• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*25 Декабря 2025 10:04:17
         

Правовой выпуск про проблемы получения в/сл накоплений и ДОПов в НИС


Что делать, если военнослужащий столкнулся с проблемами при получении накоплений и ДОПов по НИС?
В выпуске:
• Что такое ДОПы и накопления по НИС?
• Почему возникают проблемы с выплатами?
• Можно ли решить вопросы без необходимости прибегать к суду.
• Универсальный совет для решения проблем с выплатами
Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Зам. по правовой - юридические вопросы, судебная практика »
  • Задаем вопросы заму по правовой. (Модераторы: Oleg54876, Marshal, Михаил Сергеевич) »
  • Перевод на равную должность без согласия после признания ВВК ограниченно годным

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Перевод на равную должность без согласия после признания ВВК ограниченно годным  (Прочитано 3737 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sakhmilАвтор темы

  • Читатель
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Перевод на равную должность без согласия после признания ВВК ограниченно годным
« : 20 Ноября 2019 20:36:18 »
Здравствуйте! Я подполковник медицинской службы, календарной выслуги 21 год, льготной - 27 лет. В ноябре этого год признан ВВК ограниченно годным к военной службе, подал рапорт по команде о досрочном увольнении по указанному основанию после обеспечения жилым помещением для постоянного проживания согласно установленным нормам (ни служебным, ни постоянным жильем не обеспечен, признан нуждающимся в нем установленным порядком). В ходе беседы командир потребовал изменить в рапорте формулировку на «прошу уволить... с оставлением в списке очередников...», в противном случае пригрозив «продавить» перевод на равную должность в другой регион. Насколько правомерными будут такие действия командования (прошу ссылку на действующие нормативно-правовые акты)? Благодарю. С уважением, Александр.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 963
  • Карма: +2581/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Перевод на равную должность без согласия после признания ВВК ограниченно годным
« Ответ #1 : 20 Ноября 2019 21:04:21 »
Для увольнения по СЗ в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе Вам требуется изъявить письменно желание уволиться. При этом, по мнению Пленума ВС, у Вас нет права одновременно просить уволить и просить не увольнять до получения жилья:
Цитировать
Постановление Пленума ВС от 29.05.2014 №8
45. Судам следует учитывать, что признание офицеров или прапорщиков (мичманов) ограниченно годными к военной службе на основании подпункта "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не предполагает принуждение их к дальнейшему прохождению военной службы, поскольку решение вопроса о сохранении или прекращении статуса таких военнослужащих зависит от их свободного волеизъявления...

48. Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.
В случаях когда указанные военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы, согласились уволиться с военной службы, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилищной субсидией или жилым помещением не имеется, поскольку в этом случае требования пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" не нарушаются.
Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилищной субсидии или жилого помещения, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица в соответствии с законом не могут быть уволены с военной службы.
Таким образом, скорее всего, перед Вами встанет дилемма: либо настаивать на увольнении и ждать жильё "в народном хозяйстве" не взирая на приписки "прошу не увольнять без жилья", либо отказываться от увольнения до получения жилья и продолжать служить неограниченное время на тех должностях, куда Родина пошлёт.

 imho
Записан

Оффлайн mprkur

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 636
  • Карма: +105/-1
  • Награды За 1000 сообщений Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010"
Re: Перевод на равную должность без согласия после признания ВВК ограниченно годным
« Ответ #2 : 20 Ноября 2019 21:04:46 »
Не совсем по теме, но посмотрите решение - http://voensud.ru/post1571321.html#p1571321
Записан

Оффлайн Gаns

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 344
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Жить - хорошо, а хорошо жить ещё лучше!
Re: Перевод на равную должность без согласия после признания ВВК ограниченно годным
« Ответ #3 : 20 Ноября 2019 22:17:40 »
Тогда и у меня появился следующий вопрос к знатокам: а если в рапорте указать Прошу Вас уволить..., прошу Вас не исключать меня из списков части до включения в списки нуждающихся... и предоставления денежной субсидии на приобретение или строительство жиль по избранному постоянному месту жительства. То как поведёт себя Командир и кадры??
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2019 22:27:19 от lancepok, Причина: п.5 Правил Форума »
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 963
  • Карма: +2581/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Перевод на равную должность без согласия после признания ВВК ограниченно годным
« Ответ #4 : 20 Ноября 2019 22:36:17 »
Для ответа на вопрос "Как поведут себя командир и кадры" требуется Нострадамус. Однако на нашем Форуме уже много раз писалось в разных темах: в НПА есть запрет на увольнение до получения жилья тех, кто уже признан нуждающимся, но абсолютно нет никакого запрета на увольнение "до включения в списки нуждающихся" и на исключение из списков части до получения жилья.  Поэтому просьбу
Цитата: Gаns от 20 Ноября 2019  22:17:40
не исключать меня из списков части до включения в списки нуждающихся... и предоставления денежной субсидии на приобретение или строительство жилья по избранному постоянному месту жительства
кадры и командование вправе просто проигнорировать, как не основанную на законе и исключить такого красноармейца после прихода приказа об увольнении в сроки, указанные в ст.34 ПоППВС.

 imho
Записан

Оффлайн Gаns

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 344
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Жить - хорошо, а хорошо жить ещё лучше!
Re: Перевод на равную должность без согласия после признания ВВК ограниченно годным
« Ответ #5 : 20 Ноября 2019 23:03:16 »
Понял, спасибо!
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Зам. по правовой - юридические вопросы, судебная практика »
  • Задаем вопросы заму по правовой. (Модераторы: Oleg54876, Marshal, Михаил Сергеевич) »
  • Перевод на равную должность без согласия после признания ВВК ограниченно годным
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Перевод на равнозначную должность без согласия

Автор salvatore « 1 2 » Архив 2010 год

15 Ответов
19549 Просмотров
Последний ответ 15 Мая 2010 07:30:00
от 0legel0
Признан ограниченно годным - могут уволить?

Автор Zapravila Архив 2010 год

5 Ответов
7133 Просмотров
Последний ответ 22 Июня 2010 14:57:41
от Zapravila
Назначение на равную (равнозначную, одинаковую и т.п.) должность (без согласия)

Автор olegtan « 1 2 ... 34 35 » ОШМ

520 Ответов
205568 Просмотров
Последний ответ 09 Июня 2025 11:21:44
от Ad
Перевод на равнозначную должность со снижением тарифного разряда без согласия во

Автор Муся:))) Контракт,учеба, служба, увольнение

11 Ответов
14003 Просмотров
Последний ответ 27 Июля 2014 15:14:30
от Муся:)))
Перевод без согласия на равнозначную должность

Автор Павел 1989 « 1 2 » Военпред - Штаб

25 Ответов
8856 Просмотров
Последний ответ 29 Марта 2024 07:14:18
от rnd


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Уважаемый АнатДем! Я думаю Вам лучше перейти в тему Проблема с оформлением пенсии, так как чат по определению не предназначен для ответов на вопросы и технически не приспособлен для обсуждения вопросов, на которые в двух словах не ответишь.
    Вчера в 20:16:00
  • АнатДем: Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, по проблеме продолжения выплат российской военной пенсии после вынужденного из-за депортации переезда из Латвии в Беларусь.При обращении с этим вопросом в МО РФ мне отказали в продолжении выплат российской пенсии, однзначно посоветовали обратиться к властям Беларуси за пенсией. Я бы и непротив, если бы она стояла вровень с российской. Я-гражданин России, уволен по ст.59г еще в далеком1991 году, подполковник.Р
    Вчера в 19:35:36
  • partizan: Увольнение женщины-военной по предельному.срок 22.01.26.кадры тупят,тянут.помогите.можно в личку
    23 Декабря 2025 10:13:39
  • partizan: Товарищи, нужна юр помощь
    23 Декабря 2025 10:12:06
  • lancepok: cr0wn, ответил Вам в теме.
    14 Декабря 2025 20:31:05
  • cr0wn: Есть ли ограничение по СРОКАМ при реализации права изменить место жительства,указанные в п.14 ст.15. закона "О статусе военнослужащих"?
    14 Декабря 2025 17:34:41
  • lancepok: Абдугафор, пункт 17 статьи 15 ФЗ ОСВС, это не про "получить выплату на жильё", а про "предоставить жильё или жилищную субсидию вне очереди тем, кто уже поставлен на учет нуждающихся в постоянном жилье". Подробнее см. тему Военнослужащие, имеющие детей инвалидов. Можете Вы попасть на этот учет имея менее 20-ти календарных лет службы зависит от того, когда у Вас был заключен первый контракт "до 1998 г" или "после 1998 г", а так же от Вашего соответствия ст.ст. 51 и 53 ЖК РФ. Подробности см. в теме Признание нуждающимся в получения постоянного жилья (постановка на учёт) и других темах раздела "Постоянное" жильё.
    06 Декабря 2025 19:22:01
  • Абдугафор: Доброго времени суток. Являюсь действующим военнослужащим, выслуга более 10 лет. С супругой воспитываем троих детей один из которых ребенок-инвалид. Вопрос, могу ли я при наличии данной выслуги лет получить выплату на собственное жилье на основании "Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. № 437-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих", а именно абзац пятый пункта 17 статьи 15 после слова "детей" дополнить словами "либо одного и более ребенка-инвалида"?!
    06 Декабря 2025 14:26:45
  • lancepok: Andreigood, см. тему Увольнение в период частичной мобилизации.
    06 Декабря 2025 11:42:20
  • Andreigood: Здравствуйте. Мою должность сократили, могу ли я уволится на седнешний момент?
    06 Декабря 2025 11:18:13
  • lancepok: Maya, см. темы инвентаризационная комиссия и Инвентаризация 2011 ... 2017: вопросы и ответы.
    05 Декабря 2025 11:23:16
  • Maya: Добрый день! Могут ли быть привлечены к инвентаризации вещевого имущества иные работники, не являющиеся членами инвентаризационной комиссии, для оказания технической помощи (перемещения тяжелых мешков, коробок) в соответствии с законодательством РФ?  Будет ли данное привлечение работников, не являющихся членами инвентаризационной комиссии, считаться нарушением приказа Министра обороны №560?.  Есть ли соответствующая данному вопросу судебная практика?  Спасибо заранее за ответ.
    05 Декабря 2025 08:56:51
  • lancepok: Имеете. Подробности в теме Расчет выслуги лет для пенсии.
    29 Ноября 2025 13:47:05
  • Иван3289122: Всем здравствуйте. Есть 20 льготных лет выслуги, имею ли я право на пенсию?
    29 Ноября 2025 10:54:10
  • Владимир 22: спасибо
    22 Ноября 2025 13:54:03
  • lancepok: Владимир 22, если коротко, то без признания детей жены членами Вашей семьи, находящимися на Вашем иждивении - нет. Рекомендую почитать тему Опять иждивение!!! и раздел "Постоянное" жильё.
    22 Ноября 2025 11:02:18
  • Владимир 22: Здравствуйте! Подскажите, возможно ли оспорить отказ «Росжилкомплекса» в признании нуждающимся в жилом помещении. Суть вопроса: в 2022 году был обеспечен жилищной субсидией на 1 человека для приобретения жилья в г. Москва 33 кв. метра. Жилье до настоящего времени не приобрел- убыл на СВО. в 2022 после получения субсидии, перед убытием на СВО зарегистрировал брак (женился на женщине с 2 детьми). в апреле 2025 года у нас родился общий ребенок. 11 ноября 2025 года сдал в «Росжилкомплекс» заявление о признании нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства г. Москва, должностные лица «Росжилкомплекса» озвучили, что будет отказ ввиду того,  что я уже обеспечен жилищной субсидией на 33 кв. метра жилой площади, учетная норма обеспечения жилой площадью в Москве 10 кв. метров на 1 человека. Состав моей семьи – 3 человека * 10 кв. метров= 30 кв. метров - Обеспечен с запасом. Сведения о себе: выслуга – 30 календарных лет, увольняюсь по состоянию здоровья – категория Д, ориентировочная дата увольнения – конец февраля. Совместно со мной проживают 2 ребенка жены от 1 брака (11 и 8 лет), бывший муж моей супруги действующий военнослужащий.
    22 Ноября 2025 07:38:53
  • red foxy: Добрый день!есть у кого новая форма 3РТГ? AXOvoenkomat.IVANOVO@yandex.ru поделитесь если есть такая возможность, заранее спасибо.
    21 Ноября 2025 12:26:46
  • alexxxmil: Есть изделие на Газели, также в составе есть агрегат питания, бак общий. Как правильно списывать топливо при работе от агрегата?????? spasibo
    19 Ноября 2025 22:23:39
  • lancepok: red foxy, почитайте тему Служба ГСМ и раздел Автослужба, возможно там что-нибудь есть по этому вопросу.
    19 Ноября 2025 13:11:50


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 39.