• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*17 Августа 2025 20:22:41
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Военпред »
  • Организационные вопросы ВП (Модераторы: Ермак, Max von Stierlitz) »
  • Исполнители ГОЗ

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1] 2   Вниз

Автор Тема: Исполнители ГОЗ  (Прочитано 20583 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALANDАвтор темы

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Карма: +3/-1
Исполнители ГОЗ
« : 17 Июня 2009 17:13:23 »

Коллеги! Вскрылась такая проблема: - требования к головным предприятиям-исполнителям ГОЗ известны, а вот к соисполнителям какие и где изложены? Пример: предприятие головник заказывает  на стороне у фирмы "Рога и копыта" изготовление партии однотипной детали (по чертежу) основного изделия. Во-первых - делает это без согласования с ВП (договор, цена, ККачества), во-вторых - у фирмы нет никаких лицензий на вид деятельности и т.д. (шарашкина контора), в - третьих - ВП  не имеет акредитации на этой фирме и вообще там нет никакой приемки, даже ОТК. Поставляемые фирмой детали проверялись входным контролем ОТК предприятия-головника. Руководство предприятия-головника утверждает что имеет все основания работать таким образом. Я пытаюсь доказать обратное. Поэтому кто сталкивался с такой проблемой - проясните ситуацию, естественно со ссылками на руководящие и нормативные документы. Сам конечно нарыл кое-что, но с Вашей помощью будет быстрее.
Записан

Оффлайн Marks

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 848
  • Карма: +44/-7
  • Пол: Мужской
Re: Исполнители ГОЗ
« Ответ #1 : 17 Июня 2009 18:29:28 »
Если память не изменяет в прошлом году рисовали всякие уровни-подуровни кооперации - это хорошо. Увы от "рогов и копыт" обезопаситься сложно, наверное НИКАК!!! Нарисовать любой сертификат сейчас не проблема, даже если исполнителя прижать хорошо. Так, что в первом приближении ничем, кроме своего личного понимания этой проблемы, предъявить к "фабрике" нечего. Не везде же есть ВП. :)
Записан

Оффлайн AAV2009

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 288
  • Карма: +12/-1
Re: Исполнители ГОЗ
« Ответ #2 : 17 Июня 2009 19:48:30 »
К сожалению под рукой нет документов, поэтому будут мысли вслух: Для начала хорошо бы понять - является ли данная деталь (узел) покупной - по КД. Если да - то ГОСТ по входному контролю ещё никто не отменял, а его процедуру полезно прописать в СТП и его (Cтп) согласовать (основание - ГОСТ РВ 15.002-2003), если покупная деталь - сразу возникает вопрос по согласованию применения, и тут без вашего участия промысло не обойдётся! Кроме того всплывает весь комплекс вопросов по процедуре постановки на производство, как составной части основного изделия. Если же деталь, покупаемая у "Рогов и копыт" по КД не является покупной - банально требуйте предъявления контроля изготовления,например через введение её (детали) в " Перечень обязательной...", и это станет заботой предприятия - как это осуществить! Удачи ! :)
Записан

Оффлайн Bandit

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Карма: +45/-2
  • Хуже АЭС только ЧАЭС
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Исполнители ГОЗ
« Ответ #3 : 17 Июня 2009 20:54:58 »
Мнение по теории: установленным образом надо ввести в КД (ведомость покупных), определиться с НТД на приемку (чертеж ли, ТУ ли, ГОСТ ли и т.д.) Если в ней не заложено конструктором приемка ВП, ОТК то вроде головник прав. Остается статконтроль качества, если идет брак, ужесточение входного контроля
Записан

Оффлайн ALANDАвтор темы

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Карма: +3/-1
Re: Исполнители ГОЗ
« Ответ #4 : 18 Июня 2009 08:39:44 »
Коллеги, уточню. Деталь изготавливается, поставляется и проверяется в соответствии с  чертежом на эту деталь из комплекта КД на изделие, т. е. - не покупное.
Естественно она в перечне обязательных предъявлений на вх. контр. - дальше тут все понятно.
Я спрашивал о том что - получается любая гаражная контора, зарегенная как юр. лицо, имея минимум документов (из которых не ясно чем же она занимается и самое главное МОЖЕТ заниматься), ВП не имея доступа к конролю качества на стадии изготовления (соблюдение ТП, требования к персоналу, оборудованию  и т.д.), а так же рассматривать вопросы ценообразования - может клепать детали, узлы и т.д. для военных изделий? Т.е. - вот Вам деталь, сответствует чертежу, ТУ? - Да! Ну так забирайте!!! А как мы это делаем и за сколько - это не Ваше дело! И что будет потом, через какое-то время, с этим изделием - остается только гадать! Так что-ли?
С таким раскладом большую часть деталей для нашего изделия можно успешно заказывать у китайцев!!!
Записан

Оффлайн AAV2009

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 288
  • Карма: +12/-1
Re: Исполнители ГОЗ
« Ответ #5 : 18 Июня 2009 19:30:30 »
Ну, разумеется что никакая "гаражная контора" этим заниматься не может, точнее головник не может применять в изготовлении основного изделия "левые" составные части, если деталь в вашей КД - вы можете требовать 100% приёмки, на любой стадии и любым методом ( см. положение о ВП). Если же изготовление части передаётся на другое предприятие - то, (я уже об этом упоминал) всплывает весь комплекс вопросов по постановке на производство и согласовании применения! Деталь (по КД) ваша - и вы хозяева ситуации. Зубастее надо быть! :)
Записан

Оффлайн ALANDАвтор темы

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Карма: +3/-1
Re: Исполнители ГОЗ
« Ответ #6 : 19 Июня 2009 10:12:54 »
Детали не "левые", - делаются по чертежу, 100% приемка и контроль на любой стадии - это понятно и выполняется, речь не об этом! Постановка на производство была давным давно, раньше все делала головная фабрика сама, сейчас нахватали объемов - не справляются - вот и отдают на сторону часть. Речь о том, - что делали это без согласования с ВП, и отдавали кому попало. Вот я и спрашиваю - может ли головная фабрика самостоятельно выбирать себе соисполнителей и заключать с ними договора на поставку без согласования с ВП, и какие к ним (соисполнителям) предъявляются требования (наличие СМК, лицензий на вид деятельности, соотв. оборудования, и т.д.), ведь не достаточно быть просто юр.лицом.
Записан

Оффлайн Bandit

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Карма: +45/-2
  • Хуже АЭС только ЧАЭС
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Исполнители ГОЗ
« Ответ #7 : 19 Июня 2009 20:00:32 »
отвечаю по теории в очередной раз - если на стороне делается - должны ввести в КД через ведомость покупных - далее любые рога и копыта имеют право вам поставить по НТД на поставку (в нашем случае полагаю чертеж СБ-есть НТД на поставку ) если выполняют это- должны вы брать по существующем порядку - не желаете- давайте предложения по корр ГОСТ СРПП ВТ или продолжайте проявлять волюнтаризм  крутых военпредов типа Vovochka и сотоварищей которее себя ставят выше существующей системы НТД 
Записан

Оффлайн AAV2009

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 288
  • Карма: +12/-1
Re: Исполнители ГОЗ
« Ответ #8 : 19 Июня 2009 20:09:58 »
Разумеется фабрика не в праве поступать таким образом, ведь деталь - в комплекте ВАШЕЙ КД, и если происходит передача другому изготовителю, то это может происходить только в установленном порядке - т.е. процедура постановки на производство конкретной детали (а теперь уже - составной части) у нового изготовителя. И, соответственно, требования - как к изготовителю СЧ при постановке. Тут вопрос может лежать в другой плоскости - а стоит ли "заморачиваться", если нет вопросов по качеству?
Записан

Оффлайн ALANDАвтор темы

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Карма: +3/-1
Re: Исполнители ГОЗ
« Ответ #9 : 22 Июня 2009 09:52:04 »
Цитата: Bandit от 19 Июня 2009  20:00:32
отвечаю по теории в очередной раз - если на стороне делается - должны ввести в КД через ведомость покупных
Это как? Чертеж детали в комплекте КД на изделие. Головная фабрика - и разработчик и держатель подлинников и изготовитель этого изделия в одном лице.
В ведомость покупных я могу внести изделие (деталь) изготовленную по КД соисполнителя, естественно после согласования применения - но это не мой случай.
AAV2009 - придерживаюсь Вашей точки зрения. По поводу стоит ли заморачиваться или нет - вопрос принципиальный, бардак на фабрике - надо всех на место ставить.
Записан

Оффлайн Koter1984

  • Читатель
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Re: Исполнители ГОЗ
« Ответ #10 : 26 Июня 2009 18:09:16 »
8.2.1.1 Организация должна проводить мониторинг информации, касающейся восприятия заказчиком (ПЗ) соответствия организации требованиям заказчика. Для этого организация должна обеспечить:
– возможность посещения заказчиком всех организаций-исполнителей (разработчиков, изготовителей, поставщиков КИ), входящих в кооперацию по созданию оборонной продукции; ГОСТ РВ 15.002-2003
сперва попробуите вот это)))если получится,то все будет ОК))
« Последнее редактирование: 26 Июня 2009 18:10:49 от Koter1984 »
Записан

Оффлайн AAV2009

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 288
  • Карма: +12/-1
Re: Исполнители ГОЗ
« Ответ #11 : 26 Июня 2009 18:15:11 »
Если вопрос принципиальный - ставте всех на место, поскольку деталь в вашей КД, то вашему БТК её и принимать, а вы так же имеете полное право оценить её качество, причём на любом этапе - введением приёмки. В этом случае БТК сможет принимать деталь только если её изготовитель является структурным подразделением ВАШЕГО предприятия. Вопрос: Вы продукцию по 1%-м договорам принимаете?! Это рычаг.
 Боюсь, только, скоро нам всем будет не до качества!
Записан

Оффлайн ALANDАвтор темы

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Карма: +3/-1
Re: Исполнители ГОЗ
« Ответ #12 : 29 Июня 2009 10:23:47 »
В том то и дело, что если вы захотите проверить например соблюдение техпроцесса на этом предприятии, или еще что-нить (т.е. качество изготовления на любом этапе) то вас, т.е. НАС - военпредов туда и не пустят. И будут совершенно правы, т.к. с нами договор на поставку головная фабрика не согласовывала и вопросы контроля качества на любом этапе там не оговорены... Продукция вся в интересах МО РФ.
Записан

Оффлайн Bandit

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Карма: +45/-2
  • Хуже АЭС только ЧАЭС
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Исполнители ГОЗ
« Ответ #13 : 29 Июня 2009 18:49:04 »
вывод - в договоре на поставку все прописать и участие ВП и тп
Записан

Оффлайн AAV2009

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 288
  • Карма: +12/-1
Re: Исполнители ГОЗ
« Ответ #14 : 29 Июня 2009 18:59:45 »
Причём тут договор?! Положение о ВП ещё никто не отменял - а там: чёрным по белому - контроль на любом этапе! Вы чего, мужики? Или я чего-то не понял?!
Записан

  • Печать
Страницы: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Военпред »
  • Организационные вопросы ВП (Модераторы: Ермак, Max von Stierlitz) »
  • Исполнители ГОЗ
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
ЕИС ГОЗ

Автор Leonid88 « 1 2 » Военпред - Штаб

15 Ответов
10722 Просмотров
Последний ответ 24 Ноября 2022 17:32:13
от consul



www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 59.