность достать разгрузку лучше накопытьте, мешок это полная жопа, тонкие лямки впиваются в плечи и те начинаю жутко болеть. Мы доробатывали лямки оборачивая их картоном и скотчем, еще лучше вариант обмотать их куском туристического коврика.
Бирки подшива, петлицы, - бирки нужны в первый день на строевом смотре, далее они оди фиг все по отлетают)) за подшиву нас не ругали т.к. ее можно было менять уже к обеду, я подшивал только выходную форму, подменку нет, петлицы только на выходной форме, на подменке тоже их не было так-как отлетали.

Палатка – очень пригодилась обычная китайская палатка в которой мы жили в поле в нее не залетает мошка и комары, что обеспечивает тебе спокойный сон, мы смогли купить находясь уже там, цена вопроса 600 р.
Спортивная форма - нужны хорошие кроссовки с мягкой подошвой - кеды и там всякие тапки убивают ноги, так как бегать нужно много и каждый день. Легкие шорты и футболка любого цвета и размера вот в принципе и все по спорт. форме.
Бушлат и ватники которые мы приперли не пригодились.
Сотовый телефон – не запрещался, берите самый простой и не прихотливый. Хорошим вариантом получилось купить местную симку чтобы не звонить в роумнге.
Тапочки – вроде фигня, но вещь нужная.
Про средства личной гигиены не буду говорить без них никуда – если ты изначально не свинья.

Возьмите с собой маленький чайник, кипятильник, какую-нибудь дешевую переноску. Розеток в роте очень мало ... плелись паутины из переносок и все равно была очередь на зарядку телефона.
  Крем для обуви, щетка, противогаз.

  Саперные лопатки выдавали на курсах тупые, поэтому лучше приезжать со своей хорошо заточенной лопаткой. Можно брать с собой точильный брусок и хозяйственные перчатки (обычные китайские).
 Источник: ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ Хабаровск Князе-Волконское
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2012 03:06:11 от hmur »
Записан

Оффлайн Lerman

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3 364
  • Карма: +90/-0
  • Пол: Мужской
  • Солдат не разбойник. Суворов А. В.
  • Награды За 3000 сообщений
Re: Массовое отправление на учёбу и курсы по выживанию
« Ответ #675 : 22 Мая 2012 20:01:46 »

а на месте меня например трудно будет освидетельствовать, ибо рентген нужен и эхограмма  :P
да и не буду я про ЛФК говорить  :-X
а про то как  старлей-инструктор майоров "имел", так я видел в 2004 как литёха полковника драл...однако если нет за майором косяков, то старлея можно выровнять быстро, при желании так что мало не покажется  chect_imeu
Записан

Оффлайн Красное Динамо

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3 132
  • Карма: +209/-6
  • Пол: Мужской
  • Я Верю ..только в Вижу,Слышу,Управляю!!!!
  • Награды За 3000 сообщений Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Массовое отправление на учёбу и курсы по выживанию
« Ответ #676 : 23 Мая 2012 04:30:20 »
При сдаче ФИЗО имёл возможность поставить на место равного себе в звании,хамоватого физошника-который пердолил всех,включая и Команча,я эту тварь - осёк,в результате-йа не сдаль!!! :( Но в тот же вечер смог предоставить этому чмошнику-весьма веские и увесистые аргументы!!! :D
« Последнее редактирование: 23 Мая 2012 21:22:14 от lancepok »
Записан

Оффлайн zhigan2010

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 24
  • Карма: +2/-0
Re: Массовое отправление на учёбу и курсы по выживанию
« Ответ #677 : 23 Мая 2012 08:26:36 »
Вчера звонили с Песчанки,212 ОУЦ, ЖЕСТЬ!!! на первом построении начальник шттаба построил и сказал что треть или половина должен уволить!  Документы и телефоны отобрали ,отношение скотское. Живут в казарме ,холодина условий никаких,
У них там сейчас дожди,бегают как минимум по 3 раза в день, утром 3 км,перед обедом 5,ну и конце рабочего дня ещё раз трёшку, болеют поголовно, у многих температура ,лекарств нет,командованию пох.... на тебя если ты заболел, беги со всеми либо рапорт пиши на увольнение., личного времени нет, даже в туалет сходить некогда,
 Короче,тупо идёт  censored народа,что бы как можно больше написало на увольнение
 
  Лучше бы бойцов так  censored чем, контрактников, устроили для них детский сад с ясельным уклоном ,  censored аж противно.

zamechanie за нарушение п.9 Правил Форума.  kontrol
С уважением, Lancepok.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2012 21:56:48 от lancepok »
Записан

Оффлайн Lerman

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3 364
  • Карма: +90/-0
  • Пол: Мужской
  • Солдат не разбойник. Суворов А. В.
  • Награды За 3000 сообщений
Re: Массовое отправление на учёбу и курсы по выживанию
« Ответ #678 : 23 Мая 2012 09:27:28 »
странный как минимум подход к курсам на которых по идее должны обучать...
мобильники отобрали с натяжкой еще можно понять, а документы то каким образом изъяли? Как бы не положено военному без документов  russian
Записан

Оффлайн Dexter Smith

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 971
  • Карма: +491/-4
  • Пол: Мужской
  • Равенство не рождает войну
  • Награды За 1000 сообщений Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: Массовое отправление на учёбу и курсы по выживанию
« Ответ #679 : 23 Мая 2012 09:39:56 »
Цитата: Капитанго от 23 Мая 2012  04:30:20
...я эту тварь - осёк,в результате-йа не сдаль!!!!...

Все верно. таких мразей надо сразу на место ставить, в ущерб всему, иначе они молчание воспринимают, как поощрение к дальнейшей фюреризации собственной персоны.
Записан

Оффлайн Dexter Smith

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 971
  • Карма: +491/-4
  • Пол: Мужской
  • Равенство не рождает войну
  • Награды За 1000 сообщений Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: Массовое отправление на учёбу и курсы по выживанию
« Ответ #680 : 23 Мая 2012 09:43:11 »
Цитата: zhigan2010 от 23 Мая 2012  08:26:36
Вчера звонили с Песчанки,212 ОУЦ, ЖЕСТЬ!!!...

А что, на территории учебных центров законы РФ и Уставы ВС не действуют? Чо там все, как молчаливое стадо, прям концлагерь какой-то? Надо как-то бороться за себя и своих товарищей, нельзя просто молчать, это не по-бойцовски, по меньшей мере.
Записан

Оффлайн Alina Burkhina

  • Читатель
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Re: школа выживания
« Ответ #681 : 23 Мая 2012 10:42:59 »
Моего мужа отправили на эти курсы, а у нас ребенку 3 месяца, живем далеко от родителей, одной очень тяжело. Существует ли статья чтобы его направили обратно? Пожалуйста помогите!!! :.(

Дублирование сообщений  запрещено. Если Вы отправили одинаковые сообщения более чем в одну тему, то могут быть удалены все сообщения (п.12 Правил). Удалил созданную Вами новую ветку.
Ser Gio

« Последнее редактирование: 23 Мая 2012 14:42:28 от Ser Gio »
Записан

Оффлайн Lerman

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3 364
  • Карма: +90/-0
  • Пол: Мужской
  • Солдат не разбойник. Суворов А. В.
  • Награды За 3000 сообщений
Re: школа выживания
« Ответ #682 : 23 Мая 2012 11:20:31 »
неужели Вы месяц не справитесь с ребёнком без мужа?
У меня жена как то справлялась, когда дочь родилась я по два месяца в Северокавказком округе пропадал, потом прилетал и через день опять куда нибудь, при этом с финансами мягко говоря беда была...Со вторым ребёнком проще уже было конечно. Не смертельно я думаю отсутствие мужа , да и как то уважения ему и Вам не прибавит возврат домой по причине "жена не справляется". Да и нет , думаю, законных причин.
Попробуйте всё же домашний очаг взять на себя, ну раз Вы жена военного, с уважением.

РS: а если завтра война, если завтра в поход?
Записан

Оффлайн Alina Burkhina

  • Читатель
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Re: школа выживания
« Ответ #683 : 23 Мая 2012 11:25:48 »
Ребенок болеет часто, такая уж родилась... Приходится почти постоянно находится возле нее, я просто физически не успеваю все делать...
« Последнее редактирование: 23 Мая 2012 19:11:09 от lancepok »
Записан

Оффлайн марфа

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Карма: +12/-1
  • Пол: Женский
Re: Массовое отправление на учёбу и курсы по выживанию
« Ответ #684 : 23 Мая 2012 11:35:17 »
Цитата: Lerman от 23 Мая 2012  09:27:28
странный как минимум подход к курсам на которых по идее должны обучать...
    А чему обучать? Бегать, прыгать. стрелять? Вы должны это уметь!
« Последнее редактирование: 23 Мая 2012 21:38:41 от lancepok »
Записан

Оффлайн Lerman

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3 364
  • Карма: +90/-0
  • Пол: Мужской
  • Солдат не разбойник. Суворов А. В.
  • Награды За 3000 сообщений
Re: Массовое отправление на учёбу и курсы по выживанию
« Ответ #685 : 23 Мая 2012 11:57:26 »
на курсах выживания ВВС обучают медицине (первая помощь и прочее), действиям в безлюдной местности и на территории противника, горной поготовке, огневая подготовка, тактика (не тактика ВВС, а действия одинокого бойца либо экипажа), топографии и прочему, обучают выживать одним словом после авиакатастрофи либо если собьют...Это именно курсы по выживанию. И мы должны это уметь! Но умение приходит либо с практикой (опытом), либо в процессе обучения, а не просто потому что должны...
Записан

Оффлайн Lerman

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3 364
  • Карма: +90/-0
  • Пол: Мужской
  • Солдат не разбойник. Суворов А. В.
  • Награды За 3000 сообщений
Re: Массовое отправление на учёбу и курсы по выживанию
« Ответ #686 : 23 Мая 2012 12:04:31 »
кстати бегать, прыгать, стрелять можно уметь по разному...Боец ВОХРа и группы альфа думаю продемонстрируют разные уровни подготовки, так что нет предела совершенства  drinks_cheers
Однако если всё свести просто к усиленной общевойсковой подготовке и физо , то собственно при чем тут выживание? Наверно как всегда происходит в этих новых курсах подмена одного другим, вероятно как всегда вопиющий профессионализм на всех уровнях  imho
Кстати курсы выживания ВВС перенимали спецназовцы и "друзья" из НАТО, но люди воплощающие новые общевойсковые курсы в жизнь видно идут своим путём  wallbash
Записан

Оффлайн APISTOGRAMA

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 49
  • Карма: +1/-0
Re: Массовое отправление на учёбу и курсы по выживанию
« Ответ #687 : 23 Мая 2012 12:10:21 »
В Генеральную Прокуратуру Российской Федерации
от Д* С* И*
Проживающего по адресу:
Калининградская обл.

 chect_imeu

ЗАЯВЛЕНИЕ
(в порядке ст. 141 УПК)
В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»

В Войсковых частях в исполнение приказа от министра обороны № ***** проводятся курсы выживания с военнослужащими.
Главнокомандующий Сухопутными войсками (СВ) утвердил новую 6-недельную программу интенсивной общевойсковой подготовки военнослужащих по контракту с прохождением специального курса выживания в учебных воинских частях
Данную программу для военнослужащих не довели, ознокомится с ней не представляется возможным так как в свободном доступе нет никакой информации, кроме общих слов данных в прес центрах МО.
Согласно приказа на данные курсы отправлены также женщины.
Отправка в/с женщин на данные курсы противоречит законодательству а именно:
•   ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
•   уставам внутренней службы,
•   Постановлению Правительства РФ от 6 февраля 1993 г. N 105 "О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную"
•   Семейному праву
•   Международной конвенции о правах человека.
При этом до сих пор беззаконие творящееся по частям российской армии в отношении женщин не остановлено, а опасность нанесения вреда велика, что подтверждается поступившими в госпиталя в/с женщин по разным регионам где проводятся данные противозаконные «курсы»
Также нарушения в отношении женщин подтверждается новостными каналами, как к примеру новости по Калининградской обл.

На военнослужащих женщин распространяются все социальные гарантии, в том числе и согласно ТК РФ. Данная норма прописана в ст.9 Федерального закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"
Таким образом любые мероприятия проводимые с данной категорией в/с должны соответствовать нормам законодательства, в плане физической подготовки, тактической, требованием внутренних уставов о расположении, расквартировании, о обеспечении в/с на местах проведения мероприятий по подготовке.

- Согласно неизвестной программе подготовки, военнослужащие женщины отправлены в казармы с казарменным положением, …..
- проведение мероприятий по физ подготовке не соответствует внутренним приказам о допустимой нагрузке для в/с женщин, а также Уставу ВС 342." Физическая подготовка военнослужащих осуществляется во время утренней физической зарядки, учебных занятий, спортивно-массовой работы, в процессе учебно-боевой деятельности, а также в ходе самостоятельных тренировок военнослужащих.
Во время занятий выполняются физические упражнения с использованием различных способов тренировки. Физическая нагрузка дозируется с учетом принадлежности военнослужащих к виду и роду войск Вооруженных Сил, возраста и состояния здоровья. "
- согласно Постановлению Правительства РФ от 6 февраля 1993 г. N 105 целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда для женщин, установлены допустимые нормы физических нагрузок для женщин, но при марш бросках эти нормы не соблюдены, а также при выполнении учебно-тренировочных нормативов, по инженерной и боевой подготовке.
Более того многие нормативы которые требуют в исполнении от женщин законодательно для женщин не закреплены, в силу специфичности и трудоемкости для исполнения, а также защиты от недопустимых нагрузок.

- размещение в/с женщин в казармах должно соответствовать нормам гигиены, в силу специфики физиологии женщин, простые спартанские условия для женщин не допустимы.



вот примерно пока такое наваялось больше как сбор общий - но в целом есть с чем работать ...
\убегаю по работе на пару часов, потом поеду з афотоотчетом, и можно будет продолжить ...
Записан

Оффлайн caxarok

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Карма: +6/-1
Re: школа выживания
« Ответ #688 : 23 Мая 2012 12:13:21 »
Цитата: Alina Burkhina от 23 Мая 2012  11:25:48

Ребенок болеет часто, такая уж родилась... Приходится почти постоянно находится возле нее, я просто физически не успеваю все делать...
СТОП, а если у Вас супруг по какому графику служит? Мой в 6.30 уходит самое раннее в 20.00 приходит. и Ничего так.. жить можно даже с двумя

ПыСы.
10 мая 20 х года, прошло 8 суток после КС. старшему 2,8. с утра выношу с 5 этажа шосси от коляски + велик старшего, потом старшего за ручки и младшего в люльке от коляски 9люлька 5,5 кг и младший 5 кг без одежды). доходим до садика. Старшего оставляю, обратно на 5 этаж затаскиваю + продукты. днем опять вылезаем гулять, вечером в садик за младшим и поднимаю уже всю эту процессию + велик.
дом без лифта. Ни чего так жива.
Прошло 3 года, от размеренной и спокойный жизни с взрослыми детьми (6 и 3 года) кг только набрала
Записан

Оффлайн Runet

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 503
  • Карма: +62/-18
  • Пол: Мужской
  • Хочу на пенсию
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Массовое отправление на учёбу и курсы по выживанию
« Ответ #689 : 23 Мая 2012 12:16:05 »
Кроме улыбки никаких эмоций)) Особенно про казармы,а где по вашему мнению должны жить женщины?)) Спросите у тех кто окончил школу прапорщиков к примеру в Барыбино Мос.обл. в каких условиях они проживали и чем занимались.
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 196   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2012 год (Модератор: edkudin) »
  • В программу обучения контрактников ввели курсы по выживанию
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Курсы по выживанию контрактников ОТМЕНЕНЫ Указания НГШ от 10.12.2012 № 315/5/6162

Автор AfiveA « 1 2 ... 18 19 » Архив 2013 года

273 Ответов
145317 Просмотров
Последний ответ 27 Января 2013 11:59:25
от Chingishan
Перенесено: Курсы по выживанию контрактников ОТМЕНЕНЫ Указания НГШ от 10.12.2012 № 315/5/6162

Автор nat32 Архив 2012 год

0 Ответов
4219 Просмотров
Последний ответ 15 Декабря 2012 19:53:57
от nat32
Курсы выживания контрактников

Автор н/ю « 1 2 ... 5 6 » Армия - общие вопросы прохождения службы ...

88 Ответов
64705 Просмотров
Последний ответ 29 Июля 2020 14:22:48
от Ukirn
Офицерские курсы обучения контрактников для присвоения звания "лейтенант"

Автор Марат FoX « 1 2 3 4 5 » Военное образование и образование для военных

61 Ответов
71750 Просмотров
Последний ответ 05 Октября 2024 14:19:25
от Swkooper
Минобороны подготовит офицеров из контрактников - полугодовые курсы лейтенантов

Автор Ad « 1 2 » Архив 2018 года

19 Ответов
14551 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2018 21:32:15
от LIОN



www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 69.