• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

*30 Января 2023 05:42:45
         

МО утвердил порядок ежемесячной выплаты мобилизованным Приказ № 780 от 19.12.22


Министр обороны России Сергей Шойгу утвердил порядок ежемесячных выплат мобилизованным военнослужащим, следует из приказа на портале правовой информации.
"Приказываю определить порядок осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам России, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы", — говорится в документе.
Согласно приказу, мобилизованные граждане получают ежемесячные выплаты со дня назначения на воинскую должность и до дня освобождения. Если военный заключил контракт, выплата производится до дня его вступления в силу. Размер выплаты определяется за неполный календарный месяц пропорционально количеству прослуженных дней в течение этого месяца.
В документе также отмечается, что военнослужащий получает ежемесячную социальную выплату одновременно с денежным довольствием за текущий месяц.
С 21 сентября 2022 года замест...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Денежное довольствие, Заработная плата, Дополнительные выплаты, компенсации ... »
  • Заработная плата гражданского персонала »
  • Прочие выплаты (Модератор: Сосед) »
  • Оплата проезда работнику пр прибытии в районы Крайнего Севера на работу

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Оплата проезда работнику пр прибытии в районы Крайнего Севера на работу  (Прочитано 2372 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анастасия8587Автор темы

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
Оплата проезда работнику пр прибытии в районы Крайнего Севера на работу
« : 28 Июля 2015 10:43:56 »

Здравствуйте!Такой вопрос, прибыла в районы Крайнего Севера на работу в воинскую часть по собственной инициативе, заключила трудовой договор, теперь хочу оплатить проезд, но в УФО сказали что оплачивают только если работника приглашают на работу, нашла в Приказе Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"  в пункте  75. Работникам, направляемым, приглашаемым или переводимым на работу в воинские части, дислоцированные в районах Крайнего Севера, местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, из других районов и местностей и заключившим трудовые договоры, а также членам их семей оплачивается стоимость проезда от места жительства до нового места работы, а прибывшим в указанные районы и местности по собственной инициативе и заключившим трудовые договоры (на работу в воинских частях) возмещаются расходы по переезду в порядке, предусмотренном подпунктом "в" пункта 36 настоящего Руководства.
п.36 в) остальным категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, офицерам, проходящим военную службу по призыву:
железнодорожным транспортом - в купейных вагонах с четырехместными купе любой категории поезда;
морским транспортом - в каютах III категории судов транспортных линий;
речным транспортом - на местах II категории судов транспортных линий;
воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического (низшего) класса;
автомобильным транспортом - в мягких автобусах;
Может кто-то сталкивался с такой ситуацией и может прояснить правильно ли я понимаю данный пункт что мне могут оплатить проезд.
Записан

Оффлайн Abay

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 2 964
  • Карма: +234/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб За 1000 сообщений Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Оплата проезда работнику пр прибытии в районы Крайнего Севера на работу
« Ответ #1 : 18 Июля 2022 04:49:11 »
Оплата проезда госслужащих в отпуск: важное из практики судов за 2021 – 2022 годы

В какой сумме возместить затраты на проезд, если чиновник сделал долгую остановку в пути?
Компенсировать ли необязательные расходы?
Можно ли отказать в выплате, если сотрудник подал документы с опозданием?


Чиновники-"северяне"
(кликните для показа/скрытия)
Стоимость проезда к месту отдыха и обратно возмещают только по кратчайшему маршруту
     По ТК РФ сотрудники имеют право на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно. В правилах публично-правовых образований обычно уточняют: если чиновник проводил отпуск в нескольких местах, ему компенсируют затраты на проезд только к одному из них и обратно. Например, такой порядок действует для федеральных служащих.
     Исходя из этих норм суды приходят к выводу: сотрудник должен следовать кратчайшим путем и обосновывать каждую задержку. Лишние остановки считают вторым местом отдыха.
     Так, сотрудник федерального госоргана по пути в отпуск и обратно дважды остановился более чем на сутки. Наниматель потребовал справку о стоимости проезда кратчайшим маршрутом. Сотрудник счел это нарушением своих прав. Его поддержали первая инстанция и апелляция. Однако 3-й КСОЮ с ними не согласился. Надо выяснить, входили ли места стоянок в кратчайший маршрут, и какая у них цель. Если проводить время в этих пунктах было необязательно, затраты возмещают по справке о стоимости проезда прямым путем.
     Аналогичный подход 3-й КСОЮ применил в ситуации, когда дочь сотрудницы больше месяца ждала мать в промежуточном пункте. Чиновница не обосновала необходимость в долгой остановке. 9-й КСОЮ посчитал так же в ситуациях, когда служащая задержалась в пути более чем на 10 дней и на 2 недели.
     Иногда похожее правило закрепляют в актах публично-правовых образований. Например, в них указывают: поездку на выбранном сотрудником транспорте оплачивают только по маршруту прямого следования — без пересадок или с наименьшим их числом.
     Суды также ссылаются на письмо Казначейства. В нем указано, что ограничений по времени остановки в пути нет. В каждом случае наниматель из объяснений сотрудника и по билетам сам решает, считать ли остановку вторым местом отдыха.

Необязательные и экономически необоснованные затраты не компенсируют
     Судьи не взыскивают расходы, если служащий мог обойтись без них, и акт публично-правового образования их оплату не предусматривает. Например, Сыктывдинский районный суд Республики Коми принял такое решение по сервисному сбору агента за бронирование билетов и плате перевозчику за выдачу справки. Суд Ямало-Ненецкого автономного округа не взыскал с нанимателя стоимость услуги выбора места в самолете.
     Если служащий не подтвердил часть расходов, ему нельзя отказывать во всей сумме компенсации
По правилам публично-правового образования чиновникам возмещали затраты не более стоимости перелета в салоне экономкласса. Один из билетов сотрудника был в бизнес-класс. Наниматель не принял весь комплект документов и потребовал представить справку о стоимости перелета экономклассом. Сотрудник не стал этого делать.
     Суд Ямало-Ненецкого автономного округа указал: наниматель обязан компенсировать часть затрат, размер которой он не оспаривает.

Расходы возмещают, даже если сотрудник нарушил срок подачи документов
     Правила публично-правового образования обязывали служащих передавать документы нанимателю в течение 3 рабочих дней после выхода из отпуска. Чиновник так и сделал, однако к комплекту забыл приложить справку о стоимости проезда. Ее он получил и представил в бухгалтерию почти через 4 месяца — уже в следующем календарном году.
     Наниматель отказал в выплате. Сыктывдинский районный суд Республики Коми с ним не согласился. Заявление чиновник представил вовремя. То, что он нарушил срок подачи подтверждающих документов, не лишает его права на компенсацию.
     Суд отклонил и такой довод нанимателя: к моменту подачи справки прекратили действие прошлогодние ЛБО, за счет которых планировали выплатить суммы. Бюджетное законодательство не может ограничивать трудовые права сотрудников.

Заявление о компенсации служащий вправе подать после увольнения
     Сотрудник приехал из отпуска и уволился. Почти через 2 месяца он обратился за компенсацией расходов на проезд. Госорган суммы не выплатил. Он посчитал, что подать заявление вправе только действующие служащие.
     ВС Республики Коми не одобрил такой подход. Право на компенсацию и основания выплаты возникли в период службы. Увольнение не лишает чиновника возможности получить эти суммы.

Служащие не из северных районов
(кликните для показа/скрытия)
     Похожие на правила для северян нормы могут предусмотреть власти регионов, которые не относятся к Крайнему Северу и приравненным к нему местностям. По ряду вопросов сходна и судебная практика.

Если стоимость проезда возместили ошибочно, взыскать деньги с сотрудника нельзя
     Наниматель выплатил госслужащему компенсацию по неполному комплекту документов. Ошибку обнаружили, но взыскать сумму не смогли.
     Липецкий областной суд посчитал выплату средствами к существованию. По ГК РФ их взыскивают только при счетной ошибке нанимателя или недобросовестности сотрудника. Госорган нарушил правила компенсации, а это не счетная ошибка. Недобросовестных действий сотрудник не совершал.
     Об аналогичном подходе судов по компенсации северянам мы рассказывали.

Если отпуск увеличивают на время проезда, служащему лучше письменно попросить нанимателя об этом
     Госорган ввел правило: время на дорогу увеличивает длительность отпуска. В каждом случае дни предоставляли на основании приказа и билетов. Сотрудник решил, что норма действует автоматически. Он передал билеты в бухгалтерию, но та учла их только при возмещении расходов.
     При увольнении сотруднику не выплатили компенсацию за неиспользованные дни на проезд. Новосибирский областной суд с таким решением согласился. Отдел кадров не получал просьбу от сотрудника учесть в длительности отпуска время на дорогу. По своей инициативе наниматель это делать не должен. Реализовать право сейчас в порядке разрешения трудового спора сотрудник не может, т.к. пропустил срок исковой давности.

© КонсультантПлюс, 1997-2022
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Денежное довольствие, Заработная плата, Дополнительные выплаты, компенсации ... »
  • Заработная плата гражданского персонала »
  • Прочие выплаты (Модератор: Сосед) »
  • Оплата проезда работнику пр прибытии в районы Крайнего Севера на работу
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Оплата проезда в командировке

Автор twen « 1 2 ... 16 17 » Командировочные выплата

244 Ответов
102567 Просмотров
Последний ответ 17 Мая 2022 05:40:59
от helga890
Совмещение должностей, в районах Крайнего Севера

Автор GREI Компенсационные выплаты

5 Ответов
11278 Просмотров
Последний ответ 03 Мая 2013 19:55:00
от Ser Gio
Процентная надбавка на работу в районах Крайнего Севера

Автор Лёкушка Компенсационные выплаты

2 Ответов
3977 Просмотров
Последний ответ 04 Октября 2013 22:18:12
от Лёкушка
ВПД для военнослужащих проходящих службу в районах крайнего севера

Автор букваед-82 Поиск руководящих документов

2 Ответов
3250 Просмотров
Последний ответ 03 Декабря 2013 17:12:23
от lapochka84
Надбавка за выслугу лет в районах Крайнего Севера

Автор salomon008 Надбавки

5 Ответов
3190 Просмотров
Последний ответ 10 Декабря 2019 08:26:06
от JANIS




* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Не заблокирована, а объединена с уже до этого существовавшей однотипной темой. Если подходящая для Вашего вопроса тема уже существует, то создавать новую дублирующую её тему нежелательно. Просто перейдите по ссылке, которую я дал.
    26 Января 2023 21:24:37
  • Алёна 123: Подскажите почему моя созданная новая тема заблокирована кто подскажет?
    26 Января 2023 15:18:18
  • lancepok: Перенёс Ваш вопрос в тему Незаконный выговор, где обсуждается законность или незаконность тех или иных взысканий.
    26 Января 2023 10:46:08
  • Алёна 123: Не выполнила приказ в связи с тем что официально находилась на больничном по уходу за ребенком
    26 Января 2023 06:36:42
  • Алёна 123: Законно ли мне объявили строгий выговор с лишением ежемесячной  премии за невыполнение указаний старшего начальника в связи с тем что официально написала рапорт на больничный по уходу за ребёнком и по настоящее время и номер входящего документа рапорта есть?
    26 Января 2023 06:35:50
  • lancepok: По модулю датчика заштыбовки ДЗ-2 и танку Т-55?  :D
    24 Января 2023 13:35:55
  • Дутик: Здравствуйте, пожалуйста, подскажите можно найти информацию по отчётам дз-2 и т-55?
    24 Января 2023 01:17:03
  • lancepok: Цитата: GADJI
    могу ли я получить субсидии если я не хочу в ипотеку
    Зависит от того, относитесь ли Вы по статье 9 ФЗ от 20.08.2004 №117-ФЗ к "добровольным" или "принудительным" участникам НИС. Подробно обсуждается в темах Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС и Ипотека или жильё (ЖС, ГЖС и т.п.)?
    23 Января 2023 22:36:27
  • GADJI: Здравствуйте подскажите пожалуйста я вернулся с запаса на военную службу по контракту 2016 году меня включили в нис хотя я рапорт не писал могу ли я получить субсидии если я не хочу в ипотеку
    23 Января 2023 21:20:43
  • lancepok: Цитата: bazetron
    Если перееду до субсидии, на съёмной квартире жить буду, компенсация положена будет?
    Если служебку сдадите и снимать будете не у родственников, а у совершенно посторонних людей, то положена. А то при проживании у родственников не то, что с ДК за найм, но и с самой субсидией пролететь можно. Подробности в темах Поднаем после увольнения и У кого можно снимать жилье? (можно ли у родственников).
    23 Января 2023 20:28:12
  • lancepok: Loory, с этим вопросом Вам лучше в тему ВПД в отпуск по личным обстоятельствам.
    23 Января 2023 20:23:09
  • bazetron: Доброго времени суток.  Стою на очереди на субсидию. Вставал на учёт по Владивостоку.  Живу в служебке. Если перееду до субсидии, на съёмной квартире жить буду, компенсация положена будет?
    23 Января 2023 18:41:00
  • Loory: Уважаемые,может сможет кто- то подсказать:"Оплачивается ли проезд в "дембельский отпуск", если военнослужащий проживает в районе Крайнего севера? (Основной отпуск и проезд к месту его проведения использован )
    23 Января 2023 16:39:53
  • lancepok: Цитата: Алёна 123
    а разница есть по льготному или смешаному.
    Разница есть. "По смешанному стажу" в сумме должно быть минимум 25 календарных лет из которых не менее 12,5 службы, увольнение по СЗ, ДПВ или ОШМ и возраст на момент увольнения чтоб не менее 45 лет. В общем, со "смешанным стажем" 13 + 1,6 можно не заморачиваться подробностями всё одно не положено, а если интересно, см. пункт "б" статьи 13 Закон РФ от 12.02.1993 №4468-I.
    22 Января 2023 23:36:07
  • Алёна 123: Спасибо поняла
    22 Января 2023 19:33:59
  • Алёна 123: До армии на гражданке 1,6 год
    22 Января 2023 18:47:41
  • Алёна 123: О как а разница есть по льготному или смешаному. До выслуги 20 льготных мне не хватает 6 мес. По окончанию контракта в 2026 году будет ровно 13 календарей
    22 Января 2023 18:47:17
  • lancepok: Полгода до чего не хватит? До льготной выслуги 20 лет? А гражданского стажа до поступления на службу у Вас нет? А то ведь, кроме пенсии за 20 льготных лет службы есть ещё пенсия "по смешанному стажу" 25 календарных лет.
    22 Января 2023 18:12:42
  • Алёна 123: Контракт заканчивается в 2026 году будет ровно 13. Пол года не хватит придётся ещё заключать. Прапорщикам на год не заключают тока на 3🤭
    22 Января 2023 18:06:07
  • Алёна 123: Все верно на сегодня у меня почти 10 календарей. Пытаюсь все взвесить, думаю до минималки дослужить хотяб. 😒
    22 Января 2023 18:03:22


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 36.