• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*13 Января 2026 22:44:06
         

Правовой выпуск про учетную норму и признание в/сл нуждающимися в жилье


Почему учетная норма существенно влияет на решение о признании военнослужащего нуждающимся в жилье.
В выпуске:
• Чем отличаются учетная норма и норма предоставления жилья?
• Как определить учетную норму в своем регионе?
• Какую роль играет учетная норма при подаче документов на жилье?
• Почему перед подачей документов необходимо убедиться, что имеющаяся недвижимость соответствует учетной норме выбранного региона.
• Пример влияния неправильного выбора региона с учетной нормой на результат рассмотрения документов
• Что делать, чтобы избежать отказа в признании нуждающимся?
Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Зам. по правовой - юридические вопросы, судебная практика »
  • Задаем вопросы заму по правовой. »
  • Члены семей »
  • Права жён

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 [2] 3 4   Вниз

Автор Тема: Права жён  (Прочитано 26363 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Popeye

  • Каратель-кверулянт
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 415
  • Карма: +438/-11
  • Пол: Мужской
  • Награды Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" За 3000 сообщений Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Второе место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Права жён
« Ответ #15 : 02 Июня 2009 00:27:48 »
Цитата: Oleg54876 от 02 Июня 2009  00:14:55
Может Галс чего то видел?
Как-то не обращал внимания на такие моменты. Все же намного чаще выселяют без сохранения права пользования.
Но там - собственность бывшего супруга.
Двоих таких каждый день вижу :)
Записан

Оффлайн Oleg54876

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 558
  • Карма: +208/-4
  • Пол: Мужской
  • А что, римляне, буханка хлеба вам еще не зрелище?
  • Награды За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Права жён
« Ответ #16 : 02 Июня 2009 00:29:15 »
КАк у Вас это происходит? Суд тупо выселяет в никуда или как?
Записан

Оффлайн Popeye

  • Каратель-кверулянт
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 415
  • Карма: +438/-11
  • Пол: Мужской
  • Награды Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" За 3000 сообщений Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Второе место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Права жён
« Ответ #17 : 02 Июня 2009 08:46:01 »
Цитата: Oleg54876 от 02 Июня 2009  00:29:15
КАк у Вас это происходит? Суд тупо выселяет в никуда или как?
НУ вот, например, коротко и ясно )
05 декабря 2007 года РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский федеральный районный суд Санкт-Петербурга
В составе : председательствующего судьи Вайнонен Е.Э.,
При секретаре Шиндориковой И.О.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ХХХХХХХХХХ
Галины Анатольевны к ХХХХХХ Светлане Анатольевне о признании прекратившей право
пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
Установил:
••••
Истица обратилась в суд, просит признать ответчицу прекратившей право пользования жилым помещение - квартирой 526 дома 8 корп. 1 по ул.ХХХХХХ, ссылаясь на то, что она и третьи лица : ХХХХХХ А.Н., ХХХХХХ Н.В., являются собственниками указанной квартиры на основании договора передачи квартиры в собственность от!6.03.2006 года; ответчица собственником жилого помещения не является, зарегистрирована на спорной жилой площади; с июля 2003 года ответчица в квартире, не проживает; с указанного времени снимала жилье совместно с мужем по ул.ХХХХХХХ, 14-274; с декабря 2004 года по настоящее время снимает жилье по адресу : пр.ХХХХ ХХХХХХ,31-1-20, на основании аренды; коммунальные услуги с 2003 года ответчица не оплачивает, текущий ремонт жилого помещения не производит; не является членом семьи собственников.
Истица в суд явилась, на иске настаивает.                                           ,
Ответчица в суд явилась, иск признает.
Третьи лица- ХХХХХХ А.Н. и ХХХХХХ Н.В. в суд не явились, о слушании дела надлежаще извещены, просят рассмотреть дело в их отсутствие, возражений по иску не представили.
Третье лицо- Территориальный пункт № 57 УФМС в суд не явился, о слушании дела надлежаще извещен, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, возражений по иску не представили.
Суд исследовав материалы дела, выслушав истицу, ответчицу, считает, что признание иска ответчицей закону не противоречит, прав и охраняемых законом интересов сторон и других лиц не нарушает, а потому подлежит принятию, а иск удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.11,31 ЖК РФ, ст.ст. 167,173,194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ХХХХХХ Светлану Анатольевну прекратившей право пользования жилым помещением - квартирой 526 дома 8 корп. 1 по ул.ХХХХХ в Санкт-Петербурге.
Снять ХХХХХ Светлану Анатольевну с регистрационного учета в жилом помещении по адресу : Санкт-Петербург, ул.ХХХХХ, дом 8 корп. 1 квартира 526.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургскж суд в течение 10

дней.                                                                                   
Судья
Записан

Оффлайн Oleg54876

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 558
  • Карма: +208/-4
  • Пол: Мужской
  • А что, римляне, буханка хлеба вам еще не зрелище?
  • Награды За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Права жён
« Ответ #18 : 02 Июня 2009 10:33:37 »
Не, я имел в виду про служебку.
Записан

Оффлайн haher

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: +0/-0
Re: Права жён
« Ответ #19 : 02 Июня 2009 19:29:48 »
Вот и мне не до конца все-таки понятно, получается жена после развода (вернее уже не жена, а посторонний человек), имеет право проживать в служебной квартире офицера, не являясь  членом его семьи, не оплачивая комунальные услуги, не делая ремонт и т.п. , а если офицер жениться после развода через месяц на другой, они, что втроем жить будут ??? ;D Каким образом этот вопрос можно решить?
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 35 003
  • Карма: +2584/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Права жён
« Ответ #20 : 02 Июня 2009 22:01:25 »
Цитата: haher от 01 Июня 2009  21:40:02
Доброго, времени суток! У меня такая ситуация, я офицер, проживаю в закрытом военном городке,... ...(будущий холостяк :))
Дублирование сообщений запрещено п.7 Правил форума. Дубль в "Жилье-Прописка" удалил.

С уважением, Lancepok
Записан

KAMAZ

  • Гость
Re: Права жён
« Ответ #21 : 02 Июня 2009 23:49:46 »
Цитата: liliya от 01 Июня 2009  14:54:38
Договор соц.найма. В приватизации отказывают в связи с тем, что квартира входит в жилой фонд МО. Что бы это значило? Где можно узнать поподробнее?
Вы территориально откуда?
Записан

liliya

  • Гость
Re: Права жён
« Ответ #22 : 03 Июня 2009 15:57:59 »
Забайкалье. Квартира получена в 2005 году в новом доме, квартиры закупало МО.
Записан

Оффлайн finka

  • Читатель
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
Re: Права жён
« Ответ #23 : 09 Июля 2009 04:22:56 »
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Муж увольняется по ОШМ. Собираемся переезжать в другой город. Положено ли мне выходное пособие женам военнослужащих в размере 2-х месячной з/платы?
Записан

Оффлайн sergey69

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 728
  • Карма: +85/-4
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб За 1000 сообщений Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: Права жён
« Ответ #24 : 09 Июля 2009 08:59:52 »
  Пособие Вам не положено. Вот текст приказа МО РФ 2002 г. № 265:
Приказ Минобороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265 "О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность"
 
В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 г. N 585 "Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР" (Собрание постановлений Правительства Российской Федерации, 1992, N 3, ст.17) и письмом Министерства финансов Российской Федерации от 22 июня 1992 г. N 42 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 июля 1992 г., регистрационный N 16) приказываю:
1. Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.
2. Выдавать военнослужащим справки по установленной форме о перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жен.
3. Расходы на выплату выходного пособия, указанного в пункте 1 настоящего приказа, производить [/color] за счет средств, выделяемых из федерального бюджета и предусмотренных в сводной смете расходов Министерства обороны Российской Федерации на обеспечение льгот и компенсаций военнослужащим и членам их семей.
 
Министр обороны Российской Федерации  С. Иванов

 
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 июля 2002 г.
Регистрационный N 3635
 
« Последнее редактирование: 09 Июля 2009 09:03:43 от Cergey »
Записан

Оффлайн Rockpay

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 121
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
Re: Права жён
« Ответ #25 : 05 Ноября 2009 18:30:37 »
Доброго времени суток, вопрос такой, в настоящий момент прохожу службу заграницей (длительная служебная командировка по линии ГУ МВС), жена находится в декретном отпуске, который заканчивается до окончания моей командировки, есть ли какие-либо основания для того чтобы за ней сохранили ее рабочее место по окончанию декрета и до окончания моей командировки? Или все же ей придется увольняться? Заранее спасибо.
Записан

Оффлайн Oleg54876

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 558
  • Карма: +208/-4
  • Пол: Мужской
  • А что, римляне, буханка хлеба вам еще не зрелище?
  • Награды За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Права жён
« Ответ #26 : 05 Ноября 2009 19:12:08 »
Ст. 261 ТК почитайте. это Ваш случай.
Записан

Оффлайн Rockpay

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 121
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
Re: Права жён
« Ответ #27 : 05 Ноября 2009 23:35:14 »
Как я понял 261 ст распространяется на период беременности, у меня ворос в том, что отпуск у жены заканчивается по достижению ребенком 3х лет, а моя командировка на 6 месяцев позже, в данном случае есть какой-то вариант сохранить за ней ее рабочее место или нет? Если да, то как? Если нет, то как оформить ее увольнение по окончанию отпуска по уходу за ребенком если в этот момент она будет за пределами РФ? В РФ будем за 3-4 месяца до окончания ее отпуска.
Записан

Оффлайн Хмур

  • Отстранить меня от службы России - невозможно!
  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 434
  • Карма: +470/-7
  • Пол: Мужской
  • В истинные ценности вложены души создателей
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За более чем 7000 сообщений Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Права жён
« Ответ #28 : 06 Ноября 2009 01:52:38 »
Цитата: Rockpay от 05 Ноября 2009  23:35:14
... как оформить увольнение жены по окончанию отпуска по уходу за ребенком если в этот момент она будет за пределами РФ?
Как не странно это может показаться, но это не Ваши проблемы. ТК данную обязанность возлагает на работадателя. Фактически "крайним", как правило, оказывается непосредственный начальник увольняемой.
В отношении остальных вопросов я пока промолчу. Хотя, возможно, ответ будет аналогичным  :)
Записан

Оффлайн Oleg54876

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 558
  • Карма: +208/-4
  • Пол: Мужской
  • А что, римляне, буханка хлеба вам еще не зрелище?
  • Награды За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Права жён
« Ответ #29 : 06 Ноября 2009 09:13:52 »
Если отпуск закончится, то , она может быть уволена по сокращению.  В этом случае закон это позволяет. Кроме как на норму о преимущественном праве оставления на работе, опереться не на что.
Записан

  • Печать
Страницы: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Зам. по правовой - юридические вопросы, судебная практика »
  • Задаем вопросы заму по правовой. »
  • Члены семей »
  • Права жён
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
права на пользование военным санаторием военнослужащему контрактной службы

Автор Станислав Архив 2010 год

1 Ответов
4166 Просмотров
Последний ответ 20 Октября 2009 18:48:23
от GRISERBOR
Какие имеет права бывшая супруга военного на полученную им после развода жилплощ

Автор AfiveA Члены семей

5 Ответов
7141 Просмотров
Последний ответ 05 Октября 2021 10:07:24
от zkv
жилищные права членов семей погибших(умерших) военнослужащих

Автор Galina G « 1 2 ... 13 14 » Вопросы по жилью юридического характера

208 Ответов
76574 Просмотров
Последний ответ 03 Февраля 2025 02:36:06
от Vladi51av
Права пенсионеров

Автор Altor86 Архив 2013 года

7 Ответов
6876 Просмотров
Последний ответ 04 Декабря 2013 15:25:22
от lancepok
Учреждена медаль для жен военнослужащих - подводников

Автор Ad Новости

7 Ответов
5290 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2021 14:43:32
от topalov


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Цитата: Екатерина Шушарина
    могу ли претендовать на статус ветерана боевых действий?
    См. профильную тему Удостоверение "ветеран боевых действий".
    26 Декабря 2025 22:23:03
  • lancepok: Цитата: braznikovandrej
    есть ли отчет 3 ртг с рабочими формулами?
    В чате - точно нет, чат не для вопросов. Поищите профильную тему и задайте вопрос там.
    26 Декабря 2025 22:18:16
  • Екатерина Шушарина: Здравствуйте, являюсь действующей военнослужащей ПВ, на территории Крыма с 2017 года, могу ли претендовать на статус ветерана боевых действий?
    26 Декабря 2025 21:08:46
  • braznikovandrej: добрый вечер, есть ли отчет 3 ртг с рабочими формулами?
    26 Декабря 2025 17:31:12
  • lancepok: Уважаемый АнатДем! Я думаю Вам лучше перейти в тему Проблема с оформлением пенсии, так как чат по определению не предназначен для ответов на вопросы и технически не приспособлен для обсуждения вопросов, на которые в двух словах не ответишь.
    24 Декабря 2025 20:16:00
  • АнатДем: Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, по проблеме продолжения выплат российской военной пенсии после вынужденного из-за депортации переезда из Латвии в Беларусь.При обращении с этим вопросом в МО РФ мне отказали в продолжении выплат российской пенсии, однзначно посоветовали обратиться к властям Беларуси за пенсией. Я бы и непротив, если бы она стояла вровень с российской. Я-гражданин России, уволен по ст.59г еще в далеком1991 году, подполковник.Р
    24 Декабря 2025 19:35:36
  • partizan: Увольнение женщины-военной по предельному.срок 22.01.26.кадры тупят,тянут.помогите.можно в личку
    23 Декабря 2025 10:13:39
  • partizan: Товарищи, нужна юр помощь
    23 Декабря 2025 10:12:06
  • lancepok: cr0wn, ответил Вам в теме.
    14 Декабря 2025 20:31:05
  • cr0wn: Есть ли ограничение по СРОКАМ при реализации права изменить место жительства,указанные в п.14 ст.15. закона "О статусе военнослужащих"?
    14 Декабря 2025 17:34:41
  • lancepok: Абдугафор, пункт 17 статьи 15 ФЗ ОСВС, это не про "получить выплату на жильё", а про "предоставить жильё или жилищную субсидию вне очереди тем, кто уже поставлен на учет нуждающихся в постоянном жилье". Подробнее см. тему Военнослужащие, имеющие детей инвалидов. Можете Вы попасть на этот учет имея менее 20-ти календарных лет службы зависит от того, когда у Вас был заключен первый контракт "до 1998 г" или "после 1998 г", а так же от Вашего соответствия ст.ст. 51 и 53 ЖК РФ. Подробности см. в теме Признание нуждающимся в получения постоянного жилья (постановка на учёт) и других темах раздела "Постоянное" жильё.
    06 Декабря 2025 19:22:01
  • Абдугафор: Доброго времени суток. Являюсь действующим военнослужащим, выслуга более 10 лет. С супругой воспитываем троих детей один из которых ребенок-инвалид. Вопрос, могу ли я при наличии данной выслуги лет получить выплату на собственное жилье на основании "Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. № 437-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих", а именно абзац пятый пункта 17 статьи 15 после слова "детей" дополнить словами "либо одного и более ребенка-инвалида"?!
    06 Декабря 2025 14:26:45
  • lancepok: Andreigood, см. тему Увольнение в период частичной мобилизации.
    06 Декабря 2025 11:42:20
  • Andreigood: Здравствуйте. Мою должность сократили, могу ли я уволится на седнешний момент?
    06 Декабря 2025 11:18:13
  • lancepok: Maya, см. темы инвентаризационная комиссия и Инвентаризация 2011 ... 2017: вопросы и ответы.
    05 Декабря 2025 11:23:16
  • Maya: Добрый день! Могут ли быть привлечены к инвентаризации вещевого имущества иные работники, не являющиеся членами инвентаризационной комиссии, для оказания технической помощи (перемещения тяжелых мешков, коробок) в соответствии с законодательством РФ?  Будет ли данное привлечение работников, не являющихся членами инвентаризационной комиссии, считаться нарушением приказа Министра обороны №560?.  Есть ли соответствующая данному вопросу судебная практика?  Спасибо заранее за ответ.
    05 Декабря 2025 08:56:51
  • lancepok: Имеете. Подробности в теме Расчет выслуги лет для пенсии.
    29 Ноября 2025 13:47:05
  • Иван3289122: Всем здравствуйте. Есть 20 льготных лет выслуги, имею ли я право на пенсию?
    29 Ноября 2025 10:54:10
  • Владимир 22: спасибо
    22 Ноября 2025 13:54:03
  • lancepok: Владимир 22, если коротко, то без признания детей жены членами Вашей семьи, находящимися на Вашем иждивении - нет. Рекомендую почитать тему Опять иждивение!!! и раздел "Постоянное" жильё.
    22 Ноября 2025 11:02:18


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 59.