• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*27 Октября 2025 19:26:24
         

Правовой выпуск про пенсию по инвалидности и надбавки военнослужащему.


Разъясним механизм получения пенсий и компенсаций военнослужащим, ставшими инвалидами, а также особенности пенсионного обеспечения в зависимости от выслуги лет и характера инвалидности.
В выпуске:
• Законодательные основы пенсионного обеспечения военнослужащих
• Выбор между пенсией по выслуге лет и пенсией по инвалидности
• Надбавки к пенсии за выслугу лет в зависимости от группы инвалидности
• Денежная компенсация за ущерб здоровью, полученный во время службы
• Правила выплаты компенсаций и пенсий
• Дополнительные гарантии.
Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Зам. по правовой - юридические вопросы, судебная практика »
  • Задаем вопросы заму по правовой. »
  • Материальная, дисциплинарная и иная ответственность »
  • Самовольное оставление части (СОЧ)

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 [2]   Вниз

Автор Тема: Самовольное оставление части (СОЧ)  (Прочитано 28102 раз)

ОЯ и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zyablik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
Re: Самовольное оставление части (СОЧ)
« Ответ #15 : 25 Декабря 2024 17:46:11 »
Скиньте пожалуйста приказ на почту nmwarmy@mail.ru
Записан

Оффлайн Михаил Складный

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 23
  • Карма: +1/-0
Re: Самовольное оставление части (СОЧ)
« Ответ #16 : 06 Июля 2025 20:02:01 »
Коллеги добрый вечер. Столкнулся с такой проблемой. Военнослужащим за время пребывания в СОЧ в 2023 и в 2024 годах платили выплаты по приказу 430дсп и 60% мобилизованным. Возник спор между двумя ФЭС! Одни настаивают, что останавливать выплату незаконно (именно по 430 и 60%), другие -считают, что платить нужно (и платят)!!! Какие будут мнения?
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 733
  • Карма: +2563/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Самовольное оставление части (СОЧ)
« Ответ #17 : 06 Июля 2025 20:22:47 »
Обратимся к первоисточникам:
Цитировать
ПМО от 06.12.2019 №727
107. В случаях самовольного оставления военнослужащими воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления выплата денежного довольствия им приостанавливается со дня самовольного оставления воинской части или места военной службы, указанного в приказе соответствующего командира.
Выплата денежного довольствия указанным военнослужащим возобновляется со дня, указанного в приказе соответствующего командира, определенного на основании разбирательства, проведенного по факту самовольного оставления воинской части или места военной службы.
108. Военнослужащим за период самовольного оставления воинской части или места военной службы, определенный приказом соответствующего командира, денежное довольствие не выплачивается, за исключением дополнительной ежемесячной выплаты, предусмотренной пунктами 71 и 72 настоящего Порядка, военнослужащим по призыву из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Другие ежемесячные и иные дополнительные выплаты за указанный период указанным военнослужащим не производятся.
Все выплаты по ПМО от 31.07.2019 г. №430ДСП "Об утверждении правил ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим ВС РФ, проходящим военную службу по контракту", являются составной частью ДД (п.20 ст.2 ФЗ от 07.11.2011 №306-ФЗ) и, в качестве таковой, подпадают под действие пп.107-108 727-го ПМО. "60% мобилизованным" тоже сюда относятся:
Цитата: Abay от 28 Ноября 2024  14:15:41
Для полной ясности rtfm:
В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 сентября 2022 г. № 577дсп военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, производится выплата ежемесячной надбавки за особые достижения в службе в размере 60%.
imho
Записан

Оффлайн topalov

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 150
  • Карма: +247/-8
  • Пол: Мужской
  • ВМФ
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб За 3000 сообщений Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Самовольное оставление части (СОЧ)
« Ответ #18 : 07 Июля 2025 07:34:58 »
Соглашусь с lancepok'ом.
Явный косяк, а чего тогда другие надбавки перестали платить?  rtfm
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 733
  • Карма: +2563/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Самовольное оставление части (СОЧ)
« Ответ #19 : 07 Июля 2025 09:19:36 »
Могу предположить, что они ошибочно посчитали - раз надбавка за особые достижения в 727-м ПМО отсутствует, то это другое никакие положения 727-го ПМО её не касаются.
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 631
  • Карма: +149/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Самовольное оставление части (СОЧ)
« Ответ #20 : 16 Сентября 2025 11:05:31 »
https://cdnstatic.rg.ru/uploads/images/2025/09/15/3p_arsenal_niz_460.jpg
Самовольное оставление части (СОЧ)


Правительство РФ поддержало законопроект, ужесточающий наказание за дезертирство

Соответствующие поправки в Уголовный кодекс предложил внести председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. В частности, предлагается скорректировать статью 332 УК РФ "Неисполнение приказа". Она предусматривает наказание от двух до трех лет лишения свободы.

Отказ от участия в боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, предлагается наказывать уже сроком от трех до десяти лет лишения свободы.

Правительственные эксперты напомнили, что весной 2023 года пленум Верховного суда России принял постановление "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы". В том документе разъясняется, что отказ от участия в боевых действиях может заключаться, в частности, в нежелании использовать оружие во время боя, а также в самовольном оставлении во время боевых действий позиций (боевых порядков). Так что, обращают внимание правительственные эксперты, предусмотренные проектом деяния уже могут быть квалифицированы по норме Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за отказ от участия в военных или боевых действиях.

Но это скорее техническое замечание, как и некоторые другие, высказанные в отзыве. В целом же проект поддержан.

Юристы, с которыми пообщалась "РГ", поясняют, что отказ от участия в боевых действиях и бегство с поля боя без приказа не всегда одно и то же, потому и было бы важно внести подобные поправки и в УК.

Как поясняет один из собеседников "РГ", на практике следователи прежде всего смотрят в Уголовный кодекс. В идеале, конечно, каждый из них должен быть знаком и с правовыми позициями ВС России, в том числе разъяснениями пленума. Но в реальности далеко не у всех следователей профессиональный кругозор настолько широк. Действующие же нормы УК, наказывающие за отказ от участия в боевых действиях, могут трактоваться следователями и лишь как отказ ехать в зону боевых действий. Потому и предлагается сформулировать статью УК более конкретно.

Одновременно проектом предлагается изложить часть вторую статьи 348 УК "Утрата военного имущества" в новой редакции. Сегодня она предусматривает наказание до семи лет лишения свободы за нарушение правил сбережения оружия, боеприпасов или военной техники, если это в военное время повлекло по неосторожности их утрату. Предлагаемая редакция предусматривает ответственность за аналогичные деяния, плюс конкретизирует новый состав - за "оставление противнику". Иными словами, убежать с позиций и оставить ящики с боеприпасами, будет означать двойное преступление: самовольное оставление (если уйти без приказа) и утрата боеприпасов.

При этом статью УК предлагается дополнить примечанием, предусматривающим основание для освобождения от уголовной ответственности. Будет указано, когда военного можно и нужно простить, так как подобные действия могла диктовать обстановка.

Как поясняют юристы, сегодня под статью 348 УК подпадают военнослужашие, допустившие нарушения при хранении, использовании или транспортировки оружия и техники. Например, неправильно закрепили снаряды и они потерялись при перевозке.

https://rg.ru/2025/09/15/za-sdachu-vragu-voennoj-tehniki-do-semi-let-lisheniia-svobody.html
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 631
  • Карма: +149/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Самовольное оставление части (СОЧ)
« Ответ #21 : 25 Сентября 2025 11:05:02 »
https://i.postimg.cc/pLSsBGL9/screenshot-1760.jpg
Самовольное оставление части (СОЧ)


Кабмин внес в ГД ужесточение наказания за дезертирство для экс-заключенных

Правительство внесло в Государственную Думу поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие уголовную ответственность за дезертирство для бывших заключенных, подписавших контракт с Министерством обороны на прохождение военной службы.

За самовольное оставление места службы или неявки к нему без уважительных причин в срок от двух до десяти дней их предлагается наказывать лишением свободы на срок от двух до шести лет. За неявку на службу без уважительных причин в месячный срок предложено наказание от трех до восьми лет заключения.

За дезертирство с оружием или группой лиц законопроект предусматривает наказание в виде 10-12 лет лишения свободы. От семи до 12 лет заключения освобожденным для воинской службы заключенным будут давать за симуляцию болезни, причинение себе повреждения или подлог документов.

https://rg.ru/2025/09/24/kabmin-vnes-v-gd-uzhestochenie-nakazaniia-za-dezertirstvo-dlia-eks-zakliuchennyh.html
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 631
  • Карма: +149/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Самовольное оставление части (СОЧ)
« Ответ #22 : Сегодня в 16:33:30 »


Кабмин одобрил идею не зачитывать в срок службы "самоволку" больше 2 суток

Правительственная комиссия одобрила предложение не засчитывать в срок службы по призыву самовольную отлучку военнослужащего из воинской части на срок свыше двух суток.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на материалы заседания правкомиссии по законопроектной деятельности, одобрено предложение внести изменения в статью 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Сейчас в срок службы по призыву не засчитывается время нахождения в самоволке сроком свыше 10 суток.

По словам председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, в первую очередь эти поправки должны привести норму закона "О воинской обязанности и военной службе" в соответствие с диспозицией статьи 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы). В этой статье также говорится о сроке свыше 2 суток.

Юрист отметил, что законопроект фактически снижает порог продолжительности отсутствия военнослужащего без уважительных причин. "Вероятно, это направлено на повышение дисциплины и ответственности", - резюмировал Груздев.

https://rg.ru/2025/10/27/kabmin-odobril-ideiu-ne-zachityvat-v-srok-sluzhby-samovolku-bolshe-2-sutok.html
Записан

  • Печать
Страницы: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Зам. по правовой - юридические вопросы, судебная практика »
  • Задаем вопросы заму по правовой. »
  • Материальная, дисциплинарная и иная ответственность »
  • Самовольное оставление части (СОЧ)
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Военкомат самовольно снизил пенсии саратовцам

Автор Ad Архив 2012 год

2 Ответов
4232 Просмотров
Последний ответ 14 Марта 2012 22:38:02
от Sapsan
Минобороны ухудшило качество военной формы самовольно изменив ее - ГВП

Автор Ad Архив 2012 год

10 Ответов
7135 Просмотров
Последний ответ 23 Ноября 2012 07:15:39
от 312саша312
Подачу тепла в Штаб в Чите восстановли ... самовольно сами военные.

Автор Ad « 1 2 » Архив 2012 год

17 Ответов
12566 Просмотров
Последний ответ 12 Декабря 2012 11:28:45
от Ad
Деньги на часть поступили, квартиру часть не купила

Автор Юрий.79 "Постоянное" жильё.

4 Ответов
4008 Просмотров
Последний ответ 31 Декабря 2014 02:22:02
от primorec2045
Подведены итоги розыска и возвращения военных, самовольно оставивших службу

Автор Ad Новости

9 Ответов
26116 Просмотров
Последний ответ 02 Октября 2021 10:28:22
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Цитата: Александр987
    дайте ссылку... если сумма платежа по военной ипотеке составляет меньше, чем сумма ежемесячных начислений на счет НИС
    Для таких вопросов подходит тема Вопросы по ипотеке.
    24 Октября 2025 19:50:12
  • lancepok: Цитата: Sandra_aleksa
    Как добиться перевода?
    Перевода добиться вряд ли удастся, тем более что даже если повезёт, найдётся место и командование Вашего мужа отпустит, пока будут ходить документы, Вы уже родить успеете. Реальнее добиться отпуска по личным обстоятельствам.
    24 Октября 2025 19:43:38
  • Александр987: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста или дайте ссылку где есть разъяснения: если сумма платежа по военной ипотеке составляет меньше, чем сумма ежемесячных начислений на счет НИС, то на погашение идёт только необходимая сумма или вся что накапливается и она остатком каждый месяц досрочно погашает ипотеку? А если это не так, то куда уходит разница? Спасибо!
    24 Октября 2025 19:01:05
  • Sandra_aleksa: Здравствуйте, я являюсь супругой военнослужащего. В 2022 году муж был на СВО, в 2023 году поступил в училище, мы(с дочкой) переехали за ним в другой город, пока он учится, но вот в этом году его добровольно принудительно перевели за 1,5 тыс км от нас служить в другое училище 🤦‍♀️у нас переехать за ним нет такой возможности, т.к служебное жилье не предоставляется, а снимать там и платить ипотеку тут (частный дом) очень накладно. Муж писал рапорт на перевод, указывал все нюансы, но начальство даже не посчитало нужным его прочитать, не говоря уже про то, чтобы отправить его в мск для рассмотрения. Сейчас на данный момент беременна вторым, беременность очень сложная(ставят угрозу выкидыша) , в любой момент могут положить на сохранение, с кем оставлять старшую даже страшно представить, так как в этом городе мы одни, родители в других городах. Супруг объяснил эту всю ситуацию руководству училища, на что поступил ответ «это не повод для перевода» я в отчаянии, руки опускаются, неужели без связей великих нельзя добиться перевода 😭 посоветуйте, может у кого была похожая ситуация, к кому обратиться можно? Как добиться перевода? Чтоб
    24 Октября 2025 18:38:18
  • lancepok: С кем угодно, кому будет интересно поболтать. Чат как раз создан для ППР (Посидели, По... поболтали, Разошлись). А если Вы хотите узнать что-то конкретное, то вам надо зайти в подходящий к Вашему вопросу тематический раздел, найти там соответствующую тему и прочитать её. С большой долей вероятности, такие вопросы уже были и на них уже есть готовые ответы. Ну а если уж у Вас что-то совсем новенькое и небывалое, то зададите там свой вопрос.
    15 Октября 2025 22:16:16
  • Андрей Ф: здравствуйте, увольнение по ОШМ в 2025 году с кем можно пообщаться?
    15 Октября 2025 15:56:19
  • Максим Корнаухов: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, военнослужащим 46 бригады г. Грозный, проложена ли компенсация проезда в отпуск и обратно по маршруту Грозный - Москва - Красноярск и обратно по такому же маршруту???
    12 Октября 2025 12:06:39
  • lancepok: В чате адвокатов не больше, чем должностей. :D Попробуйте обратиться в юридическое бюро «НачФин.инфо-39».
    12 Октября 2025 12:00:42
  • puma76: Здравствуйте! Нужен адвокат.
    12 Октября 2025 11:51:05
  • Роман Романов: Здравствуйте!Нужна консультация юриста,а возможно уже нужен адвокат.
    06 Октября 2025 17:50:53
  • lancepok: В чате должностей не бывает. Если Вам скучно и не с кем поговорить о природе и погоде, то это можно сделать в данном чате. А если Вы хотите задать какой-то серьёзный вопрос и надеетесь получить на него серьёзный ответ, то Вам надо просмотреть структуру Форума, открыть соответствующий вопросу тематический раздел, найти там профильную тему и задать вопрос в ней.
    02 Октября 2025 18:58:11
  • Forpost111: Ищу офицерскую должность в крыму, инженер, 89334301840
    02 Октября 2025 13:38:52
  • Evgeniy141: Подполковника должности есть?
    01 Октября 2025 21:57:04
  • Vetal95: Ищу должность офицер отделения кадров,либо комплектования
    19 Сентября 2025 17:16:17
  • Адьюнкт: Необходима помощь...
    12 Сентября 2025 15:41:55
  • Адьюнкт: Добрый день! Подскажите расчет численности преподавателей по приказу МО РФ 66/212 кто-нибудь проводил?
    12 Сентября 2025 15:41:29
  • lancepok: Даниил 113, см. ответ в профильной теме.
    08 Сентября 2025 17:58:42
  • Даниил 113: Добрый день, подскажите у меня сын ребёнок - инвалид, мне предоставляют дополнительные 24 дня выходных ежегодно, я являюсь военнослужащим, так вот  суть вопроса в том, что в эти 24 дня должны включать субботы и воскресенья или нет, регламент 5 дней в неделю рабочих?
    08 Сентября 2025 16:16:43
  • lancepok: Kubanskiy, см. тему Ежегодный отпуск кол-во дней по льготной выслуге и выслуге в др-х ведомствах.
    06 Сентября 2025 12:32:02
  • Kubanskiy: Здравствуйте у меня смешанный стаж, 10 лет в МВД и 7 лет в ВНГ, скажите положены ли мне дополнительные дни отпуска?
    06 Сентября 2025 05:26:50


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 42.