• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*16 Июня 2025 03:16:57
         

Правовой блог - о законности отказа в переводе в/сл к новому месту службы.


Порядок и условия перевода военнослужащих к новому месту службы, возможные причины отказа и судебная практика.
В выпуске:
I. Нормативная основа перевода военнослужащих
• Законодательные акты, регулирующие перевод военнослужащих
• Основания для перевода (служебная необходимость, здоровье, семья...)
• Ключевое значение согласия командования
II. Практика принятия решений командованием
• Правовые аспекты и нюансы процесса перевода
• Особенности ситуаций, связанных с состоянием здоровья военнослужащего и членов его семьи
III. Примеры из судебной практики
• Анализ конкретных примеров споров между командованием и военнослужащими
• Основные аргументы сторон и итоговые выводы судов
IV. Важность официального медицинского заключения
• Необходимость заключения военно-врачебной комиссии (ВВК)
• Последствия отсутст...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2013 года (Модератор: edkudin) »
  • Шойгу просит освободить Минобороны от расчета цен на оружие

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Шойгу просит освободить Минобороны от расчета цен на оружие  (Прочитано 5295 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skiff00111Автор темы

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 833
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды За 1000 сообщений Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Шойгу просит освободить Минобороны от расчета цен на оружие
« : 04 Апреля 2013 08:31:55 »



  Стоимость танков и кораблей, по замыслу Сергея Шойгу, должны определять независимые гражданские ведомства

Министр обороны Сергей Шойгу предложил Владимиру Путину избавить его ведомство от функций по определению уровня цен на военную продукцию и передать их тем органам, которые занимаются ценообразованием. Об этом говорится в письме министра в администрацию президента.

Шойгу считает, что военному ведомству несвойственно обосновывать и рассчитывать госконтракты, готовить заключения по предложенным поставщиками ценам (несмотря на то что Минобороны занималось этим в последние 20 лет). По его словам, министерство вынуждено глубоко вникать в экономические показатели предприятий оборонки. Шойгу считает, что Минобороны неспособно обеспечить правильный расчет цен на военную технику и вооружения, и просит передать эти функции «профильным ведомствам».

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский считает, что ценообразованием гособоронзаказа вместо Минобороны может заняться Федеральная служба по тарифам (ФСТ), которая утверждает контрактные цены для единственных производителей.

(кликните для показа/скрытия)
— ФСТ участвует в создании методик ценообразования, которые имеют рекомендательную силу для организаций ОПК, так что ее специалисты, что называется, в теме. Но и в Минфине и в Минэкономразвития есть заместители, которые также занимаются гособоронзаказом, — пояснил эксперт «Известиям».

По мнению эксперта, в ОПК частично сохранилась советская система расчета цены от затрат. Если предприятие внедрило инновации и сделало пушку или БМП за 50 тыс. человеко-часов вместо прежних 100 тыс., то на продукцию понизят цену. В этих условиях модернизировать производство невыгодно.

— Шойгу стремится снять со своего ведомства рыночные функции. Это можно только приветствовать, так как практика показывает, что любые коммерческие отношения в армии становятся питательной почвой для коррупции и прочих безобразий, — сказал Мураховский.

Он добавил, что помочь теоретическими разработками в ценообразовании гражданским ведомствам способен 46-й Центральный НИИ Минобороны, который уже занимался составлением госпрограмм вооружений.

В свою очередь, президент Института стратегических оценок Александр Коновалов считает, что кроме военных, адекватную оценку стоимости военной техники не даст никто.

— Третейским судьей никто в этой ситуации быть не может. Потому что, если этим займется Военно-промышленная комиссия Дмитрия Рогозина или Минпромторг, это всё равно будет позиция промышленности. И в этом случае Минобороны окажется в положении «бери, что дают и плати, сколько просят», — пояснил Коновалов.

Он добавил, что Шойгу добивается условий, когда военные будут объявлять, сколько лодок им нужно, чтобы обеспечить обороноспособность страны, не вдаваясь в то, сколько эти лодки стоят. Однако, это, по словам Коновалова, «идеальная ситуация, которой никогда не осуществится».

— Чтобы понять, что нужно армии, нужно ответить на несколько вопросов, в том числе понять, к какому типу конфликта мы готовимся и кем является наш потенциальный противник. А это может сделать только политическое руководство страны. Военные же, исходя из этого, должны представить расчеты, что им нужно, в пределах сумм, выделенных на оборону, — пояснил Коновалов.

Нынешнее письмо министр написал после пленарного заседания военно-промышленной конференции, состоявшейся 20 марта с участием премьера Дмитрия Медведева, членов правительства, Совета Федерации и губернаторов. На ней Шойгу также поднял вопрос о формировании цены на военную продукцию.

— Вы говорите нам: «Занимайтесь ценообразованием», понимая, что мы не в состоянии делать это качественно, а потом вы говорите: «Они затягивают». Хотя, когда министерство обороны «не затягивает», цена потом кого-то не устраивает, — заявил министр обороны.

По данным «Известий», президент Владимир Путин уже поручил правительству рассмотреть обращение Шойгу и доложить свои предложения.

http://izvestia.ru/news/547932#ixzz2PSwOruzL
Записан

Оффлайн st...

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
Re: Шойгу просит освободить Минобороны от расчета цен на оружие
« Ответ #1 : 04 Апреля 2013 08:39:32 »
охо, чего на это скажут наши военпреды angel ?
Записан

Оффлайн ВОЕНПРЕД

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 714
  • Карма: +45/-1
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Шойгу просит освободить Минобороны от расчета цен на оружие
« Ответ #2 : 04 Апреля 2013 08:59:22 »
В настоящий момент времени с учётом действующего штата снятие функций ценообразования с Минобороны - это актуально. Крайние ОШМ в системе ВП и предполагали, что ВП больше не будут этим заниматься,а будут отвечать только за качество продукции. В итоге всё осталось как и прежде-законодательно функции сняли,но ВП по-прежнему занимаются теми же задачами,что и раньше только в урезанном штате.
Если в ближайшее время штаты в ВП увеличат и будут существовать как и раньше экономические группы в ВП с о/с и г/п, то проблем никаких нет для продолжения той работы,кот. ВП занималось более 20 лет. Абсурдно и глупо думать,что если ВП этими вопросами занималось в СССР, то в современных условиях и времени оно не способно этим заниматься. В общем наверху  там,наверное,виднее и нас спрашивать не будут.
Записан

Оффлайн Император

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 657
  • Карма: +289/-33
  • Награды Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Шойгу просит освободить Минобороны от расчета цен на оружие
« Ответ #3 : 04 Апреля 2013 09:18:43 »
Как раз новая контрактная система покупок на подходе с 1 января 2014.
Записан

Оффлайн 312саша312

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 219
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Шойгу просит освободить Минобороны от расчета цен на оружие
« Ответ #4 : 04 Апреля 2013 09:47:08 »
Интересно узнвть вот ) а какие это профильные ведомства будут расчитывать эту цену??? Контроль ценообразования и сейчас висит на ВП. Так как наши командиры там уже запутались в собственных директивах, то отменят , то отменят то что отменили, и снова отменят то что отменили, то что отменили конроль цен :D :D не мудрено запутаться. А если будут считать по рыночным ценам, а как я понимаю, раз МО не будет иметь отношение к цене вообще и в связи с тем что многие поставщики материалов и комплектующих являются не государственными предприятиями и преследуют только выгоду и доход при производстве, то цена планируемых к постройке кораблей самолетов и т.д. взлетит порядочно. и выделенные миллиарды освоят гораздо раньше ,чем наступит 2020 год :D ((
Записан

Оффлайн ЭТоля

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Карма: +2/-1
  • Пол: Мужской
  • Глаз народа
Re: Шойгу просит освободить Минобороны от расчета цен на оружие
« Ответ #5 : 04 Апреля 2013 10:31:58 »
в 2012 контроль цены сняли с вп, есть предприятия которые махом цену подняли в 2 и даже в 3 раза. и как предполагается федеральной службе по тарифам считать накладняк, материалы проверять, трудоёмкость? опять военпреды распишитесь а мы вставим в формулу! rtfm
Записан

Оффлайн OST213

  • Спец
  • *****
  • Сообщений: 144
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
Re: Шойгу просит освободить Минобороны от расчета цен на оружие
« Ответ #6 : 04 Апреля 2013 19:00:10 »
даешь палочный учет и книгу ф.26
Записан

Оффлайн LIОN

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 812
  • Карма: +248/-24
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
    • Программа для расчёта денежного довольствия DD2012
Re: Шойгу просит освободить Минобороны от расчета цен на оружие
« Ответ #7 : 04 Апреля 2013 20:57:06 »
Такими темпами дойдём до того, что и испытанием военной техники будут заниматься сторонние организации. )))
Записан

Оффлайн Володя2010

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 90
  • Карма: +3/-0
Re: Шойгу просит освободить Минобороны от расчета цен на оружие
« Ответ #8 : 04 Апреля 2013 21:59:12 »
 imho Ничего хорошего принятие данного решения для бюджета страны не принесёт это 100%: коррупция однако да и дистанционное рассмотрение РКМ -это что-то новое,хотя  вру, было - его величество Дифлятор, забыл. А так после реформирования(развала)  системы военных представительств на сегодняшний день по мне так: "Баба с возу-кобыле легче".
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2013 года (Модератор: edkudin) »
  • Шойгу просит освободить Минобороны от расчета цен на оружие
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
ЛДПР хочет освободить от призыва родных военных, получивших увечья

Автор chistyk Архив 2012 год

2 Ответов
3191 Просмотров
Последний ответ 11 Апреля 2012 14:14:15
от Император
Шойгу собирается пересмотреть всю структуру управления Минобороны

Автор skiff00111 « 1 2 » Архив 2012 год

23 Ответов
13540 Просмотров
Последний ответ 12 Ноября 2012 07:08:47
от strrannik
Госдума опровергла сообщение о планах освободить геев от службы в армии

Автор Ad « 1 2 » Архив 2014 года

15 Ответов
5243 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2014 22:29:08
от chistyk
Законопроект Минобороны - уголовная ответственность за некачественное оружие

Автор Ad Архив 2018 года

2 Ответов
3052 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2018 18:40:54
от sm
Военнослужащий просит отменить приказ об увольнении

Автор Dron2005 Задаем вопросы заму по правовой.

5 Ответов
3857 Просмотров
Последний ответ 06 Апреля 2022 15:07:08
от Dron2005



www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 44.