• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*02 Ноября 2025 18:20:44
         

Правовой выпуск про пенсию по инвалидности и надбавки военнослужащему.


Разъясним механизм получения пенсий и компенсаций военнослужащим, ставшими инвалидами, а также особенности пенсионного обеспечения в зависимости от выслуги лет и характера инвалидности.
В выпуске:
• Законодательные основы пенсионного обеспечения военнослужащих
• Выбор между пенсией по выслуге лет и пенсией по инвалидности
• Надбавки к пенсии за выслугу лет в зависимости от группы инвалидности
• Денежная компенсация за ущерб здоровью, полученный во время службы
• Правила выплаты компенсаций и пенсий
• Дополнительные гарантии.
Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • Загранпаспорт. Правила выезда за границу »
  • Как оформить загранпаспорт

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 75   Вниз

Автор Тема: Как оформить загранпаспорт  (Прочитано 441001 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sdvruАвтор темы

  • Читатель
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Как оформить загранпаспорт
« : 30 Марта 2008 15:44:29 »
(кликните для показа/скрытия)
Кроме того как разрешение ФСБ больше не нужно получать ни где разрешение на выезд?
Я военнослужащий, срочно нужно выехать в Финляндию, решил оформлять загранпаспорт
Пошел в "отдел активного отдыха и туризма" ЛенВО, там сидит полковник запаса говорит кроме как через ВСК-Тур ни как тебе загранпаспорт не оформить:
Нужно, говорит, писать рапорт по команде, подписывать его в своем Управлении в Москве, потом он все это Утверждает в ГШ и передает в Управление по туризму МО, то в свою очередь через ВСК-Тур оформляет и загранпаспорт и предоставляет путевку.
Я смотрю: что за рапорт? А там: "прошу предоставить мне льготную путевку через ВСК-ТУР" - говорю ему мне этот ВСК-ТУР 100 лет не нужен, мне паспорт получить и на 1 день в Финляндию без ТУРА! Он говорит только через ВСК-ТУР. Я ему: да меня в ОВИРе попросили какую-то справку принести Ф49 и мол будет Вам загранпаспорт! А он: Ха! Если ты мне эту форму 49 принесешь - я тебе сам загранпаспорт сделаю.
Спрашиваю его еще: так на каком этапе мне обращаться в 1 отдел, чтобы те справку по осведомленности сделали и согласовали ее с ФСБ. Он говорит - А это в первую очередь! Как только ее сделаешь, то потом только начинай с рапорта и через ВСК ТУР.
Вот я думаю сидят ГАДЫ и лобируют интересы этой ВеСелой Турестической компании, а дело обстоит гораздо проще! 1 отдел - справка об осведомленности - согласованиее ее с ФСБ - заявление в ОВИр с приложением этой справки - и на тебе загранпаспорт.
Это мне так кажется!
Кто знает существуют еще какие-то ограничения и ли кто-то еще должен дать какое-то разрешение на выезд, где еще утыкания могут быть?
Или всетаки придется через этот ВСК-Тур корячиться?

По многочисленным просьбам участников Форума, уважаемый ganpet составил и выложил образцы документов для получения согласования в ФСБ, (по состоянию на 20 марта 2012 года):
Загранпаспорт.part1.rar
Загранпаспорт.part2.rar
Загранпаспорт.part3.rar
Загранпаспорт.part4.rar
Алгоритм действий по использованию этих документов изложен им на странице 23, сообщение №342 и далее.

Так же им выложен Рабочий алгоритм действий военнослужащего осведомленного в секретных сведениях или не осведомленного в сведениях составляющих государственную тайну при оформлении второго комплекта документов для получения справки установленного образца в ЗВО с целью оформления заграничного паспорта через ФМС.

С уважением, Lancepok.


И ещё один вариант образцов документов на загранпаспорт.

Приказ Федеральной миграционной службы от 15 октября 2012 г. N 320 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации".
« Последнее редактирование: 01 Июня 2013 23:21:30 от zkv »
Записан

Оффлайн Oleg54876

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 558
  • Карма: +208/-4
  • Пол: Мужской
  • А что, римляне, буханка хлеба вам еще не зрелище?
  • Награды За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Как оформить загранпаспорт
« Ответ #45 : 12 Августа 2009 18:25:21 »
Цитата: vovochka24 от 12 Августа 2009  15:19:21
А ФСБшники сказали, что только через военное ведомство, а через ФМС низя.
Ofp/ Кто это Вас лишил такого права, гарантированного Вам Федеральным законом? Фэшники?
Даже для них это круто...
Записан

Оффлайн Tsarek

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
Re: Как оформить загранпаспорт
« Ответ #46 : 12 Августа 2009 22:56:35 »
Со второй формой допуска оформляется так же как и с третьей, разницы никакой нет. ФСБ как правило согласовывает без проблемм, проблемы возникают с восьмириками. Вот их нужно убедить, что вы не знакомились с документами с грифом сс. У меня в части оформили паспорт через ФМС с первой формой допуска, он просто не работал с этими документами...
Записан

Оффлайн Nike2010

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 32
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • В любых обстоятельствах оставаться человеком
Re: Как оформить загранпаспорт
« Ответ #47 : 14 Января 2010 19:29:45 »
Цитата: vovochka24 от 12 Августа 2009  15:19:21
А ФСБшники сказали, что только через военное ведомство, а через ФМС низя.
Правильно ответили.
Записан

Оффлайн Nike2010

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 32
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • В любых обстоятельствах оставаться человеком
Re: Как оформить загранпаспорт
« Ответ #48 : 14 Января 2010 19:33:24 »
Цитата: Oleg54876 от 12 Августа 2009  18:25:21
Цитата: vovochka24 от 12 Августа 2009  15:19:21
А ФСБшники сказали, что только через военное ведомство, а через ФМС низя.
Ofp/ Кто это Вас лишил такого права, гарантированного Вам Федеральным законом? Фэшники?
Даже для них это круто...
1) права и свободы могут быть ограничены ФЗ на основании ч.3 ст.55 Конституции;
2) в соответствии с абз.2 п.1 ст.6 ФЗ-76 порядок выезда в/сл за пределы РФ определяется ФЗ  и иными НПА;
3) ограничения права выезда за границу допускаются ст.24 Закона РФ от 21.07.1993 №5485-1 "О гос.тайне";
4) ограничения права выезда за границу установлены ст.15 ФЗ-114 от 15.08.1996 с изм. от 21.12.2009 "О порядке выезда…";
5) ст.19 ФЗ-114 предусматривает выезд в/сл за границу при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством РФ.
Поэтому оформление загранпаспорта начинается с подачи рапорта командиру по месту службы в/сл, в котором обязательно указать ф. допуска, страну (страны) выезда и цель. Вообще, рапорт заполняется на бланке установленной формы. В ОЗГТ ведется журнал учета времени и количества документов, содержащих ГТ и их степень секретности, с которыми работает (работал) в/сл. На основании этого журнала ОЗГТ составляется справка. Органы военной к.р., после проверки в/сл, выдают командиру рекомендации – пущать, аль не пущать в/сл за границу, и в какую страну не рекомендуется (в ФСБ есть список активных потенциальных врагов РФ). Окончательное решение принимает командир. Сам з/паспорт оформляется в органах ФМС. На все это, с момента подачи рапорта и до получения з/паспорта, уходит 5-8 мес. (зависит от конкретных обстоятельств). З/паспорт в/сл, после возвращения из-за границы, сдается на хранение в ОЗГТ.
ФМС не имеет права самостоятельно, без разрешения командования в/ч, оформлять з/паспорта в/сл.
Записан

Оффлайн Sovushka

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 182
  • Карма: +5/-7
  • Пол: Женский
Re: Как оформить загранпаспорт
« Ответ #49 : 14 Января 2010 20:05:43 »
Уважаемый NIKE2010 мне просто искренне Вас жалко, потому как с таким подходом Вы ни когда не сможете выехать за границу! Зачем ломиться в закрытую дверь когда можно войти в другие ворота, т.е. в ФМС. С каких это пор наши военнослужащие стали ограничены в правах и свободах? они что недееспособные что ли?
Подавайте доки в ФМС (заявление, копию личного дела, заверенную, фотографии, квитанцию госпошлины) и впред, ФМС сами подадут запрос  фсбшникам и в течении месяца паспорт будет готов.
Меня всегда удивляет почему сначала нельзя подумать, а потом сделать, а НЕ КАК в АРМИИ!
Я так понимаю, что у большинства интересующихся допуски 2 и 3? Так вот делают в ФМС загранпаспорта с таким допуском (сама узнавала летом 2009 в ФМС Нижегородской обл.)!
Записан

Оффлайн Sovushka

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 182
  • Карма: +5/-7
  • Пол: Женский
Re: Как оформить загранпаспорт
« Ответ #50 : 14 Января 2010 20:09:07 »
Цитата: vovochka24 от 12 Августа 2009  15:19:21
А ФСБшники сказали, что только через военное ведомство, а через ФМС низя.

А если их слушать и все воспринимать как правду, так это знаете ли без их согласия и жить  низзяяя.....
Записан

Оффлайн Popeye

  • Каратель-кверулянт
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Карма: +437/-11
  • Пол: Мужской
  • Награды Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" За 3000 сообщений Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Второе место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Как оформить загранпаспорт
« Ответ #51 : 14 Января 2010 22:07:43 »
У меня вот тоже руки дошли, решил оформить :) пока только на ОРАФ подал...
Записан

Оффлайн Nike2010

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 32
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • В любых обстоятельствах оставаться человеком
Re: Как оформить загранпаспорт
« Ответ #52 : 14 Января 2010 23:26:13 »
Цитата: Sovushka от 14 Января 2010  20:05:43
Уважаемый NIKE2010 мне просто искренне Вас жалко, потому как с таким подходом Вы ни когда не сможете выехать за границу!
С таким законным подходом я все и сделал. Опоздали Вы с жалостью... :'(
Цитировать
С каких это пор наши военнослужащие стали ограничены в правах и свободах? они что недееспособные что ли?
С тех пор, как получили допуск к ГТ с грифом ОВ и СС. Законы мною приводились выше. rtfm
Цитировать
Подавайте доки в ФМС ... и в течении месяца паспорт будет готов.
А разрешение командования? А проверка ФСБ длится 3-6 мес. для в/сл с ф.2 и 1? :o
Цитировать
Меня всегда удивляет почему сначала нельзя подумать, а потом сделать, а НЕ КАК в АРМИИ!
Вот поэтому мы и в армии - сначала ДУМАЕМ, а потом делаем законно. rtfm
Цитировать
Я так понимаю, что у большинства интересующихся допуски 2 и 3? Так вот делают в ФМС загранпаспорта с таким допуском (сама узнавала летом 2009 в ФМС Нижегородской обл.)!
Для гражданских лиц проще drinks_cheers
« Последнее редактирование: 14 Января 2010 23:28:05 от Nike2010 »
Записан

Оффлайн Kadr

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 568
  • Карма: +13/-1
  • Пол: Мужской
Re: Как оформить загранпаспорт
« Ответ #53 : 14 Января 2010 23:36:34 »
Цитата: Sovushka от 14 Января 2010  20:05:43
Подавайте доки в ФМС (заявление, копию личного дела, заверенную, фотографии, квитанцию госпошлины) и впред, ФМС сами подадут запрос  фсбшникам и в течении месяца паспорт будет готов.
Меня всегда удивляет почему сначала нельзя подумать, а потом сделать, а НЕ КАК в АРМИИ!
Я так понимаю, что у большинства интересующихся допуски 2 и 3? Так вот делают в ФМС загранпаспорта с таким допуском (сама узнавала летом 2009 в ФМС Нижегородской обл.)!

Сегодня зашел на сайт ФМС своей области:военнослужащим оформление загранпаспорта только при наличии справки от командования. Вот такие пироги.
Записан

Оффлайн Nike2010

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 32
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • В любых обстоятельствах оставаться человеком
Re: Как оформить загранпаспорт
« Ответ #54 : 14 Января 2010 23:49:59 »
С момента подачи рапорта по команде и до получения з/паспорта у меня истекло 5 мес.
ФМС правы, с точки зрения закона.
Записан

027

  • Гость
Re: Как оформить загранпаспорт
« Ответ #55 : 15 Января 2010 06:59:13 »
Подскажите, уважаеммые, как поступить если на рапорте военного командир накладывает резолюцию "Установленным порядком", а НШ этому военному отвечает, что понятия не имеет как и кто должен оформлять эту справу Ф 39, все разъяснения о том, что ему надо обратится к контрикам пропускает мимо ушей и тупо складывает такие рапорта "под сукно".
А ФМС без этой справки документы на ЗП не принимает. Может написать и отослать заявление в местное УФСБ с просьбой оказать содействие в оформлении  этой е...ной справки?
Форма допуска 3 постоянно, мимо облика, за штатом, жду ДМБ.
Записан

Оффлайн Sovushka

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 182
  • Карма: +5/-7
  • Пол: Женский
Re: Как оформить загранпаспорт
« Ответ #56 : 15 Января 2010 16:13:49 »
Приходила "в живую" в отдел ФМС в НН отдала доки на себя и на мужа (муж ст.лейтенант) сдала анкеты, фото, и копию его личного дела, в октябре загранпаспорта уже сделали, лежит нас дожидается в районном отделении ФМС.
Может быть конечно просто повезло, но... друг также в НН делал загранпаспорт (в/сл в звании майора).
Записан

Оффлайн Drungavr

  • Военком
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 825
  • Карма: +94/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 1000 сообщений Первое место в конкурсе "Лучший профиль Форума" 2012 Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010"
Re: Как оформить загранпаспорт
« Ответ #57 : 15 Января 2010 16:17:02 »
Списки должны пройти согласование с "компетентными органами", после этого Вам дадут добро...
Записан

Оффлайн Sovushka

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 182
  • Карма: +5/-7
  • Пол: Женский
Re: Как оформить загранпаспорт
« Ответ #58 : 15 Января 2010 16:24:41 »
"добро" в смысле паспорт уже сделали, а лежит в отделе ФМС потому как мы не в НН сейчас находимся, а выдают его сами понимаете только под роспись
« Последнее редактирование: 15 Января 2010 16:28:35 от Sovushka »
Записан

Оффлайн i5spartaki5

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 167
  • Карма: +8/-6
Re: Как оформить загранпаспорт
« Ответ #59 : 16 Февраля 2010 11:17:40 »
Военнослужащие вооруженных сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба предоставляют справку установленного образца, подтверждающая разрешение командования на выезд за пределы Российской Федерации. Форма справки имеется в Постановлении Правительства  N 1598 от 19 декабря 1997 г.там , в справке которую даёт часть есть такой момент как согласование с УФСБ (ОФСБ), а какой запрос направить в УФСБ (форма) на согласование??? Или надо через военных фсбшников ?
Записан

  • Печать
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 75   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • Загранпаспорт. Правила выезда за границу »
  • Как оформить загранпаспорт
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Загранпаспорт через суд.

Автор paradox 36 « 1 2 » Загранпаспорт. Правила выезда за границу

20 Ответов
10348 Просмотров
Последний ответ 29 Января 2014 18:00:56
от daymoon1
Как написать рапорт на выезд за границу в отпуске (загранпаспорт имеется)?

Автор Igorevi4 Загранпаспорт. Правила выезда за границу

11 Ответов
36213 Просмотров
Последний ответ 09 Марта 2016 19:16:36
от wip83
Детский загранпаспорт в Москве можно будет оформить за один день

Автор Anybody08 Загранпаспорт. Правила выезда за границу

0 Ответов
2557 Просмотров
Последний ответ 15 Мая 2015 21:13:21
от Anybody08
Загранпаспорт у гражданских

Автор Недотрога Загранпаспорт. Правила выезда за границу

12 Ответов
5196 Просмотров
Последний ответ 11 Мая 2023 19:37:47
от ilya34395
Как оформить изменения в контракт?

Автор fettden Контракт,учеба, служба, увольнение

3 Ответов
1464 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2021 14:57:40
от fettden


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • voenpred25: Уважаемые военпреды , расскажите о денежном довольствии в ВП в нынешнее время , и сколько будет получать только что пришедший молодой лейтенант в ВП в Москве?
    Сегодня в 14:55:21
  • finansistpetrovich: Добрый вечер! Воронеж ВТБ пенсия пришла? Мне до сих пор нет.
    Вчера в 22:07:22
  • Адьюнкт: Да. Согласно 400 приказа имеет льготу
    30 Октября 2025 19:41:36
  • urta: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли льгота (преимущество) у ребёнка действующего военнослужащего при поступлении на военную кафедру гражданского ВУЗа?
    30 Октября 2025 15:26:08
  • lancepok: Цитата: Александр987
    дайте ссылку... если сумма платежа по военной ипотеке составляет меньше, чем сумма ежемесячных начислений на счет НИС
    Для таких вопросов подходит тема Вопросы по ипотеке.
    24 Октября 2025 19:50:12
  • lancepok: Цитата: Sandra_aleksa
    Как добиться перевода?
    Перевода добиться вряд ли удастся, тем более что даже если повезёт, найдётся место и командование Вашего мужа отпустит, пока будут ходить документы, Вы уже родить успеете. Реальнее добиться отпуска по личным обстоятельствам.
    24 Октября 2025 19:43:38
  • Александр987: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста или дайте ссылку где есть разъяснения: если сумма платежа по военной ипотеке составляет меньше, чем сумма ежемесячных начислений на счет НИС, то на погашение идёт только необходимая сумма или вся что накапливается и она остатком каждый месяц досрочно погашает ипотеку? А если это не так, то куда уходит разница? Спасибо!
    24 Октября 2025 19:01:05
  • Sandra_aleksa: Здравствуйте, я являюсь супругой военнослужащего. В 2022 году муж был на СВО, в 2023 году поступил в училище, мы(с дочкой) переехали за ним в другой город, пока он учится, но вот в этом году его добровольно принудительно перевели за 1,5 тыс км от нас служить в другое училище 🤦‍♀️у нас переехать за ним нет такой возможности, т.к служебное жилье не предоставляется, а снимать там и платить ипотеку тут (частный дом) очень накладно. Муж писал рапорт на перевод, указывал все нюансы, но начальство даже не посчитало нужным его прочитать, не говоря уже про то, чтобы отправить его в мск для рассмотрения. Сейчас на данный момент беременна вторым, беременность очень сложная(ставят угрозу выкидыша) , в любой момент могут положить на сохранение, с кем оставлять старшую даже страшно представить, так как в этом городе мы одни, родители в других городах. Супруг объяснил эту всю ситуацию руководству училища, на что поступил ответ «это не повод для перевода» я в отчаянии, руки опускаются, неужели без связей великих нельзя добиться перевода 😭 посоветуйте, может у кого была похожая ситуация, к кому обратиться можно? Как добиться перевода? Чтоб
    24 Октября 2025 18:38:18
  • lancepok: С кем угодно, кому будет интересно поболтать. Чат как раз создан для ППР (Посидели, По... поболтали, Разошлись). А если Вы хотите узнать что-то конкретное, то вам надо зайти в подходящий к Вашему вопросу тематический раздел, найти там соответствующую тему и прочитать её. С большой долей вероятности, такие вопросы уже были и на них уже есть готовые ответы. Ну а если уж у Вас что-то совсем новенькое и небывалое, то зададите там свой вопрос.
    15 Октября 2025 22:16:16
  • Андрей Ф: здравствуйте, увольнение по ОШМ в 2025 году с кем можно пообщаться?
    15 Октября 2025 15:56:19
  • Максим Корнаухов: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, военнослужащим 46 бригады г. Грозный, проложена ли компенсация проезда в отпуск и обратно по маршруту Грозный - Москва - Красноярск и обратно по такому же маршруту???
    12 Октября 2025 12:06:39
  • lancepok: В чате адвокатов не больше, чем должностей. :D Попробуйте обратиться в юридическое бюро «НачФин.инфо-39».
    12 Октября 2025 12:00:42
  • puma76: Здравствуйте! Нужен адвокат.
    12 Октября 2025 11:51:05
  • Роман Романов: Здравствуйте!Нужна консультация юриста,а возможно уже нужен адвокат.
    06 Октября 2025 17:50:53
  • lancepok: В чате должностей не бывает. Если Вам скучно и не с кем поговорить о природе и погоде, то это можно сделать в данном чате. А если Вы хотите задать какой-то серьёзный вопрос и надеетесь получить на него серьёзный ответ, то Вам надо просмотреть структуру Форума, открыть соответствующий вопросу тематический раздел, найти там профильную тему и задать вопрос в ней.
    02 Октября 2025 18:58:11
  • Forpost111: Ищу офицерскую должность в крыму, инженер, 89334301840
    02 Октября 2025 13:38:52
  • Evgeniy141: Подполковника должности есть?
    01 Октября 2025 21:57:04
  • Vetal95: Ищу должность офицер отделения кадров,либо комплектования
    19 Сентября 2025 17:16:17
  • Адьюнкт: Необходима помощь...
    12 Сентября 2025 15:41:55
  • Адьюнкт: Добрый день! Подскажите расчет численности преподавателей по приказу МО РФ 66/212 кто-нибудь проводил?
    12 Сентября 2025 15:41:29


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 60.