• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*15 Декабря 2025 01:17:03
         

Выплаты по военной ипотеке военнослужащему, уволенному по категории «Д»


Выплаты по НИС военнослужащему, уволенному по категории «Д»
В выпуске:
- О выплатах по накопительно-ипотечной системе при увольнении по категории «Д»
- Получение накоплений и доплат при отсутствии приобретенного жилья
- Закрытие долга по военной ипотеке государством при наличии жилья
- Независимость льготы от выслуги лет для уволенных по категории «Д»
- Защита от случаев введения военнослужащих в заблуждение
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • ОШМ »
  • СНОВА ОШМ

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13   Вниз

Автор Тема: СНОВА ОШМ  (Прочитано 68286 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 13 052
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: СНОВА ОШМ
« Ответ #120 : 25 Февраля 2013 20:58:22 »
Цитата: lancepok от 25 Февраля 2013  20:47:18
Не знаю, бывают ли в природе заключения "годен к службе в СФС с ограничениями".
Скорее всего нет. ППРФ 123:
Цитировать
3. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.
4. В случае если заболевание органа или системы органов приводит к нарушению функции другого органа или системы органов, экспертное заключение о категории годности к военной службе выносится по соответствующим статьям расписания болезней.
При медицинском обследовании граждан, кроме методов исследования, приведенных в расписании болезней, допускается использование более информативных методов.
Таблица дополнительных требований к состоянию здоровья граждан применяется только в отношении граждан, признанных годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями.
5. В расписании болезней и таблице дополнительных требований к состоянию здоровья граждан применяются следующие сокращения:
ИНД - категория годности к военной службе, службе в виде Вооруженных Сил Российской Федерации, роде войск, годность по отдельным военно-учетным специальностям, к поступлению в училища и военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации определяется индивидуально;
НГ - не годен к службе в виде Вооруженных Сил Российской Федерации, роде войск, по отдельным военно-учетным специальностям, не годен к поступлению в училища и военно-учебные заведения;
ВДВ - воздушно-десантные войска;
МП - морская пехота;
ПС - плавсостав Военно-Морского Флота, Пограничной службы Российской Федерации;
СС - спецсооружения;
РВ - радиоактивные вещества;
ИИИ - источники ионизирующего излучения;
КРТ - компоненты ракетного топлива, иные высокотоксичные вещества, токсичные химикаты, относящиеся к химическому оружию;
ЭМП - электромагнитное поле в диапазоне частот от 30 кГц до 300 ГГц, оптические квантовые генераторы;
ТДТ - таблица дополнительных требований к состоянию здоровья граждан.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 902
  • Карма: +2579/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: СНОВА ОШМ
« Ответ #121 : 25 Февраля 2013 21:10:19 »
Если так, то я, скорее всего, наполовину прав: kgaprm будет иметь право на досрочное увольнение, если получит соответствующее заключение ВВК (Б, НГ СС). Назначить его на равную "надземную" должность без согласия с таким заключением нельзя.

А вот статья увольнения, как Вы указали, будет именно ОШМ (позор на мою седую лысину  :) ).
Записан

Оффлайн vokostyn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +2/-0
Re: СНОВА ОШМ
« Ответ #122 : 26 Февраля 2013 20:47:09 »
Здравствуйте. Мою должность сокращают с 1 марта и вводят вышестоящую.  Сегодня написал рапорт такого содержания " Настоящем докладываю, что с назначением на вышестоящую должность не согласен, желаю проходить службу в другой воинской части, отношение представлю в течении 2-х месяцев. Прошу вывести меня за штат".  Ипотечник, выслуга в этом году 10 лет. Командир поставил резолюцию "уволить по ОШМ".  Как быть? Увольняется не хочется! Помогите пожалуйста.
Записан

Оффлайн Хмур

  • Отстранить меня от службы России - невозможно!
  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 434
  • Карма: +470/-7
  • Пол: Мужской
  • В истинные ценности вложены души создателей
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За более чем 7000 сообщений Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: СНОВА ОШМ
« Ответ #123 : 28 Февраля 2013 00:41:51 »
Ваше право отказаться от назначения на высшую должность.
Поскольку в данный момент нет отношения на перевод к новому месту службы - КЧ ничего не остается кроме как уволить Вас по ОШМ ... при Вашей выслуге такое увольнение крайне нежелательно.
Записан

Оффлайн Sbas

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 749
  • Карма: +948/-4
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Второе место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: СНОВА ОШМ
« Ответ #124 : 28 Февраля 2013 10:26:28 »
После отказа от вышестоящей должности, должны вывести в распоряжение в связи с ОШМ. С даты вывода есть 6 месяцев для поиска должности. Если должность не найдете - через 6 месяцев будете подлежать увольнению по ОШМ. Но никто не мешает командованию за эти 6 месяцев назначить Вас на равную должность без Вашего согласия, а не на ту должность, на которую Вы принесете отношение.
Записан

Оффлайн Chingishan

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Мужской
  • Да не заю я .....
Re: СНОВА ОШМ
« Ответ #125 : 12 Марта 2013 13:37:10 »
Цитата: vokostyn от 26 Февраля 2013  20:47:09
Здравствуйте. Мою должность сокращают с 1 марта и вводят вышестоящую.  Сегодня написал рапорт такого содержания " Настоящем докладываю, что с назначением на вышестоящую должность не согласен, желаю проходить службу в другой воинской части, отношение представлю в течении 2-х месяцев. Прошу вывести меня за штат".  Ипотечник, выслуга в этом году 10 лет. Командир поставил резолюцию "уволить по ОШМ".  Как быть? Увольняется не хочется! Помогите пожалуйста.
Ваш вопрос сам по себе и ответ, за ипотеку чем платить бум... :)
А на остальное Вам Сбас ответил уже,
« Последнее редактирование: 12 Марта 2013 21:10:07 от lancepok »
Записан

Оффлайн Император

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 657
  • Карма: +289/-33
  • Награды Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: СНОВА ОШМ
« Ответ #126 : 18 Марта 2013 11:55:39 »
Сообщение отредактировал в связи с удалением вопроса пользователя MoZaRT за нарушение п.12 правил. С уважением, Sbas.

А вот по вопросу выше - если ипотечник 10 лет отслужил и по ОШМ разве государство остаток банку не выплачивает?
« Последнее редактирование: 18 Марта 2013 12:03:13 от Sbas »
Записан

mamai01

  • Гость
Re: СНОВА ОШМ
« Ответ #127 : 18 Марта 2013 13:07:48 »
Выплачивает ,но таких военных ,ипотечников,стараются пристроить на любое место.
Записан

VladB

  • Гость
Re: СНОВА ОШМ
« Ответ #128 : 18 Марта 2013 13:17:06 »
Цитата: Император от 18 Марта 2013  11:55:39
Сообщение отредактировал в связи с удалением вопроса пользователя MoZaRT за нарушение п.12 правил. С уважением, Sbas.

А вот по вопросу выше - если ипотечник 10 лет отслужил и по ОШМ разве государство остаток банку не выплачивает?
Выплачивает, но там такой хитрый алгоритм выплаты, что вы еще и должны останетесь, за лишние квадраты,  поэтому лучше застрелиться, чем увольняться по ОШМ с ипотекой.
Записан

Оффлайн Император

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 657
  • Карма: +289/-33
  • Награды Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: СНОВА ОШМ
« Ответ #129 : 18 Марта 2013 13:22:22 »
Во как. nu_nu
Записан

Оффлайн Chingishan

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Мужской
  • Да не заю я .....
Re: СНОВА ОШМ
« Ответ #130 : 21 Марта 2013 05:51:47 »
Ипотечнику, лучше всего служить, до победного там действительно какая то "замута" >:( с этим делом.
Записан

Оффлайн kgaprm

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Мужской
СНОВА ОШМ
« Ответ #131 : 21 Марта 2013 23:29:54 »
Здравствуйте! Это снова я  :). Вот я и получил недопуск к службе в СФС, хотелось бы узнать заранее, чего мне ждать далее со стороны командования, будут выводить в распоряжение или нет? Говорят, что есть какие то указания в распоряжение выводить как можно меньше, как же мне тогда быть, ждать обеспечения постоянным жильём, находясь на должности и видимо придётся выполнять какие то обязанности или же настаивать на выводе за штат?
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 13 052
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: СНОВА ОШМ
« Ответ #132 : 22 Марта 2013 00:04:56 »
Цитата: kgaprm от 21 Марта 2013  23:29:54
... Вот я и получил недопуск к службе в СФС...
Вы не могли бы выражаться точнее. То есть Вы решением ВВК признаны не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями? Так?
Цитировать
... хотелось бы узнать заранее, чего мне ждать далее со стороны командования, будут выводить в распоряжение или нет?
Если хотите продолжить службу, то с Вашего согласия могут назначить на другую должность. При желании уволиться, можете быть досрочно уволены в связи с ОШМ.
Цитировать
... как же мне тогда быть, ждать обеспечения постоянным жильём, находясь на должности и видимо придётся выполнять какие то обязанности или же настаивать на выводе за штат?
imho Зачисление в распоряжение по Вашему основанию (при желании уволиться, а не продолжить службу на другой должности) в НПА не предусмотрено.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2013 00:10:33 от zkv »
Записан

Оффлайн Chingishan

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Мужской
  • Да не заю я .....
Re: СНОВА ОШМ
« Ответ #133 : 23 Марта 2013 09:14:09 »
А может так получиться что будете болтаться без решения. Как команч будет смотреть на это дело, как кадровик, реагировать будет и.т.п. вобщем простор для фантазий, хотя должны вывести в распоряжение на 6 мес. и как сказано было выше и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013 09:17:46 от Chingishan »
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 902
  • Карма: +2579/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: СНОВА ОШМ
« Ответ #134 : 23 Марта 2013 10:44:38 »
Цитата: Chingishan от 23 Марта 2013  09:14:09
хотя должны вывести в распоряжение на 6 мес.
Для случая, описанного kgaprm, вывод в распоряжение на 6 месяцев не предусмотрен. Как написал zkv, для красноармейца, призанного негодным для прохождени службы по имеющемуся ВУС и не согласного проходить её на других должностях, вывод в распоряжение вообще не предусмотрен, так как в распоряжение выводят для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы (п.1 ст.13 ПоППВС), а не для решения жилищных проблем.
Единственная причина, по которой kgaprm могут зачислить в распоряжение, описана в подпункте "и" пункта 2 той же 13-й статьи ПоППВС. Но на практике этот подпункт применяют редко и неохотно.
 imho
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • ОШМ »
  • СНОВА ОШМ
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Сержантские должности будут снова переведены в офицерские

Автор osiz « 1 2 3 » Архив 2012 год

34 Ответов
19747 Просмотров
Последний ответ 19 Мая 2012 02:34:01
от Седой
А.Зелин снова в деле! - он рассказал про последние решения + авиановости

Автор Ad « 1 2 3 » Архив 2012 год

32 Ответов
16849 Просмотров
Последний ответ 19 Мая 2012 15:33:45
от berkut_64
И снова ОШМ?

Автор sergeysm1 Архив 2012 год

11 Ответов
7656 Просмотров
Последний ответ 29 Июня 2012 11:26:26
от strrannik
И снова о распоряжении

Автор AlexeyMO Задаем вопросы заму по правовой.

0 Ответов
2999 Просмотров
Последний ответ 09 Августа 2012 23:01:08
от AlexeyMO
Военнослужащих снова привлекут к тушению пожаров

Автор Ad Архив 2013 года

4 Ответов
2956 Просмотров
Последний ответ 08 Мая 2013 18:06:40
от Мадест Петрович


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: cr0wn, ответил Вам в теме.
    Вчера в 20:31:05
  • cr0wn: Есть ли ограничение по СРОКАМ при реализации права изменить место жительства,указанные в п.14 ст.15. закона "О статусе военнослужащих"?
    Вчера в 17:34:41
  • lancepok: Абдугафор, пункт 17 статьи 15 ФЗ ОСВС, это не про "получить выплату на жильё", а про "предоставить жильё или жилищную субсидию вне очереди тем, кто уже поставлен на учет нуждающихся в постоянном жилье". Подробнее см. тему Военнослужащие, имеющие детей инвалидов. Можете Вы попасть на этот учет имея менее 20-ти календарных лет службы зависит от того, когда у Вас был заключен первый контракт "до 1998 г" или "после 1998 г", а так же от Вашего соответствия ст.ст. 51 и 53 ЖК РФ. Подробности см. в теме Признание нуждающимся в получения постоянного жилья (постановка на учёт) и других темах раздела "Постоянное" жильё.
    06 Декабря 2025 19:22:01
  • Абдугафор: Доброго времени суток. Являюсь действующим военнослужащим, выслуга более 10 лет. С супругой воспитываем троих детей один из которых ребенок-инвалид. Вопрос, могу ли я при наличии данной выслуги лет получить выплату на собственное жилье на основании "Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. № 437-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих", а именно абзац пятый пункта 17 статьи 15 после слова "детей" дополнить словами "либо одного и более ребенка-инвалида"?!
    06 Декабря 2025 14:26:45
  • lancepok: Andreigood, см. тему Увольнение в период частичной мобилизации.
    06 Декабря 2025 11:42:20
  • Andreigood: Здравствуйте. Мою должность сократили, могу ли я уволится на седнешний момент?
    06 Декабря 2025 11:18:13
  • lancepok: Maya, см. темы инвентаризационная комиссия и Инвентаризация 2011 ... 2017: вопросы и ответы.
    05 Декабря 2025 11:23:16
  • Maya: Добрый день! Могут ли быть привлечены к инвентаризации вещевого имущества иные работники, не являющиеся членами инвентаризационной комиссии, для оказания технической помощи (перемещения тяжелых мешков, коробок) в соответствии с законодательством РФ?  Будет ли данное привлечение работников, не являющихся членами инвентаризационной комиссии, считаться нарушением приказа Министра обороны №560?.  Есть ли соответствующая данному вопросу судебная практика?  Спасибо заранее за ответ.
    05 Декабря 2025 08:56:51
  • lancepok: Имеете. Подробности в теме Расчет выслуги лет для пенсии.
    29 Ноября 2025 13:47:05
  • Иван3289122: Всем здравствуйте. Есть 20 льготных лет выслуги, имею ли я право на пенсию?
    29 Ноября 2025 10:54:10
  • Владимир 22: спасибо
    22 Ноября 2025 13:54:03
  • lancepok: Владимир 22, если коротко, то без признания детей жены членами Вашей семьи, находящимися на Вашем иждивении - нет. Рекомендую почитать тему Опять иждивение!!! и раздел "Постоянное" жильё.
    22 Ноября 2025 11:02:18
  • Владимир 22: Здравствуйте! Подскажите, возможно ли оспорить отказ «Росжилкомплекса» в признании нуждающимся в жилом помещении. Суть вопроса: в 2022 году был обеспечен жилищной субсидией на 1 человека для приобретения жилья в г. Москва 33 кв. метра. Жилье до настоящего времени не приобрел- убыл на СВО. в 2022 после получения субсидии, перед убытием на СВО зарегистрировал брак (женился на женщине с 2 детьми). в апреле 2025 года у нас родился общий ребенок. 11 ноября 2025 года сдал в «Росжилкомплекс» заявление о признании нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства г. Москва, должностные лица «Росжилкомплекса» озвучили, что будет отказ ввиду того,  что я уже обеспечен жилищной субсидией на 33 кв. метра жилой площади, учетная норма обеспечения жилой площадью в Москве 10 кв. метров на 1 человека. Состав моей семьи – 3 человека * 10 кв. метров= 30 кв. метров - Обеспечен с запасом. Сведения о себе: выслуга – 30 календарных лет, увольняюсь по состоянию здоровья – категория Д, ориентировочная дата увольнения – конец февраля. Совместно со мной проживают 2 ребенка жены от 1 брака (11 и 8 лет), бывший муж моей супруги действующий военнослужащий.
    22 Ноября 2025 07:38:53
  • red foxy: Добрый день!есть у кого новая форма 3РТГ? AXOvoenkomat.IVANOVO@yandex.ru поделитесь если есть такая возможность, заранее спасибо.
    21 Ноября 2025 12:26:46
  • alexxxmil: Есть изделие на Газели, также в составе есть агрегат питания, бак общий. Как правильно списывать топливо при работе от агрегата?????? spasibo
    19 Ноября 2025 22:23:39
  • lancepok: red foxy, почитайте тему Служба ГСМ и раздел Автослужба, возможно там что-нибудь есть по этому вопросу.
    19 Ноября 2025 13:11:50
  • red foxy: Добрый день, подскажите приказ МО РФ или  где можно уточнить годовые нормы расхода моторесурсов для отчета по службе гсм (3ртг)
    19 Ноября 2025 10:54:51
  • Julia0: Доброго времени суток, я являюсь провизором (высшее фармацевтическое образование), предлагают вакансию заведующего аптекой в ВЧ, но должность там, согласно ВУС, требует среднего фарма образования. Поэтому и заработная плата будет выплачиваться согласно ВУС как для специалиста со среднем образованием. Помимо этого, положены выплаты согласно приказа от 2 июня 2014 года N 380:  (Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение эффективности мероприятий по охране здоровья военнослужащих и отдельных категорий граждан" в 2014 и последующих годах в Министерстве обороны Российской Федерации)  Вопрос заключается в следующем, скажите пожалуйста, при расчете стимулирующих выплат чем руководствуются? Военно-учетной специальностью (вус) должности, или фактическим образованием сотрудника, в моем случае - это высшее фармацевтическое образование?
    15 Ноября 2025 01:54:52
  • Виктор Леонидович: Добрый день , моя должность называется старший помощник начальника кинологической группы (ветеринарный врач), по приказам мне положена надбавка 20 процентов , я обошел всех по этой надбавке, ее финансисты пропускают, но не пропускают только юристы ввиду только того, что должность в скобочках, аргументированно ли это ?? Но никто не дает ответа, где прописано это по скобочкам? ВУС у меня ветеринарный и должностные ветеринарные и приказ на год делается на меня о возложении этих обязанностей. Помогите выбить надбавку.
    13 Ноября 2025 16:16:05
  • helen0909: Как внести данные в Алушту? Есть ли контакты к кому можно обратиться? Писали рапорт на внесение изменений, но у нас нет доступа к Алуште!
    09 Ноября 2025 13:33:36


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 57.