• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*30 Октября 2025 23:53:20
         

Правовой выпуск про пенсию по инвалидности и надбавки военнослужащему.


Разъясним механизм получения пенсий и компенсаций военнослужащим, ставшими инвалидами, а также особенности пенсионного обеспечения в зависимости от выслуги лет и характера инвалидности.
В выпуске:
• Законодательные основы пенсионного обеспечения военнослужащих
• Выбор между пенсией по выслуге лет и пенсией по инвалидности
• Надбавки к пенсии за выслугу лет в зависимости от группы инвалидности
• Денежная компенсация за ущерб здоровью, полученный во время службы
• Правила выплаты компенсаций и пенсий
• Дополнительные гарантии.
Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Ипотека (Модератор: zkv) »
  • Постановление Правительства РФ от 26.01. 2012 г. № 23 - ипотека военнослужащим

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Постановление Правительства РФ от 26.01. 2012 г. № 23 - ипотека военнослужащим  (Прочитано 11744 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 654
  • Карма: +149/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Постановление Правительства РФ от 26.01. 2012 г. № 23 - ипотека военнослужащим
« : 02 Февраля 2012 12:18:05 »
Постановление Правительства Российской Федерации от 26 января 2012 г. № 23 г. Москва "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих"

Если говорить точнее, документ несколько корректирует два уже действующих правительственных постановления. Первое за № 89 увидело свет в феврале 2005 года и утвердило правила формирования и ведения реестра военной ипотеки. Второе датировано ноябрем того же года. Оно регламентирует порядок функционирования армейской жилищной системы.

Корреспондент "РГ" узнал, чем была вызвана необходимость изменения этих нормативно-правовых актов и в чем заключается суть нововведений. В Минобороны объяснили, что корректировки связаны с уточнением федерального закона № 117, который семь лет назад ввел в действие военную ипотеку. Прошлым летом его несколько подправили. Редактирование главным образом пришлось на статьи, посвященные участникам новой жилищной программы, расставшимся со службой и исключенным из реестра участников ипотеки.

Кто-то снял погоны раз и навсегда. Но немало людей затем передумали и вернулись в строй. Их служба не обязательно продолжилась в родной воинской части и родном ведомстве. Например, сотни армейских и флотских офицеров продолжили военную биографию во Внутренних войсках МВД, на границе, в МЧС и других структурах.

По постановлению правительства, основанием для их первого или повторного вступления в ипотеку станет новый контракт, подписанный военнослужащим. Если он расставался с погонами по уважительной причине - сокращению штатов, состоянию здоровья или семейным обстоятельствам, - и не успел и ли не сумел воспользоваться накопленными ипотечными средствами, эти деньги переведут на его специальный именной счет в банке. Туда же в будущем станут поступать новые денежные транши.

Речь, заметим, идет о весьма приличной сумме. В прошлом году она составляла 189 тысяч 800 рублей, в нынешнем - уже 205 тысяч 50 рублей. Именно из этих средств формируется сумма, на которую военный имеет право купить себе квартиру.

Как это выглядит на практике, легко понять на конкретном примере. Скажем, в 2005-м лейтенант вступил в ипотеку. Но пятью годами позже попал под сокращение и был вычеркнут из ипотечного реестра. Не успев получить скопившиеся на именном счету средства, он снова восстановился на службе. После подписания контракта и рапорта на участие в армейской жилищной программе офицеру вернут на именной счет ипотечные накопления, и каждый последующий год станут переводить новые суммы. И так - до тех пор, пока человек не купит жилье.

Более того, государство даже готово профинансировать будущую жилищную сделку отставника. Если человек имеет за плечами десять лет кадровой службы и увольняется по уважительной причине, после расставания с погонами ему выплатят не только ипотечные накопления. Офицер также получит деньги, которые ему ежегодно перечисляли бы по этой жилищной программе еще 10 лет. Прослужил до увольнения 12 лет - доплатят еще за восемь. Прослужил 15 - дополнительно получит за пять и так далее.

Повторимся - речь в данном случае идет только о людях, лишившихся погон по уважительной причине. Увольнение после завершения срока контракта, по дискредитации, из-за серьезных дисциплинарных проступков к таким основаниям не относятся.  Набезобразничал, вылетел из армии и ипотечного списка, - значит, можешь забыть о своих накоплениях. Сумел после этого вернуться в строй, значит, планируй все, в том числе решение жилищной проблемы, с нуля. Заново вступай в ипотеку и опять копи деньги на собственный угол.

Уточним - эта практика не распространяется на военных, фигурирующих в квартирных списках своих ведомств и имеющих право на бесплатное получение квартиры по другим жилищным программам.


Текст постановления:

(кликните для показа/скрытия)
Постановление Правительства Российской Федерации от 26 января 2012 г. № 23 г. Москва "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих"

Дата первой официальной публикации: 1 февраля 2012 г. Опубликовано: в "РГ" - Федеральный выпуск №5693 1 февраля 2012 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

2. Министерству обороны Российской Федерации, федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин
Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих

1. В Правилах формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2005 г. № 89 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 9, ст. 720; 2008, № 20, ст. 2368):

а) пункт 1 после слов "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" дополнить словами "(далее - Федеральный закон)";

б) пункт 12 дополнить подпунктами 15 и 16 следующего содержания:

"15) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками, - заключение нового контракта о прохождении военной службы;

16) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 Федерального закона, - достижение общей продолжительности военной службы 20 лет.";

в) пункт 13 дополнить подпунктами 15 и 16 следующего содержания:

"15) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками, - дата вступления в силу нового контракта о прохождении военной службы;

16) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 Федерального закона, - дата достижения общей продолжительности военной службы 20 лет.";

г) абзац первый пункта 29 после слова "сведения" дополнить словами "(с поквартальной разбивкой)".

2. В постановлении Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 655 "О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 46, ст. 4671; 2006, № 44, ст. 4590; 2009, № 6, ст. 750):

а) в Правилах формирования накоплений для жилищного обеспечения и учета их на именных накопительных счетах участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, утвержденных указанным постановлением:

пункт 1 после слов "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" дополнить словами "(далее - Федеральный закон)";

абзац первый пункта 6 изложить в следующей редакции:

"6. Распределение накопительных взносов после их поступления из федерального бюджета на лицевой счет уполномоченного федерального органа по именным накопительным счетам участников накопительно-ипотечной системы осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом.";

дополнить пунктами 61 и 62 следующего содержания:

"61. На именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы, который поступил в добровольном порядке на военную службу из запаса, если он был исключен из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, или по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, у которого при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 Федерального закона, и который был включен в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 Федерального закона, учитываются средства, указанные в части 71 статьи 5 Федерального закона.

62. На именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы, включенного в реестр участников по основаниям, предусмотренным пунктом 14 части 2 статьи 9 Федерального закона, и имеющего задолженность перед уполномоченным федеральным органом по возврату средств целевого жилищного займа:

а) превышение размера средств, указанных в пункте 61 настоящих Правил, над этой задолженностью учитывается на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы как накопительные взносы средств федерального бюджета;

б) превышение размера этой задолженности над размером средств, указанных в пункте 61 настоящих Правил, учитывается на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы как задолженность перед уполномоченным федеральным органом, подлежащая погашению за счет накоплений для жилищного обеспечения.";

б) пункт 18 Правил использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, утвержденных указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

"18. В случае, предусмотренном частью 3 статьи 12 Федерального закона, погашение ипотечного кредита (займа), переоформленного на лицо, принявшее на себя в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательства участника накопительно-ипотечной системы по ипотечному кредиту (займу), полученному с использованием целевого жилищного займа, осуществляется за счет начислений на именной накопительный счет до даты, указанной в договоре предоставления целевого жилищного займа на погашение обязательств по ипотечному кредиту (займу). В этом случае именной накопительный счет закрывается с 1-го числа месяца, следующего за днем наступления этой даты."

Источник: http://rg.ru/2012/02/01/ipoteka-site-dok.html
Записан

Оффлайн Рулон Обоев

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Карма: +80/-8
  • Пол: Мужской
  • Ай'л БИ БЭК!!!
  • Награды Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
    • Военпред
Re: Постановление Правительства РФ от 26.01. 2012 г. № 23 - ипотека военнослужащим
« Ответ #1 : 02 Февраля 2012 15:34:56 »
Ничего не поменялось.  чем речь-то???

Восстановление и так было прописано. А что делать тем кто УЖЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ и был по ОШМ уволен, не имея 10 лет а потом восстановился?

Механизм восстановления выплат и компенсации возврата денег МО как не было так и нет.

Фигня а не поправки.
Записан

Оффлайн AnnandDen

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • "...Нам - нужна Великая Россия" (П. Столыпин)
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Постановление Правительства РФ от 26.01. 2012 г. № 23 - ипотека военнослужащим
« Ответ #2 : 02 Февраля 2012 15:42:23 »
Чем это отличается от того, что было принято в июне прошлого года?
Записан

Оффлайн Geodezior

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Карма: +2/-0
Re: Постановление Правительства РФ от 26.01. 2012 г. № 23 - ипотека военнослужащим
« Ответ #3 : 15 Февраля 2012 14:11:11 »
Что-то я не догоняю... Лейтенант 2005 г.в. (= выслуга более 10), увольняется по ОШМ и " Не успев получить скопившиеся на именном счету средства" восстанавливается и вновь вляпывается в ипотеку. Смысл? Я бы на его месте всё же получил свои кровные  за все 20 лет и купил то, что пожелаю, а не влазил вновь в ипотеку по которой большая часть средств ушла бы на погашение процентов банку.   imho
Записан

Оффлайн chaos

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 197
  • Карма: +12/-0
Re: Постановление Правительства РФ от 26.01. 2012 г. № 23 - ипотека военнослужащим
« Ответ #4 : 28 Февраля 2012 00:25:24 »
Цитата: Ad от 02 Февраля 2012  12:18:05
Уточним - эта практика не распространяется на военных, фигурирующих в квартирных списках своих ведомств и имеющих право на бесплатное получение квартиры по другим жилищным программам.

интересно, а можно отказаться от бесплатного получения и "подписаться" на ипотеку если начал служить до 2005 года? Накопления рассчитают с момента начала службы?
Записан

Оффлайн евгений84

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 396
  • Карма: +5/-0
Re: Постановление Правительства РФ от 26.01. 2012 г. № 23 - ипотека военнослужащим
« Ответ #5 : 28 Февраля 2012 10:02:07 »
отказаться можно. а вот деньги будут начислять с момента вступления в и-ку
Записан

Оффлайн aleksandr665

  • Читатель
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Re: Постановление Правительства РФ от 26.01. 2012 г. № 23 - ипотека военнослужащим
« Ответ #6 : 19 Августа 2012 21:42:54 »
Не совсем понятна следующая ситуация: военнослужащий был участником программы скажем 4 года. затем увольнение по ОШМ, затем восстановление. Согласно постановлению все накопленные деньги сохраняются, а вот нужно ли будет после восстановления снова ждать три года, чтобы воспользоваться этими накоплениями и приобрести квартиру?
Записан

Оффлайн военная жена

  • Читатель
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Re: Постановление Правительства РФ от 26.01. 2012 г. № 23 - ипотека военнослужащим
« Ответ #7 : 27 Августа 2012 14:36:10 »
Все это расчудесно и распрекрасно, только вот не действует ни фига. Право у уволенного по ОШМ военнослужащего и заключившего новый контракт  появилось, а вот реализовать его до сих пор невозможно, хотя изменения в ФЗ-117 внесли еще в июне 2011 года. Ладно, постановление правительства худо -бедно привели в соответствие с данным ФЗ, а вот Министр обороны что-то не торопится приводить свои приказы и инструкции в соответствие с ПП и ФЗ, хотя ему есть прямое указание в п.2 ПП, которое было еще в феврале месяце. На дворе почти сентябрь, прошло уже полгода...цены-то  на жилье растут...
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Ипотека (Модератор: zkv) »
  • Постановление Правительства РФ от 26.01. 2012 г. № 23 - ипотека военнослужащим
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
N 851 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28.10.09 Изменения в постановление № 65

Автор NachFin Архив 2010 год

1 Ответов
5881 Просмотров
Последний ответ 03 Ноября 2009 21:02:15
от lancepok
Постановление Правительства РФ от 30.06.2010 N 481

Автор Tyron Архив 2010 год

0 Ответов
5368 Просмотров
Последний ответ 07 Июля 2010 15:26:53
от Tyron
"О выплате военнослужащим Спецстоя компенсации за детские путевки в 2012 году"

Автор ANDREY27 Архив 2012 год

6 Ответов
6165 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2012 10:47:22
от reglik7074
Правила расчета жилищной субсидий военнослужащим утверждены Постановление № 76

Автор Ad « 1 2 3 » Архив темы жилье

37 Ответов
27043 Просмотров
Последний ответ 10 Февраля 2014 09:12:14
от MaжoR
Постановление правительства 208 от 17.02.2017 года.

Автор инженер23 Экономическая работа в ВП

4 Ответов
4644 Просмотров
Последний ответ 22 Августа 2017 16:59:34
от @Oxotnik@


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • Адьюнкт: Да. Согласно 400 приказа имеет льготу
    Сегодня в 19:41:36
  • urta: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли льгота (преимущество) у ребёнка действующего военнослужащего при поступлении на военную кафедру гражданского ВУЗа?
    Сегодня в 15:26:08
  • lancepok: Цитата: Александр987
    дайте ссылку... если сумма платежа по военной ипотеке составляет меньше, чем сумма ежемесячных начислений на счет НИС
    Для таких вопросов подходит тема Вопросы по ипотеке.
    24 Октября 2025 19:50:12
  • lancepok: Цитата: Sandra_aleksa
    Как добиться перевода?
    Перевода добиться вряд ли удастся, тем более что даже если повезёт, найдётся место и командование Вашего мужа отпустит, пока будут ходить документы, Вы уже родить успеете. Реальнее добиться отпуска по личным обстоятельствам.
    24 Октября 2025 19:43:38
  • Александр987: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста или дайте ссылку где есть разъяснения: если сумма платежа по военной ипотеке составляет меньше, чем сумма ежемесячных начислений на счет НИС, то на погашение идёт только необходимая сумма или вся что накапливается и она остатком каждый месяц досрочно погашает ипотеку? А если это не так, то куда уходит разница? Спасибо!
    24 Октября 2025 19:01:05
  • Sandra_aleksa: Здравствуйте, я являюсь супругой военнослужащего. В 2022 году муж был на СВО, в 2023 году поступил в училище, мы(с дочкой) переехали за ним в другой город, пока он учится, но вот в этом году его добровольно принудительно перевели за 1,5 тыс км от нас служить в другое училище 🤦‍♀️у нас переехать за ним нет такой возможности, т.к служебное жилье не предоставляется, а снимать там и платить ипотеку тут (частный дом) очень накладно. Муж писал рапорт на перевод, указывал все нюансы, но начальство даже не посчитало нужным его прочитать, не говоря уже про то, чтобы отправить его в мск для рассмотрения. Сейчас на данный момент беременна вторым, беременность очень сложная(ставят угрозу выкидыша) , в любой момент могут положить на сохранение, с кем оставлять старшую даже страшно представить, так как в этом городе мы одни, родители в других городах. Супруг объяснил эту всю ситуацию руководству училища, на что поступил ответ «это не повод для перевода» я в отчаянии, руки опускаются, неужели без связей великих нельзя добиться перевода 😭 посоветуйте, может у кого была похожая ситуация, к кому обратиться можно? Как добиться перевода? Чтоб
    24 Октября 2025 18:38:18
  • lancepok: С кем угодно, кому будет интересно поболтать. Чат как раз создан для ППР (Посидели, По... поболтали, Разошлись). А если Вы хотите узнать что-то конкретное, то вам надо зайти в подходящий к Вашему вопросу тематический раздел, найти там соответствующую тему и прочитать её. С большой долей вероятности, такие вопросы уже были и на них уже есть готовые ответы. Ну а если уж у Вас что-то совсем новенькое и небывалое, то зададите там свой вопрос.
    15 Октября 2025 22:16:16
  • Андрей Ф: здравствуйте, увольнение по ОШМ в 2025 году с кем можно пообщаться?
    15 Октября 2025 15:56:19
  • Максим Корнаухов: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, военнослужащим 46 бригады г. Грозный, проложена ли компенсация проезда в отпуск и обратно по маршруту Грозный - Москва - Красноярск и обратно по такому же маршруту???
    12 Октября 2025 12:06:39
  • lancepok: В чате адвокатов не больше, чем должностей. :D Попробуйте обратиться в юридическое бюро «НачФин.инфо-39».
    12 Октября 2025 12:00:42
  • puma76: Здравствуйте! Нужен адвокат.
    12 Октября 2025 11:51:05
  • Роман Романов: Здравствуйте!Нужна консультация юриста,а возможно уже нужен адвокат.
    06 Октября 2025 17:50:53
  • lancepok: В чате должностей не бывает. Если Вам скучно и не с кем поговорить о природе и погоде, то это можно сделать в данном чате. А если Вы хотите задать какой-то серьёзный вопрос и надеетесь получить на него серьёзный ответ, то Вам надо просмотреть структуру Форума, открыть соответствующий вопросу тематический раздел, найти там профильную тему и задать вопрос в ней.
    02 Октября 2025 18:58:11
  • Forpost111: Ищу офицерскую должность в крыму, инженер, 89334301840
    02 Октября 2025 13:38:52
  • Evgeniy141: Подполковника должности есть?
    01 Октября 2025 21:57:04
  • Vetal95: Ищу должность офицер отделения кадров,либо комплектования
    19 Сентября 2025 17:16:17
  • Адьюнкт: Необходима помощь...
    12 Сентября 2025 15:41:55
  • Адьюнкт: Добрый день! Подскажите расчет численности преподавателей по приказу МО РФ 66/212 кто-нибудь проводил?
    12 Сентября 2025 15:41:29
  • lancepok: Даниил 113, см. ответ в профильной теме.
    08 Сентября 2025 17:58:42
  • Даниил 113: Добрый день, подскажите у меня сын ребёнок - инвалид, мне предоставляют дополнительные 24 дня выходных ежегодно, я являюсь военнослужащим, так вот  суть вопроса в том, что в эти 24 дня должны включать субботы и воскресенья или нет, регламент 5 дней в неделю рабочих?
    08 Сентября 2025 16:16:43


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 43.