• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*01 Июля 2025 02:17:50
         

Правовой выпуск - НДФЛ с денежного поощрения военным за госнаграды


Отвечаем на вопрос про налог на единовременное денежное поощрение военнослужащих при награждении госнаградами
В выпуске:
Вопрос налогообложения поощрений
- О налоговых аспектах единовременного денежного поощрения, выплачиваемого военнослужащим при награждении государственными наградами Российской Федерации.
Официальная позиция ФНС
- Подробное разъяснение Федеральной налоговой службы о применении налогового законодательства к указанным выплатам
- Ссылки на письма и постановления.
Про освобождение от налогов и ограничения
- Возможность освобождения от налогообложения и ограничения, предусмотренные нормами действующего законодательства.
Вывод о текущем положении дел с взиманием НДФЛ для военнослужащих и финансовых органов.
Смотрим подробнее про:
[url=htt...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Вопросы по жилью юридического характера (Модератор: zkv) »
  • ИПМЖ при увольнении для жилья и для ВПД

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1] 2   Вниз

Автор Тема: ИПМЖ при увольнении для жилья и для ВПД  (Прочитано 5966 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lancepokАвтор темы

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 423
  • Карма: +2535/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
ИПМЖ при увольнении для жилья и для ВПД
« : 13 Сентября 2018 13:13:14 »

Цитата: zkv от 13 Сентября 2018  10:52:06
признаны нуждающимся в жилье, не обязательно по ИПМЖ, а там, где Вам удобнее проживать и дождаться получения ЖС.
Не совсем так. Хотя ЖС одинакова в любом конце РФ, для того, чтоб на неё претендовать, нужно сначала быть признанным нуждающимся. А нуждающимися красноармейцы при увольнении признаются конкретно в том ИПМЖ, который сами укажут (абз. 3 и 12 п.1 ст.15 ФЗ ОСВС), причём менять его потом нельзя (п.18 той же статьи). Безвозмездный проезд и провоз личных вещей при увольнении тоже положен только к ИПМЖ (п.1 ст.20 ФЗ ОСВС), а не от одного произвольного населенного пункта до другого.
В итоге, указав при признании нуждающимся в качестве ИПМЖ "место, где удобнее проживать и дожидаться получения ЖС", можно утратить возможность впоследствии переехать оттуда по ВПД в то место, где собрался жить после получения ЖС.  :(

 imho
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2018 13:15:16 от lancepok »
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 13 023
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: ИПМЖ при увольнении для жилья и для ВПД
« Ответ #1 : 14 Сентября 2018 00:05:13 »
Цитата: lancepok от 13 Сентября 2018  13:13:14
А нуждающимися красноармейцы при увольнении признаются конкретно в том ИПМЖ, который сами укажут (абз. 3 и 12 п.1 ст.15 ФЗ ОСВС), причём менять его потом нельзя (п.18 той же статьи).
Это самое ИПМЖ указывается
Цитировать
18... в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения...
Командиру части по большому счёту должно быть безразлично, какой населённый пункт увольняемый военнослужащий за год до увольнения укажет при подаче заявления в РУЖО. Его больше касается куда военнослужащий попросит после увольнения направить его на воинский учёт и выдать ВПД. Но, конечно, если и начальник РУЖО и командир части одновременно зададутся целью узнать, а какое именно окончательное и единственное место жительства после увольнения выбрал военнослужащий, тогда, да, могут и потребовать "привести всё к общему знаменателю"
К тому же менять ИПМЖ (как и выбирать несколько мест жительства) никто и ничто не запрещает, единственное при этом
Цитировать
19. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях... изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.
что при условии
Цитата: antt от 13 Сентября 2018  10:39:24
... если я выражаю желание получить субсидию?
абсолютно ни на что не влияет.
И, кстати, написав
Цитата: zkv от 13 Сентября 2018  10:52:06
В этом случае Вы должны быть признаны нуждающимся в жилье, и не обязательно по ИПМЖ, а там, где Вам удобнее проживать и дождаться получения ЖС.
я имел ввиду, что к моменту наступления оснований для увольнения военнослужащий уже может быть признан нуждающимся в жилье
Например:
1. Военнослужащий "после 98 г." по достижении 20-ти календарей признаётся нуждающимся в жилье в ИПМЖ г. Сочи, пока ждёт жильё, подходит срок увольнения по ДПВ, но пока жильё ещё не предоставлено, изъявляет желание после увольнения пожить и поработать в Москве, куда и просит выдать ВПД и выслать личное дело. Почему он не имеет права выбрать два места жительства? Одно в целях получения жилого помещения, а другое - в целях проживания после увольнения? Пол-Москвы так живёт: имеют жильё за МКАДом, где и "прописаны", а постоянно живут на съёмных квартирах и работают в Москве по "временной" регистрации, и ещё вопрос, где у них постоянное место жительства, а где временное... (мои родственники так уже лет 15 в Москве живут и работают, а "домой" раз в год на пару дней квартирантов проведать приезжают). Да что пол-Москвы - наверное, полстраны так живёт. :)
2. Военнослужащий "до 98 г.", выслуга более 20-ти "календарей" (10 - при увольнении по льготным основаниям), признан нуждающимся в жилье по месту службы, изъявил желание получить ЖС, до увольнения ЖС получить не успел, при увольнении пишет рапорт, что с выбором ПМЖ ещё не определился и просит выдать справку о неиспользовании льготы и личное дело отправить в ВК по месту увольнения, где и остаётся проживать (так удобнее: дети учатся, не хочется срывать с места посреди учебного года, жена работает на хорошей работе, сам уволенный остался на гражданской должности, северные надбавки и т.д. и т.п.), и спокойно дожидается получения ЖС т.к.
Цитировать
13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией.., не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы...
после чего на основании справки выписывает в ВК ВПД и убывает к ИПМЖ, которое он при увольнении и не указывал.
 imho
Записан

Оффлайн lancepokАвтор темы

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 423
  • Карма: +2535/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: ИПМЖ при увольнении для жилья и для ВПД
« Ответ #2 : 14 Сентября 2018 10:40:04 »
Цитата: zkv от 14 Сентября 2018  00:05:13
Это самое ИПМЖ указывается
    18... в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения...
Так как гражданин РФ единомоментно может иметь только одно место жительства, указанное у него в паспорте, то нет никаких оснований предполагать, что избранное место жительства из пункта 18 ст.15 чем-то отличается от избранного места жительства из пункта 1 статьи 20 ФЗ ОСВС. Это одно и то же место, которое военнослужащий избирает для реализации полагающихся при увольнении льгот и соцгарантий.

(кликните для показа/скрытия)
Цитата: zkv от 14 Сентября 2018  00:05:13
Командиру части по большому счёту должно быть безразлично, какой населённый пункт увольняемый военнослужащий за год до увольнения укажет при подаче заявления в РУЖО.
Почему "за год"?  ??? В статье 15 ФЗ ОСВС сказано просто "при увольнении по СЗ, ДПВ или ОШМ". Да и невозможно за этот срок заранее предсказать, когда ОШМ наступят или заключение ВВК о негодности появится.

Цитата: zkv от 14 Сентября 2018  00:05:13
Но, конечно, если и начальник РУЖО и командир части одновременно зададутся целью узнать, а какое именно окончательное и единственное место жительства после увольнения выбрал военнослужащий, тогда, да, могут и потребовать "привести всё к общему знаменателю"
Не обязательно одновременно, однако о том, какое место жительства он избрал, красноармеец информирует и того, и другого. Исключать обмен информацией между ними (в том числе с целью проверить, не собирается ли этот красноармеец как-нибудь "нагреть" бюджет) нельзя, об этом я и пишу.

Цитата: zkv от 14 Сентября 2018  00:05:13
К тому же менять ИПМЖ (как и выбирать несколько мест жительства) никто и ничто не запрещает
Обратимся к первоисточникам:
Цитировать
18. Право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз. Граждане, уволенные с военной службы и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, выбранных ими в качестве избранного места жительства до увольнения с военной службы.
Как видим, ФЗ ОСВС запрещает выбирать несколько ИПМЖ или менять первоначально выбранный. Это уже после исключения из списков части, обеспечения жильём (или исключения из Единого Реестра по другим основаниям) и получения ВПД от места увольнения до ИПМЖ можно менять своё место жительства за свой счёт сколько угодно, а до этого - увы.

Цитата: zkv от 14 Сентября 2018  00:05:13
я имел ввиду, что к моменту наступления оснований для увольнения военнослужащий уже может быть признан нуждающимся в жилье
То есть он уже официально огласил место, где он собрался жить после увольнения, и менять его более не вправе.

Цитата: zkv от 14 Сентября 2018  00:05:13
1. Военнослужащий "после 98 г." по достижении 20-ти календарей признаётся нуждающимся в жилье в ИПМЖ г. Сочи, пока ждёт жильё, подходит срок увольнения по ДПВ, но пока жильё ещё не предоставлено, изъявляет желание после увольнения пожить и поработать в Москве, куда и просит выдать ВПД и выслать личное дело. Почему он не имеет права выбрать два места жительства?
Потому, что п.18 запрещает его менять.

Цитата: zkv от 14 Сентября 2018  00:05:13
Пол-Москвы так живёт: имеют жильё за МКАДом, где и "прописаны", а постоянно живут на съёмных квартирах и работают в Москве по "временной" регистрации, и ещё вопрос, где у них постоянное место жительства, а где временное...
Не имеет значения, где красноармеец будет физически находиться всё это время и куда ездить. Ни обеспечение жильём, ни ВПД до "места пребывания" ему не положены, только до того места, которое он избрал в качестве "места жительства".

Цитата: zkv от 14 Сентября 2018  00:05:13
2. Военнослужащий "до 98 г.", выслуга более 20-ти "календарей" (10 - при увольнении по льготным основаниям), признан нуждающимся в жилье по месту службы, изъявил желание получить ЖС, до увольнения ЖС получить не успел, при увольнении пишет рапорт, что с выбором ПМЖ ещё не определился и просит выдать справку о неиспользовании льготы и личное дело отправить в ВК по месту увольнения, где и остаётся проживать (так удобнее: дети учатся, не хочется срывать с места посреди учебного года, жена работает на хорошей работе, сам уволенный остался на гражданской должности, северные надбавки и т.д. и т.п.), и спокойно дожидается получения ЖС
Тут всё проще: военнослужащий этой категории остаётся ждать получения ЖС не там, где ему удобней жить, а там, где служил и был признан нуждающимся в жилье по месту службы (а не по ИПМЖ). Он действительно ещё никакого ИПМЖ не выбирал, ни для обеспечения жильём, ни для получения ВПД.
imho
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 13 023
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: ИПМЖ при увольнении для жилья и для ВПД
« Ответ #3 : 14 Сентября 2018 11:25:42 »
Цитата: lancepok от 14 Сентября 2018  10:40:04
Как видим, ФЗ ОСВС запрещает выбирать несколько ИПМЖ или менять первоначально выбранный.
Я уже подчеркнул ранее, что в жилищном плане выбор ИПМЖ осуществляется только
Цитата: zkv от 14 Сентября 2018  00:05:13
в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения...
а не принудительного там  проживания. В целях получения ЖС ИПМЖ можно менять сколько угодно раз, всё равно останешься признанным по первоначально избранному до получения ЖС или утраты оснований.
Цитата: lancepok от 14 Сентября 2018  10:40:04
Это уже после исключения из списков части, обеспечения жильём (или исключения из Единого Реестра по другим основаниям) и получения ВПД от места увольнения до ИПМЖ можно менять своё место жительства за свой счёт сколько угодно, а до этого - увы.
А кого тогда касается
Цитата: zkv от 14 Сентября 2018  00:05:13
19. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях... изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.
???
Цитата: lancepok от 14 Сентября 2018  10:40:04
То есть он уже официально огласил место, где он собрался жить после увольнения, и менять его более не вправе.
А если военнослужащий уже получил жилье по ИПМЖ в процессе службы, и увольняется лет через 10, он обязан именно туда и вернуться после увольнения? Например
1. Военнослужащий "после 98 г." по достижении 20-ти календарей признаётся нуждающимся в жилье в ИПМЖ г. Москва,
Цитата: lancepok от 14 Сентября 2018  10:40:04
То есть он уже официально огласил место, где он собрался жить после увольнения, и менять его более не вправе.
получает жилье или ЖС, если жилье, то продает его и покупает квартиру в Сочи. Служит ещё лет 20, Подходит срок увольнения по ДПВ, естественно при увольнении он просит выдать ВПД и выслать личное дело в Сочи. Следуя Вашей логике ВПД ему могут выписать только в Москву, т.к. ВПД ему положены
Цитата: lancepok от 14 Сентября 2018  10:40:04
... только до того места, которое он избрал в качестве "места жительства".
???

PS Может быть стоит обсуждение данного нюанса выделить в отдельную тему? Только, к сожалению, я пока ограничен во времени, боюсь, пока доберусь, обсуждение перемешается и затеряется.
Записан

Оффлайн lancepokАвтор темы

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 423
  • Карма: +2535/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: ИПМЖ при увольнении для жилья и для ВПД
« Ответ #4 : 14 Сентября 2018 11:50:27 »
Цитата: zkv от 14 Сентября 2018  11:25:42
В целях получения ЖС ИПМЖ можно менять сколько угодно раз, всё равно останешься признанным по первоначально избранному до получения ЖС или утраты оснований.
Иными словами, изменить первоначально указанный ИПМЖ невозможно.

Цитата: zkv от 14 Сентября 2018  11:25:42
А кого тогда касается
    19.
Тех, кто только захотел поменять ИПМЖ, вопреки запрету. ИПМЖ у них всё равно не изменится, а выплата им ЖС будет считаться обеспечением жильём именно в этом первоначально избранном ПМЖ.

Цитата: zkv от 14 Сентября 2018  11:25:42
А если военнослужащий уже получил жилье по ИПМЖ в процессе службы, и увольняется лет через 10, он обязан именно туда и вернуться после увольнения? ... Военнослужащий "после 98 г." по достижении 20-ти календарей признаётся нуждающимся в жилье в ИПМЖ г. Москва ... получает жилье или ЖС, если жилье, то продает его и покупает квартиру в Сочи. ... Следуя Вашей логике ВПД ему могут выписать только в Москву
Следуя формулировке п. 18 ст.15 ФЗ ОСВС - да. В пылу борьбы с распоряженцами, законодатели не до конца продумали возможные побочные последствия введения этого пункта, в результате теперь имеем возможность такого толкования, которое я привёл выше.  wallbash

imho

Цитата: zkv от 14 Сентября 2018  11:25:42
Может быть стоит обсуждение данного нюанса выделить в отдельную тему?
Согласен, выделил.  chect_imeu
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2018 12:00:42 от lancepok »
Записан

Оффлайн SLAY

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 225
  • Карма: +5/-0
Re: ИПМЖ при увольнении для жилья и для ВПД
« Ответ #5 : 08 Февраля 2020 23:00:32 »
Помогите разобраться:Военнослужащий,признанный по ИПМЖ,написал заявление на ЖС.При увольнении, захотел остаться в регионе,в котором проходил службу,по различным жизненным обстоятельствам.Встаёт на учёт в ВК по месту службы и ждёт очереди на субсидию в отличном месте от ИПМЖ.Такой вариант не противоречит НПА? И на что ссылаться?
Записан

Оффлайн VIP-ded

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 270
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Мужской
  • юрист
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: ИПМЖ при увольнении для жилья и для ВПД
« Ответ #6 : 08 Февраля 2020 23:10:43 »
SLAY, некоторый риск ответственности (в т.ч. уголовной) есть только у тех, кто по месту службы обеспечен был больше учетной нормы, поэтому выбрал ИПМЖ, где она побольше, но купил жильё таки по месту службы (или в ином ИПМЖ с учетной нормой поменьше, чем в избранном для ЖС)...
"Мошенство" могут усмотреть в этом...  :(
Записан

Оффлайн SLAY

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 225
  • Карма: +5/-0
Re: ИПМЖ при увольнении для жилья и для ВПД
« Ответ #7 : 08 Февраля 2020 23:18:55 »
Цитата: VIP-ded от 08 Февраля 2020  23:10:43
SLAY, некоторый риск ответственности (в т.ч. уголовной) есть только у тех, кто по месту службы обеспечен был больше учетной нормы, поэтому выбрал ИПМЖ, где она побольше, но купил жильё таки по месту службы (или в ином ИПМЖ с учетной нормой поменьше, чем в избранном для ЖС)...
"Мошенство" могут усмотреть в этом...  :(
Это понятно, государство не обманешь,нужно представлять потом после получение ЖС договор купли ЖП в ИПМЖ?Читал, что не нужно,обязательство государство выполняло в жилищном обеспечении,а там как распорядился,твои проблемы. Другое дело квартира.

Пользователь добавил: 08 Февраля 2020  23:22:20
Но потом,уедит военнослужащий в выбранное ИПМЖ,после получения ЖС,он таки может в процессе ожидания находится в другом регионе?
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2020 23:22:20 от SLAY, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн VIP-ded

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 270
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Мужской
  • юрист
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: ИПМЖ при увольнении для жилья и для ВПД
« Ответ #8 : 08 Февраля 2020 23:35:03 »
SLAY: а там как распорядился,твои проблемы
--------------
 nu_nu  Я бы так не был уверен...
Записан

Оффлайн lancepokАвтор темы

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 423
  • Карма: +2535/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: ИПМЖ при увольнении для жилья и для ВПД
« Ответ #9 : 09 Февраля 2020 12:36:00 »
Цитата: SLAY от 08 Февраля 2020  23:18:55
нужно представлять потом после получение ЖС договор купли ЖП в ИПМЖ?Читал, что не нужно,обязательство государство выполняло в жилищном обеспечении,а там как распорядился,твои проблемы.
После введения ЖС по этому поводу были жаркие дискуссии в теме О теоретической возможности введения контроля за тратой ЖС. С тех пор ничего пока не изменилось.
 imho
Записан

Оффлайн SLAY

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 225
  • Карма: +5/-0
Re: ИПМЖ при увольнении для жилья и для ВПД
« Ответ #10 : 09 Февраля 2020 15:50:26 »
Цитата: lancepok от 13 Сентября 2018  13:13:14
В итоге, указав при признании нуждающимся в качестве ИПМЖ "место, где удобнее проживать и дожидаться получения ЖС", можно утратить
Ув уажаемый lancepok!Так и не получив ответа-
(Военнослужащий,признанный по ИПМЖ,написал заявление на ЖС.При увольнении, захотел остаться в регионе,в котором проходил службу,по различным жизненным обстоятельствам.Встаёт на учёт в ВК по месту службы и ждёт очереди на субсидию в отличном месте от ИПМЖ.Такой вариант не противоречит НПА? И на что ссылаться?) от вас и от VIP-ded,ещё раз хочу спросить этот же вопрос?

Пользователь добавил: 09 Февраля 2020  15:53:43
После увольнения обязательно уезжать в ИПМЖ,снимать там жильё или допускается ждать ЖС по месту службы?
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2020 15:53:43 от SLAY, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн lancepokАвтор темы

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 423
  • Карма: +2535/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: ИПМЖ при увольнении для жилья и для ВПД
« Ответ #11 : 09 Февраля 2020 17:36:43 »
Цитата: SLAY от 09 Февраля 2020  15:50:26
Так и не получив ответа
А чем Вас не устроил ответ VIP-ded в сообщении №6?

Чтобы этот ответ был понятнее, рассмотрим Вашу вводную подробнее:
Цитата: SLAY от 09 Февраля 2020  15:50:26
Военнослужащий,признанный по ИПМЖ,написал заявление на ЖС
Данный военнослужащий "бомж в 7-м поколении"? Или у него есть постоянное жильё менее учетной нормы в ИПМЖ? Или, быть может, он обеспечен жильём по ДСН по месту службы выше учетной нормы, но поставлен на учет нуждающихся в порядке, предусмотренном п.14 ст.15 ФЗ ОСВС с обязательством сдать имеющуюся квартиру после обеспечения ЖС для приобретения жилья в ИПМЖ?

Цитата: SLAY от 09 Февраля 2020  15:50:26
При увольнении, захотел остаться в регионе,в котором проходил службу,по различным жизненным обстоятельствам.Встаёт на учёт в ВК по месту службы и ждёт очереди на субсидию в отличном месте от ИПМЖ.
Он временно решил остаться по месту службы, до получения ЖС, а потом переедет в ИПМЖ? Или же он решил после получения ЖС обосноваться в населенном пункте по месту службы на постоянной основе?
Записан

Оффлайн SLAY

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 225
  • Карма: +5/-0
Re: ИПМЖ при увольнении для жилья и для ВПД
« Ответ #12 : 09 Февраля 2020 17:43:03 »
Цитата: lancepok от 09 Февраля 2020  17:36:43
Или же он решил после получения ЖС обосноваться в населенном пункте по месту службы на постоянной основе?

Потому что есть метры у военного от которых не избавится, но меньше учетке по ИПМЖ.
Записан

Оффлайн lancepokАвтор темы

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 423
  • Карма: +2535/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: ИПМЖ при увольнении для жилья и для ВПД
« Ответ #13 : 09 Февраля 2020 17:47:22 »
В таком случае, если у него метров больше, чем учетная норма в том месте, где он в итоге купит на ЖС жильё, то
Цитата: VIP-ded от 08 Февраля 2020  23:10:43
некоторый риск ответственности (в т.ч. уголовной) есть
imho
Записан

Оффлайн SLAY

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 225
  • Карма: +5/-0
Re: ИПМЖ при увольнении для жилья и для ВПД
« Ответ #14 : 09 Февраля 2020 17:56:59 »
Цитата: lancepok от 09 Февраля 2020  17:47:22
В таком случае, если у него метров больше, чем учетная норма в том месте, где он в итоге купит на ЖС жильё, то imhoп
В итоге он может находится и снимать жильё от ВК или жить в тех метрах и ждать ЖС,спокойно, что ему выплатят с учётом обновленных документов.А потом,конечно,приобретет в ИПМЖ жильё?
Записан

  • Печать
Страницы: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Вопросы по жилью юридического характера (Модератор: zkv) »
  • ИПМЖ при увольнении для жилья и для ВПД
 


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25
  • ОксанаЛера: Добрый день! Подскажите как правильно поступить. Участник СВО погиб в 2024г,получателем выплат записал не совершеннолетнею племянницу( которая по документам ему не кто),так как брат и признавал отцовство, но не был записан в документах. На момент смерти Участника СВО, ребенок был под опекунством(так как мама ребенка умерла, а отец не стал доказывать ,что это его ребенок) Опекун в интересах ребенка обратилась за выплатами, но ей отказали сказав, что ребенок умершему не кто. Законно ли это?
    20 Июня 2025 16:42:16
  • Бухгалтер Я: всех приветствую! помогите найти Приказ МО РФ от 10.09.2020 N 220 дсп  О закупках у единственного поставщика по 44- ФЗ. Поделитесь пжл.,  почта sa_vi_65@inbox.ru БЛАГОДАРЮ!
    20 Июня 2025 16:38:18
  • roller83: Подскажите, в листе беседы есть графа "срок представления к увольнению". Что туда пишется ? К кадровику не отправляйте, он от меня прячется, делаю все бумаги сам. Пытаюсь уволиться по 580 указу.
    20 Июня 2025 13:27:53
  • Trem: lancepok, спасибо большое! Долг вернули за 2 месяца 11.06.25. Надеюсь, что мы больше не будем забыты...
    17 Июня 2025 11:29:31
  • lancepok: Цитата: balabay72
    Что меня может ждать?
    Вас может ждать тема Назначают на занятую должность (или после ВУЗ - в распоряжение) ИЛИ на мою должность назначили выпускника.  ;)
    15 Июня 2025 12:11:10
  • balabay72: Добрый вечер. 5 лет нахожусь в воинской должности и сегодня узнаю, что на мою должность назначен мне на голову лейтенант-выпускник. Что меня может ждать? Спасибо.
    14 Июня 2025 23:22:25
  • lancepok: Jesters, см. тему Оба супруга военнослужащие, но служат в разных местах. Как перевестись?, там такой вопрос уже обсуждали.
    14 Июня 2025 22:43:42
  • Jesters: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в данном вопросе? Описание: муж является военнослужащим МО, я- военнослужащая Росгвардии. У меня нет возможности перевестись к мужу в ЮВО, т.к.там просто напросто нет частей Росгвардии, а вот муж может перевестись ко мне в ЦО в сво министерство. Прокуратура дала "красивый" отказ на перевод. Сейчас мы обратились в суд на обжалование. Так вот вопрос- каков шанс, что суд удовлетворит нашу просьбу на перевод мужа, и стоит ли идти дальше и подавать в кассационный, а потом и в верховный?
    14 Июня 2025 21:59:32
  • lancepok: Trem, потому, что "Просто денег нет сейчас... Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!" (с)" (с) Подробности см. в теме Выплата пенсий: где, когда, кому и сколько?
    11 Июня 2025 12:57:56
  • Trem: Здравствуйте! Кто то может прояснить - почему за 2 месяца не выплачена компенсация по военной травме?
    11 Июня 2025 09:50:39
  • lancepok: Dubrov, ни в/ч, ни тем более военокмат "прописывать" уволенных права не имеют, "прописывайтесь" где хотите. Подробности см. в теме Где можно прописаться, пока не дали постоянное жилье?
    09 Июня 2025 13:45:57


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 57.