• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*06 Ноября 2025 09:42:26
         

Указ 05.11.2025 № 818 о выплатах военным в приграничных регионах РФ


Путин подписал указ о выплатах военным в приграничных регионах
Путин издал указ, согласно которому ежемесячные выплаты контрактникам распространят также на военных, защищающих государственную границу и прилегающие к районам проведения военной операции субъекты России
Ежемесячная выплата контрактникам будет распространена на военных, которые служат на государственной границе России и на территории субъектов, прилегающих к районам проведения военной операции. Соответствующий указ президента России Владимира Путина размещен на портале официального опубликования правовых актов.
Кроме расширения круга лиц, получающих ежемесячную выплату, президент также постановил правительству привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с указом.
Документ вступает в силу со дня подписания и распространяется на правоотношения,...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2013 года (Модератор: edkudin) »
  • Как получить вычет по НДФЛ если уже вышел на пенсию или не работаешь ?

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Как получить вычет по НДФЛ если уже вышел на пенсию или не работаешь ?  (Прочитано 7589 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 690
  • Карма: +149/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Как получить вычет по НДФЛ если уже вышел на пенсию или не работаешь ?
« : 26 Июля 2012 14:11:51 »
Гражданин купил квартиру, получил вычет по НДФЛ, а затем вышел на пенсию: как получить остаток вычета?



Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 мая 2012 г. N 03-04-05/5-642 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры

Плательщик НДФЛ вправе получить вычет в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение в России квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Максимум - 2 млн руб.

Рассмотрена следующая ситуация. Гражданин купил жилплощадь в декабре 2010 г. В 2011 г. он получил имущественный налоговый вычет по доходам за 2010 г. С ноября 2010 г. физлицо является пенсионером.

Остаток неиспользованного вычета, гражданин, получающий пенсию, может перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более 3-х. В указанном случае - на налоговые периоды 2009, 2008 гг. Для этого нужно подать налоговые декларации за эти периоды.

Источник: ИА "ГАРАНТ" http://www.garant.ru/hotlaw/minfin/409462/
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 690
  • Карма: +149/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Как получить вычет по НДФЛ если уже вышел на пенсию или не работаешь ?
« Ответ #1 : 26 Декабря 2012 23:41:40 »
Налогоплательщики имеют право на вычет по НДФЛ в сумме, израсходованной на покупку (строительство) жилья, но не более 2 млн руб.

С 1 января 2012 г. вступили в силу поправки к НК РФ. Согласно им у пенсионеров, не имеющих доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, остаток вычета может переноситься на предшествующие налоговые периоды, но не более 3-х.

Разъяснено, что остаток вычета может предоставляться за предшествующие налоговые периоды только путем возврата сумм налога, излишне внесенных в этих периодах.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 сентября 2012 г. N 03-04-08/4-325 О предоставлении остатка имущественного налогового вычета по НДФЛ налогоплательщикам, получающим пенсии
(кликните для показа/скрытия)
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о предоставлении остатка имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), налогоплательщикам, получающим пенсии, и в соответствии со статьей 34.2 Кодекса разъясняет следующее.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

С 1 января 2012 г. Федеральным законом от 21.11.2011 г. N 330-Ф3 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса дополнен абзацем двадцать девятым, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Разъяснения по применению вышеуказанных изменений были даны Минфином России письмом от 01.06.2012 N 03-04-08/4-130.

В дополнение к данному письму разъясняем следующее.

Предоставление имущественного налогового вычета за предшествующие налоговые периоды может осуществляться только путем возврата сумм налога, излишне уплаченных в этих периодах.

В соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено Кодексом. Статья 220 Кодекса в редакции Федерального закона от 21.11.2011 N 330-Ф3 предусмотрела "иной" порядок возврата сумм излишне уплаченного налога на доходы физических лиц.

Поскольку в пункте 7 статьи 78 Кодекса уже имеется ссылка на возможность иного порядка возврата или зачета сумм излишне уплаченного налога, чем установлен в этой статье, внесение каких-либо дополнительных изменений в целях применения положений статьи 220 Кодекса о переносе остатка имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды, в статью 78 Кодекса не требуется.

Директор Департамента    И.В. Трунин


Записан

Оффлайн NachFin

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 3 767
  • Карма: +116/-2
  • Пол: Мужской
  • Награды За 3000 сообщений Персональная награда.
    • http://nachfin.info/
Re: Как получить вычет по НДФЛ если уже вышел на пенсию или не работаешь ?
« Ответ #2 : 11 Марта 2013 17:15:51 »
Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о 03.02.2012 № 03-04-05/7-112


Вопрос: С 1 января 2012 г. вступает в силу норма абзаца 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, согласно которой у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Я являюсь пенсионером (по старости и выслуге лет) с 2006 года и предполагаю уволиться 16 апреля 2012 года.

В феврале 2012 года я предполагаю приобрести квартиру. При этом мой предполагаемый доход за январь - февраль 2012 года составит около 100 000 рублей. Имущественный налоговый вычет ранее не заявляла.

По итогам 2012 года в 2013 году я представлю в территориальный налоговый орган ФНС России налоговую декларацию с целью получения имущественного вычета за приобретенную квартиру стоимостью свыше 2 млн рублей.

Прошу дать разъяснения, в каком порядке мне будет предоставлен налоговый вычет за 2012 год, в котором приобретена квартира, и на какие предшествующие налоговые периоды (но не более трех) (2011, 2010 и 2009) может быть перенесен остаток имущественного налогового вычета в данном случае?

Одновременно прошу сообщить, воспользовалась бы я указанной нормой в случае приобретения квартиры в 2010 или 2011 году, когда также имелся бы остаток данного недополученного вычета по итогам заявленной декларации по НДФЛ за 2010 либо 2011 годы при условии, что в 2010 имелись доходы в сумме 50 000 рублей, а в 2011 имелись либо отсутствовали доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%?

(кликните для показа/скрытия)
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры пенсионером и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абзацу двадцать восьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С 1 января 2012 года Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса дополнен абзацем двадцать девятым, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Из обращения следует, что физическим лицом в 2012 году планируется покупка квартиры, а также в апреле 2012 года планируется выход на пенсию. При этом предполагаемый доход, облагаемый по ставке 13 процентов, за 2012 год составит у физического лица 100 000 рублей.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику в налоговом органе при подаче налоговой декларации после окончания налогового периода.

Таким образом, при подаче в налоговый орган в 2013 году налоговой декларации по доходам за 2012 год физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, уменьшив размер налоговой базы 2012 года на сумму фактически произведенных расходов на приобретение квартиры.

Одновременно остаток неиспользованного имущественного налогового вычета, согласно абзацу двадцать девятому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик, получающий пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, то есть, в рассматриваемом случае, на налоговые периоды 2011, 2010 и 2009 годов.
Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2013 года (Модератор: edkudin) »
  • Как получить вычет по НДФЛ если уже вышел на пенсию или не работаешь ?
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Детский вычет по НДФЛ хотят увеличить до 1 500 рублей

Автор Ad Архив 2010 год

3 Ответов
3532 Просмотров
Последний ответ 14 Марта 2010 15:43:44
от Varvara
№ 03-04-05/-185 от 25.03.2011 г. Письмо Минфина РФ социальный вычет по НДФЛ

Автор Ad Члены семей

4 Ответов
5658 Просмотров
Последний ответ 29 Апреля 2011 05:11:17
от Abay
Какие документы нужны чтобы получить при покупке квартиры вычет по НДФЛ.

Автор Ad « 1 2 » Жилье военным - служащим и увольняющимся

16 Ответов
14521 Просмотров
Последний ответ 20 Января 2014 16:39:34
от serzh
Отделка купленной квартиры и вычет по НДФЛ письма Минфина (03-04-05/7-878 и др)

Автор Ad Архив темы жилье

8 Ответов
10668 Просмотров
Последний ответ 22 Октября 2013 22:28:27
от Игорь1.9.61
Как курсанту военного ВУЗа получить справку 2 НДФЛ?

Автор Глобалист Денежное довольствие (ДД)

3 Ответов
1047 Просмотров
Последний ответ 20 Февраля 2025 19:46:35
от RBU$



www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 33.