• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*14 Июня 2025 21:51:46
         

Правовой блог - о законности отказа в переводе в/сл к новому месту службы.


Порядок и условия перевода военнослужащих к новому месту службы, возможные причины отказа и судебная практика.
В выпуске:
I. Нормативная основа перевода военнослужащих
• Законодательные акты, регулирующие перевод военнослужащих
• Основания для перевода (служебная необходимость, здоровье, семья...)
• Ключевое значение согласия командования
II. Практика принятия решений командованием
• Правовые аспекты и нюансы процесса перевода
• Особенности ситуаций, связанных с состоянием здоровья военнослужащего и членов его семьи
III. Примеры из судебной практики
• Анализ конкретных примеров споров между командованием и военнослужащими
• Основные аргументы сторон и итоговые выводы судов
IV. Важность официального медицинского заключения
• Необходимость заключения военно-врачебной комиссии (ВВК)
• Последствия отсутст...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Российской военной базе на Красном море в Судане быть!

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


Голосование

Нужна ли России военная база в Судане?

Да, скорее нужна и будет полезна
13 (76.5%)
Нет скорее не нужна
4 (23.5%)
Не знаю
0 (0%)
Другое (напишите в теме)
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 16

« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 [2]   Вниз

Автор Тема: Российской военной базе на Красном море в Судане быть!  (Прочитано 10583 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Российская база ВМФ в Судане от проекта к созданию
« Ответ #15 : 17 Ноября 2020 09:43:00 »



Комментарий от gazeta.ru - «300 человек и 4 корабля»

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о принятии предложения правительства РФ о подписании с Суданом соглашения по созданию в африканской стране пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота.

Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Соглашение с Суданом от имени РФ подпишет Министерство обороны.

Согласно представлению, подписанному тремя днями ранее председателем правительства Михаилом Мишустиным на имя Путина, Хартум предоставит землю под российскую базу безвозмездно.

Россия сможет разместить на ней не более 300 человек персонала и не более четырех кораблей, в том числе и с ядерной энергетической установкой.

Кроме того, Россия получит возможность ввозить и вывозить через морские порты и аэропорты страны вооружение, боеприпасы и любое оборудование, которое нужно для работы базы и «выполнения задач военными кораблями». За это не будут взиматься пошлины или другие сборы.

Еще в прошлом году генералы Пентагона предупредили американских законодателей, что Россия и Китай стремятся расширить свое влияние в Африке. Об этом писало в августе издание The Intercept со ссылкой на письменные показания нынешнего главы африканского командования вооруженных сил США Стивена Таунсенда и его предшественника — генерала корпуса морской пехоты Томаса Вальдхаузера.

По информации высокопоставленных военных, Россия долгие годы активно наращивает экономические связи с Африкой, развивая сотрудничество в разных сферах.

К примеру, товарооборот России с африканскими странами с 2009 по 2017 год вырос с $5,7 млрд до $17,4 млрд. К тому же Москва активно лоббирует свои проекты по сотрудничеству в сфере атомной энергетики, инвестиционные проекты в нефтегазовом секторе, а также торговлю оружием.

Кроме того, военные обратили внимание на некоммерческий фонд «Русский мир», который ведет активную работу уже в девяти африканских странах.

В своем выступлении на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил Вальдхаузер обращал особое внимание на успехи России в Центральноафриканской Республике (ЦАР). По его словам, там Москва использует такой рычаг воздействия, как частные военные компании типа ЧВК «Вагнер».

Он выражал уверенность в том, что это позволяет России свести к минимуму свои инвестиции. Вальдхаузер указывал, что несколько меньших достижений российская сторона добилась в Алжире, Ливии и Судане.

В письменных показаниях для конгресса он обозначил еще шесть стран, которые, по его словам, связаны с Россией или подвержены ее влиянию: Ангола, Гвинея, Гвинея-Бисау, Мали, Мавритания и Тунис.

В октябре того же года в Южно-Африканскую Республику впервые прибыли два российских стратегических ракетоносца Ту-160. Они совершили посадку на военно-воздушной базе Waterkloof в непосредственной близости от Претории.

Эти ракетоносцы входят в состав авиагруппы ВКС России, которая посещает ЮАР в рамках заключенного летом 1995 года военными ведомствами обеих стран соглашения о военном сотрудничестве.

В состав авиагруппы также вошли самолеты военно-транспортной авиации Ил-62 и Ан-124 «Руслан». На последних этапах маршрута российские самолеты сопровождали истребители Saab JAS 39 Gripen южноафриканских ВВС.

Представитель Минобороны ЮАР майор Мотсамаи Маботе в беседе с корреспондентом ТАСС назвал прибытие этих самолетов ВКС России «премьерой для всей Африки».

«Сегодня исторический для Африки и для ЮАР день, когда впервые в истории столь мощные российские самолеты прибыли в нашу страну», — заявил на взлетном поле возле российского ракетоносца заместитель командующего ВВС ЮАР генерал Мзаифани Инносент Бутелези.

Прошлой весной Москва заключила с Республикой Конго контракт о направлении в африканское государство российских военных специалистов. Церемония состоялась 23 мая в Кремле в присутствии президентов обеих стран: Владимира Путина и Дени Сассу-Нгессо.

Чуть ранее тогдашний советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон во время своей речи в фонде Heritage заявил, что Москва «продолжает продавать оружие и вкладываться в энергетику в Африке в обмен на голоса в ООН».

gazeta.ru
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Российская база - пункт обеспечения ВМФ в Судане от проекта к созданию
« Ответ #16 : 17 Ноября 2020 09:52:15 »
https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2020-11/TASS_16244363_1.jpg
Российской военной базе на Красном море в Судане быть!


Бывший командующий ЧФ оценил создание пункта обеспечения ВМФ в Судане

Россия расширит присутствие Военно-морского флота (ВМФ) за счет создания в Судане пункта материально-технического обеспечения ВМФ. Об этом сообщил в понедельник, 16 ноября, бывший командующий Черноморским флотом (ЧФ) РФ адмирал в отставке Владимир Комоедов.

«Это расширение возможностей для нашего флота. Настало время восстанавливать наше военно-морское присутствие», — сказал Комоедов в разговоре с «Интерфаксом».

Он добавил, что у России появится еще один пункт базирования флота за рубежом на фоне «господства США и НАТО в Атлантике, Тихом и Индийском океанах в воздухе, на воде и под водой».

Ранее в этот же день президент России Владимир Путин поручил подписать с Суданом соглашение о создании там пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ.

По распоряжению главы государства, данный документ с Суданом подпишет от имени России Министерство обороны.

iz.ru
Записан

Оффлайн NEMO2017

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +51/-0
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума
Re: Российской военной базе на Красном море в Судане быть?
« Ответ #17 : 08 Декабря 2020 16:15:58 »
Официально опубликовано 08 декабря 2020 года
Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Судан о создании пункта материально-технического обеспечения Военно-Морского Флота Российской Федерации на территории Республики Судан от 1 декабря 2020 года (временно применяется с 1 декабря 2020 года), 25 страниц
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202012080089
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Российская база - пункт обеспечения ВМФ в Судане от проекта к созданию
« Ответ #18 : 08 Декабря 2020 18:48:45 »
https://i.postimg.cc/mkBH0FhP/screenshot-7143.jpg
Российской военной базе на Красном море в Судане быть!


Корабли с ядерной энергоустановкой смогут базироваться в создаваемом в Судане пункте материально-технического обеспечения ВМФ России, следует из текста соглашения между РФ и Суданом от 1 декабря 2020 года, опубликованного во вторник на портале правовой информации.

"Одновременно в пункте материально-технического обеспечения разрешено находиться не более четырем судам российского ВМФ, в том числе военным кораблям с ядерной энергетической установкой при условии соблюдения норм ядерной и экологической безопасности", - говорится в документе.

В соглашении указывается, что Россия должна будет уведомлять суданскую сторону за 12 часов до захода своих кораблей и за три часа до их выхода оттуда.

РИА
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Российская база - пункт обеспечения ВМФ в Судане от проекта к созданию
« Ответ #19 : 09 Декабря 2020 10:53:58 »
https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2020-12/KSR_9490.JPG.jpg
Российской военной базе на Красном море в Судане быть!


Россия и Судан подписали 8 декабря соглашение о создании пункта Военно-морского флота России.

«Настоящее соглашение действует в течение 25 лет и автоматически продлевается на последующие 10-летние периоды, если ни одна из сторон не менее чем за один год до истечения очередного периода не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую сторону о своём намерение прекратить его действие», — цитирует «РИА Новости» данный документ

В ноябре президент России Владимир Путин поручил подписать соглашение о создании в Судане пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ.

По данному договору Россия сможет разместить на базе не более 300 человек персонала и не более четырех кораблей, в том числе и с ядерной энергетической установкой, пишет «Газета.ру».

В сентябре стало известно о модернизации военно-морской базы в Балтийске. После окончания работ на главном пункте базирования Балтфлота смогут размещаться крупные корабли, в том числе носители крылатых ракет: корветы, фрегаты, эсминцы и др.

iz.ru
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Российская база - пункт обеспечения ВМФ в Судане от проекта к созданию
« Ответ #20 : 10 Декабря 2020 10:09:47 »
Журналистам показали место в Судане, где скоро появится база российского флота >>>
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2020 10:24:36 от Ad »
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Российской военной базе на Красном море в Судане быть!
« Ответ #21 : 29 Апреля 2021 09:58:33 »


Судан приостановил действие соглашения о создании российской военной базы на Красном море, передает телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на источник.

"Судан замораживает соглашение <...>, которое было подписано с прежним режимом <…> Приостановлено любое новое военное российское расширение на морской базе Фламинго", — уточняется в сообщении.
По данным источника телеканала, действие соглашения приостановили до того, как его утвердит парламент, Суверенный совет Судана или правительство страны.

В свою очередь, представитель суданского МИД Аль Мансур Буляд в беседе с РИА Новости пояснил, что у ведомства пока нет официального подтверждения заморозки документа.

В середине ноября 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил Минобороны подписать с Суданом соглашение о создании в этой стране пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ России. Максимальная численность личного состава не должна превышать 300 человек. Одновременно на базе смогут находиться не более четырех российских кораблей. Как следует из текста соглашения от 1 декабря 2020 года, Военно-морскому флоту предоставляли возможность пользоваться пунктом материально технического обеспечения в Судане в течение 25 лет.

РИА
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Российской военной базе на Красном море в Судане быть!
« Ответ #22 : 29 Апреля 2021 10:00:56 »
https://phototass1.cdnvideo.ru/width/1020_b9261fa1/tass/m2/uploads/i/20210429/6103339.jpg
Российской военной базе на Красном море в Судане быть!


Появившиеся сообщения о приостановке действия соглашения между Суданом и Россией о создании морской базы на территории африканской республики не соответствуют действительности.

 Об этом в четверг сообщило посольство России в Судане на своей странице в Facebook.

"В связи с появившимися в региональном и суданском информационном пространстве сообщениями о якобы приостановке реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Судан о создании пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота Российской Федерации на территории Республики Судан посольство подчеркивает, что указанные утверждения не соответствуют действительности, что бы при этом не говорилось так называемыми источниками. Каких-либо уведомлений от суданской стороны посольство России в Хартуме не получало", - говорится в тексте.

В среду телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники сообщил о том, что Судан заморозил действие соглашения, "подписанного Москвой с прежним режимом", "до его утверждения законодательным органом". Отмечалось, что Хартум уведомил о своем решении российскую сторону.

В начале декабря 2020 года стало известно, что Россия заключила соглашение с Суданом о создании на его территории пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ. Он предназначен для проведения ремонта, пополнения запасов и отдыха членов экипажа военных кораблей России. Судан передает России в безвозмездное пользование на весь срок действия соглашения территорию и недвижимое имущество, включающие в себя береговую зону и водную акваторию с зоной причального фронта (зону стоянки плавсредств). Максимальная численность военного и гражданского персонала пункта МТО не должна превышать 300 человек, ее увеличение возможно по согласованию с Суданом.

Срок действия соглашения - 25 лет с автоматическим продлением на 10-летние периоды в случае, если ни одна из сторон не менее чем за год до истечения очередного периода письменно не уведомит другую по дипломатическим каналам о намерении прекратить действие соглашения.

ТАСС
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Российской военной базе на Красном море в Судане быть!
« Ответ #23 : 29 Апреля 2021 19:14:20 »
https://i.postimg.cc/pdcZG03Z/screenshot-659.jpg
Российской военной базе на Красном море в Судане быть!


Встали крепко: информация об уходе России из Судана оказалась ложной

«Судан объявил о приостановке действия соглашения с Россией о создании морской базы». Это короткое сообщение ТАСС со ссылкой на «Аль-Арабию», пришедшее на ленты вечером в среду, вызвало в отечественных соцсетях взрыв эмоций, сожалений о бессилии Москвы («то ли дело в советские времена!») и общего уныния. Буквально через час пришло опровержение от российского посольства в Судане, да и вообще выяснилось, что в изначальном сообщении «Аль-Арабии» речь шла о том, что соглашение должен утвердить парламент страны — вполне логично, так как в действие оно вступит только после ратификации обеими сторонами. В тонкостях ситуации разбирались «Известия».

Стратегическая точка
Неожиданно болезненная реакция на новость о возможных проблемах с созданием на берегах далекой Африки даже не базы, а пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) ставит вопрос: а зачем России база в Индийском океане вообще и в Красном море в частности?

Красное море само по себе имеет стратегическое значение. Через него пролегает основной торговый маршрут — из Восточной Азии в Европу, и для любой страны, претендующей на статус великой державы и обладающей флотом, способным решать политические задачи в дальних морях, неплохо иметь пункт базирования в этом районе хотя бы для того, чтобы обеспечивать безопасность судоходства и бороться с пиратами и контрабандистами (а в случае России — еще и обеспечивать южный фланг группировки в Восточном Средиземноморье). Базы на побережье Красного моря есть у США, КНР, Британии, Франции, Италии и даже Японии — все они находятся в государстве Джибути, превратившем сдачу своей территории в аренду в прибыльный бизнес и способ обеспечить безопасность от нападений беспокойных соседей (в первую очередь Эритреи, имеющей к Джибути территориальные претензии).

В советские времена, когда в Индийском океане несла службу 8-я оперативная эскадра, ее корабли базировались в портах дружественных государств. С полноценными военно-морскими базами была серьезная проблема: в конце 1960-х СССР обзавелся базой в сомалийской Бербере, но после того, как отношения с Сомали испортились, советские корабли перебазировались в Нокру на принадлежащем Эфиопии архипелаге Дахлак. В начале 1991 года, когда стало очевидно, что эфиопские войска проигрывают войну эритрейским сепаратистам, базу эвакуировали, а менее чем через год прекратил существование и Советский Союз.

Возвращение к морю
В новой России о национальных стратегических интересах на официальном уровне вспоминали мало — чего стоит известная просьба министра Козырева к Никсону помочь Москве определиться с национальными интересами, а то Россию, дескать, волнуют в основном общечеловеческие ценности.

Людей, которые в 1990-х всерьез рассуждали о стратегических интересах страны в далеких морях и странах, считали оторванными от жизни мечтателями. Потребовались десятилетия для того, чтобы Россия осознала, что, будучи великой или даже региональной державой, она может и должна иметь собственные интересы и что эти интересы должны быть стратегическими, потому что срок жизни ее как государства исчисляется не неделями и годами, а столетиями.

Однако за прошедшие десятилетия мировой политический ландшафт изрядно изменился: если в годы холодной войны основным районом противостояния между СССР и США была Северная Атлантика, то ключевые события XXI века будут разворачиваться в Индо-Тихоокеанском регионе.

Выбор района, с которого Россия начала свое возвращение в регион, был довольно очевидным — Москва сохранила теплые отношения со многими странами Восточной Африки плюс из-за того, что основные региональные и внешние игроки заняты противостоянием друг с другом, в западной части Индийского океана возник вакуум силы. Флоты и силы береговой охраны местных государств слишком малы, чтобы бороться даже с нетрадиционными угрозами типа пиратства и контрабанды, и в этих условиях Россия может претендовать на роль страны-патрона, тем более что никаких неоколониальных амбиций у нее в регионе нет.

Но вот выбор Судана в качестве страны-партнера был куда менее предсказуемым. Когда разворот России к югу стал очевидным, западные военные эксперты в основном ожидали, что Москва попробует основать базу в Эритрее или в Сомали. Хотя часть старых советских пунктов и стоянок в регионе уже занята другими игроками — к примеру, ОАЭ обосновались на острове Сокотра и в порту Асэб, — многие другие потенциальные базы, включая сомалийскую Берберу, эритрейские Массауа и острова архипелага Дахлак, по-прежнему доступны для потенциальных арендаторов.

Суданский вариант — ПМТО в Фламинго-Бэй, где уже находится суданская военно-морская база, — при всех очевидных плюсах, включая сравнительную близость к Суэцу, отсутствие арендной платы и расположение рядом с НПЗ в Порт-Судане, изначально вызывал вопросы. Переговоры о базе велись еще с президентом Омаром аль-Баширом, но за это время в Судане успел произойти военный переворот. Аль-Башир был арестован, но пришедшие к власти военные поддержали идею создания российского ПМТО, подписав осенью 2020 года соответствующее соглашение.

Изменение ситуации
Проблема в том, что переворот изменил спектр политических возможностей для суданских политических элит. До недавнего времени Судан в Вашингтоне считали спонсором терроризма, обвиняя Башира в том, что он санкционировал избыточное применение силы против повстанцев в Дарфуре и поощрял этнические чистки. При этом трезвые головы в администрации президента и в Пентагоне понимали, что, вводя против Судана жесткие санкции, США только способствуют китайскому проникновению в регион.

Переворот позволил Вашингтону отыграть ситуацию: санкции были частично сняты, американцы начали переговоры об инвестициях в суданскую экономику. В этих условиях для суданского правительства российская база может стать важным козырем, при помощи которого оно может обеспечить поток американских денег в страну. Причем убирать базу целиком совсем не обязательно — достаточно ввести мораторий на ее расширение. Сейчас ситуация остается подвешенной: соглашение, заключенное осенью, необходимо ратифицировать. Когда это произойдет и произойдет ли вообще — неясно.

Представим себе, что соглашение о ПМТО суданские власти всё же не ратифицируют; что это означает для России? Прежде всего необходимость искать новую базу и возобновление переговоров об аренде эритрейских и сомалийских портов. При этом необходимо трезво понимать две вещи. Во-первых, США обладают вполне достаточными возможностями и ресурсами для того, чтобы сделать любой стране Восточной Африки предложение, от которого невозможно или крайне сложно отказаться: убрать российскую военную базу в обмен на поток инвестиций, помощь вооружениями и политическую поддержку.

Во-вторых, даже американские возможности и ресурсы конечны. Так что всякий раз, решая вопрос о том, стоит ли залить деньгами и оружием очередное африканское правительство ради того, чтобы не позволить русским создать пункт базирования кораблей, Вашингтону придется делать непростой выбор. Стоит ли отсутствие российской военно-морской базы на берегу условного Судана тех средств, которые США вложат в чужую экономику, вместо того чтобы вложить в свою, и тех ресурсов, которые уплывут в далекую Африку, вместо того чтобы усилить американские позиции на Тихом океане — главном театре противостояния с Китаем. Не Судан — так Эритрея, не Эритрея — так Сомали; рано или поздно (и скорее рано, чем поздно) американское правительство решит, что игра не стоит свеч и проще позволить России иметь базу на западном берегу Индийского океана, чем непрерывно кормить за свой счет всю Восточную Африку.

Подобные долговременные стратегические игры требуют четкого планирования и последовательности в реализации; основной вопрос сейчас: готово ли к такой игре вдолгую российское руководство?

Автор — руководитель группы Южной Азии и региона Индийского океана Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН

iz.ru
Записан

Оффлайн odesit

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 223
  • Карма: +1/-0
Re: Российской военной базе на Красном море в Судане быть!
« Ответ #24 : 02 Мая 2021 20:32:37 »
Этого и следовало ожидать. Нестабильность в данном регионе зашкаливает все мыслимые границы.
Так все-таки там уже началось строительство?
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Российской военной базе на Красном море в Судане быть!
« Ответ #25 : 18 Мая 2021 17:03:47 »


Россия и Судан продолжают контакты по соглашению о создании военной базы на Красном море, заинтересованность в проекте есть у обеих сторон, заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

"Не ратифицируют, потому что у суданцев, я так понимаю, парламент ещё не работает. Контакты идут, была проявлена взаимная заинтересованность в обсуждении этого проекта, он очень важный для обеспечения безопасности и стабильности в этом регионе. Есть интерес с обеих сторон", - сказал Богданов.

Ранее телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на источник сообщил, что Судан замораживает действие соглашения о создании военной базы РФ на Красном море, подписанное с прежними властями. В сообщении также указывается, что Хартум также приостанавливает любое новое размещение российских военных на морской базе "Фламинго". Действие соглашения, согласно источнику телеканала, приостанавливается до утверждения его парламентом, Суверенным советом Судана либо правительством страны.

Вслед за этим посольство РФ в Хартуме заявило, что утверждения о приостановке соглашения по созданию базы ВМФ России не соответствуют действительности.

О договоренности создать пункт ВМФ России в Судане стало известно в ноябре 2020 года, согласно документу, максимальная численность личного состава пункта ВМФ, чья работа осуществляется силами и средствами российской стороны, не будет превышать 300 человек. Одновременно там смогут находиться не более четырех российских кораблей.

В 2017 году занимавший пост президента Судана Омар аль-Башир заявлял в интервью РИА Новости, что обсудил с главой РФ Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу возможность создания в Судане военной базы на Красном море. Впоследствии посол РФ в Хартуме пояснял РИА Новости, что стороны обсуждают открытие пункта обеспечения, а не полноценной военной базы.,

РИА
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Российской военной базе на Красном море в Судане быть!
« Ответ #26 : 02 Июня 2021 10:23:29 »
https://i.postimg.cc/d1tfHq3D/screenshot-841.jpg
Российской военной базе на Красном море в Судане быть!


Судан решил пересмотреть соглашение с Россией по морской базе.

Об этом заявил начальник Генштаба страны Мухаммед Усман аль-Хусейн в интервью суданскому телеканалу Blue Nile.

«В настоящее время мы ведем переговоры по пересмотру данного соглашения, чтобы учесть наши интересы и нашу выгоду», — сказал он.

По словам главы Генштаба Судана, «ряд статей документа» могут нанести вред стране. Вместе с тем он напомнил, что соглашение было подписано при прежнем правителе — Омаре аль-Башира. Но бумага не была ратифицирована законодательным органом, согласно требованиям одобрения международных законов.

«Поэтому мы пока юридически не связаны обязательствами и у нас есть возможность для внесения поправок и изменений в соглашение о военном сотрудничестве с Россией в Красном море с учетом наших интересов», — отметил генерал.

По его словам, договоренность может быть реализована, если в ней будут учтены обоюдные интересы обеих стран без вреда для Судана. «Поэтому мы пересматриваем его, чтобы определить интересы Судана в этом соглашении, и об этом шла речь на последних переговорах [с российской стороной]», — добавил Мухаммед Усман аль-Хусейн. Он надеется, что переговоры с Россией приведут к результату.

В то же время начальник Генштаба отметил, что Судан «открыт к военному сотрудничеству с США».

«Ранее Судан вынужден был ограничиваться военным сотрудничеством с Россией и Китаем, но в нынешнюю эпоху после того, как государство было исключено из американского списка стран — спонсоров международного терроризма, мы можем сотрудничать с Америкой и странами Запада», — заметил аль-Хусейн.

Но, по его словам, пересмотр соглашения с Москвой никак не связан с налаживанием взаимодействия с Вашингтоном.

Сообщения о том, что Судан намерен заморозить и пересмотреть соглашение с россией о создании военной базы в красном море, появились еще в апреле этого года. В частности, об этом сообщал телеканал «Аль-Арабия», ссылаясь на источник.

В свою очередь, российское посольство в Хартуме опровергло эти данные, заявив на своей странице в Instagram, что утверждения о приостановке документа не соответствуют действительности, «что бы при этом не говорилось так называемыми «источниками». «Каких-либо уведомлений от суданской стороны посольство России в Хартуме не получало», — отмечается в посте.

Отечественные дипломаты подчеркнули, что соглашение начнет действовать только после того, как обе стороны ратифицируют документ, чего еще, как отметили в посольстве, не произошло.

В Судане тоже не подтвердили приостановку соглашения.

Соглашение между Россией и африканским государством было заключено в декабре 2020 года. Документ предполагает создание на территории Судана пункта материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ РФ. Он предназначается для ремонта судов, пополнения запасов и отдыха членов экипажа военных кораблей России. На территории МТО максимум могут находиться 300 человек и четыре корабля, в том числе и с ядерной энергетической установкой. Увеличение численности военного и гражданского персонала пункта возможно при дополнительном согласовании с Суданом.

Срок действия соглашения — 25 лет. Если ни одна из сторон не менее, чем за год до истечения очередного периода письменно не уведомит вторую сторону о намерении прекратить действие соглашения, то договор автоматически продлевается на 10 лет.

В течение всего срока действия документа Судан передает РФ в безвозмездное пользование территорию и недвижимое имущество. В частности, речь идет о береговой зоне и водной акватории с зоной причального фронта (зону стоянки плавсредств).

Как писало ранее немецкое издание DW, по мнению экспертов, подписывая соглашение, Судан преследовал политику многовекторности. Россия, в свою очередь, решила получить то, что «уже есть у других стран»: «Военно-морские базы в Джибути на Красном море есть у США, Франции, Японии, Италии и с недавних пор — у Китая. Даже Германия в рамках европейской миссии по борьбе с пиратами содержит там пункт МТО (материально-технического обеспечения), правда, скромный, способный принять только один корабль. Россия, по данным СМИ, тоже хотела базу в Джибути, но не сложилось», — отметило СМИ в ноябре 2020 года.

gazeta.ru
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Российской военной базе на Красном море в Судане быть!
« Ответ #27 : 02 Июня 2021 17:44:02 »
https://i.postimg.cc/44r5cGD6/screenshot-842.jpg
Российской военной базе на Красном море в Судане быть!


Адмиралы объяснили значимость российской базы ВМФ в Судане

В возможном пересмотре позиций Судана по вопросу пункта материально-технического обеспечения (ПТМО) в Порт-Судане экс начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко усматривает американский след.

«Вполне возможно, что на новые власти в Судане надавили со стороны Вашингтона, и они начали выдвигать дополнительные условия и вести дело к срыву ранее достигнутого соглашения.

В США прекрасно сознают исключительную геополитическую важность любой военно-морской базы в этом регионе. Очень жаль, если наш флот потеряет возможность базирования в Красном море. В этом плане нашему МИДу и Минобороны надо действовать более наступательно», — добавил экс начальник Главного штаба Военно-морского флота России.

В то же время экс начальник направления (отдела) Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Аркадий Сыроежко называет другую возможную причину размолвки России с Суданом по вопросу строительства военно-морской базы.

По его мнению, вокруг ПМТО в Судане в настоящее время идет большая игра. Вопрос еще окончательно не закрыт.

«Вполне возможно, что новые политические и военные лидеры в Хартуме хотят поднять ставки и увеличить возможные в этом случае платежи.

Как говорится, в этом случае надо руководству Судана сделать такое предложение, от которого военно-политические круги этого государства не смогут отказаться», — полагает адмирал Сыроежко.

Зачем России военно-морская база в Порт-Судане?
«Российская база в Судане могла бы гарантировать безопасность стратегических морских транспортных путей в различных районах Мирового океана, расширение военно-политического и военно-технического сотрудничества со странами региона. ПМТО также обеспечит отдых экипажей, ремонт и материально-техническое снабжение кораблей», — говорит контр-адмирал Аркадий Сыроежко.

По оценкам адмирала Виктора Кравченко, значение ПМТО ВМФ РФ в Судане исключительно велико. Он обеспечивает открытый выход в океан и находится на перекрестке мировых торговых путей.

«Расположение базы российского ВМФ в этом регионе позволяет контролировать Красное море и побережье Аравийского полуострова.

По водам Красного моря проходит кратчайший путь между Индийским океаном и акваторией Средиземного моря Атлантического океана. Это позволяет водному транспорту проходить в обе стороны между Европой и Азией без огибания Африки. Здесь проходят важнейшие транспортные артерии из Европы через Суэцкий канал, Красное море в Индийский океан, в направлении Азии и Австралии. Тот, кто обладает военно-морскими базами на Красном море, может легко взять под контроль Баб-эль-Мандебский пролив, через который в США и ЕС идут поставки углеводородов из монархий Персидского залива», — рассказал адмирал.

Российско-суданское соглашение о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Судане было подписано в декабре 2020 года. Достигнутыми договоренностями предполагалось, что в Порт-Судане будет дислоцироваться контингент российского ВМФ численностью до 300 человек, а сам ПМТО будет способен принимать до четырех кораблей, в том числе и с ядерными энергоустановками.

Кроме того, допускалась возможность ввозить и вывозить через морские порты и аэропорты страны вооружение, боеприпасы и любое оборудование, которое нужно для работы базы и «выполнения задач военными кораблями». За это не будут взиматься пошлины или другие сборы. Помимо этого, в порт Судане планировалось развернуть средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы.

Договор между Москвой и Хартумом должен был действовать в течение 25 лет и автоматически продляться еще на десять, если ни одна из сторон за год до истечения очередного периода не уведомит в другую о своих планах остановить его действие.

gazeta.ru
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Российской военной базе на Красном море в Судане быть!
« Ответ #28 : 03 Июня 2021 10:00:04 »
https://cdnimg.rg.ru/img/content/210/63/50/6p_sudan-2_d_850.jpg
Российской военной базе на Красном море в Судане быть!


В России изучают сообщение о намерении властей Судана пересмотреть соглашение о строительстве пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ на Красном море.

Об этом на полях ПМЭФ заявил замглавы российского МИД Михаил Богданов. В Кремле также подтвердили, что ознакомились с заявлением суданской стороны. "По дипломатическим каналам с суданской стороной мы находимся в постоянном контакте. Будем с этим вопросом разбираться", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

О планах Судана пересмотреть соглашение с Россией накануне заявил начальник генерального штаба страны Мухаммед Усман аль-Хусейн. Он отметил, что в заключенном при прежних властях соглашении имеются положения, которые "несут некоторый вред Судану". Военачальник подчеркнул, что документ должен быть пересмотрен, чтобы учесть "интересы и выгоду" государства. Показательно, что подобное заявление прозвучало из уст военного, а не гражданского представителя власти.

С конца прошлого года Хартум был "внезапно" обласкан странами Запада. Сначала Вашингтон исключил Судан из списка стран-спонсоров международного терроризма, после чего выдал кредит для погашения задолженности перед Всемирным банком на сумму 1,15 миллиарда долларов. Затем в рамках международной инициативы по погашению внешней задолженности Судана Париж списал стране долг в размере 5 миллиардов долларов и обещал выделить 1,5 миллиарда на погашение долга Хартума перед МВФ. О намерении отказаться от своих финансовых претензий к Судану на сумму в 360 миллионов евро заявила и Германия. Швеция, Великобритания и Ирландия выдали ссуду в размере 425 миллионов долларов на погашение части суданского долга перед Африканским банком развития.

Но, как заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, возвращение Судана в глобальный финансовый мир, от которого страна была отрезана в течение десятилетий, не может быть оформлено просто так. "Траектория возвращения Судана к сообществу наций должна быть подкреплена экономически и политически", - заявил Макрон, выступая в мае на Международной конференции в поддержку переходного периода в Судане. Кстати, в том же выступлении французский президент объявил, что суданская революция - это прецедент, за который западные страны несут коллективную ответственность.

После поездки в Судан в августе прошлого года тогдашнего госсекретаря США Майка Помпео количество вояжей представителей американской администрации и Пентагона в Хартум заметно выросло. Только в январе в суданской столице побывали начальник управления разведки контр-адмирал Хайди Берг и министр финансов США Стивен Мнучин. В рамках своей доли в той самой коллективной ответственности, о которой говорил Макрон, американцы обещали суданским военным полную поддержку в выстраивании вооруженных сил нового образца.

Очевидно, одним из итогов состоявшихся контактов с американскими коллегами и стало известное заявление Мухаммеда Усмана аль-Хусейна. Ведь в интервью он особо подчеркнул, что "в эту новую эпоху", после исключения Судана из списка стран-спонсоров терроризма, Хартум открыт для военного сотрудничества со странами Запада. Не зря ведь на сайте Госдепартамента США в марте появился обширный документ об американо-суданских отношениях и их перспективах.

"Правительство Судана сталкивается со значительными проблемами безопасности, пока идет по трудному пути к демократии и правительству под руководством гражданского общества", - говорится в начале документа. Такие формулировки в исполнении Госдепа, как правило, означают, что американский военно-дипломатический тандем получил зеленый свет на очередную "демократическую" миссию. "Мы стремимся к углублению и расширению наших отношений и преследуем общие цели. Это путешествие, в которое мы собираемся отправиться вместе (с Суданом)", - отрапортовал в этом документе посол и заместитель командующего AFRICOM Эндрю Янг. Он добавил, ссылаясь на слова Джо Байдена и Энтони Блинкена, что "обновление демократии за рубежом является ключевой целью внешней политики США".

Подобная риторика лишь подтверждает, что желание пересмотреть соглашение о российской базе было продиктовано извне. Предположение о том, что Судан таким образом пытается выторговать у России более выгодные условия, звучат не очень убедительно, поскольку диалог между Москвой и Хартумом существует уже много лет и такого рода вопросы стороны ранее открыто и прямо обсуждали друг с другом.

Напомним, что суммарный внешний долг Хартума в начале года приближался к 60 миллиардам долларов. Сколько долгов было списано и реструктурировано Россией Судану, сказать сложно, точных цифр нет. По некоторым оценкам, речь может идти о сумме в районе полумиллиарда долларов США. Существенный вклад в развитие энергетики, промышленности и гражданских институтов Судана, сделанный еще в советский период, также сложно оценить. Возможно в Хартуме еще не осознали, что под "возвращением в сообщество наций" и "совместным путешествием к демократии" Вашингтон и западные партнеры традиционно понимают отказ "демократизируемой" страны от суверенитета и переход ее под внешнее управление, но никак не равноправное сотрудничество. Суданским элитам стоило бы почаще вспоминать историю, когда их страна фактически стала колонией Великобритании и находилась под управлением Лондона и Каира.

РГ
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Российской военной базе на Красном море в Судане быть!
« Ответ #29 : 04 Июня 2021 19:23:16 »
Комментарий от ТАСС:

Почему Судан пересматривает соглашение с Россией по морской базе

Черный список США
Тем временем 14 декабря 2020 года вступило в силу решение США об исключении Судана после многих лет из списка стран — спонсоров международного терроризма. Этому долгожданному событию предшествовал военный переворот в стране в апреле 2019 года и отстранение от власти находившегося там 30 лет Омара аль-Башира. Управляющий сейчас государством Суверенный совет в составе военных и представителей гражданской оппозиции объявил о курсе на демократизацию, реформы и прекращение всех военных действий на территории страны. Аль-Башир, которого многие в стране и за рубежом считают главным виновником того, что страна оказалась под санкциями, приведшими ее в конечном итоге к тяжелейшему экономическому положению и революционным событиям, сейчас находится в тюрьме.

Вашингтон обвинял прежние власти Судана в оказании содействия террористической группировке "Аль-Каида" (запрещена в РФ) в организации взрывов у посольств США в Кении и Танзании в 1998 году, жертвами которых стали более 200 человек, включая 12 американцев. На Хартум была также возложена ответственность за подрыв американского эсминца "Коул" в Адене 12 октября 2000 года, унесший жизни 17 человек. В конечном итоге осенью прошлого года Судан по требованию США выплатил компенсации семьям жертв террористических актов в размере $335 млн.

Уже на следующий день после исключения страны из черного списка стало известно, что Вашингтон согласился предоставить Хартуму ссуду в размере $1 млрд для погашения задолженности перед Всемирным банком. Это значит, что Судан сможет обратиться за ежегодной помощью в размере $1,5 млрд по линии Инициативы оказания помощи бедным странам с крупной задолженностью. Для Хартума эта помощь крайне необходима. Несмотря на то, что Штаты сняли с Судана действовавшие 20 лет санкции еще в октябре 2017 года, страна так и не смогла встать на ноги после тяжелейшего кризиса, который был усугублен отключением страны много лет назад от международной финансовой и банковской системы.

Безусловно, за решением тогдашнего главы Белого дома Дональда Трампа исключить Хартум из списка спонсоров международного терроризма, о котором было объявлено еще в октябре, стоял свой интерес Вашингтона. Осень стала для Штатов периодом "Авраамовых соглашений", когда арабские страны одна за другой объявляли о нормализации связей с Израилем и открытии посольств. После Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна настал черед Судана, который откликнулся на призыв Штатов "утрясти" отношения с Израилем. Но пока дальше этого дело не пошло — уже и Марокко установило дипотношения, а Судан все молчит, противостоя внутренней серьезной оппозиции этому процессу. Но с приходом к верховной в США власти Джо Байдена отношение к "Авраамовым соглашениям" несколько изменилось (как и само это название — оно больше не используется). Поэтому у Хартума появилось время проанализировать все за и против нормализации связей с Израилем при наличии и без этого огромного количества куда более важных для страны проблем — с одной стороны. А с другой —думаю, у США в случае необходимости всегда есть, чем привлечь Судан на свою сторону.

Новый друг лучше старых?..

О том, что Судан принял решение приостановить действие соглашения с Россией, стало известно еще в апреле. Тогда об этом сообщил арабский телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на источники в Хартуме. В качестве причины такого шага называлось отсутствие в стране законодательного органа, который уполномочен ратифицировать этот документ. Посольство России опровергло тогда эту новость.

Действительно, страна живет сейчас в условиях переходного периода, который завершится в лучшем случае в конце 2023 года. Парламентские выборы состоятся не ранее 2024 года. Судан настаивает на том, что без одобрения парламента сделка с Россией не имеет законной силы. Но соглашение о создании базы подписывалось уже в условиях отсутствия законодательного органа, а значит, стороны не могли не проговорить этот момент еще на этапе разработки договора.

Во время интервью телеканалу Blue Nile начальник Генштаба Мухаммед Усман аль-Хусейн заявил об открытости его страны к военному сотрудничеству с США. "Ранее Судан вынужден был ограничиваться военным сотрудничеством с Россией и Китаем, но в нынешнюю эпоху, после того как государство было исключено из американского списка стран — спонсоров международного терроризма, мы можем сотрудничать с Америкой и странами Запада", — заметил он. В Хартуме, впрочем, по словам начальника Генштаба, никак не увязывают пересмотр соглашения с Москвой с налаживанием отношений с Вашингтоном.

Однако многие аналитики и наблюдатели просматривают в этом очевидную и тесную взаимосвязь. Взявший интервью у аль-Хусейна корреспондент Blue Nile пытался вывести генерала на откровенный разговор, задавая множество наводящих вопросов, но военный старой закалки был непреклонен. Но и без этого многим видится очевидным стремительное сближение Судана с США с ориентацией Хартума на западный курс, который может принести стране свои дивиденды.

Предполагаю, что неслучайно о приостановке соглашения было объявлено вскоре после захода 1 марта в Порт-Судан эскадренного миноносца ВМС США "Уинстон Черчилль", о чем сообщило тогда посольство США в Хартуме. Всего за день до этого впервые в новейшей истории в Порт-Судане встал на якорь фрегат "Адмирал Григорович", ставший первым из пришвартовавшихся там боевых кораблей Черноморского флота. По мнению региональных наблюдателей, именно Штаты могли надавить на Судан в вопросе соглашения, так как, по некоторым данным, Хартум не просто решил приостановить действие документа, но и потребовал от Москвы вывезти из Порт-Судана все ранее завезенное туда оборудование. 

Министерство обороны США пока никак не комментирует информацию о решении Судана пересмотреть соглашение с Россией по морской базе, заявив устами пресс-службы об отсутствии контекста по этому вопросу и возможности подтвердить сообщения. Между тем американские СМИ активно перепечатывали новость из Хартума, проявляя к этому куда больший интерес, чем даже в самом Судане.

ТАСС

Продолжение темы - российская база ВМФ на Красном море смотрите здесь >>>
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2024 11:23:23 от Ad »
Записан

  • Печать
Страницы: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Российской военной базе на Красном море в Судане быть!
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
В Сирии на военной базе в Тартусе построят судостроительный завод

Автор Ad Архив 2018 года

1 Ответов
1661 Просмотров
Последний ответ 17 Декабря 2018 17:11:24
от Ad
В Судане определили и показали где будет российская база ВМФ на Красном море

Автор Ad Новости

14 Ответов
8094 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2024 11:25:37
от Ad
Россию просят о второй военной базе в Армении

Автор Ad Новости

8 Ответов
4173 Просмотров
Последний ответ 24 Февраля 2021 06:26:08
от NEMO2017


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Trem, потому, что "Просто денег нет сейчас... Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!" (с)" (с) Подробности см. в теме Выплата пенсий: где, когда, кому и сколько?
    11 Июня 2025 12:57:56
  • Trem: Здравствуйте! Кто то может прояснить - почему за 2 месяца не выплачена компенсация по военной травме?
    11 Июня 2025 09:50:39
  • lancepok: Dubrov, ни в/ч, ни тем более военокмат "прописывать" уволенных права не имеют, "прописывайтесь" где хотите. Подробности см. в теме Где можно прописаться, пока не дали постоянное жилье?
    09 Июня 2025 13:45:57
  • Dubrov: Здравствуйте. Товарищи подскажите у меня служебная квартира в военном городке. Уволен из рядов всрф в 2020. Хочу переехать в другой город  сделал временную регистрацию , но при сдаче жилья надо будет выписаться . При военкомате не прописывают и при части тоже . Где можно прописаться ? Стою в очереди на субсидию.
    09 Июня 2025 12:15:11
  • lancepok: Все вопросы по классной классификации рассматриваются в теме надбавка за классность.
    06 Июня 2025 11:53:57
  • PILOT2010: Здравствуйте. Вопрос по классной квалификации. Человек перевёлся с другой части. Там был 3 класс и на момент перевода закончился срок. Около года например человек не получает за класс. На новом месте службы может сдавать на 2 класс? Или же он считается военным не принявшим участие в испытаниях без уважительной причины и не выше 3 класса теперь сдача ?
    05 Июня 2025 20:58:19
  • lancepok: Виталий 7, если коротко: министр обороны чином не вышел указы Президента РФ отменять. А если хотите подробно, то переходите в профильную тему назначение на должность, так как Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум.
    05 Июня 2025 13:04:22
  • Виталий 7: Здравствуйте!такая ситуация,я мобилизованный,ввк категория В по увечью,инвалидность,уволен в конце апреля,исключение из списков части 22 июня,вчера в Алуште обновили данные и меня с 3 тарифа перевели на 1т.р.,задал вопрос кадровику что за фигня,он сказал,что согласно распоряжению министра обороны допустимо без ведома и согласия переводить на низшие должности и тарифы.Это правомерно?кто знает?
    05 Июня 2025 03:05:11
  • максимвта: Здравствуйте, нужна помощь юриста для обращения в суд к Росжилкомплексу-отказывают в признании нуждающимся в связи с тем, что недавно сдал квартиру по ДСН по прежнему месту службы
    02 Июня 2025 20:47:57
  • Ирина Ханина: Добрый день! Я вдова и получаю пенсию по потере кормильца. Вот уже 2-й месяц я получаю только чисто пенсию и второй месяц не получаю надбавку к пенсии. Хотелось бы очень знать, когда будет выплачена надбавка к пенсии за эти два месяца?
    02 Июня 2025 14:06:00
  • Рогвалд: 11:33 Ленинградская область, СБ, МО. Может кто-то поможет, Второй месяц не приходит компенсация за группу по военной травме. Военный комиссариат отвечает что на статье нет денег, как появятся - выплатят. С января 2012 года это первый раз.
    02 Июня 2025 13:23:45
  • Павел14: Всех приветствую🖖 Столкнулся вот с такой ситуацией: Ездил в отпуск с супругой (она сотрудник фсин) им положена компенсация за проезд на себя и одного члена семьи, но для получения компенсации необходима справка что я не брал впд на себя и одного члена семьи, в части впдист мне выдал справку на требовании и сказал что моё впд сгорает так как на меня супруга получит кампенсацию за проезд, сутки на дорогу мне тоже не пересчитали т. К. Я не выписывал впд.  Разъясните мне пожалуйста эту ситуацию.)))
    30 Мая 2025 23:51:06
  • lancepok: Сергей Гладышев, в чате (по-русски "в болталке") консультаций не бывает, рекомендую тему ВПД: общие вопросы и вопросы, не поддающиеся классификации.
    29 Мая 2025 19:42:26
  • Сергей Гладышев: Здравствуйте. Я сын погибшего военнослужащего. Мне на данный момент 43 года. Отец погиб в 1984 году, рядовой, служил строчку. Вопрос: положен ли мне контейнер от В.К для перевозки личного имущества при переезде на ПМЖ в другой город. В В.К сказали читать 815 приказ М.О РФ пункт 66. Если положено, то в какаой ВК обращатся, по месту жительства, по месту призыва отца, по месту приезда на ПМЖ. Спасибо.
    29 Мая 2025 07:42:27
  • lancepok: На сайте МО РФ. подробности см. в теме Единая электронная очередь по жилью на информационном портале для в/с.
    28 Мая 2025 12:03:12
  • Andrew 1982:: Где можно узнать номер в очереди на субсидию?
    28 Мая 2025 11:41:56
  • ВЕЛИСЛАВА: Спасибо большое
    27 Мая 2025 23:41:33
  • lancepok: Олег тагил, см. тему В процессе службы получил звание прапорщик. Жил. субсидия больше не положена?
    27 Мая 2025 20:33:52
  • Олег тагил: Здравствуйте, вопрос в следующем: Срочную службу начал в 11.2006 года; Первый контракт 06.2008; Сейчас старший сержант;  Я не на ипотеке хочу субсидию;  Предложили звание прапорщика. Могу я рассчитывать на субсидию если присвоят звание прапорщика. Заранее спасибо.
    27 Мая 2025 20:12:54
  • lancepok: ВЕЛИСЛАВА, см. темы Признание нуждающимся в получения постоянного жилья (постановка на учёт) и получение субсидии на жилье на членов семьи.
    27 Мая 2025 12:14:07


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 61.