• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*17 Августа 2025 22:36:19
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • ВПД »
  • ВПД на самолет

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1] 2 3 4   Вниз

Автор Тема: ВПД на самолет  (Прочитано 53236 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HeckfyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +1/-0
ВПД на самолет
« : 01 Мая 2009 15:24:44 »

Здравствуйте!
Я прохожу действительную военную службу по контракту в должности преподавателя кафедры одного из ВВУЗов Санкт-Петербурга. В июне 2009 г. мне, согласно плану отпусков на 2009 г., предоставлен дополнительный отпуск как ветерану боевых действий. На основании моего рапорта в строевой части мне были выданы воинские перевозочные документы установлен¬ной формы для следования к месту проведения дополнительного отпуска в г. Кемерово: до Москвы из С-Петербурга и обратно - ж/д транспортом (хотя в рапорте я указывал выписать требования на самолет) и воздушным транспортом из г. Москва до Кемерово и обратно. Для обмена данных  воинских перевозочных документов на билеты на самолет я обратился в офис продаж авиакомпании «Сибирь», находящегося по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский проспект, д.32. Должностное лицо офиса продаж авиакомпании «Сибирь»  отказала мне в данном обмене, ссылаясь на «Технологию оформления авиабилетов сотрудникам военнослужащим МО РФ и членам их семей на рейсы ОАО авиакомпании «Сибирь», утвержденную 01.01.2009 г. генеральным директором по продажам ОАО АК «Сибирь» г-ном Полухиным. Согласно этой технологии оформление и переоформление билетов производится только при наличии требования ВПД МО РФ и талона, выданного учреждением военных сообщений, заверенного печатью или штампом. Кроме того, в талоне должно быть указано: маршрут перевозки, дата вылета, фамилия и инициалы пассажира, количество мест, фамилия должностного лица, выдавшего талон. Указанные талоны должны прикладываться к ВПД. ВПД без талонов к оформлению билетов не допускаются.
При обращении в управление военных сообщений Ленинградского военного округа в оформлении данного талона мне было отказано и предложено проехать из Санкт-Петербурга в Москву для оформления данного талона в учреждении ВОСО г. Москвы и приобрести билет на самолет там же. На мое недоумение по столь необычному решению данного вопроса дежурный помощник начальника ВОСО ответил, что я служу в армии и к таким поворотам судьбы должен быть готов.
Руководствуясь:
1) Статьей 20 Федерального закона «О статусе воен¬нослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ
2) Пункта 5 Постановления Правительст¬ва Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. № 354
3) Руководства по оформлению, исполь¬зованию, хранению и обращению с воинскими пере¬возочными документами в Вооруженных Силах Рос¬сийской Федерации, утвержденным приказом Минис¬тра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 г. №200,
хочу уточнить у юридически подкованных людей следующие вопросы:
1) Правомочны ли представители строевой части отказывать мне в получении ВПД на самолет, руководствуясь указаниями ВОСО.
2) Правомочны ли представители авиакомпании требовать от меня наличие вышеописанного талона из ВОСО.
3) Если этот талон юридически оправдан, то имеют ли представители ВОСО отказывать в его выдаче или при отсутствии прямого маршрута отправлять для его приобретения в транзитный город.
4) Основываясь на опыт юридических разборок по поводу ВПД (http://iiisssiii.narod.ru/Delo_lisnev2/futbol_glavarey_2.htm) в какой срок должны выплатить компенсацию в части в том случае, если я приобрету билеты за свой счет.
5) Куда лучше и на неправомочность кого обратиться по данной ситуации (военная прокуратура гарнизона (округа), военный суд, прокуратура района города, гражданский суд и т.п.)
6) Есть ли подобные решения судов, прокуратур по данному вопросу и где найти образцы заявлений (обращений) в прокуратуру (суд). И в продолжении данного вопроса - кто может помочь  в юридической поддержке при обращении в суд (прокуратуру)- желетельно на безвозмездной основе.
7) Не требую ответа только на данный вопрос - до каких пор будет продолжаться данный беспредел и должны ли этим вопросом заниматься органы надзора за соблюдением закона и другие общественные правозащитные организации, коих очень много.
С уважением, Желающий летать самолетом по ВПД.

7. Дублирующее сообщение удалено. Если вы отправляете одинаковые сообщения более чем в одну тему, то будут удалены все сообщения.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2009 00:09:01 от Kadr »
Записан

Оффлайн Vladimir - 1

  • НачФин
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: ВПД на самолет
« Ответ #1 : 05 Июня 2009 16:31:22 »
Здравствуйте!
Вот ответы на Ваши вопросы:
1.Представители строевой части отказывать Вам в получении ВПД на самолет не правомочны,тем более что со стороны ВОСО есть прямое указание на то, чтобы как можно больше выписывали ВПД на самолет. Есть приказ ЦУП ВОСО МО РФ от 4 апреля 2006 г. № 159/ФС/650, в котором ( весь цитировать не буду), в частности написано,что" ... в большинстве случаев оформление проездных документов на воздушном транспорте по ВПД значительно дешевле, чем оформление за наличный расчет.Поэтому целесообразно по возможности чаще использовать ВПД для оформления воинских воздушных перевозок."
2. Необходимость предъявлять талоны,скорее всего, связана с договоренностью между ВОСО округа и представителями авиакомпаний СПБ. В вышеупомянутом приказе  написано, что органами военных сообщений  заключены соглашения об оформлении проездных документов по ВПД. Возможно количество мест на определенные рейсы,оформляемые по ВПД ограничено и, таким образом (при помощи талонов)  ВОСО округа контролирует их.
3.Одной из причин, по какой представители ВОСО не выдали Вам талон, могло явиться то, что рейс московский и естесственно на такие рейсы у них таловой нет.
4.Если Вы возьмете билеты за свой счет, то по возвращении Вам необходимо подать рапорт по команде, чтобы Вам оплатили билеты приобретенные  за наличные и к рапорту приложить билеты, квитанции и
неиспользованные ВПД. Оплата должна быть произведена немедленно, но здесь , как всегда, начфин начнет старую песню, что на статье нет денег и когда они будут никто не знает.И отсюда сразу ответ на 5 вопрос.
5. Не позднее  месячного срока после написания рапорта обращайтесь смело в гарнизонный военный суд  СПБ  с исковым заявлением с просьбой взыскать с организации израсходованные Вами деньги на проезд к месту проведения отпуска и обратно, включая оплату всевозможных дополнительных сборов ( топливного, предоставлением бланков, предварительной продажей и т.п, за исключением добровольного страхования , пользования  услугами норсильщиков, камер хранения, доставкой билетов на дом, возврата билетов).
Мое мнение, что лучше летать самолетом даже за наличные, чтобы не портить себе отпуск, а по возращении добиваться их получения, даже и в судебном порядке. Нервы конечно потреплете, но на то и отпуск , чтобы набраться сил. Пока.
Записан

Оффлайн Vadyxa

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 67
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Мужской
Re: ВПД на самолет
« Ответ #2 : 18 Июня 2009 10:13:09 »
а я делал так: (в Москве)

ехал в кассу «Аэрофлот». Выбирал себе рейс, на котором бы хотел произвести свой перелет до места отдыха и обратно. Взял в кассе на эти рейсы бумагу, с указанием информации о самом рейсе и наличии мест на него.
Далее поехал к коменданту на Аэровокзал и представил ему:
ВПД на ж/д до места отдыха и обратно;
Отпускной билет;
Бумажку, которую взял в компании Аэрофлот (с информацией о необходимом мне рейсе и наличии мест на него).
Он сделал отметку на моем ВПД и выдал мне квитанцию на авиобилет.
С этой квитанцией и приехал в Аэрофлот и обменял ее на нужный мне билет.
Все!

PS: УДАЧИ !!!
Записан

Оффлайн Romaha055

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
Re: ВПД на самолет
« Ответ #3 : 04 Июля 2009 12:01:46 »
А я по железнодорожным ВПД всегда без замечаний брал билеты на самолет... Комендант в Шереметьево посылает в кассу уточнить есть ли места на нужный рейс, далее дает в обмен на ВПД "бамажку" и по ней получаешь в кассе билет. А в Мурманске комендант сам созванивается с кассой, а далее тоже самое...
Записан

Оффлайн LIОN

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 812
  • Карма: +248/-24
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
    • Программа для расчёта денежного довольствия DD2012
Re: ВПД на самолет
« Ответ #4 : 04 Июля 2009 17:16:19 »
Цитата: Romaha055 от 04 Июля 2009  12:01:46
А я по железнодорожным ВПД всегда без замечаний брал билеты на самолет... Комендант в Шереметьево посылает в кассу уточнить есть ли места на нужный рейс, далее дает в обмен на ВПД "бамажку" и по ней получаешь в кассе билет. А в Мурманске комендант сам созванивается с кассой, а далее тоже самое...

Ну и зачем они вообще нужны эти ВОСОвцы здесь? Я и сам могу в кассу сходить и узнать наличие билетов! Какой в них смысл-тооооооооо?????????
Записан

Оффлайн Romaha055

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
Re: ВПД на самолет
« Ответ #5 : 04 Июля 2009 23:25:38 »
К стати вспомнил еще один интересный момент!!! Когда выпускался, то ВПД мне выписали на самолет, так потом пришлось через коменданта (по совету и звонкам от знакомых окружных ВОСОвцев) переделывать на ЖД, обосновали это все тем, что авиакомпания якобы с МО РФ какой-то договор заключила и ей так удобней... Тогда я в суть вопроса не вникал, это три года назад было, а вот сейчас к теме вспомнил. Вообще вокруг самолетных перевозок товарищей военнослужащих царит какое-то странное усложнение вопроса, мало кто чего знает, поэтому и не летает. Я как-то сам все это разведал по пути своего "отпускного маршрута" и пользуюсь, не знаю как все это в других городах... Могу лишь добавить еще, что когда были курсантами, то наши дальневосточники что бы полететь в отпуск по ВПД коменданту аэропорта отваливали пару тысяч, дело было в Самаре...
Записан

Оффлайн vastas

  • Читатель
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Re: ВПД на самолет
« Ответ #6 : 23 Июля 2009 06:03:48 »
Ребята, отдыхал на юге, обратно летел самолетом, билеты вообще брал по Интернету, квитанцию электронного билета и посадочный талон вместе с рапортом предъявил командиру и всё нет проблем.Это к тому, что выбрал сам рейс, места.Пользуйтесь.Может и не в тему, зато полезно.
Записан

Оффлайн MiraSlava

  • Читатель
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Re: ВПД на самолет
« Ответ #7 : 14 Апреля 2016 12:45:49 »
Здравствуйте! Т.к. по впд было билеты не купить, лететь на службу как-то надо, брали за свой счет, теперь их не хотят оплачивать полностью, т.к. класс бронирования " эконом плюс" (летел кап 3 ранга), с нас требуют справку из авиакассы о стоимости авиабилета по САМОМУ МАЛЕНЬКОМУ тарифу. Покупали билеты за 66000, наименьший тариф где-то 30000. Правомерно ли это? Спасибо за ответ.

Пользователь добавил: 14 Апреля 2016  12:56:19
Подскажите пожалуйста! Может кто сталкивался? За 2014йгод не могли выбить деньги за пролет, пришлось лететь в 2015 м, опять  wallbash
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2016 12:56:19 от MiraSlava, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн Leva

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Карма: +7/-0
Re: ВПД на самолет
« Ответ #8 : 16 Мая 2016 19:51:16 »
Доброго времени суток, форумчане!
Прошу консультацию.

Из города "А" (места военной службы) необходимо улететь в город "Б" (место проведения основного отпуска). Регион службы дает право на использование ВПД.
Из города "А" есть прямой рейс в город "Б", но авиакмпания - единственный перевозчик в данном направлении не работает по ВПД - есть справка из агенства по продаже билетов. Ближайший аэропорт к городу "А" - это город "В". Из него есть прямой рейс в город "Б" и авиакомпания работает по ВПД.

Однако, в части не выписывают ВПД с мотивировкой "раз есть прямой рейс из города "А" в город "Б", то покупайте билеты за свой счет и ждите возмещения расходов по факту". Насколько законен отказ в выписке ВПД?

Звонок в ВОСО дал следующее: устно было сказано, что в части обязаны выписать ВПД по требованию воина из города "В" в город "Б", отказ не законен.

Как доказать это в части? У кого какие разъяснения на сей счет? Спасибо!
Записан

mamai01

  • Гость
Re: ВПД на самолет
« Ответ #9 : 16 Мая 2016 21:14:12 »
Возьмете справку в этом представительстве , что они по ВПД не работают, была схожая ситуация , летали по окружности, из за того что компания не работала по ВПД которая выполняла прямые рейсы.
Записан

Оффлайн Leva

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Карма: +7/-0
Re: ВПД на самолет
« Ответ #10 : 16 Мая 2016 21:43:59 »
Справку дают без проблем. И окружности никакой нет. Просто вот такие бестолковые работники в части!!! иПросто неохота 500 р за справку платить, если все равно придется за свой счет покупать...

Пользователь добавил: 16 Мая 2016  21:44:45
Рейс не по окуржности, тоже прямой, только из соседнего аэропорта...200 км от аэропорта с места службы...
Записан

mamai01

  • Гость
Re: ВПД на самолет
« Ответ #11 : 16 Мая 2016 21:57:39 »
Ваше право поступить как считаете нужным,  imho товарищи ответственные за ВПД прикрывают свое место, не получив такой справки от Вас им самим придется ее брать и показывать ревизору почему они выписали ВПД именно так.
Записан

Оффлайн Kadr

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 568
  • Карма: +13/-1
  • Пол: Мужской
Re: ВПД на самолет
« Ответ #12 : 17 Мая 2016 02:12:11 »
1. Если читать внимательно приказ то там сказано ВПД от места службы до места отдыха, про соседний город там ничего не сказано
2. В строевой правы в части отказа
3. В ВОСО специалистов осталось очень мало(((

Вижу 2 варианта:
1) ЗА наличку
2) С ВПД из города А в ВОСО пусть исправят аэропорт вылета и на обратку тоже. Комендант ВОСО имеет полное право

ИМХО
Записан

Оффлайн Elen@

  • Военком
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 390
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Кошке всё равно, что про неё говорят и думают мыши
Re: ВПД на самолет
« Ответ #13 : 17 Мая 2016 04:33:37 »
Это на словах ВОСО посоветует, а править вряд ли. Если это не кружность то есть более простой способ выписать ВПД от города В а от места службы до города В за свой счет, либо собирайте все справки (думаю вряд ли будет дешевле).
Записан

Оффлайн Kadr

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 568
  • Карма: +13/-1
  • Пол: Мужской
Re: ВПД на самолет
« Ответ #14 : 17 Мая 2016 08:19:27 »
Не знаю, все знакомые комендатуры исправляют в необходимых случаях
« Последнее редактирование: 17 Мая 2016 11:57:19 от Kadr »
Записан

  • Печать
Страницы: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • ВПД »
  • ВПД на самолет
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Под Комсомольском-на-Амуре разбился военный самолет Су-30

Автор Ad Архив 2012 год

3 Ответов
5119 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2012 20:19:25
от Eug
Россия создаст самолёт для патрулирования Арктики

Автор АлеKS Архив 2012 год

5 Ответов
3861 Просмотров
Последний ответ 12 Июля 2012 18:55:39
от berkut_64
В Астраханской области потерпел катастрофу самолет ВВС России ЯК-130

Автор LIОN « 1 2 » Архив 2014 года

27 Ответов
12355 Просмотров
Последний ответ 01 Мая 2014 14:34:12
от Garmin
Каждый десятый военный самолет в мире будет производиться в России

Автор nat32 Архив 2014 года

0 Ответов
2372 Просмотров
Последний ответ 25 Апреля 2014 13:41:24
от nat32
Самолет L-410 с парашютистами разбился в Татарстане

Автор Ad Новости

6 Ответов
3895 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2021 10:38:20
от Eug


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 59.