• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*19 Сентября 2025 04:33:15
         

Правовой выпуск - Регистрация у родственников и жилищные права военнослужащих


Учитывается ли регистрация военнослужащего при признании нуждающимся, если он там длительное время не проживает.
Рассмотрим правовые аспекты регистрации военнослужащих у родственников и влияние этого фактора на получение статуса нуждающегося в жилье, с опорой на позицию Верховного Суда РФ и практические рекомендации для успешной защиты своих жилищных прав.
В выпуске:
1. Показательный пример - обстоятельства конкретного судебного разбирательства, связанного с признанием военнослужащего нуждающимся в жилье.
2. Позиция Верховного Суда: Подробный разбор правовой аргументации, представленной Верховным Судом РФ, включая трактовку норм жилищного и гражданского законодательства применительно к рассматриваемым обстоятельствам.
3. Практическое применение выводов суда
- Рекомендации по применению выводов Верховного Суда ...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Служебное жильё (Модератор: zkv) »
  • Очередность служебного жилья

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 [2] 3 4 5   Вниз

Автор Тема: Очередность служебного жилья  (Прочитано 39670 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marshal

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Мужской
Re: Очередность служебного жилья
« Ответ #15 : 12 Февраля 2009 22:52:24 »

 Статья 12. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений
 7) определение оснований предоставления жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
Статья 13. Полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений
2) определение порядка предоставления жилых помещений  специализированного жилищного фонда субъекта Российской Федерации;
 Статья 19. Жилищный фонд
 2) специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам  раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений
 2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Т.О. МО РФ как гос орган установил порядок предоставления СЖП
Записан

Оффлайн Odin_iz_mnogih

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Карма: +2/-0
Re: Очередность служебного жилья
« Ответ #16 : 12 Февраля 2009 22:54:56 »
Попробую объяснить.
1. ЖК отдает на откуп МО определение порядка предоставления жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации гражданам, которые нуждаются в жилых помещениях и категории которых установлены федеральным законом, указами Президента Российской Федерации
2. Категории граждан в МО РФ установлены ФЗ "О статусе" (кому постоянное, кому служебное)
3. Приказ Мо РФ № 80 от 2000 г. п.26 Учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), осуществляется жилищными комиссиями воинских частей и довольствующими КЭЧ районов по спискам очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий)

При этом п. 29. Учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), ведется исходя из времени принятия их на учет по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются военнослужащие, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений.

Нет разницы какое жилье, служебное или постоянное. Все в общей очереди.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2009 23:01:13 от Odin_iz_mnogih »
Записан

Оффлайн Marshal

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Мужской
Re: Очередность служебного жилья
« Ответ #17 : 12 Февраля 2009 23:01:22 »
в ЖК прямого указание на очередность нет Согласен.
А вот разница между служебным и муниципальным есть. Нуждаемость жиля по месту службы и в избранном месте. Т.Е. я признан нуждающимся в Тараканово, в очереди 1, 2 в очереди тот кому надо по месту службы, занчит ему ЖП не дадут, пока я не буду обеспечен в Тараканово. Так по вашему?
Записан

Оффлайн Odin_iz_mnogih

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Карма: +2/-0
Re: Очередность служебного жилья
« Ответ #18 : 12 Февраля 2009 23:04:01 »
Ну нет конечно, вы будете ждать свое Тараконово, а он получит свое. Тут уж что раньше придет, - Тараканово или по месту службы
Записан

Оффлайн Marshal

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Мужской
Re: Очередность служебного жилья
« Ответ #19 : 12 Февраля 2009 23:06:58 »
Вот в этом и соль, что соц найм и спец найм разные вещи. А вот про очередь действительно ЖК не упоиминает, мол Решайте господа властодержатели сами
Записан

Оффлайн Odin_iz_mnogih

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Карма: +2/-0
Re: Очередность служебного жилья
« Ответ #20 : 12 Февраля 2009 23:11:49 »
Ну тут никто не спорит.
По спецнайму тот же 80-й приказ определяет порядок заключения договора.

Опять мы не туда забрели  :D

В общем попробую подвести итог.
Очередность существует и определяет ее МО РФ своими документами в соответсвии с ЖК, при этом очередь едина независимо от того на какое жилое помещение претендует кандидат, служебное или постоянное (муниципальное). Какое раньше придет, то раньше очередник (соответсвующей категории) и получит. Если Вы первый на служебное, а пришло постоянное, которое ждет второй, то получит он. И наоборот.
Записан

Оффлайн Oleg54876Автор темы

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 558
  • Карма: +208/-4
  • Пол: Мужской
  • А что, римляне, буханка хлеба вам еще не зрелище?
  • Награды За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Очередность служебного жилья
« Ответ #21 : 13 Февраля 2009 00:10:52 »
А ответ-то пацаны был прост. Мы все были правы, что жилье, в РФ предоставляется согласно очереди и понимаем это на подсознательном уровне, а вот где это написано, вопрос. Вы здесь правильно ссылались на НПакты МО и 76 - ФЗ. Однако ни один из них не говорит напрямую об очередности. Размытые формулировки: "исходя", "с учетом" и.т.д. как применять всю эту байду ЖК не говорит. Смотрим ст. 57 ЖК:Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
Далее, ст.7 ЖК:В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Урегулиовано на прямую это правоотношение? Нет. Применяем аналогию. Признаюсь, сегодня с судьей час сидели и зырили все НПА по этому поводу. Это не я такой в жопу умный. ;D
Вот и все.

 
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2009 00:15:29 от Oleg54876 »
Записан

Оффлайн Marshal

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Мужской
Re: Очередность служебного жилья
« Ответ #22 : 13 Февраля 2009 11:51:31 »
Про похожий случай  в решении ВС РФ по внеочередникам помоему написано было. Спасибо за спор.


Продолжаем разговор.
Ситуация муж и жена (не сатана) но военные. Развелись. СЖП получал Он на себя и семью. Развелись. Он уехал служить в Тараканск. Вопрос как ему получить справку о сдаче жилья, а Ей оставить за собой это СЖП. Прописаны они, сын, дочь, внучка. У кого какие мнения? Если есть практика прошу поделиться.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2009 02:51:20 от hmur »
Записан

Оффлайн Lida

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 105
  • Карма: +2/-0
Re: Очередность служебного жилья
« Ответ #23 : 13 Февраля 2009 14:02:50 »
Знаю точно, что у нас в городке такие ситуации были. вопрос решался через суд-ему выдавали справку, она оставалась в квартире.
А вот тоже интересная ситуация. Муж военный, жена гражданская(не работающая в части) вселились в квартиру на основании решения жилкомиссии, прописка при части, ордера нет,справка с предыдущего места службы на руках(оговорюсь сразу, у нас так полгородка вселялось). Развелись. Она ни в какую освобождать жилье не хочет. ссылается на несовершеннолетнего ребенка, в однокомнатную тоже не хочет(сыну 12 лет. разнополые). Муж остался служить в этой же части, жилье не дают, ссылаясь на ту квартиру. Подскажите что можно сделать в данной ситуации.
Записан

Оффлайн TS6417

  • НачФин
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Бывалый
Re: Очередность служебного жилья
« Ответ #24 : 14 Июля 2009 20:34:03 »
Всем доброго вечера! Возник вопрос следующего содержания. Военнослужащий на момент зачисления на службу по контракту имеет в собственности жилое помещение, находящееся в том же населённом пункте где и проходит службу. после зачисления на службу через пару месяцев оформляет дарственную на квартиру и прописывается при части, по прошествии трех лет пишет рапорт на постановку в очередь для получения служебного жилья в этом же населённом пункте. (контракт заключён после 1998 года, следовательно должен обеспечиваться служебным жильём на весь срок военной службы). Суть вопроса: имеет ли он право на получение служебного жилья, и если да то через сколько лет после сознательного ухудшения своего жилищного положения его можно ставить в очередь на получение служебного жилья.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 623
  • Карма: +2553/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Очередность служебного жилья
« Ответ #25 : 15 Июля 2009 08:27:16 »
 imho через 5 лет после сознательного ухудшения.
Записан

Оффлайн TS6417

  • НачФин
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Бывалый
Re: Очередность служебного жилья
« Ответ #26 : 15 Июля 2009 19:19:12 »
Всем доброго вечера! Уважаемый lancepok, а мысли какие по мнению, можно их узнать? Или по мнению что если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Записан

Оффлайн Popeye

  • Каратель-кверулянт
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Карма: +437/-11
  • Пол: Мужской
  • Награды Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" За 3000 сообщений Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Второе место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Очередность служебного жилья
« Ответ #27 : 15 Июля 2009 23:51:45 »
Lancepok,ну не всегда 5. Бывает и 10 :)
TS6417, почему не урегулированы? На мой взгляд всё урегулировано.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 623
  • Карма: +2553/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Очередность служебного жилья
« Ответ #28 : 17 Июля 2009 14:16:03 »
Цитата: TS6417 от 15 Июля 2009  19:19:12
Уважаемый lancepok, а мысли какие по мнению, можно их узнать?
Глубоко не вникал, а мысль простая - статьи 53 и 54 3) ЖК РФ.
Записан

Оффлайн Oleg54876Автор темы

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 558
  • Карма: +208/-4
  • Пол: Мужской
  • А что, римляне, буханка хлеба вам еще не зрелище?
  • Награды За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Очередность служебного жилья
« Ответ #29 : 17 Июля 2009 20:36:47 »
В любое время. Нормы о сознательном ухудшении на служебку не распространяются. это в теории А на практике Вас будут посылать по всем известному адресу. Выход Вы знаете..
Записан

  • Печать
Страницы: 1 [2] 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Служебное жильё (Модератор: zkv) »
  • Очередность служебного жилья
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
сдача служебного жилья в аренду!

Автор stratofiter Служебное жильё

0 Ответов
8970 Просмотров
Последний ответ 26 Июня 2013 19:13:51
от stratofiter
МО РФ передвинуло сдачу служебного жилья для контрактников на 2014-15 гг

Автор Ad « 1 2 » Архив 2013 года

17 Ответов
12365 Просмотров
Последний ответ 23 Сентября 2013 10:37:44
от lancepok
Внеочередное получение служебного жилья

Автор bookrey Служебное жильё

2 Ответов
4466 Просмотров
Последний ответ 11 Декабря 2013 23:13:37
от zkv
Справка о сдаче служебного жилья.

Автор starik82 « 1 2 ... 7 8 » Служебное жильё

114 Ответов
64641 Просмотров
Последний ответ 08 Июня 2021 20:31:54
от lancepok
Получение служебного жилья

Автор Женечка 2013 Служебное жильё

0 Ответов
2961 Просмотров
Последний ответ 03 Февраля 2014 16:25:07
от Женечка 2013


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • Адьюнкт: Необходима помощь...
    12 Сентября 2025 15:41:55
  • Адьюнкт: Добрый день! Подскажите расчет численности преподавателей по приказу МО РФ 66/212 кто-нибудь проводил?
    12 Сентября 2025 15:41:29
  • lancepok: Даниил 113, см. ответ в профильной теме.
    08 Сентября 2025 17:58:42
  • Даниил 113: Добрый день, подскажите у меня сын ребёнок - инвалид, мне предоставляют дополнительные 24 дня выходных ежегодно, я являюсь военнослужащим, так вот  суть вопроса в том, что в эти 24 дня должны включать субботы и воскресенья или нет, регламент 5 дней в неделю рабочих?
    08 Сентября 2025 16:16:43
  • lancepok: Kubanskiy, см. тему Ежегодный отпуск кол-во дней по льготной выслуге и выслуге в др-х ведомствах.
    06 Сентября 2025 12:32:02
  • Kubanskiy: Здравствуйте у меня смешанный стаж, 10 лет в МВД и 7 лет в ВНГ, скажите положены ли мне дополнительные дни отпуска?
    06 Сентября 2025 05:26:50
  • Harsh: Всем доброго времени суток! Вопрос предприятие изготовитель и разработчик изделия, для его ремонта требуется ремонтное ТУ или нет?
    26 Августа 2025 16:56:55
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 57.